Формирование и развитие регионального продовольственного рынка: на материалах Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куликова, Наталья Евгеньевна

  • Куликова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Куликова, Наталья Евгеньевна. Формирование и развитие регионального продовольственного рынка: на материалах Рязанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мичуринск. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куликова, Наталья Евгеньевна

Введение

I Научно- теоретические аспекты формирования продовольственного рынка

1.1. Региональный продовольственный рынок: понятие, содержание и условия формирования

1.2. Особенности функционирования продовольственного рынка в условиях вступления страны в ВТО

1.3. Экономические предпосылки формирования регионального продовольственного рынка

II Оценка развития регионального продовольственного рынка в регионе

2.1. Продовольственные ресурсы региона

2.2. Уровень производства продовольствия по природно-экономическим зонам области

2.3. Роль государственных органов управления в продовольственном обеспечении региона

2.4. Потребление продовольствия населением региона

III Организация продовольственных рынков и улучшение снабжения населения региона продовольствием

3.1. Повышение эффективности производства и реализации продукции в природно-экономических зонах области '

3.2. Государственное регулирование продовольственного рынка

3.3. Рациональная организация и размещение оптовых продовольственных рынков 145 Выводы и предложения 172 Список литературы 178 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие регионального продовольственного рынка: на материалах Рязанской области»

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения региона необходимым количеством и соответствующего качества продуктами питания является одной из важнейших задач национальной экономики страны, способствующей укреплению позиций в области продовольственной безопасности. Эта задача стоит тем более остро, когда государство при вступлении в ВТО должно модернизировать свой продовольственный рынок с учётом новых требований. Открытие внешних барьеров для импортной продукции ведёт к усилению конкуренции во всех отраслях экономики и ослаблению конкурентоспособности продукции отечественного производства, что требует пересмотра стратегических направлений в развитии продовольственного рынка.

Социально-экономические процессы, происходящие в России, свидетельствуют о том, что формирование региональных продовольственных рынков должно быть связано не только с усилением конкурентоспособности производимого в регионе продовольствия перед импортной продукцией, но и перед продукцией других областей, осуществляющих ввоз в регион.

В настоящее время в регионе существует несколько природно-экономических зон различных по уровню обеспечения населения продовольственными ресурсами: по одним продуктам имеет место перепроизводство, а по другим - недостаток, поэтому развитие процесса увеличения их производства, организации обмена между отдельными зонами, разработка рационального механизма функционирования продовольственного комплекса являются весьма актуальными. В связи с этим возникает необходимость обобщить данные научных исследований и на их основе разработать систему рационального размещения универсальных продовольственных рынков по территории региона с учётом удобства доставки продукции и сбыта определенных видов продовольствия, произведенных сельскохозяйственными товаропроизводителями сверх норм потребления внутри региона. Всё это требует проведения целенаправленной региональной политики по формированию эффективного продовольственного рынка на основе самообеспечения.

С этих позиций изучение особенностей и проблем развития регионального продовольственного рынка и обоснование научно-методических и практических предложений, по его совершенствованию на основе самообеспечения составляет актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Среди ученых экономистов-аграрников вопросы формирования и функционирования продовольственного рынка были и остаются в центре внимания и освещены в научных работах Алтухова А.И., Белявского И.К., Вермеля Д.Ф., Гордеева A.B., Добрынина В.А, Минакова И.А., Нуралиева С.У., Серкова А.Ф., Семеновой Е.И., Ткач A.B., Чаянова A.B., Шаляпиной И.П., Шутькова A.A. и других. Оценивая их вклад в изучение указанной проблемы, следует отметить, что некоторые вопросы, особенно возникающие на региональном уровне, требуют дополнительных исследований и разработки. Кроме того, нет единого мнения о целесообразности проводимых рыночных реформ, путей вывода АПК из сложившегося кризиса.

Актуальность темы исследований подтверждает необходимость систематизации отечественных и зарубежных разработок и их внедрение с учетом природно-экономических условиях отдельных регионов и зон.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании организационно-экономических проблем формирования и развития продовольственных рынков, в разработке мероприятий по его совершенствованию за счёт самообеспечения населения региона продовольствием.

