Формирование интегративных конструкторско-технологических умений будущих учителей технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Терешков, Владимир Александрович

  • Терешков, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Терешков, Владимир Александрович. Формирование интегративных конструкторско-технологических умений будущих учителей технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Терешков, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования интегративных конструкторско-технологических умений будущих учителей технологии.

1.1. Конструкторско-технологическая подготовка будущих учителей технологии как педагогическая задача.

1.2. Педагогические средства интеграции конструкторско-технологических умений будущих учителей технологии.

1.3. Проектирование модели интегративного спецкурса «Опытно-конструкторская работа».

Глава 2. Опытно-конструкторская работа студентов как средство интеграции конструкторско-технологических умений будущих учителей технологии.

2.1. Принципы и содержание обучения опытно-конструкторской работе будущих учителей технологии в учебном процессе на интеграционной основе.

2.2. Технология контекстного обучения студентов по интегративному курсу «Опытно-конструкторская работа».

2.3. Проверка эффективности внедрения интегративного курса в учебный процесс. Обобщённые результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегративных конструкторско-технологических умений будущих учителей технологии»

Актуальность исследования. Интегративные тенденции, присущие современной цивилизации охватили все стороны развития общества -политику, экономику, науку, культуру, образование. Интеграционные процессы в образовании способствуют переходу профессионального образования с разделения областей знания на их объединение.

Современная технологическая эпоха, основанная на динамичном наукоемком производстве, детерминирует необходимость совершенствования подготовки учителей технологии, непосредственно осуществляющих подготовку молодежи к жизни и труду в этих условиях. Профессиональная деятельность учителя технологии имеет несколько составляющих, главные из которых - психолого-педагогическая и конструкторско-технологическая. Учитель технологии имеет дело с проектированием, конструированием, разработкой технологии изготовления и изготовлением изделий из дерева, металла, пластических материалов. Ему необходимо разбираться в электрорадиогехнологии, уметь работать на токарных и фрезерных станках и т. д. Конструкторско-технологическая деятельность требует интеграции умений, полученных при изучении общетехнических дисциплин.

Необходимость решения задач, постоянно возникающих перед учителем в ходе учебного процесса, умения применять знания из областей различных наук системно, комплексно ставит перед педагогической наукой и практикой задачу развития междисциплинарного, интеграционного мышления. Особое значение приобретает качество проектирующей и преобразующей деятельности, основой которой выступает конструкторско-технологическая подготовка.

Эффективное решение учителем технологии задач развития познавательной активности, конструкторско-технологического мышления учащихся в большой степени зависит от степени его конструкторско-технологической подготовки, полученной в педагогическом вузе.

Конструкторско-технологическая подготовка студентов - это подготовка, направленная на формирование и развитие технико-технологического потенциала, необходимого для осуществления будущими учителями технологии конструкторско-технологической деятельности.

Повышению качества профессиональной подготовки, в том числе и конструкторско-технологической, будет способствовать ее проектирование. Проектирование является средством изменения педагогической действительности, следовательно, междисциплинарная интеграция в конструкторско-технологической подготовке специалиста требует особого внимания с точки зрения её проектирования.

Конструкторско-технологическая подготовка, включающая в себя компоненты по проектированию, конструированию и изготовлению технических объектов, требует комплексного междисциплинарного подхода к формированию соответствующих знаний и умений. В сложившейся системе обучения конструкторско-технологическая подготовка будущих учителей технологии в основном осуществляется в процессе изучения общетехнических дисциплин. Анализ содержания обучения по этим дисциплинам показывает, что оно недостаточно отражает интегративный характер конструкторско-технологической деятельности. Поэтому совершенствование конструкторско-технологической подготовки будущего учителя технологии сегодня становится одной из наиболее актуальных педагогических задач.

Проблема исследования. Вопросы конструкторской и технологической подготовки специалистов рассматривались в работах П.Р. Атутова, О.Е. Голова, А.Г. Дорошенко, И.А. Жариновой, В.М. Казакевича, В.И. Качнева, Г.И. Кругликова, Н.В. Матяш, А.И. Половинкина, В.Д. Симоненко, Г.Н. Стайнова, Ю.Л. Хотунцева, М.М. Шихмирзаева, Е.С. Рапацевича и др.

Решению проблем подготовки педагогов в системе профессионально-педагогического образования посвящены работы B.C. Безруковой, Н.С.

Глуханкж, И.А. Коваленко, П.Ф. Кубрушко, И.В. Непрокиной, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, В.А. Федорова и др.

