Формирование коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов при обучении русскому языку на основе исторического жанра русской живописи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ян Чуньлэй

  • Ян Чуньлэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 257
Ян Чуньлэй. Формирование коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов при обучении русскому языку на основе исторического жанра русской живописи: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2015. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ян Чуньлэй

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов средствами

русской живописи

1.1. Компетентностный подход в преподавании русского языка как иностранного

1.2. Психолингвистические основы формирования коммуникативной компетенции китайских студентов средствами русской живописи

1.3. Особенности восприятия и понимания произведений живописи китайскими студентами

1.4. Историческая живопись как экстралингвистический материал для формирования культуроведческой компетенции китайских

студентов

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. Теоретические и практические предпосылки формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских

студентов

2.1. Выявление предпосылок формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций методом анализа учебников

2.2. Констатирующий эксперимент по выявлению знаний и представлений китайских студентов об истории России и русской живописи

2.3. Критерии отбора картин и текстов для использования в работе по формированию коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов

2.4. Отбор картин исторического жанра для занятий по русскому языку в китайской аудитории (поисково-констатирующий

эксперимент)

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Методика формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов на основе русской исторической живописи

3.1. Организация речевого общения средствами русской исторической живописи как фактор формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций

3.2. Модель формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов-филологов на основе исторического

жанра русской живописи

3.3. Характеристика программы интегративного элективного курса по развитию русской речи средствами исторической живописи (обучающий эксперимент)

3.4. Программа интегративного элективного курса «Развитие русской

речи на основе исторической живописи»

3.5. Организация, содержание и ход обучающего эксперимента (апробация элективного курса «Развитие русской речи на основе исторической живописи»)

3.6. Результаты обучающего эксперимента

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Русско-китайский словник искусствоведческих слов и

словосочетаний, а также терминов и терминологических сочетаний

Приложение 2. Перечень картин исторического жанра, включённых в интегративный элективный курс «Развитие русской речи на основе

исторической живописи»

Приложение 3. Дидактические материалы к отдельным занятиям интегративного элективного курса «Развитие русской речи на основе

исторической живописи»

Приложение 4. Пример занятий, проводимых в рамках элективного

курса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов при обучении русскому языку на основе исторического жанра русской живописи»

ВВЕДЕНИЕ

В современном Китае наблюдается значительный рост интереса к России, её культуре, истории; у китайцев появилось желание осмыслить ценности русского народа, понять его душу. Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что «Китай и Россия являются друг для друга самыми главными и самыми важными партнерами стратегического взаимодействия. Обе страны придали двусторонним отношениям приоритетный статус в своей общей дипломатической работе и внешней политике» [128]. Интерес современного Китая к России и русскому языку обусловил изменения на его образовательном пространстве: сейчас в Китае насчитывается около 70 вузов, где русский язык преподаётся как специальность, и более 300 вузов, в которых студенты обучаются русскому языку как иностранному, созданы новые учебники, содержащие востребованную информацию о России и русском языке. Сейчас у китайцев стало больше возможностей ближе познакомиться с русской культурой и историей: в 2006 году в Китае прошёл год России, 2009 год был объявлен Годом русского языка в Китае.

Директор Института русского языка при Пекинском университете иностранных языков Ши Тецян убеждён, что «в будущем бум русского языка в Китае продолжится, интерес и чувство китайцев к русскому языку не ослабнет» [208]. Он же сетует, что «многие выпускники университетов за годы обучения овладевают лишь языком и не знают ничего другого» [там же]. Зачастую китайцы знают о России не так много. Следовательно, стоит задача одновременно с обучением китайских студентов русскому языку приобщить их и к русской культуре, истории, чтобы они лучше могли понимать россиян.

Несмотря на то что в изучении и практическом применении культуроориентированного обучения было сделано много (работы Е.М. Верещагина, С.А. Вишнякова, К.А. Вознесенского, В.В. Воробьёва, А.Д. Дейкиной, В.Г. Костомарова, Н.Л. Мишатиной, Л.И. Новиковой, С.Г. Тер-Минасовой, Ю.Е. Прохорова, Л.А. Ходяковой, Чжан Лиянь, А.Н. Щукина и др.), на современном этапе развития образования, когда в высшей школе доминирует компетентностный подход в преподавании, ещё остаются пробелы в разработке

механизмов формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций иностранных (китайских) студентов, изучающих русский язык.

