Формирование и реализация социальной политики в регионе: Вопросы теории и практики. Социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Шарков, Феликс Изосимович

  • Шарков, Феликс Изосимович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 389
Шарков, Феликс Изосимович. Формирование и реализация социальной политики в регионе: Вопросы теории и практики. Социологический аспект: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1999. 389 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Шарков, Феликс Изосимович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. Теоретико-методологические основы формирования региональной социальной политики и управления социальными процессами в регионе

Глава первая. Социальная политика: сущность, структура, функции

Глава вторая. Особенности социального развития региона. Региональная политика в Российской Федерации.

Глава третья. Методологические основы управления социальной сферой региона.

Глава четвёртая. Критерии и показатели управления социальной сферой региона. Опыт моделирования.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. Опыт реформирования отраслей социальной сферы региона.

Глава первая. Финансирование отраслей социальной сферы: проблемы и направления реформирования.

Глава вторая. Региональная политика в области повышения уровня жизни и денежных доходов населения.

Глава третья. Региональная политика в сфере воспроизводства населения, занятости и функционирования рынка труда.

Глава четвёртая. Образовательная и культурная политика в регионе.

Глава пятая. Реформирование системы регионального здравоохранения и медицинского страхования.

Глава шестая. Перспективы совершенствования социальной работы и повышения устойчивости социальной политики в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация социальной политики в регионе: Вопросы теории и практики. Социологический аспект»

Актуальность исследования. Осуществление радикальных преобразований в России затронуло интересы всего населения. Падение производства, вызванное, прежде всего, нарушением всей системы социально-экономических отношений, отсутствием реальных рыночных отношений как системы, нарушением межрегиональных связей, привело к нарушению региональных социокультурных условий жизнедеятельности населения. Снижаются возможности людей в получении бесплатных услуг системы образования и здравоохранения, приобретении профессий, растрачивается интеллектуальный и духовный потенциал общества Повсеместно наблюдается падение уровня и качества жизни большинства населения, рост безработицы, хроническая задолженность государства по заработной плате работникам бюджетной сферы, происходит чрезмерная поляризация доходов населения. Таким образом, основными социальными проблемами страны и её регионов является массовое обнищание населения, возрастающая социальная дифференциация по имущественному признаку, чрезмерная поляризация доходов.

Всё это формирует чрезвычайно плохое социальное самочувствие населения в регионах. В частности, каждая вторая семья из опрошенных автором (март 1997 г., п = 470) в Чувашии рабочих и сельских тружеников и каждая третья семья служащих не была в состоянии сводить концы с концами, живя от зарплаты до зарплаты (если ее еще платят) и периодически занимая деньги в долг. По данным опроса, получаемой заработной платой удовлетворены всего 1,2 - 1,35 % респондентов, опрошенных в различных районах республики. Не

71-120004 (1766x2738x2 Щ 4 удовлетворены своей жизнью 63 % опрошенных жителей Башкирии (опрос проведён в июне 1997 г. - рук. исследования В Н. Иванов). Таким образом, структурный кризис в социальной сфере нарушил единое социальное пространство, породил состояние повышенной социальной напряжённости во всём обществе.

Продолжается разрушение социальной инфраструктуры, многие объекты социально-культурного назначения в регионах перестают функционировать.

Неустойчивое экономическое положение страны не позволило сохранить и развить сложившиеся формы и методы реализации социальной политики, что привело к существенному сокращению расходов на социальную сферу. Продолжается сокращение финансирования социальной сферы из федерального бюджета. В 1997 году затрачено на эти цели 9,34 % ВВП, а в бюджете 1998 года предусмотрено лишь 8,97 % ВВП. Реальные расходы на социально-культурные мероприятия для федерального бюджета сегодня составляют 5,5 % ВВП, территориальных - 45,3 %. Это вынудило органы власти субъектов Федерации увеличить свою долю расходов на эти цели.

Слабый учёт региональных особенностей и интересов в реализуемых федеральных программах социально-экономического развития ослабил межрегиональные связи, создал социальную напряжённость в подавляющем большинстве регионов, а также противоречия в отношениях между субъектами Федерации, поставил под угрозу общность экономического и политического пространства страны и даже существование России как единого государства. Всё это привело к тому, что многие территории стали регионами социального бедствия.

71-120005 (1784x2749x2 Щ 5

В последние годы идёт процесс активного разрушения прежней системы выравнивания регионов под общие ориентиры социальной политики федерального Центра. Появляется разноплановость в развитии социальной сферы регионов. Нарастающее противоречие между социальными потребностями населения и усиливающимся развалом социальной сферы вынудило региональные власти взять на себя функции разработки и проведения в жизнь планов развития социальной сферы своего региона независимо от принадлежности её отраслей федеральным или муниципальным органам. Передача объектов социальной сферы предприятий федерального и местного подчинения регионам усиливает их роль в реализации практических мер социальной политики. Однако для бюджетов многих регионов эта задача становится непосильной.

