Формирование информационно-технической компетентности будущих бакалавров направления подготовки «Агроинженерия» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Носкова Ольга Евгеньевна

  • Носкова Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 258
Носкова Ольга Евгеньевна. Формирование информационно-технической компетентности будущих бакалавров направления подготовки «Агроинженерия»: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2018. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носкова Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1. Информационно-техническая компетентность студентов как предмет педагогического исследования

1.2. Педагогическая сущность и модель формирования информационно-технической компетентности бакалавров направления подготовки «Агроинженерия»

1.3. Организационно-педагогические условия результативного формирования информационно-технической компетентности студентов при обучении

общетехническим дисциплинам

Выводы по первой главе

2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ «АГРОИНЖЕНЕРИЯ»

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий формирования информационно-технической компетентности будущих бакалавров-агроинженеров в процессе смешанного обучения общетехническим дисциплинам

2.2. Внедрение организационно-педагогических условий формирования информационно-технической компетентности бакалавров-агроинженеров в процессе смешанного обучения общетехническим дисциплинам

2.3. Анализ результатов внедрения организационно-педагогических условий формирования информационно-технической компетентности будущих бакалавров-агроинженеров в процессе смешанного обучения общетехническим

дисциплинам

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Пример тестового задания для входного контроля

когнитивного критерия информационно-технической компетентности

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Пример входной контрольной работы (подбор задач с

образовательного портала «Решу ЕГЭ» из раздела «Физика»)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Пример тестового задания для определения уровня сформированности когнитивного компонента информационно-технической

компетентности на формирующем и итоговом этапах эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Методика для диагностики учебной мотивации студентов

(А.А. Реан и В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Методика диагностики направленности учебной мотивации

(по Дубовицкой Т.Д.) в авторской интерпретации

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. «Стиль саморегуляции поведения», опросник В.И.

Моросановой

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Примеры репродуктивных и продуктивных задач

междисциплинарных профессионально направленных задач

ПРИЛОЖЕНИЕ З. Пример проблемно-поисковой задачи, составленной и решённой студентом второго курса по дисциплине «Сопротивление

материалов»

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Фрагмент рабочей программы по дисциплине «Сопротивление материалов» для направления подготовки 35.03.06 «Агроинженерия», профили «Технические системы в агробизнесе» и «Технический сервис в АПК»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-технической компетентности будущих бакалавров направления подготовки «Агроинженерия»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Повышение уровня и качества инженерного образования является стратегической задачей государства. Для прогрессивного и стабильного развития различных отраслей народного хозяйства необходимы высококвалифицированные, конкурентоспособные и компетентные инженеры с инновационным и творческим подходом, способные привлекать идеи из различных областей науки и техники и комплексно воспринимать процесс производства. Качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства и, что принципиально важно, основой для его технологической, экономической независимости [145].

В Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы отмечается, что, несмотря на то, что каждый год ВУЗы заканчивает огромное число выпускников, производство испытывает дефицит квалифицированных кадров, способных работать с современными технологиями. Причиной тому является оторванность образовательного процесса в ВУЗах от современного состояния рынка труда, несоответствие структуры и содержания образовательных программ актуальным и перспективным потребностям экономики. Задача ВУЗов состоит в усилении практической составляющей обучения бакалавров инженерных направлений подготовки, разработки образовательных программ, соответствующих реальным потребностям работодателей [37].

Агропромышленный комплекс (АПК) на всех этапах развития общества занимает особое место в экономике страны, является приоритетной отраслью народного хозяйства, обеспечивает продовольственную и экономическую безопасность и независимость государства.

