Формирование химического состава подземных вод в районе Торейских озер (Забайкальский край) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дребот Валерия Витальевна

  • Дребот Валерия Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Дребот Валерия Витальевна. Формирование химического состава подземных вод в районе Торейских озер (Забайкальский  край): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». 2023. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дребот Валерия Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

1.1 Гидрологическая, геологическая, гидрогеологическая изученность территории и её текущее экологическое состояние

1.2 Роль взаимодействия в системе вода-порода в формирования химического состава воды

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Административное положение района исследований

2.2 Гидрологический режим

2.2.1 Климатические условия

2.2.2 Гидрология

2.2.3 Роль подземных вод в водном балансе территории

2.2.4 Проблема аридизации климата

2.3 Рельеф

2.4 Ландшафт, почвы, вечная мерзлота и экологическая обстановка

2.5 Особенности экономики региона и антропогенная нагрузка

2.6 Геологические условия

2.6.1 Полезные ископаемые

2.7 Гидрогеологические условия

ГЛАВА 3. ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Полевые работы

3.2 Лабораторные исследования

3.3 Камеральная обработка результатов

3.4 Оценка равновесия вод с вмещающими породами: методы, подходы, исходные данные

ГЛАВА 4. ГЕОХИМИЯ ПРИРОДНЫХ ВОД РАЙОНА ТОРЕЙСКИХ ОЗЕР

4.1 Макрокомпонентный состав вод

4.2 Микрокомпоненты в составе подземных вод, их распределение и формы миграции

4.2.1 Бром, бор, литий и рубидий

4.2.2 Железо, марганец, свинец, медь, цинк, мышьяк, ванадий и уран

4.2.3 Стронций и барий

4.2.4 Редкоземельные элементы

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РАВНОВЕСИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД С ВМЕЩАЮЩИМИ ПОРОДАМИ

5.1 Формы миграции основных ионов в составе подземных вод

5.2 Оценка подвижности элементов в системе базальты - вода - вторичные отложения

5.3 Равновесие вод с основными минералами

ГЛАВА 6. ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

6.1 Изотопный состав подземных вод (8D и 518О)

6.2 Изотопный состав углерода и кислорода гидрокарбонат-иона (513С(ИСОз-) и 518О(НСОз-))

6.3 Изотопный состав водорастворенной серы (5348(8О4))

6.4 Тритий (3Н)

ГЛАВА 7. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ТИПЫ И КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ

ФОРМИРОВАНИЯ СОСТАВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование химического состава подземных вод в районе Торейских озер (Забайкальский край)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема засоления пресных подземных вод традиционно является насущной для регионов с засушливым климатом (Kummu и др., 2016), где эти воды нередко -единственный питьевой ресурс. Среди причин, приводящих к засолению, наиболее часто выделяют смешение с солёными поверхностными водами (Liu и др., 2019; Nisi и др., 2022), антропогенное воздействие (Sunkari, Abu, Zango, 2021), а также в последнее время все чаще указывают на роль глобального изменения климата (Давыдова, 2022; Veldkamp и др., 2016). Последний фактор проявляется в еще большей аридизации засушливых областей (Пугачева, 2020). Для России эта проблема стоит не столь остро как для других стран ввиду её географического расположения, однако, граничащий с Монголией юго-восток Забайкальского края аридизация коснулась в полной мере. Больше всего пострадал в этом отношении район трансграничных соленых озер - Зун и Барун-Торей, где затянувшаяся почти на 10 лет засуха стала причиной почти полного отсутствия воды в водоемах вплоть до 2021 года (Давыдова, 2022; Обязов, Кирилюк, Кирилюк, 2021).

