Формирование коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пушкина, Анна Евгеньевна

  • Пушкина, Анна Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Пушкина, Анна Евгеньевна. Формирование коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пушкина, Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОММУНИКАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ И УСЛОВИЯ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1. Структура и содержание коммуникативного потенциала будущего учителя.

1.2. Дидактические условия формирования коммуникативного потенциала студентов в учебном процессе педагогического вуза

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

2.1. Учет особенностей специальности «иностранный язык» при формировании коммуникативного потенциала.

2.2. Коммуникативно-развивающая технология формирования коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка на занятиях по специальности.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии формирования коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка»

Актуальность исследования

В условиях резких социальных перемен, каковыми отличается современный этап общественного развития, к людям предъявляются более принципиаиьно иные требования в области освоения новых знаний, эффективных коммуникативных технологий, быстро распространяющиеся на различные сферы жизнедеятельности. Соответствовать таким требованиям могут .лишь те, кому удалось своевременно сформировать необходимый коммуникативный потенциал и научиться реализовывать его как в обыденных - стандартных, так и совершенно неожиданных, порой даже экстремальных ситуациях.

Современная система образования ориентирована на формирование именно такой, соответствующей социальным требованиям, гармонично и всесторонне развитой личности, способной самореализовываться в изменяющихся условиях. Главной целью высшего образования является профессиональная подготовка будущего специалиста. Одной из важнейших составляющих такой подготовки является профессиональная компетентность. Она включает целый ряд компонентов: обширный спектр знаний, умений и навыков по специальности, способность работать самостоятельно, совершенствоваться в процессе самообразования, эффективно общаться и т.д.

В настоящее время вузы основное внимание уделяют развитию первых трех составляющих. Значительно меньше внимания уделяется коммуникативному компоненту, являющемуся неотъемлемой и необходимой частью профессиональной компетентности. Вместе с тем вполне очевидно, что реализовать себя в качестве специалиста человек может, в первую очередь, посредством общения, особенно если он трудится в сфере «человек -человек». Подобное положение можно объяснить несколькими причинами.

Во-первых, будучи с детства включенными в процесс общения, люди воспринимают коммуникативную деятельность как нечто, данное им в отличие от профессиональных знаний, умений и навыков, изначально. Соответственно потребность в специальном овладении какими-то коммуникативными навыками появляется и осознается немногими. Как правило, на уровне индивидуума актуальной она становится лишь при возникновении у него значительного количества ситуаций неудачного общения.

Во-вторых, необходимость обучать общению недостаточно осознается лицами, ответственными за это, потому и условия для решения этой задачи не создаются. Обучение в вузе, как уже отмечалось, сводится, в большинстве случаев, к расширению мировоззрения, передаче знаний и доведению их до уровня профессиональных умений. Возможно, для каких-то специальностей этого действительно достаточно. Но, как было отмечено выше, дня представителей профессий из сферы взаимодействия «человек - человек», к которым относятся учителя, этого явно недостаточно.

Специфика профессии учителя заключается в его постоянном общении не только с коллегами, друзьями, близкими, но и с учениками - детьми, подростками, или взрослыми обучающимися, если это преподаватель вуза. Каждый из этих людей имеет свои права, собственную систему ценностей, мировоззрение, которые необходимо уважать и учитывать в процессе взаимодействия. Видеть в человеке личность, субъект учебно-воспитательного процесса - вот то главное, чем должен руководствоваться учитель, выстраивая отношения с учащимися. Неслучайно ведущий принцип современного образования - принцип гуманизма - неоспоримая основа всей педагогической, в том числе и коммуникативной, деятельности учителя.

Необходимо отметить, что многие ученые, занимающиеся изучением проблемы профессиональной компетентности (Л.И.Буева, Е.М. Ибрагимова,

Н.В.Кузьмина, В.АХластенин, Г.Л.Смирнов, А.И.Щербаков, Д.С.Ягафарова), выделяли в качестве ее обязательного компонента коммушпсативные навыки, коммуникативную культуру, коммуникативную компетентность. При этом в основном имелись в вид)' конкретные умения и навыки речевого поведения, а в случае иноязычной компетентности - лингв о-страноведческие знания и учет культурных особенностей в процессе иноязычного общения.

