Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сергеева, Ольга Александровна

  • Сергеева, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Сергеева, Ольга Александровна. Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 1999. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Ольга Александровна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Юмор в педагогической деятельности

§ 1. Сущность понятия "юмор" и его составляющие

§ 2. Возможности использования юмора в педагогической деятельности

§ 3. Подготовка будущих учителей к использованию юмора в структуре общей профессиональной подготовки педагога

Глава П. Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности

§ 1. Диагностика состояния проблемы в современной школе

§ 2. Учебно-дидактический модуль как основа проведения экспериментального исследования

§ 3. Реализация комплекса педагогических условий, необходимых для подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности

§ 4. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности»

Актуальность проблемы исследования связана с возросшей потребностью современной российской школы в учителе высокой профессиональной квалификации, обладающем личностно значимыми качествами. Это нашло отражение в идеях реформирования высшего педагогического образования, которое должно способствовать раскрытию индивидуальных особенностей каждого студента. Ряд исследователей отмечает наличие среди характерологических особенностей личности учителя, наряду с эмпатией (способностью сопереживать), доброжелательностью и другими эмоциональными чертами характера "оптимизма, весёлости (с юмором)" (Л.Ф.Спирин). Однако в вузовской подготовке будущих учителей практически не учитывается, что остроумие - врожденное качество, а чувство юмора можно у педагога формировать. При этом необходимо обращать внимание на своеобразие индивидуального стиля будущего педагога.

Значимость подготовки учителя к использованию юмора в педагогической деятельности обусловлена еще и тем, что он может выступать и как педагогическое средство, возможности внедрения которого в педагогическую практику изучены недостаточно.

Сущность юмора как философско-эстетической категории рассматривается в работах Б.Дземидока, А.И.Лука, Ж.Поля, К.Розенкранца и других.

Психологический аспект восприятия комического представлен в исследованиях А.Бергсона, М.В.Бороденко, С.Л.Рубинштейна, Й.Хейзинги, Мс Ghee Р.Е. и других.

Необходимость использования юмора в педагогике отмечают

А.С.Макаренко, а также В.И.Слуцкий, Л.Ф.Спирин, М.И.Станкин, Н.П.Фетискин и другие.

Рассматривая возможности юмора как средства социальной автономности школьников, мы ориентировались на концепции социальных проб (М.И.Рожков), ведущей роли социального опыта в развитии ребенка (Б.З.Вульфов, В.Д.Шадриков и др.), социального взаимодействия в разновозрастной группе школьников (Л.В.Байборо-дова).

Поскольку юмор является одним из компонентов индивидуального стиля и требует от педагога наличия комплекса коммуникативных умений, то мы также опирались на работы, связанные с формированием различных аспектов индивидуального стиля педагогического общения (В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Ю.К.Бабанский, А.В.Мудрик, А.А.Бодалев, О.С.Гребенюк, В.М.Лещинский, С.В.Кульневич и др.)

Большинство исследователей отмечает ограниченность использования юмора как педагогического средства, и лишь некоторые из них, в частности М.И.Станкин, определяют требования к внедрению юмора в педагогическую деятельность. Таким образом, молено констатировать наличие ряда противоречий: во-первых, между обоснованностью в психолого-педагогической науке определенных черт характера и качеств, отражающих социально-педагогическую сущность личности, и неразработанностью проблемы формирования чувства юмора как одного из компонентов индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя; во-вторых, между потребностями практики в учителях, оптимистически настроенных, жизнерадостных, остроумных, и дефицитом таких педагогов; в-третьих, между стремлением педагогов использовать юмор в педагогической деятельности и незнанием возможностей применения данного педагогического средства.

Сказанное выше определило выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, необходимых для подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности будет эффективной, если в ее структуре на основе личностно-ориентированного подхода вычленять два компонента: инвариантный и вариативный.

В инварианте предлагается общая подготовка учителя к использованию юмора как содержания профессиональной деятельности (например, учителя русского языка и литературы), а вариативная часть предполагает подготовку к использованию юмора с учетом индивидуальных качеств каждого педагога в процессе коммуникаций с учащимися. При этом должны реализовываться следующие условия:

- выработка у педагога способа реагирования на различные коммуникативные ситуации, основанного на использовании юмора;

- ориентация педагога на индивидуальные качества учащихся, при которых юмор, используемый последними, рассматривается как средство самовыражения и самореализации;

- адекватность подбора дидактического материала, основанного на юморе, возрастным особенностям и уровню культурного развития учащихся.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи;

1. Определить сущность юмора как педагогического средства.

