Способы преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста на занятиях в школьном центре консультирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бычкова, Наталья Владимировна

  • Бычкова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 248
Бычкова, Наталья Владимировна. Способы преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста на занятиях в школьном центре консультирования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 2004. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бычкова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕУСПЕВАЕМОСТЬ КАК ПСИХОЛОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

1.1 Психолого-педагогические аспекты неуспеваемости учащихся подросткового возраста

1.2 Причины неуспеваемости у современных школьников

1.3 Особенности формирования учебно-познавательной деятельности учащихся подросткового возраста

1.4 Направления педагогической деятельности с неуспевающими учащимися в современной общеобразовательной школе

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕУСПЕВАЕМОСТИ УЧАЩИХСЯ

ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

2.1 Организация центра консультирования и опытно-экспериментальной работы в нём по преодолению неуспеваемости учащихся подросткового возраста

2.2 Формы, методы и приёмы, используемые при обучении неуспевающих учащихся

2.3 Экспериментальная проверка эффективности способов преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста

2.4 Критерии анализа эффективности занятий с неуспевающими учащимися в центре консультирования и уроков в общеобразовательной школе

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста на занятиях в школьном центре консультирования»

В настоящее время в школьном образовании наблюдается тенденция снижения уровня успеваемости учащихся. Обозначенная тенденция отчётливо проявляется в связи с ухудшением социально-экономического положения, сложившегося в России в начале 90-х годов XX века. В современной общеобразовательной школе значительно увеличилось количество неуспевающих учащихся. Одним из путей устранения неуспеваемости является её преодоление [103]. Преодоление неуспеваемости - практическая задача, которая постоянно стоит перед каждым учителем, каждой школой.

Проблемой повышения успеваемости учащихся в школе занимались ведущие педагоги-исследователи Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, J1.B. Занков, B.C. Цетлин, В.Ф. Шаталов и др. Исследования педагогов и психологов Б.С. Зейгарника, Т.С. Кабатченко, З.И. Калмыковой, Г.В. Кумариной, А.Ф. Лазурского, А.Е. Личко, С.Л. Рубинштейна были направлены на решение проблемы преодоления неуспеваемости учащихся. По их мнению, одним из путей преодоления неуспеваемости является коррекционно-развивающее направление в деятельности учителя. Они отмечают, что коррекционно-развивающая работа в общеобразовательной школе должна проводиться на основе диагностики индивидуальных особенностей и способностей учащихся.

В то же время, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме преодоления неуспеваемости учащихся позволил выявить ряд недостатков в определении методов, форм, приёмов обучения и способов организации коррек-ционно-развивающей работы:

- методы, формы и приёмы обучения рассмотрены с позиции преодоления неуспеваемости младших школьников;

- способы реализации коррекционно-развивающего направления в деятельности учителя с учащимися подросткового возраста недостаточно разработаны.

Исследование практики учителей общеобразовательных школ показало, что диагностическое и коррекционно-развивающее направления в их деятельности не занимают должного места, а система форм, методов и приёмов обучения не способствует преодолению неуспеваемости учащихся подросткового возраста.

С учётом этого, следует отметить необходимость организации в школе центра консультирования для преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста как условия реализации диагностического и коррекционно-развивающего направлений деятельности учителя.

Таким образом, мы считаем, целесообразным говорить о сложившихся противоречиях: между методами, приёмами, формами обучения и разноуровневой подготовленностью учащихся к получению знаний, умений, навыков; между необходимостью организации особой формы работы учителей с неуспевающими учащимися подросткового возраста и отсутствием такой формы в современной общеобразовательной школе.

Исходя из актуальности проблемы поиска дидактически оправданных путей устранения вышеуказанных противоречий для преодоления неуспеваемости учащихся в школе, нами была выбрана тема исследования: «Способы преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста на занятиях в школьном центре консультирования».

Объект исследования: процесс организации учебно-познавательной деятельности в общеобразовательной школе.

Предмет: методы, приёмы и психолого-педагогические условия преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста на занятиях в школьном центре консультирования.

Цель исследования: выявить наиболее эффективные способы и психолого-педагогические условия процесса организации учебно-познавательной деятельности учащихся подросткового возраста, способствующие преодолению неуспеваемости.