На значимость интеграции образования как одного из направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в педагогической науке и практике указывают большое внимание ученые В.В. Бабушкина, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Богомолова, С.В. Васильева, Ю.В. Васильева, А.А. Глушенко, Л.П. Ефимова, Э.Ф. Зеер, Т.П. Зинченко, В.Г. Иванов, Н.А. Коркин, А.П. Лиферов, В.Н. Максимова, Е.В. Мешков, A.M. Новиков, В.Б. Синников, Е.В. Ткаченко, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев, О.Б. Читаева, М.А. Шаталов, А.Х. Шкляр и др.

Вместе с тем до настоящего времени в научно-педагогической литературе отсутствуют исследования, направленные на формирование соответствующих интегративных конструкторско-технологических умений будущих учителей технологии.

Сложилось противоречие между интегративным характером конструкторско-технологической деятельности и необходимостью формирования интегративных конструкторско-технологических умений учителя технологии, с одной стороны, и несовершенством процесса конструкторско-технологической подготовки студентов, предметным обучением в вузе, не обеспечивающим формирование у студентов соответствующих интегративных умений, с другой.

Таким образом, проблема исследования заключается в совершенствовании системы формирования интегративных конструкторско-технологических умений будущих учителей технологии.

Объект исследования - конструкторско-технологическая подготовка будущих учителей технологии.

Предмет исследования - процесс формирования интегративных конструкторско-технологических умений будущих учителей технологии.

Цель исследования - обоснование структуры и разработка содержания процесса формирования интегративных конструкторско-технологических умений.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

- формирование интегративных конструкторско-технологических умений будущего учителя технологии необходимо рассматривать как педагогическую задачу формирования ключевой компетенции специалиста;

- существующая дидактическая система формирования конструкторско-технологических умений не является функционально полной, поскольку не содержит в своем составе компонента, способствующего интеграции полученных умений;

- наряду с имплицитным компонентом дидактической системы формирования интегративных конструкторско-технологических умений (общетехнические дисциплины) необходим ее апикальный компонент;

- функции апикального компонента может осуществлять интегративный спецкурс «Опытно-конструкторская работа», основанный на технологии контекстного обучения целостной конструкторско-технологической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1.Провести анализ состояния проблемы в теории и на практике, определить методологические основы совершенствования процесса формирования конструкторско-технологических умений будущих учителей технологии.

2.0босновать необходимость апикального компонента в дидактической системе формирования конструкторско-технологических умений будущих учителей технологии.

3.Разработать содержание и методику обучения по спецкурсу «Опытно-конструкторская работа» как средства интеграции конструкторско-технологических умений.

Экспериментально проверить эффективность содержания и методики обучения по спецкурсу «Опытно-конструкторская работа».

Методологическую основу исследования составляют: положения, раскрывающие вопросы педагогической методологии (Б.С. Гершунский, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, В.П. Зинченко, И.Д. Чечель и др.); теоретические основы педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Т.В. Горбунова, М.П. Горчакова-Сибирская, И.А. Колесникова, Г.Н. Стайнов и др.); исследования, посвященные современным тенденциям развития профессионального образования (П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, И.А. Жаринова, П.Ф. Кубрушко, В .А. Поляков, В.Д. Симоненко, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, Ю.Л. Хотунцев, С.Ю. Черноглазкин и др.); теория интеграции образования (С.Н. Бабина, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, Э.Ф. Зеер, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.), работы по теории и методике педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.), работы в области технического проектирования, конструирования, технического творчества (Г.С. Апьтшуллер, Ю.Д. Амиров, В.Г. Гетта, В.И. Качнев, Д.М. Комский, Ю.С. Столяров и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;

-эмпирические - методы педагогической диагностики: наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, опытно-экспериментальная работа (констатирующий и формирующий этапы), статистические методы обработки данных.

База исследования. Исследование проводилось в Калужском государственном педагогическом университете (КГПУ) имени К.Э. Циолковского, Калужском областном институте повышения квалификации работников образования, Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Центр непрерывного образования специалистов профессионально-педагогического профиля».

Исследование осуществлялось в период с 2000 по 2006 г.г. и включало следующие этапы:

Первый этап (2000 - 2001 г.г.). Анализ состояния проблемы интеграции общетехнических и конструкторско-технологических дисциплин в системе подготовки будущих учителей технологии; проведение констатирующего эксперимента; планирование формирующего эксперимента и его методического обеспечения.

