Формирование и развитие регионального продовольственного рынка: На примере Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Незнамов, Николай Викторович

  • Незнамов, Николай Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Незнамов, Николай Викторович. Формирование и развитие регионального продовольственного рынка: На примере Белгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 1999. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Незнамов, Николай Викторович

Введение

Глава 1. Организационно-экономический аспект функционирования продовольственного рынка

1.1. Социально-экономическая сущность рынка, механизм его функционирования и развития

1.2. Современное состояние продовольственного рынка

России

1.3. Роль оптовь1Х продовольственных рынков в улучшении сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров

Глава 2. Состояние продовольственного рынка Белгородской области

2.1. Основные факторы формирования продовольственного рынка

2.2. Оценка ресурсного потенциала сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Белгородской области

2.3. Каналы реализации продовольствия на региональном продовольственном рынке

Глава 3. Основные направления развития регионального продовольственного рынка

3.1. Совершенствование взаимодействия субъектов регионального продовольственного рынка

3.2. Приоритетные направления развития продовольственного рынка . {

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие регионального продовольственного рынка: На примере Белгородской области»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений государственной политики России является обеспечение продовольственной безопасности. В настоящее время решение этой задачи осложняется рядом факторов. В их числе диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, несовершенное налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей, неэффективная система финансовых отношений с ними государства. В результате общий объем производства продукции сельского хозяйства за период с 1992 г. по 1998 г. уменьшился более чем на 30%, финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий значительно ухудшилось, отечественный товаропроизводитель не смог вытеснить импортеров на рынке продовольствия.

В этих условиях очень важно найти пути стабилизации продовольственного рынка, обеспечения в дальнейшем роста производства продовольственных товаров и улучшения снабжения ими населения.

Региональный продовольственный рынок отражает общее и особенное в социальных процессах через уровень потребления населением продуктов питания. Именно административный регион является основным звеном в системе обеспечения продовольственной безопасности, так как на его территории производится сельскохозяйственная продукция, осуществляется основная часть ее переработки, сосредоточена рыночная инфраструктура. И хотя производственные и экономические связи, основанные на товарно-денежных отношениях, выходят за рамки региона, многие организационно-экономические мероприятия, направленные на обеспечение населения продовольствием, полностью или частично реализуется на региональном уровне.

Отдельные проблемы формирования и развития продовольственного рынка рассматривались отечественными и зарубежными учеными, такими как Дж. Кейнс, А. Маршалл, И. Ансофф, Ф. Котлер, X. Вайс, У. Якобсен, A.B. Орлов, Ф.А. Крутиков, В.Н. Петюх, А.К. Гребнев, В.Ф. Максимова, A.A. Амбарцумов, А.Н. Романов, Е.С. Савченко, В.Р. Боев, Б.Т. Рябушкин, Г.А. Васильев, H.A. Нагапетьянц, С.С. Волков, Ю.С. Хромов.

Однако современные проблемы формирования, эффективного функционирования и дальнейшего развития регионального продовольственного рынка, механизм его государственного регулирования в условиях рыночных отношений исследованы не полностью. Недостаточно изучена проблема развития инфраструктуры продовольственного рынка на региональном уровне. Необходимо совершенствование организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов с целью стабильного обеспечения населения жизненно важными отечественными продуктами питания соответствующего качества.

Возрастающая значимость и актуальность данных проблем обосновывает выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью работы является научное обоснование и разработка рекомендаций по формированию и развитию регионального продовольственного рынка.

Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• изучить социально-экономическую сущность рынка, механизм его функционирования на региональном уровне;

• исследовать современное состояние продовольственного рынка России;

• определить место и роль оптовых продовольственных рынков в организации сбыта сельскохозяйственной продукции и снабжения населения продовольственными товарами;

• выявить основные факторы формирования регионального продовольственного рынка;

• оценить ресурсный потенциал сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• изучить каналы реализации продовольственных товаров из местных сырьевых источников;

• обобщить опыт Белгородской области и выявить пути совершенствования организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов продовольственного рынка;

• определить приоритетные направления дальнейшего развития регионального продовольственного рынка.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм формирования и развития регионального продовольственного рынка. В качестве объекта исследования рассматриваются хозяйствующие субъекты продовольственного рынка Белгородской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, экономические законы, теории и концепции по вопросам функционирования товарных рынков, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты Российской Федерации, органов исполнительной и представительной (законодательной) власти Белгородской области по вопросам формирования и развития рыночных отношений.

