Лингвометодические основы обучения русским местоимениям в китайской аудитории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Люй Ю

  • Люй Ю
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 0
Люй Ю. Лингвометодические основы обучения русским местоимениям в китайской аудитории: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Люй Ю

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения русским местоимениям в китайской аудитории

1.1. Специфика преподавания русского языка в китайской аудитории в условиях высшего профессионального образования

1.2. Лингвистическая теория о местоимениях в лингводидактическом аспекте

1.3. Сопоставительный анализ местоимений в русском и китайском языках в учебных целях

1.4. Учет интерференции в процессе изучения русских местоимений

на занятиях с китайскими студентами

Выводы

ГЛАВА 2. Содержание и состояние обучения русским местоимениям в китайской аудитории

2.1. Требования стандартов и программ по русскому языку как иностранному к изучению местоимений

2.2. Подача местоимений в учебниках и учебных пособиях по русскому языку как иностранному

2.3. Местоимения в методической литературе по русскому языку как иностранному

2.4. Констатирующий эксперимент по выявлению знаний и умений

китайских студентов в употреблении русских местоимений

Выводы

ГЛАВА 3. Методика обучения русским местоимениям китайских студентов на этапе профессионального образования

3.1. Проектирование модели обучения русским местоимениям китайских студентов в условиях профессионального образования

3.2. Реализация лингвометодической модели обучения русским местоимениям

3.3. Экспериментальная программа обучения китайских студентов русским местоимениям

3.4. Описание обучающего эксперимента апробации программы «Местоимения русского языка: значение и функции»

3.5. Результаты проверки эффективности предложенной лингвометодической системы обучения русским местоимениям в

китайской аудитории

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Тест на употребление местоимений

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Фрагмент учебно-методического пособия «Практическая грамматика русского языка для иностранных студентов:

Местоимение»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Учебный русско-китайский словарь местоимений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодические основы обучения русским местоимениям в китайской аудитории»

ВВЕДЕНИЕ

В конце ХХ и начале XXI века становятся весьма актуальными вопросы обучения иностранных граждан в российских вузах с учетом профиля подготовки. Как отмечает Президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Л.А. Вербицкая, «интерес к русскому языку, желание его изучать напрямую связаны с процессами, происходящими в мире и внутри России. Радует и наметившаяся в последние годы тенденция роста желающих получить образование в российских вузах» [38, с. 6]. Такой интерес иностранцев также связан со стремлением реализовать себя в профессиональной деятельности в России. Особенно увеличивается количество китайских студентов, обучающихся в российских вузах. В связи с этим становятся актуальными вопросы обучения русскому языку в китайской аудитории, что объясняется пристальным вниманием исследователей к разработке лингводидактических основ обучения русскому языку как иностранному с учетом национально-культурных особенностей аудитории (А.А. Акишина [3], Н.П. Андрюшина [4-7], Т.М. Балыхина [16-19], Е.В. Бобрышева [27], Ван Цуй [36], Ван Вэньли [37], О.Г. Воронкова [49], Л.Г. Золотых [75], И.П. Лысакова [98], Ли Минь [95], Н.Е. Минина [111], Л.В. Московкин [112-114], И.А. Пугачев [136], В.М. Шаклеин [175], Янь Чжикэ [191] и др.).

Одним из важных остается вопрос преподавания русской грамматики, обучения грамматическим нормам русского языка китайских студентов в условиях получения ими высшего образования в российских вузах.

Изучение грамматики русского языка в китайской аудитории имеет свою специфику, о которой пишут многие исследователи. Наиболее разработаны методические аспекты изучения глаголов, категории падежа,

рода, числа именных частей речи. В меньшей степени лингвометодическое освещение получили местоимения. В связи с этим считаем актуальным рассмотрение вопроса о некоторых особенностях изучения русских местоимений в китайской аудитории, поскольку специфика функционирования русских местоимений нередко становится причиной лексико-грамматических ошибок в речи китайских учащихся. Изучение норм употребления такой части речи, как местоимение, имеет важное значение для правильности речи иностранных студентов.

Как показывает практика, употребление русских местоимений вызывает определенные трудности у китайских студентов. Это связано, с одной стороны, со спецификой местоимений в русском языке, их лексическими и грамматическими особенностями, функциональными характеристиками, а с другой - с расхождениями в грамматической системе русского (изучаемого) и китайского (родного) языка студентов, а также недостаточной разработанностью методики изучения местоимений в китайской аудитории.

Важность учета данных сопоставительного изучения разносистемных языков для разработки национально ориентированной методики обучения русскому языку как иностранному подчеркивается многими исследователями. «Несмотря на общую семантическую близость местоименных систем двух языков в употреблении китайских и русских местоимений, - пишет Лю Янмин, - существуют значимые различия, требующие, во-первых, специальных комментариев в китайской аудитории, во-вторых, разработки особой системы упражнений, формирующей навыки правильного использования русских местоимений» [100, с. 403].