Второй этап (2001 - 2004 г.г.). Определение и уточнение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования; разработка содержания интегративного курса «Опытно-конструкторская работа», методического обеспечения занятий; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2004 - 2006 г.г.). Продолжение формирующего эксперимента и обработка экспериментальных данных; анализ опытно-экспериментальной работы, определение ее эффективности; обобщение и систематизация полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - установлена направленность конструкторско-технологической подготовки на формирование и развитие ключевой профессиональной компетенции, обеспечивающей готовность к целостной конструкторско-технологической деятельности;

-предложена и обоснована более совершенная дидактическая система формирования интегративных конструкторско-технологических умений будущих учителей технологии, включающая в себя имплицитный и апикальный компоненты;

-разработана модель интегративного курса «Опытно-конструкторская работа», реализующего функции апикального компонента системы формирования интегративных конструкторско-технологических умений;

- предложена методика обучения будущих учителей по интегративному курсу «Опытно-конструкторская работа», в основу которой положен контекстный подход, проявляющийся в моделировании студентами в учебном процессе целостной конструкторско-технологической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

- расширяют представления о конструкторско-технологической подготовке, направленной на формирование и развитие ключевой профессиональной компетенции специалиста, а также о возможностях опытно-конструкторской работы как основы апикального компонента формирования интегративных конструкторско-технологических умений будущих учителей технологии;

- способствуют разработке теоретических вопросов совершенствования конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии на интегративной основе.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработанные структура и содержание процесса формирования интегративных конструкторско-технологических умений способствуют повышению качества конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии, что подтверждает также целесообразность их использования в системе подготовки педагогов профессионального обучения;

-учебно-методическое обеспечение (учебная программа, методическое пособие, авторский курс лекций и цикл лабораторно-практических занятий, методика обучения) и материально-техническое обеспечение (демонстрационные и лабораторные стенды) спецкурса «Опытно-конструкторская работа» могут быть использованы для формирования интегративных конструкторско-технологических умений учащихся в учреждениях общего образования, начального, среднего и дополнительного профессионального образования, а также в учреждениях дополнительного образования детей;

- предложенный алгоритм педагогического проектирования интегративного спецкурса «Опытно-конструкторская работа» может быть использован в качестве примера для разработки других интегративных спецкурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- интегративный характер конструкторско-технологической деятельности определяет качество ключевой профессиональной компетенции учителя технологии, направленной на его готовность к формированию творческой личности, умеющей проектировать и преобразовывать окружающую среду. Конструкторско-технологическая деятельность является ведущим средством интеграции процессов проектирования и конструирования, а также технологического процесса;

- дидактическая система формирования интегративных конструкторско-технологических умений включает в себя имплицитный (отдельные общетехнические предметы в учебном плане) и апикальный компоненты (спецкурс «Опытно-конструкторская работа»);

- модель интегративного курса «Опытно-конструкторская работа» включает в себя следующие блоки: целевой, содержательный (ведущие -(научные знания общетехнических дисциплин и дополнительные (знание: истории науки и техники, философии, этики и эстетики, культурологии) элементы содержания), методический (формы и методы контекстного обучения), организационный (принципы, условия организации);

- методика обучения по интегративному курсу «Опытно-конструкторская работа», в основу которой положен контекстный подход, предполагает использование форм и методов, моделирующих самостоятельную целостную конструкторско-технологическую деятельность будущих учителей технологии от разработки идеи решения значимой проблемы до конкретного ее воплощения в материализованном продукте.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались, обсуждались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2002, Брянск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003), региональной научно-практической конференции (Калуга, 2006), научно-практических конференциях КГПУ им. К.Э. Циолковского (Калуга, 2001 -2006), научно-методических семинарах кафедр педагогики и психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием КГПУ им. К.Э. Циолковского.

Результаты исследования внедрены в практику в процессе проведения занятий со студентами инженерно-педагогического факультета, на курсах повышения квалификации учителей технологии, мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин системы НПО и СПО Калужской области. Разработанные и изготовленные студентами в ходе опытно-конструкторской работы стенды, макеты используются в учебном процессе школ и профессиональных лицеев г. Калуги.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, репрезентативностью объема выборок, апробацией и внедрением основных идей, результатов и выводов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Терешков, Владимир Александрович

Выводы по второй главе

1. Выявленные специальные принципы (связи обучения с производительным трудом, моделирования конструкторско-технологической деятельности, межпредметных связей) и содержание конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии в ходе выполнения ими опытно-конструкторской работы направлены на их максимальное приближение к будущей конструкторско-технологической деятельности учителя технологии; овладение необходимым объемом конструкторско-технологических умений, составляющих конструкторско-технологическую базу профессиональной деятельности; проектирование технического объекта и его изготовление. Они обеспечивают формирование и развитие целостного представления о будущей конструкторско-технологической деятельности и эффективную практическую деятельность профессионального обучения, используемую для подготовки учителей технологии на инженерно-педагогическом факультете.

