Формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ардашева, Наталья Валерьевна

  • Ардашева, Наталья Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Ардашева, Наталья Валерьевна. Формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2011. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ардашева, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование исследовательской культуры студентов в образовательной теории и практике.

1.1 Формирование исследовательской культуры студентов как педагогическая проблема.

1.2 Факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности.

1.3 Разработка содержания педагогической модели формирования исследовательской, культуры студентов в учебно-познавательной деятельности. 60(

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА П. Педагогические условия формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности.'.

2.1 Взаимодействие субъектов формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности

2.2 Проектирование проблемных заданий и вовлечение студентов в их разрешение в ходе формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности.

2.3< Изучение динамики и корректирование формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности»

Актуальность исследования.

В современных экономических условиях во всех сферах производства работодателями востребованы специалисты не только обладающие глубокими познаниями в профессиональной деятельности, но и способные быстро ориентироваться в стремительно возрастающем потоке информации, адаптироваться к изменяющимся условиям, а при необходимости изменить профиль своей деятельности. Поэтому в настоящее время подготовка студентов профессиональных образовательных учреждений ориентирована на развитие творческого потенциала и профессиональной мобильности выпускников, что позволит будущему специалисту реализовать себя в выбранной профессии. Требования работодателей к подготовке современных кадров отражены в г* квалификационных характеристиках специалистов, а содержание подготовки - в Федеральных Государственных образовательных стандартах с учетом профиля получаемого профессионального образования [168].

Согласно Федерального государственного образовательного стандарта, выпускник, освоивший основную образовательную программу по специальN ности среднего профессионального образования технического профиля, должен обладать:

- общими компетенциями, включающими в себя- способность осуществлять поиск и использование информации, организацию собственной деятельности, умеющий выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

- профессиональными компетенциями, включающими способность анализировать процесс и результаты деятельности подчиненных, участвовать в проектировании производственных процессов, модернизировать технические процессы.

Основой овладения данными компетенциями, по нашему мнению, является приобретение студентами в процессе обучения опыта исследовательской деятельности, в результате чего формируется их исследовательская культура. Специалист, владеющий исследовательской культурой, сможет реализовать полученные профессиональные знания, умения при решении профессиональных задач, самостоятельно организовывать свою деятельность и деятельность своих подчиненных в процессе освоения современной техники и новых технологий на производстве, находить более эффективные и качественные пути осуществления своих профессиональных функций.

Обеспечение подготовки высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий определяется одной из основных целей в Национальной доктрине образования Российской Федерации [191]. Это, в свою очередь, позволяет сформулировать основные цели среднего профессионального образования: подготовка конкурентоспособных специалистов среднего звена и создание условий для их всестороннего-развития-в процессе обучениям учреждениях среднего профессионального образования. При этом необходимо подготовить студентов не только к выполнению будущих профессиональных функций по специальности, но и привить им потребность в самостоятельном получении новой информации, овладении новыми знаниями, что обеспечивается сформированной исследовательской культурой личности. Именно поэтому воспитательно-образовательный процесс в среднем профессиональном образовании должен быть направлен на активизацию самостоятельной работы студентов, что будет способствовать приобретению ими опыта исследовательской деятельности. Таким образом, формирование исследовательской культуры студентов среднего профессионального образования становится не только важнейшим показателем сформированной базовой культуры личности, но и показателем уровня готовности к профессиональной деятельности. В этой связи все более востребованным становится специалист, оперирующий информацией, обеспечивающей выход за пределы нормативной деятельности и готовый к самообразованию и самосовершенствованию.

Использование современных эффективных форм и методов обучения студентов в среднем профессиональном образовании, на наш взгляд, будет способствовать не только повышению качества профессионального образования и интеллектуальному развитию личности, но и формированию исследовательской культуры. Во-первых, формирование исследовательской культуры в процессе обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении способствует развитию личностных и профессиональных качеств будущего специалиста, таких как целеустремленность, активность, самостоятельность, мобильность и др: Во-вторых, сформированная исследовательская культура позволяет специалистам среднего звена в будущей профессиональной деятельности качественно выполнять функциональные обязанности, повышать квалификацию и способствует их дальнейшему профессиональному росту.

