Формирование исследовательской компетентности старшеклассников в условиях профильной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кривенко, Яна Васильевна

  • Кривенко, Яна Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Кривенко, Яна Васильевна. Формирование исследовательской компетентности старшеклассников в условиях профильной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кривенко, Яна Васильевна

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы формирования исследовательской компетентности.

1.1. Содержание понятия «исследовательская компетентность» и его структура.

1.2. Характеристика состояния проблемы формирования исследовательской компетентности старшеклассников в образовательном процессе старшей школы

1.3. Возможности учебных предметов профильной школы для формирования исследовательской компетентности старшеклассников.

Выводы по главе I.

Глава II. Реализация педагогической системы, направленной на формирование исследовательской компетентности старшеклассников в условиях профильной школы.

2.1. Способы формирования исследовательской компетентности старшеклассников.

2.2. Педагогическая система формирования исследовательской компетентности старшеклассников.

2.3. Проверка эффективности реализации педагогической системы, направленной на формирование исследовательской компетентности старшеклассников.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательской компетентности старшеклассников в условиях профильной школы»

Актуальность исследования.

Вследствие постоянно усложняющейся структуры экономики и хозяйства современному российскому обществу требуются люди, умеющие быстро адаптироваться к любым изменениям, способные работать больше чем в одной профессиональной позиции, и сохранять продуктивный характер деятельности в условиях неопределенности, стремящиеся выяснить, что происходит в его профессиональной сфере и окружающем социуме и оказывать влияние на происходящее. С началом XXI века становится все более очевидно, что умения и навыки исследовательского поиска в обязательном порядке требуются не только тем, чья жизнь уже связана или будет связана с научной работой, они необходимы каждому человеку. Хотя человек по своей природе и исследователь, но сегодня исследовательских задатков, данных ему от рождения недостаточно, людям необходимо учиться исследовательской деятельности. Это актуализирует проблему формирования у подрастающего поколения исследовательских навыков, исследовательских умений, без которых невозможно формирование исследовательской компетентности.

Сегодня решены уже многие вопросы возможностей реализации в общеобразовательной школе компетентностного подхода. Исследовательская деятельность учащихся рассматривается как способ их обучения; вскрыты сущность, содержание и структура компетентности и компетенции, в том числе коммуникативной, социальной, профессиональной, информационной, конфликтологической, правовой и других (И. С. Батракова, М. В. Батырева, Е. А. Бу-дарин, В. А. Далингер, И. Зимняя, О. А. Иванова, А. И. Кагарманова, В. А. Козырев, А. А. Макареня, Н. Г. Милованова, С. В. Никитина, Н. Ф. Радионова, А. Савенков, Н. Н. Суртаева, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской, В. Н. Шапалов Н. В. Чекалева и др.). «Проект федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования» (Э. Д. Днепрова и др.) выстраивался с ориентацией на компетентностный подход. Однако вопросы формирования исследовательской компетентности старшеклассников общеобразователыюй школы освещены в психолого-педагогической литературе недостаточно, что отмечают Н. И. Кузина, Т. А. Смолина и др.

Современная школа формирует у учащихся исследовательские умения. Однако, как показали анализ психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме и наши изыскания, проведенные в школах Тюменской области, для этой цели, как правило, используются лишь отдельные, системно невыстроенные способы, а там, где осуществляется системный подход, не решаются задачи формирования исследовательской компетентности как целевой установки.

В педагогической науке и практике назрела объективная необходимость разрешения противоречий между:

• потребностью общества в специалистах в разных отраслях, обладающих исследовательской компетентностью, и недостаточной разработанностью способов формирования этой компетентности у учащихся в профильной школе;

• необходимостью развития исследовательской компетентности учащихся профильной школы и использованием в этом аспекте в большей степени традиционных, малоэффективных способов;

• формализованным характером организации образовательного процесса в школе, направленного на реализацию компетентностного подхода, и необходимостью сделать его сферой настоящего творческого исследовательского поиска учащихся.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования - какова совокупность педагогических условий, при которых образовательный процесс современной профильной школы будет обеспечивать формирование исследовательской компетентности старшеклассников.

