Методика формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гао Юе

  • Гао Юе
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 243
Гао Юе. Методика формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гао Юе

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Соизучение языка и культуры в лингвистике и в методике преподавания иностранных языков

1.1. Соизучение языка и культуры в традициях российского и китайского языкознания

1.2. Современные лингвистические исследования как источник материала для отбора содержания обучения китайских студентов-филологов

1.3. Культуроориентированное обучение русскому языку как иностранному в России и в Китае. Понятие лингвокультуроведческой компетенции

1.4. Обучающая среда для организации этноориентированного обучения с целью формирования лингвокультуроведческой компетенции

Выводы по главе

Глава 2. Содержательный аспект формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям

2.1. Принципы отбора содержания обучения для формирования лингвокультуроведческой компетенции: грамматика

2.2. Принципы отбора содержания обучения для формирования лингвокультуроведческой компетенции: лексика, фразеология

2.3. Анализ учебных пособий по русскому языку как иностранному с целью выявления их потенциала для работы по методике формирования лингвокультуроведческой компетенции на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям

2.4. Анализ сформированности лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов: констатирующий эксперимент

Выводы по главе

Глава 3. Система формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставления языковых явлений

3.1. Обучающий эксперимент по формированию лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставления языковых явлений

3.2. Типология заданий, направленных на формирование лингвокультуроведческой компетенции китайских студентов-филологов на основе сопоставления языковых явлений

3.3. Результаты обучающего эксперимента по апробации методики формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям

3.4. Методические рекомендации

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1 Результаты проведения опроса среди китайских студентов-филологов о степени готовности обращаться к сопоставлению языковых явлений при изучении русского языка как иностранного

Приложение №2 Примерная программа спецкурса «Лексика и грамматика русского языка в зеркале лингвокультуроведения»

Приложение №3 Примеры текстов лингвистического и лингвокультуроведческого содержания, способствующих формированию лингвокультуроведческой компетенции, и задания к ним

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям»

ВВЕДЕНИЕ

Расширение культурно-образовательных связей между Россией и Китаем делает в значительной степени востребованной подготовку высококвалифицированных китайских филологов, готовых к научной и научно-педагогической деятельности в области изучения русского языка и русской культуры.

Современная парадигма филологического образования, базирующаяся на представлениях о филологии как «совокупности гуманитарных наук, изучающих культуру какого-либо народа, выраженную в языке и литературном творчестве» [Азимов, Щукин, 2009, с. 337], ориентирована на подготовку специалистов, обладающих в высокой степени развитыми компетенциями, связанными с владением не только родным и иностранными языками, но и общегуманитарными знаниями, а также навыками, позволяющими с точки зрения современных подходов к научному знанию объяснять явления и факты языка и культуры. К наиболее важным компетенциям конкурентоспособного специалиста-филолога относят лингвистическую компетенцию.

Будучи входящей в коммуникативную компетенцию, она предполагает наличие, как разносторонних лингвистических знаний, так и специальных лингвистических умений, связанных с толкованием и сопоставлением языковых фактов, разграничением их функционирования в разных контекстах, определением сочетаемости языковых единиц и др. Преподаватель РКИ должен овладеть «комплексом знаний различных концепций описания системы русского» и уметь целенаправленно соотносить их с конкретными дидактическими задачами [Молчановский, 1999, с. 191]. Однако не менее важной в компетентностном портрете преподавателя РКИ следует признать также лингвокулътуроведческую компетенцию, под которой понимается умение воспринимать и

интерпретировать культуроведческую информацию, заложенную «не только на собственно языковом уровне, но и на понятийно-содержательном» [Вишняков, 1996, с. 10]. Названная компетенция приобретает особую значимость в процессе подготовки иностранных студентов - будущих преподавателей РКИ, поскольку для дальнейшей работы они должны научиться объяснять своим учащимся закономерности употребления языковых единиц с позиций, приближенных к лингвокультурному сознанию носителей русского языка.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с лингвокультуроведческим подходом в обучении русскому языку как иностранному, а также с проблемой формирования и развития лингвокультуроведческой компетенции у иностранных студентов, уже становились предметом исследования ученых (Ю.В. Анисиной. С.А. Вишнякова, А.Д. Дейкиной, В.В. Дронова, Л.А. Дунаевой, Г.М. Кулаевой, Е.А. Лавриненко, А.Г. Лилеевой, Л.Р. Мустафиной, М.А. Остренковой, Дж. Римонди, В.П. Синячкина, Е.Ф. Тарасова, Е.А. Хамраевой, Л.А. Ходяковой, В.Д. Янченко и др.), однако внимание ученых либо было сосредоточено преимущественно на общих теоретических вопросах, либо описывались методики формирования лингвокультуроведческой компетенции на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному в рамках общего владения. Применительно к обучению иностранных студентов-филологов, подготовка которых предполагает овладение русским языком на профессиональном уровне, проблема формирования и развития названной компетенции в российской методике не рассматривалась. Отметим также, что в китайской методике преподавания РКИ, несмотря на признаваемую значимость соизучения языка и культуры, до настоящего момента не сложилось однозначного представления о наполнении понятия