Существуют противоречия между:

- ростом интереса китайских студентов к русскому языку и культуре России в Китае и отсутствием методических механизмов, позволяющих стимулировать этот интерес;

- стремлением реализовать компетентностный подход в обучении и недостаточной разработанностью методического инструментария по реализации данного подхода;

- необходимостью формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций у китайских студентов и отсутствием исследований, способствующих формированию этих компетенций.

Итак, актуальность исследования обусловлена:

- социальными факторами: изменившимися социокультурными реалиями, сближением Китая и России, стремлением лучше узнать культуру и историю русского народа;

- задачами, стоящими перед системой обучения русскому языку в Китае: одновременно с обучением русскому языку дать необходимые фоновые знания о русской культуре и истории;

- неразработанностью проблемы формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций в обучении русскому языку посредством русской исторической живописи.

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов средствами исторической живописи на занятиях по русскому языку.

Предмет исследования - моделирование интегративного элективного курса, направленного на формирование коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов в процессе преподавания русского языка посредством исторической живописи.

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов при обучении их русскому языку средствами русской исторической живописи, позволяющую создать на ее основе специальный интегративный элективный курс.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов при обучении их русскому языку средствами исторического жанра русской живописи будет эффективно, если разработать интегративный элективный курс, конкретизирующий предлагаемую модель, и апробировать методику работы по этому курсу, основанные на:

- компетентностном подходе в преподавании русского языка;

- учёте особенностей восприятия и понимания произведений живописи китайскими студентами;

- использовании исторической живописи в качестве экстралингвистического материала для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов на занятиях по русскому языку;

- данных анализа учебников русского языка, изданных в Китае; констатирующего эксперимента по выявлению знаний и представлений китайских студентов об истории России и русской живописи;

- аргументированных критериях отбора картин и текстов для использования в работе по развитию коммуникативной и культуроведческой компетенций;

- сконструированной модели формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов-филологов средствами исторической живописи;

- методически продуманной и обоснованной программе интегративного элективного курса для иностранных студентов «Развитие русской речи на основе исторической живописи».

Сформулированная цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

- провести анализ научной литературы по педагогике, психологии, лингвистике, культурологии, методике преподавания русского языка (родного) и русского языка как иностранного по теме исследования;

- выявить особенности восприятия и понимания произведений русской живописи китайскими студентами;

- проанализировать китайские учебники русского языка с целью выявления предпосылок для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций студентов;

- определить возможности использования исторической живописи в качестве экстралингвистического материала для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов на занятиях по русскому языку;

- выявить количественные и качественные параметры имеющегося (исходного) уровня коммуникативных умений и культуроведческих знаний китайских студентов-филологов;

- определить критерии отбора картин и текстов для использования в работе по формированию коммуникативной и культуроведческой компетенций;

- разработать модель формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов-филологов средствами исторической живописи и создать на ее основе программу интегративного элективного курса «Развитие русской речи на основе исторической живописи», призванную формировать у иностранных студентов указанные компетенции;

- апробировать программу созданного интегративного элективного курса в ходе обучающего эксперимента и проанализировать полученные результаты.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовался комплекс взаимодополняющих научно-исследовательских методов:

теоретических: анализ педагогической, психологической, лингвокультурологической литературы по теме исследования; синтез теоретического и эмпирического материала; метод интерпретации педагогических исследований и педагогического опыта в области культуроориентированного

обучения; метод построения гипотез; метод анализа учебников; анализ процесса восприятия и понимания китайцами европейской, в частности русской живописи; анализ и сопоставление результатов констатирующего и экспериментального обучения;

эмпирических: опросы студентов; метод наблюдения за речевым развитием студентов в процессе обучения; анализ продуктов речевой деятельности студентов (сочинений); выявление в речи студентов положительной динамики; статистические методы обработки данных; проведение обучающего эксперимента на основе разработанного элективного курса; построение гистограмм, сопоставительных таблиц по результатам проведенного эксперимента; разработка конкретных сценариев уроков.

