Формирование коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Самохвалова, Анна Геннадьевна

  • Самохвалова, Анна Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Самохвалова, Анна Геннадьевна. Формирование коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кострома. 1998. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самохвалова, Анна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя как педагогическая проблема

§1. Коммуникативный компонент в структуре индивидуального стиля педагогической деятельности

§2.Современный опыт коммуникативной подготовки будущих учителей

§З.Индивидуально-ориентированнный подход как основа формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя

ГЛАВА 2. Структура и содержание процесса формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя

§1. Модель процесса формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя

§2.Реализация комплекса педагогических условий формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя»

Актуальность исследования проблемы формирования индивидуального стиля педагогической деятельности будущих учителей определяется потребностью современной школы в педагоге высокой культуры, реализующем принципы гуманных отношений в профессиональной деятельности, развивающем индивидуальные потенциалы участников педагогической системы. Современному учителю необходимо быть активной, творческой, открытой личностью, способной реализовать индивидуальные возможности, самосовершенствоваться в профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, актуализирует идеи реформирования высшего педагогического образования, которое должно ориентироваться на индивидуально-творческий подход к подготовке учителей, предполагающий развитие индивидуальных особенностей каждого студента.

Учитель, профессиональная деятельность которого коммуникативна по своей природе, ежедневно решает разнообразные педагогические задачи, а это требует от него умения сознательно и эффективно использовать индивидуальный коммуникативный потенциал.

Поэтому столь актуальна сегодня проблема формирования индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя вообще и его коммуникативного компонента в частности.

Анализ существующей практики вузовской подготовки будущих учителей свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день целостной системы формирования индивидуальных коммуникативных качеств, необходимых для успешной самореализации педагога в сфере профессионального общения.

Выпускники педагогических вузов нередко испытывают целый ряд коммуникативных проблем в своей профессиональной деятельности. Многие учителя не могут реализовывать в коммуникациях индивидуальные коммуникативные возможности, с трудом адаптируются к различным коммуникативным условиям, не всегда готовы к творческому использованию многообразных средств коммуникативного воздействия, несмотря на то, что в отечественной педагогике и психологии накоплен определенный опыт по формированию различных аспектов индивидуального стиля педагогического общения учителя.

Общетеоретические основы содержания и организации профессиональной подготовки педагога заложены в работах Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гоноболина, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и других.

Роль и значение коммуникативной составляющей в структуре педагогической деятельности учителя рассмотрены в трудах В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, А.К.Марковой, А.В.Мудрика, и других. В исследованиях Б.Г.Ананьева, Е.А.Климова, В.С.Мерлина, В.Д.Небылицына, К.К.Платонова, Б.М.Теплова рассматривается проблема индивидуальных различий, проявляющихся в том числе и в коммуникативной деятельности личности.

В ряде исследований прослежены отдельные закономерности формирования у будущих учителей различных компонентов индивидуальной коммуникативной техники (Д.А.Белухин, С.В.Кондратьева, И.В.Лабутова, М.И.Рожков и другие).

В целом же в современной психолого-педагогической науке проблема формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя до сих пор относится к числу малоизучен" 'X.

Так, в современной педагогике слабо выявлены трудности формирования индивидуального стиля педагогического общения учителя и их причины как психологического (авторитарные, эгоцентрические личностные установки в коммуникативной сфере; заниженная самооценка личности; опосредованность внешними и внутренними факторами интергрупповых отношений), так и педагогического (несоответствие содержания, форм и методов вузовской подготовки новым общественным требованиям) характера. Кроме того, мало исследованы способы и пути формирования индивидуальной динамики коммуникативного развития будущего учителя. Вне поля зрения педагогических исследований осталась проблема индивидуально-ориентированного подхода как основы формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя.

Коммуникативная активность личности, как важнейшее проявление ее жизнедеятельности, и вопросы самореализации человека в общении всегда были в центре внимания психолого-педагогических наук.

Философско-методологические основы общения рассмотрены в работах К.А.Абульхановой-Славской, М.И.Бобневой, М.С.Кагана, В.Д.Парыгина, С.Л.Рубинштейна, Е.В.Шороховой и других. Психологический анализ коммуникативной деятельности личности содержится в трудах Г.Ананьева, А.А. Бодалева, Г.М.Андреевой, Н.П.Ерастова, Я.Л.Коломинского, В.В.Новикова, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, Н.Н.Обозова, А.В.Петровского, Л. И. У майского и других.

