Социально-экономические и общественно-политические условия развития межнациональных отношений в Бурятии: Конец 1980-х-начало 2000-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Торгашин, Андрей Алексеевич

  • Торгашин, Андрей Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Торгашин, Андрей Алексеевич. Социально-экономические и общественно-политические условия развития межнациональных отношений в Бурятии: Конец 1980-х-начало 2000-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Торгашин, Андрей Алексеевич

Введение.

Глава 1 Социально-экономическое развитие Бурятии в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

1.1 Экономическое положение республики в условиях российских рыночных реформ.

1.2 Социальные процессы в Бурятии.

1.3 Изменение уровня жизни населения республики в ходе рыночных реформ.

Глава 2 Национальные процессы в Бурятии в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

2.1 Изменение политического статуса Бурятии в ходе российских реформ.

2.2 Деятельность национальных организаций и национальная политика властей республики.

2.3 Межэтническая ситуация в Бурятии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические и общественно-политические условия развития межнациональных отношений в Бурятии: Конец 1980-х-начало 2000-х гг.»

Актуальность исследования Вопросы межнациональных отношений на протяжении всей истории человечества играли одну из определяющих ролей в развитии общества. Для нашей страны, которая исторически является полиэтничной по своему составу, национальные отношения всегда были важной сферой общественной жизни и постоянно испытывали на себе влияние происходивших в России процессов. События последних двух десятилетий XX века, связанные с распадом Советского Союза и началом глубочайших социально-экономических и политических преобразований в России и на постсоветском пространстве, привели к трансформации практически всех сторон жизни российского общества.

В новых, изменившихся условиях вопросы стабильности межнациональных отношений и совершенствования национальной политики в Российской Федерации стали играть одну из важнейших ролей, испытывая на себе влияние происходящих социально-экономических процессов. Начатый государственной властью страны процесс формирования новых экономических отношений привел к разрушению прежних институтов и механизмов государства, но отнюдь не способствовал их быстрому воссозданию. Результатом этого стало формирование новых условий, серьезно затрудняющих нормальное воспроизводство социальных общностей, которые составляют подавляющее большинство населения России. Экономические и политические процессы двух последних десятилетий усилили дифференциацию регионов страны по уровню социально-экономического развития. Становление федеративных отношений в стране, а также поиск новых подходов к осуществлению государственной национальной политики на протяжении всего пореформенного периода сталкивались с рядом проблем, решение которых требует комплексного и всестороннего исследования национальных аспектов жизнедеятельности российского общества. Особую актуальность подобные исследования приобретают в национальных регионах.

Республика Бурятия, будучи частью Российского государства, также испытала на себе влияние происходивших в стране процессов. Радикальные социально-экономические и политические преобразования затронули и сферу национальных отношений в нашем многонациональном регионе. Новые тенденции в развитии национальных процессов в республике Бурятия, появившиеся в результате российских реформ, во многом будут определять ее развитие в XXI веке. Таким образом, вопросы исследования процессов взаимодействия народов Бурятии в новых, изменившихся условиях приобретают большую актуальность.

Историография проблемы Развитие Российского государства и его регионов в постсоветский период, в особенности социально-экономические, политические и этнокультурные аспекты этого процесса, вопросы межэтнических отношений, развития федерализма, привлекают внимание большого количества исследователей, в том числе и в Бурятии.

Работы, посвященные проблеме данного исследования, можно условно разделить на несколько групп: | работы, посвященные вопросам социально-экономического развития России и регионов, в том числе и Бурятии, в постсоветский период; труды, рассматривающие национальную политику Российского государства в постсоветский период, взаимоотношения центра и регионов, вопросы строительства федерализма; работы, посвященные исследованию национальных процессов, межэтнического взаимодействия в Республике Бурятия.

К первой группе относятся работы известных российских экономистов и социологов, а также работы бурятских ученых.