Учитывая современное состояние АПК в России, в настоящее время реализуется государственная программа модернизации и развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы [36], заключающаяся во внедрении инновационных

технологий и разработок, а также в полной модернизации всех производственных процессов. Ключевым условием формирования инновационного АПК является научное и кадровое обеспечение. В связи, с чем современное сельскохозяйственное производство предъявляет высокие требования к качеству подготовки специалистов. Согласно нормативным документам и требованиям ФГОС ВО выпускники аграрных университетов должны обладать хорошими знаниями техники и технологии производства сельскохозяйственной продукции, правил эксплуатации и монтажа оборудования, методов проектирования технических систем. Для успешного исследования, проектирования и внедрения технических систем инженеры должны уметь пользоваться современными информационными ресурсами, компьютерной техникой, владеть навыками работы с прикладными программами и быстро адаптироваться к работе с новыми современными программными продуктами.

Г.И. Шабанов отмечает, что при наличии большого перечня используемых в техническом образовании учебных компьютерных программ, созданных различными фирмами-производителями, существует недостаточно оптимальный подбор программ для дисциплин учебного плана, отсутствует научно -методическое обоснование, что не позволяет при применении специализированных программных продуктов обеспечить междисциплинарную и межцикловую взаимосвязь, принципов фундаментальности и профессиональной направленности на решение задач и проблем специальности [173].

Д.А. Костянов, исследуя проблему обучения студентов на инженерных специальностях, отмечает ряд существенных проблем, связанных с формированием информационно-профессиональной компетентности:

- знания и умения, полученные в информационных дисциплинах, не имеют комплексного развития в дисциплинах учебного плана, что не позволяет выпускнику сформировать информационно-профессиональную компетентность;

- большинство студентов не могут самостоятельно найти решение общетехнических задач с применением информационных технологий;

- практически отсутствуют дисциплины неинформационного блока с информационно-профессиональным содержанием, обладающие

преемственностью, межпредметными и внутрипредметными взаимосвязями через информационные составляющие [74].

Анализ ситуации на сегодняшний день показывает, что недостаточно реализована возможность информационных технологий в отношении формирования профессиональной компетентности, несоответствие возросших требований работодателей в АПК и уровня информационной компетентности, а также готовности выпускников агроинженеров к выполнению ими профессиональных функций [49, 121, 181].

Е.С. Симбирских также отмечает несоответствие системы современного российского аграрного образования главному требованию, предъявляемому к специалистам АПК в странах с развитой рыночной экономикой, а именно -конкурентоспособность на мировом рынке труда и способность обеспечить продовольственную безопасность страны [140].

Подготовка современных специалистов агроинженерного направления подготовки в большинстве своем не удовлетворяет требованиям работодателя ввиду отсутствия у них профессиональных компетенций, необходимых для выполнения актуальных технических задач, связанных с разработкой и эксплуатацией сельхозтехники.

Проблема обеспечения инженерными кадрами в аграрной сфере стоит достаточно остро. В России сосредоточено 9% всех сельхозугодий планеты, растет потребность в нашей продукции на мировых агрорынках, поэтому задачи развития образования аграриев приобретают глобальный характер. [9].

Модернизация профессионального образования в настоящий момент осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» [164], государственной программой «Развития образования на 2013-2020 годы» [37], концепцией федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы [127], в соответствии с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской

Федерации на период до 2020 года» [71], ФГОС ВО, которые направлены на обеспечение инновационного характера образования, реализации компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений, конкурентоспособности государства в мировом пространстве.

На современном этапе развития педагогической науки совершенствование содержания и структуры высшего образования связано с переходом к многоуровневой системе квалификаций выпускников, включающей степень бакалавр и магистр, а также утверждением ФГОС ВО, согласно которому модель специалиста формируется в рамках компетентностного подхода.

По мнению президента ассоциации инженерного образования России Ю.П. Похолкова: «Высокое качество профессиональной подготовки специалиста в области техники и технологии, в соответствии с принципами компетентностного подхода, зависит не только от набора компетенций, но и, в значительной степени, от выбора адекватных образовательных технологий, позволяющих достичь запланированных результатов обучения. К адекватным образовательным технологиям следует отнести такие технологии, которые обеспечивают реализацию принципов вовлеченности, интерактивности, самостоятельности и результативности в учебном процессе» [153].