2. Выявить возможности использования юмора в педагогической деятельности.

3. Разработать модель подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский), положение о роли деятельности в формировании личности (А.Н.Леонтьев).

В нашем исследовании мы опирались на современные концепции воспитательной работы, в частности, на концепции социальных проб (М.И.Рожков), совокупности идей самореализации личности в социальных отношениях (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик), а также на психолого-педагогические концепции формирования индивидуальных педагогических умений и навыков (ВА.Кан-Калик, Л.Ф.Спирин и др.).

Исходя из вышеназванных методологических позиций, были определены методы исследования. Ведущими методами выступают: метод изучения и обобщения психолого-педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, метод теоретического обобщения данных экспериментальной работы. Частными методами являются: наблюдение, беседа, анкетирование, личностно-психологические тесты и другие.

Экспериментальной базой исследования являлись средние школы г. Ярославля (№№ 1, 49, 53, 74), педагогический колледж Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Упшнского. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1994-95 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к проблеме.

На втором этапе (1995-96 гг.) изучалось научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт использования юмора в педагогической деятельности. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (1996-99 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена программа подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности, на основе которой проводилась исследовательская работа. Осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации, подготовка и внедрение в практику методических рекомендаций по результатам исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена и обоснована сущность процесса подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности;

- определен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, необходимых для процесса подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность юмора как педагогического средства;

- проанализирован опыт использования юмора уже работающими учителями-словесниками;

- разработаны критерии, показатели, позволяющие определить уровень сформированности умения использовать юмор в профессиональной деятельности;

- апробирована методика диагностики сформированности умения использовать юмор как компонента индивидуального стиля будущего учителя.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что

- использование результатов исследования позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки, направленной на развитие чувства юмора как компонента индивидуального стиля будущего учителя, а также на использование юмора как педагогического средства;

- разработанный и внедренный на кафедре русского языка и методики преподавания Ярославского педагогического колледжа ЯГПУ им. К.Д.Ушинского спецкурс "Юмористическое сочинительство на уроках русского языка" приобщает студентов к творческому поиску решения сложных вопросов, связанных с юмористическим сочинительством в ходе педагогической практики;

- разработанные и внедренные на кафедре педагогики и психологии Ярославского педагогического колледжа ЯГПУ им. К.Д.Ушинского спецкурс "Учимся секретам "веселого" общения" и социально-педагогический тренинг способствуют реализации потенциала студентов, связанного с использованием юмора в профессиональной деятельности; активизируют будущих учителей к созданию индивидуальных программ развития их чувства юмора;

- использование результатов и материалов исследования в работе с будущими учителями способствует формированию индивидуальных юмористических проявлений, улучшению психологического климата;

- апробированная методика диагностики позволяет выявлять уровень сформированности умения использовать юмор в педагогической деятельности;

- основные идеи диссертации являются базой при разработке программ воспитательной работы в ходе преддипломной практики студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Юмор рассматривается как педагогическое средство, в основе которого лежит осознание участниками коммуникаций различного вида несоответствий (между ожидаемым и случившимся, между видимым и реальным и т.д.), связанных с комическим эффектом, снимающее психологическое напряжение, способствующее созданию доброжелательных взаимоотношений.

2. Критерии подготовленности будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности: когнитивный (наличие знаний об использовании юмора в педагогической деятельности), операциональный (владение приемами использования юмора в педагогической деятельности), мотивационный (стремление использовать юмор в педагогической деятельности).

3. Комплекс педагогических условий, необходимых для подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности: выработка у педагога способа реагирования на различные коммуникативные ситуации, основанного на использовании юмора; ориентация педагога на индивидуальные качества учащихся, при которых юмор, используемый последними, рассматривается как средство самовыражения и самореализации; адекватность подбора дидактического материала, основанного на юморе, возрастным особенностям и уровню культурного развития учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательных и высших школ; на Всероссийской школе молодых ученых (Кострома, 1997); на открытых международных чтениях, посвященных 90-летию ЯГПУ и 175-летию

К.Д.Ушинского "Общество, образование, человек" (Ярославль, 1998); обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии и на методологических семинарах филологического факультета Ярославского педагогического колледжа ЯГПУ им. К. Д. Ушин-ского, на методологическом семинаре аспирантов в Костромском государственном педагогическом университете (1999).

