Формирование интегрированной системы государственной геолого-экономической экспертизы в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Подтуркин, Юрий Александрович

  • Подтуркин, Юрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Подтуркин, Юрий Александрович. Формирование интегрированной системы государственной геолого-экономической экспертизы в условиях рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подтуркин, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РАЗВЕДАННЫХ ЗАПАСОВ И ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

1.1 Государственная стратегия и политика в области воспроизводства минерально-сырьевой базы и рационального недропользования.

1.2 Принципы построения и функционирования системы геологической экспертизы, действующей в России. Современный статус и концептуальные основы деятельности государственной комиссии по запасам полезных ископаемых.

1.3 Международные стандарты отчетности о запасах/ресурсах полезных ископаемых и результатах геологоразведочных работ; принципы аудита качества подсчета и оценки запасов/ресурсов за рубежом.

1.4 Цель и задачи исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ И ДОСТОВЕРНОСТИ ЗАПАСОВ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА ИХ ОТРАБОТКИ ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ МАТЕРИАЛОВ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ И ТЭО КОНДИЦИЙ.

2.1 Оценка точности и достоверности геолого- экономической информации по стадиям геологоразведочных работ, составления ТЭО кондиций и проектирования разработки месторождений.

2.2 Анализ и учет фактора риска при экспертизе геолого-экономической информации.

2.3 Концепция геолого-экономической оценки месторождений с динамическими параметрами кондиций.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

3.1. Особенности системы экспертизы геолого-экономической, инженерно-технической и проектной документации в области недропользования.

3.2. Интегрированная система экспертизы геолого-экономической, инженерно-технической и проектной документации в области недропользования.

3.3. Обоснование механизма гармонизации российской и международной систем классификации запасов/ресурсов полезных ископаемых.

Выводы.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РАЗВЕДАННЫХ ЗАПАСОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.

4.1. Оценка социально-экономической эффективности перехода на новую систему государственной экспертизы.

4.2. Апробация рекомендуемой системы государственной геолого-экономической экспертизы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегрированной системы государственной геолого-экономической экспертизы в условиях рынка»

Роль России в современном мире как в настоящее время, так и в перспективе в значительной мере определяется ее богатейшим минерально-сырьевым потенциалом и эффективной стратегией его использования. Создание условий для рационального использования недр, соблюдение баланса интересов государства и недропользователя, объективная экономическая оценка запасов полезных ископаемых в недрах и их достоверный государственный учет являются важнейшими задачами органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования. Основополагающую роль в их решении играет государственная экспертиза выявленных и разведанных в недрах запасов полезных ископаемых. В процессе экспертизы оценивается достоверность широкого комплекса геолого-экономической документации. На основании заключений экспертизы принимаются решения о постановке запасов на государственный баланс и вовлечении месторождений в промышленное освоение.

Сегодняшняя деятельность органов геолого-экономической экспертизы осуществляется при отсутствии централизованного управления, единой системы и единого комплексного подхода к экспертизе запасов полезных ископаемых, в условиях территориальной разобщенности и несогласованности принимаемых решений. Практика работы экспертных органов показала, что во многих случаях имеет место декларативность экспертизы из-за отсутствия механизма оценки количественных характеристик геолого-экономической изученности месторождений и уровня риска их вовлечения в освоение.

Вхождение России в мировой рынок обусловливает необходимость разработки новой системы государственной экспертизы с учетом гармонизации отечественных стандартов в области классификации, учета и отчетности о запасах и ресурсах полезных ископаемых с требованиями международных организаций, регулирующих мировые финансовые и инвестиционные процессы.

В этой связи весьма актуальной является разработка научно- методических положений формирования интегрированной государственной системы геолого-экономической экспертизы, основанной на единых принципах оценки результатов разведки и подсчета запасов полезных ископаемых в недрах, гармонизированных с международными стандартами банковско-биржевой отчетности и геологического аудита. Внедрение такой системы будет способствовать более обоснованной оценке минерально-сырьевого потенциала страны, разработке прогрессивных нормативов недропользования, активному привлечению отечественных и иностранных инвестиций в минерально-сырьевой и энергетический секторы экономики России.

Предметом исследования являются научно- методические принципы формирования механизма функционирования государственной геолого-экономической экспертизы на основе системного подхода к структуре геологоразведочного процесса и создаваемого в отрасли продукта по комплексу критериев, отражающих степень его достоверности и экономической значимости, научно-технический уровень его оценки и степень рациональности использования.