Практика показывает, что если выпускник владеет современными знаниями, способен эффективно решать производственные задачи на основе сформированных в Вузе компетентностей, то это резко повышает его конкурентоспособность и востребованность на рынке труда. Таким образом, высшее учебное заведение должно создавать в процессе обучения условия для формирования конкурентоспособного специалиста, обладающего высокой общей культурой, фундаментальной и профессиональной подготовкой, способного системно мыслить, готового принимать самостоятельные решения и приобретать новые знания.

Г.Н. Стайнов рассматривает подготовку инженера в техническом вузе в виде системы, проектирование которой необходимо рассматривать с точки зрения инженерной педагогики. Идея заключается в сохранении общепедагогической

сущности и ориентированности категорий инженерной педагогики (цели, принципы, формы, методы, средства и т. д.) на инженерное образование, на практико-познавательное взаимодействие специалиста с техникой, на технические знания, на творчески-созидательную деятельность в своей профессии [147].

Таким образом, конкурентоспособность выпускников аграрных вузов на рынке труда ставит перед высшим образованием проблему удовлетворения рыночного спроса на специалистов определенного уровня и качества профессиональной подготовки. Однако, как отмечают многие авторы [28, 31, 95, 110], существует проблема несоответствия профессионального образования структуре потребностей рынка труда, вследствие негибкости, инерционности и слабой реакции системы образования на внешние факторы.

Традиционно в российских инженерных вузах общетехнической подготовке уделяется особое внимание. Это объясняется влиянием общетехнических дисциплин (ОТД) на формирование:

- начального уровня инженерного мышления;

- навыков применения теоретических знаний при решении конкретных практических задач;

- профессиональных основ инженерного труда;

- позитивной и ускоренной адаптации выпускников на рынке труда.

Общетехническая подготовка бакалавров технического направления

является предметом дискуссии многих исследователей.

Проведённый в 2011 г. социологический опрос среди технической интеллигенции показал понимание современными инженерами актуальности общетехнических знаний при решении профессиональных инженерных задач. В частности, на вопрос «Какие навыки необходимы инженеру, чтобы соответствовать современным требованиям производства?» наибольшее число респондентов отметили «обладать фундаментальными и общетехническими знаниями» (54,6%). Этот вариант ответа значительно опередил другие предложенные позиции [86].

Е.В. Гололобова выделяет основные функции общетехнической подготовки: обучающая (вооружает студентов основами научных знаний о технике, формирует познавательные качества, расширяет кругозор у студентов в области техники), воспитательная (формирует технико-эстетические качества личности и воспитывает отношение человека к технике как неотъемлемой составной части окружающей действительности), развивающая (формирует коммуникативные качества в области техники, развивает логическое техническое мышление, абстрактное и пространственное воображение, технический кругозор и творческие способности) [34].

М.М. Зиновкина отмечает ключевую роль ОТД в становлении инженерного мышления. В своих работах она обращает внимание на проблему учебных задач, в корне отличающиеся от реальных задач, с которыми будущему специалисту предстоит столкнуться в реальной практике, на бессмысленность задач, не имеющих профессионального контекста, не высокую эффективность методики решения учебных задач по заранее определённому алгоритму. Всё это приводит к неспособности молодого специалиста к организации самостоятельной, исследовательской, профессиональной деятельности, требующей творческого решения инженерных задач, и как следствие, разочаровании в себе как в специалисте [57].

Изменение требований к бакалаврам-агроинженерам, предъявляемых ФГОС ВО, работодателем и отражённое в профессиональном стандарте, продиктовано возросшей сложностью решаемых профессиональных инженерных задач, имеющих сложный, междисциплинарный характер. Для решения таких задач выпускники должны обладать системными общетехническими знаниями, творческим мышлением, навыками применения современных информационных технологий, что требует качественного изменения подходов к общетехнической и информационной подготовке бакалавров-агроинженеров для формирования у них соответствующей информационно-технической компетентности (ИТК).