Материалы исследования положены в основу спецкурса для студентов Ярославского педагогического колледжа ЯГПУ им. К.Д.Ушинского и апробированы при организации учебно-воспитательной работы студентов во время педагогической практики под руководством автора диссертационного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сергеева, Ольга Александровна

Выводы по второй главе

1. В структуре процесса подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности на основе личностно-ориентированного подхода целесообразно вычленить два компонента:

- инвариант, то есть подготовка каждого педагога к использованию юмора через систему определенных педагогических средств;

- вариант, то есть подготовка к использованию юмора, в основе которой лежит учет индивидуальных особенностей студентов.

2. Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими процесс подготовки будущего учителя к использованию юмора в педагогической деятельности, являются:

- выработка у педагога способа реагирования на различные коммуникативные ситуации, основанного на использовании юмора;

- ориентация будущего учителя на индивидуальные качества учащихся, при которых юмор, используемый последними, рассматривается как средство самовыражения и самореализации;

- адекватность подбора дидактического материала, основанного на юморе, возрастным особенностям и уровню культурного развития учащихся.

Эти условия реализуются через комплекс педагогических средств, применяемых в определенной логике, способствующих эффективному протеканию процесса.

3. При организации процесса формирования умения использовать юмор в профессиональной деятельности возможен вариативный подход в определении средств реализации педагогических условий данного процесса.

Однако необходимо комплексное использование применяемых средств при соблюдении следующих условий: каждое средство должно способствовать обеспечению студентов достаточной информацией о юморе, самодиагностике, индивидуальной пробле-матизации и быть элементом системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психологическая позиция личности оказывает значительное влияние на коммуникативное поведение будущего учителя в сфере профессиональных коммуникаций, личностно и эмоционально окрашивая все межличностные контакты. Одним из способов реализации психологической позиции личности является юмор.

Анализируя различные подходы к пониманию феномена юмора, мы определили данное явление как педагогическое средство, в основе которого лежит осознание участниками коммуникаций различного вида несоответствий (между ожидаемым и случившимся, между видимым и реальным и т.д.), связанных с комическим эффектом, снимающее психологическое напряжение, способствующее созданию доброжелательных взаимоотношений.

Возможности юмора как педагогического средства ограниченны, что требует от будущего учителя культуры его применения и соблюдения требований к его использованию.

Исходя из сущности данного педагогического средства, критериями подготовленности будущего учителя к использованию юмора в педагогической деятельности являются: когнитивный (наличие знаний об использовании юмора в педагогической деятельности); операциональный (владение приемами использования юмора в педагогической деятельности) и мотивационный (стремление использовать юмор в педагогической деятельности).

Подготовка учителя к использованию юмора в педагогической деятельности не может носить самодовлеющий характер, а должна выступать как компонент общей профессиональной подготовки педагога.

В связи с этим в структуре процесса подготовки студентов к использованию данного педагогического средства целесообразно вычленить два направления: инвариант, то есть подготовка каждого педагога к использованию юмора через систему определенных педагогических средств, и вариант, то есть подготовка к использованию юмора, в основе которой лежит учет индивидуальных особенностей студентов. При этом необходимо обратить внимание на то, что остроумие - это врожденное качество, природный дар, а чувство юмора можно формировать, для чего есть предпосылки практически у каждого индивида.

Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими процесс подготовки будущих учителей к использованию юмора в педагогической деятельности, являются:

- выработка у педагога способа реагирования на различные коммуникативные ситуации, основанного на использовании юмора. Для реализации данного условия нами был разработан и апробирован комплекс педагогических средств, а именно: создание "юмористической" среды; осуществление студентом рефлексии собственного использования юмора; учет индивидуальных особенностей будущего учителя, основанных на его принадлежности к определенному типу педагогов.

- ориентация будущего учителя на индивидуальные качества учащихся, при которых юмор, используемый последними, рассматривается как средство самовыражения и самореализации. Реализация данного условия предполагает осознание того, что применение юмора учителем является предметом для подражания и поэтому должно соответствовать требованиям, предъявляемым к использованию данного педагогического средства; учет мотивов использования юмора учениками и адекватную реакцию педагога на шутки школьников в каждом конкретном случае, а также понимание того, что обращение ученика к юмору предполагает наличие элемента риска и вследствие этого создание ситуаций психологического комфорта, необходимых для использования юмора как средства социальной автономности школьника.

- адекватность подбора дидактического материала, основанного на юморе, возрастным особенностям и уровню культурного развития учащихся. При этом языковой материал включает две основные разновидности: реализация юмора на сюжетном и речевом уровнях.

Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и опытно-экспериментальная работа показала эффективность комплекса необходимых педагогических условий и определенной нами логики применения средств их реализации.