Формирование когнитивных функций младших школьников как средства преодоления неуспеваемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Осипова, Виктория Валерьевна

  • Осипова, Виктория Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 174
Осипова, Виктория Валерьевна. Формирование когнитивных функций младших школьников как средства преодоления неуспеваемости: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Осипова, Виктория Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы преодоления неуспеваемости младших школьников.

1.1.Школьная неуспеваемость как психолого-педагогическая проблема.,.

1.2. Характеристика психологических трудностей учащихся начальных классов в основных видах учебной деятельности.

1.3. Сущность психолого-педагогического и нейропсихологического подхода к исследованию проблемы школьной неуспеваемости.

Глава 2. Формирование когнитивных функций как условие успешности обучения детей младшего школьного возраста.

2.1. Особенности когнитивных функций младших школьников и их роль в учебной деятельности.

2.2. Психолого-педагогические и нейропсихологические подходы к формированию и развитию когнитивных функций.

2.3. Организация и методы обследования когнитивного развития младших школьников.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности формирования когнитивных функций как средства преодоления неуспеваемости.

3.1. Программа когнитивного развития младших школьников «Умка».

3.2. Структура экспериментального исследования когнитивных функций младших школьников.

3.3. Описание результатов констатирующего этапа эксперимента.

3.4. Описание результатов контрольного этапа эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование когнитивных функций младших школьников как средства преодоления неуспеваемости»

Актуальность исследования продиктована достигнутым уровнем общественного развития и его перспективами, выдвигающими новые требования к характеру и уровню образования современного человека. В связи с этим основные направления модернизации образования в России на период до 2010 года характеризуются обновлением и качественным изменением соI держания, методов, средств и форм организации процесса обучения, новыми подходами к его проектированию и практической реализации. Необходимость модернизации системы школьного образования обусловлена тенденцией снижения успеваемости учащихся начальных классов, не имеющих клинических диагнозов, но демонстрирующих выраженные трудности обучения в общеобразовательной школе.

По данным научного Центра здоровья детей РАМН, сегодня 85% детей рождаются с неблагополучным состоянием здоровья. Количество детей, которым требуется коррекционно-педагогическая помощь, достигает в школьном возрасте 25%, а по некоторым данным - 30-45% . Такие дети испытывают трудности в овладении письмом, чтением, счетом, в усвоении и понимании текстов, логическом мышлении. Эти затруднения являются производными от различных причин. Нередко протекание усвоения знаний в школе сталкивается с затруднениями, которые нельзя отнести к недостаточному умственному развитию учащихся или к неверной методике обучения. В данном случае учитель сталкивается с индивидуальными особенностями ученика. Эта проблемная ситуация в идеале требует разработки новой специальной методики обучения, учитывающей индивидуальные особенности ученика, или индивидуализации действующих технологий и техник обучения младших школьников. Важнейшей проблемой становится своевременное выявление причин, приводящих к неуспеваемости детей в школе на начальных этапах обучения, что позволит уменьшить вероятность перерастания временных неудач в обучении в хроническую неуспеваемость. Это, в свою очередь, снизит возможность возникновения у детей нервно-психических и психосоматических расстройств как последствий стресса, связанного с отрицательными эмоциями и различных форм девиантного поведения, выступающих в качестве индивидуальной, но неадекватной (отрицательной) компенсации неуспеха в школьной деятельности.

