Формирование и развитие вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе: На примере Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Басин, Антон Борисович

  • Басин, Антон Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Басин, Антон Борисович. Формирование и развитие вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе: На примере Вологодской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Басин, Антон Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные тенденции и методология оценки корпоративной интеграции.

1.1. Объективные предпосылки и организационно-экономический механизм эффективного функционирования вертикально интегрированных структур.

1.2. Основы методологии определения эффективности корпоративной интеграции.

ГЛАВА 2. Анализ возможностей вертикальной интеграции в лесопромышленном комплексе.

2.1. Особенности современного этапа развития лесопромышленного комплекса.

2.2. Формирование вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе.

ГЛАВА 3. Методические и прикладные аспекты измерения эффективности вертикально интегрированных структур.

3.1. Методические вопросы оценки эффективности создания и деятельности вертикально интегрированных структур.

3.2. Расчеты и оценка эффективности вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе Вологодской области на основе показателей уровня интегрированности и функциональности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе: На примере Вологодской области»

В последнее время во властных структурах и в научной среде активно обсуждают вопросы о месте и роли крупных корпораций как стратегических партнеров государства в реформировании отечественной экономики. Экономическая материя постоянно саморазвивается по направлению к высшей эффективности, а современная экономика консолидируется в вертикально интегрированные структуры.1

Мировой опыт показывает, что национальное хозяйство развитых стран базируется на крупных и сверхкрупных интегрированных структурах, вокруг которых функционируют предприятия среднего и малого бизнеса. Национальный капитал конкурентоспособен на мировых рынках, если он в основном структурируется в крупные финансово-промышленно-торговые корпоративные объединения, эффективно* регулируемые и поддерживаемые государством.

Под интегрированной структурой понимают группу юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий (организаций), ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных отношений для достижения общих цел ей.

Как известно, в отечественной промышленности в 20-е годы функционировали синдикаты и входившие в них тресты. Ко второй половине 60-х годов относится создание объединений. К середине 80

1 В. Корняков. Динамическая рента экономики.//Экономист, № 6,2004, с.35

2 Ю. Винслав, В. Дементьев, А. Мелентьев, Ю. Якутии. Развитие интегрированных корпоративных структур в России.//Российский экономический журнал, №1Ы2,1998, с. 29. х годов производственные, научно-производственные объединения и научно-технические центры составляли половину советской промышленности.

Объединяться в крупные структуры в настоящее время российские предприятия побуждает целый ряд факторов, характерных для переходного периода экономики, таких как:

• рост трансакционных издержек, вызванный прекращением государственного регулирования и изменением характера взаимоотношений между предприятиями в ходе рыночных реформ. Так, с начала 1990-х годов и до настоящего времени темп роста трансакционных издержек был в два с лишним раза выше темпа роста затрат, непосредственно связанных с производством продукции;

• необходимость восстановления производственно-технологических связей, разрушенных в результате распада научно-производственных комплексов, что значительно ухудшило условия деятельности как научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, так и производственных предприятий;

• необходимость структурной перестройки производства, которая невозможна без координации деятельности всех звеньев технологической цепочки и привлечения крупных финансовых ресурсов;

• лоббирование интересов предприятий, что более успешно осуществляет группа предприятий, имеющих общие интересы.

Одним из наиболее перспективных направлений корпоративной интеграции, отвечающей интересам хозяйствующих субъектов и государства, является вертикальная интеграция, которая заключается в объединении предприятий по технологическому принципу, функционирующих как замкнутая технологическая цепочка с ориентацией на конечную конкурентоспособную продукцию высокой степени обработки, что обеспечивает значительный экономический эффект. Вертикально интегрированные структуры представляют собой действенный инструмент повышения управляемости, сбалансированности, динамичности и эффективности экономики. Вертикальная: интеграция наиболее характерна для1 отраслей со значительным числом технологических переделов, и позволяет максимизировать совокупный доход группы за счет контроля над всей цепочкой, производящей добавленную стоимость.

По данным МАП России, на начало 2004 года наиболее масштабными на товарных рынках являются процессы создания многопрофильных структур и вертикальной интеграции, в том числе формирование кредитных вертикально интегрированных компаний, которые стремятся установить контроль над предприятиями, обеспечивающими весь технологический цикл производства продукции и ее последующую реализацию. Эти процессы определяют рост совокупной экономической концентрации1. С формированием вертикально интегрированных структур в ходе перераспределения собственности связаны глубинные процессы развития российской экономики и социальных отношений в нашей стране.

Использование формы вертикальной интеграции обусловлено необходимостью реализации разнообразных целей деятельности действующих предприятий. Источник стратегических выгод крупных

1 Радыгин А., Шмелева Н. Слияния, поглощения и реорганизационные процессы: некоторые новые тенденции.//Проблемы теории и практики управления, № 4, 2004, с. 60. интегрированных структур заключается в конкурентных преимуществах, особенно в сфере технологического развития, за счет консолидации финансовых, материальных и информационных ресурсов.