Проблема формирования исследовательской культуры студентов не является новой, так как психолого-педагогические подходы к исследовательской деятельности заложили уже М. В. Ломоносов; Н. И. Новиков, Ж. Ж. Руссо« и др. [77; 96; 128]. К. Д. Ушинский указывал в своих трудах на значимость исследовательского метода в обучении [166]. В работах отечественных дидактов М. Н. Скаткина, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова акцентируется внимание на том, что исследовательский метод является условием формирования интереса и потребности в творческой деятельности обучающихся [141; 74; 85]. Для нашего исследования данные положения являются важными, так как развитие интереса студентов к овладению новыми знаниями в процессе учебно-познавательной деятельности наиболее эффективно происходит при включении их в выполнение исследовательских заданий.

Л. А. Казанцева останавливается на теоретико-методологических предпосылках применения исследовательского метода в условиях гуманизации образования [54], что значимо для нашего исследования, так как мы рассматриваем процесс формирования исследовательской культуры студентов не только в аудиторное время при овладении студентами содержания дисциплин гуманитарного цикла, но и во внеаудиторной работе, что способствует интеграции воспитательных и образовательных функций образовательного учреждения и формированию нравственных ценностей студентов.

Теоретические и методологические основы проблем учебно-исследовательской деятельности обучающихся представлены в-трудах В. И. Андреева, Ю. К. Бабанского, А. В. Леонтовича, П. И. Пидкасистого, М. И. Скаткина, В. А. Сластенина и др: [5; 8; 73; 112; 141; 143]. Выводы, сделанные учеными, способствовали определению в рамках нашего исследования-, возможностей организации исследовательской деятельности студентов на аудиторных занятиях и внеаудиторное время.

Проблемы развития^ исследовательского мышления студентов нашли свое решение в современных педагогических трудах В. И. Андреева, В. И. Загвязинского, В. А. Сластенина, что позволило нам определить этапы формирования исследовательской культуры студентов среднего профессионального образования в учебно-познавательной деятельности [5; 40; 143].

Изучению исследовательской деятельности учащихся посвящены работы Л. С. Выготского, В. А. Крутецкого, А. Н. Леонтьева, А. М. Матюшки-на, Н. Ф. Талызиной, О. К. Тихомировой, М. Г. Ярошевского и др. [28; 66; 71; 84; 156; 160; 187]. Опираясь на анализ, сделанный исследователями, нами были определены подходы к конструированию проблемных заданий.

Психологические и педагогические основы формирования учебно-исследовательской культуры обучающихся освещены в научных трудах Е. Д. Андреевой, Г. В. Макотровой, И. В. Носаевой, А. Л. Шиховой [190; 80; 97; 180]. Тем не менее, в трудах ученых отсутствует комплексное рассмотрение проблемы формирования исследовательской культуры студентов среднего профессионального образования в учебно-познавательной деятельности.

К настоящему времени в науке накоплен богатый материал по формированию исследовательской культуры обучающихся, однако, в научной литературе недостаточно обобщен педагогический опыт формирования исследовательской культуры студентов и изучен рассматриваемый процесс в среднем профессиональном образовании. К сожалению, не определены педагогические условия формирования исследовательской культуры студентов, что приводит к необходимости разрешения противоречия между потребностью общества в специалистах со сформированной исследовательской культурой и созданием педагогических условий формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, особенно в период перехода к новым Государственным образовательным стандартам.

Формирование исследовательской культуры студентов осуществляется на базе имеющихся знаний, и в процессе овладения ими новыми знаниями. В ходе исследования мы ограничивали рассмотрение процесса формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности в период изучения студентами учебных дисциплин гуманитарного цикла, так как данные дисциплины имеют большие возможности для совершенствования отдельных способов и приемов работы с информацией.

Исходя из противоречия, нами была определена проблема: каковы педагогические условия формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности?

Недостаточная разработанность проблемы формирования исследовательской культуры студентов и практическая необходимость ее решения определили выбор темы нашего исследования «Формирование исследовательской культуры студентов в учебно—познавательной деятельности».

Целью исследования является выявление этапов, определение содержания деятельности субъектов формирования исследовательской культуры, критериев и разработки показателей сформированности исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, создание и экспериментальная проверка педагогических условий рассматриваемого процесса.