Методологическую основу диссертации составили научные исследования, связанные с проблемой формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций студентов-иностранцев в процессе обучения русскому языку, различные аспекты которой освещены:

- в психолого-педагогических и лингвистических трудах, в т.ч. по теории речевой деятельности (Б.М. Величковский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.И. Жинкин, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.Р. Лурия, М.С. Роговин, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Щерба и др.);

- в исследованиях по компетентностному подходу в обучении (О.Ф. Батрова, Л.Н. Болотов, А.П. Василевич, М.Н. Вятютнев, А.Е. Иванова, В.С. Леднёв, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, А.И. Сурыгин, А.В. Хуторской, Л.В. Черепанова и др.);

- в работах по культурологии, искусствоведению и по теории восприятия искусства (М.М. Бахтин, Б.Б. Блонский, А. Вежбицкая, Н.А. Виноградова, Б.Р. Виппер, С.А. Вишняков, В.В. Воробьёв, Л.С. Выготский, И.Э. Грабарь, О.Б. Гудков, М.С. Каган, В.А. Маслова, Г.И. Панксенов, Т.А. Пострелова, Д.В. Сарабьянов, Б.М. Теплов, Чинь Тхи Ким Нгок, П.М. Якобсон и др.);

- в научных исследованиях по теории и методике преподавания русского языка как иностранного (А.А. Акишина, Т.М. Балыхина, А.Л. Бердичевский, Е.А. Быстрова, В.Н. Вагнер, Е.М. Верещагин, С.А. Вишняков, В.В. Воробьёв, М.Н. Вятютнев, Н.Д. Гальскова, Г.Г. Городилова, А.Д. Дейкина, Дин Шуци, Л.А. Дунаева, Д.И. Изаренков, З.И. Клычникова, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, В.Т. Марков, Е.И. Пассов, Ю.Е. Прохоров, С.Г. Тер-Минасова, Л.А. Ходякова, А.Н. Щукин, Е.А. Юрина и др.);

- в исследованиях по использованию произведений живописи в процессе обучения русскому языку (К.А. Вознесенский, А.Н. Горчак, Н.М. Квитинский, Т.И. Миронова, Л.П. Сычугова, Л.А. Ходякова, Чжан Лиянь и др.).

Организация исследования и основные его этапы.

Первый этап (2012-2013 гг.) - теоретико-аналитический, в рамках которого: уточнены цель, задачи, определены объект и предмет исследования, сформулирована и уточнена гипотеза; проведён анализ научной литературы по теме исследования; проанализированы учебники русского языка, изданные в Китае; выявлены особенности восприятия и понимания произведений русской живописи китайскими студентами и возможности её использования в китайской аудитории на занятиях по русскому языку.

Второй этап (2013-2014 гг.) - экспериментально-поисковый, в ходе которого: на основе проведённого констатирующего эксперимента выявлен исходный уровень коммуникативных умений и культуроведческих знаний китайских студентов; определены критерии отбора картин и текстов для использования в работе по формированию коммуникативной и культуроведческой компетенций; разработаны модель и программа элективного курса (обучающего эксперимента).

Третий этап (2014-2015 гг.) - опытно-экспериментальный, который включал: проведение экспериментального обучения по разработанной программе; апробацию и внедрение интегративного элективного курса в процесс обучения китайских студентов; обработку статистических данных; редактирование текста диссертации и завершение диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- впервые научно обоснована, разработана и экспериментально проверена модель формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов-филологов, включающая цель обучения, базовые принципы и пути формирования указанных компетенций средствами русской исторической живописи, на основе которой создан интегративный элективный курс;

- определены оптимальные принципы (наглядность, доступность, хронологическая последовательность, межпредметные связи и др.), методы, приёмы (беседа, составление диалога, восстановление пропущенных предложений в тексте, презентация, составление тематического словаря, синквейна, ролевая игра, ИКТ и др.), позволяющие формировать коммуникативную и культуроведческую компетенции китайских студентов средствами русской исторической живописи;

- выявлены дидактические предпосылки для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций студентов на основе анализа китайских учебников русского языка (культуроносная лексика, культуроведческие тексты и т.д.);

- обоснованы факторы, от которых зависит адекватность восприятия картины, и объективные причины непонимания произведений русской живописи китайскими студентами;

- определены возможности использования исторической живописи в качестве экстралингвистического материала для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций иностранных студентов;

- выделены группы лексических единиц, необходимых для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов средствами исторической живописи (тематическая, искусствоведческая, устаревшая, оценочно-эмоциональная, образно-выразительная лексика);

- впервые разработана на основе предлагаемой модели формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций и апробирована в ходе обучающего эксперимента авторская программа интегративного элективного

