Социально-экономическое обоснование эксплуатационных кондиций при доработке месторождения твердых полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Детковская, Наталья Владимировна

  • Детковская, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Детковская, Наталья Владимировна. Социально-экономическое обоснование эксплуатационных кондиций при доработке месторождения твердых полезных ископаемых: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Детковская, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Теоретические аспекты этапности процесса недропользования

1.1. Специфика этапов жизненного цикла промышленного освоения месторождения минеральных ресурсов

1.2. Государственная поддержка работников, сокращаемых с горного предприятия

1.3. Основные направления возможного снижения налоговой нагрузки

на завершающем этапе жизненного цикла горного предприятия

2. Методический инструментарий социально-экономического обоснования эксплуатационных кондиций на этапе доработки месторождения твердых полезных ископаемых

2.1. Методологические подходы к обоснованию эксплуатационных кондиций

2.2. Методический инструментарий социально-экономического обоснования эксплуатационных кондиций в условиях доработки месторождения твердых полезных ископаемых

2.3. Обеспечение баланса интересов государства и бизнеса при социально-экономическом обосновании эксплуатационных кондиций

3. Социально-экономическое обоснование эксплуатационных кондиций при доработке запасов в условиях подземной разработки месторождения твердых полезных ископаемых

3.1. Минерально-сырьевая база золота и ее использование в современных условиях

3.2. Социально-экономическое обоснование эксплуатационных кондиций в условиях ООО «Березовское рудоуправление» 107 Заключение 125 Список использованной литературы 128 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое обоснование эксплуатационных кондиций при доработке месторождения твердых полезных ископаемых»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние минерально-сырьевой базы и обеспеченность минеральными ресурсами является одной из наиболее значимых проблем как отдельно взятой страны, так и мирового хозяйства в целом, т.к. минеральные ресурсы во многом определяют экономический потенциал каждой страны, развитие и размещение ее производительных сил, использование трудовых ресурсов, а обеспечение потребности в минеральном сырье рассматривается в качестве непременного условия сохранения национальной безопасности. Основополагающую роль в установлении промышленной значимости месторождений полезных ископаемых играет геолого-экономическая оценка, при выполнении которой из всей массы запасов полезных ископаемых выделяется та ее часть, которая представляет реальную промышленную ценность, т.е. является пригодной для рентабельной эксплуатации. При этом оконтуривание и подсчет запасов месторождений выполняется на основе кондиций. Предполагается, что кондиции дают возможность разграничивать запасы в недрах на балансовые и забалансовые с учетом согласования полярных интересов государства (собственника недр) и недропользователя (пользователя недр). Однако на практике данное условие в ряде случаев не выполняется в силу отсутствия соответствующей гибкости расчета кондиций, не позволяющей осуществлять учет объективных изменений природных условий.

В определенной степени обеспечение интересов государства в части полноты использования недр достигается в современных условиях за счет применения эксплуатационных кондиций, дополняющих разведочные кондиции, которые уточняют граничные требования к качеству извлекаемого полезного ископаемого и условиям его залегания. Однако, если решение проблемы рациональности использования недр с помощью обоснования кондиций получает отражение в ряде работ отечественных исследователей, то вопросы учета возможных социальных последствий при их обосновании остаются не решенными. В современных условиях социализации менеджмента

з

крайне важным становится смещение акцента с чисто экономического обоснования кондиций на социально-экономическое, базирующееся на соблюдении баланса народнохозяйственных интересов собственника недр с коммерческими интересами пользователя недр.

Степень разработанности проблемы

Теоретико-методологические положения разработки кондиций полезных ископаемых освещены в работах Аскерова В. А., Василенко В. П., Витковско-го И. И., Заборина О. В., Денисова М. Н., Калюжного С. В., Коткина В. А., Лазарева В. Н., Подтуркина Ю. А., Рахимова В. Р., Свирского М. А., Чернявского А. Г.

Социально-экономические аспекты рационального освоения недр получили свое отражение в трудах Астахова А. С., Глазкова В. А., Игнатьевой М. Н., Козакова Е. М., Лобанова Н. Я., Лукьянчикова Н. Н., Пахомова В. П., Пашкевич Н. В., Романовой О. А., Ревазова М. Н., Харченко В. А. и др.

Вопросы государственной поддержки недропользователей в условиях сокращения производства и закрытия горных предприятий рассматриваются в работах Беляева В. Н., Козакова Е. М., Рожкова А. А., Попова В. Н., Татар-кина А. П., Тургель И. Д., Пилюгина Е. А., Шеломенцева А. Г. и др.

Однако, несмотря на достаточно обширное количество работ, посвященных обоснованию кондиций, вопросы формирования механизма принятия сбалансированных решений при установлении эксплуатационных кондиций на этапе доработки месторождений полезных ископаемых, остаются недостаточно исследованными. Актуальность проблемы, неполнота ее теоретической и методической разработанности, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили цель, задачи, объект и предмет последнего.

Цель диссертационного исследования - разработка методического инструментария социально-экономического обоснования эксплуатационных кондиций в условиях доработки месторождения твердых полезных ископаемых.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнение понятийного аппарата, связанного с этапностью жизненного цикла горного предприятия;

- выявление факторов, обусловливающих формирование этапа доработки месторождения твердых полезных ископаемых;

- разработка основополагающих принципов, формирующих методологическую основу социально-экономического обоснования эксплуатационных кондиций и методического обеспечения;

- выявление социальных последствий на этапе доработки месторождений полезных ископаемых и мер государственной поддержки, их оценка и учет при разработке кондиций;

- рассмотрение возможности введения налоговых льгот, учитывающих объективный рост себестоимости добычи руды на заключительном этапе разработки месторождения при одновременном ухудшении природных условий.

