Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности: на примере ОПК России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бирюков, Андрей Владимирович

  • Бирюков, Андрей Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 385
Бирюков, Андрей Владимирович. Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности: на примере ОПК России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 385 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бирюков, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инновационных кластеров.

1.1. Методология кластерообразования в современных научных концепциях.

1.2. Инновационные кластеры: понятие, содержание, типология.

Глава 2. Анализ инновационно-технологических процессов в высокотехнологичных отраслях российской промышленности.

2.1. Особенности инновационного развития высокотехнологичных отраслей промышленности Российской Федерации в современных условиях.

2.2. Состояние инновационной инфраструктуры в высокотехнологичных отраслях ОПК России.

Глава 3. Роль и значение инновационных кластеров в государственной кластерной политике

Российской Федерации.

3.1. Возможности кластерной политики в повышении конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей промышленности.

3.2. Инновационные кластеры как фактор укрепления научно-технологичного потенциала ОПК России.

Глава 4. Основные направления создания инновационных кластеров в высокотехнологичных секторах экономики России.

4.1. Обоснование кластерных механизмов создания корпораций инновационного типа в ОПК России.

4.2. Инструменты повышения инновационной активности высокотехнологичных предприятий ОПК на основе кластерного подхода.

Глава 5. Концептуальные основы развития инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности России.

5.1. Концептуальные схемы построения инновационных кластеров в сфере высокотехнологичного производства.

5.2. Формирование инновационной стратегии в высокотехнологичном оборонно-промышленном кластере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности: на примере ОПК России»

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного экономического развития является переход наиболее развитых стран к новому этапу формирования инновационного общества — построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний.

Специфику функционирования инновационных кластеров, позволяющих создавать новые технологии, осуществлять глубинную технологическую модернизацию и инновационное развитие промышленности на основе собственных или заимствуемых технологий, а также готовить кадры для работы в условиях новой промышленно-технологической формации характеризует наличие трех компонент: наличие фундаментальной практико-ориентированной науки, инновационной промышленности, развивающегося образования.

В России высокотехнологичные производства в силу исторических причин сосредоточены главным образом в рамках оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны. В этой связи необходимо создать условия для активизации деятельности ОПК, возрождения его роли как генератора инноваций в гражданском и оборонном секторах экономики России.

К началу 2009 г. практически завершена реструктуризация ключевых отраслей оборонной промышленности, реализованы решения, направленные на повышение эффективности управления ОПК, приняты меры по стимулированию инновационной активности в судостроительной, авиакосмической, радиоэлектронной и других высокотехнологичных отраслях экономики.

Вместе с тем, в настоящее время назрела необходимость принятия решительных мер не просто для оживления инновационной активности, а прорыва в этой области. В этой связи необходимо разработать новые механизмы повышения инновационной активности высокотехнологичных отраслей экономики, основанные на кластерном подходе, кластерных инициативах.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, исключительной научной и практической значимостью исследований, связанных с обоснованием механизмов роста инновационной активности ключевых отраслевых комплексов, стимулирования инновационной деятельности высокотехнологичных секторов экономики, повышения эффективности функционирования национальной инновационной системы.

Во-вторых, необходимостью научного осмысления сущности процесса кластеризации, значения инновационных кластеров в обеспечении реального экономического роста, повышении эффективности производства.

В-третьих, потребностью в исследованиях, направленных на совершенствование инновационной политики в интересах развития высокотехнологичных отраслей экономики.

В-четвертых, назревшей необходимостью анализа возможностей модернизации российской экономики, кардинального изменения технологического уровня производства и формирования условий инновационного развития высокотехнологических отраслей.

В-пятых, недостаточной научно-методологической проработкой вопросов, связанных с формированием кластерных механизмов, разработкой концептуальных схем построения инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности, в том числе двойного назначения.

В-шестыхд необходимостью формирования и реализации инновационных стратегий развития высокотехнологичных секторов экономики, основанных на концепции построения инновационных кластеров.