Объект исследования — исследовательская культура личности.

Предмет исследования — исследовательская культура студентов в учебно-познавательной деятельности.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что формирование исследовательской культуры студентов в учебно—познавательной деятельности будет результативным, если:

- определены этапы рассматриваемого процесса, направленного на самостоятельное овладение студентами новыми знаниями, используя способы и приемы научного познания;

- выявлены факторы, позитивно и негативно влияющие на.процесс форо мирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, с учетом которых разрабатывается содержание педагогической модели формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности;

- разработан критериально-оценочный аппарат формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, позволяющий выявить динамику формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности и корректировать рассматриваемый процесс на каждом его этапе с учетом полученных результатов;

- создаются^ педагогические условия формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, включающие: взаимодействие субъектов формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности; проектирование проблемных заданий и вовлечение студентов в их разрешение; изучение динамики и корректирование формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Определить этапы, содержание деятельности субъектов формирования исследовательской культуры студентов, критерии и разработать показатели сформированости исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности.

2. Выявить факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование исследовательской культуры студентов, и разработать содержание педагогической модели рассматриваемого процесса.

3. Создать и экспериментально проверить педагогические условия формирования исследовательской культуры* студентов в учебно-познавательной деятельности.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности.

Методологической основой исследования явились:

- концепция деятельностного подхода в развитии личности (Л. С. Выготский, А. Н: Леонтьев, Л. С. Рубинштейн), которая явилась основной при планировании содержания деятельности < субъектов формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности;

- концепция становления личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов), позволяющая организовать рассматриваемый процесс как решение комплекса образовательных и воспитательных задач;

- концепция развития личности в зависимости от среды обучения и воспитания (П. П. Блонский, К. К. Платонов) позволила организовать учебно-исследовательскую деятельность студентов, в основе которой находятся проблемные задания;

- теория использования исследовательского метода в обучении (М. Н. Скат-кин, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Н. Ф. Талызина) способствовала разработке содержания исследовательских заданий и организацию их разрешения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, монографических и диссертационных работ, материалов и публикаций периодической печати по теме исследования, сравнение, аналогия, моделирование. Теоретические методы в процессе организации исследования дополнялись эмпирическими* методами: опрос, анкетирование, тестирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями учреждений СПО. Частные эмпирические методы дополнялись педагогическим экспериментом, результаты которого обрабатывались методами статистической обработки полученной информации.

Экспериментальная база исследования: ФГОУ СПО «Кемеровский техникум строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений» («КТСИЭЗИИС»), ФГОУ СПО «Кемеровский технический техникум» («КТТ»), ФГОУ СПО «Кемеровский педагогический колледж» («КПК»), ФГОУ СПО= «Кемеровский горнотехнический техникум» («КГТТ») г. Кемерово. Исследованием было охвачено 1450 человек, из них на констатирующем этапе эксперимента участвовало 1053 студента и 87 преподавателей учреждений среднего профессионального образования, а на формирующем этапе эксперимента — 310 студентов и 43 преподавателя ФГОУ СПО «КТСИЭЗИИС».

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2004—2005 гг.) изучалась проблема формирования исследовательской культуры студентов в теории и практике; определялся научный аппарат исследования; выявлялись факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование исследовательской культуры студенtob; осуществлялась разработка содержания педагогической модели формирования исследовательской культуры студентов в учебно—познавательной деятельности; планировалась деятельность субъектов формирования исследовательской культуры студентов; разрабатывались межпредметные блоки на основе выявленных метапредметных знаний в содержании цикла «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин; составлялись исследовательские задания по учебным дисциплинам. Разрабатывалась программа педагогического эксперимента, определялись критерии и разрабатывались показатели сформированности исследовательской культуры студентов, выявлялся уровень сформированности исследовательской культуры студентов. СПО.