Исходя из указанной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

- теоретическое обоснование организационно-экономических аспектов рационального построения продовольственного рынка и самообеспечения населения региона продовольственными ресурсами;

- определение особенностей функционирования рынка в условиях вступления страны в ВТО и раскрытие экономических предпосылок для его развития;

- обоснование природно-экономического деления региона по зонам с учётом рыночных условий хозяйствования;

- исследование и оценка роли государственных органов управления в продовольственном обеспечении региона и развитии регионального продовольственного рынка;

- оценка уровня самообеспечения населения продуктами питания в природно-экономических зонах области;

- разработка предложений по совершенствованию развития оптовых продовольственных рынков для улучшения самообеспечения продовольствием населения региона.

Объектом исследования являются отрасли сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Рязанской области, функциональные структуры, связанные с оптовой торговлей сельскохозяйственной продукцией.

Предмет исследования - процессы формирования, развития и функционирования оптового продовольственного рынка и организационно-экономические отношения между товаропроизводителями и оптовыми покупателями.

Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем:

- уточнено научно-теоретическое понятие продовольственного рынка региона как однородной, единой социально-экономической системы, характеризующей способ рыночных связей, её элементов в соответствии с требованиями экономических тенденций, способствующих развитию самообеспечения населения продовольствием и определяющих особенности его функционирования в условиях вступления страны в ВТО на основе сложившихся экономических предпосылок в контексте ключевых понятий теории организации;

- предложена территориальная дифференциация региона по природно-экономическим зонам, сложившаяся под воздействием объективно действующих рыночных механизмов и перспективных направлений производства различных видов продовольствия, позволяющая распределить районы области, ранее входящие в Приокскую природно-экономическую зону следующим образом: Рыбновский и Рязанский включить в Центральную зону, а Спасский, Шиловский - в Северо-Восточную, и четко определяющая их зональную специализацию, способствующую улучшению финансового положения предприятий и развитию региона в целом;

- в выделенных природно-экономических зонах региона дана комплексная системная оценка производства сельскохозяйственной продукции, с учётом норм потребления населением; определен необходимый уровень производства и перераспределения продовольствия, свидетельствующий о необходимости организации распределительной инфраструктуры продовольственного рынка и замкнутого цикла производства с учётом развития интеграционных процессов, обеспечивающих привлечение финансовых ресурсов для развития области;

- обоснована необходимость и целесообразность государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионе и переход к экономическим методам регулирования, требующий установления государственного контроля над движением цен, а также гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, позволяющих вести расширенное воспроизводство;

- определен уровень самообеспечения продовольствием населения региона по основным продуктам, исходя из медицинских норм потребления на душу населения и числа жителей, который свидетельствует об ограниченном спросе на большинство продуктов питания в связи с низким уровнем доходов населения и значительным сокращением мясных и молочных ресурсов, что не позволяет говорить о полной продовольственной безопасности области;

- разработаны мероприятия по рациональному развитию регионального продовольственного рынка с учётом диверсификации сельскохозяйственного производства и предложены рекомендации по улучшению самообеспечения продовольствием населения в природно-экономических зонах области, как за счёт увеличения производства продукции в коллективных хозяйствах, так и за счёт регионального обмена;

- сформулированы предложения по оптимальному размещению оптовых продовольственных рынков по территории региона на основе экономико-математического моделирования, позволяющие разделить Рязанскую область на пять зон, с целью организации универсальных оптовых продовольственных рынков с учётом дорожных условий, удаленности сельских территорий, способствующие рациональной организации перевозок и снабжению области продуктами питания на основе повышения уровня самообеспечения населения качественной продукцией и экономии средств региона.

Методология и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых, специалистов сельского хозяйства по изучаемой проблеме. Нормативной базой послужили законы и законодательные акты Российской Федерации и Рязанской области.

Информационной основой исследования явились материалы Госкомстата РФ и территориального органа Рязанской области, данные Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, а также личные наблюдения и разработки автора.

В диссертации использовались монографический, аналитический, абстрактно-логический, рассчетно - конструктивный и другие методы научного исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России, обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегий их интеграции» паспорта специальности 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством (15.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -АПК и сельское хозяйство)».

Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке областных целевых программ, концепции и программ развития АПК региона.

Диссертационные исследования являются частью плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Рязанской ГСХА им. П.А. Костычева» по теме: «Разработка научно-обоснованных направлений по эффективной деятельности организаций АПК Рязанской области в изменяющихся социально-экономических и демографических условиях».

Отдельные положения проведенного исследования приняты для внедрения Управлением сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, используются в учебном процессе при изучении экономических дисциплин «Сельскохозяйственные рынки», «Организация предпринимательской деятельности» на экономическом факультете РГСХА.