«лингвокультуроведческая компетенция», не в полной мере разработаны методологические подходы к проблеме ее формирования и развития.

Благодаря современным достижениям в области методики преподавания РКИ, лингводидактики и лингвистики в настоящее время сложились благоприятные условия для уточнения понятия «лингвокультуроведческая компетенция» на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям в процессе обучения иностранных студентов-филологов (в том числе и будущих преподавателей РКИ).

Под лингвокулътуроведческой компетенцией мы понимаем компетенцию, аккумулирующую не только знание специфики культуры изучаемого языка, отраженную в ее языковой системе, способность видеть «культуроносные» языковые единицы, правильно их интерпретировать, комментировать, сопоставлять, используя соответствующие языковые и речевые средства, релевантные общению в рамках научного и методического дискурсов, а также в рамках повседневной коммуникации с носителями русского языка с учетом особенностей их коммуникативного поведения, но и ведущую к развитию личностных качеств обучающихся, формированию личностного отношения к изучаемой культуре.

В последние 25-30 лет в методике преподавания русского языка как иностранного, с одной стороны, активно реализуются идеи межкультурного образования, предполагающего «взаимосвязанное коммуникативное, социокультурное и когнитивное развитие учащегося» [Бердичевский, 2015, с. 44], направленное на «познание им чужой для него действительности и восприятие иной культуры» (А.Л. Бердичевский, И.А. Гиниатуллин, А.В. Голубева, И.П. Лысакова, Е.И. Пассов; Ли Цзинцзин; Ма Жунюй и др.), с другой - у методистов-исследователей и преподавателей-практиков возобновляется интерес к сознательно-сопоставительным и этноориентированным методикам (Т.М. Балыхина, Н.Г. Большакова,

О.П. Быкова, М.Н. Кожевникова, Т.А. Кротова, О.В. Низкошапкина, И.А. Пугачев, Ван Сюемэй, Ло Сяося; Чжао Юйцзян и др.). Развитие идей педагогической грамматики и функционально-коммуникативного описания языка дало мощный толчок для исследований, в которых в качестве объекта лингводидактического описания выступают единицы русского языка различных уровней на фоне других языков (И.И. Акимова, М.В. Всеволодова, Ф.И. Панков; Гао Синь, Гэн Усинь, Ду Хуньцзюнь и др.). Современной лингвистикой накоплен значительный опыт в описании языковых единиц, специфика которых определяется национальным компонентом, национальным видением мира носителями того или иного языка; проводятся сопоставительные исследования разноструктурных языков и языков одной языковой группы с целью выявления общего и различного, универсального и национального (А.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, И.Б. Левонтина, В.А. Плунгян, Е.В. Рахилина, Тань Аошуан, А.Д. Шмелев и др.). Результаты таких исследований могут быть положены в основу содержания обучения с целью формирования и развития лингвокультуроведческой компетенции у иностранных студентов-филологов, в частности носителей китайского языка.

Актуальность исследования обусловлена выявленными противоречиями в теории и практике обучения русскому языку как иностранному китайских студентов-филологов:

- между потребностью в высокопрофессиональных специалистах в области русского языка как иностранного, способных в ходе коммуникации на русском языке и в процессе его научного изучения и преподавания интерпретировать языковые явления, максимально приближенно к тому, как это делает носитель русского языка, и недостаточной разработанностью методики формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов как важнейшей составляющей коммуникативной компетенции;

- между объективно существующими потенциальными возможностями привлечения в качестве дидактического материала для обучения китайских студентов-филологов лингвистических данных в области сопоставления языковых явлений с целью формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов и недостаточной разработанностью методических рекомендаций.

В соответствии с названными противоречиями была сформулирована проблема исследования - поиск наиболее эффективных методических путей формирования и развития лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов в процессе изучения русского языка как иностранного.