Информационной основой исследования явились данные Росстатагентства (ранее Государственного Комитета Российской Федерации по статистике), Белгородского областного комитета государственной статистики, результаты выборочного обследования.

В процессе анализа и обобщения полученной информации применялись методы сравнительного анализа, статистических группировок, индексный, средних величин, экстраполяции, корреляционно-регрессионный анализ.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• дано определение понятия регионального продовольственного рынка;

• разработан комплексный подход к формированию инфраструктуры регионального продовольственного рынка;

• внесены предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования регионального продовольственного рынка;

• разработан прогноз потребления основных продуктов питания населением Белгородской области;

• обоснована целесообразность создания, определены функции и задачи центра маркетинговых исследований правительства администрации Белгородской области;

• предложены пути совершенствования организационно-экономического взаимодействия субъектов продовольственного рынка на региональном уровне;

• определены приоритетные направления дальнейшего развития регионального продовольственного рынка.

Практическая значимость. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по формированию и развитию регионального продовольственного рынка позволит повысить эффективность его функционирования.

Оценка ресурсного потенциала товаропроизводителей, расчет емкости регионального продовольственного рынка, прогнозы потребления основных продуктов питания населением представляют собой информационную основу для принятия руководителями хозяйствующих субъектов рынка экономически обоснованных управленческих решений.

Реализация предложений автора по совершенствованию организационно-экономического взаимодействия субъектов и усиления государственного регулирования регионального продовольственного рынка позволит обеспечить решение проблемы насыщения рынка отечественной продукцией в соответствии со спросом населения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации рекомендации по формированию и дальнейшему развитию регионального продовольственного рынка приняты к внедрению ГУП "Оптовая продовольственная корпорация" (акт внедрения от 25 ноября 1998 г.), правительством администрации Белгородской области (акт внедрения от 9 сентября 1999 г.).

Результаты исследования включены в методические разработки и используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 7 декабря 1998 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском и Московском университетах потребительской кооперации в 1996 - 1999 годах, на Международном кооперативном форуме (г. Белгород, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 40 таблиц, 27 рисунков и 23 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Организационно-экономический аспект функционирования продовольственного рынка России'' изучена социально-экономическая сущность рынка, предложен комплексный" подход к формированию его инфраструктуры, выявлены современные тенденции развития продовольственного рынка России, показана роль оптовых продовольственных рынков в организации сбыта сельскохозяйственной продукции и снабжения населения продовольственными товарами.

Во второй главе "Состояние продовольственного рынка Белгородской области" рассмотрены основные факторы формирования регионального продовольственного рынка, выявлены и обоснованы особенности функционирования регионального продовольственного рынка, дана оценка ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей и каналов реализации продовольственных товаров, разработан прогноз потребления основных продуктов питания населением.

В третьей главе "Основные направления развития регионального продовольственного рынка" обоснована целесообразность государственного регулирования регионального продовольственного рынка, разработаны предложения по совершенствованию механизма организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов продовольственного рынка на региональном уровне, определены приоритетные направления дальнейшего развития регионального продовольственного рынка.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Незнамов, Николай Викторович

Заключение

Рынок как социально-экономическая категория представляет собой многоплановое явление. Под товарным рынком понимается сфера реализации конкретного товара или группы товаров, связанных между собой определенными признаками производственного или потребительского характера.

Как основание для деления рынка на его виды можно использовать следующие наиболее существенные признаки: территориальный охват, место товара в процессе воспроизводства, материально-вещественная форма товара и др. На наш взгляд, классификация рынка позволяет устанавливать наиболее существенные взаимосвязи между его элементами и обеспечивает правильный выбор методологии рыночных исследований.

По мнению автора, региональный продовольственный рынок - это система организации сотрудничества и совместной деятельности хозяйствующих на товарном рынке субъектов по поводу купли-продажи сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров в рамках определенного территориального образования.

Эффективное функционирование продовольственного рынка возможно только при создании современной развитой инфраструктуры.