Требуется методологическая и методическая разработка основ формирования социальной политики, концепции социальной политики, а на её основе - модели социальной сферы региона. Сегодня сложилась ситуация, когда произошёл огромный разрыв между потребностями общественной практики в принципах и методах анализа социальной сферы региона и недостаточной теоретико-методологической проработкой ключевых понятий, содержания и специфики формирования и реализации социальной политики в регионе. Однако такая задача пока не под силу отдельно каждому региону по ряду причин (недостаток средств, научных кадров и др.). В связи с этим и возрастает потребность участия учёных-социологов в определении приоритетов социального развития, в управлении социальными процессами и социальным развитием региона. Эта ситуация ещё более усиливает актуальность темы с исследовательской точки зрения, которая обусловлена:

71-120006 (1782x2748x2 Щ 6 во-первых, отсутствием концепции региональной социальной политики и разработок теоретико-методологических основ формирования социальной политики в регионах; во-вторых, необходимостью разработки концепции системного подхода к определению сущности, содержания понятия «социальная сфера региона», социологическому анализу различных отраслей социальной сферы региона, в-третьих, потребностью в выработке скоординированных эффективных мер практической реализации социальной политики в регионе, как со стороны федерального центра, так и органов власти субъектов Федерации с учётом разграничения полномочий в социальной сфере, финансовых и бюджетно-налоговых основ социальной политики в регионе; в-четвёртых, необходимостью раскрытия механизма управления социальными процессами и социальным развитием в регионе, а также принципов взаимодействия общих закономерностей и специфических особенностей территориальной организации социальной жизни в регионе; в-пятых, необходимостью обоснования путей и форм обеспечения сопоставимых социальных условий жизнедеятельности населения в различных регионах страны, разработки критериев, показателей уровня и качества жизни применительно к различным типам регионов; в-шестых, необходимостью выработки оптимальных путей решения социальных проблем, повышения устойчивости социальной политики в регионе.

Степень разработанности проблемы. Проблематика социальной политики получила широкую разработку в 70-е - первой

71-120007 (1769x2740x2 tiff) 7 половине 80-х гг.1 Реальная социальная политика государства соответствовала политической и идеологической обстановке тех лет, большинство работ по проблемам социальной политики несли идеологическую нагрузку, в них многие имеющие место социальные проблемы замалчивались. В то же время можно сказать, что теоретико-методологические основы социальной политики государства в работах тех лет были исследованы достаточно обстоятельно.

Дальнейшее развитие социологии в России привело к появлению и развитию новых отраслей социологического знания (социология культуры, медицины, науки, образования, средств массовой информации, физической культуры и спорта и др.) в которых изучались социальные закономерности развития соответствующих отраслей социальной сферы2.

И, наконец, среди оставшегося за пределами рассмотрения следует отметить то, что исследования тех лет не выработали подходы к изучению региональных аспектов социальной политики. Проблемы социального развития села, города, региона рассматривались с точки

1 Марксистско-ленинская теория социального развития. - М., 1978; Микульский К. И. Социально-экономическая политика в социалистическом обществе. - М., 1978; Социальные проблемы производства. Под ред. В. Г. Подмаркова. - М., 1979; Социальная политика коммунистических и рабочих партий в социалистическом обществе. Межд. авт. колл. Под рук. М. П. Мчедлова и Ю. Е. Волкова. - М., 1979; Волков Ю. Е. , Роговин В. 3. Вопросы социальной политики КПСС. - М., 1981; Барулин В.Г. Диалектика сфер общественной жизни. - М., 1982; Социальная справедливость при её реализации в социальной политике. - М., 1982; Актуальные проблемы социальной политики на современном этапе. - М., 1983; Аитов H.A. Социальное развитие регионов. - М. , 1985; Единство экономической и социальной политики развитого социалистического общества. - Л., 1985; Социальная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности. - М., 1985; Актуальная социальная политика: поиски, находки решения. - М., 1986; Социальное проектирование и управление общественным развитием. - Минск, 1986; Социальная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности. - М., 1988; Барзилов С. И. Социальная сфера и самоуправление. - Саратов, 1989.

2 Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса: социологические проблемы развития науки и техники. - М., 1976; Пономарёв Н. И. Социальные функции физической культуры и спорта. - М. 1974; Современные методы исследования средств массовой коммуникации. -Таллин, 1983; Социологические проблемы науки. - М., 1974; Социология культуры: методология и методика социологического исследования. - М., 1988; Титма М. X. Выбор профессии как социальная проблема. - М., 1975; Филиппов Ф. Р. Социология образования. М., 1980; Филиппов Ф. Р. Школа и социальное развитие общества. - М., 1990;

71-120008 (1786x2750x2 Щ Н зрения раскрытия их социального облика3. Механизм взаимодействия общих закономерностей и специфических особенностей территориальной организации социальной жизни в регионе практически не изучен и не разработан. Но в теоретической области сегодня требуются новые исследования, в которых необходимо критически переосмыслить прошлый опыт.

В перестроечный период в исследованиях стали более реалистично раскрываться социальные противоречия, возникшие в обществе. Осуществлено некоторое уточнение объекта и предмета социальной политики, включены в научный оборот новые концептуальные подходы к решению проблем и новые понятия4. Но и в разработках указанного периода о региональной специфике вообще не упоминается. Это вполне объяснимо, ибо до начала преобразований теоретические и методологические основы социальной политики формировались исключительно Центром, а в регионах осуществлялась лишь практическая реализация намеченных центральными органами власти мер в социальной сфере.

Начавшиеся в России глубокие перемены в социально-экономической сфере на современном этапе породили острую

3 Актов Н. А. Социальное развитие регионов. - М., 1985; Баранов А. В. Социально-демографическое развитие города. - М., 1981 Борщеаский М. В., Шкаратан О. И. Город. -М., 1975; Город; социальные проблемы развития. - П., 1982 ; Крапчан С. Г. Село Российской Федерации; социально-региональная структура. - Новосибирск, 1989; Крупный город: проблемы и тенденции развития. - Л. 1988; Куцев Г. Ф. Новые города. -М., 1982; Межевич М. Н. Социальное развитие и город. - Л., 1979; Рукавишников В. О. Население города. - М., 1980; Социальный облик среднерусской деревни. - М, 1982; Староверов В, И. Социально-демографические проблемы деревни. - М., 1975; Староверов В. И. Социология деревни: предмет, объект, задачи II Социологические исследования. 1981, N24; Урбанизация и развитие городов в СССР. - Л., 1985; Яницкий О. Н. Экологическая перспектива города. - М., 1987;

