Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Клопов, Александр Юрьевич

  • Клопов, Александр Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 142
Клопов, Александр Юрьевич. Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клопов, Александр Юрьевич

ГЛАВА 1. УСТАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

1.1. Сущность воинского воспитания

1.2. Результаты и составные части воспитания военнослужащих.

1.3. Уставное поведение как один из важнейших факторов воспитания военнослужащих

1.4. Правовая подготовка как важный компонент формирования привычек уставного поведения

1.5. Влияние занятий физической подготовкой и спортом на дисциплину и уставное поведение военнослужащих

1.6. Проявление привычек уставного поведения в воинском этикете

1.7. Вопросы изучения личности в аспектах реализации индивидуального подхода в воспитании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения»

Актуальность работы. Уставное поведение вписывается в общее содержание воинской дисциплины как органическая составная часть, отражающая практическую её сторону. Среди основных итогов воинского воспитания известны: твёрдое усвоение соответствующих знаний сущности государственной и воинской дисциплины, положений Присяги и общевоинских уставов, твёрдые убеждения в их справедливости, святости, обязательности для всех военнослужащих. Но кроме этих знаний и убеждений, совершенно необходимо неукоснительное, беспрекословное выполнение их требований, что и определяется привычками уставного поведения.

Важность формирования стойких привычек уставного поведения характеризуется сущностью дисциплины как строгого и точного соблюдения всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, общевоинскими уставами и приказами, что является одним из важнейших условий боеспособности и боеготовности войск.

Однако некоторые деструктивные изменения в области экономики, правопорядка, законности в различных звеньях государства и общества коснулись и Вооружённых сил РФ, в том числе состояния её дисциплины.

В ряде документов Министра обороны РФ и руководства силовых структур отмечены факты нарушения воинского правопорядка, хулиганства, пьянства, уклонения от службы, казарменного рэкета, хищения имущества, оружия, боеприпасов. (Приказы МО РФ: 1999 г. № 339; 2004 г. № 70; 2005 г. № 79 и др.). Эта проблема также отражена в работах В.В. Глоба (1997), А.Н. Каравана (2003), В.М. Корякина (1998), С.В. Лопатина (2005), В.Л. Пашута (2004), А.А. Пояркова (2006), В.Н. Кононенко (2004), Н.В. Романенко (1996), П.В. Стрелкова (2001), С.И. Стрига (2006) и др.

К сожалению, противозаконные, преступные действия совершают иногда сержанты, офицеры, генералы, т.е. люди, призванные блюсти требования Присяги, уставов, организующие и проводящие учебно-воспитательный процесс в частях и подразделениях, принимающие экзамены по уставам, дисциплинам воинского цикла, осуществляющие проверки, инспектирования. В таких случаях ярко проявляются противоречия между словом и делом, между соответствующими знаниями (все знают!) и убеждениями (иногда имеются определённые убеждения по поводу требовательности к другим людям, в частности, к подчиненным, но не к себе самому). В этом иногда и проявляется отсутствие привычек уставного поведения.

Недопустимость такого явления особенно важна для военно-учебных заведений в связи с требованиями Министра обороны РФ о превращении их в образец организованности и порядка. Рассматриваемое исследование было осуществлено в военно-физкультурном вузе, по месту прохождения нашей службы и в связи с реальными возможностями проведения необходимых экспериментов. В то же время следует сказать, что условия для работы по укреплению дисциплины в аспектах формирования устойчивых привычек уставного поведения курсантов являются идентичными или очень близкими и для других военно-учебных заведений.

Актуальность работы возрастает в связи с реализацией ряда положений проходящего реформирования Вооружённых сил РФ и поисков новых учебно-воспитательных педагогических технологий. Узловой акцент делается на воспитывающее обучение с обязательной, конкретной реализацией усваиваемых знаний, формируемых убеждений в повседневной практике воинской службы и жизни.

Объект исследования - уставное поведение как органический компонент дисциплинированности военнослужащих.

Предмет исследования - воспитательная деятельность преподавательского и командного состава подразделений по формированию и укреплению привычек уставного поведения при практическом выполнении различных действий в соответствии с изучаемыми уставами, а также путём постоянного акцентирования внимания на дисциплине строя во всех служебных передвижениях курсантов военно-физкультурного вуза.