В-седьмых, необходимостью интеграции и тесного взаимодействия образования, науки и производства в единой системе, способствующей инновационному развитию, как ключевых отраслей национального хозяйства, так и экономики в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию и разработке теоретико-методологических основ организации инновационного процесса, формированию инновационной экономики посвящены работы известных российских ученых: Абалкина Л.И., Брижань А.В., Валентей С.Д., Валдайцева С.В., Глазьева С.Ю., Гохберга Л.М., Гранберга А.Г., Дынкина А.А., Иванова В.В., Ивановой Н.И., Казанцева С.В., Куна Т., Голиченко О.Г., Гольдштейна Г.Я., Кузыка Б.Н., Львова Д.С., Кушлина В.И., Макарова В.Л., Миронова С.М., Некипелова А.Д., Цыганова С.А., Яковца Ю.В. идр.

Существенный вклад в развитие научных направлений, связанных с управлением инновационными процессами, построением инновационных систем внесли зарубежные ученые Арчибудж Д., Друкер П., Ландвел В., Такер Р., Тацуно С., Фелдман В., Фостер Р., Фриман С., Энквист С. и др.

Проблема совершенствования организационно-экономического механизма управления инновационным развитием на уровне отдельных отраслей, регионов и предприятий получила свое развитие в трудах Алдошина В.М., Жигжитовой Б.Н., Забродина А.Ю., Колганова С.К., Комаровой А.Д., Перервы О.Л., Пилипенко И.В., Стасева В.В., Сурина А.В., Молчановой О.П., Черных Е.А., Шатракова А.Ю., Юрченко Е.В. и др.

Несомненный вклад в изучение вопросов кластеризации, научного обоснования кластерных механизмов и инициатив внесли труды таких специалистов, как: Бритхем Ю., Гапенски Л., Дрюс К., Друкер П., Коробков А.Н., Куинн Дж., Лимер Е., Линдмарк Л., Марков Л.С., Маршалл А., Матирко В.И., Митрохина О.Н., Петров Б.И., Плетнев К.И., Портер М., Разуваев И.Г., Солье Д., Толенадо И., Фалер Р., Фельдман Е., Ферова И.С., Фридрикссон К., Штей-нер Г. и др.

Среди отечественных экономистов, исследующих вопросы развития и совершенствования высокотехнологичных отраслей экономики, проблемы трансформации оборонно-промышленного комплекса в рыночной экономике, необходимо отметить Астахова А.А., Аксенова B.C., Алмаева М.Х., Бакаева Г.Э., Борисова В.Н., Королева В.Д., Кузыка Б.Н., Медовникова В.Ф., Соколова П.В., Спидченко К.И., Фарамазяна Р.А., Ужицкого А.В., Хорева В.П., Хруста-лева Е.Ю., Шкодинского С.В. и др.

Существенный вклад в обоснование инновационной политики в ОПК, определении мер инновационного развития высокотехнологичных отраслей промышленности внесли исследования Алферова А.В., Бажанова В.А., Бело-усова Д.Р., Бендикова М.А., Борисова В.Н., Дмитриева О.Н., Емелина Ю.Н., Клейнера Г.Б., Маевского В.И., Ивановой Н.И., Иващенко Н.П., Оболенского В.П., Поповой Е.А., Рассадина В.Н., Соколова А.В., Цымбала В.И., Узякова М.Н. и др.

Заслуживают внимания научные работы, посвященные изучению механизмов построения высокотехнологичных и инновационных кластеров, формированию конкурентоспособных кластеров на региональном и отраслевом уровнях, выполненные Жигжитовой Б.Н., Ивановым В.В., Коробковым А.Н., Марковым JI.C., Мигранян А.А., Молевой О.В., Монастырного А.Е., Разувае-ва И.Г., Феровой И.С. и др.

Вместе с тем, методология кластерообразования в отечественной литературе представлена явно недостаточно, как правило, с акцентом на региональный уровень. В научной литературе практически отсутствуют теоретические концепции, обосновывающие стратегию развития экономических систем на основе построения инновационных кластеров. В различных источниках не совсем полно и не всегда корректно описываются механизмы, обеспечивающие ускоренное развитие наукоемких, высокотехнологичных комплексов на базе кластерных инициатив.