курса «Развитие русской речи на основе исторической живописи» для иностранных студентов, позволяющая развивать различные виды речевой деятельности китайских студентов, обогащать их словарный запас, повторять грамматику, соединять слово и живопись, приобретать культуроведческие знания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыты содержательные компоненты методики формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций иностранных студентов на основе исторической живописи: 1) историко-культурная справка, включающая информацию по истории и культуре России, биографические сведения о русских художниках; 2) специальные сведения по изобразительному искусству;

3) искусствоведческая и тематическая лексика, связанная с содержанием картин;

4) коммуникативные и культуроведческие упражнения, направленные на развитие речи и приобретение культуроведческих знаний;

- обоснован принцип хронологической последовательности подачи картин исторического жанра, в соответствии с которым представлены эпохи и исторические факты с X в. по XX в. и отобраны картины, отражающие наиболее яркие события того или иного периода;

- выделены критерии отбора картин, которые разделены на объективные (не зависящие от восприятия студентами произведений живописи) и субъективные (связанные с качествами личности: особенностями восприятия и понимания картин, интересом и т.д.), позволяющие с научных позиций отобрать необходимые для обучения иностранных студентов картины исторического жанра;

- разработаны количественные и качественные критерии оценки сочинений иностранных студентов (китайцев), позволяющие объективно оценить уровень и качество сформированности коммуникативных умений и культуроведческих знаний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны сценарии занятий в соответствии с программой элективного курса по развитию русской речи китайских студентов средствами исторической

живописи, которые могут быть использованы в процессе обучения русскому языку как иностранному;

- подготовлены типы упражнений: языковые, коммуникативные и культуроведческие, направленные на развитие видов речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо) иностранных студентов (китайцев), на обогащение их словарного запаса, на снятие грамматических трудностей, на приобретение культуроведческих знаний, что помогает преподавателю в работе по формированию коммуникативной и культуроведческой компетенций;

- составлен русско-китайский словник искусствоведческих слов и терминов, используемых при обучении китайских студентов в рамках элективного курса;

- сформирован список военных и иных исторических событий в России, дана их краткая характеристика; подготовлены исторические справки, позволяющие облегчить работу преподавателя по объяснению и интерпретации картин исторического жанра;

- составлен в соответствии с программой интегративного элективного курса перечень картин исторического жанра и отобраны искусствоведческие тексты, способствующие формированию фоновых знаний студентов по картинам исторического жанра и рекомендованных к использованию на занятиях по русскому языку в китайской аудитории.

Материалы и полученные результаты исследования могут быть использованы на лекционно-практических занятиях по русскому языку, по теории методики преподавания русского языка как иностранного, истории и культуре России в системе высшего языкового образования Китая и России.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения и методологическую базу исследования, а также на достижения китайских студентов и подтверждается данными экспериментальной работы, проведённой со студентами Цзилинского университета (г. Чанчунь), Шаньдунского педагогического университета (г. Цзинань). В экспериментальной работе приняло участие 90 китайских студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование коммуникативной и культуроведческой компетенций на основе исторической живописи в рамках компетентностного подхода в обучении русскому языку китайских студентов в высокой степени продуктивно, поскольку картина, в частности историческая, «создавая эффект новизны, выступает как необычное экстралингвистическое средство, располагающее большим зарядом эмоционального воздействия и познавательной информацией» [257, с. 25], что позволяет акцентировать внимание на практических результатах обучения, проявляющихся в сформированных коммуникативных умениях и приобретённых культуроведческих знаниях.

2. Дидактический материал и методические возможности, выявленные в процессе анализа китайских учебников, позволяют при обучении китайских студентов опираться на имеющиеся у них коммуникативные умения и культуроведческие знания, реализовывать принцип межпредметных связей, обеспечивая связи занятий по русскому языку с занятиями по родному языку, а также по истории и культуре России.

3. Построенная модель формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов-филологов средствами исторической живописи позволила создать на её базе программу интегративного элективного курса «Развитие русской речи на основе исторической живописи», обеспечивающего более высокий уровень владения русской речью китайскими студентами и приобретение ими культуроведческих знаний об истории страны изучаемого языка.

4. Обучение русскому языку студентов-иностранцев по программе интегративного элективного курса эффективно для параллельного формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций, обеспеченных самостоятельным содержанием, при этом возможная неадекватность восприятия китайцами русской живописи нивелируется при правильном использовании на занятиях по русскому языку обоснованно подобранного методического инструментария.

