Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шумакова, Ольга Александровна

  • Шумакова, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Шумакова, Ольга Александровна. Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шумакова, Ольга Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе.

1.1. Специфика профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе.

1.2. Понятие и сущность индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе.

1.3. Теоретическое обоснование педагогической модели формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка.

2.1. Изучение процесса формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка.

2.2. Актуализация педагогических ценностей у студентов как условие формирования у них индивидуальной стратегии профессиональной деятельности.

2.3. Профессиональная направленность обучения иностранному языку в вузе.

2.4. Индивидуально-личностная направленность практической деятельности студентов как условие становления их стратегии профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе»

Актуальность исследования. Последние годы активной модернизации высшего профессионального образования, особенно в области подготовки учителя, у студентов замечено снижение интереса к профессии учителя. Большая часть выпускников вузов, ориентированных на подготовку учителя, не реализуют себя в педагогической деятельности, а находят применение своим профессиональным знаниям в других сферах. Это свидетельствует о недостаточной эффективности профессиональной подготовки учителя в вузе.

Аналогичная тенденция проявляется и в профессиональной подготовке учителя иностранного языка в вузе. Распространилось мнение, что подготовка учителя иностранного языка ничем не отличается от подготовки, например, переводчика или специалиста в области международных отношений, целыо которой является формирование у студентов готовности содействовать налаживанию культурных отношений, воспитанию уважительного отношения к духовным ценностям других стран. При таком подходе к профессиональной подготовке учителя иностранного языка не учитывается одна из самых важных ее составляющих - профессиональная направленность учителя па самореализацию в педагогической деятельности. Именно поэтому многие выпускники факультета иностранных языков полагают, что они могут работать практически везде, не учитывая направленности подготовки к специфической сфере деятельности.

Современные тенденции развития общества (процессы глобализации и информатизации, обмен научными и культурными ценностями, ускоренный рост технологического процесса, быстрая смена условий труда) также заставляют переосмыслить образ специалиста - профессионала.

В обществе сегодня востребован учитель, в том числе и учитель иностранного языка, способный не только к межкультурной коммуникации, но и индивидуальному, личностному участию в творческом решении поставленных образованием задач.

В настоящий момент наукой разработан ряд подходов, которые могут быть использованы для решения задач профессионального образования учителя иностранного языка, востребуемого современным обществом.

В работах ученого-педагога 10. К. Бабанского, в исследованиях Н. И Жипкина, Н. И. Гальковской, Н. И. Геза рассмотрены педагогические явления как системы, что позволяет представить профессиональную подготовку специалиста в вузе как целостный, многогранный процесс, включающий множество компонентов.

Антропоориентированные работы Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, Р. Штейнера, Г. Ноля указывают на высокую значимость индивидуально-личностных свойств человека, что обосновывает необходимость их учета в подготовке современного специалиста в вузе.

Общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя раскрываются в работах О. А. Абдуллиной, Е. А. Белозерцева, Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, К. М. Левитана, А. К. Марковой, Л. М. Митиной.

В работах В. А. Сластенина, Е. И. Рогова, Н. В. Кузьминой, Н. Ф. Нехлюдовой, В. Д. Шадрикова и др. рассмотрено многогранное понятие профессиональной педагогической деятельности, где подчеркнута ее индивидуально-личностная направленность.

В исследованиях В. А. Крутецкого, Ф. Н. Гоноболина, Ю. Н. Кулюткина, В. Г. Максимова, Е. Г. Балбасова, С. М. Фридман, Н. Ф. Левитова, В. Г. Красилышковой, В. П. Симонова обращено внимание на процесс формирования профессионально значимых качеств личности как на глубоко индивидуальный. В. А. Сластенин в системе профессионально значимых качеств личности учителя особо выделил профессиональную направленность личности и отметил ее значимость в процессе профессионального становления будущего учителя.