Проблемам школьной неуспеваемости посвящены работы известных педагогов и психологов: Ю.К. Бабанского, 1982; Ю.З. Гильбуха, 1985; Н.А. Менчинской, 1989, 2004; Н.И. Мурачковского, JI.C. Славиной, 2002; B.C. Цетлин, 1977 и др., подчеркивающих необходимость сформированности когнитивных процессов: памяти, мышления, восприятия, внимания. Зависимость школьной успеваемости от когнитивного развития выявлена во многих работах отечественных и зарубежных психологов. Согласно выводам JI.C. Выготского, 1960, 1982; В.В. Давыдова, 1973; А.Р. Лурия, 1969, 1997; Л.С. Цветковой, 1985, 2001 и др., деятельность учителя должна быть ориентирована не только на трансляцию информации, но и на развитие высших психических функций школьников, а процесс обучения должен являться способом формирования высших психических функций. Ученые доказывают необходимость соответствия между педагогическими требованиями к ребенку и его возможностями. Вместе с тем, постоянно растущие требования, которые предъявляют учебная деятельность, учитель к личности школьника, к его вниманию, памяти, мышлению, не всегда соответствуют уровню развития познавательных процессов учащегося. Несоответствие приводит к трудностям в усвоении учебного материала, что, в свою очередь, требует разработки и практического применения психолого-педагогического сопровождения младших школьников, включающего диагностику уровня психического развития детей с анализом причин, вызывающих трудности в учебной деятельности, а также систему методов когнитивного развития. В реальной практике общеобразовательных школ выбор адекватных методов обучения детей осложняется тем, что учитель не может точно объяснить, на каком этапе протекания психического процесса встречаются наибольшие трудности, и, как следствие, не может найти их внутреннюю причину. А такой причиной может служить как неадекватная индивидуальности ученика методика обучения, так и несформированность или отставание в темпе формирования той или иной высшей психической функции.

Достижения последних лет в изучении нейрофизиологических механизмов развития психических процессов и обеспечивающих их мозговых функциональных систем, плодотворное использование нейропсихологиче-ского подхода в определении причин неуспеваемости младших школьников с последующей коррекционной работой дают возможность решить проблему обучения в начальном звене общеобразовательной школы.

Поскольку психическая деятельность ребенка осуществляется во взаимосвязи и взаимовлиянии всех когнитивных функций, нам представляется недостаточным рассмотрение какой-либо конкретной функции в контексте её влияния на уровень учебной деятельности младших школьников. На наш взгляд, именно комплексный анализ уровня когнитивных функций младших школьников даст более полную картину психического развития учащегося и поможет отобрать адекватные методы работы с ним. Нам представляется решение проблемы преодоления трудности в обучении младших школьников через комплексное формирование таких основополагающих когнитивных процессов, как произвольное внимание, вербально-логическое мышление, слухоречевая память и пространственные представления. Очевидна необходимость разработки коррекционно-развивающей программы, которая опиралась бы на системное формирование психических функций и была бы адекватна механизмам (факторам), лежащим в основе их нарушений или отставаний. Создание такой программы будет прямым вкладом в практику обучения детей в школе и, по нашему мнению, поможет учителям начальной школы и практическим психологам в преодолении трудностей в учебной деятельности младших школьников.

Анализ теории и практики проблемы исследования позволяет установить объективно сложившиеся противоречия между слабым развитием когнитивных функций младших школьников и отсутствием должного дифференцированного психолого-педагогического подхода к ним со стороны учителя; между необходимостью организации процесса когнитивного развития 5 школьников как основополагающего фактора успешности обучения и недостаточной разработанностью педагогических средств, условий и технологий, обеспечивающих целенаправленное формирование психических функций.

Рефлексия противоречия между актуальностью и значимостью концепции когнитивного развития младших школьников и недостаточной проработанностью проблемы в практике начального звена общеобразовательных школ обусловили выбор темы исследования «Формирование когнитивных функций младших школьников как средства преодоления неуспеваемости». Практический выход нашего исследования не однонаправлен — мы надеемся получить материал, полезный не только для практических психологов, но и для учителей начальных классов и других специалистов, работающих с детьми младшего школьного возраста. В нашей работе будет предпринята попытка на основе полученных экспериментальных данных разработать программу, направленную на формирование и коррекцию когнитивных функций младших школьников, с учетом закономерностей их психического развития. Действительно, зная структуру когнитивных функций, процессы их развития и формирования, используя нейропсихологический метод исследования, можно оценить, достаточно ли сформирована та или иная психическая функция, в каком звене произошли изменения, какой уровень нарушен. Основываясь на этом, как нам представляется, можно разработать коррекционно-развивающую программу когнитивного развития для каждого отдельного ребенка или группы детей со схожими проблемами.