Научная новизна диссертации заключается:

- в характеристике реального отношения курсантов к ценностям воинской дисциплины и практическому выполнению её требований, перспектив последующей динамики укрепления дисциплины в курсантских подразделениях с учётом особенностей военно-физкультурного вуза;

- в выявлении выраженных различий между оценками знаний уставных положений и фактическом их выполнении курсантами в повседневной воинской деятельности, в быту;

- в определении положительных взаимосвязей между показателями учебной успеваемости курсантов и их уставным поведением;

- в определении устойчивых взаимосвязей показателей личностных свойств, с соблюдением требований уставного поведения. Это такие свойства, как воинская направленность, добросовестное отношение к учёбе и службе, критичность, самокритичность и др.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в оценке эффективности акцентирования внимания на положениях воспитывающего обучения и чётком выполнении элементов уставного поведения во время самых различных учебных занятий;

- в выявлении высокой роли требовательности к дисциплине строя во всех служебных передвижениях курсантов для укрепления их общей дисциплинированности;

- в дальнейшем обосновании содержания преподавательской деятельности в аспектах воспитывающего обучения, применительно к формированию и укреплению привычек уставного поведения;

- в разработке и уточнении педагогических условий укрепления привычек уставного поведения на практических занятиях по физической подготовке, заключающихся в своевременной реализации теоретических положений уставов в практической служебной деятельности и в быту; в постоянной требовательности к дисциплине строя во всех служебных перемещениях; в обеспечении регулярного контроля, самоконтроля за реальным уставным поведением;

- в уточнении положений индивидуального подхода при воспитании дисциплинированности курсантов, с учётом возможных проявлений негативных черт характера (повышенной нервозности, несдержанности, склонности к неадекватным решениям и др.);

- в выявлении сравнительной значимости влияния на укрепление привычек уставного поведения со стороны командиров, начальников разного должностного положения, преподавателей различных учебных дисциплин.

Практическая значимость работы заключается во внедрении педагогических технологий формирования и укрепления привычек уставного поведения в учебно-воспитательный процесс ВИФКа; в использовании сведений из проведённых исследований в лекционных материалах по педагогике, психологии, теории и организации физической подготовки войск.

Положения, выносимые на защиту:

1. Приобретение в ходе учебных занятий знаний об основах дисциплины, её связях с положениями Конституции РФ, с законами государства, требованиями общевоинских уставов, оцениваемые на экзаменах положительными, а иногда и высокими оценками, ещё не дают полного основания судить о дисциплинированности военнослужащего (в нашем случае - курсанта военно-физкультурного вуза), пока у него не будут сформированы соответствующие устойчивые привычки уставного поведения.

2. Формированию привычек воинского поведения могут способствовать (или препятствовать) некоторые личностные черты характера, которые (для обеспечения индивидуального подхода) следует изучать и при необходимости подвергать коррекции. Это воинская направленность, добросовестное отношение к учёбе и к службе, к соблюдению воинского порядка, критичность и самокритичность, нетерпимость к нарушителям дисциплины.

-83. Следование положениям воспитывающего обучения с акцентированием внимания на неукоснительное практическое осуществление требований изучаемых уставов (при соответствующем контроле и самоконтроле) в существенной мере способствует формированию и укреплению привычек уставного поведения у курсантов военно-учебного заведения и, вместе с тем, повышению общей дисциплинированности.

4. Высокая уставная требовательность, чёткое выполнение требований строевого устава при всех построениях и передвижениях в строю (в учебный корпус, столовую и др.) значимо способствуют формированию и укреплению у будущих офицеров привычек уставного поведения и повышению дисциплинированности в целом, росту позитивного отношения к дисциплине.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Клопов, Александр Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проявление дисциплинированности, включающее в себя необходимые знания её сущности, убеждения в безусловной её потребности для функционирования государства, боеготовности Вооружённых сил РФ, должно органически отразиться в соответствующих практических действиях. У военнослужащих это постоянство реальных действий, определяемое требованиями воинской Присяги, воинских уставов и выраженное привычками уставного поведения.