Исследователи Н. С. Пряжников, И. В. Никишина, П. В. Кириллов позволили осмыслить значимость индивидуально- личностного самоопределения студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе. Кроме того, исследования Э. Зеера, А. Дорофеева, П. Терехова, А. Хуторского, В. Байденко, М. Розеиовой, И. А. Зимней, 10. Г. Татура, А. Андреева расширили представление о процессе профессиональной подготовки будущего учителя. В работах акцентируется внимание на том, что профессиональную подготовку будущих учителей в вузе следует рассматривать как процесс формирования у студентов профессиональной компетентности. При этом учеными особенно отмечалась ее личностная окрашенность качествами конкретного студента и ее глубокая индивидуальность. Исследования Н. Шиянова, А. М. Новикова, О. Мелышчук, Т. В. Ганиной, Н. Демидовой, О. И. Гатаулиной, Л. К. Сидоровой в рамках гуманистического подхода сосредоточили внимание на необходимости в процессе профессионального образования создания условий для развития творческого потенциала личности, проявления индивидуальности студентов.

Большое значение для осмысления проблемы исследования имеют работы известных философов и психологов, в которых даются глубинные смыслы межличностного общения и внутреннего диалога человека с самим собой (М. М. Бахтин, М. В. Бехтерев, М. Бубер, А. Ленгле, В. Н. Мясищев, Б. Г. Ананьев). Исследователями (П. Б. Гурвич, И. Г. Винокурцева) изучено диалогическое общение с педагогических позиций и рассмотрена коммуникативная компетентность будущего учителя иностранного языка как средство его индивидуально-личностного проявления.

В работах Г. А. Воробьева, А. Л. Бердичевского, Н. Д. Гальсковой, Л. И. Петровой, В. Карташовой сконцентрировано внимание на значимости формирования профессиональной культуры учителя иностранного языка, и особенно выделилена значимость проявления базовой культуры личности в профессиональной деятельности учителя.

Специфику профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе представили исследования К. Терентьевой, В, М. Тыриной, Е. О. Стоценко, раскрывшие понятие "языковая личность", формирование которой имеет огромное значение для индивидуально-личностного проявления студентов в процессе их межкультурной и межъязыковой коммуникации; Н. Б. Савинов раскрыл принципы развивающего обучения иностранному языку.

Важно отметить, что исследователями А. Кочиевым, О. Мельничук, А. Яковлевой, Г. В. Гаврилиной, В. И. Никитиным представлена модель современного специалиста, а А. Ф. Белошицким и И. Ф. Бережной изучен образ будущей профессии. Ученые Н. В. Кузьмина, В. И. Загвязинский, В. А. Сластенин, А. В. Торохова рассмотрели понятие индивидуального стиля деятельности учителя, в котором проявляется индивидуально-личностная сущность специалиста.

Все вышепредставленные подходы и идеи указывают на достаточно широкое и многостороннее исследование проблемы подготовки учителя в вузе. Вместе с этим, как показал анализ литературы, недостаточно изучен целый ряд аспектов профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе. Так, например, недостаточно исследован процесс формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе. Это подтверждают и выявленные противоречия: между признанием необходимости обеспечить в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка направленность на профессиональную самореализацию в педагогической деятельности и недостаточным теоретическим осмыслением способов формирования профессиональной направленности посредством изучения специальных дисциплин (иностранный язык); между осознанием особой значимости индивидуально-личностного проявления учителя в профессиональной деятельности и недостаточной теоретической обоснованностью проблемы формирования его индивидуальной стратегии профессиональной деятельности; между попыткой преподавателей вуза формировать индивидуальную стратегию профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка и недостаточно разработанной педагогической теорией и операционпо-технологической стороной процесса, которая позволила бы практически решить задачи формирования у будущего учителя иностранного языка индивидуальной стратегии профессиональной деятельности. Названные противоречия актуализируют проблему: каковы сущность, содержание и концептуальные положения и условия эффективного формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки.

Актуальность, противоречия, выявленная проблема позволили сформулировать тему диссертационного исследования: "Формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе ".

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе.

Предмет исследования: сущность, содержание, концептуальные положения и условия формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе.

Цель: Разработать и теоретически обосновать педагогическую модель формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка, сформулировать концептуальные положения, па основе которых внедрить в практику профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе совокупность продуктивных педагогических условий, обеспечивающих эффективность этой модели.

Гипотеза: современному образованию необходим учитель иностранного языка, не только способный к самовыражению в межъязыковом взаимодействии, но и ориентированный на профессиональную индивидуально-личностную самореализацию в педагогической деятельности. Подготовка такого специалиста включает в себя процесс формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности у будущего у будущего учителя. Этот процесс в вузе осуществляется более продуктивно если:

- у студентов актуализированы педагогические ценности в процессе их профессиональной подготовки в вузе;

- процесс формирования "языковой личности" имеет профессионально-педагогическую направленность;

- учебно-практическая деятельность студентов в вузе носит индивидуально-личностную направленность, проявляющуюся в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка.