Общение как средство познания личностью своих индивидуальных особенностей и возможностей, а также как средство индивидуального роста в коммуникативной сфере исследуется в работах Н.Н.Богомоловой, Ю.Н.Емельянова, Ю.М.Жукова, В.И.Кабрина, В.И.Кашницкого, Р.А.Максимовой, А.У.Хараша и других.

Педагогический аспект проблемы развития индивидуальных коммуникативных возможностей личности рассматривается в трудах Н.П.Аникеевой,

В.М.Галузинского, С.Гребенюка, В.И.Кашницкого, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, И.Э.Унта и других.

В своей совокупности исследования всех вышеназванных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако, в работах прослеживается ориентация, в основном, на фронтальную коммуникативную подготовку будущих учителей и недостаточно учитывается естественная потребность личности в реализации индивидуального коммуникативного потенциала в профессиональной деятельности. Таким образом, можно констатировать наличие ряда противоречий: во-первых, между обоснованностью в психолого-педагогической науке-коммуникативной доминанты педагогической деятельности, с одной стороны, и неразработанностью проблемы формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя, с другой; во-вторых, между потребностями практики в коммуникативно-компетентных учителях, с одной стороны, и дефицитом педагогов-практиков, способных реализовать в профессиональной деятельности индивидуальный коммуникативный потенциал, с другой; в-третьих, между потребностью учителя самореализоваться в профессиональной деятельности, с одной стороны, и его недостаточной коммуникативной компетентностью, с другой; в-четвертых, между стремлением педагога повысить свою коммуникативную компетентность, с одной стороны, и неразработанностью технологии формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя, с другой.

Сказанное выше определило выбор проблемы исследования: Каковы педагогические условия, позволяющие обеспечить формирование коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя?

Цель исследования: Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, необходимых для формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя.

Объект исследования: Процесс формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя.

Предмет исследования: Педагогические условия формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя.

Гипотеза исследования: Процесс формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя будет эффективным, если реализовывать на основе индивидуально-ориентированного подхода следующие условия:

- стимулирование самосовершенствования будущего учителя в коммуникативной сфере;

- индивидуально-ориентированная пропедевтика коммуникативного поведения будущего учителя в профессии;

- профессиональная итеративность субъектов обучения.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи.

- определить сущность коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности;

- проанализировать современный опыт коммуникативной подготовки будущих учителей;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя;

- выявить типологию индивидуальных различий в реализации коммуникативной составляющей педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г.-В.-Ф.Гегель), о гуманистически х принципах процесса образования (ЖЖРуссо, Л.Н.Толстой), положение о роли деятельности в формировании личности (А.Н.Леонтьев), психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский).

В нашем исследовании мы опирались на современные концепции воспитательной работы: концепцию гомоцентрического подхода, определяющего доминирующие интересы индивидуальности в социальных отношениях (О.С.Гребенюк); концепцию социальных проб как фактора социализации личности (М.И. Рожков); совокупность идей самореализации личности в социальных отношениях (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик); концепцию педагогических основ регулирования социального взаимодействия (Л.В.Байбородова), концепцию сис-темогенеза деятельности (В.Д.Шадриков); концепцию сотворчества педагогов и учащихся (В.И.Андреев).

Исследование опирается также на социально-психологическую концепцию индивидуальных различий в коммуникативной сфере (К. Г.Юнг) и на современные психолого-педагогические концепции формирования индивидуальных педагогических умений и навыков (В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.К.Маркова и другие).

Такой подход к проблеме исследования предопределил и методы исследования. Ведущими методами выступают: метод теоретического анализа, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, метод статистического анализа и теоретического обобщения данных экспериментальной работы. Частными методами являются: наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, метод экспертных оценок, контент-анализ, рейтинг, личностные психологические тесты и другие.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1992-1995гг) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к проблеме.

На втором этапе (1995-1996гг) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт коммуникативной подготовки будущих учителей. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (1996-1997гг) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена программа коммуникативной подготовки будущих учителей, на основе которой проводилась работа по формированию коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя. Проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации, подготовка и внедрение в практику методических рекомендаций по результатам исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись образовательные центры и учреждения города Костромы и Костромской области, лагерь актива старшеклассников Костромской области "Комсорг", авторские смены профильных лагерей учащихся Костромской области "Кентавр", "Надежда"; факультет педагогики и психологии КГПУ имени Н.А.Некрасова.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; соблюдением требований к выборке при проведении массового опроса; валидностью используемых методик.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена и обоснована сущность процесса формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя;

- определен и экспериментально обоснован комплекс необходимых педагогических условий, обеспечивающих формирование коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности;

- выявлена и описана типология индивидуальных различий в реализации учителем коммуникативной составляющей педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