Характер экономических преобразований в России в постсоветский период и их социальные последствия рассматриваются в трудах известного российского экономиста С.Ю. Глазьева.[1] На основе тщательного экономического анализа автор приходит к выводу о том, что беспрецедентное сокращение производства и экономической активности, снижение производственных капитальных вложений, дезинтеграция экономики и денежного обращения являются прямым результатом проводимой в 1990-е гг. идеологами российских рыночных реформ социально-экономической политики. Результатом этих преобразований стало формирование условий, серьезно затрудняющих само существование и воспроизводство большинства групп российского общества. Доминирующими тенденциями стало серьезное ухудшение качества жизни населения страны, его дифференциация, криминализация экономических отношений, деградация человеческого потенциала. Указанные факторы, по мнению автора, приводят к резкому снижению конкурентоспособности и утрате возможностей самостоятельного развития российской экономики, которая не сможет обеспечить необходимый для современного и новейшего технологических укладов уровень производительности труда, образования людей, качества жизни. Для того, чтобы эти тенденции не приняли необратимый характер, необходимо изменение социально-экономической политики российского государства.

Анализу начального этапа российский рыночных преобразований посвящен доклад академика Д.С. Львова, представленный им на заседании Президиума РАН в 1996 г., и опубликованный в журнале «Новая и 1 новейшая история».[2] В нем автор констатирует, что в результате радикальных рыночных преобразований многие важные сферы жизнедеятельности страны оказались за чертой, где начинается деградация промышленного и трудового потенциалов страны. Попытка быстрого перехода к либеральной рыночной экономике ввергла Россию в невиданный системный кризис. В этих условиях, по мнению Д.С. Львова, любая, даже самая эффективная стратегия реформ, не сможет быть реализована без немедленного решения задачи ликвидации аварийного состояния трудового и интеллектуального потенциалов страны.

Исследованию российских реформ в 1990-е г. посвящена двухтомная коллективная монография «Реформирование России: от мифов к реальности», вышедшая в 2001 г. под редакцией академика Г.В. Осипова.

3] Ее авторы также приходят к выводу о том, что по многим социальноt экономическим и демографическим показателям российское общество в 1990-е г. достигло предельно-критических значений, известных в мировой практике. Следствием этих процессов становится антагонизация социальной структуры, депопуляция населения, разрушение научно-технологического потенциала и в целом снижение жизнеспособности страны. Все это, по мнению авторов, обуславливает необходимость применения незамедлительных мер со стороны государства.

Качественный анализ социально-экономического развития России в постсоветский период, а также отдельных аспектов этого процесса содержится в работах М.Г. Делягина, В.В. Локосова, В.В. Радаева, и ряде публикаций в научных периодических изданиях, прежде всего, журналах «Вопросы экономики», «Социологические исследования», «Pro et Contra» и др.[4]

Проблемы промышленного развития Бурятии в советский период, и в конце 1980-х — начале 1990-х гг. рассматриваются в монографиях М.Н. Балдано, М.М. Халбаевой.[5] В то же время, следует отметить, что вопросы социально-экономического развития республики Бурятия в 1990-е гг. и на современном этапе еще недостаточно исследованы. Исследования в этой области представлены лишь отдельными статьями В.К. Агалова, Н.И. Атанова, Т.В. Думновой, JI.B. Потапова, а также в докладах представителей законодательных и исполнительных органов власти республики. [6]

Вопросы качества жизни населения республики Бурятия в условиях рыночных преобразований исследуются в монографии С.Б. Найдановой. [7] На основе глубокого и качественного анализа социально-экономических процессов в республике в период рыночных преобразований, демографического, интеллектуального и трудового потенциалов ее населения, автор приходит к выводу о значительном ухудшении социально-значимых показателей, непосредственно влияющих на качество жизни населения Бурятии. Негативный характер проводимых в стране социально-экономических преобразований способствовал увеличению отставания республики по этим показателям от большинства других регионов России. Переход на рыночные отношения и приватизация госпредприятий привели к обнищанию народных масс, увеличению безработицы, социальной дифференциации населения. По мнению С.Б. Найj дановой, в 1990-е гг. по многим социально-значимым показателям Бурятия приблизилась к критическим значениям, или перешагнула порог, за которым наступают необратимые процессы социальной деградации общества.

Проблемы демографического развития республики в начале 1990-х гг. затрагиваются в вышедшей в 1995 г. монографии Д.Д Мангатаевой «Население Бурятии: тенденции формирования и развития». [8] По мнению автора, усилившиеся в начале 1990-х гг. негативные тенденции воспроизводственного процесса, особенно в таких основных демографических показателях, как рождаемость, смертность, семейно-брачные отношения, будут иметь долговременный характер воздействия на развитие i населения республики. Решение подобных проблем требует продолжительного времени и усилий со стороны государства, связанных с необходимостью проведения демографической политики.