Проблемы разработки кластерной политики в высокотехнологичных отраслях экономики, формирования инновационных кластеров на основе оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации в прямой постановке не рассматривались.

Таким образом, отсутствие концептуальных методологических подходов применительно к высокотехнологичных отраслям экономики в рамках оборонно-промышленного комплекса России предопределили выбор темы данного исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.

Научной гипотезой работы является предположение о том, что формирование в современных условиях инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях экономики России, обоснование кластерного механизма и инновационной стратегии кластерного типа в отечественном ОПК будут способствовать укреплению научно-технического и технологического потенциала Российской Федерации, повышению инновационной активности и конкурентоспособности высокотехнологичного производства.

Объектом исследования является национальная инновационная система, включающая структурные элементы высокотехнологичных секторов экономики.

Предмет исследования — совокупность экономических отношений, опосредующих процесс формирования инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях экономики России на примере отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии и методов формирования и реализации кластерной политики на основе генерирования кластерных инициатив и построения инновационных кластеров в высокотехнологических отраслях промышленности на базе отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании потребовала постановки и последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

1) раскрыть научно-методологические основы кластерообразования в различных экономических системах;

2) систематизировать и уточнить научно-теоретические подходы к определению сущности и экономического содержания инновационных кластеров;

3) проанализировать особенности инновационного развития высокотехнологичных отраслей экономики Российской Федерации в современных условиях (на примере отечественного ОПК);

4) оценить состояние и проблемы функционирования инновационной инфраструктуры в высокотехнологичных отраслях российской экономики;

5) обосновать возможности применения кластерной политики в интересах повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей промышленности России;

6) обосновать кластерные механизмы создания корпораций инновационного типа в отечественном ОПК;

7) разработать инструментарий повышения инновационной активности высокотехнологичных отраслей экономики на основе применения кластерного подхода (на примере оборонно-промышленного комплекса России);

8) обосновать концептуальные схемы построения инновационных кластеров в высокотехнологичных секторах экономики;

9) разработать модель инновационной стратегии в инновационном кластере оборонно-промышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: системный подход к исследуемому объекту и предмету; концептуальные положения классической и современной экономической теории; диалектический подход к изучению особенностей функционирования инновационной сферы; труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области инноваций и инновационного менеджмента; научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки и реализации инновационной политики; материалы научных конференций и семинаров, посвященные проблемам стимулирования инновационной активности.

Методологическую базу настоящего исследования составили труды Е. Дахмена, А. Корнетта, А. Маршалла, JI. Мэтсона, Ф. Перу, М. Портера, Д. Солье, И. Толенадо, П. Фишера, Я. Хансена и других исследователей, в которых заложены основы теории кластеров, а также раскрывается конкурентоспособность «скоплений хозяйственных единиц» с точки зрения их пространственной организации.

При обработке фактического материала использовались такие традиционные научные методы, как диалектический, хронологический, логический, научных обобщений, статистический и сравнительный анализ, а также табличный и графический, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов, разработанных предложений. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, ранжирования, структуризации целей, а также моделирования и экспертных оценок.

Проведенное исследование основано на системном подходе к изучению проблемы формирования и функционирования инновационных кластеров как ключевого фактора повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей и экономики России в целом на базе оборонно-промышленного комплекса.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические материалы органов государственного управления, официальные документы Правительства и Госдумы РФ и других федеральных органов. В качестве информационных источников использованы статистические материалы Росстата РФ, аналитические материалы по проблематике реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, материалы научных конференций, семинаров, средств массовой информации, отражающие проблематику инновационной сферы, инновационной деятельности отечественного ОПК.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» и п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.

Научная новизна исследования заключается в формировании комплексного научно-практического подхода к анализу процессов кластеризации и теоретико-методологическом обосновании на этой основе предложений и рекомендаций по формированию механизмов построения инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности на базе ОГЖ России как организационно-технологической основы инновационного развития национальной экономики.