Предлагается использовать комплексный подход к определению инфраструктуры рынка. В широком смысле инфраструктура - это система, которая включает целевые подсистемы, обуславливающие возможность регулирования рыночных отношений, достижения баланса производства и потребления, обеспечения продовольственной безопасности на государственном и региональном уровнях. В узком смысле инфраструктура рассматривается как система хозяйствующих субъектов продовольственного рынка.

Формирование и развитие продовольственного рынка обусловлено множеством факторов. Общими являются социально-экономические факторы, определяющие емкость рынка любого товара: объем и структура товарного предложения, в том числе по предприятиям-изготовителям; ассортимент и качество выпускаемых изделий; размеры импорта по данному товару или группе; достигнутый уровень жизни и потребностей населения; покупательная способность населения, уровень и соотношение цен на товары; численность населения: его социальный и половозрастной состав; степень насыщенности рынка; состояние сбытовой, торговой и сервисной сети; географическое расположение рынка.

Специфические факторы определяют развитие рынков отдельных товаров, причем каждый рынок может иметь характерные только хтя него факторы.

В качестве наиболее значимых факторов формирования регионального продовольственного рынка следует считать объем и состав товарного предложения и уровень доходов населения.

Формирование регионального рынка прежде всего зависит от уровня развития и особенностей функционирования аграрного сектора. Продовольственный рынок характеризуется соотношением спроса и предложения продукции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий области, поставок продовольствия из других регионов.

В результате проводимых в сельском хозяйстве реформ в Белгородской области созданы основы многоукладной экономики. Так, 95% продукции сельского хозяйства производится предприятиями, имеющими новые организационно-правовые формы. Однако большинство сельскохозяйственных предприятий (86%) убыточны. Объемы производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции продолжают снижаться. Затраты на производство сельскохозяйственной продукции в 1998 г. превысили выручку в 1,2 раза, сумма убытка составила 514,3 млн. руб.

Вместе с тем в Белгородской области уровень спада сельскохозяйственного производства значительно ниже, чем в целом по России и по Центрально-Черноземному региону. Так, в 1997 г. в расчете на 100 га угодий на предприятиях области производилось больше, чем в среднем по Центрально-Черноземному району: валовой сельскохозяйственной продукции - в 1,4, молока - в 1,7, мяса - в 1,5 раза.

Результаты проведенного автором в 1999 году выборочного анкетирования руководителей сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств подтвердили, что основными факторами, сдерживающими развитие сельскохозяйственного производства в области, являются: изношенность материально-технической базы, диспаритет цен на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию, недостаточная поддержка товаропроизводителей со стороны государства, недостаток финансовых ресурсов.

По мнению опрошенных руководителей большинство сельскохозяйственных предприятий (66%-84%) намереваются увеличить-производство различных видов продукции растениеводства, более половит,I из них- производство молока, скота и птицы. Аналогичные намерения} характерны для руководителей фермерских (крестьянских) хозяйств. Несмотря на экономический кризис в стране, 38% опрошенных руководителей сельскохозяйственных предприятий и 60% опрошенных руководителей фермерских (крестьянских) хозяйств оценивают экономическое положение своих предприятий как удовлетворительное и не ожидают ухудшения финансово-экономических показателей.

Повышение эффективности функционирования товаропроизводителей будет способствовать производству конкурентоспособной продукции на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, обеспечению продовольственной безопасности области, удовлетворению потребностей населения в продуктах питания.

Объем товарных ресурсов на региональном продовольственном рынке в первую очередь определяется объемами сельскохозяйственного производства.

В колхозах и совхозах Белгородской области в 1998 г. объемы производства были снижены по всем наименованиям продукции, тогда как в личных подсобных хозяйствах на уровне прошлого года сохранилось производство сахарной свеклы, мяса, яиц, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - производство картофеля, но возросло производство сахарной свеклы на 33,3%, подсолнечника - на 53,6%. Хозяйства населения остаются основными производителями мяса, молока, яиц.