Выше обозначенные актуальность, противоречия и проблема позволили определить тему исследования: «Формирование исследовательской компетентности старшеклассников в условиях профильной школы».

Цель исследования - выявить педагогические условия, разработать и апробировать педагогическую систему, направленную на формирование исследовательской компетентности старшеклассников, в условиях профильной школы.

Объект исследования - образовательный процесс профильной школы. Предмет исследования - педагогические условия формирования исследовательской компетентности старшеклассников в условиях профильной школы.

Гипотеза исследования: образовательный процесс профильной школы будет способствовать формированию исследовательской компетентности старшеклассников при реализации следующих педагогических условий:

• если выявлены и теоретически обоснованы дидактические возможности учебных предметов по формированию исследовательской компетентности старшеклассников и внедрены в процесс деятельности;

• если в образовательный процесс будут включены различные способы исследовательской деятельности (исследовательская практика, исследовательские ситуации, научно-практические конференции, школьные научные общества, технология массового ученического исследования и др.);

• если разработана и реализована педагогическая система, направленная на формирование исследовательской компетентности старшеклассников, основывающаяся на принципах самостоятельности, активности, эври-стичности и др.;

• если разработаны уровни, критерии, показатели и индикаторы сформированное™ исследовательской компетентности старшеклассников, которые будут реализовываться при организации деятельности школьников. Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории педагогики на основе анализа психолого-педагогической литературы и практики деятельности образовательных учреждений.

2. Выявить содержание понятия «исследовательская компетентность» старшеклассников, его структурные компоненты.

3. Выявить и обосновать педагогические условия формирования исследовательской компетентности старшеклассников.

4. Разработать педагогическую систему, направленную на обеспечение процесса формирования исследовательской компетентности старшеклассников в профильной школе.

5. Разработать уровни, критерии, показатели и индикаторы сформированное™ исследовательской компетентности старшеклассников и апробировать в практической деятельности.

Методологической основой исследования являются:

• принципы конструирования педагогических систем: новизны, воспроизводимости запланированных результатов, концептуалыюсти, соответствия модели социальному заказу, диагностического целеобразования, генерализации образования, конкурентноспособности (В. И. Боголюбов);

• системный, личностно-деятельностный и компетентностный подходы как общенаучная основа организации образовательного процесса, направленно-' го на формирование исследовательской компетентности старшеклассников (О. В. Акулова, И. С. Батракова, В. А. Козырев, С. А. Писарева, Е. В. Пис-кунова, Дж. Равен, Н. Ф. Радионова, А. В. Ростянников, С. Л. Рубинштейн, С. Ю. Степанов, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской, Н. В. Чекалева, И. Д. Фрумин, и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

• теории о сущности процесса формирования умений и навыков, в том числе исследовательских (Ю. К. Бабанский, И. А. Каиров, Л. А. Карпенко, О. В. Пунский, В. А. Сластенин, С. А. Смирнов, И. Ф. Харламов и др.);

• теории о сущности и структуре компетентностей и компетенций, в том числе исследовательской (А. Н. Дахин, Э. Ф. Зеер, И. Зимняя, Т. В. Иванова, О. А. Козырева, А. К. Маркова, Н. Г. Милованова, С. В. Никитина, А. С. Савенков, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской, В. Н. Шапалов и др.);

• теории о сущности мыслительной деятельности и развития личности школьников (Л. И. Бажович; М. В. Кларин, В. А. Крутецкий, Сампайу Амперо да

Круш, Н. В. Лавриненко, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин, С. А. Смирнов, С. Л. Рубинштейн, К. Флэйк-Хобсон, И. Ф. Харламов, М. В. Чикурова, Н. И. Шафоростова, 1гепш8 АпШша, Б. Ваип^айеп, О. А. СобИп и др.);