Объект исследования - предприятия, осваивающие ресурсы недр на этапе доработки месторождений твердых полезных ископаемых.

Предмет исследования - приемы и методы обоснования эксплуатационных кондиций в условиях обеспечения сбалансированности интересов собственника и пользователя недр.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики минерального сырья, экономики природопользования, инвестиционного проектирования, государственного регулирования недропользования. При проведении диссертационного исследования были использованы методы группировки данных, обобщения, методы логического, сравнительного и структурного анализа, статистические методы, методы экспертного анализа.

Информационную базу исследования составили аналитические обзоры состояния и использования минерально-сырьевой базы России и субъектов РФ, тематические публикации периодической печати, материалы госу-

5

дарственной статистики, законодательные и нормативные акты, ресурсы сети Интернет, ведомственные и аналитические материалы, первичные фактические материалы хозяйствующих субъектов, а также результаты собственных исследований авторов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена авторская трактовка этапа доработки месторождения, отражающая специфику природных характеристик остаточных запасов твердых полезных ископаемых и концептуальная схема формирования этого этапа, что позволяет наиболее четко и обоснованно осуществлять его идентификацию в рамках жизненного цикла горного предприятия.

- расширены основополагающие принципы и разработан методический инструментарий социально-экономического обоснования эксплуатационных кондиций, предусматривающий наиболее полный учет социальных последствий и обеспечивающий тем самым сбалансированность интересов государства и бизнеса при освоении ресурсов недр.

- обоснована наиболее целесообразная форма государственной поддержки на заключительном этапе разработки месторождения, предусматривающая дотационную поддержку предприятия и налоговые льготы за счет введения скидки на истощение недр и изменения порядка начисления налога на имущество, использование которых способствует продлению срока отработки запасов месторождения и предупреждению возникновения отрицательных социальных последствий.

Научные результаты соответствуют п. 7.15 «Управление развитием со-цио-эколого-экономических систем», п. 7.20 «Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования методических рекомендаций, апробированных в практической деятельности, для обоснования эксплуатационных

б

кондиций на этапе доработки месторождения, позволяющих обеспечить соблюдение баланса интересов собственника и пользователя недр.

Достоверность научных исследований, выводов и рекомендаций подтверждается обобщением и глубоким анализом обширного количества публикаций по теме исследования, материалов статистической отчетности, нормативных документов, применением современных методов исследования, положительной апробацией на ряде конференций и симпозиумов, а также внедрением в практических условиях горных предприятий, проектных организаций и в учебном процессе ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» при чтении курсов «Экономика природопользования» и «Экономика минерального сырья».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на VI межрегиональной научно-практической конференции в рамках Международного Северного социально-экономического конгресса (Воркута, 2008), Международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса (Саратов, 2010 г.), X Международной конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2011), V заочной международной конференции «Система управления экологической безопасностью» (Екатеринбург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Дербент, 2010 г.), V Всероссийской молодежной научно-практической конференции с участием иностранных ученых «Проблемы недропользования» (Екатеринбург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития информационного общества и социально-инновационного благополучия современной России» (Волгоград, 2011), Уральской горнопромышленной декаде (Екатеринбург, 2008), Международном научно-промышленном симпозиуме «Уральская горная школа - регионам» (Екатеринбург, 2010, 2011).

Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 11 работ общим объемом 3,49 п.л., 2,35 п.л. авторских, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 139 источников и 4 приложений. Основное содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста и включает 8 рисунков и 32 таблицы.

1. Теоретические аспекты этапиости процесса недропользования

1.1. Специфика этапов жизненного цикла промышленного освоения

минеральных ресурсов

Любой промышленный объект подчиняется циклическому закону развития, т.е. проходит этапы (стадии) создания, начального роста, зрелости и гибели. Циклический закон развития является общим законом развития. Он универсален и свойственен как объектам живого, так и объектом неживого мира. Закономерность рождения и гибели характеризует любой производственный коллектив, творческую идею, каждого отдельного человека и т.д. Что касается предприятий, то они не только растут и развиваются, но и производят на свет «детей и внуков», которые в свою очередь также растут и размножаются. Цикличность имеет прямое отношение и к производству товаров, что предполагает наличие жизненного цикла продукта. Классификация этапов (стадий) при характеристике жизненного цикла предприятия в работах исследователей, занимающихся данной проблемой, разнотипна. Она может быть более укрупненной, когда выделяется: стадия проектирования, строительства, освоения мощности, нормальной эксплуатации и затухания, и более детализированной. Важно отметить, что каждая из стадий имеет свои особенности в организации производства, организационной культуре, требует специфического управления, специфических решений, необходимых для перехода к следующей стадии [3, 5, 53, 136].

Жизненный цикл промышленного освоения месторождения имеет существенные отличия от предприятий иной отраслевой принадлежности, что обусловлено в первую очередь высокой степенью их зависимости от природных условий, количества и качества запасов разрабатываемых месторождений полезных ископаемых их местоположения. В частности, он имеет достаточно длительную по времени предпроизводственную фазу, включающую в себя этап геологоразведочных работ - этап проектирования - ¿пр и этап

строительства (создания) объекта - ¿схр. Каждый этап предпроизводственной

9

фазы имеет свою цель и обеспечивает ее выполнение, что становится входным материалом для следующего за ним этапа.

Промышленное освоение запасов месторождения обычно начинается с проведения работ по поискам и разведке необходимых запасов минеральных ресурсов, когда приходится обращаться к природным источникам - Учитывая, что при открытии месторождения полезных ископаемых недропользователю предоставляется преимущественное право на получение лицензии на разработку запасов данного месторождения, могут иметь место две ситуации:

- проведение работ по геологическому изучению недр и разработке запасов месторождения выполняются разными недропользователями;

- геологическое изучение недр и добычные работы выполняются одним и тем же недропользователем.