Сами Торейские озера вместе с прилегающими водно-болотными угодьями являются уникальными природными объектами международного значения, т.к. они служат средой обитания для многочисленных краснокнижных видов животных, одновременно являясь и развитым сельскохозяйственным регионом, благодаря чему с 2017 г. входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и нарастающая здесь проблема аридизации может пагубно сказаться на устойчивости экосистемы. Причины снижения численности гидробионтов, сокращения водной растительности и прочие проблемы связывают с ростом солёности уникальной по своему составу содовой озерной воды (Borzenko и др., 2021), делая ее на период засухи не пригодной для обеспечения жизнедеятельности многих организмов. Между тем понимание механизмов формирования неглубокозалегающих подземных вод, во многом обеспечивающих постоянное существование этих озер благодаря гидравлической связи, может быть основой искомой устойчивости. Этой связи способствует наличие трещиноватых вулканогенных структур, представленных раннемеловыми андезитобазальтами тургинской свиты. Базальты изначально образовывали нашу планету, и как показали последние исследования (Шварцев, 2010; Шварцев, 2016), равновесие с ними в принципе невозможно. Поэтому это неравновесное состояние можно считать начальной точкой эволюции состава вод, которые уже на литогенном этапе в ходе длительного взаимодействия с вмещающими породами становятся содовыми, а значит их формирование нельзя объяснить только засушливостью климата.

Объектом исследования являются подземные воды, а также связанные с ними поверхностные воды (озерные, речные) и атмосферные осадки, отобранные на прилегающей территории озер Зун- и Барун-Торей (юго-восток Забайкальского края), формирование состава которых представляет предмет исследования.

Цель работы - разработка концептуальной модели формирования химического состава подземных вод верхней гидродинамической зоны района Торейских озер (Забайкальский край) в рамках общей теории взаимодействия воды с алюмосиликатными породами. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) обозначить природные условия региона, влияющие на формирование химического состава подземных вод района Торейских озер;

2) определить характер изменения макро- и микрокомпонентного состава подземных вод района исследования при их движении от источников питания (атмосферные осадки) через вмещающие породы к областям разгрузки (реки, озера);

3) выявить закономерности перераспределения химических элементов в системе вода-порода на основе расчётов форм миграции элементов и их геохимической подвижности, а также оценки термодинамического равновесия воды с основными минералами вмещающих пород;

4) определить источники питания подземных вод и длительность взаимодействия в системе вода-порода на основе изотопного состава воды (8D, б1^), водорастворенных элементов (513С, 534Б) и трития (3Н);

5) разработать концептуальную модель формирования химического состава подземных вод района Торейских озер на основе выделенных геохимических типов (по С.Л. Шварцеву).

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены данные о химическом и изотопном составе 59 проб подземных вод верхней динамической зоны - родники, колодцы и скважины глубиной до 70 м, отобранных совместно с учеными из Института природных ресурсов экологии и криологии (ИПРЭК СО РАН, г. Чита) в летние полевые сезоны 2017, 2018, 2019 и 2021 гг. Для изучения источников питания подземных вод и особенностей миграции химических элементов было отобрано 6 проб атмосферных (дождевых) осадков. Для выявления возможной взаимосвязи с поверхностными водами территории дополнительно опробовали реки (9 точек) и озера разного состава (10 точек). Одновременно отбирали образцы горных пород и продуктов выветривания (25 шт.) для определения их минералогического и элементного состава. Макрокомпонентный состав воды определялся методами титриметрии, фотометрии, потенциометрии, турбидиметрии, атомно-абсорбционной и пламенной атомно-эмиссионной