• взгляды ученых и практиков на возможности использования особенностей учебных предметов как способов становления и формирования исследовательской компетентности учащихся (В. А. Далингер, С. И. Дяченко, А. Ф. Елишева, Т. В. Иванова, Р. X. Казаков, И. П. Костенко, А. Я. Крысин, Н. И. Кузнецова, Л. И. Павлик, О. В. Токарева, Л. М. Фридман, И. М. Шапиро, М. 10. Шуба, С. Б. Энтина, 3. И. Янсуфина, В. Г. Ярков и др.);

• теории технологизации образовательного процесса в современной общеобразовательной школе (К. Н. Ахлестин, В. И. Боголюбов, Г. Ю. Ксензова, Н. Н. Суртаева и др.);

• теория профильного обучения (В. И. Андреев, Н. Ф. Виноградова, Н. Н. Тара, В. А. Далингер, С. В. Кривых, Т. А. Козлова, Н. Г. Милованова, А. В. Никифорова, А. А. Пинский и др.).

Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач осуществлены совокупностью взаимодополняющих методов: анализ справочной, философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и отбор необходимого педагогического опыта учителей-практиков в отношении исследуемого вопроса; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа); педагогический эксперимент; методы статистического анализа результатов исследования.

Специфика исследования и его задачи определили логику процесса: от анализа состояния проблемы становления и формирования исследовательской компетентности старшеклассников к опытно-экспериментальной, а затем преобразующей деятельности по разработке и внедрению педагогической системы, направленной на формирование исследовательской компетентности старшеклассников.

Организация исследования включала в себя следующие этапы:

• подготовительный этап (1995-2003 гг.): участие в инновационной деятельности педагогического коллектива МОУ гимназии № 16 г. Тюмени в качестве члена творческой лаборатории при кафедре теории и методики естественнонаучного образования по организации и внедрению в учебный процесс гимназии научно-исследовательской работы учащихся; поисково-теоретические исследования: анализ справочной, философской, психолого-педагогической, методической литературы и другой информации по проблеме исследования; сбор эмпирических данных, связанных с теоретическим осмыслением и выбором методологической и теоретической основ исследования, его темы и гипотезы, цели и задач;

• опытно-экспериментальпый этап (2003-2005 гг.): разработка и конструирование педагогической системы по формированию исследовательской компетентности; совершенствование гипотезы исследования, разработка плана формирующего эксперимента, отработка подходов к содержанию и особенностям процесса формирования исследовательской компетентности старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы, осуществление программы опытно-экспериментальной работы;

• аналитико-обобщающий этап (2005-2006 гг.): анализ, проверка и корректировка результатов исследований; формулирование выводов; составление рекомендаций и оформление результатов работы в виде диссертации.

База исследования: экспериментальная проверка теоретических положений и их внедрение проводились на базе СОШ №№ 7,40,43, гимназий № 12, 16 г. Тюмени; СОШ №11 г. Ишима, СОШ № 16 г. Тобольска, в ТОГИРРО в системе курсовой подготовки педагогов-исследователей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: использованием современных достижений педагогики, психологии, философии; методологической аргументированностью исходных положений; логической структурой исследования; применением комплекса отобранных методов, адекватных природе объекта и предмета исследования; последовательным и этапным проведением педагогического эксперимента; современными методами статистического анализа результатов исследования.

Научная новизна исследования:

• определены возможности учебных предметов в профильной школе для формирования исследовательской компетентности старшеклассников;

• выявлены педагогические условия с учетом специфики профильной школы, реализация, которых позволяет позитивно влиять на развитие исследовательской компетентности учащихся;

• разработана педагогическая система, направленная на поэтапное формирование исследовательской компетентности старшеклассников, основанная на принципах (исследовательском, самостоятельности и активности в обучении, эвристичности, креативности, социального закаливания); включающая мотивационно-потребностный, информационно-содержательный, процессу-ально-деятельностный, личностный блоки; учитывающая дидактические возможности учебных предметов в профильной школе;

• разработан критериально-диагностический аппарат исследования, позволяющий выявлять уровень сформированности исследовательской компетентности старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнена сущность понятия «исследовательская компетентность старшеклассников» на основе выделения его компонентов: мотивационного, информационного, когнитивного, коммуникативного, рефлексивного, личностного;