- выявлена сущность коммуникативного компонента как центрального звена индивидуального стиля педагогической деятельности;

- проанализирован опыт педагогических вузов по коммуникативной подготовке будущих учителей;

- использование выявленных педагогических условий позволяет повысить эффективность формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущих учителей;

- разработаны критерии, показатели, позволяющие определить уровень сформированное™ коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности;

- апробирована методика диагностики сформированное™ коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

- использование результатов исследования позволяет повысить эффективность коммуникативной подготовки, направленной на развитие индивидуальных коммуникативных возможностей, как будущих учителей (студентов дневного отделения педагогического вуза), так и уже работающих учителей;

- разработанный и внедренный на факультете педагогики и психологии КГПУ имени Н.А.Некрасова спецкурс "Формирование индивидуального стиля коммуникативной деятельности учителя" способствует реализации коммуникативного потенциала студентов, активизирует будущих учителей к созданию индивидуальных программ развития их коммуникативной компетентности;

- использование результатов и материалов исследования в работе с будущими учителями способствует формированию индивидуального стиля педагогического общения учителя, повышает уровень гуманизации отношений в педагогическом процессе;

- апробированная методика диагностирования позволяет выявлять уровень сформированное™ коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности;

- основные идеи диссертации являются базой при разработке программ авторских смен профильных лагерей учащихся школ и профтехучилищ Костромской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, особенности и функции коммуникативного компонента педагогической деятельности как центрального звена в структуре индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя.

2. Критерии и показатели сформированное™ коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя, позволяющие управлять процессом индивидуально-ориентированной подготовки студентов и оценивать эффективность его протекания.

3. Комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающий эффективное формирование коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя: стимулирование самосовершенствования студентов в коммуникативной сфере, индивидуально-ориентированная пропедевтика коммуникативного поведения будущих учителей в профессии, профессиональная интегративность субъектов обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательных и высших школ; на Международной конференции "Культурно-исторический подход: развитие гуманитарных наук и образования" (Москва, 1996); на Открытых Международных чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому (Ярославль, 1996); на Всероссийской школе молодых ученых (Кострома, 1997); на конференции по "Проблемам взаимосвязи образования и религиозного воспитания" (Кострома, 1996); обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и практической психологии и на методологических семинарах факультета педагогики и психологии КГПУ имени Н.А.Некрасова.

Материалы исследования положены в основу спецкурса для студентов КГПУ имени Н.А.Некрасова, а также для слушателей спецфакультета по подготовке практических психологов образования.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Формирование коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности учителя как педагогическая проблема" представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; дается концептуальный анализ исследуемой проблемы, оценивается ее современное состояние в психолого-педагогической науке; анализируются психологические и педагогические подходы к трактовке индивидуального стиля педагогического общения; дается обзор современного педагогического опыта по развитию у будущих учителей индивидуальных коммуникативных возможностей; обосновывается необходимость индивидуально-ориентированного подхода в процессе формирование коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущих учителей.

Во второй главе "Структура и содержание процесса формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя" описаны критерии и показатели, позволяющие судить о степени сформированное™ коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности у будущих учителей; выявлены этапы формирования данного феномена; обосновывается необходимость следующих педагогических условий: стимулирование самосовершенствования будущих учителей в коммуникативной сфере, индивидуально-ориентированная пропедевтика коммуникативного поведения будущих учителей в профессии, профессиональная интегратив-ность субъектов обучения; дается характеристика педагогических средств, способствующих реализации указанных педагогических условий; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Самохвалова, Анна Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Феномен стимулирования самосовершенствования будущих учителей в коммуникативной сфере мы понимаем как педагогическую организацию мотиво-образующих условий деятельности, направленную на включение личности будущего учителя в процесс коммуникативного самосовершенствования.

2. Под индивидуально-ориентированной пропедевтикой коммуникативного поведения будущего учителя в профессиональной деятельности мы понимаем выстроенное системное многообразие педагогических средств, направленных на формирование КК ИСПД через углубление моделей профессиональных коммуникаций будущего учителя.

3. Профессиональная интегративность субъектов, формирующих индивидуальный стиль коммуникативного поведения, понимается нами как высокий уровень делового единства, творческой сработанности членов объединения специалистов различных профессий, разделяющих идею коммуникативной доминанты вузовской подготовки и объединенных общностью педагогической деятельности по индивидуально-ориентированной профессионализации студентов.