Имея цель формирования «коммуникативного» учителя-специшшста, система высшего педагогического образования, однако, организована в неполном соответствии с ней. В частности, не во всех вузах обеспечены дидактические условия обучения, предусмотренные требованиями Государственного образовательного стандарта и отвечающие конкретным целям и специфике самих вузов. Некоторые учебные заведения продолжают работать в традиционном узкознаниевом ключе; другие, напротив, стараются угнаться за всеми новыми веяниями в ущерб качеству подготовки специалистов; третьи, особенно это касается вновь образованных вузов, страдают от недостатка квалифицированных кадров и материально-технического оснащения.

На основе анализа педагогической теории и сложившейся в педагогическом образовании ситуации нами было выявлено противоречие между потребностью современного общества в учителях с высоким уровнем коммуникативного потенциала, необходимого для осуществления их профессиональных функций, и несоответствием реальной практики подготовки таковых в рамках существующей системы высшего образования данной потребности. На основе этого противоречия сформулирована исследовательская проблема: какие дидактические условия максимально способствуют эффективному формированию коммуникативного потенциала будущих учителей в процессе обучения в вузе.

В рамках обозначенной проблемы исследование проводилось на примере подготовки будущих учителей иностранного языка, в частности на занятиях по специальности.

Исходя из вышеизложенного, была сформулирована тема исследования: «Формирование коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка».

Цель исследования - разработка условий и технологии формирования коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка.

Предмет - сущность, структура и дидактические условия формирования коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного язьпса.

Гипотеза - формирование коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка будет эффективным, если осуществлять его посредством коммуникативно-развивающей технологии, которая реализуется на основе следующих дидактических условий:

1. обучение иностранному языку на основе результатов диагностики исходного уровня владения иностранным языком, коммуникативных способностей и общего уровня сформированности коммуникативных знаний, умений и навыков студентов;

2. комплектование микрогрупп в составе учебных групп с учетом индивидуальных особенностей и психологической совместимости обучающихся;

3. создание у студентов эмоциональной личностно-значимой мотивации коммуникативной деятельности;

4. формирование у них готовности к осуществлению коммуникативной деятельности.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, бьвш сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущность и структуру коммуникативного потенциала будущего учителя;

2. Выявить наиболее оптимальные дидактические условия формирования коммуникативного потенциала будущего учителя в педвузе;

3. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка на занятиях по специальности.

Теоретико-методологической основой исследования являются базовые принципы современного наукознания, идеи гуманизации и гуманитаризации образования (В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, О.С.Газман, Р.А.Вапеева, З.Г.Нигматов, Г.В.Мухаметзянова и др.); идеи современной дидактики, индивидуализации, дифференциации и оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.А.Кирсанов, Ф.Ф.Харисов и др.); психология личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтъев), теория деятельности, языковой личности, мотивации деятельности (В.Ф.Габдулхаков, И. А. Зимняя, Е.П.Илыш, Ю.Н.Караулов, А.А.Леонтьев, Л.З.Шакирова), теория ролей, ролевых отношений и сотрудничества (В.П.Зинченко, И.С.Кон); дидактические концепции формирования личности (Д.В.Вилькеев, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин и др.); современные методические концепции обучения иностранным языкам: коммуникативно-ориентированная (И.Л.Бим, Е.И.Пассов), интенсивная (Г.А.Китайгородская), развивающая (Р.П. Мильруд), интегрированная (Э.Н.Шепель, И.Л.Бим, М.З.Биболетова); теория социализации личности (А.В.Мудрик, А.Н.Хузиахметов), теория системного подхода (Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина В.Н.Садовский и др.). Опираясь на системный подход, мы рассматривали учебно-воспитательный процесс в вузе как сложную систему, состоящую из множества взаимосвязанных компонентов.