На втором этапе (2005-2010 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент по формированию^ исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности; создавались и экспериментально проверя1 лись педагогические условия формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности. В ходе формирующего эксперимента изучалась динамика формирования* исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности и осуществлялось корректирование рассматриваемого процесса.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, описывались полученные результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: - определено понятие «формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности», понимаемого нами как целенаправленная деятельность преподавателей по организации воспитательно-образовательного процесса, обеспечивающего вовлечение студентов в учебно-познавательную деятельность, которая ориентированна на приобретение ими исследовательского опыта, положительного отношения к процессу и результату исследования, осознание ими значимости исследовательской деятельности и совершенствование общеучебных умений;

- обоснованы взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы формирования исследовательской культуры студентов и охарактеризовано содержание деятельности студентов на каждом этапе рассматриваемого процесса: первый этап включает выявление наличия исследовательского опыта студентов^ составляющего знания о научном исследовании, умения его осуществлять (диагностический этап); второй этап характеризуется практической деятельностью студентов, включающей три стадии с точки зрения сложности исследовательского; задания; выполняемого студентами в процессе формирования исследовательской культуры: на,первой стадии.студенты овладевают знаниями о проведении исследования,, усваивают алгоритм исследования при решении исследовательских заданий; на второй стадии студенты, самостоятельно используют способы, приемы исследовательской деятельности по аналогии в ходе выполнения! ими. различных видов;исследовательских заданий и осуществляют самоконтроль, в. ходе их выполнения и дают самооценку сформированности исследовательской, культуры; на третьей стадии студенты совершенствуют способы и приемы исследовательской деятельности в процессе выполнения исследовательских заданий; самостоятельном выборе методов осуществления исследования; определении плана его проведения, последовательном представлении результатов, полученных в ходе выполнения' исследовательских заданий, аргументируя собственные исследовательские позиции (проблемно-ориентированный этап); на третьем этапе выявляется уровень сформированности исследовательской культуры студентов; корректируется содержание исследовательских заданий, совершенствуются способы и приемы выполнения студентами, исследовательских заданий в зависимости от уровня сформированности их исследовательской культуры (этап корректирования); выявлены группы факторов, позитивно и негативно влияющих на формирование исследовательской, культуры студентов в учебно-познавательной деятельности. К группе факторов, позитивно влияющих на формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, мы относим: возрастные особенности студентов, современные требования работодателей, предъявляемые к выпускникам образовательного учреждения; реализацию межпредметных связей, направленных на интеграцию содержания, учебного материала; использование исследовательских заданий, выполняемых студентами в учебно-познавательной« деятельности; самостоятельную работу студентов; участие студентов в разработке социально-значимых проектов. Факторами, негативно; влияющими на формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, являются: отсутствие форм работы, активизирующих познавательную деятельность студентов в. воспитательно-образовательном процессе; организация учебно—познавательной деятельности без учета индивидуальных возможностей студентов; недостаточное использование практико-ориентированных заданий, связанных с будущей профессиональной деятельностью в процессе обучения студентов в учреждениях профессионального образования;

- обоснованы педагогические условия формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности: взаимодействие субъектов формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной-деятельности; проектирование проблемных заданий и вовлечение студентов в их разрешение в ходе формирования* исследовательской культуры, студентов в учебно-познавательной деятельности; изучение динамики и корректирование формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные его положения и результаты расширили проблемное поле современной теории общей педагогики в вопросах образования, его модернизации с учетом процесса формирования исследовательской культуры студентов; позволили обосновать этапы, создающие основу для решения практической, комплексной задачи формирования исследовательской культуры студентов в период их обучения в учреждениях профессионального образования; способствовали уточнению современных представлений о роли организации учебно-познавательной деятельности в формировании исследовательской культуры студентов; определению критериев, и разработке-показателей сформированное™ исследовательской культуры студентов, разработке содержания педагогической модели формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, включающей планирование деятельности субъектов формирования исследовательской' культуры, и составление, исследовательских заданий условиях перехода-образования, на-новые государственные образовательные стандарты.