Как известно, изучение природы ошибок в речи китайских студентов в употреблении русских местоимений дает ценный материал для научно-методических выводов. Нами были выявлены наиболее типичные и распространенные ошибки в устной и письменной речи китайских

студентов-филологов. Несмотря на то, что немало теоретических исследований и методических разработок, посвященных изучению грамматики (в частности, морфологии) в аспекте преподавания русского языка как иностранного, на современном этапе все еще остаются пробелы в лингвометодическом освещении отдельных грамматических материалов с учетом уровня подготовки китайских студентов, получающих высшее филологическое или педагогическое образование в университетах России.

Существуют противоречия между:

- ростом количества обучающихся китайских студентов в бакалавриате по филологическому и педагогическому направлениям и отсутствием лингводидактических разработок обучения иностранных студентов с учетом национально-культурных особенностей на уровне второго и третьего сертификационного уровней;

- необходимостью формирования языковой и коммуникативной компетенций китайских студентов на втором и третьем сертификационном уровнях и недостаточной разработанностью данного аспекта в научной и учебно-методической литературе;

- недостаточной сформированностью у китайских студентов умений и навыков правильного и уместного употребления русских местоимений в устной и письменной речи и отсутствием специальных лингвометодических разработок, посвященных трудностям усвоения местоимений в китайской аудитории с учетом транспозиции и интерференции в обучении.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, потребностями профессиональной подготовки китайских студентов в российских вузах и формирования у студентов языковой и коммуникативной компетенций, во-вторых, необходимостью решения проблемы усвоения русских местоимений китайскими студентами, обучающимися в бакалавриате по филологическому и педагогическому

направлениям с учетом профессионального уровня владения русским языком, в-третьих, необходимостью изыскания наиболее эффективных форм, методов и приемов, средств обучения русским местоимениям с учетом национально-культурных особенностей китайских студентов.

Объект исследования - процесс обучения китайских студентов употреблению русских местоимений с учетом их лексико-грамматических и функциональных особенностей на этапе второго и третьего сертификационного уровней владения русским языком как иностранным.

Предмет исследования - методика обучения русским местоимениям китайских студентов, направленная на формирование языковой и коммуникативной компетенций иностранных студентов.

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить лингвометодическую модель освоения русских местоимений китайскими студентами в условиях получения профессионального образования.

Гипотеза исследования - обучение китайских студентов русским местоимениям на уровне профессионального образования будет эффективным, если:

- будет организовано поэтапное овладение грамматическим материалом о местоимениях с сохранением преемственности между элементарным, базовым, первым, вторым и третьим сертификационными уровнями обучения русскому языку как иностранному;

- будет использован текст как основная дидактическая единица обучения, позволяющая продемонстрировать функциональные особенности местоимений русского языка;

- учтены данные сопоставительного изучения местоимений в русском и китайском языках с целью предупреждения интерферентных ошибок студентов;

- будет произведена опора на данные констатирующего эксперимента по выявлению знаний и умений китайских студентов в употреблении местоимений в речи.

- разработана система упражнений, направленных на формирование у китайских студентов-филологов умений и навыков употребления русских местоимений в речи, в том числе и в профессиональной, учебно-научной речи;

- разработан и внедрен в образовательный процесс учебный русско-китайский словарь местоимений.

В связи с поставленной целью, выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать научную литературу по лингвистике, лингводидактике, психолингвистике, посвященную проблеме исследования;

- выявить наиболее типичные и распространенные ошибки китайских студентов в употреблении русских местоимений;

- произвести сопоставительный анализ местоимений в русском и китайском языках в учебных целях с целью прогнозирования природы интерферентных ошибок китайских студентов;

- проанализировать учебную и методическую литературу с точки зрения презентации в них материала о местоимениях с учетом их функциональных особенностей;

- аргументировать целесообразность обучения китайских студентов русским местоимениям с учетом их функционирования в тексте;

- разработать и экспериментально проверить систему упражнений по усвоению грамматических и функциональных особенностей русских местоимений китайскими студентами-филологами;

- разработать и апробировать учебный русско-китайский словарь местоимений, проверить усвоение семантических и функциональных особенностей русских местоимений китайскими студентами;

- проверить эффективность разработанной методики обучения русским местоимениям в китайской аудитории.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ лингвистической, лингводидактической, психолингвистической, учебной литературы по проблеме исследования; метод интерпретации в области лингводидактического опыта в области преподавания русского языка китайских студентов; метод построения гипотез);

- сопоставительный метод (сопоставительный анализ местоимений в русском и китайском языках с точки зрения прогнозирования интерферентных ошибок в речи китайских студентов);

- социально-педагогический метод (анализ стандартов, программ, учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному; наблюдение над речью китайских студентов с целью определения сформированности умений и навыков употребления русских местоимений в речи; анкетирование и опрос студентов; анализ письменных работ студентов);

- экспериментальный метод (проведение констатирующего и обучающего экспериментов);

- количественный метод (количественный и качественный анализ результатов констатирующего и обучающего экспериментов).

Методологическую базу исследования составили научные труды ученых:

- по лингвистике (И.А. Бодуэн де Куртенэ, В.А. Богородицкий, В.В. Виноградов, А.А. Потебня, Н.А. Янко-Триницкая, Ю.Н. Караулов, П.А.