Гипотеза исследования: наиболее эффективными для преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста будут формы, методы и приёмы, включающие учащихся в активную учебно-познавательную деятельность при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

- своевременное выявление признаков неуспеваемости учащихся подросткового возраста и причин её возникновения;

- осуществление деятельности учителя при единстве диагностико--консультативного, коррекционно-развивающего, учебно-воспитательного направлений;

- организация в общеобразовательной школе центра консультирования и проведение в нём занятий психологом и учителями;

- соблюдение учителем принципов коррекционно-развивающего обучения;

- своевременное оказание помощи учащимся при затруднениях в процессе учебно-познавательной деятельности.

В соответствии с выделенными объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Выявить признаки неуспеваемости учащихся подросткового возраста и причины её возникновения.

2. Определить сущность и педагогическую технологию взаимодействия диагностико-консультативного, коррекционно-развивающего, учебно-воспитательного направлений деятельности учителя с неуспевающими учащимися.

3. Организовать в общеобразовательной школе центр консультирования для преодоления неуспеваемости учащихся и экспериментально проверить эффективность его работы.

4. Выявить эффективные методы и приёмы обучения, способствующие организации активной учебно-познавательной деятельности неуспевающих учащихся подросткового возраста и разработать методические рекомендации для учителей, работающих с данной категорией учащихся.

Методологическую основу исследования составили философские и общенаучные положения теории познания; личностно-ориентированный, личностно-деятельностный и коррекционно-развивающий подходы в обучении школьников; концепция развивающего обучения; концепция сотрудничества в обучении; ведущие положения психолого-педагогической науки и современной дидактики о единстве обучения и развития, о гуманизации и индивидуализации развития, обучения и воспитания детей.

В разработке и обосновании теоретических основ учитывались основные положения концепции развивающего обучения (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин), концепции сотрудничества в обучении (В.В. Давыдов,В.К. Дьяченко, И.Б. Первин, Г.К. Селевко), психологические теории личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), психологические теории деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), научные труды представителей гуманистической педагогики (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский).

Методы исследования: для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами был использован комплекс методов исследования, который включил в себя научно-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение школьной документации, изучение продуктов деятельности детей), а также диагностико-констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 324 учащихся средних школ №13, №58, №64 г. Брянска, где проводился диагностико-констатирующий и формирующий эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 19982003 гг. и прошло в своём развитии три этапа.

Реализация первого этапа (1998-2001 гг.) предполагала постановку проблемы исследования, анализ литературы по проблеме, формулировку гипотезы, определение цели и задач исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводились диагностико-констатирую-щий эксперимент по выявлению причин и признаков неуспеваемости учащихся современной общеобразовательной школы, разработка программ «Преодоление неуспеваемости учащихся общеобразовательной школы через организацию центра консультирования» и «Организация планирования и проведения уроков в классах с неуспевающими учащимися при соблюдении принципов коррекци-онно-развивающего обучения», подготовка материалов для проведения формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялись формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанных программ путём внедрения их в практику работы средних школ №13, №58, №64 г.Брянска, обобщение результатов эксперимента и оформление материалов в тексте диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и выводов обеспечивается применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и объекту исследования, репрезентативным объёмам экспериментальной выборки, тщательным анализом материалов опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической статистики при обработке результатов эксперимента.

Научная новизна исследования:

- определены специфические направления деятельности учителя с неуспевающими учащимися подросткового возраста (диагностико-консуль-тативное и коррекционно-развивающее);

- обоснована необходимость организации в общеобразовательной школе центра консультирования для преодоления неуспеваемости учащихся при условии субъект-субъектных отношений учителя и ученика;

- выявлены наиболее эффективные формы, методы и приёмы обучения неуспевающих учащихся подросткового возраста общеобразовательной школы, способствующие оргаиизациии активной учебно-познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «неуспеваемость» учащихся;

- предложена классификация причин неуспеваемости учащихся в современной общеобразовательной школе;

- установлены психолого-педагогические условия эффективности использования способов преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста общеобразовательной школы.