В соответствии с целью и задачами исследования в работе применялся комплекс теоретических и практических методов: изучение и анализ психолого-педагогической литературы; Государственного образовательного стандарта профессионального образования, другой документации по вопросам общего среднего и профессионального высшего образования; отечественного и зарубежного опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, социометрия, эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определены сущность и содержание коммуникативного потенциала будущего учителя;

2. Выявлены оптимальные условия формирования коммуникативного потенциала будущего учителя иностранного языка в педвузе, важнейшими из которых являются обучение иностранному языку на основе результатов диагностики исходного уровня владения иностранным языком, коммуникативных способностей и общего зфовня сформированности коммуникативных знаний, умений и навыков студентов; комплектование микрогрупп в составе учебных групп с учетом индивидуальных особенностей и психологической совместимости обучающихся; создание эмоциональной лнчностно-значимой мотивации коммуникативной деятельности; формирование готовности к осуществлению профессиональной коммуникации.

3. Обоснована целесообразность использования коммуникативно-развивающей технологии в целях формирования коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка на занятиях по специальности.

Теоретическая значимость заключается в уточнении понятийного аппарата в рамках исследуемой проблемы, разработке понятия коммуникативного потенциала, его структуры и параметров оценки его основных составляющих.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробированная технология формирования коммуникативного потенциала будущих учителей средствами иностранного языка позволяет достигать высоких результатов благодаря опоре на индивидуальные возможности и интересы обучаемых. Составленный пакет диагностических методик является удобным в использовании инструментарием для оценки составляющих коммуникативного потенциала студента на любом этапе обучения в средних и высших педагогических учебных заведениях, в том числе на неязыковых факультетах. Материалы исследования могут быть использованы как при подготовке учителей в вузе, так и в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей иностранного языка и других специальностей.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается логической структурой построения научно-исследовательской работы, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на системный, личностно-деятелъностный и дифферешщрованньш подходы к организации учебно-воспитательного процесса в вузе, обеспечивающие целевую направленность в реализации поставленных задач.

Исследование проходило в три этапа:

Первый этап (1998-1999) - поисково-аналитический. На этом этапе определялась проблема исследования, проводилось изучение и анализ психолого-педагогической литературы, Госстандарта и другой документации по вопросам профессионального образования, а также практического опыта, разрабатывалась методика проведения эксперимента.

Второй этап (2000-2001) - опытно-экспериментальная работа: поиск оптимальных дидактических условий и реализация технологии формирования коммуникативного потенциала студентов на занятиях по специальности, апробация современных зарубежных учебно-методических комплексов при подготовке будущих учителей иностранного языка.

На третьем этапе (2002-2003) были подведены итоги исследования, сделаны выводы, а также осуществлено оформление исследования в виде диссертации.

На защиту выносятся:

1. Понятие коммуникативного потенциала, его структура и содержание.

2. Дидактические условия, максимально способствующие формированию коммуникативного потенциала будущих учителей.

3. Коммуникативно-развивающая технология формирования коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка на занятиях по специальности.

Апробация и внедрение.

Апробация и внедрение основных материалов исследования проводились на факультете иностранных языков Казанского Государственного педагогического университета. В частности, в эксперименте приняли участие студенты первого и второго курсов (2 контрольные и 2 экспериментальные группы).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на VIII Международной научно-практической конференции «Формы и методы воспитательной работы в вузе», посвященной 125-летию КГПУ, на международной научно-практической конференции «Социальная трансформация и актуальные проблемы современного образования», на региональной научно-практической конференции «Английский язьш в системе ипсола-вуз» (Н.Новгород, Казань), на ежегодных конференциях молодых ученых и преподавателей КГГТУ, на республиканских методических семинарах преподавателей иностранных языков и др.

Работа состоит из введения:, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной проблемы, обозначены цель, задачи, выдвинута гипотеза исследования, определены научно-методологическая база и этапы исследования.

В первой главе «Коммуникативный потенциал будущего учителя и условия его формирования в учебном процессе педагогического вуза» выделены структура и содержание коммуникативного потенциала будущего учителя как психолого-педагогической категории, рассмотрены подходы к изучению его составляющих, теоретически обоснованы дидактические условия как основа учебно-воспитательного процесса, необходимая для формирования коммуникативного потенциала будущих учителей.