Вопросы трансформации социальной структуры российского общества в условиях рыночных преобразований исследуются в трудах Т.И. Заславской. Вышедшая в 2002 г. монография «Социентальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция» обобщила многолетние исследования автора в области социальных отношений. [9] Т.И. Заславская предлагает свою стратификацию и социально-групповую структуру современного российского общества, выделяя в нем четыре социальных слоя: верхний, средний, базовый, нижний, а также социальное дно. Автор констатирует, что за годы реформ колосI сально возросла поляризация российского общества: экономические и политические ресурсы правящих групп намного расширились, а остальной части общества - существенно сузились. Среди основных направлений стратификационных сдвигов в современном российском обществе автор выделяет либерализацию процесса формирования и преобразования социальной структуры, обусловленную распадом регулирующих социальную мобильность политических институтов; изменение сравнительной значимости компонентов социального статуса; снижение легитимности статуса верхних групп и слоев и др. Но главным социальным итогом реформ, по мнению Т.И. Заславской, стало не формирование массового и процветающего среднего класса, а размывание ранее существовавших в стране средних слоев и резко усугубившаяся поляризация общества.

Динамика социокультурной трансформации в России в постсоветский период рассматривается в работе З.Т. Голенковой. [10] По мнению автора, в социальном пространстве российского общества преобладают дезинтеграционные тенденции, что обусловлено как разными темпами социальных изменений в различных сферах жизни, так и пространственной неравномерностью хода реформ. В качестве основных тенденций трансформации социальной структуры современного российского общества З.Т. Голенкова выделяет углубление социального неравенства по /Ц всем показателям (экономическим, политическим, социальным) и мар

Ц гинализацию значительной части населения. По мнению автора, основу социальной структуры современного российского общества составляют группы и слои советского общества, одновременно с которыми в рыночных условиях сложились новые социоструктурные образования.

Социальные процессы в Республике Бурятия в 1990-е г. рассматриваются в монографии К.Б.-М. Митупова.[11] По мнению автора, на современном этапе в республике идет формирование новых компонентов социальной структуры. Экономические преобразования 1990-х г. спо-^ собствовали формированию и развитию новых социальных групп. По мнению К.Б.-М. Митупова, социальные изменения, происходящие в Бурятии на современном этапе, обусловлены депрессивным характером развития экономики. Резкая социальная поляризация населения по доходам, увеличение численности населения, проживающего за чертой бедности, крайне негативно сказываются на развитии социальных процессов в Бурятии.

Вопросы исследования основных тенденций формирования новой социальной структуры Республики Бурятия в постсоветский период рассматриваются в трудах М.Н. Балдано, А.А. Буркиной, В.Г. Жалсановой, И.И. Осинского, Ю.Б. Рандалова.[12]

В последнее время появился ряд интересных диссертационных работ, посвященных трансформации социальной структуры и формированию новых социальных групп населения республики: это исследования П.Б. Абзаева, Е.П. Бальжинимаевой, Л.И. Ивановой, Е.А. Кряжева, О.А. Чепак и др. [13]

Следующую группу работ представляют исследования, посвященные проблемам национальной политики Российского государства, строительства федерализма, взаимоотношений центра и регионов.

Следует отметить, что государственная национальная политика стала самостоятельным предметом исследования в советский период, а особый интерес к национальной проблематике возрастает в 1970-1980-ые гг., когда выходят работы таких авторов, как Р.Г. Абдулатипов, Э.А. Баграмов, Ю.В. Бромлей, М.С. Джунусов, JI.M. Дробижева, И.П. Цаме-рян и др. [14] Практически все работы того периода создавались в рамках официальной идеологии, а многие важные проблемы национальных отношений фактически замалчивались и не изучались.

Принципиально новые теоретические подходы в изучении национальных отношений начинают появляться в трудах исследователей в конце 1980-х — начале 1990-х гг. В |этот период выходят работы В.А.