Практическая значимость:

- разработаны программы для преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста общеобразовательной школы;

- организован центр консультирования для преодоления неуспеваемости учащихся в общеобразовательных школах № 13, № 58, № 64 г. Брянска;

- подготовлено и опубликовано методическое пособие для учителей общеобразовательных школ и студентов педагогических вузов «Организация процесса обучения неуспевающих и слабоуспевающих учащихся на уроках и внеурочных занятиях».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (Брянск, 2003-2004 гг.), на заседаниях кафедр педагогики, педагогики начального обучения Брянского госуниверситета (2001-2004 гг.), на педсоветах школы № 58 г. Брянска.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы школ № 13, № 58, № 64 г. Брянска, что подтверждено соответствующими актами внедрения результатов исследования.

На защиту выносятся:

- психолого-педагогические условия преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста общеобразовательной школы;

- содержание работы учителя с неуспевающими учащимися в организованном центре консультирования, в рамках которого осуществляются постановка цели, определение задач, диагностика признаков и причин неуспеваемости, отбор содержания, выбор форм, методов и средств, оценивание результатов и подведение итогов работы;

- формы, методы, приёмы, включающие неуспевающих учащихся в активную учебно-познавательную деятельность, реально способствующие преодолению неуспеваемости (индивидуальная, парная, групповая формы обучения; «поддерживающее» обучение, оперативная, дозированная, направляющая, стимулирующая, обучающая помощь и др.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бычкова, Наталья Владимировна

Выводы по главе 2

В результате научно-теоретического анализа психолого-педагогических исследований по проблеме преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста были определены способы преодоления неуспеваемости в целом и методы, формы, приёмы, используемые при обучении неуспевающих учащихся на занятиях в организованном нами центре консультирования в частности. С учётом анализа литературы по рассматриваемой проблеме нами была разработана программа 1 «Преодоление неуспеваемости учащихся общеобразовательной школы через организацию центра! консультирования», основной целью которой была организация в общеобразовательной школе центра консультирования при единстве взаимодействия диагностико-консультативного, коррекционно-развивающего, учебно-воспитательного направлений деятельности учителя. В соответствии с разработанной программой:

- обозначены цели и задачи при работе с неуспевающими учащимися и их родителями; определено содержание работы центра консультирования и определены проблемы, для решения которых он организован; предложена структурно-системная модель центра консультирования; определены этапы работы центра консультирования; обозначены методологические принципы диагностирования признаков и причин неуспеваемости учащихся;

- определены принципы консультирования неуспевающих учащихся. Кроме того, реализация программы 1 предполагала руководство основополагающими принципами такими как наглядность, сознательность, коррекционность, развитие динамичности восприятия, продуктивность обработки информации, развития и коррекция высших психических функций, мотивация к учению; а также предполагала соблюдение учителем требований к организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Организация планирования и проведения занятий в центре консультирования предусматривала реализацию всех этапов деятельности учителя и учащихся в соответствии с предложенной нами структурой занятия при использовании выбранных форм, методов и приёмов обучения, включающих учащихся в активную учебно-познавательную деятельность.

Разработанная программа 1 была проверена в ходе опытно-экспериментального исследования, целью которого стало выявление эффективности работы организованного центра консультирования и форм, методов, приёмов обучения на занятиях с неуспевающими учащимися в центре консультирования и на уроках. В ходе эксперимента сравнивались уровень сформированности учебно-познавательной деятельности, уровень познавательной активности учащихся, а также показатели успеваемости до и после эксперимента. Проведение опытного обучения по предметам естественно-научного цикла (в нашем случае биологии) в школе № 58 г. Брянска и по основным учебным дисциплинам в школах № 13 и № 64 г. Брянска подтвердило практическую значимость организованных нами центров консультирования. Полученные в ходе эксперимента результаты доказали адекватность выбранных форм, методов, приёмов обучения неуспевающих учащихся подросткового возраста, используемых учителем на занятиях в школьном центре консультирования и на уроках целям и задачам формирования активной учебно-познавательной деятельности школьников.

Статистический анализ данных, полученных в результате эксперимента, дал математическое подтверждение значимости положительных изменений таких критериев как уровень сформированности учебно-познавательной деятельности и уровень познавательной активности, а также показателей успеваемости учащихся. Следует также подчеркнуть, что повышению успеваемости учащихся в экспериментальной группе способствовало использование таких подходов, как «поддерживающее» обучение, оперативная помощь, дозированная помощь, обучающая помощь.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментального исследования были достигнуты поставленные цели и решены задачи исследования. Проведённый педагогический эксперимент, в свою очередь, подтвердил выдвинутую нами гипотезу о реальном преодолении неуспеваемости учащихся подросткового возраста на занятиях в центре консультирования при использовании эффективных форм, методов, приёмов, способствующих включению учащихся в активную учебно-познавательную деятельность.