Вторая глава «Технология формирования коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка» посвящена непосредственно проблеме формирования коммуникативного потенциала будущего учителя иностранного языка. В ней рассмотрены особенности педагогической специальности «иностранный язык» и определяемые ими специфические дидактические условия, необходимые для максимально эффективного формирования коммуникативного потенциала студентов, обучающихся по этой специальности, описана технология формирования коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка на занятиях по специальности. В главе также представлены данные о проведении и результатах педагогического эксперимента по реализации названной технологии.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, представлены рекомендации автора.

Библиография составляет более 210 источников, в том числе 16 иностранных.

В приложениях приведены тексты анкет, тестов и опросников, входящих в пакет для диагностики уровня сформированности коммуникативного потенциала, а также схемы, отражающие содержание ключевых понятий и структур, рассмотренных и сформулированных в исследовании.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пушкина, Анна Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Процесс формирования коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка требует учета специфики, связанной с тем, что иностранный язык, как и родной, является средством общения и может быть использован для осуществления не только профессиональной, но и межличностной коммуникации. В связи этим коммуникативный потенциал личности приобретает еще большее значение для педагога, которому необходимо не только самому уметь общаться в различных учебных и бытовых ситуациях, но также научить этому учащихся. Знание и учет особенностей обучения иностранному языку позволяют более эффективно организовывать учебный процесс, выбирать адекватную педагогическую технологию, методы, приемы, организационные формы, максимально способствующие достижению цели формирования коммуникативного потенциала студентов.

Для успешного формирования у студентов коммуникативного потенциала в процессе об)чения иностранным языкам необходимо учитывать влияние объективных (объем учебной нагрузки, количество студентов в группе, продолжительность говорения студента во время занятия, оснащенность учебной, справочной литературой и техническими средствами обучения, общение с носителями языка) и субъективных факторов (атмосфера занятия, размещение в аудитории и настроение участников общения, возможность предвзятого отношения собеседников друг к другу), которые могут как облегчать, так и затруднять процесс обучения и общения на иностранном языке.

В связи со спецификой обучения иностранным языкам, некоторые дидактические условия приобретают особую значимость для формирования коммуникативного потенциала будущих учителей. Такой значимостью, по нашему мнению, отличаются следующие из них: обеспечение материально-технической базы, необходимой для эффективного обучения всем видам речевой деятельности на иностранном языке: использование аутентичных учебных пособий, формирующих иноязычную социокультурную компетентность; выбор коммуникативных методов и форм обучения, максимально способствующих развитию навыков общения; в качестве приоритетных методов - такие, как метод мозгового штурма, диспут, беседы, проекты, метод зашатай, метод рефлексии. обучение иностранному языку в единстве теоретического и практического аспектов.

Использованная в экспериментальных целях технология формирования коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка включает: достижение цели - формирования составляющих коммуникативного потенциала; интеграцию содержания образования и оптимальных форм, методов и средств обучения; разработку процедуры диагностики результатов обучения и уровней сформированности коммуникативного потенциала.

Так как информационно-нормативной основой организации процесса обучения является учебное пособие, оно должно соответствовать целям обучения, одной из которых является формирование коммуникативной, социокультурной и психологической компетентности как компонентов коммуникативного потенциала. Наиболее оптимальным для достижения этой цели является параллельное использование отечественных учебников для педагогических вузов и зарубежных учебно-методических комплексов, поскольку последние аутентичны, наглядны, содержат обширный современный социокультурный материал, большое количество коммуникативных заданий, максимально способствующих развитию всех видов иноязычной речевой деятельности. Наличие шести уровней сложности, актуальной и интересной тематики позволяет использовать зарубежные УМК в течение всех лет обучения на факультете иностранных языков.

Созданию мотив анионной основы для осуществления работы по формированию коммуникативного потенциала способствует, во-первых, опора на индивидуальные особенности и интересы обучаемых; во-вторых, - разнообразие видов деятельности (чтение, реферирование различных источников информации, написание статей, подготовка докладов, организация конкурсов, проведение дискуссий, ролевых игр и др.), интересная тематика, дифференцированный выбор заданий и упражнений для каждого студента.