Объект исследования: особенности формирования когнитивных функций младших школьников как средства преодоления неуспеваемости.

Предмет исследования: психолого-педагогические средства и методы формирования когнитивных функций младших школьников в целях преодоления неуспеваемости.

Цель исследования: разработка и оценка эффективности программы психолого-педагогического сопровождения, включающей скрининговую оценку произвольного внимания, слухоречевой памяти, вербально-логического мышления и пространственных представлений младших школь6 ников, а также систему методов когнитивного развития как средства повышения эффективности учебной деятельности, профилактики и преодоления неуспеваемости в начальном звене школы.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективным средством преодоления неуспеваемости младших школьников является психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения, включающее контроль за развитием и формированием когнитивных функций непосредственно в учебном процессе и в ходе реализации дополнительных программ когнитивного развития.

Данное предположение конкретизируется в ряде частных гипотез:

- большая часть детей, не справляющаяся со школьной программой, будут иметь трудности в протекании процессов произвольного внимания, пространственных представлений, слухоречевой памяти, вербально-логического мышления или отставание в их своевременном формировании;

- использование учителем доступной в применении скрининговой диагностики, направленной на выявление уровней развития произвольного внимания, слухоречевой памяти, вербально-логического мышления и пространственных представлений, позволит выявить основные причины трудностей процесса обучения младших школьников и определить пути их преодоления;

- эффективное развитие когнитивных функций младших школьников может быть осуществлено педагогом-психологом, а также учителем начальных классов общеобразовательной школы при условии реализации коррек-ционно-развивающей программы, включающей педагогические, психологические и нейропсихологические методы.

В соответствии с поставленными целью и гипотезой, определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа литературы по проблеме исследования обосновать взаимосвязь целенаправленного развития таких когнитивных функций, как произвольное внимание, слухоречевая память, вербальнологическое мышление, пространственные представления с успешностью обучения младших школьников.

2. Выявить основные психологические механизмы, причинно-обусловливающие трудности процесса обучения в младшем школьном возрасте.

3. Разработать и экспериментально проверить программу психолого-педагогического сопровождения когнитивного развития младших школьников.

4. Выявить эффективность интеграции методов формирования и развития когнитивных функций младших школьников, характерных для педагогических, психолого-педагогических, нейропсихологических подходов.

Методологическая основа исследования. Методологической основой нашего исследования послужила теория формирования высших психических функций (JI.C. Выготский, 1982), концепция деятельностного подхода к развитию и формированию высших психических функций (А.Н. Леонтьев, 1977, 1981), концепция системной и динамической локализации высших психических функций (А.Р. Лурия, 1997; Л.С. Цветкова, 1985, 2001 и др.), теория функциональных систем (П.К. Анохин, 1975), современные представления о закономерностях развития и иерархическом строении мозговой организации высших психических функций (А.Р. Лурия, 1997; A.B. Семенович, 2002; Е.Д. Хомская, 1998; Л.С. Цветкова, 2000 и др.). В методологическую базу исследования вошел новый концептуальный аппарат нейропсихологии детского возраста, разработанный Л.С. Цветковой (2000), а также основные положения теории индивидуализации и дифференциации обучения (Л.С. Выготский, 1982; П.Я Гальперин, 1963, 1985; В.В. Давыдов, 1986; В.А. Сухомлинский, 1979 и др.).