Особенностью геологоразведочных работ является необходимость их начала задолго до освоения запасов, т.к. по оценкам специалистов период геологического освоения недр имеет продолжительность до 10-15 лет. Считается, например, что для подготовки запаса в 1 т золота нужно затратить 1 млн дол. в течение достаточно продолжительного времени. Запасы полезных ископаемых скрыты в недрах, и потому информация о них весьма скудная. Расширение перечня информации и все более надежное описание месторождения с уточнением всех его параметров происходит в процессе последовательного постадийного производства работ геологического характера. От стадии к стадии геологоразведочные работы концентрируются все на меньших по масштабу площадях и все более детализируются по тем направлениям, которые позволяют уточнить параметры, необходимые для подсчета запасов. Каждая из стадий имеет свои цели и обеспечивает получение необходимых результатов, способствующих повышению степени надежности полученной геологической информации (табл. 1.1).

Предмет труда геологов остается неизменным в процессе производства геологоразведочных работ, в то время как информация о нем накапливается и

ю

Таблица 1.1. Этапы и стадии геологоразведочных работ на твердых полезных ископаемых - 99 (Распоряжение МПР России от 5.07.99 г. № 83-р)

Этап, стадия Объект изучения Цель работ Основной конечный результат

Этап I. Работы общегеологического и минерагенического назначения Территория Российской Федерации, ее крупные геолого-структурные, административные, экономические, горнорудные и нефтегазоносные регионы, шельф и исключительная экономическая зона, глубинные части земной коры, районы с напряженной экологической обстановкой, районы интенсивного промышленного и гражданского строительства, мелиоративных и природоохранных работ и др. Создание фундаментальной многоцелевой геологической основы прогнозирования полезных ископаемых, обеспечение различных отраслей промышленности и сельского хозяйства систематизированной геологической информацией для решения вопросов в области геологоразведочных работ, горного дела, мелиорации, строительства, обороны, экологии и т.п. Комплекты обязательных и специальных геологических карт различного назначения масштабов 1:1000000, 1:2000000 и 1:50000; сводные и обзорные карты геологического содержания масштабов 1:500000 и мельче, комплект карт, схем и разрезов глубинного строения недр Российской Федерации и ее регионов; комплексная оценка минерагенического потенциала изученных территорий с выделением перспективных рудных районов и узлов, зон, угленосных бассейнов; определение прогнозных ресурсов категорий РЗ и Р2; оценка состояния геологической среды и прогноз ее изменения

Этап II. Поиски и оценка месторождений Стадия 2. Поисковые работы Бассейны, рудные районы, узлы и поля с оцененными прогнозными ресурсами категорий РЗ и Р2 Геологическое изучение территории поисков; выявление проявлений и месторождений полезных ископаемых; определение целесообразности их дальнейшего изучения Комплексная оценка геологического строения и перспектив исследованных площадей, выявленные проявления и месторождения полезных ископаемых с оценкой их прогнозных ресурсов по категориям Р2 и Р1; оценка возможности их освоения на основе укрупненных показателей;

Этап, стадия Объект изучения Цель работ Основной конечный результат

обоснование целесообразности и очередности дальнейших работ

Стадия 3. Оценочные работы Проявления и месторождения полезных ископаемых с оцененными прогнозными ресурсами категорий Р2 и РI Геологическое изучение и геоло-го-экономическая оценка проявлений и месторождений; отбраковка проявлений, не представляющих промышленной ценности Месторождения полезных ископаемых с оценкой их запасов по категориям С2 и С1, а по менее изученным участкам - прогнозных ресурсов категории Р1; технико-экономическое обоснование временных кондиций и промышленной ценности месторождения

Этап III. Разведка и освоение месторождений Стадия 4. Разведка месторождений Месторождения полезного ископаемого с оцененными запасами по категориям С2 и С1 и прогнозными ресурсами категории Р1 Изучение геологического строения, технологических свойств полезного ископаемого, гидрогеологических, инженерно-геологических условий отработки месторождения; технико-экономическое обоснование промышленной ценности и освоения месторождения; уточнение геологического строения месторождения в процессе освоения на недостаточно изученных участках (фланги, глубокие горизонты) с переводом запасов из низших в более высокие категории Геологические, гидрогеологические, горно-геологические, технологические и другие данные, необходимые для составления технико-экономического обоснования постоянных кондиций и освоения месторождения; подсчитанные запасы по категориям А, В, С и С2

Стадия 5. Эксплуатационная разведка Эксплуатационные этажи, горизонты, блоки, уступы, подготавливаемые для очистных работ Уточнение полученных при разведке данных для оперативного планирования добычи, контроль за полнотой и качеством отработки запасов Запасы подготовленных и готовых к выемке блоков; исходные материалы для оценки полноты отработки месторождения, уточнение потерь и разубоживания полезного ископаемого

надежность знаний о месторождении растет. Вероятность открытия месторождения обычно достаточно невысока, что снижает точность долгосрочных прогнозов в минеральном сырье и требует завышения объемов поисково-разведочных работ [4, 135]. Предварительная разведка в современных условиях совмещается с детальной и в случае положительных результатов плавно переходит в последнюю. В силу разнообразия природных условий каждое из разведуемых месторождений отличается своеобразием, что делает невозможным обращение к стандартам и предполагает использование индивидуальных методов поисков и разведки. Существенную роль в деятельности геологических служб играет обоснование экономической эффективности разведуемых запасов. Дело в том, что далеко не все открываемые месторождения оказываются востребованными к отработке в силу недостаточной их эффективности. На практике лишь несколько процентов открытых геологами ресурсов отвечает необходимым требованиям и принимается для промышленного освоения. «Отсев» в геологической практике всегда достаточно велик.