спектрометрией в аттестованной лаборатории геоэкологии и гидрогеохимии ИПРЭК СО РАН. Микрокомпонентный состав вод определялся масс-спектрометрическим методом с индуктивно-связанной плазмой (ICP-MS) в Проблемной научно-исследовательской лаборатории гидрогеохимии ТПУ (г. Томск) и в Аналитическом центре ИГХ СО РАН (г. Иркутск). Изотопный анализ кислорода и водорода воды, кислорода и углерода растворенных карбонатов, а также серы сульфатов выполнялся с помощью метода изотопной масс-спектрометрии в Аналитическом центре ДВГИ ДВО РАН (г. Владивосток), Лаборатории изотопно-аналитической геохимии ИГМ СО РАН (г. Новосибирск), и частично для изотопов воды - в лаборатории Isotope Tracer Technologies Inc (Уотерлу, Канада). Тритий в воде определялся методом жидкостно-сцинтилляционной спектрометрии в лаборатории ядерной океанологии ТОИ ДВО РАН (г. Владивосток). Пробы воды отбирались в стерильные пластиковые или стеклянные тары, предварительно трижды промытые исследуемой водой. Быстроменяющиеся показатели (температуры рН, Eh, электропроводность) измеряли в полевых условиях с использованием универсального мультиметра AMTAST AMT03 (USA). Комплексные минералого-геохимические исследования образцов водовмещающих горных пород были выполнены в Аналитическом центре геохимии природных систем ТГУ (г. Томск) петрографическим, рентгеноструктурным и рентгенофлуоресцентным методами, а также масс-спектрометрией с индуктивно связанной плазмой и растровой электронной микроскопией. Все полученные данные были статистически обработаны в программном пакете Statistica с учетом закона распределения.

Настоящее исследование базируются на сформулированной С.Л. Шварцевым концепции о геологической эволюции системы вода-порода порода (Шварцев, 1998), в рамках которой было предложено понятие о равновесно-неравновесном состоянии системы. Согласно этой теории, вода всегда не равновесна относительно эндогенных минералов основного состава, т.е. они непрерывно растворяются водой, но равновесна к определенному набору вторичных минералов, которые формируются в качестве вторичных в результате этого взаимодействия, что и обеспечивает непрерывную эволюцию состава вод. Состав подземных вод при этом определяется разностью химических элементов поступивших в раствор в результате растворения пород, и элементами, связываемыми образующимися вторичными минералами. Технически этот подход к формированию состава вод был реализован с помощью расчетов форм миграции элементов и индексов насыщения раствора относительно минералов (SI) в приложениях для физико-химического моделирования HydroGeo (Россия), и Geochemist's Workbench (США). Оценка подвижности химических элементов

на начальном этапе взаимодействия в системе вода-порода проведена на основе расчетов коэффициентов водной миграции Кх, и геохимической подвижности Кп.

Полученные результаты визуализировались с помощью программ: GWB (диаграммы полей устойчивости минералов, Eh-pH), ArcGis (площади водосбора Торейских озер, распределения химических и других типов и др.), Adobe Illustrator (концептуальная модель и графики).

Научная новизна.

1) Впервые на большом фактическом материале показано, что подземные воды района Торейских озер представляют собой сложную единую природную систему с поверхностными (атмосферные, речные, озерные) водами, формирующуюся в условиях повышенного испарения. 2) На основе статистического анализа данных показано, что в направлении от области питания в сторону внутреннего стока меняется не только макро-, но и микрокомпонентный состав подземных вод. 3) С помощью термодинамических расчётов в современных программных комплексах (Hydrogeo, GWB) рассчитан характер равновесия вод с минералами вмещающих пород (прежде всего базальтов), что позволило выделить геохимические типы вод. 4) На основе современных данных по изотопному составу (518О, 5D, 513C, 3H) доказано, что подземные воды имеют инфильтрационное происхождение, дана оценка длительности взаимодействия в системе вода-порода, определены источники углерода и связь с озерными водами. 5) Впервые для района исследования разработана концептуальная модель формирования химического состава подземных вод.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) В районе Торейских озёр развиты гидрокарбонатные подземные воды с пестрым катионным составом, который поэтапно сменяется от HCO3-Ca через HCO3-Mg к HCO3-Na от областей питания к области разгрузки. Локально у озер встречены соленые разновидности вод (HCÜ3-SÜ4-Cl-Na и др.). В этом же направлении растут величины pH воды, минерализация, содержания Na, K, Cl, SO4, Br, B, Li, F, As, U, V и других элементов. Часть компонентов наоборот постепенно уходит из раствора (Ca, Mg, Sr, Ba, SiO2, РЗЭ). При этом высокие значения pH и солёности являются отличительной особенностью всех природных вод региона (атмосферных осадков, речных, озерных), что указывает на единую сложную природную систему, развивающуюся в условиях повышенного испарения.