Заключение

В связи с возрастанием количества неуспевающих учащихся в общеобразовательной школе от современного учителя требуется понимание сложившейся ситуации и вызывающих её причин.

Решение проблемы преодоления неуспеваемости учащихся требует усиления гуманистической направленности процесса обучения, развития и воспитания школьников. Процесс обучения указанной категории детей является эффективным при учёте индивидуально-личностных особенностей каждого ребёнка, т.е. имеет место личностно-ориентированный подход. Личностно-ориентированный подход в обучении неуспевающих учащихся предполагает последовательное взаимодействие диагностико-консультативного, коррекцион-но-развивающего, учебно-воспитательного направлений деятельности учителя. В современной общеобразовательной школе данные направления деятельности учителя могут реализовываться на уроках и внеурочных занятиях в центре консультирования.

Механизмом работы с неуспевающими школьниками на внеурочных занятиях является центр консультирования учащихся и их родителей, организованный в школах № 13, № 58, № 64 г. Брянска, в рамках работы которого осуществляются:

- постановка цели работы;

- определение задач;

- диагностика признаков и причин неуспеваемости;

- отбор содержания работы;

- выбор форм, методов, средств работы;

- оценивание результатов работы;

- подведение итогов.

Концептуальная особенность центра консультирования учащихся и их родителей заключается в том, что он рассматривается нами как система взаимодействия всех участников образовательного процесса: директора школы, руководителя центра, психолога школы, классных руководителей, учителей-предметников, учащихся и их родителей.

Работа учителя по преодолению неуспеваемости учащихся в общеобразовательной школе, главным образом, осуществлялась на занятиях в центре консультирования при организации планирования и проведения занятий с использованием элементов коррекционно-развивающего обучения.

Разработка структуры занятий в центре консультирования с неуспевающими учащимися осуществляется на основании предложенной нами схемы занятий. Этапы такого занятия способствуют развитию когнитивной сферы и психических процессов у школьников при формировании активной учебно-познавательной деятельности.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу об эффективности форм, методов и приёмов процесса организации учебно-познавательной деятельности неуспевающих учащихся на внеурочных занятиях в центре консультирования и на уроках, включающих школьников в активную учебно-познавательную деятельность при соблюдении указанных психолого-педагогических условий.

Исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Психолого-педагогическими требованиями преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста являются:

- выявление на этапе начальной школы учащихся, отличающихся более низким, по сравнению с предусмотренным учебной программой, уровнем усвоения содержания образования;

- своевременное диагностирование при широком взаимодействии учителей и школьного психолога признаков неуспеваемости учащихся и причин их возникновения;

- совместная работа учителей с родителями по устранению причин, приводящих к неуспеваемости учащихся;

- установление доверительных отношений учителей с учащимися и создание благоприятного развивающего психологического климата в классах; оказание психологической поддержки неуспевающим учащимся в процессе их обучения на уроках и внеурочных занятиях.

2. Повышению эффективности работы с неуспевающими учащимися способствует реализация последовательного взаимодействия ведущих направлений деятельности учителя.

В рамках работы организованного нами центра консультирования учащихся и их родителей реализуется диагностико-консультативное и коррекционно-развивающее направления деятельности учителей, школьного психолога и администрации школы. Организованный центр консультирования учащихся и их родителей отвечает основным требованиям современной общеобразовательной школы и адекватен образовательной ситуации, социальным ожиданиям учащихся, родителей и педагогического коллектива, рассматривается нами как один из способов преодоления неуспеваемости учащихся подросткового возраста.

Подтвердилось исходное положение о том, что центр консультирования как коллективный субъект деятельности обеспечивает взаимодействие всех участников образовательного процесса по решению следующих проблем:

- преодоления стойкой неуспеваемости и пробелов в знаниях по некоторым предметам;

- устранения нарушений межличностных отношений с одноклассниками, учителями и родителями;

- преодоления временного отставания от учебной программы, связанного с отсутствием учащегося на уроках по состоянию здоровья;

- формирования адекватной (реалистической) самооценки у школьников;

- устранения нарушений норм поведения в школе, дома и общественных местах.