Определенный вклад в увеличение товарных ресурсов вносит кооперативная промышленность. Объем товарной продукции, произведенной на кооперативных предприятиях области в 1998 году составил 94,7 тыс. руб. В ряде районов значительно увеличено производство колбасных, макаронных, кондитерских изделий. В системе Белгородского облпотребсоюза насчитывается 14 предприятий пищевой промышленности, что составляет 15% от общего их количества. Производство хлебобулочных изделий осуществляют 12 предприятий потребительской кооперации (63% от общего числа предприятий по производству хлебобулочных изделий в области). Удельный вес продукции собственного производства в розничном товарообороте в 1998 году составил 34,5%. Однако, несмотря на имеющийся потенциал, наблюдается резкое снижение закупок всех видов сельскохозяйственной продукции и производства продовольственных товаров в 1998 г. по сравнению с 1990 г. Это свидетельствует о недостаточности освоения ресурсов в регионе: Потребительская кооперация Белгородской области, используя свой экономический и материально-технический потенциал, может оказать существенное влияние на формирование товарного предложения на продовольственном рынке Белгородской области.

На формирование продовольственного рынка области, наряду с экономическим положением в сельскохозяйственном производстве оказывает влияние наличие предприятий перерабатывающей промышленности и эффективность использования производственных мощностей.

Мощности по производству цельномолочной продукции в среднем в области используются на 25%, по производству хлебобулочных изделий на хлебокомбинатах области - на 32 - 57%. Неэффективно используются мощности по производству кондитерских изделий - на 14-28%.

Снижение эффективности использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий области увеличивает потребность ввоза продовольственных товаров из других регионов, сдерживает развитие сельскохозяйственного производства, оказывает негативное влияние на состояние продовольственного рынка Белгородской области.

В 1998 году по сравнению с 1996 годом резко возросли объемы ввоза на территорию области молока и молочных продуктов (на 26%>), а также яиц (в 5,5 раза). Снижены объемы ввозимого сахара (на 49,3%), продуктов переработки зерна (на 48,6%), скота и птицы (на 29,2%>), масла растительного (на 64%). Помимо сельскохозяйственной продукции на территорию области осуществляется ввоз продовольственных товаров. Ассортимент ввозимых продовольственных товаров достаточно широк и включает 40 наименований. В 1997 году по сравнению с 1996 годом были значительно сокращены объемы ввоза мяса, колбасных изделий. Увеличились поставки на территорию области муки - в 5,6 раза, масла растительного - в 2,7 раза, макаронных изделий - в 1,8 раза, пива - в 1,6 раза.

Соотношение импортного и отечественного продовольствия на потребительском рынке показывает менее высокую зависимость продовольственного обеспечения населения Белгородской области, чем в России от импорта наиболее важных продуктов питания. Если учесть, что значительная часть производимого внутри страны продовольствия не попадает на рынок, а потребляется в домашних условиях, зависимость продовольственного обеспечения населения от импортных продуктов питания оказывается значительно слабее. Доля импортных продовольственных товаров по отдельным их видам на товарном рынке Белгородской области составляет не более 10-12%. В целом по России этот показатель составляет более 25%, в крупных городах - 40%. Это свидетельствует о достаточной степени насыщенности и защищенности регионального продовольственного рынка.

Белгородская область имеет положительный баланс ввоза и вывоза продукции.

Анализируя структуру вывоза сельскохозяйственной продукции можно сделать вывод о снижении объемов вывоза по всем видам продукции. Так, в 1998 году по сравнению с 1996 годом вывоз сельскохозяйственной продукции снизился: зерна - на 68,5%, продуктов переработки зерна - на 77,4%, скота и птицы - на 17,0%, молока - на 67,3%, масла растительного - на 70%, сахара -на 41,2% в натуральном выражении. Снижение объемов вывоза сельскохозяйственной продукции можно объяснить снижением эффективности сельскохозяйственного производства в области, а также вводимыми администрацией области ограничениями.

Вывоз продукции за пределы области осуществляется в 52 субъекта Российской Федерации, в государства СНГ и дальнее зарубежье. Основными покупателями сельскохозяйственной продукции, производимой в Белгородской области за анализируемый период являются Москва и Московская область. В 1998 году в этот регион было поставлено 47,2% зерна, 61,6% скота и птицы, 30,5% молока, 30,7% яиц, 82,3% масла растительного, 28,1% сахара от общего объема их производства в области.

Помимо сельскохозяйственной продукции, вывозимой за пределы области, осуществляется также вывоз продовольственных товаров. Ассортимент вывозимых товаров достаточно широк: мясные и колбасные изделия, молочные продукты, крупы и макаронные изделия, бакалейные товары, алкогольные напитки.