Согласно действующим законодательным положениям геологические материалы подлежат государственной экспертизе, выполняемой специальными комиссиями ГКЗ при Министерстве природных ресурсов РФ или ТКЗ при его территориальных органах. Последовательность разработки ТЭО отражена на рис. 1.1. По данным ТЭО разведочных кондиций все запасы подразделяются на балансовые и забалансовые. Положительные результаты экспертизы служат условием утверждения запасов месторождения и постановки их на государственный баланс. Достоверность разведуемых запасов обычно неодинакова, т.к. выполнение детальной разведки всех участков рудного поля с производственной точки зрения нецелесообразно. Для принятия технических решений и разработки проекта достаточна лишь часть работ по разведке всего участка, значительная же часть работ по доразведке производится в последующем уже на добычном этапе жизненного цикла и носит название эксплуатационной разведки.

1<)СВ + ^экс

Рис. 1.1. Последовательность этапов жизненного цикла промышленного

освоения месторождения

Эксплуатационная разведка продолжается в течение всего времени существования горнодобывающего предприятия. Цель этого вида геологоразведочных работ может быть определена как подготовка фронта эксплуатационных работ. Эксплуатационная разведка позволяет:

- уточнять размеры рудного поля (бассейна, структуры) и выявлять новые перспективные участки (рудные тела) на флангах и глубоких горизонтах;

14

- осуществлять контроль за отработкой рудных тел с позиции равномерности подачи руды и выдерживания качественных параметров.

При этом прирост запасов предполагает разработку разведочных кондиций, а в процессе эксплуатации может выполняться их пересмотр и разработка эксплуатационных кондиций. Согласно новым инструкциям доразвед-ка специально не предусматривается, но актуальность ее проведения по мере отработки запасов месторождения становится все более значимой, учитывая, что месторождения чаще всего представлены группой обособленных рудных тел (участков).

На этапе проектирования ¿пр разрабатывается проект строительства горного предприятия (инвестиционный проект), который является основой для выполнения строительных работ. Проект - это выход этапа проектирования, включающего в себя две последовательных стадии:

- разработка ТЭО проекта и

- разработка собственного проекта.

Стадия разработки ТЭО предусматривает прогноз развития внешней среды и оценку возможных вариантов разработки месторождения. В числе рассматриваемых ситуаций могут быть такие как:

- изменение потребности в минеральном сырье;

- ограничения в том или ином виде ресурсов;

- колебания мировых цен на сырье;

- изменения в законодательстве;

- ужесточение социальных и экологических ограничений [40].

Наиболее удачный вариант проектного решения находит свою реализацию в проекте. Разработкой проекта занимаются специализированные организации, осуществляющие замысел «технического задания». В процессе разработки проекта происходит детализация решений, принятых на стадии ТЭО. Особенностью проектирования строительства горных предприятий является индивидуализация последних, обусловленная спецификой природных усло-

вий месторождений полезных ископаемых. Большинство принимаемых технических решений оказываются целесообразны лишь для рассматриваемых условий, типизации поддаются в крайнем случае только отдельные технологические процессы, блоки, звенья. Основой проекта является геологическая информация, полученная в процессе геологического изучения недр. В случае ее недостоверности могут быть приняты неверные технические решения, что может привести к снижению эффективности производства и даже преждевременному прекращению работ. Качественное выполнение проекта предполагает постановку авторского надзора за ходом строительства, т.е. участия проектировщиков в реализации проекта на стадии строительства и начального освоения мощности.

Разработка и утверждение проекта позволяет начинать этап строительства горного предприятия, особенностью которого является:

- создание значительной части производственных коммуникаций под землей;

- жесткая последовательность выполнения горно-капитальных выработок;

- достаточно длительный период строительства, определяемый 8-10 годами;

- высокая стоимость строительства предприятия, т.к. каждый метр, проходимый под землей, уже сам по себе дорог и эта стоимость постоянно возрастает в силу ухудшения естественных условий освоения ресурсов недр (перемещение в новые малообжитые районы с суровыми климатическими условиями, удаленные от центральных пунктов). Непосредственное влияние на стоимость строительства оказывают и такие факторы, как рост средней глубины расположения рудных тел, снижение среднего содержания металлов

в добываемой руде и др.;

- постоянное строительство в процессе проведения добычных работ, связанное с подготовкой новых участков, вскрытия новых рудных тел и го-

ризонтов, что требует значительных капитальных затрат на поддержание производственной мощности предприятия.

Строительство предприятия считается законченным, когда подписан акт о сдаче предприятия в эксплуатацию, т.е. все строительные работы завершены «под ключ». Для условий горных предприятий самим проектом обычно предусматривается объем строительных работ, по мере выполнения которых могут быть начаты эксплуатационные работы, т.е. полное строительство в этом случае оказывается еще не законченным. Данная ситуация рассматривается как определенный компромисс, позволяющий подписывать акт о сдаче при наличии «недоделок».

По окончании строительства начинается производственная фаза, включающая в себя: этап начального освоения запроектированной мощности (этап освоения проектной мощности) - /осв, этап стабильного функционирования объекта (этап нормальной эксплуатации предприятия) - /Экс> этап доработки запасов месторождения (этап угасания) - ¿дор. Проекты строительства предприятия обычно содержат графики освоения проектной мощности по годам (например, первый год - 35 %, второй год - 55 %, третий год - 80 %, четвертый год - 100 %). В течение первых 2-3, иногда и 4 лет после начала эксплуатации предприятие не может выйти на проектную мощность, т.е. речь идет о периоде становления. Для этого этапа характерна высокая себестоимость тонны добываемой руды в силу недоиспользования производственной мощности предприятия, в ряде случаев низкая рентабельность или вообще нерентабельность производства. На протяжении /осв выпуск продукции возрастает от нуля до запроектированного уровня, при этом себестоимость постепенно снижается до нормального уровня, а прибыль возрастает. Удлинение продолжительности периода освоения проектной мощности обычно связывают с неполным завершением строительных работ, что вызывает необходимость их завершения одновременно с проведением добычных процессов. Считается, что оптимальным решением в данном случае является такая организация

строительства, при которой предусматривается поочередной ввод мощностей и выход на проектную мощность в две-три очереди.