Привычки уставного поведения, обычно связанные со сложными волевыми актами, далеко не всегда реализуются в русле соответствующих знаний и убеждений. Корреляции между ними не всегда высокие и далеко не полные. В отличие от знаний и убеждений в области дисциплины, привычки поведения имеют общие психофизиологические механизмы с навыками и умениями.

2. Рассматривая привычки уставного поведения как определённые системные образования со структурными компонентами, возможно выделить следующее:

• безусловное повиновение командирам, начальникам, выполнение указаний без пререканий, точно в срок;

• чёткое соблюдение внутреннего порядка в подразделении, внешнего , вида, формы одежды, распорядка дня;

• чёткое соблюдение дисциплины строя в ходе всех служебных перемещений и построений;

• добросовестное несение службы во внутреннем наряде и в карауле;

• нетерпимость к нарушениям дисциплины, активность в её поддержании;

• бережное отношение к воинскому имуществу и оружию;

• добросовестное отношение к учёбе, стремление глубоко и прочно усвоить необходимую учебную информацию, потребные навыки и умения для практической их реализации в последующей служебной деятельности и в бьпу.

Все эти компоненты находятся во взаимосвязях, определяемых различным служебным положением военнослужащих.

Полнота реализации этих компонентов определяет их соответствие критериям уставного поведения.

3. Пробелы в развитии привычек уставного поведения у курсантов, по материалам проведённых исследований, имеют ряд следующих причин:

• недопонимание сущности дисциплины и её связей с нравственными и правовыми нормами;

• недостаточный интерес к общевоинским уставам и, особенно, их изучение без надлежащей связи с практикой служебной деятельности и быта;

• недостаточное внимание к выполнению именно практических уставных действий в плане воспитывающего обучения по предметам учебной программы;

• слабая реализация возможностей дисциплинирования курсантов средствами строевой подготовки, хотя корреляции показателей уставного поведения с нею весьма высоки;

• недостаточный учёт психодиагностической информации о наличии у курсантов неблагоприятных проявлений в характере: выраженной неуравновешенности, повышенной нервозности, импульсивности, агрессивности, социопатических черт личности.

4. Использование рекомендаций по укреплению привычек уставного поведения с акцентированием внимания на практической стороне изучения и применения общевоинских уставов предопределяет значимый рост самооценок за влияние этих занятий на укрепление привычек уставного поведения: в ЭГ от 3,62 ± 0,06 до 3,92 ± 0,06; Р < 0,05; в КГ от 3,68 ± 0,09 до 3,79 ± 0,09; Р > 0,05 и на повышение дисциплинирования курсантов в целом: в ЭГ от 3,71 ± 0,06 до 4,14 ± 0,06; Р < 0,05; а в КГ от 3,77 ± 0,06 до 3,96 ± 0,09; Р>0,05; возрастают самооценки мотивации к глубокому освоению уставов: в ЭГ от 3,18 ± 0,12 до 3,58 ± 0,09; Р < 0,05; в КГ от 3,24 ± 0,12 до 3,26 ± 0,12;Р > 0,05.

Определилась некоторая тенденция к росту самооценок в ЭГ за привычки уставного поведения также и на кафедре гуманитарных и социальноэкономических дисциплин: от 3,48 ± 0,12 до 4,70 ±0,12, что связано с передачей преподавателям этой кафедры рекомендаций по повышению уставных требований на занятиях.

5. Усиление внимания к индивидуальному подходу в учебно-воспитательном процессе с учётом накопленной психодиагностической информации о негативных сторонах характера у некоторых курсантов (импульсивность, наличие акцентуаций, социопатических проявлениях) и обращение к преподавателям психологии, психофизиологии об уточнении и закреплении приёмов управления психическим состоянием этих курсантов способствовало понижению у них негативных проявлений в чертах характера и улучшению уставного поведения.

6. Акцентирование внимания на улучшение строевой подготовки без увеличения количества занятий, а лишь путём акцентированного повышения требовательности к дисциплине строя в ходе всех, без исключения, служебных передвижений и построений обеспечило экспериментальной группе значимый рост строевой подготовки, качественных показателей в строевой подготовке, что, в свою очередь, определило рост оценок за привычки уставного поведения и дисциплинированность в целом.