Научные положения, разработанные в диссертации сводятся к следующему:

- неотъемлемым элементом системы регулирования воспроизводства минерально-сырьевой базы, контроля за реализацией проектных решений и мониторинга за рациональным использованием недр должна быть государственная экспертиза запасов полезных ископаемых.

- основой повышения качества экспертизы является системный подход к оценке погрешностей исходных геолого-экономических параметров и, соответственно, уровня экономического риска неподтверждения выводов и заключений экспертизы при освоении месторождений. эффективность функционирования системы государственной геолого-экономической экспертизы определяется: ее структурно-методической целостностью, единством информационной базы, разработкой и внедрением в практику концепции геолого-экономической оценки месторождений с динамическими параметрами кондиций. в условиях формирования глобальных рынков сырья и капитала необходим переход к разработке единых международных стандартов по классификации запасов/ресурсов полезных ископаемых, стандартов геологического аудита, а также принципов формирования системы обеспечивающий единую информационную базу геолого-экономической экспертизы.

Научная новизна работы определяется следующими положениями: разработаны научно- методические принципы построения интегрированной системы государственной геолого-экономической экспертизы как неотъемлемого элемента системы управления минеральными ресурсами России; разработан механизм функционирования системы государственной геолого-экономической экспертизы, основанный на единстве методических подходов и правил ее проведения, единой информационной и нормативной базе, компьютерном моделировании геолого-экономической оценки месторождений с динамическими параметрами кондиций;

- обоснована необходимость гармонизации российской системы геолого-экономической экспертизы с международными стандартами классификации запасов/ресурсов полезных ископаемых, оценки результатов геологоразведочных работ и геологического аудита;

- разработан механизм количественной оценки погрешностей исходных геолого-экономических характеристик месторождения и уровня риска при принятии решений на этапах подсчета запасов и проектирования горного предприятия;

- обоснована эффективность использования последовательной схемы организации государственной экспертизы, основанной на геолого-экономической оценки месторождений с динамическими параметрами кондиций.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанная интегрированная система государственной экспертизы геолого-экономической информации обеспечивает повышение надежности и объективности оценок запасов полезных ископаемых в недрах и их достоверный государственный учет на основе количественной оценки погрешностей исходных геолого-экономических характеристик месторождения и уровня риска, концепции геолого-экономической оценки месторождений с динамическими граничными параметрами оконтуривания рудных тел и гармонизации с международными стандартами классификации запасов/ресурсов полезных ископаемых, оценки результатов геологоразведочных работ и геологического аудита.

Результаты диссертационной работы использованы в концепции развития современной государственной геологической экспертизы, реализуемой федеральным государственным учреждением «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (ФГУ «ГКЗ»), а также при разработке ряда нормативно-методических документов по государственной экспертизе.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях ученого совета ВИЭМСа, научно- технического совета ФГУ «ГКЗ», на семинарах НП «НАЭН» по опыту и нововведениям в области экспертизы запасов твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья, конференции «Автоматизированные системы подсчета запасов месторождений полезных ископаемых и проектирования горнодобывающих предприятий», сессиях Специальной группы экспертов Европейской Комиссии ООН для Европы (ЕЭК) по гармонизации терминологии в области энергетических и минеральных ресурсов, международном горно- геологическом форуме «Майнекс- 2005» и др., а также представлялись в виде докладов на рабочих встречах с ведущими специалистами Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН, Европейской Федерации Геологов, Общества инженеров- нефтяников США, Всемирного Энергетического Совета и др. (20052006 гг.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подтуркин, Юрий Александрович

Выводы.

1. Под прямым экономическим эффектом экспертизы понимается повышение качества, полноты и достоверности материалов недропользователей, на базе которых осуществляются проектирование дальнейших геологоразведочных работ, составление проектно-сметной документации (инжиниринг), на эксплуатацию объекта либо принятие иных решений, связанных с затратой финансовых и материальных ресурсов, достигаемое в результате выполнения экспертизы. Количественно он выражается на основе учета экономического риска реализации инвестиционных проектов с вероятностной оценкой снижения будущих финансовых потерь в связи с недостижением запланированных технико-экономических показателей горнопромышленного производства и обусловленного этим снижением потока экономических выгод.