2) Все природные воды территории неравновесны относительно исходных Сa-Mg-Fe алюмосиликатных пород, особенно широко развитых здесь базальтов, что и обеспечивает эволюцию состава. При этом воды различаются по характерному набору равновесных вторичных

минералов. В направлении от области питания в сторону разгрузки увеличивается количество и разнообразие равновесных вторичных фаз. При этом уменьшается интенсивность миграции основных элементов, большинство из которых на разных этапах уходят во вторичные отложения (Са, Mg, Sr, Ва, РЗЭ). Продолжают накапливаться в водах - ^, С1 и S.

3) Формирование химического состава подземных вод региона является результатом сложного сочетания атмогенного, литогенного и испарительного этапов. По мере движения от области питания в область стока к озерам время взаимодействия со вмещающими породами растет, параллельно усиливается влияние испарения. В этом же направлении формируется три геохимических типа вод: кремнистый, содовый и солесодержащий, каждый из которых отличается по химическому составу и набору вторичных минеральных фаз. При этом осадки уже обогащены солями местного генезиса, которые поступают в атмосферу из всех компонентов ландшафта, в том числе и с акваторий обмелевших соленых озер, т. е. система всегда работает в условиях повышенной солености, способствуя развитию засоления.

Достоверность результатов работы подтверждается большим количеством данных о составе вод и пород территории, полученных с помощью современного высокоточного оборудования в аттестованных лабораториях, а также степенью проработки фактического материала и литературы по теме исследования, апробацией основных научных результатов на различных международных конференциях и публикациями в рецензируемых российских и зарубежных журналах.

Практическая значимость работы. Полученные данные по химическому составу природных вод и горных пород района Торейских озёр могут быть использованы в качестве фоновых значений организациями, осуществляющими экологический мониторинг, водоподготовку и последующее водоснабжение, инженерно-геологические, -экологические и - гидрометеорологические изыскания на территории юго-восточного Забайкалья, а также для наблюдения за экосистемой международного российско-монгольско-китайского заповедника «Даурия». В контексте растущей аридизации данные также могут быть использованы при разработке новых механизмов адаптации экономики к климатическим изменениям с целью обеспечения экономической устойчивости и экологической безопасности региона. Кроме того, полученные результаты моделирования и выявленные факторы формирования состава воды могут быть распространены на другие природные системы в схожих условиях.

Материалы научного исследования были использованы при выполнении работ по грантам РНФ № 17-17-01158 «Механизмы взаимодействия, состояние равновесия, и направленность

эволюции системы соленые воды и рассолы - основные и ультраосновные породы (на примере регионов Сибирской платформы)» (руководитель Шварцев С.Л., Лепокурова О.Е.), РФФИ № 18-0500104 А «Геохимия озер Восточного Забайкалья: гидрогеохимические условия формирования и их минеральные ресурсы» (руководитель Борзенко С.В.), РФФИ № 20-35-90040 Аспирантам «Формирование химического состава подземных вод в условиях аридного климата на примере восточного Забайкалья» (руководитель Лепокурова О.Е.), РНФ № 22-17-00035 «Экология и эволюция водных экосистем в условиях климатических флуктуаций и техногенной нагрузки» (руководитель Борзенко С.В.).