4 Активная социальная политика: поиски, находки, решения. - М.,1986 ; Большаков В.В. Многоликая безработица. - М., 1987 ; Бородкин Ф.М. Новый взгляд на социальную политику СССР, - Новосибирск, 1990 ; Дегтярёв Л. С. Трудовой потенциал общества и социальная политика. - М., 1988 ; Социальная инфраструктура России: состояние, проблемы, пути Развития. - М., 1988 ; Козлов А. Е. Социальная политика : конституционно-правовые проблемы. - М., 1990 ; Социальная сфера : совершенствование социальных отношений. - М., 1987 , Социальные ориентиры обновления : общество и человек. - М., 1990 ; Социальные ресурсы и социальная политика. - М., 1990 и др.

71-120009 (1775x2743x2 tiff) 9 потребность в разработке и осуществлении новых подходов к комплексу теоретических и практических проблем социального развития вообще и, в частности, потребовали на практике перенесения центра тяжести в реализации социальной политики в регионы и соответственно рассмотрения в науке ее проблем под другим углом зрения. Значительный вклад в осмысление проблем федеральной социальной политики в последние годы внесли А. М. Бабич, В. Э. Бойков, Ю. Е. Волков, Н. Н. Гриценко, Е. В. Егоров, Е. Н. Жильцов, В. И. Жуков, В. Н. Иванов, А. Е. Козлов, В. Н. Ковалев, В. К. Левашов, А, И Лященко, Г. И. Осадчая, Г. В. Осипов, В. И. Плакся, Н. С. Слепцов, Ж. Т. Тощенко, С. В. Харченко и др.5 В последние годы появилось немалое количество работ, посвященных развитию различных отраслей социальной сферы и отдельным направлениям социальной политики6. И тем не менее, многие аспекты регионального

5 Бабич А. М., Жильцов Е. Н., Егоров Е. В. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. - М. 1993; Бурджалов Ф. Э. Современная социальная политика: между планом и рынком: Учебное пособие. - М., 1996; Волков Ю. Е. Вопросы социальной политики КПСС. -М., 1981; Жуков В. И. Потенциал человека; индекс социального развития россиян. - М., 1995; Жуков В. И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М.,

1995; Козлов А. Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. - М., 1990; Ляшенко А. И. Организация и управление социальной работой в России. - М.: Наука, 1995; Осадчая Г. И. Социальная сфера общества; теория и методология социологического анализа. - М., 1996; Осипов Г. В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. - М., 1995; Плакся В. И. Безработица в рыночной экономике: Вопросы теории, методологии государственного регулирования. - М., 1996; Социальная защита от безработицы: экономико-социологический аспект: Инф. бюлл. №5 РАГС при Президенте РФ. Гл. Ред. В. Бойков. - М., 1996; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. Под ред. Г. В. Осипова. Авторы-составители В. К. Левашов и В. В. Покосов. - М.: Academia, 1995; Социальная сфера; преобразование условий труда и быта / Отв. Ред. В. Н. Иванов. - М.: Наука, 1988; Социальная сфера; совершенствование социальных отношений / Отв. Ред. В Н. Иванов. - М.: Наука, 1987; Тощенко Ж. Т., Харченко С. В. Социальное настроение. - М.: Academia, 1996.

А Социальная политика и рынок труда: вопросы теории и практики. М., 1996; Социально-трудовая сфера России в переходный период, реалии и перспективы. М., 1996; Социальная политика государства. По материалам Всерос. конф. « Проблемы регулирования социальной политики государства», прошедшей 14 апреля 1997 г. Под ред. В. Ф. Уколова. - М.: Луч, 1997; Социальная политика и предпринимательство. / ИСПСИ РАН, Отв. Ред. Осипов Г. В. - М. МГСУ, 1998; Социальная политика и рынок труда: вопросы теории и практики. - М.: РАГС при Президенте РФ, 1996. Социальная политика, труд и занятость: проблемы, противоречия, перспективы / РАГС при Президенте РФ. - М. 1995; Социальная реабилитация населения Севера России. Миннац. РФ. - М., 1994.

71-120010 (1759x2734x2 Щ

10 социального развития в теоретико-методологических и практических аспектах, особенно применительно к социальной направленности экономической политики остаются неисследованными. Пока еще не сложилась как концепция формирования региональной социальной политики федеральным Центром, так и социальной политики в конкретном регионе, вырабатываемом органами власти региона и всеми заинтересованными институтами. Это негативно влияет на ход осуществления экономических реформ и социальной политики в регионах. Между Центром и субъектами Федерации не чётко разграничены (или не разграничены совсем) полномочия в социальной сфере. В документах федеральных и региональных органов власти, трудах учёных не разделены понятия «региональная социальная политика» и «социальная политика в регионе». Всё это требует нового осмысления механизмов реализации региональной социальной политики. Научные исследования в этой области будут способствовать формированию обоснованной региональной политики и более эффективному решению проблем развития социальной сферы регионов.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и методических основ формирования и реализации социальной политики в регионе, механизма ее осуществления в регионах современной России.