Практическая значимость исследования состоит в:

- выявлении факторов, позитивно и негативно влияющих на формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, позволяющих разработать содержание педагогической модели формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности и спланировать деятельность субъектов рассматриваемого процесса;

- реализации содержания педагогической модели формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной; деятельности;

- определении межпредметных блоков учебных дисциплин гуманитарного цикла, позволяющих студентам овладевать метапредметными знаниями в процессе формирования исследовательской культуры студентов* в учебно-познавательной деятельности;

- составлении и апробации исследовательских заданий в учебно-познавательной деятельности студентов;

• создании педагогических условий формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, включающего: взаимодействие субъектов формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности; проектирование проблемных заданий и вовлечение студентов в их разрешение; изучение динамики и корректирование формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности;

• определении комплекса диагностических материалов для изучения динамики формирования исследовательской культуры студентов-в учебно-познавательной деятельности.

На защиту выносятся«следующие положения:

1. Формирование исследовательской культуры студентов в, учебно-познавательной, деятельности' — целенаправленная деятельность преподавателей по организации» воспитательно-образовательного1 процесса; обеспечивающего вовлечение студентов в учебно-познавательную- деятельность, которая ориентированна на приобретение ими. исследовательского опыта,, положительного отношениям процессу и результату исследования, осознание ими» значимости исследовательской деятельности и совершенствование общеучебных умений.

2. Формирование исследовательской культуры в учебно-познавательной деятельности осуществляется поэтапно: диагностический этап позволяет выявить наличие исследовательского опыта студентов; проблемно-ориентированный этап предполагает организацию исследовательской деятельности студентов, включающей три стадии с точки зрения сложности исследовательского задания, выполняемого студентами (на первой стадии студенты усваивают алгоритм исследования при решении исследовательских заданий; на второй стадии - самостоятельно используют способы, приемы исследовательской деятельности по аналогии в ходе выполнения различных видов исследовательских заданий; на третьей стадии - совершенствуются способы и приемы исследовательской деятельности в процессе выполнения студентами исследовательских заданий, самостоятельном выборе методов осуществления исследования); этап корректирования позволяет выявить уровень сформированности исследовательской культуры студентов, внести коррективы в содержание исследовательских заданий и т.д. 3. Педагогическими условиями формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности являются: взаимодействие субъектов формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности; проектирование проблемных заданий и вовлечение студентов в их разрешение в ходе формирования, исследовательской культуры в учебно-познавательной деятельности; изучение динамики и корректирование формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности.

Личное участие соискателя состоит в разработке этапов формирования исследовательской культуры студентов, обосновании критериев и разработке показателей сформированности исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности; выявлении факторов, позитивно и негативно влияющих на формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности; разработке и реализации содержания педагогической модели формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности; составление исследовательских заданий различного уровня сложности и их реализации в ходе экспериментальной работы; обработке результатов формирования исследова тельской культуры студентов в учебно-исследовательской деятельности и корректировании рассматриваемого процесса.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается комплексным применением теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; этапным характером экспериментальной работы, сформулированными выводами и полученными данными проделанной практической работы; подтверждением выдвинутой гипотезы полученными в ходе исследования результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений по теме диссертационного исследования на научно-практических конференциях разного уровня: международных - «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2007, 2009); всероссийских - «Патриотическое и национальное воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (г. Тверь, 2009г.); «В мире научных открытий» (г. Красноярск, 2010.); «Человек в системе образования: тенденции и перспективы» (Респ. Башкортостан, 2011); региональной - «Инновации в образовании: опыт реализации», (г. Кемерово, 2010 г.); путем обсуждения на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», методических советах, заседаниях предметных цикловых комиссий ФГОУ СПО «КТСИЭЗИИС».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ардашева, Наталья Валерьевна

Выводы по второй главе

1. Проведенная' экспериментальная работа позволяет утверждать, что формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности — управляемый процесс, если: осуществляется взаимодействие субъектов формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, проектирование проблемных заданий и вовлечение студентов в их разрешение в ходе формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, изучение динамики и корректирование формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности.

2. В результате экспериментальной работы было доказано, что взаимодействие субъектов формирования исследовательской культуры осуществляется по трем направлениям: взаимодействие преподавателей; преподавателей и студентов; студентов при выполнении исследовательских заданий. Взаимодействие преподавателей является необходимым для организации формирования исследовательской культуры студентов и осуществляется при выявлении и интеграции содержания учебного материала дисциплин, включающих метапредметные знания, а также в процессе разработки методического материала, обеспечивающего формирование исследовательской культуры студентов в воспитательно-образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования.