4. По итогам опытно-экспериментальной работы определен и обоснован комплекс необходимых педагогических средств, способствующий реализации условий формирования у студентов КК ИСПД. поэтапное увеличение пространства рефлексии профессиональных коммуникаций; использование активных социально-психологических методов обучения; конструирование коммуникативного поля; преподавание спецкурса "Индивидуальный стиль коммуникативной деятельности учителя"; организация специальной коммуникативной практики.

5. Критериями сформированное™ КК ИСПД будущего учителя являются: мотивационный (сформированные мотив самосовершенствования в коммуникативной сфере и мотив преодоления коммуникативных затруднений, наличие интереса к профессиональным коммуникациям); когнитивный (знание особенностей индивидуального коммуникативного потенциала, овладение индивидуальносвоеобразным комплексом коммуникативных знаний, сформированность рефлексии профессиональных коммуникаций); операционально-деятельностный (актуализация в педагогической деятельности индивидуально-своеобразной системы коммуникативных навыков и умений, наличие креативности и адекватности в реализации коммуникативной составляющей профессиональной деятельности.

6. Формирование КК ИСПД будущих учителей представляет собой процесс, состоящий из четырех взаимосвязанных этапов:

- индивидуальное информирование личности студента;

- индивидуальное самоопределение студента в коммуникативной сфере педагогической деятельности;

- пропедевтическое включение студента в реальные профессиональные коммуникации;

- рефлексия студентом собственных коммуникативных действий.

7. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выделенных нами необходимых условий формирования КК ИСПД: стимулирование самосовершенствования будущих учителей в коммуникативной сфере; индивидуально-ориентированная пропедевтика коммуникативного поведения будущих учителей в профессии; профессиональная интегративность субъектов обучения.

8. Качественно-количественный анализ собранного эмпирического материала позволил создать авторскую типологию индивидуальных различий в реализации учителем коммуникативной составляющей педагогической деятельности. Всего выявлено восемь стилей участия педагога в профессиональных коммуникациях: рационально-сенсорный экстраверт («регламентатор»), рационально-интуитивный экстраверт («стратег»), эмоционально-сенсорный экстраверт («импровизатор»), эмоционально-интуитивный экстраверт («дирижер»), рационально-сенсорный интроверт («методист»), рационально-интуитивный интроверт («философ»), эмоционально-сенсорный интроверт («друг»), эмоционально-интуитивный интроверт («психолог»).

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев разнообразные психологические и педагогические подходы к пониманию феномена "индивидуальный стиль деятельности", учитывая специфику профессиональной деятельности учителя, мы определили индивидуальный стиль педагогической деятельности как индивидуально-своеобразную систему методов, приемов, способов решения педагогических задач, к которой сознательно или стихийно прибегает учитель в целях достижения оптимального соответствия особенностей своей индивидуальности реальным целям, условиям и задачам педагогической деятельности.

В качестве компонентов индивидуального стиля педагогической деятельности учителя нами выделены мотивационный, коммуникативный, организационный, гностический, проектировочный, конструктивный. При этом центральным звеном индивидуального стиля профессиональной деятельности является коммуникативный компонент, обеспечивающий взаимодействие учителя с другими участниками педагогического процесса.

Коммуникативный компонент индивидуального стиля педагогической деятельности обуславливается индивидуальным коммуникативным потенциалом учителя, который понимается нами как индивидуально-своеобразный комплекс коммуникативных особенностей педагога, характеризующий его возможности в реализации коммуникативной составляющей педагогической деятельности.

В структуре коммуникативного потенциала учителя выделяются четыре взаимосвязанных уровня - базовый, обеспечивающий мотивацию и направленность профессиональных коммуникативных действий педагога; содержательный, обеспечивающий построение внутреннего плана коммуникативной составляющей педагогической деятельности; операциональный, обеспечивающий выполнение необходимых коммуникативных действий; рефлексивный, обеспечивающий самонаблюдение и самоанализ учителем собственных коммуникативных действий.

Проведенный анализ опыта коммуникативной подготовки будущих учителей показал, что в системе профессионализации педагогов отсутствует целостная концепция коммуникативного совершенствования студентов на основе индивидуально-ориентированного подхода.

Индивидуально-ориентированный подход в процессе коммуникативной подготовки будущих учителей понимается нами как основной принцип организации процесса формирования КК ИСПД, включающий в себя систематическое изучение и педагогическое управление развитием индивидуально-типологических особенностей студента в коммуникативной сфере.