Для достижения названной цели автор ставит следующие теоретические и практические задачи, которые и попытался решить в своем исследовании:

• концептуально определить сущностную основу социальной политики и развития социальной сферы на федеральном и региональном уровнях;

71-120011 (1775x2743x2 Щ И

• определить систему факторов, выработать общие принципы формирования социальной политики и управления социальными процессами и социальным развитием в регионе;

• разработать типологию субъектов Российской Федерации по специфике их потребностей и возможностей решения проблем социального характера (по принципу однородности факторов, обусловивших кризисные явления в экономике; уровню и темпам роста номинальных доходов населения; уровню и тенденции изменения покупательной способности населения; соотношению денежных доходов и прожиточного минимума; доле населения с доходами ниже прожиточного минимума; по объёму и динамике расходов на образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство);

• определить направления реформирования системы финансового обеспечения социальной сферы ;

• на основе изучения зарубежного и отечественного опыта предложить дополнительные способы регулирования занятости в регионе, особенно еще не исследованные проблемы самозанятости населения;

• разработать принципы реформирования регионального здравоохранения и медицинского страхования, культуры, образования, жилищно-коммунального хозяйства;

• определить перспективы совершенствования социальной работы, функционирования социальной сферы и повышения на этой основе устойчивости социальной политики в регионе.

Объектом исследования является социальная политика в регионе как совокупность теоретических принципов и практических мер, направленных на создание необходимых условий жизнедеятельности.

71-120012 (1810x2765x2 Щ

12

Предмет исследования - теоретико-методологические и методические основы, процессы формирования и механизм реализации социальной политики в регионе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют философские, общетеоретические идеи о социальной политике, социальном государстве, государственном устройстве. В исследовании процессов развития социальной сферы регионов применялись структурно-функциональный, формально-логический и комплексный подходы. В основу диссертации положены принципы, выработанные и сформулированные мировой научной мыслью в трудах известных зарубежных и отечественных ученых по проблемам развития социальной структуры, формирования социальной инфраструктуры, условий жизнедеятельности человека. При сборе эмпирического материала использовались методы математической статистики, экспертных оценок, опросов, анализа документов, факторный, корреляционный и контент-анализ.

Эмпирической базой анализа являются документы федеральных и региональных органов власти, материалы государственной статистики, результаты социологических исследований, проведенных автором или с его участием в Чувашии и других регионах России в 1990- 1998 гг.

1. «Социальная сфера и уровень жизни населения. (1996-1997 гг.)». Исследование проведено Государственным комитетом Чувашской республики по статистике в составе: Марков Ю.К., Шарков Ф. И., Семёнова А. А., Андреев В. В. Цель исследования - определение основных социально-экономических показателей развития социальной сферы и уровня жизни населения, не включённых в систему федеральной статистической отчётности, а также структуры и динамики

71-120013 (1776x2744x2 Щ

1-1 денежных доходов домашних хозяйств на основе выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств. Опрошено 497 семей по квотной выборке.

2. «Социально-экономическое положение и электоральное поведение населения». Данное исследование, проведенное под руководством Шаркова Ф. И. (члены коллектива Марков Ю. К., Николаева Н. В., Андреев В.В., Мурзин М. П., Федий Н. С.), ставило задачу разработать социально-экономические показатели, характеризующие развитие районов и городов Чувашской Республики. Проведен анализ социально-экономического положения районов и городов Чувашии в 1995-1996 гг.

3. «Становление власти в регионах России (май 1997 г.)». Исследование проведено ИСПИ РАН (руководитель исследования Мерзликин Н. В.). По материалам данного исследования автор провёл анализ отношения населения к руководителям, принимающим решение в ключевых вопросах реализации социальной политики в регионе [в Омске (п=350), на Сахалине (п=400)].

4. Мониторинг «Как живёшь Россия?» (март 1997 г.) в Республике Марий Эл (п=468) и в Чувашской Республике (п=500) (руководитель - Шарков Ф. И.) по инструментарию Всероссийского мониторинга (выборка районированная).

Кроме того, использовались результаты мониторингов и отдельных опросов, проведенных Государственным комитетом Российской Федерации по статистике и органами управления ряда регионов, аналитический и статистический материал из зарубежных источников.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

71-120014 (1757x2732x2 Щ

14

1. Сформулирована концепция сущности и генезиса социальной 'г^-ТЫ. кш. оидяедш-, ил. ттрях. чллимпсйяаанных, подсистем (социальная структура общества, социальная инфраструктура, социальные условия жизнедеятельности). Социальная структура в данной схеме рассматривается как определённый способ связи индивидов, занимающих определённый статус и выполняющих соответствующие социальные функции в определённой социальной системе. Определённая устойчивая совокупность материально-вещественных элементов, способствующих организации жизнедеятельности человека во взаимодействии с социальным субъектом (личностью, социальной группой, классом, обществом), определяется автором как социальная инфраструктура. Условия жизнедеятельности (занятости, труда, образования, потребления) изменяются путём воздействия на институциональную и неинституциональную сферы.

2. Предложена авторская дефиниция понятия «социальная политика», которую автор рассматривает как совокупность теоретических принципов и практических мер, вырабатываемых и реализуемых государственными и негосударственными органами, организациями и учреждениями, направленных на создание необходимых условий жизнедеятельности, удовлетворение социальных потребностей населения, создание в обществе благоприятного социального климата.

Социальная политика формируется и реализуется в процессе деятельности субъекта в лице государственных структур, общественных организаций, органов местного самоуправления, а также производственных и других коллективов, направленной на достижение социальных целей и результатов, связанных с улучшением

71-120015 (1780x2747x2 Щ

15 материального и социального благосостояния, повышением качества жизни населения и общественно-политической стабильности, предотвращением возможного возникновения очагов социальной напряжённости На мезоуровне главным субъектом социальной политики выступают органы власти регионов. На микроуровне основным субъектом социальной политики является семья.

Социальная политика государства в узком понимании - это деятельность государственных органов, связанная с определением интересов, содержания и форм деятельности и реализацией функций и задач государства по формированию оптимальной социальной структуры общества и социальной инфраструктуры, созданию условий жизнедеятельности, обеспечивающих достойное социальное благосостояние и качество жизни людей. В соответствии с этим построена концептуальная модель социальной политики, соответствующая ее функционированию в период зарождения и формирования механизмов саморегуляции, трансформации экономической и социальной структур общества в новое состояние.