В качестве наиболее существенных результатов диссертационного исследования, конкретизирующих его новизну, на защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретико-методологический базис формирования и реализации кластерной политики в высокотехнологических отраслях промышленности на базе отечественного ОПК, оптимально соответствующий рыночным условиям хозяйствования, учитывающий региональную специфику.

2. Методологические принципы формировании и реализации инновационной стратегии развития инновационных кластеров в высокотехнологических отраслях промышленности России, основанные на системном анализе состояния и управления оборонно-промышленного комплекса.

3. Модель формирования конкурентоспособности отраслей оборонной промышленности на основе кластерного подхода для определения детерминант конкурентоспособности и формирования конкурентных преимуществ отрасли, позволяющая структурировать направления формирования конкурентоспособности отраслей оборонной промышленности и оценить значимость его разных структурных элементов.

4. Концепция поддержки «посевных» компаний, в рамках территориально-отраслевых кластеров, основанная на синергетической концентрации интеллектуальных, материально-технических и иных ресурсов на микроуровне.

5. Концептуальные схемы формирования инновационного кластера в сфере военного производства, позволяющие объединить усилия федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти, научноисследовательских учреждений, а также оборонных отраслей и предприятий в сфере предвидения в инновационных областях.

6. Модель отраслевой инновационной системы кластерного типа для промышленности радиоэлектронного комплекса России реализация, которой обеспечивает благоприятные условия для интеграции науки и вузов с оборонной промышленностью и системой отраслевого управления, создает основу для экономического и инновационного развития оборонных отраслей промышленности.

7. Модель инновационной стратегии ОПК, способная обеспечить качественные изменения и последовательное наращивание экономического и оборонного потенциалов страны.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретико-методологические положения и выводы являются продолжением и развитием имеющихся в отечественной литературе разработок по вопросам инновационного развития высокотехнологичных отраслей экономики России на базе ее оборонно-промышленного комплекса, обеспечивают возможность более глубокого исследования вопросов формирования и функционирования национальной инновационной системы, основанной на кластерном подходе.

Авторские разработки могут послужить исходным материалом для дальнейших научных исследований, обладающих высокой степенью актуальности, развивающих теорию и методологию формирования и развития интегрированных корпоративных образований в высокотехнологичных секторах промышленности. Диссертационное исследование дополняет ряд теоретических подходов, обосновывающих механизмы активизации инновационных процессов в высокотехнологичных секторах российской экономики.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые позволяют повысить уровень инновационной активности, конкурентоспособности, максимизировать использование инновационного потенциала высокотехнологичных отраслей экономики РФ.

Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены:

- государственными институтами власти и управления при разработке стратегии инновационного развития, направленной на укрепление национальной, экономической и военно-экономической безопасности;

- министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации программ инновационного развития высокотехнологичных отраслевых комплексов, формировании моделей и прогнозных оценок роста их инновационной активности;

- учеными, работы которых связаны с обоснованием моделей экономики инновационного типа, построением интегрированных инновационных структур, разработкой экономических реформ на основе повышения эффективности инновационных процессов.

Апробация работы. Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя докладывались на:

- Всероссийской научно-практической конференции Государственной академии строительства и ЖКК России «Актуальные проблемы экономической теории и хозяйственной практики (г. Москва, 2006);

- XIV международной научно-практической конференции Академии гражданской защиты МЧС России «Предупреждение, спасение, помощь». Секция «Экономические проблемы гражданской защиты» (г. Химки, 2007 г.);

- в заседании круглого стола «Формирование инновационного кластера: необходимые шаги и составляющие» (г. Челябинск, декабрь 2007);

- XV Юбилейной международной научно-практической конференции научно-педагогического состава Академии гражданской защиты МЧС России «Предупреждение, спасение, помощь». Секция «Актуальные проблемы экономической теории и практики» (г. Химки, 2008);

- в VIII международном форуме «Высокие технологии XXI века» (г. Москва, 2008);

- втором Межрегиональном экономическом форуме «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики» (г.Самара 2008).