Тишкова, JI.M. Дробижевой, А.Р. Аклаева, В.В. Коротеевой, Э.А. Позднякова и др.[15]

Большой научный интерес представляет вышедшая в 1997 г. коллективная монография «Национальная политика России: история и современность». [16] Коллектив авторов, в состав которого вошли крупнейшие российские ученые и авторитетные эксперты в сфере национальных отношений, на значительном фактическом материале показал эволюцию национальной политики Российского государства, раскрыл основные механизмы ее функционирования в постсоветский период. По мнению авторов, важным условием свободной национальной самоорганизации народов России является федерализм. Расширение регионального суверенитета и местных полномочий делают институты власти и службы государства более близкими и чувствительными к запросам различных этнических групп, живущих в одном государстве.

Вопросам взаимоотношений центра и регионов России в постсоветский период, строительству федерализма посвящены работы Р.Г. Абду-латипова, В.А. Барсамова, Н. Петрова и др.[17] Так, в монографии «Национальный вопрос и государственное устройство России» Р.Г. Абдула-типов подчеркивает, что на начальной стадии реформирования государственного устройства идея реального, а не декларативного федерализма спасла Россию от вполне возможного распада по примеру Союза. В условиях демократизации общественных отношений федерализм является наиболее оптимальной формой территориального устройства страны.

Процессы национально-государственного строительства в Бурятии в условиях становления федеративных отношений в Российской Федерации исследуются в работах А.А. Елаева, Д.А. Ивайловского, О.В. Хы-шектуева. [18]

Несомненный интерес для анализа характера взаимоотношений центра и регионов России в постсоветский период представляет монография В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, посвященная вопросам государственного регулирования территориального развития. [19] Отмечая сформировавшуюся в начале 1990-х гг. высокую территориальную дифференциацию и дезинтеграцию России, и, как следствие этого, асимметричный характер российского федерализма, авторы приходят к выводу о том, что его становление было связано не столько с национальноi этническими или политическими, сколько с экономическими интересами. Последнее обстоятельство способствовало формированию системы «бюджетного федерализма» в качестве своеобразного механизма установления и регулирования федеративных отношений на протяжении 1990-х годов и в начале XXI века.

Третью группу работ представляют труды, посвященные исследованию национальных процессов, межэтнического взаимодействия, осуществления государственной национальной политики в Республике Бурятия в постсоветский период.

Вопросам исследования формирования, развития и современного состояния этносоциальной структуры населения Бурятия посвящены работы В.И. Затеева и Б.В. Хараева, Н.Ц. Хантургаевой. [20] В монографии В.И. Затеева, вышедшей в соавторстве с Б.В. Хараевым, исследуются проблемы изменения и взаимодействия этносоциальной и демографической структур региона. Авторы уделяют значительное внимание динамике и факторам изменения этносоциальной структуры, социально-демографической ситуации Бурятии в XX в., а также влиянию демографических процессов на этносоциальное развитие региона. По мнению авторов, демографический фактор в изменении этносоциальной структуры региона неоднократно трансформировался на протяжении XX в., результатом чего стало формирование современной этносоциальной структуры населения Бурятии, где более 2/3 составляет русское население, а около Ул - бурятское население. j

Исследованию развития и современного состояния бурятского народа посвящена вышедшая в 2000 г. монография А.А. Елаева «Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение». [21] Анализ этнического развития бурятского народа в период новейшей истории позволил автору рассматривать его как процесс модернизации этноса, в ходе которого под воздействием общественного прогресса произошла существенная трансформация его культурного облика и эрозия этничности. По мнению А.А. Елаева, со сменой в начале 1990-х гг. основных векторов и системы координат общественного развития страны, с отказом от тоталитаризма, провозглашением гражданских и политических свобод, бурятский народ оказался в качественно новых условиях существования, а процесс его этнокультурного развития стал обретать естественный, эволюционный характер.

В 2003 г. под редакцией профессора В.И. Затеева вышла коллективная монография «Русские в Бурятии»: [22] Ее авторам удалось на основе теоретического анализа большого количества историко-социологического и социокультурного материала рассмотреть историю формирования, взаимодействие, современное состояние и социальные проблемы наиболее многочисленной этнической группы республики. На основе проделанного анализа авторы делают вывод о том, что общая для всей современной России устойчивая тенденция сокращения русского населения имеет место и в Республике Бурятия, сопровождаясь общим ухудшением его социально-демографического состава. Все это требует неотложного осуществления действенных мер в области социально-экономической и демографической пблитики со стороны государства.