• обогащены теоретические представления педагогической науки посредством выявления дидактических возможностей учебных предметов профильной школы и способов реализации этих возможностей в аспекте формирования исследовательской компетентности старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрена в практику педагогическая система, направленная на формирование исследовательской компетентности старшеклассников; предложены разные способы формирования исследовательской компетентности старшеклассников с учетом возможностей профильной школы; разработаны практико-ориентированное пособие для учителей и руководителей общеобразовательных школ «Исследовательская компетентность учащихся общеобразовательной школы и ее формирование», «Методические рекомендации по проведению реферативной работы в общеобразовательной школе», «Сборник программ элективных курсов по математике для предпрофильного и профильного обучения учащихся», в том числе программа модульного элективного курса для учащихся 9-11 классов «Школьное ученическое исследование»; разработано и внедрено в практику учебно-методическое пособие ««Шаг в будущее»: плюсы и минусы. «В помощь организаторам школьных научных обществ», разработана и внедрена в практику технология массового школьного ученического исследования.

Рекомендации к использованию: материалы диссертации могут быть использованы в практике современной общеобразовательной школы при реализации профильного обучения, организации элективных курсов, а также в системе повышения квалификации учителей и руководителей школ, при подготовке педагогов-предметников в вузах и учреждениях среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Исследовательская компетентность - это способность личности решать исследовательские задачи, требующие самостоятельного творческого решения, овладение методами научного познания в процессе деятельности. Сущность исследовательской компетентности старшеклассников проявляется через взаимосвязь ее компонентов: мотивационного, обеспечивающего формирование интереса к участию в исследовательской деятельности; информационного, обеспечивающего формирование умений работать с информацией разного вида; когнитивного, представленного системой знаний и умений по овладению исследовательской деятельностью; коммуникативного, обеспечивающего формирование умений по выстраиванию эффективных способов общения в исследовательских коллективах; рефлексивного, направленного на формирование умений распознавать, оценивать и анализировать явления, ситуации, возникающие в жизни, исследовательские способности свои и окружающих людей; личностного, предполагающего развитие «самостей» учащихся (самоорганизации, самостоятельности, самообучения, самоконтроля и др.).

2. Дидактические возможности учебных предметов в профильной школе для формирования у старшеклассников исследовательской компетентности, которые мы определили условно:

• на уровне форм обучения: школьное научное общество; технология массового школьного ученического исследования, практические, лабораторные работы исследовательского характера, нетрадиционные уроки и др.;

• на уровне представления результатов исследовательской деятельности: реферативная работа, решение нестандартных задач и повышенной сложности, исследовательские проекты, учебный эксперимент, домашнее задание исследовательского характера, представление научной литературы по обозначенной проблеме и др.;

• на уровне используемых средств обучения на уроке и во внеурочной деятельности: использование лабораторного оборудования, средств наглядности, методов исследовательской деятельности, педагогических и информационно-коммуникационных технологий.

3. Педагогическая система формирования исследовательской компетентности старшеклассников в профильной школе: основана на реализации принципов: исследовательского, самостоятельности и активности учащихся, эвристич-ности, креативности и др.; состоит из взаимосвязанных и взаимодополняющих блоков: мотивационно-потребностного, информационно-содержательного, процессуально-деятельностного, личностного; реализует ряд функций: образовательную (формирует систему научных знаний, исследовательские умения и навыки); воспитывающую (способствует формированию коммуникативных навыков, культуры исследовательской деятельности, преодоления трудностей, ответственности и др.); развивающую (развитие познавательной активности, мотивации к исследовательской деятельности и др.). 4. Критериально-диагностический аппарат исследования включает: уровни сформированности исследовательской компетентности старшеклассников (допустимо-нормативный, функциональный, деятельностно-преобразовате-льный); критерии и показатели (субъективный: образовательный, когнитивный, ценностный; деятельностный: исследовательская активность, рефлексивный, коммуникативный; социальный: социализированность).

Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялись на аспирантских семинарах и заседаниях Ученого совета ТОГИРРО (2003-2006 г.г.); на конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «Толерантно-ориентированное образование в поликультурном мире» (г. Новосибирск, 2005 г.); шести Всероссийских научно-практических конференциях: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2005, 2006 гг.); «Актуальные проблемы профессионального развития педагогов в системе современного образования: теория и практика» (г. Тюмень, 2005 г.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2005 г.); «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (г. Тюмень, 2005 г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г.г. Москва - Челябинск, 2005 г.); двух межрегиональных межотраслевых научно-практических конференциях с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 2004, 2005 гг.); двух региональных научно-практических конференциях «Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири» (г. Тобольск, 2003 г.); «Проблемы педагогической инноватики. Социальность современного образования» (г. Тобольск - г. Санкт-Петербург, 2005 г.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кривенко, Яна Васильевна

Выводы по главе II

1. На основании анализа сведений психолого-педагогической литературы и собственного опыта можно утверждать, что эффективными и результативными способами формирования у учащихся старших классов профильной школы исследовательской компетентности являются:

• исследовательская деятельность учащихся как комплекс способов познания сущности изучаемых объектов и явлений;

• исследовательская практика как способ использования для исследовательской деятельности возможно большего свободного времени учащихся (и каникулярного времени);

• проектно-исследовательская деятельность как способ реализации и получения результатов исследовательского труда;

• реферативная работа как метод оформления результатов исследовательского труда учащихся;

• факультативы, элективные курсы;

• организация в учебном заведении школьного научного общества (ШНО) как системы создания исследовательской практики и исследовательских ситуаций для учащихся;

• ученическая конференция как способ развития исследовательских способностей учащихся и контроля за результатами их исследовательского труда.

2. Разработанная нами педагогическая система, способствующая формированию у учащихся исследовательской компетентности:

• основана на принципах (исследовательском, самостоятельности и активности обучения, креативности, эвристичности, социального закаливания); включает четыре блока: мотивационно-потребностный, информационно-содержательный, процессуально-деятельностный, личностный; предполагает использование дидактических возможностей учебных предметов профильной школы; реализуется поэтапно (информационно-аналитический, активно-обучающий, оценочно-рефлексивный);

• воспроизводима любым педагогом в любом учебном заведении общеобразовательной школы.

3. На основе сконструированной нами педагогической системы разработана и внедрена в практику образовательного процесса технология массового школьного ученического исследования, применение которой обеспечивает формирование исследовательской компетентности старшеклассников общеобразовательной школы.

4. Нами предложены уровни, критерии, показатели и индикаторы, которые должны использоваться при оценке уровня становления и сформированно-сти исследовательской компетентности учащихся общеобразовательной школы.

5. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы подтвердил актуальность исследуемой проблемы и объективные противоречия между необходимостью формирования исследовательской компетентности у старшеклассников и недостаточной разработанностью подходов, способов и технологий, способствующих реализации данного процесса.

6. На формирующем этапе педагогического эксперимента по всем показателям, взятым в учет, получена позитивная динамика, позволяющая утверждать, что использование нашей педагогической системы (и технологии) эффективно для формирования исследовательской компетентности старшеклассников в общеобразовательной школе.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы было реализовано несколько стратегий обогащения содержания образования исследовательским опытом: включены аспекты знания исследовательской деятельности в учебные программы по разным разделам математики; разработаны и внедрены в учебный процесс программы специальных курсов «Методы геометрии» (9-11 классы), «Теория вероятности» (10-11 классы), «Решение нестандартных задач по математике» (10-11 классы), «Математика и мировая художественная культура» (10-11 классы); разработана программа элективного курса «Школьное ученическое исследование» (9-11 классы).

122

Заключение

Проведенное исследование показало, что современная жизнь ставит человека в чрезвычайно изменчивые условия, требует от него решения все новых и новых задач. Эффективное решение этих задач невозможно без определенного опыта деятельности по поиску подходов к проблеме, проигрыванию ситуации в уме, прогнозированию последствий тех или иных действий, проведению анализа результатов, поиску новых подходов. На наш взгляд, одним из способов достижения вышеперечисленных целей является систематическая организация исследовательской деятельности в старших классах в условиях профильной школы.