Значимо повысились самооценки курсантов в отношении эффективности положительного на них влияния строевой подготовки.

Экспертные оценки строевой подготовки дежурным по институту и специально назначаемым офицером для контроля в мае и июле 2006 года были определены следующим образом: в мае 2006 г.: ЭГ - 3,98 ± 0,19; КГ - 3,42 ± 0,17;. Р < 0,05; в июле 2006 г.: ЭГ - 4,08 ± 0,09; КГ - 3,44 ± 0,09; Р < 0,01.

Выросли самооценки значимости строевой подготовки для развития нравственных чувств: в ЭГ от 3,6 ± 0,12 до 4,04 ± 0,09; Р < 0,05 против КГ от 3,81 ± 0,09 до 3,89 ± 0,09; Р > 0,05.

Определился рост самооценок курсантов в отношении позитивности влияния строевой подготовки на привычки уставного поведения.

-115

ЭГ - от 3,42 ± 0,12 до 3,96 ± 0,09; Р < 0,05. КГ - от 3,53 ± 0,12 до 3,58 ± 0,12; Р > 0,05.

7. В итоге проведённых воспитательных воздействий в компонентах структуры привычек уставного поведения у курсантов в ЭГ получен ряд преимуществ над КГ(оценка в июле 2006 года): в «безусловном повиновении командирам»: в ЭГ - 4,21 ± 0,09 баллов; КГ - 4,02 ± 0,09 Р > 0,05 (близко к значимой величине); в «чёткости соблюдения внутреннего порядка»: в ЭГ - 4,04 ± 0,09 баллов; КГ - 3,77 ± 0,09 Р < 0,05; в «чёткости соблюдения дисциплины строя»: в ЭГ - 4,22 ± 0,06 баллов; КГ - 3,79 ± 0,09 Р < 0,05; в «добросовестности несения службы внутреннего наряда и в карауле»: в ЭГ - 3,99 ± 0,09 баллов; КГ - 3,71 ± 0,09 Р < 0,05.

По остальным трём показателям привычек уставного поведения результаты были относительно равные, характеризующие позитивность педагогических воздействий в учебно-воспитательном процессе вуза, осуществляемом помимо нашей экспериментальной работы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изучении общевоинских уставов, помимо усвоения общетеоретических положений, следует в максимальной мере акцентировать внимание на соответствующих практических действиях, добиваясь формирования соответствующих прочных привычек уставного поведения. Любые нарушения в службе внутреннего наряда и караула рассматривать с учётом конкретных статей уставов, нравственных и правовых норм.

2. Максимально использовать возможности дисциплинирования военнослужащих (в частности, курсантов военно-учебного заведения) средствами строевой подготовки. Дело не в дополнительных учебных занятоях, а в жёсткой требовательности соблюдения дисциплины строя в ходе всех, без исключения, служебных передвижениях и построениях.

3. Дежурному по военно-учебному заведению (войсковой части) целесообразно иметь специальный журнал контроля за уставным поведением военнослужащих при служебных передвижениях (в частности, по маршруту мимо штаба части), в котором на основании рекомендованных в данном журнале критериев ставить оценки за соответствие отдельных передвижений требованиям строевого устава.

4. Для повышения эффективности индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе военно-учебного заведения целесообразно реализовать получаемую и накапливаемую в психологическом тестировании психодиагностическую информацию о наличии у некоторых курсантов негативных черт характера (импульсивности, повышенной нервозности, агрессивности, наличия социопатических проявлений) и при дисциплинировании этих курсантов, формировании у них привычек уставного поведения, обращаться к помощи преподавателей психологии и педагогики для уточнения и закрепления приёмов управления психическим состоянием. Удобное для применения и апробированное описание таких приёмов содержится, например, в учебнике «Психология физической подготовки и спорта» (СПб: ВИФК, 2005, §12.3).

5. Для практического применения ряда подходов к акцентированию внимания на изучение общевоинских уставов могут быть использованы представленные в приложении к диссертации «Рекомендации по укреплению привычек уставного поведения у курсантов военно-физкультурного вуза» (СПб: ВИФК, 2006).