Апробация работы и публикации. Результаты исследования опубликованы в 19 научных работах, в том числе 4 из них в рецензируемых журналах, индексируемых в базах данных Scopus, Web of Science и рекомендованных перечнем ВАК. Полученные результаты были представлены на научных конференциях различного уровня как за рубежом (80th EAGE Conference and Exhibition, г. Копенгаген, 2018 и Near Surface Geoscience, г. Амстердам, 2020, онлайн) так и в России: III Всероссийская научная конференция с международным участием "Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами" (г. Чита, 2018), 16th International Symposium on WaterRock Interaction (г. Томск, 2019), Всероссийская конференция-конкурс студентов и аспирантов (г. Санкт-Петербург, 2019), XV Международный форум-конкурс студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы недропользования" (Санкт-Петербург, 2019), IV Всероссийская научная конференция с международным участием имени профессора С.Л. Шварцева "Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами" (г. Улан-Удэ, 2020), XXIII Всероссийском совещании по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (г. Иркутск, 2021), Всероссийская молодежная научная конференция с участием иностранных ученых "Трофимуковские чтения" (г. Новосибирск, 2019, 2021), Международный симпозиум студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова (г. Томск, 2018, 2019, 2021).

Личный вклад автора. Автор лично принимал участие в комплексном гидрогеохимическом опробовании проб воды, образцов горных пород и вторичных образований на территории восточного Забайкалья в 2017-19 и 2021 гг., а также в пробоподготовке и проведении аналитических и экспериментальных работ совместно с сотрудниками ИПРЭК СО РАН. Автором проведена самостоятельная статистическая и графическая обработка полученных данных, термодинамические расчёты в системе вода-порода, сформулированы основные защищаемые положения и предложено их доказательство.

Структура и объем диссертации. Диссертация объёмом 150 страниц машинописного текста состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 223 наименований, содержит 69 рисунков и 22 таблицы.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность

д.г.- м.н, профессору Степану Львовичу Шварцеву за приобщение к работе над научными

проектами, содействие в выборе темы настоящего исследования, организацию первого полевого выезда на территорию восточного Забайкалья и бесценный опыт. За проявленное терпение, отзывчивость и веру в способности автора, а также за направление хода мыслей автор глубоко благодарен своему научному руководителю д.г.-м.н. Лепокуровой Олесе Евгеньевне. Искреннюю признательность за научные идеи, неоценимую поддержку, а также организацию полевых работ д.г. -м.н. Борзенко Светлане Владимировне, благодаря которой была собрана база гидрогеохимических данных и построено исследование, а также всему коллективу лаборатории геоэкологии и гидрогеохимии ИПРЭК СО РАН и в особенности Федорову И.А. за помощь в проведении аналитических работ. Глубокая признательность выражается профессорам канадского университета Уотерлу за научные идеи, рекомендованную литературу, неравнодушное отношение, выделенное время и помощь в лабораторных исследованиях изотопного состава воды: Орфану Шуакар-Стэшу и Рэнди Стотлеру. За проявленное внимание, разносторонние и своевременные рекомендации автор благодарит д.г.-м.н. Наталью Владимировну Гусеву. Автор также выражает искреннюю признательность за помощь в работе с графическими программами, составлении карт и выполнении термодинамических расчётов кандидатам наук Никитенкову А.Н, Янкович Е.П., Пургиной Д.В. и сотруднику ИПРЭК СО РАН Усманову М.Т. За оказанную помощь на разных этапах работы автор благодарит сотрудников отделения геологии ТПУ: д.г.-м.н. Дутову Е.М., д.г.н., Савичева О.Г, к.г.-м.н.: Токаренко О.Г., Пасечник Е.Ю., Моисееву Ю.А., Воробьёву Д.А, Соктоева Б.Р. и аспиранта Мишанькина А.Ю. Автор искренне признателен коллективу лаборатории гидрогеохимии и геоэкологии ТФ ИНГГ СО РАН в лице к.г.-м.н.: Ивановой И.С., Колубаевой Ю.В., Зиппа Е.В, Домрочевой Е.В., а также всем сотрудникам организации за неоценимую моральную поддержку на протяжении всего выполнения диссертационного исследования. Также автор искренне благодарен своей семье за моральную поддержку и безграничное терпение.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

1.1 Гидрологическая, геологическая, гидрогеологическая изученность территории и её