Выход на проектную мощность предполагает и выход на запроектированные экономические показатели, что не всегда получается. В ряде случаев срок достижения последних оказывается больше, чем срок освоения проектной мощности. Бывает ситуация и еще хуже, когда запроектированных показателей предприятие вообще не достигает. Причин тому много, но основной из них является недостаточно высокое качество проектных работ, обусловленное в первую очередь отсутствием квалифицированных кадров проектировщиков, что приводит к просчетам при выборе технических средств и определении технико-экономических показателей. Немаловажную роль играют также ошибки в геологической информации и в принятии прогнозных вариантов развития «внешней среды», к которой проектируемое предприятие должно адаптироваться.

Выход на проектную мощность означает вступление предприятия на новый этап - этап нормальной эксплуатации, который называют еще этапом добычных работ. Целью данного этапа является добыча полезного ископаемого и транспортировка его до пункта отгрузки потребителю. Основной процесс добычи руды сопровождается рядом вспомогательных и обслуживающих процессов (водоотлив, проветривание, энергообеспечение и др.). Причем на рудниках и шахтах эти процессы осуществляются в подземных условиях. Поддержание коммуникаций на существенной глубине от поверхности всегда дороже, чем на самой поверхности. К тому же глубина добычных работ постоянно возрастает, что ведет к еще большему их удорожанию. Так, при добыче угля, например, каждые 10 лет средняя глубина увеличивается на 100 м, что ведет к приросту основных фондов более чем на 2 % без увеличения объема добычи. В ряде случаев возникают проблемы с водоотливом, когда добычные работы осложняет большой водоприток, как это имеет место на шахтах г. Североуральска. Достаточно сказать, что, по подсчетам специа-

листов, три четверти всех расходов приходится на вспомогательные и обслуживающие процессы. Эта же закономерность отличает и открытый способ разработки, где затраты на вскрышу превышают стоимость выемки полезного ископаемого.

Свои особенности присущи и производственному циклу горного предприятия. Во-первых, в силу большого числа производственных процессов нередко возникают ситуации диспропорций в их мощности, что приводит к снижению общей производственной мощности предприятия. Отсюда важной задачей является обеспечение внутренней пропорциональности технологических звеньев, что связано с наличием между ними жестких технологических связей и невозможностью создания технологических заделов (резервов). Второй отличительный момент - непрерывное перемещение забоев, а, следовательно, и рабочих мест в рамках рудного поля. Эти перемещения, обусловленные изменением горно-геологических условий, сопровождаются перестройкой горных выработок, наращиванием транспортных и вентиляционных выработок и, как результат, - снижением пропускной способности выработок. Для любого из месторождений характерна значительная неравномерность распределения запасов полезных ископаемых и неравнозначность горно-геологических параметров, которые могут отличать даже отдельные эксплуатационные блоки, что и приводит к постоянной перестройке подготовительных и нарезных выработок. Еще один влиятельный фактор - меняющееся качество полезных ископаемых (содержание полезного компонента). Обычно по мере углубления горных работ содержание полезного компонента падает, проведение работ существенно усложняется в связи с ростом горного давления, температуры и объема газообразных выбросов. В целом относительно стабильный запланированный уровень экономических показателей сохраняется достаточно долго и только по мере исчерпания запасов они начинают ухудшаться.

Третья специфическая особенность горного производства обусловлена необходимостью поддержания мощности предприятия. Процесс строительства горных выработок, обусловленный поддержанием мощности горного предприятия, продолжается в течение всего срока его эксплуатации. Как уже указывалось ранее, строительные работы связаны с подготовкой запасов для их отработки. Опыт показывает, что суммарная стоимостная величина капитальных горных работ по поддержанию мощности существенно превышает начальные базовые значения капитальных затрат, связанные со строительством нового рудника, шахты и т.д. При этом усложнение горно-геологических условий разработки месторождения сопровождается ростом объема горноподготовительных работ. В результате, учитывая, что финансирование капитальных вложений по поддержанию производственной мощности осуществляется за счет амортизационного фонда недропользователя и выливается в довольно большие денежные вложения, горные предприятия со сложными горно-геологическими условиями оказываются в еще более тяжелом финансовом положении. Высокая капиталоемкость горного производства сопровождается к тому же длительным сроком возврата начальных вложений, вызывающим значительные затруднения с получением заемных средств. Проблема кредитования является особенно острой для мелких и средних горных предприятий [76].

Четвертый отличительный признак касается гибкости производственного процесса, которая характеризуется как очень незначительная. Горное предприятие весьма инертно и не в силах быстро реагировать на изменения спроса на минеральное сырье. Согласно проекту, оно строится в расчете на определенную производственную мощность, изменение которой сопряжено с большими трудностями:

- увеличение производственной мощности невозможно без проходки новых стволов, что в свою очередь требует времени и дополнительных капитальных вложений;

- снижение производственной мощности, предполагающее консервацию отдельных участков с целью снижения пропускной способности приводит к росту текущих затрат.

Отсюда реакция на изменение конъюнктуры у горного предприятия весьма ограниченная и для обеспечения эффективности его деятельности необходим стабильный рынок минерального сырья.