2. Приоритетное значение следует уделять качеству экспертизы как специализированного вида государственных услуг недропользователям. Качество определяется совокупностью оценочных характеристик, позволяющих выявлять степень соответствия экспертных услуг установленным требованиям по их содержанию, полноте и достоверности, что обеспечивает возможность использования полученных результатов экспертной оценки для удовлетворения потребностей народного хозяйства в геологическом аудите информационных результатов геологоразведочных работ в соответствии со спецификой объектов экспертизы. Одним из условий гармонизации принципов геолого-экономической экспертизы подсчета и категоризации запасов полезных ископаемых согласно российским нормативным документам и международным стандартам является сближение требований к опыту и профессиональной квалификации «эксперта ГКЗ» и «компетентного эксперта» РК ООН.

Заключение.

В диссертации на основе геолого-экономической оценки месторождений с динамическими параметрами кондиций дано решение важной и актуальной для экономики страны задачи формирования интегрированной последовательной системы государственной геолого-экономической экспертизы в условиях рынка с учетом мировой практики оценки, классификации, учета и отчетности по запасам и ресурсам полезных ископаемых, что обеспечит значительный социально-экономический эффект.

Основные научные и практические результаты диссертации, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Проведенный анализ системы управления минерально-сырьевым комплексом, контроля реализации проектных решений и мониторинга рационального использования недр позволил выработать научно- методические принципы построения интегрированной системы государственной геолого-экономической экспертизы как неотъемлемого элемента системы управления минеральными ресурсами России.

2. Разработанная в диссертации и частично реализованная новая концепция государственной геолого- экономической экспертизы предусматривает поэтапное создание на базе ФГУ «ГКЗ» высоко-эффективной единой российской системы экспертизы недропользования, осуществляющей все виды экспертиз.

3. Совмещение функций государственной экспертизы запасов, экспертизы проектов на ГРР и экспертизы проектной документации на разработку полезных ископаемых позволит создать общую методическую основу и базу данных, усилить государственный контроль за рациональным использованием государственного фонда недр.

4. Разработанная и апробированная методология оценки погрешностей геолого-экономических характеристик месторождения на различных стадиях его изученности обеспечивает возможность оценки рисков инвестиционных вложений в каждую последующую стадию его освоения. Компьютерная реализация предложенного в диссертации механизм учета и оценки экономического риска обеспечивает экспрессность и многовариантность расчетов при экспертизе материалов ТЭС, ТЭО кондиций и стоимостной оценке месторождений. Реализация концепции динамических кондиций на действующих предприятиях позволит повысить полноту использования недр и обеспечить экономическую стабильность горнорудного предприятия.

5. Обоснована необходимость гармонизации российской системы геолого- экономической экспертизы с международными стандартами классификации запасов/ресурсов полезных ископаемых, оценки результатов геологоразведочных работ и геологического аудита.

6. Установлено, что адаптация к требованиям международных стандартов российских нормативно- методических документов, касающихся подготовки и представления на экспертизу материалов по подсчету запасов и ТЭО кондиций, будет способствовать более объективной оценке российских объектов недропользования западными и международными экспертами и аудиторами, способствуя тем самым выходу отечественных геологических и горнопромышленных компаний на международные рынки инвестиций и процедуры прохождения биржевых листингов.

7. Обоснованы социально- экономические преимущества использования последовательной схемы организации геолого-экономической экспертизы и новой для России концепции месторождения как динамической модели с вытекающими отсюда возможностями для расширения формата результатов экспертизы.

Для достижения указанных целей была выявлена специфика минерально-сырьевого комплекса России как объекта государственной экспертизы качества его изучения и оценки, учета и контроля за уровнем комплексности и полноты использования недр; проанализировано современное состояние нормативно-методического обеспечения государственной экспертизы геолого- экономической и технологической информации; разработана эффективная организационная структура и система экспертизы, основанные на единых правилах и требованиях к качеству аудита результатов работ, подсчета запасов и подготовки проектов промышленного освоения объектов по всей цепочке недропользования - от ранних стадий геологоразведочных работ до завершения отработки месторождения.

Результаты обоснованных в диссертации новых научно- методических подходов к содержанию и порядку проведения экспертизы, а также рекомендованных (и частично осуществленных) структурных преобразований системы могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления государственным фондом недр при разработке требований к рациональному недропользованию, контроле за соблюдением недропользователями лицензионных соглашений в части полноты и комплексности оценки и отработки богатств недр, планировании подготовки и представления геолого- экономической информации по запасам/ресурсам полезных ископаемых, проектной и технической документации по разработке месторождений к прохождению государственной экспертизы в ФГУ «ГКЗ» и его региональных отделениях.