3 . Разработана концепция формирования социальной политики в регионе и ее реализации с учетом специфики регионов. Автор разделил понятия "региональная социальная политика" и "социальная политика в регионе". Под региональной социальной политикой понимается комплекс мер федеральных органов, направленных на социальное развитие регионов. Региональная социальная политика формируется Центром, однако, уже на стадии разработки концепции она должна представлять из себя двухсторонний процесс взаимодействия федеральных и региональных структур. Социальная политика в регионе вырабатывается органами власти региона при участии местного самоуправления с учетом сформированной

71-120016 (1786x2750x2 Щ

16 концепции региональной социальной политики. На практике региональная социальная политика в большей степени направлена на выработку стратегии социального развития на макроуровне, а социальная политика в регионе - на практическую реализацию комплекса мер по развитию социальной сферы в регионе. Тем не менее, региональные органы власти и органы местного самоуправления не только реапизовывают социальную политику в пределах своих территориальных образований, но и формируют стратегию и тактику проведения социальных реформ на своей территории в пределах установленных полномочий и возможностей использования собственных средств. Субъектом социальной политики в регионе определены не только региональные и муниципальные органы власти и местного самоуправления, но и федеральные органы власти и их структуры в регионах, политические партии и общественные организации. С учётом этого соискателем сформулированы методологические подходы к выбору приоритетных направлений социальной политики в конкретном регионе на ближайший период, а также к обоснованию условий, необходимых для роста благосостояния и культурного развития населения всех регионов .

4. Проанализированы негативные последствия в развитии социальной сферы в регионах, вызванные реализацией монетаристской концепции формирования социально-экономической политики государства. Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что государство, объявившее себя социальным, в то же время на практике оказалось не в состоянии обеспечить реализацию конституционных социально-экономических прав членов общества,- социальную защищённость населения, активно воздействовать на социальные

71-120017 (1761x2735x2 Щ

17 процессы в целях поддержания достойного уровня жизни большинства населения.

5. Обоснована необходимость комплексного подхода к разработке и реализации социальной политики в регионе с учетом происходящего полифакторного воздействия на население со стороны институциональных и неинституциональных систем: политических и общественных процессов, происходящих в обществе; различных социальных групп и организаций; отдельных лиц, оказывающих существенное влияние на социальное развитие (государственные служащие, деятели культуры и образования, социальные работники) и ряда других факторов и причин.

6. Предложена модель разработки показателей социального развития региона в различных состояниях социальной системы (предкризисного, социального бедствия, посткризисного). Для предкризисного состояния социального развития региона характерно уменьшение адаптируемости социальной системы к внешним и внутренним изменениям, в состоянии социального бедствия -нарастание кризисных процессов, снижение управляемости и потеря способности к саморегулированию социальной системы региона, развал социальных и серьёзное нарушение социальной структуры, посткризисного - частичное или полное восстановление устойчивости и управляемости социальной системы. Для всех трёх состояний определено содержание социальных процессов, которое может быть оценено соответствующими показателями социального развития.

7. Предложены сбалансированные меры по совершенствованию налоговых и бюджетных основ социальной политики на федеральном и региональном уровнях. Определены подходы оптимального сочетания бюджетной, налоговой и финансовой политики государства,

71-120018 (1801x2760x2 Щ

18 предложено сократить общий объём государственных расходов при одновременном увеличении доли затрат на стимулирование научно-технического прогресса, развитие науки и образования, то есть производить инвестиции в «человеческий потенциал». Разработан ряд принципов и правил совершенствования бюджетно-налоговой системы, наиболее существенные среди которых: необходимость равенства всех субъектов Федерации в бюджетно-налоговом отношении независимо от статуса региона, установление принципов единообразия, открытости (прозрачности); права прямого участия регионов в подготовке нормативных документов, затрагивающих интересы субъектов Федерации; необходимость четкого разграничения по объектам, отраслям и сферам из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации в области объемов части налогов и сборов при равной ответственности за социальные последствия своих решений. В системе многоканального финансирования социальной сферы регионов., кроме главных бюджетных источников, рассмотрены методические основы привлечения небюджетных средств для финансирования социальной сферы и целевых программ социального развития. Сделаны выводы о нецелесообразности передачи предмета ведения в области формирования небюджетных государственных фондов на уровень региона.

Предложены меры по укреплению финансовой базы регионов на основе применения комплексного метода поиска источников и путей повышения доходов при одновременном снижении расходов. Среди них: более полное использование бюджетно-налогового законодательства в отношении введения и сбора налогов; изменение условий приватизации и распределения, поступающих в связи с этим средств, с целью повышения доходной

71-120019 (1780x2747x2 Щ

19 части бюджета, пересмотр практики приватизации объектов социальной сферы;

-поиск новых резервов и источников финансирования социальной сферы включающих:

• расширение имущественной и налогооблагаемой базы;

• увеличение размеров производства и услуг, оказываемых предприятиями регионального и местного подчинения;

• установление новых закрепленных доходов для местных муниципальных бюджетов;

• расширение поступлений из доходов предприятий и коммерческих структур для целевого финансирования;

• повышение качества работы налоговых инспекций и борьба с потерями и укрывательством доходов и налогов;

•регулирование сроков платежей;

•создание резервных фондов бюджетных средств;

•улучшение практики формирования и использования региональных и местных внебюджетных фондов;

•объединение государственных, коммерческих финансовых ресурсов и средств граждан для инвестиций в социальную сферу.