В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования были поставлены следующие задачи:

- на основе теоретико-методологического анализа выявить специфику профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе;

- проанализировать понятие и сущность индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка;

- разработать теоретическую модель процесса формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе;

- обосновать сущность, и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, обеспечивающие продуктивность модели формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе.

Методологической основой исследования явились положения системного, антропологического подходов, обосновывающие необходимость глубинного изучения индивидуальных свойств человека; положения ценностного и гуманистического подходов о ценности личности; научные положения о сущности личности и структуре индивидуальности; положения о саморазвивающейся личности; концепция интегральной индивидуальности; положения экзистенциального подхода о сущности диалогического общения; научные положения о сущности педагогического процесса и педагогической деятельности; теоретические положения личностно-ориентированного и компетентностного подходов в образовании; научные положения, раскрывающие структуру профессионально - педагогической компетентности и сущность профессионально - значимых качеств личности педагога; положения о формировании базовой культуры личности педагога и обучении иностранному языку на основе базовой культуры личности.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования. Это теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической и научно - методической литературы по проблеме исследования, синтез получаемых результатов, теоретическое моделирование. Эмпирические методы: педагогические (наблюдение, беседа, анализ продуктов творческой деятельности студентов); педагогический эксперимент. Социометрические методы: анкетирование, опросы; методы математической обработки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена специфика профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе;

- определены сущность и содержание процесса формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка;

- разработана теоретическая модель процесса;

- разработаны критерии и показатели процесса формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в вузе;

- выявлены педагогические условия эффективного формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

- обоснована специфика профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе;

- сформулировано рабочее определение индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе';

- теоретически обоснованы сущность и содержание процесса формирования индивидуалыюй стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе;

- сформулированы концептуальные положения продуктивности модели формирования индивидуалыюй стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе;

- обоснованы этапы формирования индивидуалыюй стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе и даны их характеристики.

Практическая значимость исследования заключается в том, оно пополнило теорию и методику профессионального образования в ее части формирования индивидуалыюй стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка. Материалы исследования используются в процессе подготовки учителя иностранного языка в вузе, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Камчатской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под индивидуальной стратегией профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка мы понимаем системное личиостное образование, определяющееся наличием у студента представлений об идеальном образе профессиональной творческой самореализации учителя иностранного языка, его видением путей достижения этого образа в процессе профессиональной подготовки. Проявляется это системное образование в ценностном отношении студентов к будущей профессиональной деятельности, целостном восприятии студентами процесса обучения иностранного языка и способности индивидуально и личностно подходить к решению учебно-практических задач.

2. Модель формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка включает в себя формирование профессиональной направленности учителя иностранного языка; формирование "языковой личности", обладающей профессионально-педагогическими компетенциями; творческую самореализацию в учебно-практической деятельности в вузе.

3. Условиями, обеспечивающими продуктивную реализацию модели формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в вузе являются: актуализация педагогических ценностей у студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе; профессионально-педагогическая направленность процесса обучения иностранному языку; индивидуально-личностная направленность, проявляющаяся в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе.

Экспериментальной базой проведенного исследования явилось государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга.

Организация исследования: исследование проводилось в период с 2001г. по 2006г.

Первый этап (2001 - 2003 гг.) включал осмысление методологических, теоретических и методических подходов к решению поставленной проблемы исследования;, аиализ теоретических подходов и концепций к профессиональной подготовке будущих учителей, а также учителей иностранного языка; осуществлялось изучение процесса формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе; происходил подбор методов и разработка методик исследования и их апробация; накопление эмпирического материала; определялись критерии и показатели эффективности формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе; уточнялась и корректировалась программа опытно-экспериментальной работы; осуществлялось наблюдение за процессом подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности; велась разработка вузовского курса и первичная диагностика показателей педагогических условий формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе.