Центр консультирования учащихся и их родителей призван для создания условий личностного роста и внутреннего потенциала ребёнка. Деятельность центра органйзуется как личностно-ориентированная система педагогической деятельности развивающего типа, что достигается соответствием выбираемых форм, методов, средств обучения уровню подготовленности учащихся к получению знаний, индивидуальным особенностям развития и способностям детей.

3. В соответствии с программой «Преодоление неуспеваемости учащихся общеобразовательной школы через организацию центра консультирования» нами разработан и сформирован пакет документов, позволяющий создавать аналогичные центры консультирования в школах.

В пакет документов включены структурно-системная модель центра консультирования, содержание работы центра и форма отчёта по итогам проделанной работы. В документах в полной мере нашла отражение модель центра консультирования учащихся и их родителей, внедрение которой в средних школах № 13, № 58, № 64 г. Брянска дало положительные результаты.

4. Преодолению неуспеваемости учащихся на занятиях в центре консультирования и уроках в общеобразовательной школе способствует организация и планирование занятий с использованием элементов коррекционно-развивающего обучения.

Разработка внеурочных занятий и уроков в соответствии с рекомендованной нами схемой облегчает работу учителя по планированию и проведению учебных занятий в классах с неуспевающими учащимися. Оптимальная последовательность указанных этапов подтверждена нами в ходе проведённого исследования. Разработанная нами схема проведения учебных занятий способствует формированию активной учебно-познавательной деятельности учащихся.

5. Устранению пробелов в знаниях учащихся будет способствовать тщательный подбор форм, методов и приёмов обучения. Использование учителями разнообразных форм, методов и средств обучения позволяет менять виды деятельности учащихся на занятиях в центре консультирования и уроках, что ведёт к развитию индивидуальных особенностей и способностей детей. Добиваться положительных результатов при обучении неуспевающих учащихся позволяет совместная работа 2-4 учащихся на различных этапах урока. Как показали наши исследования, индивидуальная, парная, групповая формы работы учащихся способствуют развитию когнитивной сферы личности, психических процессов, формированию реалистической самооценки детей и являются эффективными способами преодоления неуспеваемости учащихся.

Особое значение при работе с неуспевающими учащимися имеет постановка коррекционно-развивающей задачи, для решения которой целесообразно применять весь комплекс коррекционных методов и приёмов. Использование рассмотренных нами коррекционных методов и приёмов позволяет сделать процесс обучения указанной категории детей наиболее результативным.

К эффективности работы с неуспевающими учащимися ведёт адаптация наиболее распространённых методов обучения, способы которой рассмотрены в нашем исследовании.

Среди применяемых способов преодоления неуспеваемости учащихся положительные результаты наблюдались при выборе таких подходов, как «поддерживающее» обучение, оперативная, дозированная, направляющая, стимулирующая, обучающая помощь и при правильном соотнесении психолого-педагогических особенностей учеников и специфики учебного процесса.

6. Анализ проведённых внеурочных занятий в центре консультирования и уроков, сделанный на основе разработанной нами схемы критериев и вопросов, позволяет сделать вывод учителю об эффективности работы с неуспевающими учащимися. Насыщенность уроков и внеурочных занятий коррекционными упражнениями является главным критерием при анализировании эффективности работы с указанной категорией детей. Характер ответов учителя на предложенные в нашем исследовании вопросы свидетельствует о качестве организации планирования и проведения учебных занятий с неуспевающими учащимися.

7. В исследовании впервые даётся характеристика способов и путей по преодолению неуспеваемости учащихся с позиций диагностико-консультативного и коррекционно-развивающего направлений деятельности учителя.

Проблема преодоления неуспеваемости учащихся в современной общеобразовательной школе требует дальнейшего научного поиска.

Дальнейшая работа над решением указанной проблемы должна затрагивать такие вопросы, как:

- психолого-педагогические методы диагностирования причин неуспеваемости учащихся в контексте сложившихся социально-экономических условий в обществе;

- расширение масштабов деятельности центра консультирования учащихся и их родителей по разрешению возникающих различного рода проблем;

- использование новых технологий обучения детей с проблемами в усвоении учебного материала;

- многоуровневая подготовка в вузах кадров для современной общеобразовательной школы при работе с детьми, требующими коррекции развития когнитивной сферы и психических процессов.