Вопросам межэтнического взаимодействия народов республики посвящена монография А.Д. Карнышева.[23] В своем исследовании автор уделил значительное внимание социально-психологическим аспектам межэтнических отношений народов республики, исследованию потенциала межэтнической конфликтности. По мнению автора, снятие подобного потенциала нуждается, прежде всего, в улучшении социально-экономической обстановки.

Проблемы совершенствования национальной политики в Бурятии в современных условиях исследуются в работах, С.А. Панарина, А.Н. Постникова, Е.А. Строгановой, М.В. Бадмаевой. [24]

Важные результаты были получены в ходе исследования в рамках модели этнологического мониторинга, проведенного JI.II. Абаевой и С.Д. Цыреновым. [25]

Проблемам политической активности народов Бурятии в постсоветский период посвящены работы Б.П. Крянева, П.И. Осинского, В.А. Ха-мутаева, Т.Н. Абаева. [26]

Этнокультурные и социокультурные аспекты национальных процессов в Республике Бурятия исследуются в работах H.JI. Жуковской, Ш.Б. Чимитдоржиева, И.С. Урбанаевой и др. [27]

В целом, несмотря на довольно широкую изученность различных аспектов развития Бурятии в постсоветский период, вопросы исследования межнациональных отношений в республике и новых тенденций в их развитии в условиях российских преобразований остаются практически неизученными, нет и специальных работ посвященных этой теме. Все это обуславливает следующие цели и задачи данного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ социально-экономических и политических условий развития межнациональных отношений в Бурятии в период трансформации российского общества в конце 1980-х - начале 2000-х гг. Это предполагает решение следующих задач:

- рассмотрение социально-экономических условий жизнедеятельности населения республики в контексте российских реформ;

- исследование трансформации социальной структуры республики в переходный период;

- изучение социально-экономических и политических взаимоотношений федерального центра и Бурятии в постсоветский период;

- исследование межэтнической ситуации в республике Бурятия;

- определение роли национальных организаций и властей республики в политическом процессе.

Объектом исследования являются условия развития межнациональных отношений в стране.

Предметом исследования являются социально-экономические и общественно-политические условия развития межнациональных отношений в Республике Бурятия.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1980-х гг., когда активизировались процессы, приведшие, в конечном итоге, к распаду СССР, и до начала 2000-х гг.

Территориальные рамки исследования соответствуют современным границам Республики Бурятия как субъекта Российской Федерации.

Методология исследования характеризуется основополагающими принципами исторической науки: принципом историзма, требующим рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи; принципом объективности, позволяющим провести объективный анализ и оценку фактов, относящихся к теме в их совокупности; а также принципом системности. Необходимость сравнительного анализа и сопоставления событий и процессов, происходящих одновременно в различных регионах Российской Федерации, выявления общего и особенного в их развитии, обусловила применение сравнительноi исторического метода. Общеисторические методы использовались во взаимодействии с общенаучными методами, прежде всего, с такими, как анализ, синтез, описание, объяснение. Метод статистического анализа использовался при анализе демографических показателей: численности населения, его естественного и миграционного движения, национального состава и т.д., а также при анализе данных экономической статистики: валового регионального продукта, объемов продукции промышленности и сельского хозяйства, доходов и расходов бюджета и т.д. В исследовании применялся также ряд междисциплинарных подходов.

В основу непосредственного построения взят проблемно-хронологический принцип.

Источниковая база исследования включает в себя следующие источники, которые можно разделить на несколько групп. 1. Архивные материалы, дающие представление о ходе национально-государственного строительства в Республике Бурятия, осуществления государственной национальной политики. В работе были использованы материалы фондов П.475 и 2042 Национального Архива Республики Бурятия. В фонде П.475 хранятся документы Президиума Верховного Совета Республики Бурятия, связанные с мероприятиями органов государственной власти республики в сфере национальных отношений на рубеже 1980-х — 1990-х гг. В фонде 2042 содержатся документы Народного Хурала Республики Бурятия, которые дают представление о ходе обсуждения и разработки республиканских законодательных актов в области национальных отношений.