Формирование любых навыков необходимо осуществлять, ориентируясь на исходные данные о способностях обучаемого, уровне его знаний, развития умений и навыков. Для этого, а также для контроля сформированности коммуникативного потенциала можно использовать различные методики диагностики компонентов, входящих в коммуникативный потенциал. Разработанный нами диагностический пакет позволяет определять коммуникативные склонности, уровень общительности и проявления эмпатии, знания возрастной психологии, умения слушать, готовность к осуществлению коммуникации. Сведения, полученные в результате использования диагностического пакета, дают возможность составить объективное представление об уровне сформированности коммуникативного потенциала будущего учителя. Проведенный эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы о возможности использования коммуникативно-развивающей технологии для формирования коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка. Он также показал целесообразность проведения соответствующей работы на протяжении всего периода обучения в вузе, что обеспечит более прочное формирование навыков, входящих в состав коммуникативного потенциала и позволит достигнуть еще более высоких показателей уровня его сформированности у будущих учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наступивший XXI век называют веком новых коммуникативных технологий, нарастания поликультурных связей. Этот век требует от людей нового мышления, качественно иного образования, более высокого коммуникативного потенциала, нового типа поведения и взаимодействия с людьми. В связи с этим на первый план выдвигается проблема подготовки специалистов, в особенности учителей, обладающих социокультурной, психологической и коммуникативной компетентностью, ибо именно от них зависит, будет ли новое поколение соответствовать этим требованиям, сможет ли оно проявить готовность и способность эффективно осуществлять межкультурную коммуникацию в быстро изменяющихся условиях.

В условиях резких социальных перемен, свойственных современному этапу общественного развития, к людям предъявляются высокие требования в области освоения новых знаний, эффективных коммуникативных технологий, широко применяемых в различных сферах жизнедеятельности. Соответствовать таким требованиям могут лишь люди с высоким коммуникативным потенциалом, умеющие реализовывать его не только в обыденных стандартных, но и совершенно неожиданных, и даже экстремальных ситуациях. Архив ажио иметь высокий коммуникативный потенциал педагогам, так как именно им принадлежит решающая роль в формировании данного качества у следующего поколения.

С точки зрения функционального подхода коммуникативный потенциал учителя можно рассматривать как готовность к реализации коммуникативно-профессиональной функции: установлению педагогически целесообразных взаимоотношений с учениками, коллективом, коллегами, родителями учащихся, общественностью и возможность осуществления этой функции в самых различных ситуациях педагогического общения. В качестве структурных компонентов в его состав входят: коммуникативная компетентность, психологическая компетентность, социокультурная компетентность.

Формирование коммуникативного потенциала начинается в семье, продолжается в школе и приобретает качественно новое (профессиональное) содержание в вузе благодаря возможностям, которые может предоставить вуз: это разнообразие видов деятельности, новые формы и методы обучения, различные виды общения.

В рамках обучения в вузе формирование коммуникативного потенциала может быть успешным при соблюдении определенных дидактических условий:

- организационных, к которым относятся гуманизация и гуманитаризация образования, материально-техническая оснащенность учебного заведения, единство аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов;

- психолого-педагогических, в которых можно выделить цели и мотивы преподавателей и студентов, профессиональные качества вузовских преподавателей, микроклимат на учебных занятиях;

- собственно дидактических - соблюдение принципов дидактики, выбор форм и методов обучения, адекватных поставленной цели, учет уровня знаний и индивидуальных особенностей студентов в процессе обучения, создание у mix на основе индивидуально-ориентированного обучения личностно-значимой мотивации коммуникативной деятельности и др.

К сожалению, современная система высшего образования не всегда может обеспечить соблюдение всех дидактических условий, особенно это касается обеспечения материально-технической базы и учета индивидуальных особенностей студентов при организации обучения. Что касается процесса формирования коммуникативного потенциала будущих учителей иностранного языка, то здесь требуется учет специфики, связанной с тем, что иностранный язык, как и родной, является средством общения и может быть использован для осуществления не только профессиональной, но и межличностной коммуникации. В связи этим коммуникативный потенциал шиш ости приобретает еще большее значение для педагога, которому необходимо не только самому уметь общаться в учебных и различных других ситуациях, но также научить этому учащихся.