2. Предложенная технология контекстного обучения будущих учителей технологии по интегративному курсу «Опытно-конструкторская работа», в основу которой положен контекстный подход и составной частью которой являются цели, содержание, методы и формы конструкторско-технологической подготовки по формированию интегративных конструкторско-технологических умений, отражает содержание компонентов конструкторско-технологической деятельности учителя технологии.

3. Содержание и методы обучения будущих учителей технологии по разработанному интегративному курсу «Опытно-конструкторская работа» способствуют активному формированию технологических, конструкторских понятий, знаний, умений и навыков.

4. Анализ формирования системы понятий, знаний, умений в контрольной и экспериментальной группах убеждает в том, что в экспериментальной группе процесс формирования конструкторско-технологических понятий, знаний и умений идёт более интенсивно, чем в контрольной группе.

5. Сравнение результатов, полученных в контрольных и экспериментальных группах, а также показателей сформированности конструкторско-технологических знаний и умений до начала эксперимента и после его окончания, их статистическая обработка подтвердили гипотезу относительно развивающего влияния интегративного подхода на структуру, содержание, формы и методы курса, на соответствие его требованиям конструкторско-технологической подготовки учителя технологии.

6. Разработанный интегративный курс позволил в процессе выполнения лабораторно-практических, практических работ разрабатывать и изготавливать лабораторные стенды, наглядные пособия, макеты, действующие модели оборудования, необходимые для обеспечения учебного процесса в вузе, школе, системе начального и среднего профессионального образования, а также на курсах повышения квалификации учителей технологии.

162

Заключение

Исследование теоретических и методических основ системы конструкторско-технологической подготовки учителя технологии в педагогическом вузе в современных условиях имеет важное значение как для теории, так и для практики. Выбор объекта, предмета, проблемы и цели нашего исследования был определён коренным преобразованием в области высшего профессионального образования, обусловленным низкой эффективностью профессиональной, в том числе конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии относительно социально-экономических требований общества. В данном исследовании обоснована и экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза исследования.

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие выводы и результаты:

1. Конструкторско-технологическая подготовка направлена на ' формирование и развитие ключевой профессиональной компетенции, обеспечивающей готовность не только к целостной конструкторско-технологической деятельности, но и к творческой деятельности в целом по проектированию и преобразованию окружающей среды. Качество ключевой профессиональной компетенции определяет интегративный характер конструкторско-технологической деятельности.

2. Конструкторско-технологические умения учителя технологии представляют собой систему интегративных проектировочных, конструкторских умений (самостоятельно обосновать и сформулировать конструкторскую идею технического устройства, проектировать технический объект, разработать техническую документацию), технологических умений (разрабатывать технологический процесс изготовления деталей, работать с измерительным инструментом и различными измерительными приборами, налаживать, регулировать и ремонтировать оборудование и приборы).

3. Существующая дидактическая система формирования конструкторско-технологических умений не является функционально полной, так как в ней отсутствует компонент, способствующий интеграции полученных умений. Для формирования у будущих учителей технологии интегративных конструкторско-технологических умений наряду с имплицитным компонентом дидактической системы необходим ее апикальный компонент.

4. Разработанный интегративный спецкурс «Опытно-конструкторская работа» реализует функции апикального компонента по формированию интегративных конструкторско-технологических умений ввиду богатых возможностей обеспечения взаимодействия разнородных, ранее разобщенных видов деятельности, их функций, элементов, что делает возможным зарождение качественно новых состояний и расширяет сферу деятельности специалиста.

5. Разработанная методика обучения будущих учителей технологии по интегративному спецкурсу «Опытно-конструкторская работа», в основу которой положен контекстный подход, проявляется в моделировании студентами в ходе обучения целостной конструкторско-технологической деятельности.

6. Эффективность предложенного процесса формирования интегративных конструкторско-технологических умений будущих учителей технологии и гипотеза исследования нашла свое экспериментальное подтверждение.

В дальнейшем целесообразно продолжить исследование проблемы совершенствования системы конструкторско-технологической подготовки учителей технологии, прежде всего с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.