Для производственной фазы горного предприятия характерно создание большой массы отходов (вскрышные, вмещающие породы, забалансовые руды). Всего в отвалах горнодобывающих и перерабатывающих предприятий на сегодня накоплено около 60 млрд т вскрышных и скальных пород, отходов обогащения. В ряде случаев отходы содержат полезные компоненты, которые могут быть извлечены и заменят первичное природное сырье [88]. Концентрация ценных компонентов в отходах позволяет рассматривать их как техногенные (созданные деятельностью человека) месторождения. Утилизация отходов существенно повышает прибыльность предприятия, т.к. затраты на добычу и переработку оказываются ниже, чем у предприятий, занимающихся добычей и переработкой первичного природного сырья и кроме того снижаются затраты на содержание отходов. Немаловажным является и получение экологического эффекта. Проблема заключается в ряде случаев в отсутствии необходимых технологий переработки отходов, тем более, что к ним предъявляются повышенные требования в отношении «экологической чистоты». Чаще всего отходы на сегодня находят свое применение в строительной индустрии. Но даже и они составляют каплю в море, несколько процентов от общей массы образующихся отходов.

В целом для горных предприятий проблема управления отходами становится все более актуальной, если учесть все возрастающее внимание к ресурсосберегающей политике. Утилизация отходов напрямую увязывается с проблемой охраны окружающей среды, снижением антропогенного воздействия на атмосферу, водные ресурсы, почву [24, 42, 81, 134, 139]. Меры по

использованию вторичного сырьевого потенциала особенно эффективны в

о V»

современных условиях кризисности экономики и природной среды. С одной стороны они позволяют быть прибыльными при меньших затратах на производство, с другой - экономят первичный природный ресурс и снижают антропогенное давление на экосистему.

Не следует забывать и еще об одной особенности процесса освоения недр, которая сопряжена со значительными затратами природоохранного характера (охрана и восстановление природных ресурсов), а также затратами на охрану труда (значительный уровень дискомфортности условий труда) [90]. Воздействие горного производства на биосферу затрагивает практически все ее элементы (табл. 1.2) [137].

Таблица 1.2. Сравнительная оценка воздействия различных видов промышленного производства на окружающую среду

Отрасль промышленности Воздушный бассейн Водный бассейн Земная поверхность Флора, фауна Недра

поверхностные воды подземные ВОДЫ почвенный покров ландшафт

1 2 3 4 5 6 7 8

Химическая и нефтехимическая Си Си Ср Ср н Ср н

Металлургическая Си Си н Ср н Ср О

Целлюлозно-бумажная Ср Си н н О н О

Топливно-энергетическая Си Си н н н н о

Строительная Н Н н Ср Ср н н

Транспортная Ср Ср н н н н О

Горнодобывающая Ср Си Си Си Си Ср Си

Примечание: Си - сильное воздействие, Ср - средней силы, Н - незначительное, О - отсутствует.

Результаты сравнительной оценки воздействия на окружающую среду процесса освоения ресурсов недр при разных способах разработки месторождения отражены в табл. 1.3.

Таблица 1.3. Ранговая оценка типов воздействия открытого и подземного способов разработки на окружающую среду [107]

Ранжирование по зна-

Элементы биосферы Последствия воздействия горнодобывающего предприятия на окружающую среду чимости

открытая геотехнология подземная геотехнология

Земля 1. Отчуждение земель под отвалы пустых пород 1 3

2. Загрязнение земель в результате ветрового пыле-образования 4 5

3. Загрязнение земель технологическим пылеобра- 5 6

зованием

4. Отчуждение земель под технологические отходы 3 4

5. Отчуждение земель под промплощадку 6 2

6. Отчуждение земель под зону обрушения - 1

7. Отчуждение земель под карьерное пространство 2 -

Недра 1. Потери полезного ископаемого 2 1

2. Разубоживание 3 4

3. Нарушение напряженно-деформационного со- 4 3

стояния горного массива

4. Нарушение ландшафта местности 1 5

5. Образование пустот в недрах земли 6 2

Атмо- 1. Загрязнение атмосферы газообразованием 4 1

сфера 2. Загрязнение атмосферы технологическим газооб- 3 2

разованием

3. Пылеобразование при взрывах 1 4

4. Пылеунос с отвалов 2 3

Гидро- 1. Загрязнение водного бассейна шахтными и дре- 1 2

сфера нажными водами

2. Нарушение гидродинамического режима вод 2 1

3. Истощение водных источников 3 3

Как видно из таблицы, при открытых работах наиболее значимые экологические воздействия оказываются на землю, что связано с размещением отвалов вскрышных пород, ветровым пылеобразованием с отвалов, а также отчуждением земель под карьерное пространство, при подземном способе отработки - с формированием зоны обрушения. Отчуждение земель в свою очередь требует выполнения рекультивационных работ, что становится особенно важным при открытом способе разработки месторождений [56, 132, 137].

Дискомфортными остаются и условия труда горняков. При всех мерах,

связанных с их улучшением, работа на горных предприятиях, особенно при

23

подземной разработке месторождений, оценивается как опасная и тяжелая, а зачастую еще и вредная. Агрессивность среды и более тяжелые условия эксплуатации предъявляют повышенные требования к горной технике, в первую очередь к ее надежности. Наряду с затратами природоохранного характера в условиях горных предприятий значительны по сравнению с предприятиями других отраслей затраты на охрану труда и технику безопасности, на профилактические работы по оздоровлению кадров, на ремонт оборудования и его обновление, учитывая, что межремонтные циклы очистного и проходческого оборудования достаточно коротки, а срок его использования ограничивается пятью годами.

Из опыта работы горных предприятий следует, что по истечении 12-15 лет происходит моральное старение их технологических систем и возникает необходимость реконструкции производства (технического обновления). В современных условиях вопрос о реконструкции поднимается очень редко, чаще всего продолжает использоваться устаревшее оборудование, что приводит к массе нежелательных последствий. Настроенность собственников на краткосрочный эффект грозит существенным отставанием в области технологий от уровня развитых стран, оборачивается авариями и потерями жизней для работников горных предприятий, снижением конкурентоспособности страны в целом. Однако реальных путей изменения рассматриваемой ситуации пока не найдено.

