Повышение экономической эффективности функционирования регионального продовольственного рынка: На примере Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кострова, Юлия Борисовна

  • Кострова, Юлия Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Кострова, Юлия Борисовна. Повышение экономической эффективности функционирования регионального продовольственного рынка: На примере Рязанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рязань. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кострова, Юлия Борисовна

щ стр. Введение

1. Теоретические основы организации продовольственного рынка

1.1 Рынок продовольствия как субрынок сельскохозяйственного рынка.

1.2 Критерии и оценка продовольственной безопасности, меры ее обеспечения.

1.3 Типы, классификация и основные направления деятельности оптовых продовольственных рынков (ОПР).

2. Оценка уровня производства и потребления продовольствия в Рязанской области.

2.1 Ресурсы продовольственного рынка Рязанской области.

2.2. Оценка уровня потребления продовольствия населением

Рязанской области.

2.3 Оценка уровня самообеспечения Рязанской области продовольствием.

3. Организационно-экономические пути совершенствования продовольственного рынка Рязанской области.•.

3.1 Повышение эффективности системы реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

3.2 Проект создания оптового продовольственного рынка в г. Рязань.

3.3 Схема оптимального размещения сети оптовых продовольственных рынков по территории Рязанской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности функционирования регионального продовольственного рынка: На примере Рязанской области»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки механизма создания и функционирования в Рязанской области цивилизованного продовольственного рынка с целью круглогодичного обеспечения населения продуктами питания в необходимом количестве, соответствующего качества и ассортимента для достижения оптимального рациона их потребления, а также с целью решения обострившейся в последние годы проблемы сбыта произведенной сельскохозяйственными предприятиями продукции.

Разработанность проблемы. Среди авторов, активно занимающихся вопросами формирования продовольственного рынка, можно назвать В. Агаева, А.И. Алтухова, Д.Ф. Вермеля, P.C. Гайсина, H.H. Голубева, A.B. Гордеева, Г.И. Макина, С.У. Нуралиева, Ю.С. Хромова, Н.Я. Коваленко и др.

В региональном разрезе вопросы формирования продовольственного рынка разрабатывали А.Р. Бернвальд, М.З. Головатюк, И.А. Ивлев, Н.И. Попов, В.А. Клюкач, A.C. Новоселов, A.A. Козлов. По достоинству оценивая их вклад в развитие данной проблемы, следует отметить, что многие вопросы остаются дискуссионными и в современных условиях требуются дополнительные разработки и исследования.

Среди специалистов нет единства в отношении оценки проводимых реформ и вывода из кризиса АПК как основного поставщика продовольствия на рынок и рационального распределения этого продовольствия. За рамками обсуждения осталась проблема оценки продовольственной безопасности и выработки мер по ее обеспечению, требующая теоретического, концептуального осмысления и разработки.

Ведущее место в публикациях принадлежит оценке уровня производства отдельных видов продовольствия в России (зерно, молоко, мясо и т.д.). Недостаточна также степень изученности теоретических и практических проблем повышения экономической эффективности функционирования продовольственного рынка на региональном уровне. По Рязанской области такого рода исследование проведено впервые.

Исходя из сказанного, актуальность темы исследований подтверждается необходимостью в систематизации отечественных и зарубежных исследований в вопросах обеспечения населения продовольствием, выработке концепции формирования продовольственного рынка на региональном уровне в условиях более гибких и эффективных систем хозяйствования, предложении совокупности методов создания и функционирования сети оптовых продовольственных рынков.

Данные обстоятельства определили цель и задачи научного поиска. Цель исследования состоит в повышении экономической эффективности функционирования областного продовольственного рынка за счет организации маркетинговой деятельности в АПК и создания сети оптовых продовольственных рынков.

Для достижения данной цели в процессе исследования необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи: исследовать и систематизировать теоретические основы функционирования продовольственного рынка;

- раскрыть понятие продовольственной безопасности, определить основные критерии ее оценки и меры по восстановлению, определить взаимосвязь интересов России и региона по данному вопросу;

- оценить уровень производства и потребления продовольствия в области;

- оценить уровень самообеспечения области основными продуктами питания;

- проанализировать каналы распределения продовольствия, на основе чего обосновать необходимость эффективной маркетинговой деятельности в АПК области и предложить механизм ее реализации;

- определить потребности в инвестициях для создания и обеспечения эффективного функционирования оптового продовольственного рынка;

- определить количество необходимых оптовых продовольственных рынков и их рациональное размещение по территории области, обосновать экономическую эффективность их функционирования для всех субъектов рыночных отношений.

Объектом исследования являются экономические отношения в АПК области, его структурных подразделениях по поводу производства продовольствия, его распределения и обеспечения населения.

Предмет исследования — процесс формирования и функционирования продовольственного рынка в Рязанской области.

Методологическую основу исследования составили системный подход к анализу факторов формирования продовольственного рынка, балансовый и сравнительно-аналитические методы.