2. Законодательные акты органов государственной власти Российской I

Федерации и Республики Бурятия, составляющие правовую основу государства, регулирующие и направляющие работу государственных и общественных организаций. Они представлены такими основополагающими документами, как Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституция Республики Бурятия 1994 г., Декларация о государственном суверенитете РСФСР 1990 г., Декларация о государственном суверенитете Бурятской ССР 1990 г., Концепция государственной национальной политики Российской Федерации 1996 г., Концепция государственной национальной политики Республики Бурятия 1997 г., а также рядом законодательных актов Государственной Думы РФ и Народного Хурала РБ. | I

3. Программные и уставные документы политических партий и общественных организаций. Эта группа источников представлена опубликованными программными документами национальных организаций Республики Бурятия: Всебурятская ассоциация развития культуры, «Русская община», Конгресс бурятского народа и др.

4. Актовые материалы, представленные документами договорного характера. К ним относятся такие документы, как Федеративный договор, подписанный в Москве 31 марта 1992 г., а также Договор о разграничении полномочий и предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Бурятия, подписанный в 1995 г.

5. Статистические документы, представленные ежегодными статистическими сборниками, аналитическими записками, энциклопедическими справочниками, материалами переписи населения 1989 и 2002 гг., выi пущенными органами государственной статистики Российской Федерации и Республики Бурятия в 1989 - 2004 гг. В свою очередь, использованные статистические документы можно разделить на две подгруппы. К первой из них относится статистика народонаселения, представленная такими сборниками, как «Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. в Бурятии», ежегодными сборниками «Демографическая ситуация в Республике Бурятия», «Миграция населения в Республике Бурятия», «Семья в Бурятии» и др. К другой подгруппе статистических документов относится экономическая статистика, представленная такими сборниками, как «Промышленность Республики Бурятия», «Социально-экономическое положение Республики Бурятия», «Финансы в Бурятии» и др. Экономическая статистика и статистика народонаселения представлена и в ежегодных обобщающих сборниках «Россия в цифрах», «Бурятия в цифрах», «Статистический ежегодник по Республике Бурятия».

6. Делопроизводственные материалы государственных учреждений. Эта группа источников также подразделяется на несколько подгрупп. К первой из них относится организационная документация, определяющая порядок какой-либо деятельности, структуру, компетенцию и т.д. В работе она представлена положениями органов государственной власти Республики Бурятия. Другую группу составляет организационно-распорядительная документация, которая представлена стенографическими отчетами сессий Народного Хурала Республики Бурятия, съездов народов Республики Бурятия. К делопроизводственным материалам относятся также' отчеты органов государственной власти Республики Бурятия. 7. Материалы периодической печати за 1989 - 2004 гг. Эту группу источников также можно разделить на две подгруппы. Во-первых, это научные издания Российской академии наук и ее отделений, а также научные издания высших учебных заведений. К ним относятся такие периодические издания, как «Вопросы экономики», «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Вестник Бурятского государственного университета» и т.д. Вторая подгруппа представлена российской и республиканской прессой, прежде всего, такими газетами, как «Аргументы и факты», «Правда Бурятии», «Бурятия» и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является первой попыткой исследования межнациональных отношений в Бурятии в условиях социально-экономической и общественно-политической трансформации российского общества. В научный оборот введены новые источники по теме, а уже имеющийся материал рассмотрен и проанализирован с новых позиций.

Практическая значимость Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе, при подготовке специальных курсов и практических занятий; при разработке новой концепции национальной политики в Республике Бурятия. I

Апробация работы Основные теоретические положения диссертации были изложены на международной научной конференции «Проблемы трансформации российского приграничья (1900 — 2005 гг.)» (22-23 июня 2005 года, г. Улан-Удэ).

Основные положения исследования, приведенные автором, отражены в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 3 работы, а также раздел коллективной монографии «Бурятия на рубеже веков: новые тенденции в развитии».

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка приложений, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Торгашин, Андрей Алексеевич

Заключение I I

Радикальные социально-экономические и политические преобразования в стране, проводимые на протяжении постсоветского периода, способствовали значительному изменению условий существования и взаимодействия народов республики, следствием чего стало появление новых тенденций в межнациональных отношениях.