Апробация результатов исследования. Теоретические, методологические и методические результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях: «Потребительская кооперация России в XXI веке» (МУПК, 2002 г.), «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» (МУПК, 2002 г.), «Международная научная конференция профессорско - преподавательского состава сотрудников и аспирантов кооперативных ВУЗов стран СНГ, посвященная 175 - летию потребительской кооперации России. По итогам научной работы в 2005г.» (МУПК, 2005 г.), «Научный потенциал молодых в кооперации России XXI века» (Российский университет кооперации, 2006 г.) «Сельскохозяйственные потребительские кооперативы - фактор устойчивого развития АПК России» (Международная научно-практическая конференция Российского университета кооперации, 2006 г.), а также материалы диссертационного исследования опубликованы в печати и обсуждены на заседании кафедры «Организация сельскохозяйственного производства и маркетинга» Рязанской ГСХА и получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,98 п.л., в том числе 1,73 авторских.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 128 наименований, изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 5 рисунков, 6 схем, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куликова, Наталья Евгеньевна

Выводы и предложения

Проведенные комплексные исследования аспектов становления и развития регионального продовольственного рынка, производства и потребления продовольствия населением Рязанской области позволяют сделать следующие выводы:

1. Региональный продовольственный рынок - научно-обоснованная социально-экономическая система, складывающаяся в процессе производства, обращения и распределения продукции, определяющая взаимодействие хозяйствующих субъектов при формировании и использовании продовольственных ресурсов. Его развитие предполагает наличие особых условий, влияющих на экономический потенциал региона в целом, основными из которых являются следующие: формирование субъектов рыночных отношений, конкурентной среды, инфраструктуры, механизма свободного ценообразования и обеспечения платежеспособного спроса населения. Теоретическое обоснование организационно-экономических аспектов рационального построения рынка позволило определить, что его становление должно основываться на сочетании принципов самообеспечения при организации эффективного вывоза продукции в другие регионы, ограничения ввоза тех товаров, которые возможно производить самим и закупки необходимых с минимальными затратами. Главным условием формирования регионального продовольственного рынка является удовлетворение потребностей его субъектов высококачественной продукцией на уровне самообеспечения за счёт функционирования гибкого экономического механизма, основанного на принципе свободного ценообразования, спроса и предложения. Значительную роль в таком случае играет продукция местного производства, так как региональный уровень самообеспечения населения продовольствием позволяет формировать продовольственную корзину с меньшей стоимостью в соответствии с местными традициями и ресурсным потенциалом.

2. Вступление России в ВТО является важным шагом в предпринимаемых нашей страной усилиях по модернизации продовольственного рынка. Данный процесс имеет ряд положительных тенденций для развития экономики страны в целом, так и отрицательных, способствующих падению рентабельности бизнеса отечественных предприятий и снижению их конкурентоспособности. В результате этого, в первую очередь, может пострадать сельскохозяйственный сектор. Для ликвидации этого дисбаланса необходимо стимулировать развитие поддержки отечественного товаропроизводителя путём формирования нормативно-правовой базы на основе разработки федеральных законов, интеграционных процессов, создания институтов инфраструктуры, привлечения частного и иностранного капитала, повышения уровня качества жизни населения и кадрового потенциала. Развитие этих направлений должно осуществляться через действия рыночного механизма на основе взаимодействии всех его элементов, находящегося на стадии формирования.

3. Исследованиями установлено, что в целях совершенствования регионального продовольственного рынка Рязанской области на основе самообеспечения населения продовольствием целесообразно изменить территориальное деление по природно-экономическим зонам, сформировав три региона вместо четырёх, так как Приокская зона за годы рыночных реформ утратила своё значение, как территории обеспечивающей производство продукции на пойменных землях. Это будет более рационально и объективно характеризовать природные и экономические условия сельскохозяйственного производства области.

4. Ведущее направление в построении рационально функционирующего регионального рынка принадлежит государственным органам, которые позволяют с помощью административных методов эффективно реализовать экономические на основе формирования ценовой, финансово-кредитной, налоговой и социально-экономических политик. Переход к экономическим методам регулирования свидетельствует о необходимости развития эффективного государственного регулирования, которое должно проявляться в применении более гибких таможенных тарифов с учетом конъюнктуры внутреннего рынка; в использование специальных и сезонных пошлин, тарифных квот на отдельные виды продовольствия в целях защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей; в установлении государственного контроля над движением цен, а также гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающих расширенное воспроизводство; в усилении санитарных норм на импортную продукцию. Роль органов федерального и регионального уровней управления в развитии продовольственного комплекса и обеспечения его безопасности остается до настоящего времени недостаточно высокой.