Отдельные теоретические наработки и научно-практические разработки автора:

- внедрены в практику работы открытого акционерного общества «Завод имени Фрунзе» при обосновании механизмов эффективного использования научно-технологического потенциала предприятий ОПК России;

- используются менеджментом ОАО «Научно-производственное объединение» Поволжский авиационный технологический институт» при внедрении кластерных механизмов создания корпораций инновационного типа (в частности при создании научно-производственной инновационной корпорации);

- реализованы высшим менеджментом ООО «Строммашина - Щит», при реализации кластерной политики, направленной на интеграцию научного, финансового и промышленного капиталов;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 2 монографии. 10 научных статей по теме диссертационного исследования опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет более 35 п.л.

Общий объем диссертации составляет 386 страниц и включает 52 рисунка, 5 таблиц, 7 приложений. Список использованных источников включает 310 наименований, из них 27 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бирюков, Андрей Владимирович

Выводы по 5 главе

1. Обоснована необходимость системной проработки концептуальных схем создания свободных экономических зон технико-внедренческого типа, позволяющих синтезировать важнейшие элементы промышленной стратегии: модернизации производства путем инъекции новых знаний, преобразующих технологии, и договорных обязательств, обеспечивающих создание конкретного инновационного продукта.

2. Разработана концептуальная схема формирования инновационного кластера в сфере военного производства, позволяющая объединить усилия федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти, научно-исследовательских учреждений, а также оборонных отраслей и предприятий в сфере предвидения в инновационных областях.

3. Определены наиболее значимые факторы, влияющие на формирование эффективного инновационного кластера, позволяющего разработать модель, основанную на четырех блоках: 1) системе кадрового обеспечения; 2) системе инфраструктурного обеспечения; 3) системе интеграции в глобальные инновационные процессы; 4) оценке эффективности деятельности инновационного кластера. В результате реализации данной модели формируется сбалансированная для целей развития наукоемкого производства инфраструктура инновационного кластера типа технико-внедренческой зоны.

4. Уточнены принципы функционирования подсистемы формирования оборонно-промышленных наукоемких кластеров на основе проведенной характеристики инновационного кластера.

5. Обоснована эффективность предлагаемой концептуальной схемы по результатам практической апробации на предприятиях электронной промышленности г.Зеленограда.

6.Предложена модель отраслевой инновационной системы кластерного типа для промышленности радиоэлектронного комплекса России. Реализация данной модели инновационного кластера обеспечивает благоприятные условия для интеграции науки и вузов с оборонной промышленностью и системой отраслевого управления, создает основу для экономического и инновационного развития оборонных отраслей промышленности.

7. Разработана стратегия развития инновационных кластеров, позволяющая создавать условия для их эффективной работы.

8. Обоснована модель инновационной стратегии ОПК, как способная обеспечить качественные изменения и последовательное наращивание экономического и оборонного потенциалов страны.

9. Предложено определение инновационной стратегии как системы долговременных концептуальных установок распределения ресурсов между траекториями инновационного развития системы, а также их перераспределения при изменении внутренних и внешних условий ее функционирования, включающую научно-методический, организационный, мотивационный и материально-финансовый механизмы обеспечения.

10. Предложена энниаграмма матрицы инновационной стратегии, позволяющая оценить общий уровень стратегического развития кластера, что способствует определению альтернативных вариантов инновационной стратегии, выбору генеральной линии развития и выработке стратегических инициатив.

11 .Определены основные инновационные приоритеты кластерной стратегии оборонно-промышленного комплекса России, обеспечивающие необходимый мощный экономический подъем, основанный на качественном экономическом росте.

Таким образом, проблема формирования в Российской Федерации инновационных кластеров и иных центров инновационной активности сегодня является одной из ключевых задач политики государства. Инновационные кластеры — это своего рода катализаторы экономического развития. Они могут стать реальными центрами практического освоения накопленного научно-технического потенциала, инновационно-технологическими «точками» роста.

Несомненно, только перевод высокотехнологичных отраслей ОПК на точно выверенный стратегический инновационный путь развития поможет вывести страну из затянувшегося кризиса и позволит ей занять достойное место в ряду самых развитых государств с высоким уровнем стабильности и благосостояния. В противном случае, ее промышленно-технологический потенциал будет окончательно ослаблен, страна превратится в сырьевой придаток Запада и окажется на обочине мировой экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современных теоретических концепций кластерообразования, особенностей функционирования высокотехнологичных промышленных кластеров, обоснование сущности и содержания инновационных кластеров и их роли в повышении конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей оборонных отраслей промышленности позволяют автору сформулировать следующие теоретические выводы.