5. Авторский интегративный элективный курс, построенный на выверенном отборе картин и искусствоведческих текстов, подкреплённый методическим инструментарием, нацеленным на обогащение речи, развитие всех видов речевой деятельности, позволяет развивать речевые навыки и умения иностранных студентов, независимо от их национальной принадлежности, решает задачи присвоения культуроведческих знаний, обогащает их словарный запас, расширяет кругозор студентов, формирует интерес к культуре, истории России и русскому языку.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обучения китайских студентов-филологов 3 курса вышеуказанных университетов Китая. Теоретические положения и предложенная методика были проверены в ходе обучающего эксперимента по разработанной программе интегративного элективного курса «Развитие русской речи на основе исторической живописи».

Основные положения исследования отражены в 8 публикациях, в том числе в изданиях ВАК - 4 публикации. Результаты исследования апробировались в выступлениях на заседаниях кафедры теории и практики преподавания русского языка и русского языка как иностранного МПГУ, на занятиях аспирантов МИГУ, в ходе участия в конференциях и выступлений на них: на Международной научно-практической конференции «Полифония методических подходов к изучению русского языка» (Москва, МПГУ, 2012 г.), на Международной научно-практической конференции «Развитие личности учащихся в процессе обучения русскому языку: духовное, интеллектуальное, эмоциональное» (Москва, МПГУ, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание учащихся при обучении русскому языку: слово-история-искусство» (Москва, МПГУ, 2014 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырёх приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 175 страниц (без учёта перечня использованной литературы и приложений).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов средствами русской

живописи

Цель главы - осветить теоретические вопросы в аспекте формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов на основе использования русской исторической живописи.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) обосновать компетентностный подход в аспекте развития русской речи китайских студентов и присвоения ими культуроведческих знаний;

2) определить психолингвистические основы использования живописи в китайской аудитории;

3) проанализировать особенности восприятия и понимания китайскими студентами исторического жанра русской живописи;

4) рассмотреть роль живописи как экстралингвистического материала в формировании коммуникативной и культуроведческой компетенций китайских студентов.

1.1. Компетентностный подход в преподавании русского языка как иностранного

Повышение качества образования является одной из актуальных задач всего мирового сообщества, поскольку в XXI веке национальным богатством являются интеллект и образованность человека, а важнейшим фактором развития государства - разносторонность профессиональной подготовки специалистов, широта и гибкость их мышления, умение творчески мыслить и грамотно подходить к решению нестандартных ситуаций.

Решение этой задачи связано с модернизацией содержания образования, переосмыслением цели и результатов образования, оптимизацией способов и технологий образовательного процесса. Сегодня делается акцент на развитии

фундаментального профессионального образования, основой которого является высокая квалификация специалистов, их способность к эффективному профессиональному саморазвитию, что приводит к переориентации оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучаемых.

Необходимость нового качественного образования ориентирует общество на переход от предметно-ориентированного подхода, основой которого является репродуктивная направленность, к компетентностному, основой которого является развитие личности.

Компетентностно-ориентированное профессиональное образование направлено на овладение деятельностью, на развитие умения будущего профессионала видеть проблему, формулировать задачи её решения, выбирать правильный и доступный способ её решения: «Компетентностный подход предполагает значительное усиление практической направленности образования» [27, с. 134].

Однако некоторые учёные критикуют данный подход в образовании за прагматизм: «Современный вариант идеи обучения, основанного на компетенциях, пришёл к нам с Запада. Там он во многом был и остаётся связанным с идеями прагматизма. Прагматическую педагогику критиковали и критикуют за ограничение объёма и отсутствие системности научных знаний, утилитаризм, отсутствие чётко сформулированных педагогических задач, ограничение роли учителя в педагогическом процессе и т.п.» [18, с. 3].

С таким мнением вряд ли можно согласиться, поскольку компетентностный подход в определении целей и содержания общего образования не является совершенно новым. Ориентация на освоение обобщённых способов деятельности была ведущей темой в работах таких русских педагогов и психологов, как В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, и их последователей: ими были разработаны как учебные технологии, так и дидактические материалы практикоориентированного характера.

В лингводидактическую терминологию понятие «компетенция» ввёл в 1972 году Н. Хомский: знания, не осознаваемые носителями языка, функционирующие как лингвистическая интуиция, он назвал языковой компетенцией. В своей монографии Н. Хомский писал: «Мы должны рассматривать языковую компетенцию - знание языка - как абстрактную систему, состоящую из правил, которые взаимодействуют с целью задания формы и внутреннего значения потенциально бесконечного числа предложений» [262, с. 89].