Еще один отличительный признак добычного этапа производства работ - фиксированный срок отработки запасов месторождения, определяющий срок службы горного предприятия. Возможность перепрофилирования его деятельности, т.е. приспособления для выпуска какой-то иной продукции, кроме минерального сырья, практически отсутствует. По мере исчерпания запасов неминуемо наступает этап угасания. Последний этап - /дор завершает производственную фазу и характеризует процесс доработки запасов месторождения полезных ископаемых. Отличительной особенностью горного

предприятия является наличие лишь одного воспроизводственного цикла, ограничивающим фактором продолжительности которого выступают запасы полезного ископаемого. При истощении запасов, что свидетельствует об отсутствии предмета труда, ни реконструкция, ни продолжение процесса производства оказываются невозможны. Не зависимо от состояния основных производственных фондов в этом случае встает вопрос о ликвидации предприятия. Этап угасания в западной практике чаще всего называют этапом «истощения недр», требующим особых льготных условий производства работ в силу ухудшения природных условий месторождения. В данном случае термин «истощение недр» характеризует собой процесс ухудшения природных свойств месторождений полезных ископаемых, проявляющийся в снижении качественных характеристик сырья, усложнении параметров рудных тел, уменьшении мощности рудных тел и т.д.

Анализ факторов, характеризующих этапы жизненного цикла горного предприятия, позволяет считать, что к числу основных среди них должны быть отнесены природные условия месторождения (глубина расположения рудного тела, его форма, морфологическое строение, содержание полезного компонента и др.). Естественно, что при разработке происходит понижение горных работ, т.е. растет глубина расположения добычных горизонтов от земной поверхности, увеличивается глубина карьеров. С глубиной в свою очередь в ряде случаев изменяются и другие природные параметры месторождения: мощность и содержание полезного компонента. Мощность рудного тела прямо связана с его формой (морфологией). По форме рудные тела подразделяют на три группы: изометрические (примерно одинаковое развитие во всех трех направлениях) - штоки, штокверки, гнезда; столбообразные, т.е. вытянутые в одном направлении (трубка, линза) и плоские, вытянутые в двух направлениях - жилы, пласты. Исходя из морфологии и сложности строения рудных тел, выделяют четыре группы месторождений (табл. 1.4) [9].

Таблица 1.4. Обобщенная группировка месторождений

Группа месторождения Изменчивость содержания, % Параметры месторождения

I До 40 Осадочные: железа, марганца, калийных солей, фосфоритов, медистых песчаников, бокситов и т.п.

II 40-100 Скарно-магнетитовые месторождения железа, месторождения хромитов, медно-колчеданные, крупные штокверки Бп, Мо, Си-Мо, Аи, крупные жилы РЬ-2п и др.

III 150 и более Гнезда, жилообразные тела редких металлов, драгоценных камней и т.п.

В приложении 1 приведены примеры геологических разрезов вышеперечисленных морфологических групп месторождений. Их анализ показывает, что в условиях доработки месторождений имеет место выклинка рудных тел, т.е. средняя мощность (расстояние от висячего до лежачего бока рудного тела по нормали) с глубиной уменьшается. Подобная изменчивость характерна и для содержания полезного компонента. Из опыта отработки месторождений следует, что среднее содержание по горизонтам чаще всего постепенно снижается, т.е. речь идет о закономерности снижения содержания и уменьшения средней мощности рудного тела при доработке рудных месторождений твердых полезных ископаемых.

С увеличением глубины разработки достаточно часты проявления и таких тенденций как:

- повышение температуры горных пород и

- возрастание притока воды (на глубоких шахтах - до нескольких тысяч кубических метров в час) [114].

Мощность рудных тел и качество руды являются основными параметрами в определении величины запасов полезных ископаемых, а, следовательно, и производственной мощности горного предприятия - максимально возможной добычи полезного ископаемого за определенный период времени (сутки, месяц, год). Производственная мощность устанавливается в соответ-

26

ствии с максимальной производительностью или пропускной способностью по следующим звеньям производственного процесса добычи:

- по горным работам, т.е. определяется мощностью рудника (шахты) с учетом условий залегания и мощности рудных тел, промышленных запасов полезного ископаемого, фронта очистных забоев и скорости их продвижения;

- по рудничному подъему, околоствольному двору и транспорту по главным выработкам;

- по техническому комплексу поверхности рудника (шахты), включающему в себя транспорт руды на поверхности, обогащение и погрузку в железнодорожные вагоны;

- по проветриванию, определяемому пропускной способностью по вентиляции шахтных стволов, штолен, главных квершлагов, уклонов и главных вентиляционных выработок [17].

Таким образом, природные параметры месторождения определяют его запасы, те в свою очередь служат основой обоснования производственной мощности горного предприятия, которая взаимоувязана с производительностью водоотлива, вентиляции, подъема и других процессов. В последующем измененные технико-технологические факторы (параметры) влияют на экономические параметры. Так, изменение себестоимости 1т руды в зависимости от производственной мощности при подземном и открытом способах разработки отражено в табл. 1.5.