Диссертационное исследование посвящено обоснованию возможности и необходимости разработки и использования в практике учебно-воспитательной работы (образовательного процесса) профильной школы педагогической системы, способствующей формированию исследовательской компетентности старшеклассников. При решении данной проблемы был проведен анализ справочной, философской и психолого-педагогической литературы с целью уточнения содержания понятий: «исследовательская компетенция старшеклассников», «исследовательская компетентность старшеклассников» и их составляющих «исследовательские умения, навыки и способы».

Опытно-экспериментальная работа по становлению и формированию исследовательской компетентности старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной общеобразовательной школы проводилась с использованием выделенных уровней, критериев, показателей и индикаторов.

Анализ проблемы становления исследовательской компетентности старшеклассников, осуществленный в нашем исследовании, позволил сделать ряд обобщающих выводов:

1. Проведенный анализ сведений психолого-педагогической литературы, а также опыта использования исследовательской работы и компетентностного подхода для обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ показал, что они касаются в основном исследовательской деятельности педагогов, недостаточно изученным остается вопрос о формировании исследовательской компетентности старшеклассников.

2. Нами уточнено содержание понятия «исследовательская компетентность», под которым понимается способность личности решать исследовательские задачи, требующие самостоятельного творческого решения, овладение методами научного познания в процессе деятельности.

3. В содержании исследовательской компетентности на основе компетентност-ного подхода и анализа материалов психолого-педагогической литературы нами выделены следующие структурные компоненты:

• мотивационный (сформированность интереса к участию в исследовательской индивидуальной и групповой деятельности и к получению ее результатов);

• информационный (обладание умениями добывать и обрабатывать информацию при ее хранении в условиях информационного рынка современного общества);

• когнитивный (способность к использованию полученных знаний в различных, в том числе и нестандартных, ситуациях, требующих исследовательского подхода);

• коммуникативный (связан с умениями в межличностных отношениях, необходимых в исследовательских коллективах);

• рефлексивный (требует умений распознавать, оценивать и анализировать исследовательские явления и ситуации, возникающие в жизни, и исследовательские способности не только собственные, но и окружающих людей);

• психологический (предполагает наличие умений с приставкой «само-»: самоорганизации, самостоятельности, самообучения, самоконтроля, саморегуляции, самоопределения, саморазвития).

4. Теоретический анализ и собственный педагогический опыт позволили нам выявить возможности учебных предметов в формировании у учащихся старших классов исследовательской компетентности.

5. Нами выявлено, что эффективными и результативными способами формирования у учащихся старших классов общеобразовательной школы исследовательской компетентности являются:

• исследовательская деятельность учащихся как способ познания сущности изучаемых объектов и явлений;

• исследовательская практика как способ использования для исследовательской деятельности больше свободного времени учащихся (и каникулярного времени);

• проектно-исследовательская деятельность как способ реализации и получения результатов исследовательского труда;

• реферативная работа как метод оформления результатов исследовательского труда учащихся;

• факультативы, специальные и элективные курсы;

• школьное научное общество как способ организации и проведения исследовательской деятельности учащихся;

• ученическая конференция как способ развития исследовательских способностей учащихся и контроля за результатами их исследовательского труда.

6. Разработана и апробирована педагогическая система поэтапного формирования у учащихся профильной школы исследовательской компетентности:

• основана на принципах (исследовательском, самостоятельности и активности обучения, креативности, эвристичности, социального закаливания); включает четыре блока: мотивационно-потребностный, информационно-содержательный, процессуально-деятельностный, личностный; предполагает использование дидактических возможностей учебных предметов профильной школы; реализуется поэтапно (информационно-аналитический, активно-обучающий, оценочно-рефлексивный);

• воспроизводима любым педагогом в любом учебном заведении общеобразовательной школы.

7. Разработана и внедрена в практику образовательного процесса технология массового школьного ученического исследования, применение которой обеспечивает формирование исследовательской компетентности старшеклассников.

8. Нами предложены критерии, показатели и индикаторы, которые должны использоваться при оценке уровня становления и сформированное™ исследовательской компетентности учащихся старших классов общеобразовательной школы.