Выбор каналов реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров является сложным управленческим" решением, поскольку выбранные каналы реализации оказывают непосредственное влияние на все другие решения в сфере маркетинга. На звенность товародвижения оказывают влияние производственные, транспортные и торговые факторы, совокупность которых формирует цену товара.

На состояние продовольственного рынка в области и объемЬг^ реализации существенное влияние оказывают не только каналы реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, но и цены на них при продаже различными каналами товародвижения. Анализ показывает, что средние цены на продовольственные товары различаются по каналам" реализации. Поэтому необходим поиск оптимальных путей взаимодействия субъектов регионального продовольственного рынка.

В настоящее время в области сформировались два основных канала реализации потребительских товаров - предприятия розничной торговли и общественного питания; рынки (вещевые, смешанные и продовольственные).

На региональном продовольственном рынке преобладает прямой сбыт -основная масса продукции реализуется сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями через собственные магазины, палатки и ларьки. Так, в 1998 году этим каналом было реализовано 84,6% овощей, 87,6% яиц от общего объема их реализации в натуральном выражении. Прямой сбыт является более выгодным для покупателей, но вынуждает производителей вкладывать средства в его организацию, в то время как потенциал оптовой и розничной торговли используется не в полной мере.

Наряду с товарными ресурсами для формирования продовольственного рынка региона немаловажное значение имеют денежные ресурсы населения, которые включают денежные доходы, стоимость натуральных поступлений из личных подсобных хозяйств и сумму привлеченных средств и сбережений. Следует отметить, что денежные ресурсы населения Белгородской области в 1998 г. значительно превышают этот показатель как по ЦентральноЧерноземному району, так и по России в целом. Особенно высокими темпами в 1998 г. по сравнению с 1997 г. росли денежные ресурсы сельского населения.

В 1998 году денежные доходы на душу населения составили 722 руб. в месяц и увеличились по сравнению с 1997 г. на 9,5%. В Белгородской области уровень бедности ниже, чем в целом по России. Так, численность населения, имеющего среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума (350 руб. на человека в месяц) в 1998 году составила менее 20% к общей численности населения. Это свидетельствует о более стабильном платежеспособном спросе населения.

Доля расходов на питание в структуре расходов населения существенно различается в зависимости от уровня их доходов. Доля расходов на покупку продуктов питания в общей сумме расходов населения с наименьшими доходами увеличилась с 58,1% в 1994 году до 81,3% в 1998 году. Вместе с тем в результате финансового кризиса доля расходов на питание населения с наибольшими доходами в 1998 г. составила 68,6%против 35,8%в 1996 г.

Одним из показателей, характеризующих устойчивость продовольственного рынка, является стоимость социального набора из 25 основных продуктов питания. В 1998 году она составила: в области - 244 руб. в месяц; в целом по стране - 281 руб. Удельный вес стоимости набора в среднедушевых доходах населения области составляет 22,6%, тогда как в других областях Центрально-Черноземного района колеблется от 24,0% до 32,9%.

Снижение доходов и покупательной способности населения, изменение их структуры и сокращение объемов производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции привело к снижению объемов и изменению структуры потребления отдельных видов продуктов питания. Денежные доходы населения являются в настоящее время основным фактором, ограничивающим потребление необходимых продуктов питания.

Потребление практически всех основных продуктов питания в Белгородской области превышает их среднедушевое потребление в Российской Федерации, однако, по ряду товаров не достигает медицинских норм.

Для хозяйствующих субъектов продовольственного рынка существенное значение имеет прогнозирование потребления. В результате анализа динамики потребления основных продуктов питания за 1992-1998 гг. выявлена устойчивая тенденция снижения потребления по большинству продуктов за исключением сахара и растительного масла. С 1996 года наметилась некоторая стабилизация потребления. Это позволило разработать прогнозы потребления с помощью методов экстраполяции на основе эконометрических моделей (моделей регрессионного типа).

В качестве трендовой модели прогнозирования выбрана линейная зависимость. Получены прогнозы потребления: мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, яиц, сахара, масла растительного, хлебопродуктов, овощей и бахчевых, картофеля.