Решение задач исследования предполагало внедрение комплексного методического подхода, объединяющего психолого-педагогические и ней-ропсихологические методы. Нейропсихологический подход способствует изучению психики ребенка на разных уровнях её организации, выявлению факторов (механизмов), лежащих в основе трудностей учебной деятельности 8 младших школьников (М.М. Безруких, 2005; Н.К. Корсакова, 1994, 2001; А.Р. Лурия, 1973, 1997; Ю.В. Микадзе, 1994, 2001; Д.А. Фарбер, 2005; Е.Д. Хом-ская, 2007; Л.С. Цветкова, 1997 и др.). Психолого-педагогический подход позволяет разработать наиболее эффективные технологии построения формирующего и коррекционно-развивающего обучения, а также исследовать когнитивные функции не изолированно, а в системе с другими психическими процессами.

Методы исследования: междисциплинарный теоретический анализ научной литературы, беседа, анкетирование, тестирование, формирующий эксперимент, а также методы статистической обработки результатов исследования. Статистическая обработка результатов исследования проводилась на IBM-PC посредством стандартного программного продукта Microsoft Excel. Обработка полученных данных производилась с использованием базового пакета программ для статистической обработки данных. Для оценки показателей, характеризующих совокупность и основные характеристики распределения, вычислялась средняя арифметическая величина М, её ошибка средней ш, среднее квадратическое отклонение S. Оценка достоверности различий между данными, полученными в исследуемых группах, проводилась по средним значениям с использованием t-критерия Стыодента для выборок с неравным числом наблюдений (Д.Б. Оуэн, 1973) и критерия Фишера (F) при сравнении выборок по дисперсиям. Для оценки тесноты связи между изучаемыми признаками использовался коэффициент корреляции (г) Спир-мена.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе средних образовательных школ №8, 11, 55, 67 г. Брянска. Всего в исследовании приняло участие 284 учащихся начальных классов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием апробированных и надежных исследований, адекватных цели, задачам и логике исследования, организацией эксперимента в соответствии со стандартами экспериментальной психологии, системностью исследовательских процедур, тщательностью качественного и количественного анализа материалов, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении психологического понимания сущности и причин школьной неуспеваемости, в выделении структурных элементов процесса психолого-педагогического сопровождения когнитивного развития младших школьников, а также в определении факторов, обуславливающих формирование произвольного внимания, слухоречевой памяти, вербально-логического мышления и пространственных представлений. Систематизированы и соотнесены с психолого-педагогическими причинами и нейропсихологическими механизмами трудности младших школьников в основных видах учебной деятельности. Определены рекомендации коррекционно-развивающей работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что сформирован доступный в использовании учителем комплекс эффективных, ресурсосберегающих методов скрининговой оценки когнитивных функций, включающий авторский вариант исследования сформированности пространственных представлений, основанный на четырехуровневом принципе развития пространственных представлений в онтогенезе; создана коррекционно-развивающая программа «Умка», призванная вооружить учителя технологиями когнитивного развития и коррекции детей младшего школьного возраста в целях преодоления неуспеваемости. Разработан инструментарий, включающий психолого-педагогические и нейропсихологические методы организации коррек-ционно-развивающего процесса, ориентированного на оптимизацию, формирование и коррекцию когнитивных функций. Разработана блоковая система формирования когнитивных функций детей младшего школьного возраста, основанная на базовых факторах психического развития (кинестетического,

10 кинетического, пространственного, энергетического и фактора произвольной регуляции психической деятельности).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволят прогнозировать трудности в ходе обучения младших школьников. Доказана эффективность использования портативной диагностической программы скрининговой оценки когнитивных функций детей, а также комплекса дидактических и методических средств по адаптации и реализации программы когнитивного развития младших школьников. Программа развития и коррекции когнитивных функций «Умка» поможет учителям начальной школы и практическим психологам в преодолении трудностей, возникающих при обучении младших школьников. Полученные данные могут быть использованы в практике учителей начальных классов общеобразовательных школ, а также в системе повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целенаправленная работа по устранению и предупреждению причин, порождающих трудности младших школьников в учебной деятельности, происходит в тесном взаимодействии учителя и психолога.