3. Проектирование проблемных заданий осуществлялось нами в процессе анализа содержания учебных дисциплин с целью выявления межпредметных проблем, решение которых осуществляется при выполнении студентами дифференцированных исследовательских заданий на интегрированных, бинарных уроках, при участии студентов в ролевых, деловых играх, на факультативных занятиях, межпредметных проектах, музейной, краеведческой работе и т.д.

4. В процессе экспериментальной работы было установлено, что формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности осуществляется при выполнении ими исследовательских заданий, предполагающих: составление студентами характеристик, сравнительных таблиц; выделение особенностей социальных, экономических, политических процессов, явлений; моделирование и прогнозирование событий, процессов; выявление проблем взаимодействия человека и природы, общества и технического прогресса и т.д. Выполнение исследовательских заданий осуществляется студентами в группах и индивидуально, при этом сложность исследовательских заданий для студентов зависит от уровня сформированности исследовательской культуры.

5. Экспериментальная работа показала, что интеграция содержания учебного материала изучаемых дисциплин на аудиторных занятиях и во внеаудиторное время при выполнении студентами исследовательских заданий способствует развитию познавательного интереса студентов к учебному исследованию, овладению студентами знаний, умений, способствующих организации и проведению учебного исследования, а также позволяет осуществлять самоконтроль и самооценку исследовательской деятельности. В процессе выполнения студентами исследовательских заданий, позволяющих овладевать метапредметными знаниями, формируются, общеучебные организаторские, коммуникативные, исследовательские умения.

6. В процессе экспериментальной работы была изучена динамика формирования исследовательской культуры студентов, в учебно-познавательной деятельности и осуществлено корректирование. Были выделены группы по уровню сформированности исследовательской культуры, в которых про! изошли существенные качественные изменения. Количество студентов группы с высоким уровнем сформированности исследовательской культуры увеличилось с 8,2% до 44,7%. Группы со средним уровнем сформированности исследовательской культуры повысилось 36,1% до 49,9%; количество группы студентов с низким уровнем сформированности исследовательской культуры уменьшилось с 55,7% до 5,4%. Полученные различия между средними значениями количественных показателей рассматриваемого процесса — коэффициентами сформированности исследовательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования до и после проведения экспериментальной работы доказывает, что характер результатов исследования не случайный, а закономерный.

7. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты сформированности исследовательской культуры студентов, позволяют утверждать, что педагогическими условиями формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности являются: взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса по формированию исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, проектирование проблемных заданий и вовлечение студентов в их разрешение в ходе формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, изучение динамики и корректирование формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в политической и социально-экономической сферах развития российского общества, неизбежно отражаются и на развитии системы профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования. Востребованность современного рынка труда в специалистах, способных творчески подходить к решению любой проблемы, работать с информацией, сравнивать, анализировать, исследовать, критически мыслить, возлагает на средние специальные учебные заведения определенные требования к подготовке будущих выпускников. Формирование исследовательской культуры студентов., способствует подготовке конкурентоспособных специалистов среднего звена и создания условий для их всестороннего развития не только в процессе обучения; но и в процессе будущей работы.

Анализ психолого-педагогической'литературы по проблеме исследования. позволил нам сформулировать понятие «формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности», Формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности - целенаправленная, деятельность преподавателей по организации воспитательно-образовательного процесса, обеспечивающего вовлечение студентов в учебно-познавательную деятельность, которая- ориентированна на приобретение ими- исследовательского опыта, положительного отношения' к процессу и результату исследования, осознание ими значимости исследовательской деятельности и совершенствование общеучебных умений.

Анализируя педагогическую литературу, нами были обоснованы взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты формирования исследовательской культуры студентов: познавательный, операционно-деятельностный, контрольно-оценочный.