Теоретическую основу исследования составили работы классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых. Нормативной базой для исследования послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации и Рязанской области.

В качестве исходной информации использовались материалы Госкомстата Российской Федерации и Рязанского областного комитета государственной статистики, данные Управления сельского хозяйства Рязанской области и наблюдения, проведенные автором.

В процессе исследования учитывались результаты работы отдельных специалистов и крупных коллективов: Института проблем рынка РАН, НИИ ЭСХ СО РАН, МГАУ, ВНИИЭСХ.

В работе использованы труды и выступления ведущих российских и зарубежных специалистов и ученых экономистов, занимающихся разработкой современных проблем рыночной экономики на Российском и региональном уровне, а также собственные, ранее подготовленные и опубликованные разработки.

Научная новизна исследования заключается в новой интерпретация понятия продовольственного рынка как системы рационального распределения продовольствия; в применении комплексного системного подхода при оценке производства, обмена и потребления продовольствия в исследовании функционирования продовольственного рынка; в проведении оценки продовольственной безопасности и определении параметров достижения самообеспечения Рязанской области основными продуктами питания; в разработке модели организации маркетинговой деятельности в АПК области и методики рационального размещения оптовых продовольственных рынков по территории области.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют значение для формирования сырьевой продовольственной базы и разработки концепции создания оптового продовольственного рынка в области, позволяют определить задачи Администрации области по его формированию, могут быть использованы в качестве информационно-аналитического руководства при подготовке рекомендаций (программ) развития.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии в 1997 году (дважды), в 1998 году, в 2004 году (дважды).

Подтверждением практической значимости и апробации результатов служат справки о внедрении, выданные Управлением сельского хозяйства Рязанской области и Рязанской государственной сельскохозяйственной академией имени профессора П.А. Костычева (разработанный материал используется в учебных целях при изучении студентами экономических специальностей дисциплин "Сельскохозяйственные рынки" и "Ценообразование").

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 16,73 п.л.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, выводов и предложений, списка используемой литературы из

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кострова, Юлия Борисовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Цель функционирования продовольственного рынка - стимулирование производства и переработки сельхозпродукции на основе формирования эффективного рыночного механизма, взаимной заинтересованности производителя, оптового торговца и потребителя путем установления хозяйственных связей, регулирования производства и сбыта с учетом удовлетворения текущего и потенциального потребительского спроса.

2. Меры по обеспечению продовольственной безопасности региона должны осуществляться по следующим направлениям: увеличение объемов производства продовольствия, развитие рыночной инфраструктуры и повышение платежеспособного спроса населения. Наиболее важным показателем, характеризующим состояние продовольственной безопасности региона является уровень самообеспечения продовольствием.

3. За годы реформ произошло существенное сокращение объемов валовой продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Одновременно снизился платежеспособный спрос населения на продукты питания. В ближайшие годы значительного увеличения объемов их потребления жителями Рязанской области не предвидится, а рацион питания населения по основным продуктам продовольственной корзины останется несбалансированным из-за повышенного потребления хлеба и картофеля и малых объемов потребления продуктов животноводства, овощей и фруктов.

4. Для преодоления сложившихся негативных тенденций в сфере потребления, повышение продовольственной безопасности и обеспечение стабильного развития продовольственного рынка в области необходимо повысить покупательную способность населения, обеспечить эффективное функционирование отечественного сельского хозяйства и ритмичную работу перерабатывающих предприятий.

5. Помочь производителям в выборе канала реализации призвана разветвленная сеть маркетинговых служб, которая должна быть построена по иерархическому принципу и иметь тесную взаимосвязь между элементами на всех уровнях. Предлагаемая структурно-функциональная модель организации маркетинга в АПК области направлена на упрощенные маркетинговые структуры, на минимизацию расходов при ее функционировании, что играет немаловажную роль в условиях экономического кризиса.

6. В Рязанской области необходимо создание системы оптовых продовольственных рынков, которая позволила бы привести в оптимальное соответствие состояние мощностей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий со спросом на их продукцию. С целью снижения затрат и сокращения необходимых капиталовложений обоснована целесообразность ее создания на базе уже существующих, но либо не функционирующих, либо нерентабельных предприятий. Проектируемый уровень рентабельности функционирования оптового продовольственного рынка составит 34,3%.

7. На основе имеющейся инфраструктуры и наличию подъездных путей рационально будет организовать оптовые продовольственные рынки как в областном, так и в районных центрах. Результаты проведенной оптимизации показали, что наиболее эффективным будет создание оптовых продовольственных рынков в населенных пунктах Рязань, Пронск, Ряжск, Сасово и Касимов. Доказана экономическая эффективность функционирования сети оптовых продовольственных рынков для всех участников продовольственного рынка. Уровень рентабельности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Рязанской области уже на первом году функционирования такой сети повысится на 3,4%.