Нами была разработана методика, основанная на индивидуально-ориентированном подходе, и направленная на повышение эффективности формирования КК ИСПД студентов. Эта методика проверялась нами в ходе организованной опытно-экспериментальной работы в КГПУ имени Н.А.Некрасова.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности работы по формированию КК ИСПД студентов предполагала диагностику коммуникативного потенциала будущих учителей и организацию специальной подготовки, в основе которой лежала идея развития индивидуальных коммуникативных возможностей будущих педагогов и их самореализации в сфере профессиональных коммуникаций.

Нами была разработана адекватная методика диагностики уровня сформированное™ у студентов КК ИСПД.

Модель процесса формирования КК ИСПД будущих учителей включает в себя:

- необходимые условия, при которых будет обеспечено эффективное его протекание (стимулирование самосовершенствования будущих учителей в коммуникативной сфере, индивидуально-ориентированная пропедевтика коммуникативного поведения будущих учителей в профессии, профессиональная интегративность субъектов обучения);

- этапы формирования данного феномена (индивидуальное информирование личности студента, индивидуальное самоопределение студента в коммуникативной сфере педагогической деятельности, пропедевтическое включение студента в реальные профессиональные коммуникации, рефлексия студентом собственных коммуникативных действий);

- критерии сформированное™ КК ИСПД (мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный).

Комплекс необходимых педагогических средств, обеспечивающих эффективность процесса формирования КК ИСПД будущего учителя включает: поэтапное увеличение пространства рефлексии, конструирование коммуникативного поля, использование активных методов социально-психологического обучения. Кроме того, целесообразными мы считаем преподавание спецкурса "Индивидуальный стиль коммуникативной деятельности учителя" и организацию специальной коммуникативной практики для студентов.

В ходе опытно-экспериментальной работы реализация определенного нами комплекса условий формирования КК ИСПД будущего учителя дала положительные результаты, что подтверждено данными доэкспериментального и по-слеэкспериментального замеров, проведенных в экспериментальной и контрольной группах. Кроме того, в результате опытно-экспериментальной работы на основе обширного эмпирического материала была создана авторская типология индивидуальных различий в реализации учителем коммуникативной составляющей педагогической деятельности.

Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и опытно-экспериментальная работа показала эффективность комплекса педагогических условий и необходимых средств формирования у студентов педагогического вуза КК ИСПД, что позволило сделать следующие выводы:

1. Коммуникативный компонент в структуре индивидуального стиля педагогической деятельности является центральным, доминантным звеном, поскольку обеспечивает эффективность взаимодействия учителя с другими участниками педагогического процесса.

2. Коммуникативный компонент индивидуального стиля педагогической деятельности обуславливается индивидуальным коммуникативным потенциалом учителя, который понимается нами как индивидуально-своеобразный комплекс коммуникативных особенностей педагога, характеризующий его возможности в осуществлении коммуникативной составляющей педагогической деятельности. При этом в структуре коммуникативного потенциала выделяются четыре взаимосвязанных уровня: базовый, содержательный, операциональный и рефлексивный.

3. Критериями сформированности коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя являются: моти-вационный (сформированные мотив самосовершенствования в коммуникативной сфере и мотив преодоления коммуникативных затруднений, наличие интереса к профессиональным коммуникациям); когнитивный (знание особенностей индивидуального коммуникативного потенциала, овладение индивидуально-своеобразным комплексом коммуникативных знаний, сформированная рефлексия профессиональных коммуникаций); операционально-деятельностный (актуализация в педагогической деятельности индивидуально-своеобразной системы коммуникативных умений и навыков, наличие креативности и адекватности в реализации коммуникативной составляющей профессиональной деятельности).

4. Процесс формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя с необходимостью должен базироваться на индивидуально-ориентированном подходе, позволяющем учитывать особенности коммуникативного потенциала и своеобразие каждого студента.

5. Эффективность формирования коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущих учителей в педагогическом вузе обеспечивается следующими условиями: стимулирование самосовершенствования будущих учителей в коммуникативной сфере; индивидуально-ориентированная пропедевтика коммуникативного поведения будущих учителей в профессии; профессиональная интегративность субъектов обучения.

6. Формирование коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности представляет собой развивающийся процесс, складывающийся из четырех основных этапов, успешное прохождение которых приводит к качественным изменениям в стиле коммуникативного поведения будущих учителей. Затем развитие вновь проходит через все этапы, но уже на новом витке педагогической реальности.

7. В процессе эмпирической работы эффективно зарекомендовали себя следующие педагогические средства: поэтапное увеличение пространства рефлексии профессиональных коммуникаций; использование активных социально-психологических методов обучения; конструирование коммуникативного поля; организация системы коммуникативных практик; методика индивидуальной пробле-матизации, которые при умелом использовании позволяют развивать индивидуальные коммуникативные потенциалы будущих учителей.