В ходе проведения исследования нами были определены критерии и показатели критериев сформированности исследовательской культуры студентов: мотивационный, познавательный, операционно-деятельностный, рефлексивный:

- мотивационный критерий характеризуется отношением студентов к осуществлению учебно-исследовательской деятельности. Показателями мо-тивационного критерия являются устойчивый интерес студентов к овладению знаний о проведении исследования; интерес к результату исследования; положительное отношение к выполнению исследовательских заданий;

- познавательный критерий характеризует наличие знаний о научном исследовании. Показателями познавательного критерия являются знания о структуре, этапах проведения исследования, методах научного познания;

- операционно-деятельностный критерий характеризует наличие сформированных исследовательских умений студентов и готовность использовать их при осуществлении исследовательских заданий. Показателями операци-онно-деятельностного критерия являются: умения определять цель исследования, собирать и обрабатывать информацию по проблеме исследования, планировать его осуществление, выбирать способы и методы его выполнения, оформлять результаты исследовательской работы;

- рефлексивный критерий предполагает наличие у студентов умения осуществлять самоконтроль в ходе исследования, и давать самооценку сформированности исследовательской культуры. Показателями рефлексивного критерия являются: осуществление самоконтроля в ходе выполнения заданий; самооценка, сформированности отдельных способов, приемов исследовательской деятельности; самооценка уровня сформированности исследовательской культуры.

В ходе экспериментальной работы нами были условно выделены этапы формирования исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности: диагностический, проблемно-ориентированный, корректирования.

Первый этап включает выявление исследовательского опыта студентов, составляющего знания о научном исследовании, общеучебные умения, навыки, способствующие осуществлению учебного исследования. На данном этапе студенты выполняют исследовательские задания, проходят анкетирование, позволяющее выявить уровень сформированности исследовательской культуры (диагностический этап).

Второй этап характеризуется практической деятельностью студентов, включающей три стадии: на первой стадии студентами усваивается алгоритм осуществления исследования в< процессе выполнения исследовательских заданий; на- второй стадии студентами самостоятельно используются способы, приемы исследовательской деятельности по аналогии, в ходе выполнения ими различных, видов исследовательских заданий и осуществления самоконтроля и самооценки; на третьей стадии студентами совершенствуются способы и приемы исследовательской деятельности в процессе выполнения исследовательских заданий, самостоятельном выборе студентами методов, определении плана проведения исследования, последовательном представлении результатов, полученных в ходе выполнения заданий, аргументируя собственные исследовательские позиции (проблемно-ориентированный этап).

Третий этап характеризуется выявлением уровня сформированности исследовательской культуры в процессе выполнения студентами исследовательских заданий на каждой стадии практической деятельности, корректированием содержания исследовательских заданий, способов и приемов выполнения исследовательских заданий в зависимости от уровня сформированности исследовательской культуры (этап корректирования).

В ходе эксперимента мы проанализировали современные требования работодателя к специалисту со средним профессиональным образованием, учебные планы средних профессиональных учебных заведений, провели опрос преподавателей, студентов, работодателей, что позволило нам выявить факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование исследовательской культуры студентов.

К группе факторов, позитивно влияющих на формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, мы относим: возрастные особенности студентов; современные требования работодателей, предъявляемые к выпускникам среднего профессионального образования; самостоятельную работу студентов; реализацию межпредметных связей, направленных на интеграцию содержания учебного материала; использование исследовательских заданий, выполняемых студентами в.учебно-познавательной деятельности; участие студентов в разработке социально-значимых проектов. Факторами, негативно влияющими на формирование исследовательской культурьг студентов в учебно-познавательной деятельности, являются: отсутствие форм работы, активизирующих учебно-познавательную деятельность студентов- в воспитательно-образовательном процессе; организация учебно-познавательной деятельности без учета индивидуальных возможностей студентов; недостаточное использование практи-ко-ориентированных заданий, связанных с будущей профессиональной деятельностью в процессе обучения студентов в учреждениях профессионального образования.

На основании результатов изучения сформированности исследовательской культуры нами были определены уровни сформированности исследовательской культуры студентов высокий, средний, низкий. Для каждого уровня определены интервалы изменения коэффициента сформированности рассматриваемого процесса, их среднее значение по каждому из критериев. Это позволило нам распределить студентов, участвующих в экспериментальной работе на три группы, согласно уровню сформированности исследовательской культуры. Нами было разработано содержание педагогической модели формирования исследовательской культуры студентов в учебноисследовательской деятельности, включающее цель, задачи, содержание учебно-исследовательской деятельности студентов в аудиторной и внеаудиторной работе, формы, методы, средства, критерии и показатели. Планирование содержания деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленного на формирование исследовательской культуры студентов позволншо^выявщъметапредметные знания, взаимодействие преподавателей и студентов в процессе организации, осуществления исследовательской деятельности. Проектирование проблемных заданий позволило разработать содержание разноуровневых исследовательских заданий.