текущее экологическое состояние

Трансграничные Торейские озера расположены на самом юге Забайкальского края и частично в периоды максимальной водности выходят за границу Российской Федерации на территорию Монголии, являясь при этом крупнейшими водными объектами региона. Ключевая их особенность - необычный гидрологический режим, из-за которого раз в 25-30 лет они почти полностью пересыхают, а затем пополняются вновь, затапливая десятки тысяч гектаров земли. Такая изменчивость привлекала внимание и отмечалась многими исследователями-натуралистами еще с начала 18 века, а также подтверждалась разными географическими картами, где озера то появляются (Магидович, Магидович, 1984; Генеральная карта Российской Империи И.К. Кирилова, 1734; Атлас Всероссийской империи: репринтное издание 1727-1737 годов, 2008), то снова пропадают ф'АпуШе, 1737). Кроме того, существующие природные условия объясняют тесную связь в истории изучения гидрологии, геологии и гидрогеологии территории, поскольку они закономерно связаны между собой.

Первые упоминания природы юго-востока Забайкалья в научно-исследовательской литературе сводятся к началу 18 века. Тогда здесь побывал отряд путешественника-натуралиста С.П. Крашенинникова, который в своих рассказах о маршруте «От Аргунских серебряных заводов до имеющихся вверх по реке Онону теплых вод и оттуда до Читинского острога» от 1735 г. дал первые описания территории и собрали разнообразные коллекции (Кирилюк и др., 2009). Сами Торейские озера были впервые описаны П.С. Палласом, которой посетил эту территорию в 1772 г. и увидел их совершенно обмелевшими, при этом питающие их реки также были безводными (Паллас, 1788). Позднее, уже в середине 19 века, обводненными Тореи описывал Г.И. Радде (Радде, 1858) и другие исследователи (Дмитриева, Напрасников, Сизиков, 1976; Кренделев, 1986), однако, к концу века в 1899 г. экспедиция Г.Н. Потанина вновь отмечает начало их пересыхания (Потанин, 1948). Одновременно с этим начинается интенсивное исследование Сибири и появляются первые геологические исследования территории, связанные с изысканиями под строительство Сибирской железной дороги (работы В. А. Обручева, А. П. Герасимова и А. Э. Гедройца, 1894-1898) (Куриленко и др., 2019а).

В 20 веке Торейские озера оставались обмелевшими (Кренделев, 1986; Прасолов, 1927) вплоть до 1930 г. (Корнутова, 1968). Примерно в этот же период появляются первые инициативы

организации на водоемах заповедника для охраны птичьих гнездовий (Кирилюк и др., 2009) и составляется первая геологическая карта масштаба 1 : 200 000 под руководством С. А. Музылева и В. Н. Руднева (Куриленко и др., 2019а). Так начинается геологическое изучение региона: в 1945 г. Н. Л. Кудрявцевой выделяются триасовые образования (Куриленко и др., 2019а), осадочные породы так называемого «немого палеозоя» исследуются И. В. Лучицким (Лучицкий, 1954), стратиграфия и литология среднего палеозоя описывается Ждановой Л.П. (Жданова, 1956), разрезом устьборзинской свиты занимаются В. А. Амантов и О. Н. Зорина (Амантов, Зорина, 1958; Амантов, Зорина, 1960). Параллельно с этим наступает предпоследний известный период обводнения озер, который продлился до 1965 (Давыдова, 2022; Обязов, Кирилюк, Кирилюк, 2021). В отношении геологического изучения, в эти годы составляется карта масштаба листа М-50-ХГУ и части листа М-50-XX (Чербянова Л.Ф., 1965), в период с 1960 по 1970 гг. продолжается исследование террасовых уровней Торейских озёр (Корнутова, 1968), активно описывается история геологического развития района в антропогене, открываются палеолитические стоянки на р. Онон у с. Икарал (Шамсутдинов, 1971). При этом, среди всех научных трудов по Торейской котловине все еще преобладают именно гидрологичекие (Иванов, 1977; Корнутова, 1968; Кренделев, 1986; Обязов, 1996; Фриш, 1972; Чечель, 1991; Шамсутдинов, 1971). Последний многоводный период начинается в 1982 году и длится вплоть до начала 21 века, после чего начинается обмеление Торейских озер, продолжающееся до сих пор. В конце 90-годов появляются работы по опережающим литохимическим поискам ФГУГП «Читагеолсъемка» (Иванов, 2014), а в 2010 г. составлен отчет о результатах работ «ГДП-200 листов М-50-ХГГГ, XIV, XX (Цасучейская площадь) (Куриленко, Ядрищенская, Раитина, 2010). Самый последний выпуск Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1 : 200 000 Даурской серии опубликован в 2019 г. (Куриленко и др., 2019а; Куриленко и др., 2019Ь), его цифровые модели использованы в написании настоящего диссертационного исследования.