8. Разработана методика оценки стабильности социальной системы и конкурентоспособности социально-экономической политики региона. Под стабильностью социальной системы автор подразумевает ее способность функционировать, сохраняя заданную структуру и параметры, а при возникающих отклонениях возвращаться в исходное состояние по намеченной схеме. Конкурентоспособное состояние региональной экономики в условиях рынка является необходимым условием поддержания устойчивости социальной политики, реализуемой в регионе.

71-120020 (1800x2759x2 Щ

20

Автор предлагает следующую методику оценки стабильности социальной системы и конкурентоспособности социально-экономической политики в регионе. Для этого на первом этапе анализируются данные социальной статистики и результатов социологических исследований. После обработки материалов исследования делается уточняющая оценка системы показателей, оценивающих конкурентоспособности социально- экономической политики в регионе. Далее отдельно группируются и ранжируются факторы, усиливающие и ослабляющие стабильность социальной системы и конкурентные позиции региона в социально-экономической сфере. В заключении рассчитывается итоговый (интегральный) показатель и классифицируются обследуемые регионы по рейтингу конкурентоспособности в социально-экономической сфере.

9. Проведена систематизация принципов управления социальными процессами на уровне региона, предложены оптимальные соотношения принципов, функций и методов, а также взаимосвязей различных элементов единой управляемой системы. Для этого субъекты Федерации классифицированы по различным основаниям по принципу однородности факторов, обусловивших кризисные явления в экономике, уровню и темпам роста номинальных доходов населения, уровню и тенденции изменения покупательной способности населения, соотношению денежных доходов и прожиточного минимума, доле населения с доходами ниже прожиточного минимума, по объёму и динамике расходов на образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство.

Функции управления социальным развитием региона реализовываются посредством органов управления, системы коммуникации, техники, методов управления. Сам процесс управления

71-120021 (1758x2733x2 Щ

21 социальным развитием региона включает разработку и реализацию целей и задач на основе применения оптимальной системы, принципов и методов управления. Система элементов управления социальным развитием региона включает в себя определение целей управления, критериев её оценки, пороговых значений, объектов управления и инвестирования, источников финансирования.

Управление социальными процессами в широком смысле рассматривается как управление социальной структурой, социальной инфраструктурой , расширенным воспроизводством социальных условий жизнедеятельности населения, в узком - управление сторонами общественной жизни, касающихся взаимоотношений людей и социальных групп. Управление социальной структурой регионов осуществляется посредством формирования единого правового и социального пространства и созданием условий для социальной мобильности населения. Управление социальной инфраструктурой реализуется через создание определённой системы материально-вещественных элементов, способствующих организации жизнедеятельности человека, а также организацию взаимодействия её с субъектом социальной политики. Управление условиями жизнедеятельности (занятости, труда, образования, материального потребления, социализации, среды обитания) осуществляется путём воздействия на институциональную и неинституциональные сферы.

10. Выявлены адекватные индикаторы, характеризующие типичность ситуации на региональных рынках труда:

• негибкая система занятости населения;

• высокий удельный вес женщин и молодежи среди безработных;

71-120022 (1768x2739x2 Щ

22

• низкая социальная и территориальная мобильность межрегиональной миграции населения;

• увеличение масштабов длительной безработицы;

• слабая адаптация населения к новой системе поиска работы, найма и устройства на работу;

• низкая конкурентоспособность работников, имеющих высокий образовательный уровень, и одновременное наличие латентной потребности в высококвалифицированных . кадрах на новых производствах;

• высокая степень дифференциации размеров безработицы в пределах одного региона;

• слабо развитая структура информирования населения на межрегиональном рынке труда.

11. Предложены авторские подходы к реформированию системы образования, культуры, здравоохранения, совершенствованию социальной работы, реализации социальной политики в сфере воспроизводства населения, занятости и функционирования рынка труда, а также повышения уровня жизни и денежных доходов населения с учётом региональных особенностей.

Разработаны перечень и содержание нормативных документов, необходимых для формирования баланса правоотношений в социальной сфере на уровне субъектов Российской Федерации.

12. Предложен механизм учёта неравных стартовых возможностей развития социальной сферы у регионов, вызванных различным экономическим, природно-сырьевым , кадровым и другим потенциалом, полученном при образовании федерации (в унитарном государстве эти различия не играли существенную роль, поскольку развитие социальной сферы предопределялось и финансировалось в основном Центром).

71-120023 (1789x2752x2 Щ

Диссертант предложил для каждого региона составлять карту состояния развития социальной сферы, включая основные параметры социальной структуры, социальной инфраструктуры и условий жизнедеятельности, которую автор называет социальным кадастром. Внутри региона такой социальный кадастр должен быть составлен для каждого населённого пункта. В отличии от социального паспорта, содержащего компоненты социальной сферы (включая социальную структуру и инфраструктуру), социальный кадастр должен включать дополнительно оценку и анализ экономических различий регионов, вызванных наличием природных ресурсов, сформированным ранее промышленным и кадровым потенциалом и другими факторами, обусловливающими неравные возможности развития социальной сферы по не зависящим от региона причинам.

Практическая значимость исследования

На основе выводов и результатов исследования автором (или с участием автора) разработаны конкретные программы и практические рекомендации по повышению эффективности мер, направленных на регуляцию социальной политики в регионе.

Многие теоретические положения и практические рекомендации, выработанные в ходе исследований, легли в основу принятых законов и постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики, направленных на совершенствование социальной политики в республике. Автор принял участие в разработке концепции государственной региональной политики в Российской Федерации, составлении и внедрении «Комплексной программы повышения качества трудового потенциала Чувашской АССР на период до 2000 года», «Концепции информационной политики Чувашской Республики», а также в реализации ряда разделов федеральных программ на её

71-120024 (1786x2750x2 Щ

24 территории7. Сегодня под руководством автора разработаны и реализуются программы: «Объединение усилий органов местного самоуправления, общественных организаций и заинтересованных лиц в решении проблем устойчивого социального развития региона»; «Обучение журналистов и редакторов независимых СМИ Чувашской Республики: «Правовое положение СМИ и журналистов».