2. Диагностика и развитие когнитивных функций осуществляются с учетом индивидуальных особенностей детей в единой системе психолого-педагогического сопровождения, объединяющей педагогический, психолого-педагогический и нейропсихологический подходы. Выявленные причины неуспеваемости младших школьников в основных видах учебной деятельности, обоснованные и соотнесенные с влиянием механизмов психолого-педагогического и нейропсихологического характера, позволяют подобрать эффективные меры их преодоления.

3. Необходимым условием успешности реализации указанной программы является развитие таких базовых психических факторов, как произвольная регуляция психической деятельности, а также энергетический, кинетический, кинестетический и пространственный факторы, способствующие эффективному развитию когнитивных функций детей. И

4. Разработанная коррекционно-развивающая программа «Умка», включающая педагогические, психолого-педагогические и нейропсихологические подходы к организации коррекционно-развивающего процесса, может применяться на базе начальной школы и использоваться не только психологом, но и учителем с целью преодоления неуспеваемости младших школьников.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования апробировались на практических семинарах психологов общеобразовательных школ Брянской области в БИПКРО, на спецсеминарах психологов на базе центра реабилитации ДОБ, а также обсуждались на заседании кафедры нейрофизиологии и клинической психологии БГУ (2005-2008), докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (г. Брянск, 2007, 2008), «Актуальные проблемы науки и образования в посткатастроф-ный период» (г. Новозыбков, 2007), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (г. Санкт-Петербург, 2007), «Гражданское образование: ценности и приоритеты» (Москва-Брянск, 2006), на международном симпозиуме, посвященном 80-летию ак. РАМН Н.А. Агаджаняна (Москва, РУДН, 2008). По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ.

Внедрение результатов работы. Методы, разработанные в ходе исследования, используются при проведении диагностической, формирующей и коррекционно-развивающей работы в средних образовательных школах №8, 11, 55, 67 г. Брянска, в областном центре реабилитации детей детской областной больницы, а таюке в психологическом центре развития ребенка «СФЕРА» г. Брянска. Сформулированные в результате исследования методические принципы и подходы к организации психолого-педагогического сопровождения когнитивного развития младших школьников, освещены в курсах лекций «Нейропсихологические основы когнитивного развития детей младшего школьного возраста» и «Причины трудностей в обучении младших школьников и пути их преодоления», прочитанных на базе Брянского института повышения квалификации работников образования, в курсе лекций

12

Методы психолого-педагогической диагностики» на факультете логопедии Брянского филиала МПСИ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 181 источник, и приложения. В тексте диссертации содержится 16 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Осипова, Виктория Валерьевна

Результаты исследования когнитивной сферы детей 8-9-летнего возраста, до применения развивающей программы «Умка», следовательно, обучающихся только по стандартной программе, представлены в таблице 15.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено важнейшей проблеме современной педагогической психологии - повышению эффективности обучения младших школьников через использование технологий когнитивного развития. Отставание в развитии когнитивных функций может привести к значительным трудностям в усвоении школьных дисциплин. Своевременная диагностика и коррекция недостатков развития когнитивных функций помогают в одних случаях предупредить явления школьной неуспеваемости, а в других - преодолеть трудности в обучении. Зная особенности и закономерности развития и формирования высших психических функций детей младшего школьного возраста, можно разработать программу формирующего обучения с целью коррекции недостатков когнитивного развития. Проведенное теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили актуальность проблемы формирования и развития когнитивных функций младших школьников с позиций психолого-педагогической и личностной значимости в современных условиях общественного развития. Полученные результаты исследования позволяют прийти к заключению о том, что одним из основных факторов преодоления неуспеваемости младших школьников является деятельность учителя, ориентированная на развитие когнитивных функций и основанная на психолого-педагогическом и нейропсихологическом подходе.