Главные пели государственной политики в сфере товарных рынков -поддержка конкурентоспособности отечественных производителей и одновременное развитие конкуренции на внутреннем рынке. Регулирование регионального продовольственного рынка осуществляется как с помощью рыночного механизма, основными элементами которого являются -конкуренция, спрос, предложение, цена, так и путем государственного регулирования. В настоящее время важно найти оптимальное сочетание рыночного и государственного регулирования. В силу несовершенства и недостаточной эффективности механизмов рыночного саморегулирования, неразвитости рыночной инфраструктуры государству (в лице федеральных или региональных органов власти) приходится решать проблемы его формирования и развития.

В Белгородской области создан свой механизм регулирования регионального" продовольственного рынка, который способствует его дальнейшему развитию. Наблюдается процесс интеграции посредством создания в области рыночных структур, формируется механизм взаимной заинтересованности всех субъектов регионального продовольственного рынка - сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих предприятий, предприятий оптовой и розничной торговли и потребителей.

В области имеется положительный опыт в регулировании регионального рынка путем введения единого продовольственного налога. Его применение' способствует укреплению доходной части областного бюджета и бюджетов территорий, совершенствованию экономических и правовых взаимоотношений сельхозпроизводителей и органов местного самоуправления, повышению социальной защиты жителей села.

Осуществляются меры по дальнейшему совершенствованию системы взаимоотношений хозяйствующих субъектов рынка. Важная роль при этом отводится Областной продовольственной корпорации, которая выполняет функции: государственного заказчика по закупкам сельхозпродукции, сырья и продовольствия для региональных нужд; организацию товарных операций по насыщению рынка продовольствием; авансирование и инвестирование сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности под возврат сельхозпродукции; обеспечение гарантированных цен на сельскохозяйственное сырье и продукцию его переработки.

Сбыт сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, произведенных на предприятиях пищевой промышленности, может быть улучшен с образованием в регионах оптовых продовольственных рынков.

Под оптовым продовольственным рынком понимается (Организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, проводимой в заранее определенном месте и в определенное время по установленным оптовым рынком правилам. Создание в регионах оптовых продовольственных рынков даст возможность: консолидации значительных финансовых ресурсов и создания оперативной формы взаимозачетов субъектов продовольственного рынка; оперативного и обоснованного ценового регулирования рынка с учетом его конъюнктуры; формирования централизованной маркетинговой службы. Организация и функционирование оптовых продовольственных рынков позволит товаропроизводителям решить проблему сбыта. Во многих странах с рыночной экономикой более половины плодоовощной продукции и почти половина мясной и рыбной продукции поступает к потребителю через оптовые рынки.

Создание оптового продовольственного рынка является одним из главных элементов формирующейся в рыночных условиях системы распределения продуктов питания, в том числе скоропортящейся продукции. Именно оптовый продовольственный рынок упорядочивает всю технологическую цепочку товародвижения от производителя к потребителю, выступает организующим началом в этом процессе, предъявляя такие требования к продукции, как ассортимент, качество, безопасность, сертификация, стандартизация, упаковка.

В работе рассмотрены факторы, определяющие стабильное функционирование оптового продовольственного рынка, предложен алгоритм его создания в регионе, возможность использования для этого материально-технической базы предприятий потребительской кооперации.

По мнению автора система государственного регулирования продовольственного рынка в масштабе области должна быть двухуровневой.

В современных условиях важно определить ведущее исполнительное звено государственного регулирования на региональном продовольственном рынке. Исходя из сложившихся тенденций развития продовольственного рынка в Белгородской области, таковым определен департамент программно-целевого развития агропромышленного комплекса правительства администрации области, главной задачей которого является определение экономической стратегии развития и обеспечение условий для эффективной деятельности хозяйствующих субъектов на региональном продовольственном рынке.

В составе департамента образовано областное государственное учреждение "Агрогарантинвест". Основная задача созданной системы -привлечь кредитные ресурсы и инвестиции, обеспечить гарантии их возврата, погашения кредиторской задолженности прошлых лет.

В диссертационной работе конкретизированы задачи вышеназванного департамента правительства администрации области, уточнены функции районных государственных учреждений "Агрогарантинвест".

В городах и районах деятельность исполнительных органов -управлений, отделов местных администраций - должна быть направлена на непосредственную организацию и координацию сельскохозяйственного производства, пищевой промышленности и торговли.