Второй этап (2003 -2005гг.) характеризовался осуществлением реализации методики и технологии исследования, проведением опытно -экспериментальной работы, реализацией разработанного вузовского курса "Teaching as a vocation", разработкой модели формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе, проверкой гипотетических положений.

Третий этап (2005 - 2006) включал обобщение и анализ результатов эмпирического исследования, итоговую диагностику с повторным использованием методик, примененных на первом и втором этапах исследования. Полученные результаты педагогически интерпретировались в выводах. Осуществлялось оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях: "Качество образования в вузе: проблемы и пути их решения".- КГПУ. Петропавловск-Камчатский.2003, "Вопросы современной филологии и методики обучения иностранным языкам в вузе".- КГПУ. Петропавловск-Камчатский.2003, "Региональная система непрерывного образования: проблемы становления".- КГПУ. Петропавловск-Камчатский. 2004, "Профессиональная зрелость и ценности педагогической профессии".-КГПУ. Петропавловск-Камчатский. 2004,

Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация". - КГПУ. Петропавловск-Камчатский.2005, "Актуальные проблемы педагогики и психологии". - Москва., РГСУ, 2005; сессиях Школы молодых ученых (II, III сессии).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях и тезисах. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку и реализацию вузовского курса "Teaching as a vocation", в интеграции модели формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в практику вуза и в педагогической деятельности диссертанта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась научной логикой исследования, опорой на анализ фундаментальных исследований ученых, применением методов, адекватных предмету и цели исследования, неоднократной апробацией и повторяемостью полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список используемой и цитируемой литературы состоит из 266 источников. В диссертации приведены 30 таблиц, 8 схем.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шумакова, Ольга Александровна

Выводы по второй главе

При подготовке к экспериментальной работе, направленной на формирование индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного зыка в процессе его подготовки в вузе, были выявлены продуктивные условия, факторы, критерии и показатели эффективности указанного процесса.

В качестве критериев эффективности процесса формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе мы рассматривали: ценностное отношение студентов к будущей профессиональной деятельности, проявляющееся в появлении профессиональной направленности будущего учителя иностранного языка, ценностного отношения к учащимся в процессе обучения иностранному языку и появлении у студентов четких представлений о личности учителя; восприятие студентами обучения иностранному языку как целостного процесса, проявляющееся в повышении интереса студентов к изучению психолого-педагогических дисциплин, повышения уровня индивидуально-личностного проявления студентов в процессе овладения ими профессионально-значимыми компетенциями и способности практического применения полученных психолого-педагогических знаний в решении моделируемых профессиональных задач в процессе обучения иностранному языку; способность студентов индивидуально и личностно подходить к решению профессиональных задач, проявляющаяся в способности к профессиональной рефлексии учебной практической деятельности, повышении степени индивидуально-личностного проявления студентов в организации обучения иностранному языку и способности составления индивидуальной программы личностного и профессионального самосовершенствования.

При проверке первого условия эффективности процесса формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка (актуализация педагогических ценностей у будущих учителей иностранного языка) в процессе его подготовки в вузе было выявлено, что будущими учителями иностранного языка не было достаточно педагогически осмысленно содержание их образования. На решение данной проблемы были направлены специально организованные занятия по практическому курсу английского языка, стимулирующие осмысление студентами сущности и специфики профессиональной деятельности учителя иностранного языка. Кроме того, был разработай специальный курс "Teaching as a vocation", призванный актуализировать процесс образования педагогических смыслов в творческой учебной деятельности студентов. По окончании формирующего эксперимента было проведено повторное измерение показателей, которые проявились в полной мере.

Исследуя второе педагогической условие нашей гипотезы, заключающееся в профессионально-педагогической направленности обучения иностранному языку в вузе. В этой части экспериментальной работы мы постарались придать педагогическую направленность содержанию практических занятий по иностранному языку в вузе. С этой целью студентам были предложены различные формы занятий и творческих заданий. После проведения данного этапа формирующего эксперимента было отмечено повышение степени проявления у студентов профессиональной направленности, ценностного отношения к учащимся в процессе обучения иностранному языку и появление у студентов четких представлений о личности учителя.

Внедрение третьего гипотетического условия способствовало индивидуально-личностному проявлению студентов в решении профессиональных задач. С этой целью проводился методический семинар для студентов, выходящих на практику, разрабатывались специальные индивидуально-творческие задания, проводились дискуссии и беседы.