Проведенная нами работа по обобщению исследовательского опыта по проблеме преодоления неуспеваемости младших школьников средствами их когнитивного развития позволила выявить психолого-педагогические технологии, концептуальная основа и структура которых в наибольшей степени соответствует требованиям современного образования. При этом специфика реализации технологического подхода в коррекционно-развивающем процессе с конечной целью преодоления неуспеваемости младших школьников заключается в обязательном учете при проектировании технологии особенностей исходных данных когнитивного развития каждого ученика, организации личностно-ориентированного подхода с учетом нейропсихологических особенностей школьника, а также создании комфортных условий деятельности.

Экспериментальными данными установлено, что в целях преодоления трудностей в основных видах учебной деятельности младших школьников целесообразно акцентировать внимание на развитии сознательного контроля собственной деятельности, кинетической организации действий, ориентировки в пространстве, энергетического потенциала, необходимых для полноценного формирования математических навыков, чтения, письма, а также мышления, памяти, внимания. Определена и обоснована совокупность наиболее эффективных психолого-педагогических условий преодоления неуспеваемости учащихся начальной школы: обязательное включение в обучение младших школьников на уроках или факультативных занятиях комплекса упражнений, заданий, направленных на когнитивное развитие детей; учет возрастных и нейропсихологических особенностей учащихся, выявленных в результате скрининговой оценки когнитивных функций; создание «ситуации успеха», предусматривающей комплекс оптимальных приемов активизации детей на уровне их потенциальных возможностей, формирование настойчивости, целеустремленности, регуляции эмоционального состояния; введение технологии поэтапного когнитивного развития учащихся, предусматривающего систему возрастания степени сложности заданий и уменьшения объема помощи; использование в работе психолого-педагогических и нейропсихологических методов организации коррекционно-развивающего процесса; владение учителем современными методиками формирования и развития когнитивных функций у младших школьников в условиях начальной школы.

Доказано, что наиболее эффективным путем психолого-педагогической коррекции школьников, направленной на преодоление учебных проблем, является взаимодополняющая друг друга двигательная и когнитивная коррекция, способствующая формированию у детей произвольного внимания, слухоречевой памяти, вербально-логического мышления, пространственных представлений, являющихся одним из основных факторов успешного обучения. Вместе с тем, несмотря на общий интерес и большое

143 количество исследований различных аспектов неуспеваемости и её преодоления, остается ряд вопросов, которые имеют неоднозначное толкование в психологии, нейропсихологии, педагогике или которые решались в них по-разному, а, в результате, не пришли к общим выводам. С другой стороны, некоторые вопросы не раскрывались (нейропсихологический подход к решению проблемы неуспеваемости в практике работы учителей начальной школы). В нашем исследовании сделана попытка в определенной степени решить эту проблему и в доступной форме показать учителю значимость гармоничного соответствия между нейропсихологическими возможностями ребенка и требованиями, предъявляемыми социальным окружением.

Важно отметить, что в успешности реализации учебной программы значительную роль играет профессиональная компетентность педагогов. Поэтому считаем необходимым организацию спецсеминара для учителей (рабочая программа вынесена в приложение 3.4.11). Мы полагаем, что семинарские занятия будут способствовать усовершенствованию знаний учителей об индивидуальных нейрофизиологических и психологических особенностях младших школьников, пониманию причин трудностей их в обучении, что, несомненно, скажется на развитии профессионально-педагогической направленности педагогов, а значит, и на успешности обучения школьников.

Однако данная работа не претендует на исчерпывающее решение аспектов изучаемой проблемы. Необходима более глубокая разработка теоретического анализа влияния сформированности когнитивных функций младших школьников на успеваемость по чтению, письму, математике. В контексте дальнейшего совершенствования теории преодоления неуспеваемости младших школьников необходима разработка более системной качественной оценки формирования когнитивных функций, влияющих на успешность обучения, материалов, знакомящих педагогов начальной школы с возможностями комплексного применения образовательных и нейропсихологических методов и методик. Представляются важными исследования, касающиеся методики формирования когнитивных функций младших школьников во внеурочных и внешкольных формах, требующих в современных социально-экономических условиях своего нового качественного обновления.