Социально-экономические показатели, разработанные автором, позволяют глубже понять социально-экономическое положение населения различных районов и городов Чувашии и используются на практике органами власти республики, районов, городов предприятиями, организациями и учреждениями8.

Под руководством автора в Чувашии разрабатывается проект дополнительного внебюджетного финансового обеспечения программ социальной реабилитации населения за счет налоговых льгот и отчислений, из принятых к реализации органами власти инвестиционных бизнес-проектов, который уже в ходе апробаций дал положительные результаты.

Автором разработаны и прочитаны в Чебоксарских филиалах Санкт-Петербургского государственного технического университета и Московского государственного социального университета, Чебоксарском институте потребительской кооперации Московского кооперативного университета, Чебоксарском консультационном пункте Нижегородской академии государственной службы курсы лекций,

Президентская программа «Дети России», программы «Планирование семьи», «Социальная поддержка инвалидов», «Развитие образования в 1993-1995гг. и на период до 2000 года», «Развитие культуры в регионах».

8 См. книгу автора «Районы и города Чувашии в социально-экономических показателях (Социально-экономическое положение и электоральное поведение населения)».-Чебоксары, 1998.

71-120025 (1754x2730x2 Щ

25 изданные методические материалы по которым широко используются в вузах России.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования были изложены на международных и российских научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах: «Средства массовой информации и российские регионы» (Суздаль, октябрь 1996); «Безопасность информации» (Москва, апрель 1997); « Реформа социальной сферы: потребности и перспективы (федеральный и региональный аспект) (Москва, декабрь 1997); «Методологические и методические основы социальной политики в регионе» (Чебоксары, апрель 1998); «Региональные особенности реализации инвестиционных проектов в России (Москва, апрель 1998); «Социальная политика (направление, цели)». Заседание Комиссии по социальной политике Московской городской Думы в Академии труда и социальных отношений (Москва, март 1998); «Коммуникативно-информационное пространство образования в современном мире (опыт, стратегии, тенденции, перспективы)» (Москва, ноябрь 1998); «Социальная политика государства: содержание, приоритеты, механизмы осуществления» (Москва, 1998),.

Основные идеи диссертации изложены в монографиях «Социальная политика в субъектах Российской Федерации: Вопросы теории и практики» (Чебоксары. 1998. - 12 п. л ), «Социальная политика в России (региональный аспект) (Москва. 1999. -76 е.), а также в ряде других книг и статей. Они использованы Министерствами труда и занятости, социальной защиты, культуры и по делам национальностей, образования, информации и печати республики при разработке и принятии ряда нормативных актов, направленных на развитие различных отраслей социальной сферы Чувашской Республики.

71-120026 (1779x2746x2 Щ

26

Диссертация обсуждена на заседании отделения методологии и теории воспитательных систем и пространств Академии педагогических и социальных наук, на заседании кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и получила положительную оценку.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепция социальной политики в регионе (сущность, цель, задачи, предмет, принципы, содержание) обеспечивающая системный подход к формированию политики, ориентированной на создание условий для развития социальной сферы всех регионов. Формирование социальной политики в регионе осуществляется с учётом социальной информации (статистической, социологической), которая обобщается на федеральном, региональном и местном уровнях. Реализация социальной политики в регионе включает в себя комплекс научно-обоснованных мер, направленных на обеспечение достойной жизни человека, позитивного функционирования социальных групп, в которые оказываются включены люди в разных обстоятельствах. Одним из основных инструментов реализации социальной политики в регионе является реализация социальных проектов и программ.

2. Программа анализа различных отраслей социальной сферы (здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта) и разработанный комплекс мер, обеспечивающих их развитие (а в необходимых случаях и структурную перестройку), повышение эффективности использования выделяемых средств из федеральных, региональных и муниципальных бюджетов, а также направляемых на эти цели собственных средств предприятий, организаций, учреждений. Эти меры в соответствии с принципами в социальном государстве направляются на обеспечение гражданам конституционных гарантий

71-120027 (1748x2727x2 Щ

27 на охрану здоровья, получение образования, культурное и физическое развитие.

3. Механизм практического осуществления социальной политики в регионе, его финансово-экономических, бюджетных, налоговых ресурсных основ, правового, информационного, управленческого, кадрового обеспечения - с целью эффективной реализации социальной политики, обеспечения эффективного управления социальными процессами в регионе. Практическая реализация социальной политики в регионе на микроуровне направлена на достижение конкретных положительных результатов в виде своевременной выплаты и повышения заработной платы, пенсий, улучшения медицинского и социально-бытового обслуживания, качества образовательных и жилищно-коммунальных услуг. Причём для решения подавляющего большинства социальных проблем регионы должны рассчитывать лишь на свои собственные ресурсы, ввиду фактического самоустранения Центра от решения социальных проблем в регионах.

4. Технология разработки социальной политики в регионе.

Разработку социальной политики в регионе автор предлагает начинать с формирования системы показателей качества жизни, учитывающих специфику региона. Эта система по мнению автора должна включать в себя, кроме традиционно применяемых показателей уровня жизни, некоторые дополнительные, дающие объективную оценку жилищно-коммунальных условий, а также степень охвата населения региона объектами социального обслуживания. Качество среды обитания оценивается автором показателями качества и природной среды, и элементов социальной инфраструктуры. Для характеристики социально-демографической среды применяются

71-120028 (1789x2752x2 Щ

28 показатели занятости населения, состояния безработицы, социальной патологии, образовательного уровня населения, продолжительности его жизни. По всем этим показателям устанавливаются количественные величины, которые позволяют оценить качество жизни в регионе. Предлагается вычислять средние величины тех же показателей по Российской Федерации в целом и экономическому региону, в который входит административно-политический регион (субъект Федерации).