Прежде всего, произошло значительное ухудшение социально-экономических параметров жизнедеятельности народов республики. Рыночные реформы способствовали серьезному ухудшению социально-экономического развития Бурятии, переместив ее за годы реформ в группу наиболее кризисных регионов страны. Имея низкий уровень социального развития, не подкрепленный развитой экономической базой, республика в 1990-ые гг. еще в большей степени отстала от большинства регионов России. Доминирующими тенденциями социальных процессов в республике, как и во всей стране, стали углубление социального неравенства по всем показателям, а также маргинализация значительной части населения. Сокращение финансовых и материальных ресурсов, выделяемых на развитие социальной сферы, способствовало углублению кризиса. По многим социально-значимым показателям Бурятия значительно отстала от других регионов России, что ведет к необратимым процессам социальной деградации общества.

В этих условиях межнациональные отношения народов республики на протяжении рассматриваемого периода носили в целом стабильный характер, что было обусловлено рядом таких факторов, как: характер и особенности исторического развития народов Бурятии, накопившими достаточно большой опыт взаимодействия; особенностями их национального характера, сознания и психологии; соотношение удельного веса и численности основных народов республики. Вместе с тем, агрессивный по своей сути характер рыночных отношений, а также необходимость приспосабливаться к новым, изменившимся условиям, способствовали росту конкуренции между народами республики в различных сферах деятельности. Следствием рыночных реформ стало и формирование в республике диаспор с ярко выраженной экономической специализацией - так называемых торговых меньшинств, выходцев из Китая, Средней Азии и Кавказа, конкурирующих с местным населением в экономической сфере.

Изменились и политические условия жизнедеятельности народов республики. Проводимый центральной властью России в 1990-ые гг. курс на строительство федеративных отношений, в условиях глубокого системного кризиса объективно способствовавший децентрализации страны, активизировал процессы национально-государственного строительства в Бурятии. Изменения в политическом статусе республики на всем протяжении пореформенного периода определялись такими ключевыми факторами, как: стабильность федерального центра и его правящей элиты, степень политической и экономической самостоятельности республики, общим ходом политического процесса в стране. При этом, степень экономической зависимости республики от федерального центра определяло то обстоятельство, что суверенитет Бурятии на всем протяi жении рассматриваемого периода носил декларативный характер. Сложное экономическое положение республики и ее зависимость от дотаций из центра во многом способствовали низкой активности национально-политических организаций Бурятии. Это обстоятельство способствовало и стабильному характеру этнополитических процессов в регионе.

С приходом новой властной элиты России в начале XXI в. активно начал набирать силу процесс централизации государственной власти в стране, что выразилось в перераспределении полномочий между ценI тром и регионами, приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным, ограничении самостоятельности региональных властей. Указанные процессы коснулись и Бурятии.

В постсоветский период произошла активизация процессов взаимоI действия глубинных механизмов традиционного общества с элементами новой структуры организации общества, институционализация которых происходит в настоящее время. Объективным фактором в национальных процессах Бурятии является и кризис традиционного общества, следствием чего стало появление таких тенденций, как формирование групп маргинализированного населения с ментальностью другого народа, утрата родного языка и национальных традиций, стирание межцивилиза-ционных и межкультурных различий, усиление региональной идентичности.

Властям республики на всем протяжении рассматриваемого периода удавалось проводить достаточно эффективную национальную политику, которая способствовала сдерживанию межэтнических противоречий. Важными шагами в этой сфере стали: принятие Концепции национальной политики республики, создание в органах государственной власти структурных подразделений, занимающихся вопросами национальной политики, проведение съездов народов республики, диалог властей Бурятии и национальных организаций. При этом, национальная политика республиканских органов власти на современном этапе практически не учитывает социально-экономический аспект национальных процессов, накапливающий в себе основной конфликтогенный потенциал.

Продолжающаяся социально-экономическая модернизация российского общества диктует необходимость усиления внимания к ее нацио нальным аспектам со стороны органов государственной власти как федерального, так и республиканского уровня. Именно это обстоятельство во многом будет определять развитие России и ее регионов в XXI в.