5. В ходе комплексной оценки состояния производства и потребления продовольствия по природно-экономическим зонам установлено, что уровень самообеспечения по основным продуктам питания в Рязанской области высокий и обеспечивает нормы потребления населения за счёт собственного производства. В тоже время по картофелю, овощам, молоку наблюдается выпуск сверх норм, что позволяет осуществлять их вывоз за пределы территории, при этом недостаток дорогостоящей продукции - мяса и мясопродуктов, зерна не даёт возможности говорить о полной безопасности региона. Это свидетельствует о необходимости организации замкнутого цикла производства и потребления с учётом близости Московского региона и развития интеграционных процессов, что позволит оставлять достаточное количество финансовых ресурсов для развития области.

6. Обоснование развития различных отраслей продовольственного комплекса в разрезе зон региона по основным видам продукции сельских товаропроизводителей подтверждает дифференцированный подход при определении показателей в расчёте на одного жителя. Так, в Северовосточной и Южной зонах имеются остатки молока, картофеля, овощей, плодов и ягод, в тоже время недостаток по мясу и мясопродуктам, яйцу, зерну. В Центральной зоне выявлено полное самообеспечение продовольственными ресурсами.

В месте с этим, анализируя пищевой рацион населения области, следует отметить, что уменьшилось среднее энергетическое содержание потребляемых продуктов питания с 3950 ккал. в сутки 1990г. до 2780 ккал. в 2005г., тогда как по классификации ФАО питание на уровне 2150 ккал. характерно для лиц, находящихся в условиях постоянного недоедания. Это свидетельствует о том, что возможности роста спроса на большинство продуктов питания ограничены не достигнутыми пределами его насыщения, а низким уровнем реальных доходов населения. Поэтому важнейшим фактором повышения спроса на него являться рост доходов населения.

В сложившихся условиях государству необходимо способствовать изменению денежных доходов, расходов и потребления продуктов питания в домашних хозяйствах различных социально-экономических категорий без общего роста доходов населения, путем уменьшения дифференциации доходов населения.

7. Комплекс мероприятий по рациональному развитию регионального продовольственного рынка и улучшению самообеспечения должен включать в себя:

- изучение конъюнктуры рынка и организационный состав его участников;

- стимулирование развития конкурентной среды, организованных рынков, производственной и рыночной инфраструктуры с учётом нормативно-правовых и законодательных актов;

- формирование интеграционных структур на основе вертикальных и горизонтальных связей взаимодействия для осуществления регионального обмена продукцией с минимальными затратами;

- оказание финансовой поддержки сельским товаропроизводителя за счёт целевых программ федерального и регионального уровней;

- развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств и населения, а также интеграции их деятельности с предприятиями переработки и реализации продукции.

8. Оптимизация размещения на основе экономико-математического моделирования позволяет сформировать пять зон для организации универсальных оптовых продовольственных рынков с учётом дорожных условий и удаленности. В первую зону войдут областной центр и расположенные поблизости районные центры Центральной природно-экономической зоны: Рыбное, Спасск. Во вторую - районы СевероВосточной зоны: Касимовский, Клепиковский, Пителинский, Шиловский. Третья - представлена: Сасовский, Кадомский, Ермишинский,Пителенский, Шацкий, Чучковский, Путятинский районами. Четвертая - будет включать самые южные, а пятая - юго-запад области: Пронский, Старожиловский, Михайловский, Кораблинский, Милославский, Скопинский. Представленное территориальное размещение оптовых рынков позволит рационально организовать перевозки и снабжение населения области продуктами питания, что будет способствовать повышению уровня самообеспечения населения высококачественной продукцией и экономии средств для региона в размере 18,6 млн. рублей.

В г.Рязани целесообразно организовать второй оптовый продовольственный рынок на базе имеющихся площадей для снабжения населения города продовольствием и создания новых рабочих мест в Северо-восточной и Центральной природно-экономических зонах региона.

Реализация проекта позволит получить прибыль оптовому рынку в размере 21080 тыс. рублей.