Объектом исследования является процесс формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на занятиях русским языком как иностранным (уровень В1-В2).

Предмет исследования - методика формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов и условия её эффективного развития на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям.

Целью исследования является разработка и обоснование методики формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям, а также ее апробация.

Гипотеза исследования: формирование лингвокультуроведческой компетенции на занятиях по русскому языку как иностранному у китайских студентов-филологов будет эффективным, если

- предусмотреть при отборе содержания обучения потенциал использования сопоставления на уровне грамматики и лексики явлений

русского и китайского языков, объясняющих особенности картин мира носителей русской и китайской лингвокультур;

- отобрать языковые явления, которые могут составить содержание обучения, направленного на формирование лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов, на основе научно обоснованных принципов;

- проанализировать лингводидактическое описание уровней владения русским языком как иностранным (уровни В1-В2 по российской системе ТРКИ) и определить возможность введения «расширительного компонента» в содержание обучения, углубляющего представления студентов о связи языка и культуры;

- уточнить объем понятия «лингвокультуроведческая компетенция» применительно к обучению студентов-филологов и разработать критерии оценки сформированности названной компетенции у будущих специалистов-филологов;

- создать вариативные программы обучения, предусматривающие возможность их реализации в качестве отдельного спецкурса и модуля, интегрированного в занятия по РКИ, которые проводятся по обычной программе;

- разработать типологию заданий, направленных на формирование лингвокультуроведческой компетенции китайских студентов-филологов, включая задания на развитие навыка комментирования языковых явлений с использованием типовых средств русскоязычного дискурса;

- предложить авторский дидактический материал на основе потенциала сопоставления языковых явлений.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить научную литературу, освещающую историю и современное состояние лингвистических наук, которые рассматривают язык в тесной

9

связи с культурой и менталитетом людей, говорящих на данном языке; дать краткий анализ путей развития идеи соизучения языка и культуры в работах лингвистов;

2) проанализировать научную литературу по проблемам культуроориентированного обучения русскому языку как иностранному в России и Китае; уточнить объем понятия «лингвокультуроведческая компетенция» применительно к филологическому образованию и обучению русскому языку как иностранному;

3) изучить теоретические и методические работы по проблемам применения сознательно-сопоставительного метода и этноориентированной методики обучения;

4) сформулировать принципы отбора языкового материала для реализации идеи формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставления языковых явлений; отобрать материал для включения его в содержание обучения с учетом возможности использования для демонстрации сходств и различий языковых картин мира носителей разноструктурных языков: русского и китайского;

5) провести анализ учебных пособий, чаще всего используемых для обучения китайских студентов-филологов, с целью выявления в них потенциала для формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям;

6) разработать методику формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям: отобрать методы, приемы, технологии обучения; разработать типологию заданий и др.;

7) провести констатирующий эксперимент с целью определения уровня развития лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов и степени их готовности изучать русский язык на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям; проанализировать ошибки в интерпретации языкового материала;

8) апробировать методику формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям и определить её эффективность; сформулировать методические рекомендации для преподавателей.

Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы: теоретические (анализ педагогических, методических, лингвистических, психолингвистических, лингводидактических научных исследований по теме диссертации); эмпирические, диагностические и экспериментально-диагностические методы (наблюдение за ходом учебного процесса; проведение констатирующего и обучающего экспериментов; анкетирование китайских студентов; элементы статистического метода -количественный и качественный анализ результатов экспериментального обучения).

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- современные труды, отражающие идеи взаимосвязи языка и культуры, исследования по лингвокультурологии, лингвокогнитивистике и лингвопрагматике (Н.Ф. Алефиренко, А.Д. Апресян, Н.А. Арутюнова, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, М.В. Всеволодова, Анна А. Зализняк, Ю.Н. Караулов, В.В. Колесов, О.А. Корнилов, В.Г. Костомаров, И.Б. Левонтина, Ли Сичан, Линь Сюе, А.С. Мамонтов, Т.Б. Радбиль, Ю.С. Степанов, Тань Аошуан, Чжао Юньпин, А.Д. Шмелев; Л.В. Щерба и др.);

- научные концепции в области межкультурной коммуникации (А. Вежбицка, В.И. Карасик, В.В. Красных, Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова и др.);