Для успешного формирования у студентов коммуникативного потенциала в процессе обучения иностранным языкам необходимо учитывать влияние объективных (объем учебной нагрузки, количество студентов в группе, продолжительность говорения студента во время занятия, оснащенность учебной, справочной .литературой и техническими средствами обучения, общение с носителями языка) и субъективных факторов (атмосфера занятия, размещение в аудитории и настроение участников общения, возможность предвзятого отношения собеседников друг к друг)'), которые могут как облегчать, так и затруднять процесс обучения и общения на иностранном языке.

В связи со спецификой обучения иностранным языкам, некоторые дидактические условия приобретают особую значимость для формирования коммуникативного потенциала будущих учителей. Такой значимостью, по нашему мнению, отличаются следующие из них:

• обеспечение материально-технической базы, необходимой для эффективного обучения всем видам речевой деятельности на иностранном языке;

• обучение иностранному языку в единстве теоретического и практического аспектов; выбор коммуникативных методов и форм обучения, максимально способствующих развитию навыков общения (к числу приоритетных методов можно отнести такие, как метод мозгового штурма, диспут, беседы, проекты, метод эмпатии, метод рефлексии);

• обеспечение аутентичных учебных пособий, формирующих иноязычную социокультурную компетентность.

На основе обозначенных дидактических условий строится технология формирования коммуникативного потенциала. Избранная нам коммуникативно-развивающая технология включает достижение цели -формирования составляющих коммуникативного потенциала; интеграцию содержания образования и оптимальных форм, методов и средств обучения; разработку процедуры диагностики результатов обучения и уровня сформированности коммуникативного потенциала. Рассматривая учебные пособия в качестве главного средства обеспечения содержания образования, необходимо уделять особое внимание их выбору.

Говоря об учебных пособиях, важно заметить, что, так как информационно-нормативной основой организации процесса обучения являются учебные пособия, они должны соответствовать целям обучения, в том числетакой, как формирование коммуникативной, социокультурной и психологической компетентности как компонентов коммуникативного потенциала. На сегодняшний день наиболее соответствуют этим требованиям зарубежные учебно-методические комплексы, поскольку они аутентичны, наглядны, содержат обширный современный социокультурный материал, большое количество коммуникативных заданий, максимально способствующих развитию всех видов иноязычной речевой деятельности. Наличие шести уровней сложности и разнообразной, актуальной и интересной тематики позволяет использовать их в течение всех лет обучения на факультете иностранных зыков. Однако из-за отсутствия опоры этих УМК на родной язык студентов рекомендуется использовать их параллельно с отечественными учебниками для педагогических вузов, предлагающими большое количество переводных упражнений.

Как известно, формирование любых навыков необходимо осуществлять, ориентируясь на исходные данные о способностях обучаемого, уровне его знаний, развитии умений и навыков. Для этого, а также для контроля за уровнем сформированности коммуникативного потенциала можно использовать различные методики диагностики компонентов, входящих в коммуникативный потенциал. Подготовленный pi апробированный в процессе эксперимента диагностический пакет позволяет определять коммуникативные и организаторские способности, уровень общительности и проявления эмпатии, знания возрастной психологии, умения слушать, готовность к осуществлению коммуникации, модель общения учителя. Данные, полученные в результате применения диагностического пакета, дают возможность составить объективное представление об уровне сформированности коммуникативного потенциала будущего учителя.

Формирование коммуникативного потенциала студентов - комплексный процесс, требующий больших материальных и человеческих ресурсов. В КГПУ, как, вероятно, и в других вузах вторая проблема могла бы быть решена привлечением к этой деятельности через НИР студентов различных факультетов. Например, можно распределять функции таким образом:

- студенты-психологи обеспечивают диагностические исследования;

- студенты физического и математического факультета проводят компьютерную обработку данных;

- студенты всех факультетов на базе кафедр психологии, педагогики и методики преподавания специальных предметов подробно разрабатывают конкретные вопросы формирования коммуникативного потенциала будущих учителей в рамках своей специальности.

Таким образом будет обеспечено взаимодействие между факультетами и кафедрами вуза, повысится мотивация к НИРС, постоянное общение студентов между собой, что, автоматически приведет к расширению их круга общения, развитию коммуникативных склонностей, что, в конечном счете, в сочетании с целенаправленным учебно-воспитательным воздействием, приведет к формированию коммуникативно развитого учителя, способного эффективно общаться сфере профессиональной и межличностной коммуникации.