Параллельно с геологическим и гидрологическим изучением района Торейских озер, развивается и гидрогеологическая изученность, однако, ее масштабы намного скромнее. Известно, что гидрогеологическая съемка в комплексе с геологическими, инженерно-геологическими и почвенными исследованиями в начале прошлого столетия на юго-востоке Забайкалья проводилась Н.Н. Абдулаевым, В.В. Батуриным, М.Д. Гасиевой, Н.В. Глазковым, Н.Л. Кудрявцевой, П.К. Купаловым-Ярополком, Н.А. Мариновой, А.П. Прилепским, Д.С. Соколовым, Е.А. Стрелковским и др. В результате этих работ были составлены очерки природных условий территории, впервые выделены и достаточно подробно охарактеризованы водоносные комплексы, приуроченные к

горным породам различного возраста и литолого-петрографического состава (Степанов, 1980). Позднее, в 1942-44 гг., Н.А. Титовым, Н.И. Толстихиным Б. А. Зоновым, В.А. Кротовой и Л.М. Орловой были составлены первые мелкомасштабные гидрогеологчиские карты и пояснительные записки к ним (Степанов, 1980). На основе этих данных в 1955 г. Орловой составлена сводная гидрогеологическая карта, в которой основное внимание уделено условиям сельскохозяйственного водоснабжения (Иванов, 2014). В 1965-1967 гг. на площади листов М-50-XIV и части листа М-50-ХХ приведена комплексная инженерно-геологическая и гидрогеологическая съемка масштаба 1:200000, материалы которой до сих пор служат основным источником сведений о гидрогеологии района (Крюкова А.П., Скляревский Ю.П., 1975). Логичным завершением многолетних усилий этого периода по гидрогеологическому изучению Забайкалья стал опубликованный в 1969 г. XXI том многотомного издания «Гидрогеология СССР» по Читинской области (Гидрогеология СССР. Читинская область, 1969). В коллектив авторов этого издания вошли многие из вышеописанных исследователей, изучавших гидрогеологию юго-востока Забайкалья, среди которых Л.В. Замана, Р.Я. Колдышева, Л.М. Орлова, А.Н. Скляревская, В.М. Степанов, Н.И. Толстихин и другие (Степанов, 1980). Позднее, в период с 1978 по 1980 гг. на севере территории, в пределах Ононского района, продолжались поиски подземных вод с целью обводнения животноводческих стоянок и ферм (Субботина, Коновалова, 1980).

После составления «гидрогеологической базы» исследования в этой области начинают усложняться, гидрогеологи стараются структурировать полученные данные, выявить закономерности формирования подземных вод в районе исследований, тем более что на территории обнаруживается вода с необычным «содовым» составом и достаточно высокой минерализацией. Так появляются гидрогеохимические исследования и гипотезы, делающие попытку объяснить природу высокой солености грунтовых вод в районе Тореев. Среди них выделялись две, которые до сих пор лежат в основе изучения генезиса подземных вод района Тоейских озер в настоящее время. Первая напрямую связывала высокую минерализацию подземной воды с захоронением вод и рапы древних водоемов при благоприятных для этого условиях.