Количественный и качественный анализ проведенного исследования на заключительном этапе нашего исследования показал, что данное условие является продуктивным.

Сопоставление разработанных нами показателей на разных этапах экспериментальной работы позволило констатировать, что внедрение разработанной педагогической модели формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе способствовало положительной динамике этого процесса.

Заключение

Проведенное исследование процесса формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка вузе позволило получить следующие результаты:

В процессе теоретического анализа нами был обоснован с позиции методологии и теории исследуемый процесс. В его контексте проанализирована специфика профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе; дано понятие и рабочее определение, а также выявлена и обоснована сущность индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка в вузе, определяемая нами как системное личностное образование, определяющееся наличием у студента представлений об идеальном образе профессиональной творческой самореализации учителя иностранного языка, его видением путей достижения этого образа в процессе профессиональной подготовки. С позиции теоретических подходов проанализирован процесс формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка, разработана теоретическая модель этого процесса, выявлены и обоснованы концептуальные положения и факторы ее успешной интеграции в практику профессиональной подготовки будущих учителей в вузе. Концептуальными положениями, которые легли в основу формирования педагогических условий эффективности разработанной модели, являются: актуализация у студентов педагогических ценностей; профессионально-педагогическая направленность процесса формирования "языковой личности"; индивидуально-личностная направленность практической деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки.

На основе теоретического анализа специфики подготовки учителя иностранного языка, а также анализа практики были определены этапы формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе.

На основе осмысления направленностей и структурных компонентов профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе были выделены этапы формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка.

Так, I этап, соответствующий образованию студентов на первом -втором курсах, актуализирует формирование педагогических смыслов будущей профессиональной деятельности учителя иностранного языка, которые влияют на ценностное отношение студентов к профессиональной деятельности.

Во II этапе (III - IV годы обучения в вузе) доминирует формирование педагогической направленности в процессе формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка, в основе чего проявляются: повышение интереса студентов к изучению психолого-педагогических дисциплин; повышение уровня индивидуально-личностного проявления студентов в процессе творческой учебной деятельности и способность практического применения полученных психолого-педагогических знаний; решение моделируемых профессиональных задач в процессе обучения иностранному языку.

III этап (V курс) сосредоточен на деятельностно - практическом содержании исследуемого процесса, что проявляется в способности студентов индивидуально и личностно подходить к решению профессиональных задач.

Все три этапа выделены нами условно, в соответствие с доминирующими подпроцессами единого целостного процесса формирования индивидуальной стратегии профессиональной деятельности учителя иностранного языка в процессе его подготовки в вузе.

Вторая часть диссертационного исследования посвящена опытно-экспериментальной проверке продуктивности модели исследуемого процесса и условиям ее эффективности. На основе опытно-экспериментального изучения (констатирующий эксперимент) были получены данные разработанного критериального аппарата, которые свидетельствовали об исследуемом процессе на начало опытно - экспериментального исследования. Именно эти результаты определили ход и логику формирующего эксперимента, который состоял в формировании условий модели исследуемого процесса.

Условие актуализации педагогических ценностей у будущего учителя иностранного языка способствовало осмыслению профессиональной деятельности будущего учителя иностранного языка, на основе чего были сформированы педагогические ценности профессионального образования учителя. Об этом свидетельствуют данные формирующего эксперимента: ценностное отношение студентов к субъектам образовательного процесса; повышение уровня профессиональной направленности.

Важнейшим условием продуктивности процесса, как показал формирующий эксперимент, являлась профессионально-педагогическая направленность обучения иностранному языку в вузе. В результате проведенной работы отмечалось повышение интереса студентов к изучению психолого-педагогических дисциплин; повысился уровень индивидуально личностного проявления студентов в процессе творческой учебной деятельности; развивалась способность применения полученных психолого-педагогических знаний в решении моделируемых профессиональных задач в процессе обучения иностранному языку в вузе.

Как показал формирующий эксперимент, одним из основополагающих условий продуктивности разработанной модели является индивидуально-личностная направленность учебной практической деятельности будущего учителя иностранного языка. Специально направленная на внедрение в практику профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе, формирующая деятельность способствовала развитию способности студентов индивидуально и личностно подходить к решению профессиональных задач.