Анализ ситуации на сегодняшний день показывает, что уровень ИТК выпускников направления подготовки «Агроинженерия» не вполне соответствует

требованиям, предъявляемым на рынке труда. Недостаточно реализованы возможности информационных технологий при обучении общетехническим дисциплинам в части формирования профессиональных компетенций, в том числе ИТК.

Оценивая степень разработанности проблемы, отметим, что различным аспектам применения информационных технологий в образовании посвящены труды А.Д. Арнаутова, Н.В. Гафуровой, О.Н. Грибан, И.Г. Захаровой, М.П. Лапчика, Л.Г. Осиповой, Н.И. Пака, И. В. Роберт, Н.И. Самойловой, А.Л. Семёнова, О.Г. Смоляниновой и конкретно в ОТД - Ю.И. Аскерко, Б.М. Додонова, В.А. Жилкина, А.Б. Иванченко, Н.И. Наумкина, A.Ural, J. Yost, S. Steif , A. Dollar, M. Lourdes и др.

Проблемам повышения качества общетехнической подготовки с применением информационных технологий посвящены диссертационные работы: в области геометрического моделирования и инженерной графики - Н.Д. Жилиной, В.И. Лятецкой, К.Л. Черноталовой; по физике - Г.В. Ерофеева; по технической и теоретической механике - И.В. Богомаз, Л.Ю. Фомина; детали машин и основы конструирования - Г.И. Шабанова; в области непрерывной подготовки инженерных кадров - О.А. Тарабрина; в области интеграции ОТД и информатики - К.Т. Алдиярова и др.

Проведённый анализ научных исследований в области развития общетехнической и информационной компетентности бакалавров инженерного направления подготовки показал многоаспектность исследований данного вопроса. Различные направления общетехнической подготовки бакалавров по формированию компетентности, близкой по составу к ИТК, рассматриваются в диссертационных исследованиях К.Л. Черноталовой (информационно-конструкторскую компетентность), С.В. Белогурова (информационно-проектную компетентность), Д.А. Костянова (информационно-технологическая компетентность).

Анализ состояния отечественных и зарубежных исследований позволил выявить различные подходы к организации обучения общетехническим дисциплинам. Среди них можно выделить три основных направления: реализация

междисциплинарных связей, профессионально направленное обучение и привлечение современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

В частности, на необходимость междисциплинарной интеграции информатики и ОТД указывают в своих работах Н.П. Абовский, К.Т. Алдияров, Д.А. Костянов, Н.И. Самойлова, Г.Н. Стайнов, Г.И. Шабанов, Т.В. Шилова, и др. Авторы отмечают недостаточную реализованность потенциала информационных технологий в формировании профессиональных компетенций бакалавров инженерных направлений подготовки.

Профессионально направленный подход к обучению ОТД, на основе которого формируется системное представление об инженерной деятельности бакалавра, повышается мотивационно-ценностное отношение к выбранной профессии, рассматривается в работах И.Ю. Аникина, О.В. Жуйковой, В.И. Иващенко, Ю.С. Маркина, Л.Н. Миловановой, Е.А. Синкиной, В.А. Шапкиной, Ю.А. Шихова и др. Большой практический вклад в организацию самостоятельной учебной исследовательской деятельности при обучении ОТД внёс Ю.С. Маркин.

Вместе с тем, при несомненной теоретической и практической значимости трудов перечисленных авторов, стоит отметить, что среди них нет исследования, основной целью которого было бы комплексное изучение условий формирования ИТК бакалавров направления подготовки «Агроинженерия» с учётом специфики этого направления подготовки.

Проведённый анализ научной литературы по вопросам формирования информационной и общетехнической компетенций будущих инженеров и образовательной практики в области общетехнической подготовки позволили выделить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью агропромышленного комплекса в высококвалифицированных бакалаврах-агроинженерах, обладающих ИТК и необеспеченностью этой потребности в традиционной системе их обучения;

- на научно-педагогическом уровне: между достаточной разработанностью основных положений формирования профессиональных компетенций,

необходимостью формирования ИТК будущих бакалавров-агроинженеров и слабой изученностью организационно-педагогических условий её формирования;

- на научно-методическом уровне: между достаточным дидактическим потенциалом ОТД и неразработанностью организационно-педагогических условий его реализации для формирования требуемого уровня ИТК будущих бакалавров-агроинженеров.