После определения величин отклонений показателей каждого субъекта Федерации от средних по экономическому региону и по России в целом и анализа причин отклонений появляется возможность разработки подпрограмм улучшения качества жизни, нацеленных на устранение негативных и стимулирование позитивных факторов. Исходя из этих результатов, рекомендуется вносить поправки в бюджете региона в рамках планируемых ассигнований, далее разрабатываются технико-экономические обоснования для предполагаемых корректировок бюджета предстоящего года. По результатам анализа регионы при необходимости могут вносить предложения по изменению величин и структуры дотируемых средств из федерального бюджета. В условиях дефицита бюджета актуальным является разработка мер по улучшению структуры и увеличению объемов внебюджетных средств, направляемых на социальные нужды. Всё это позволяет на заключительном этапе определить потребности в финансовых и материальных ресурсах региона и источники их покрытия для их приоритетного использования в целях улучшения необходимых показателей. Определение конкретных исполнителей, сроков выполнения и схемы контроля исполнения повышает эффективность реализуемых программ.

71-120029 (1764x2737x2 tiff)

29

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шарков, Феликс Изосимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная политика в России не стала одним из ключевых элементов в общей экономической стратегии. Принимаемые федеральными органами власти разрозненные меры, не связанные между собой целостной концепцией социального развития, не дали сколько-нибудь ощутимых результатов. Макропроцессы федерального и регионального развития тесно взаимосвязаны. Поэтому социально-экономическое развитие страны не может успешно осуществляться без интеграции регионов в единое

71-120242 (1777x2745x2 Щ

242 макроэкономическое и социальное пространство. Отношения типа «Центр-регион», «Регион-регион» являются сложными и противоречивыми. В их взаимоотношениях переплетаются разноуровневые процессы, сталкиваются противоречивые интересы, рассмотрение которых требует разработки и применения новых приемов их согласования.

Концепция государственной социальной политики включает в себя основные позиции по:

• передаче все больших социальных функций в регионы (хотя, к сожалению, на практике не подкрепляемая передачей соответствующей доли бюджетных средств);

• перенесению большей доли финансирования социальных расходов на сбережения граждан;

• снятию ограничений в социально-трудовой сфере, созданию возможностей в увеличении доходов граждан;

• поддержанию оптимального уровня занятости.

Однако на практике не замечается последовательной разработки и планомерного осуществления стратегии социального развития, а социальная политика сводится к отдельным мерам по обеспечению гарантированного социального минимума и «латанию дыр» при возникновении чрезвычайных ситуаций в социальной сфере.

Таким образом, нынешнее состояние социально-экономического развития страны требует перехода к качественно новому курсу государственной социальной политики, основанном на признании приоритетности социальной сферы. С учетом реалий новый подход вынужден в то же время ограничить круг приоритетных направлений региональной социальной политики, регулируемой Центром.

71-120243 (1762x2736x2 Щ

243

Таким образом, можно сделать вывод о том, что сегодня федеральная социальная политика на практике реализуется чрезвычайно слабо и непоследовательно и не сориентирована на региональную специфику. Эта ситуация вызывает необходимость уточнения курса социально-экономического развития страны в сторону перехода к качественно новому курсу в разграничении полномочий между Федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением в вопросах реализации социальной политики. . Требуется срочная локализация отрицательных социальных последствий обвального внедрения рыночных отношений, согласованное разрешение проблем заработной платы и социальных гарантий, занятости и социально-бытового обслуживания.

Если в реализации региональной социальной политики можно отметить какие-то действия федеральных органов, то в формировании социальной политики в регионе, к сожалению, федеральный Центр ограничивается лишь декларациями. Государственная региональная социальная политика как комплекс мер федеральных органов по развитию социальной сферы каждого региона в сложившихся условиях в виде сформулированных в Указе Президента Российской Федерации «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» (№ 803 от 3 июня 1996 г.) также носит декларативный характер. По мнению автора, было бы более правильно, если федеральные органы власти не ставили перед собой неконкретных задач, «направленных на создание равных условий социального развития населения всех регионов Российской Федерации», решить которые в обозримом будущем в принципе невозможно. Сегодня важно правильно сформировать социальную составляющую государственной социально-экономической политики. Учёт региональной специфики

71-120244 (1780x2747x2 Щ

244 при её определении заключается в решении федеральным Центром в отдельных регионах специфических социальных проблем чрезвычайно острого характера, а также в оказании социальной помощи населению регионов, попавших в кризисную ситуацию в результате стихийных бедствий, экологических и технических катастроф, военных действий, острых межнациональных конфликтов.

Социальная политика в регионе должна осуществляться совместными усилиями и возможностями региональных и местных структур с помощью федеральных органов на основе концепции, выработанной их совместными усилиями. Объектами социальной политики особого внимания на ближайший период должны стать уровень жизни и здоровья всех слоев населения, образовательный потенциал, профессиональная структура, социальная мобильность населения, семья, жилище, культурная сфера, социальная защита и помощь. Лишь научно обоснованное обеспечение функционирования взаимосвязей федерального, регионального и местного уровней при реализации социальной политики, учет финансовых возможностей и состояния дел в социальной сфере регионов, обеспечение правовой и нормативной базы для проведения социальных реформ позволит решить отмеченные острые социальные проблемы.