- современные труды по лингводидактике, психолингвистике (А.В. Величко, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, А.А. Леонтьев, О.Д. Митрофанова, З.Д. Попова, И.П. Слесарева, И.И. Халеева, В.М. Шаклеин, Л.В. Щерба; Вань Дань, Ван Сюемэй, и др.);

- идеи методистов в области обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному (Э.Г. Азимов, Т.М. Балыхина, О.П. Быкова, В.Н. Вагнер, С.А. Вишняков, Н.Д. Гальскова, А.Д. Дейкина, Л.А. Дунаева, Т.И. Капитонова, М.Н. Кожевникова, Л.П. Клобукова, В.Г. Костомаров, Л.В. Красильникова, Л.С. Крючкова, А.Г. Лилеева, О.В. Низкошапкина, Е.И. Пассов, Г.И. Рожкова, Фань Вэйвэй, Чжан Чжэндун, Чжао Юйцзян, Чжао Цзиньмин, Чжу Хун, А.Н. Щукин; Ян Ин и др.).

Исследование выполнялось в три этапа:

Первый этап (2017-2019 гг.) - работа с научной и научно-методической литературой по теме исследования; анализ учебных пособий по русскому языку как иностранному; обобщение педагогического опыта.

Второй этап (2019-2020 гг.) - отбор языкового материала для проведения экспериментального обучения; разработка заданий и упражнений; проведение констатирующего эксперимента, включая анкетирование, направленное на изучение степени готовности студентов и преподавателей к работе по предлагаемой методике; начало обучающего эксперимента.

Третий этап (2020-2021 гг.) - завершение обучающего эксперимента; проведение контрольного этапа эксперимента; обобщение и анализ полученных результатов, оформление текста диссертации.

Новизна исследования определяется тем, что

12

- соотнесены лингвистические традиции в анализе языковых явлений, а также лингводидактические и методические приемы к их предъявлению при обучении русскому языку как иностранному в России и в Китае;

- предложено понимание объема и содержания лингвокультуроведческой компетенции применительно к студентам-филологам;

- выявлен лингводидактический потенциал языковых явлений русского языка, отражающих национальную специфику на фоне китайского языка, которые могут быть включены в содержание обучения с целью формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов;

- впервые в рамках культуроориентированного обучения иностранным языкам предложена научно обоснованная и апробированная методика формирования лингвокультуроведческой компетенции у студентов-филологов - носителей китайского языка с учетом дидактического потенциала сопоставления языковых явлений, характерных для разноструктурных языков;

- определена типология заданий для реализации методики формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям;

- выявлены критерии оценки сформированности данной компетенции на уровне знаний, навыков и умений;

- создана учебная программа, которая может быть реализована как спецкурс и как «расширительный компонент» традиционной программы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованы принципы отбора содержания обучения в области грамматических явлений - это принципы учёта: 1) «отрицательного языкового материала»; 2) актуальности языкового материала для целевого

уровня владения русским языком; 3) возможности интегрировать учебный материал в стандартную программу обучения русскому языку как иностранному. Также называются принципы отбора языкового материала, специфичные для уровня грамматики - это принципы учёта: 1) наличия в лингвистических, в т.ч. лингвокультурологических работах, изысканий, направленных на комплексное описание грамматического явления с позиций его роли в концептуализации мира; 2) потенциала «показательности» грамматического явления для сопоставления с родным языком учащегося.

В области лексики и фразеологии - это принципы учёта: 1) лингвокультурологической ценности лексической или фразеологической единицы, т.е. наличие в их семантике или употреблении национально-культурной составляющей; 2) лингвокультуроведческой ценности лексической или фразеологической единицы, т.е. наличие возможности на примере данной единицы или группы единиц показать в обучающих целях особенности русского языкового сознания, логику мышления на русском языке; 3) возможности и целесообразности проведения в учебных целях сопоставительного анализа явлений (синонимии, антонимии, омонимии, процесса развития переносных значений, словообразовательных процессов и пр.), который является одним из методических приёмов.

- Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что созданы вариативные программы обучения, предусматривающие возможность их реализации в качестве отдельного спецкурса «Лексика и грамматика русского языка в зеркале лингвокультуроведения» и модуля, интегрированного в занятия по РКИ, которые проводятся по обычной программе; а также предложены методические рекомендации по применению методики формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на занятиях по РКИ, разработанные автором, которые могут быть использованы

в практике обучения русскому языку в российских и китайских вузах;

14

теоретические выводы могут быть положены в основу курсов по методике преподавания русского языка как иностранного.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на обширную лингвистическую и методическую литературу по теме исследования, логикой его проведения, а также аналитически и статистически обработанными результатами эксперимента, проводившегося в 2019-2020 и 2020-2021 учебных годах на базе кафедры русского языка как иностранного в профессиональном обучении Института филологии Московского педагогического государственного университета. Основные результаты и выводы исследования отражены в 10 публикациях автора по теме диссертации, общим объёмом 3,97 п.л., из них 3 статьи - в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ, а также в выступлениях на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и кафедры русского языка как иностранного в профессиональном обучении Института филологии МИТУ, в ходе участия в работе 10 международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференций: Международная научно-практическая конференция «Иреподавание, изучение и усвоение иностранного языка в контексте реализации средовой модели образования», посвященная научному наследию профессора Л.А. Дерибас, г. Москва, Московский педагогический государственный университет, 1-2 февраля, 2018 г.; Международная научно-практическая конференция «Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного», МИТУ, г. Москва, 1516 февраля 2019 г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Языковая личность: социология и психология коммуникации», Липецкий государственный педагогический университет им. И.И. Семенова-Тян-Шанского, г. Москва, 23 апреля 2019 г.; VII международная научная

конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях

преподавания русского языка как иностранного», МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, 28-30 ноября 2019 г.; Международная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики преподавания русского языка как иностранного», посвященная 55-летию кафедры РКИ, МПГУ, г. Москва, 20-21 февраля 2020 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сопоставительный подход к языковым явлениям, положенный в основу обучения русскому языку как иностранному, эффективно формирует лингвокультуроведческую компетенцию у китайских студентов-филологов. Система формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям позволяет готовить квалифицированных специалистов с глубоким пониманием связи языка и культуры, умеющих применять эти знания на практике.

2. Развитие навыка комментирования языковых явлений и фактов средствами изучаемого языка как важнейшей составляющей лингвокультуроведческой компетенции иностранного студента-филолога возможно не только в рамках специальных дисциплин филологического профиля, но и на занятиях по русскому языку как иностранному, построенному с учетом трудностей усвоения китайскими студентами русскоязычного научного дискурса и типовых ошибок, допускаемых ими в процессе интерпретации и комментирования языкового материала.

3. К важным условиям результативности методики формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям относится отбор языкового материала в соответствии с принципом учета лингвокультуроведческой и лингвокультурологической «нагруженности» языковых единиц.

4. Реализация методики формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям требует разработки системы заданий, направленных на осмысление фактов проявления взаимосвязи языка и культуры и создания условий, обеспечивающих вовлеченность студентов в осуществляемую на русском языке проектно-исследовательскую деятельность в области филологии и методики преподавания РКИ.

5. Межкультурное образование способствует позитивному взаимодействию китайских студентов-филологов с представителями русской культуры, адаптацию к ней (к культуре) во множестве культурных контекстов.

6. Лингвокультуроведческая компетенция связана с сопоставительным подходом в части знания общих лингвокультурных норм, правил, традиций изучаемой лингвокультурной общности; предполагает коммуникативное поведение студентов из Китая в рамках данной лингвокультуры посредством правильно выбранных языковых средств.

Структура и основное содержание работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 259 источников, и трех приложений. Общий объём диссертации составляет 243 страницы.

Во Введении сформулированы актуальность и научная новизна исследования, названы его объект, предмет, цель и задачи, обозначены теоретическая и практическая значимость, указаны теоретическая база и методы исследования, положения, вынесенные на защиту.

В первой главе диссертации «Соизучение языка и культуры в лингвистике и в методике преподавания иностранных языков» выявлены предпосылки, сложившиеся в современном научном и образовательном

пространстве для разработки методики формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставления языковых явлений. Глава посвящена анализу научной литературы, освещающей краткую историю и современное состояние лингвистических направлений исследований, которые рассматривают язык в тесной связи с культурой и менталитетом людей, говорящих на нем, а также обзору российских и китайских методических работ по проблемам соизучения языка и культуры.

Вторая глава «Содержательный аспект формирования лингвокультуроведческой компетенции у китайских студентов-филологов на основе сопоставительного подхода к языковым явлениям»

структурирована в соответствии с традиционными аспектами обучения РКИ и призвана описать содержание обучения для предлагаемой методики формирования лингвокультуроведческой компетенции китайских студентов-филологов в лингводидактическом и методическом аспектах. Проблема состоит в отборе 1) принципов для формирования умений межкультурного общения; 2) содержания обучения; 3) в выборе его организации.