Выявленные противоречия обуславливают актуальность исследования и определяют его проблему: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию ИТК будущих бакалавров-агроинженеров в процессе профессиональной подготовки. Недостаточная разработанность обозначенной проблемы послужила основанием для определения темы диссертационного исследования: «Формирование информационно-технической компетентности будущих бакалавров направления подготовки «Агроинженерия».

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании, реализации и проверке результативности организационно-педагогических условий формирования ИТК будущих бакалавров-агроинженеров в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров-агроинженеров в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования ИТК будущих бакалавров-агроинженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Идея исследования состоит в том, что достижение требуемого уровня сформированности ИТК будущих бакалавров-агроинженеров возможно в процессе обучения ОТД посредством использования технологии смешанного обучения, ориентированного на вовлечение студентов в активную учебную и учебно-исследовательскую деятельность на основе усиления междисциплинарных связей и профессиональной направленности.

Гипотеза исследования: формирование ИТК будущих бакалавров-агроинженеров в процессе профессиональной подготовки будет результативным, если:

- определено содержание понятия «информационно-техническая компетентность» бакалавров-агроинженеров, выявлена структура, проведено содержательное наполнение компонентов, определены критерии и уровни сформированности ИТК;

- конкретизирован педагогический смысл и разработана модель формирования ИТК будущих бакалавров-агроинженеров при обучении ОТД;

- выявлены, обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия формирования ИТК будущих бакалавров-агроинженеров при обучении ОТД.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить содержание понятия «информационно-техническая компетентность» бакалавров-агроинженеров; разработать структурно-содержательную модель ИТК, определить критерии, показатели и уровни ее сформированности.

2. Обосновать и выявить дидактический потенциал обучения ОТД будущих бакалавров-агроинженеров для формирования их ИТК.

3. Конкретизировать педагогический смысл и разработать модель формирования ИТК будущих бакалавров-агроинженеров при обучении ОТД.

4. Разработать оценочно-диагностический инструментарий выявления уровней сформированности ИТК будущих бакалавров-агроинженеров при обучении ОТД.

5. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования ИТК будущих бакалавров-агроинженеров при обучении ОТД и проверить их результативность в опытно-экспериментальной работе.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход (В.П. Беспалько, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, Э.Г. Юдин и др.), с позиции которого структура и

модель формирования ИТК рассматривается как целостная система, состоящая из совокупности взаимосвязанных друг с другом элементов;

- компетентностный подход (В.А. Адольф, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.В. Росновская, О.Г. Смолянинова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Л.В. Шкерина и др.) выступающий основой для определения цели и результата обучения студентов;

- деятелъностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д. Н. Девят-ловский, Дж. Дьюи, В.В. Игнатова, А.Н. Леонтьев, А.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.), способствовал изучению организации учебной деятельности студентов как условия вовлечения их в активную самостоятельную учебную и учебно-исследовательскую работу по овладению содержанием общетехнической подготовки и навыками применения современных информационных технологий при решении общетехнических задач;

- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.Л. Клименко, С.И. Осипова, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), дающий возможность максимально раскрыть способности обучающегося, как субъекта процесса формирования ИТК.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения психолого-педагогической теории развития личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Дж. Дьюи, А.Н. Леонтьев, А.В. Хуторской, А.С. Шаров, Б.Д Эльконин, и др.);

- труды, посвящённые анализу:

проблемы повышения качества инженерно-технического образования (Н.П. Абовский, Н.В. Гафурова, Е.В. Гололобова, М.Н. Ерохин, М.М. Зиновкина, Т.В. Кудрявцев, Ю.Ф. Лачуга, Е.И. Макаренко, С.И. Осипова, Ю.П. Похолков, Г.Н. Стайнов, К.К. Толкачева, А К. Томилин, Г.И. Шабанов и другие);

сущности понятий компетенция/компетентность (В.А. Адольф, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Л.В. Шкерина и др.), информационная компетентность (Ю.И. Аскерко, С.В. Белогуров, Н.В. Гафурова, О.Н. Грибан, О.А. Захарова, А.А.