Таблица 1.5. Изменение себестоимости 1 т исходной руды и 1 т горной массы, %

Подземный способ разработки Открытый способ разработки

Годовая производственная мощность, млн т Себестоимость 1 т руды Годовая производственная мощность, млн т Себестоимость 1 т руды

0,5-1,0 100 % До 0,5 100 5

1,0-2,0 80,3 % 0,5-5,0 79,2 %

2,0-5,0 60,2 % 5,0-10,0 63,4 %

5,0-10,0 44,4 % 10,0-20,0 55,4 %

20,0-50,0 45,5 %

50,0-100,0 38,6 %

Пересчитано автором [112, с. 74]

Как следует из анализа, на этапе доработки месторождения обычно качественно-количественные характеристики ухудшаются. В силу усложнения условий добычи производственная мощность горного предприятия снижается, что сопровождается ростом себестоимости 1 т добываемой руды. Учитывая, что этап доработки месторождения связан с углублением горных работ, рост себестоимости еще боле усиливается за счет роста условно-постоянных затрат.

С понижением горных работ, независимо от изменения производственной мощности горного предприятия при постоянстве техники и технологий происходит удорожание себестоимости за счет:

- роста затрат на проветривание из-за необходимости снижения естественной температуры горных пород;

- роста затрат на подъем из-за увеличения глубины стволов;

- роста затрат на водоотлив из-за увеличения насосных станций и протяженности водяных магистралей;

- роста затрат на подземный транспорт из-за увеличения длины транспортировки;

- роста затрат на амортизацию капитальных выработок и стационарного оборудования;

- роста затрат на вспомогательные работы на поверхности;

- роста затрат на поддержание выработок из-за увеличения их длины.

Подобная динамика эксплуатационных затрат в зависимости от степени выработанности месторождения характера и для нефтяных месторождений (рис. 1.2) [77]. Согласно расчетам выработанность месторождения существенно влияет на затраты после достижения порога в выработанности равной 80 % ( у ряда авторов этот порог определяется в 70-80 %). К моменту достижения 95 % выработанности затраты на добычу возрастают в 10 раз по сравнению с их средней величиной.

Рис. 1.2. Зависимость эксплуатационных затрат от степени

выработанности месторождения

В результате на этапе доработки месторождения рост себестоимости приводит сначала к снижению размера прибыли, а в последующем - к бесприбыльной работе предприятия (рис. 1.3) [17].

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Детковская, Наталья Владимировна

Заключение

1. Наиболее значимым видом пользования природными ресурсами является недропользование, которое в авторской трактовке представляет собой «совокупность процессов взаимодействия природы и человека, возникающих в результате использования ресурсов недр, а также их воспроизводства, преобразования и охраны.

2. Жизненный цикл горных предприятий имеет существенные отличия от предприятий иной принадлежности, что обусловлено в первую очередь высокой степенью их зависимости от природных условий. Особая специфика характерна для этапа доработки месторождения в силу истощения запасов полезных ископаемых, которые представляют собой предмет труда при разработке месторождений. Рекомендуется считать этапом доработки тот период, когда имеет место объективное падение производственной мощности горного предприятия до 25 % от средней проектной величины, а обеспеченность разведанными балансовыми запасами соответствует сроку менее 5 лет при отсутствии перспектив их прироста путем доразведки данного эксплуатируемого месторождения, другой подход - остаточность запасов.

3. Доказано наличие несбалансированности интересов собственника и пользователя недр на различных этапах разработки месторождения, которая приобретает особую остроту на затухающем этапе (этапе истощения месторождения), в том числе при обосновании эксплуатационных кондиций.

4. Особенностью традиционно утвержденных кондиций является статичность рассматриваемых в ТЭО условий эксплуатации месторождений, что не обеспечивает рациональности использования недр. Противоречивость между стабильностью кондиций и изменчивостью условий освоения недр в определенной степени устраняет введение динамических кондиций, однако отсутствие оперативности их использования в современных условиях делает их введение неосуществимым. Обоснование кондиций как статических, так и динамических базируется на экономических критериях.

125

5. Специфика этапа доработки месторождения требует усиления внимания к обоснованию эксплуатационных кондиций, учитывая возможность формирования отрицательных последствий социального характера, связанных с необоснованным ужесточением последних.

6. Вынужденное сокращение работников горных предприятий, чаще всего являющихся градообразующими, на этапе доработки месторождения предполагает обязательную государственную поддержку. В работе обоснован усредненный размер этой поддержки исходя из наиболее часто встречаемого перечня предпринимаемых мер.

7. Предложен методический подход к социально-экономическому обоснованию эксплуатационных кондиций в условиях доработки месторождения, предусматривающий сбалансированность интересов собственника и пользователя недр благодаря многокритериальной оценке вариантов кондиций и выбору наилучшего из них.

8. Обоснованы основные направления снижения налоговой нагрузки на этапе доработки месторождения, предполагающие введение скидки за истощение недр, опыт использования которой в зарубежной практике достаточно широк и подтверждает эффективность ее применения. Целесообразно также изменение порядка начисления налога на имущество, учитывая, что горнокапитальные выработки, на стоимость которых начисляется налог на имущество, являются абсолютно неликвидными и в то же время дорогостоящими активами горнодобывающих предприятий.

Предложена новая шкала ставок налога на имущество, отражающая долю стоимости горных выработок в налогооблагаемой базе при его начислении. Ее введение рекомендуется как обязательное для этапа доработки запасов месторождения.

9. Реализация методических рекомендаций в условиях ООО «Березов-ское рудоуправление» позволила обосновать вариант эксплуатационных кондиций с наибольшим сроком разработки месторождения, который обеспечил согласование интересов государства и бизнеса. Пользователь недр осуществ

126 ляет отработку запасов на протяжении 11,2 года при сохранении уровня рентабельности, результат его работы с учетом льгот и дотаций - положительный. Что касается интересов государства, то: полнота извлечения полезного ископаемого увеличилась, период времени для принятия решений по реструктуризации (диверсификации) производства - тоже, сохраняются рабочие места и, соответственно, средний уровень дохода населения, имеет место отсрочка затрат природоохранного характера, связанных с недопущением затопления поселка при прекращении работы горнодобывающего предприятия.