В> ходе нашей экспериментальной работы нами была организовано вовлечение студентов в разрешение проблемных заданий в учебно-познавательной деятельности, где студенты^ анализировали; источники, сравнивали события, факты, явления; выявляли: характерные черты-, признаки, структурировали материал, заполняли, хронологических, сравнительные таблицы; составляли характеристики, классификации; событий; явлений, фактов, схемы,, опорные конспекты,, заполняли исторические, географические карты и т.Д; Во внеаудиторной работе студенты осуществляли поиск информации в библиотеках, музеях, аудио- и видеотеках, интернете, проводили наблюдение за объектами исследования, опрос, писали рефераты, доклады, задания к викторинам, составляли вопросы для краеведческих, литературных вечеров, интервью ветеранов войны и труда, разрабатывали тематическое содержание экспозиций музея; составляли тематико-экспозиционные планы, макеты экспозиций; планировали экскурсии, составляли тексты экскурсий, составляли фотокомментарии к экспозициям .музея, оформляли альманахи «Наш техникум» и газеты «Под знаком плюс», подготавливали общественные акции, участвовали в исследовательских, поисковых экспедициях составляли и оформляли краеведческие атласы, разрабатывали сценарии и проводили краеведческие вечера, викторины и т.д.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила, что учебно-познавательная деятельность студентов, осуществляемая на основе установления межпредметных связей преподаваемых дисциплин способствует формированию исследовательской культуры студентов.

Экспериментально доказано, что выполнение студентами среднего профессионального учебного заведения дифференцированных исследовательских заданий, содержание которых разработано для высокого, среднего и низкого уровней сформированности исследовательской культуры способствует формированию исследовательской культуры студентов.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила, что целенаправленное взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса в учебно-познавательной деятельности способствует формированию исследовательской культуры студентов и осуществляется по трем направлениям: взаимодействие преподавателей в процессе организации формирования исследовательской культуры студентов, взаимодействие преподавателей и студентов и студентов друг с другом при выполнении исследовательских заданий.

Таким образом, в ходе нашего исследования* обосновано и экспериментально проверено, что педагогическими условиями формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности являются: взаимодействие субъектов формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, способствующее интеграции знаний, умений студентов, современных технологий обучения в воспитательно-образовательный процесс среднего профессионального учебного заведения; проектирование заданий и вовлечение студентов в их разрешение в ходе формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, основанной на овладении студентами знаний в области научного исследования, совершенствовании исследовательских умений осуществлять поиск информации, обрабатывать информацию научными методами, планировать и осуществлять учебное исследование; изучение динамики и корректирование формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, позволяющее проследить изменения в формировании исследовательской культуры студентов и вносить коррективы в рассматриваемый процесс.

Результаты экспериментальной работы, разработанная и внедренная в образовательную практику педагогическая модель формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности доказали, что целенаправленная поэтапная деятельность студентов способствует формированию исследовательской культуры.

В процессе экспериментальной работы нами изучена1 результативность формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности. В результате проделанной работы в составе групп студентов по уровню сформированности исследовательской культуры произошли качественные изменения. Количество студентов группы с высоким уровнем сформированности исследовательской культуры увеличилось с 8,2% до 44,7%. Группы со средним уровнем сформированности исследовательской культуры повысилось 36,1% до 49,9%; количество группы студентов с низким уровнем сформированности исследовательской культуры уменьшилось с 55,7% до 5,4%.

Формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности управляемый процесс, что подтверждается результатами педагогического эксперимента и определяет справедливость выдвинутой нами гипотезы. Проведенное исследование позволило разработать научно-методические рекомендации по проблеме формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы формирования исследовательской культуры в учебно-познавательной деятельности студентов среднего профессионального образования, а позволяет определить перспективные направления ее дальнейшей разработки: выявление особенностей формирования исследовательской культуры студентов различных направлений профессиональной подготовки.