Естественно, в лесопромышленном комплексе могут создаваться« и горизонтально интегрированные структуры, т.е., объединение под единым контролем двух или более предприятий, располагающих полным технологическим циклом. Горизонтальная интеграция направлена на уменьшение риска и на рост компании, а не на максимизацию прибыли, так как в этом случае капитальные вложения направляются в расширение производства. Совершенствование организационной структуры, налаживание более тесных взаимоотношений между участниками является для них второстепенной задачей. Особенностью российских руководителей предприятий является то, что в большинстве случаев они не желают передавать в другие руки контролирующие функции над всей выпускаемой продукцией и финансовыми потоками, поэтому считают наиболее удобной и привлекательной горизонтальную интеграцию.

Для лесопромышленного комплекса очень перспективной может быть такая форма горизонтальной интеграции, когда объединяются головные фирмы холдингов или крупных лесопромышленных комплексов на основе взаимного владения акциями. Каждый участник такого объединения имеет небольшие, недостаточные для одностороннего контроля пакеты акций всех остальных участников, а вместе они владеют контрольными пакетами акций каждого из своих членов, что предотвращает захват акций со стороны других фирм-конкурентов. При этом участники одновременно выступают в роли холдингов и в то же время входят в состав других холдингов. Это приводит к созданию уникальной системы взаимного контроля, имеющего кольцеобразный вид. Также в состав участников могут входить инвестиционные институты, торговые, страховые и трастовые компании. Руководящим органом в данном случае выступает Совет президентов головных фирм, одновременно являющимся и Советом основных акционеров. Наибольше распространение данная форма интеграции получила в Японии.

Однако, лесопромышленный комплекс с его высокой степенью; кооперации производства (от лесозаготовок до изготовления готовой продукции глубокой переработки): является наиболее благоприятной средой для вертикальной интеграции путем формирования промышленного блока и последующего его объединения с банковско-кредитными, торгово-коммерческими и другими организациями. Формирование вертикально интегрированных структур корпоративного управления позволит повысить эффективность функционирования лесопромышленного комплекса, преодолеть затяжной резкий спад производства всех видов лесопродукции. Практика показывает, что основные производственно-экономические результаты деятельности интегрированных структур на 35-50% выше средних показателей по комплексу.

Таким образом, одной из важнейших задач развития лесопромышленного комплекса является его структурная перестройка на; основе создания в регионах хозяйствующих субъектов, обеспечивающих, управление отраслью по вертикали с восстановлением технологических, кооперационных и производственных связей за счет слияния капиталов.

Хотя имеется достаточно обширная экономическая литература по рассматриваемой проблеме, ряд важных вопросов недостаточно разработан. В частности, нет обстоятельного методологического обоснования и методических рекомендаций по оценке эффективности вертикальной интеграции, правовому и организационно экономическому обеспечению формирования и эффективного функционирования вертикально интегрированных структур, отсутствует механизм контроля финансовых потоков на входящих в состав корпоративных структур предприятиях, не создана действенная система управления государственной собственностью и др.

Актуальность, сложность и недостаточная разработанность вопросов формирования и развития вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе предопределили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.

Целью диссертации является исследование экономических процессов вертикальной интеграции, разработка методических и прикладных вопросов формирования и функционирования вертикально интегрированных структур и оценка их эффективности в лесопромышленном комплексе.

Реализация этой цели потребовала решения следующих основных задач:

• на основе имеющихся научных подходов и обобщения отечественного и зарубежного опыта показать сущность и особенности организационно-экономического механизма функционирования вертикально интегрированных структур;

• рассмотреть методологические основы корпоративной интеграции и экономико-правовое регулирование создания и развития вертикально интегрированных структур;

• провести анализ современного этапа развития лесопромышленного комплекса, динамики и масштабов формирования в нем вертикально интегрированных структур;

• обосновать возможности, наиболее эффективные пути и формы создания вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе как приоритетного направления его реструктуризации;

• разработать методические вопросы оценки эффективности вертикально интегрированных структур с учетом их специфики;

• выполнить расчеты эффективности вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе Вологодской области на основе предлагаемых показателей качества интегрированности, уровней интегрированности и функциональности.

Предметом исследования в соответствии с его целью и основными задачами являются совокупность экономических процессов, механизмов и инструментов формирования и развития вертикально интегрированных структур.

Объект исследования — предприятия отечественного лесопромышленного комплекса, в основном, находящиеся на территории Вологодской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам корпоративной интеграции, концептуальные подходы, содержащиеся в законодательных и нормативных актах властных структур Российской Федерации, методологические и методические разработки по вопросам эффективности производства и инвестиционной деятельности.

В работе использованы методы экономического и структурного анализа, теории эффективности, статистических сопоставлений, моделирования и экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные правовые акты органов власти, статистические издания Госкомстата Российской Федерации, данные Департамента промышленности, предпринимательства и лесного комплекса Администрации Вологодской области, монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов по проблематике диссертации.