1. Уточнено содержание экономических категорий «промышленный кластер», «инновационный кластер», «государственная кластерная политика», «инновационная стратегия», что позволяет разграничить условия их применения для исследования и использования в научной и практической деятельности.

2. Определены основные предпосылки формирования современной модели экономики инновационного развития в Российской Федерации. Поступательное социально-экономическое развитие государства и обеспечение его конкурентоспособности на внешнем рынке обеспечивается, прежде всего, наличием развитой среды «генерации знаний», основанной на значительном секторе фундаментальных исследований в сочетании с эффективной системой образования, развитой национальной инновационной системой, целостной государственной политикой и нормативным правовым обеспечением в сфере инновационной деятельности.

3. Выявлены системные проблемы формирования инновационной системы России. Современное состояние научно-технической сферы в России таково, что по уровню инновационной активности, месту высокотехнологичной продукции в структуре производства и экспорта, развитию инновационной инфраструктуры, Российская Федерация заметно отстает от развитых стран.

3. Проведена систематизация типов кластеров, основанная на выделении признаков их состава, внутренней структуры, взаимодействия между элементами кластерами, внешних связей, степени генерации инноваций.

4. Обосновано содержание структурных элементов инновационного кластера, в том числе и кластера потенциальных инноваций для построения структурной модели и оценки эффективности сложившейся инновационной системы на основе показателей: потенциала, коэффициентов инновационно-сти и взаимовлияний, связности кластера и синергетического эффекта.

5. Систематизированы и уточнены ключевые направления кластерной политики, обеспечивающие повышение конкурентоспособности национальной экономики, что позволило обосновать модели формирования конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей промышленности на основе кластерного подхода.

6. Проанализировано современное состояние и особенности инновационного развития ключевых высокотехнологических отраслей промышленности (авиационной, радиоэлектронной, ракетно-космической, судостроительной) для формирования методологии нового экономического порядка, основанной на кластерном подходе развития экономики.

7. Теоретически обосновано действие механизма конкуренции между отраслями, регионами, странами, позволяющего выявить наиболее приоритетные для реализации возможности внешней среды. Уточнен состав показателей количественного анализа и структура качественного анализа конкурентоспособности кластера для их последующей интеграции в сводную оценку для выбора соответствующей кластерной политики.

8.Обоснованы кластерные механизмы создания корпораций инновационного типа в ОПК России (на примере научно-производственных инновационных корпораций), в основе которых лежат принципы и критерии объединения предприятий в инновационные корпорации. Уточнены задачи и функции создаваемой корпорации, ее организационно-правовое оформлении, разработан интегрированный комплекс коммерциализации технологий.

9. Разработаны предложения по развитию инструментария реализации кластерного подхода, стимулирующего инновационную активность в высокотехнологичных отраслях производства оборонного и двойного назначения, основанных на построении кластера потенциальных инноваций.

10. Предложены и обоснованы концептуальные схемы построения инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности, а также модель отраслевой инновационной системы кластерного типа для конкретных звеньев оборонно-промышленного комплекса России (в исследовании — промышленности радиоэлектронного комплекса), основанной на блоках кадрового и инфраструктурного обеспечения, интеграции в глобальные инновационные процессы; оценке эффективности деятельности инновационного кластера.

11. Сформирована концептуальная модель инновационной стратегии технологического прорыва в оборонно-промышленном кластере, определяющая условия экономического роста и повышения конкурентоспособности высокотехнологичных секторов экономики России. В основе данной модели лежат механизмы, обеспечивающие опережающее развитие среды «генерации знаний», повышение конкурентоспособности сектора исследований и разработок на ограниченном числе приоритетных направлений, стимулирование технологической модернизации высокотехнологичных отраслей промышленности, создание эффективной инновационной инфраструктуры.