Кузнецов, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Л.Г. Осипова, Н.И. Пак, А.Л. Семенов, О.Г. Смолянинова, Е.К. Хеннер, К.Л. Черноталова, Т.В. Шилова и др.), общетехническая компетентность (В.В. Осипова, Т.П. Петлина, Г.Н. Стайнов, В.Н. Худяков);

современным проблемам повышения качества общетехнической подготовки с применением ИКТ (Н.П. Абовский, К.Т. Алдияров, Г.В. Ерофеев, Н.Д. Жилина, А.Б. Иванченко, В.И. Лятецкая, О.А. Тарабрин, К.Л. Черноталова, Г.И. Шабанов и др.);

теории и практике смешанного обучения (Е.А. Безызвестных, С.Б. Велединская, М.Ю. Дорофеева, Е.А. Корнилова, Г.В. Кравченко, Е.Б. Лученкова, О.Г. Смолянинова, А.А. Стрижаков, В.А. Фандей, C.J. Bonk, D Clark и др.);

теоретическим аспектам моделирования образовательного процесса и дидактическим принципам обучения (Н.В. Ипполитова, И.Ф. Исаев, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, Н. Стерхов, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов);

проблемам профессионально-ориентированного обучения (А.А. Вербицкий, В.А. Шапкина, В.А. Шершнева, Л.В. Шкерина, Н.Н. Эльяш и др.);

мотивационно-ценностным аспектам учебной деятельности (А.Г. Асмолов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, М.М. Манушкина, А.Л. Позднякова, Г.И. Чижакова, П.М. Якобсон и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы по тематике исследования; анализ ФГОС ВО и профессионального стандарта, изучение и обобщение педагогического опыта, построение гипотез, систематизация, моделирование; эмпирические и диагностические - наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент, экспертная оценка и самооценка; статистические - сравнение выборок и подтверждение достоверности с использованием статистического критерия Пирсона - хи-квадрат (х2) и G-критерия знаков, шкалирование.

Экспериментальная база исследования: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Красноярский

государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ). В опытно-экспериментальной работе на различных этапах приняли участие 327 студентов очной формы обучения по направлению подготовки 35.03.06 «Агроинженерия».

Личное участие соискателя в исследовании состоит в анализе степени разработанности проблемы, анализе теоретических оснований формирования ИТК бакалавра-агроинженера в процессе общетехнической подготовки, описании содержания понятия «информационно-техническая компетентность», как профессионально значимого качества бакалавра-агроинженера, раскрытии структуры и содержании ИТК, в разработке критериев и уровней сформированности ИТК; выявлении и теоретическом обосновании организационно-педагогических условий, направленных на формирование ИТК будущих бакалавров-агроинженеров в процессе профессиональной подготовки; в разработке методического обеспечения процесса формирования ИТК в виде комплекса междисциплинарных, профессионально направленных задач, учебно-методических указаний по дисциплинам «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов», учебных программ дисциплин, информационных и образовательных ресурсов на платформе Moodle; планировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий, направленных на формирование ИТК будущих бакалавров-агроинженеров в процессе обучения ОТД, анализе, статистической обработке и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы.

Основные этапы исследования.

Первый этап - аналитический (2011-2012). Осуществлялся анализ нормативных документов, психолого-педагогической литературы, основных направлений развития профессионального образования, выявлялись теоретические предпосылки формирования ИТК будущих бакалавров-агроинженеров, обосновывалась актуальность, уточнялся понятийный аппарат исследования, формулировалась проблема, цель, гипотеза и задачи исследования, определялись его методологические и теоретические основы.