Научная новизна диссертации, отражающая личный вклад автора в разработку важной народнохозяйственной проблемы, заключается в следующем:

• выявлены особенности экономических и правовых аспектов деятельности и преимущества вертикально интегрированных структур в процессе рыночных преобразований;

• обоснована необходимость создания вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе как наиболее приемлемой для него формы функционирования хозяйствующих субъектов;

• установлены возможности, пути и способы формирования вертикально интегрированных структур в отечественном лесопромышленном комплексе;

• показаны масштабы и динамика создания и функционирования вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе;

• разработаны методические вопросы оценки эффективности вертикально интегрированных структур, в частности, показатели качества интегрированности, уровней интегрированности и функциональности;

• выполнены расчеты эффективности вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе Вологодской области на основе предложенных показателей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты применимы в практике создания и оценки деятельности вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе. Разработанные автором методические положения прошли апробацию и использованы при подготовке «Программы перспективного развития ОАО ЛХК «Череповецлес» и разработке перспективных планов развития ЗАО «Солдек» и ЗАО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат», что подтверждено соответствующими актами внедрения. Основные положения работы доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (Пенза, 2002 г.) и Межвузовской научной конференции в Вологодском институте права и экономики Минюста России (Вологда, 2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Басин, Антон Борисович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вертикально интегрированные структуры представляют собой действенный инструмент повышения управляемости, сбалансированности, динамичности и эффективности экономики. Источник стратегических выгод крупных интегрированных структур заключается в конкурентных преимуществах за счет консолидации финансовых, материальных и информационных ресурсов. Вертикально интегрированные структуры и входящие в их состав предприятия на основе централизации финансовых потоков, сбытовой деятельности, материально-технического снабжения, проведения единой инвестиционной, научно-технической и маркетинговой политики способны осуществлять производственно-хозяйственную деятельность более эффективно, чем эти: предприятия, функционирующие автономно.

2. Анализ современного состояния лесопромышленного комплекса Вологодской области показал, что он постепенно выходит из кризиса, выправляет финансовое положение, наметился ряд положительных тенденций в развитии отрасли. Финансовый кризис в августе 1998 года создал благоприятные условия для экспорта лесопродукции, что позволило несколько улучшить основные показатели работы предприятий комплекса. Однако, этот источник их развития действовал недолго, и на 01.01.2003 г. - количество убыточных предприятий удвоилось и составило - 52,4%.

3. Наиболее важной стратегической задачей отечественного лесопромышленного комплекса является его структурная перестройка на основе создания в регионах хозяйствующих субъектов, обеспечивающих управление отраслью по вертикали с восстановлением технологических, кооперационных и производственных связей за счет слияния капиталов.

Одним из основных направлений реструктуризации лесопромышленного комплекса является формирование на базе крупных деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий: вертикально интегрированных структур в форме холдингов. Пути их создания зависят от целей объединения предприятий, их финансово-экономического состояния, структуры акционерного капитала участников и т.д.

4. Большая часть холдингов в лесопромышленном комплексе России была создана с нарушением принципа вертикальной интеграции. Несмотря на имеющиеся сложности, ряд структур, сформированных как финансовые холдинговые компании, например, ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз» и группа компаний «Титан», в результате реализации программ реструктуризации успешно решают вопросы совершенствования системы управления холдингом, реализации единой инвестиционной политики. Положительные результаты деятельности ОАО ЛХП «Череповецлес», глубоко и всесторонне проанализированные в работе, убедительно свидетельствуют о действенности стратегических и тактических элементов механизма функционирования холдинга, адекватных стоящим перед ним задачам.

5. Из-за нерешенности ряда методических проблем технико-экономического обоснования вертикальной интеграции в лесопромышленном комплексе возникают нежизнеспособные компании, которые не имеют перспектив развития.

В диссертации разработаны методические подходы и показатели эффективности формирования и функционирования вертикально интегрированных структур:

• качество интегрированности, отражающее меру достижения вновь созданной структурой и входящими в ее состав предприятиями основных целей деятельности;

• уровень интегрированности, характеризующий улучшение показателей выгод объединившихся предприятий по сравнению с их обособленной деятельностью;

• уровень функциональности, который показывает степень улучшения функциональных характеристик объединившихся в вертикально интегрированную структуру предприятий. б. Предложенные автором показатели могут быть использованы как дополнительные к традиционным методикам технико-экономического обоснования вертикально интегрированных структур не только на стадии их проектирования, но и в процессе функционирования, что будет способствовать созданию более устойчивых в финансовом и организационном плане производственных структур.

Апробация предлагаемой в диссертации методики расчета показателей эффективности создания и развития вертикально интегрированных структур в лесопромышленном комплексе показала ее действенность и возможность применения в других сферах промышленного производства.