Необходимым условием функционирования товарного рынка является информационное обеспечение его субъектов. На региональном уровне должен быть организован собственный мониторинг развития инфраструктуры товарного рынка. Без создания банка данных невозможно проводить выгодные товарообменные операции. Учитывая недостаточность существующей статистической отчетности и необходимость получения оперативной информации о состоянии продовольственного рынка, в структуре правительства администрации Белгородской области целесообразно создание центра маркетинговых исследований, который бы анализировал состояние товарного рынка, прогнозировал развитие товарного предложения и потребительского спроса в области, координировал информационное обеспечение регионального продовольственного рынка. Нами разработано Положение о центре маркетинговых исследований, определены его задачи и функции.

Основными задачами центра являются: организация работы по изучению бизнеса субъектов рынка; методическое руководство маркетинговыми исследованиямй'в области; сбор и обработка информации о происходящих изменениях на продовольственном рынке и в спросе населения на продукты питания; организация и проведение исследования экономической конъюнктуры; разработка рекомендаций и предложений по определению потребностей субъектов рынка в товарах и услугах; проведение комплексного изучения рынка и других научных исследований.

В процессе осуществления региональной социальной политики особое внимание должно быть уделено определению приоритетов развития региона; стимулированию адаптации населения и хозяйствующих субъектов к внедрению элементов рыночного механизма; преодолению негативных процессов развития рыночных отношений; формированию межрегиональных рынков отдельных товаров народного потребления; обеспечению государственного регулирования социально-экономическими процессами на региональном и местном уровне.

Государственное регулирование должно быть направлено на создание условий для: развития конкурентной среды на продовольственном рынке; устойчивого предложения продовольственных товаров отечественного производства; повышения платежеспособного спроса населения на продукты питания; эффективной ценовой политики на продовольственном рынке; совершенствования инфраструктуры продовольственного рынка; интеграции региона в межрегиональный продовольственный рынок. Регулирование регионального продовольственного рынка должно осуществляться по вертикали и по горизонтали, обеспечивая систему взаимодействия и контроля органов государственного управления и хозяйствующих субъектов, а также взаимовыгодное сотрудничество субъектов продовольственного рынка.

В диссертации автором предложены основные направления развития продовольственного рынка на государственном и региональном уровнях, на уровне хозяйствующих субъектов.

На государственном уровне наиболее важными являются: снижение ставок НДС на продукты питания первой необходимости и ограничение торговой надбавки для предприятий, реализующих сельскохозяйственную продукцию и продукты питания; реструктуризация кредиторской задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей поставщикам; увеличение размеров специального фонда льготного кредитования и лизинговых операций для товаропроизводителей; замена всех налогов, которыми в настоящее время облагаются сельскохозяйственные товаропроизводители, единым налогом на землю; разработка системы дотирования бюджетных организаций при закупках ими отечественного продовольствия.

На региональном продовольственном рынке в качестве приоритетных направлений предлагаются следующие: предоставление налоговых льгот сельскохозяйственным производителям и перерабатывающим предприятиям, производящим продукты питания из отечественного сырья; поддержка заготовительных организаций всех форм собственности, осуществляющих закупки сельскохозяйственной продукции у населения и фермеров; разработка системы дотаций для производства социально-значимых продовольственных товаров.

Основными направлениями повышения эффективности функционирования субъектов продовольственного рынка являются: выбор эффективной организационно-правовой формы предприятий; совершенствование внутрихозяйственных отношений; широкое применение ресурсосберегающих технологий; активное участие в процессах межхозяйственной кооперации и интеграции; использование маркетинга; повышение квалификации кадров, их переподготовка с учетом требований рыночной экономики.

Одним из важных направлений развития регионального продовольственного рынка является интеграция региона в межрегиональный продовольственный рынок. В настоящее время необходимо принятие ряда законодательных актов по государственному регулированию межрегионального продовольственного рынка.

С целью формирования и развития региональных продовольственных рынков автор предлагает администрациям субъектов Федерации:

• определить ведущее исполнительное звено государственного регулирования на региональном уровне с учетом особенностей региона;

• использовать положительный опыт Белгородской области по созданию механизма организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов рынка.

С целью развития продовольственного рынка Белгородской области автор считает целесообразным рекомендовать правительству администрации области создать в его структуре центр маркетинговых исследований.

Практическая реализация предложений автора по формированию и развитию регионального продовольственного рынка позволит создать необходимые условия для повышения эффективности его функционирования как на региональном, так и на федеральном уровне.