Лекант, Л.Я. Маловицкий, Е.Н. Сидоренко, Г.Я. Солганик, Е.В. Клобуков, Е.С. Кубрякова, М.В. Панов, Г.М. Панова, Н.Ю. Шведова, М.А. Шелякин, О.В. Петрова и др.);

- функциональной грамматике (А.В. Бондарко, М.А. Шелякин, Г.А. Золотова, Н.Е. Сулименко, С.Г. Ильенко);

- лингвистике текста (И.Р. Гальперин, С.Г. Ильенко, Г.В. Колшанский, Т.М. Николаева, Е.В. Падучева, О.И. Москальская, М.И. Откупщикова);

- по сопоставлению русского и китайского языков (Гэн Усинь, Ли Сяндун, Чжан Юйпин, В.И. Горелов, Т.М. Балыхина, Чжао Юйцзян, Ван Цуй и др.);

- по общим вопросам теории и практики обучения русскому языку как иностранному и неродному (А.А. Акишина, В.Г. Костомаров, Н.П. Андрюшина, В.В. Бабайцева, Э.А. Балалыкина, Т.М. Балыхина, Р.К. Боженкова, Е.М. Верещагин, С.А. Вишняков, И.А. Зимняя, Л.Г. Золотых, А.Д. Дейкина, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, Л.В. Московкин, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Н.М. Румянцева, С.А. Хавронина, Е.А. Хамраева, Л.А. Ходякова, Л.З. Шакирова, Л.В. Щерба, А.Н. Щукин, В.Д. Янченко и др.);

- теории и практике обучения профессиональному русскому языку в условиях высшего филологического и педагогического образования (А.Н. Андрюшина, Т.М. Балыхина, Л.А. Вербицкая, И.П. Лысакова, Л.П. Клобукова, Е.И. Мотина, В.А. Степаненко, Р.В. Кулешова, И.Р. Саркисян, Лю Цянь, Фэн Бо, Ян Чуньлэй, D.Rakhimova, Linck, Healey, Montrul и др.);

- по вопросам обучения грамматике русского языка в иноязычной аудитории (Т.К. Донская, Т.М. Балыхина, О.П. Быкова, О.И. Глазунова, Г.А. Китайгородская, В.М. Шаклеин, В.Д. Виноградов, А.Ф. Егорова, Н.М. Шанский и др.);

- по вопросам учета особенностей родного языка при обучении русскому языку как иностранному или как неродному (Э.М. Ахунзянов, В.А. Богородицкий, Е.М. Верещагин, Ю.Д. Дешериев, Е.В. Беляева, И.Е. Бобрышева, Ван Цуй, Ван Вэньли, Л.Г. Саяхова, К.З. Закирьянов, Л.З. Шакирова, З.Ф. Юсупова и др.).

Основные этапы исследования:

I этап (2014-2015 гг.) - теоретико-аналитический, включал в себя: уточнение цели, задач, определение объекта, предмета исследования, формулировку гипотезы; изучение лингвистической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ стандартов, программ, учебников и учебных пособий с целью определения содержания обучения местоимениям в аспекте преподавания русского языка как иностранного; определение исходных теоретических положений; разработку методики проведения констатирующего эксперимента и его проведение с целью выявления у китайских студентов уровня сформированности умений и навыков употребления русских местоимений в речи.

II этап (2015-2016 гг.) - экспериментально-поисковый, подразумевал количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента, выявление и описание наиболее типичных и распространенных ошибок студентов в употреблении русских местоимений, определение основных направлений работы по обучению русским местоимениям китайских студентов на этапе профессионального образования, соответствующего второму и третьему сертификационным уровням владения русским языком как иностранным; разработку учебного русско-китайского словаря местоимений и системы упражнений, направленных на формирование у китайских студентов-филологов умений и навыков употребления русских местоимений в речи, в том числе и в профессиональной, учебно-научной речи.

III этап (2016-2017 гг.) - опытно-экспериментальный, который завершал апробацию и внедрение методики обучения русским местоимениям в китайской аудитории с определением основных форм, методов и приемов обучения, включал обработку статистических данных, корректировку и обобщение полученных результатов исследования, завершение диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методика обучения русским местоимениям китайских студентов с учетом, с одной стороны, лексико-грамматических и функциональных особенностей местоимений в русском языке, с другой стороны, специфики филологической и педагогической подготовки китайских студентов на этапе профессионального обучения в условиях высшего российского образования;

- выявлены трудности усвоения русских местоимений китайскими студентами;

- определены возможности использования текста как дидактической единицы в усвоении грамматического материала русского языка иностранными студентами;

- обоснована методическая целесообразность использования результатов сопоставления местоимений в русском и китайском языках с целью прогнозирования, установления природы интерферентных ошибок китайских студентов в употреблении местоимений в устной и письменной речи;

- разработаны учебный русско-китайский словарь местоимений и система упражнений по усвоению китайскими студентами русских местоимений с учетом требований ко второму сертификационному уровню владения русским языком как иностранным.

Теоретическая значимость исследования заключается

- в обобщении достижений лингвистов и лингводидактов в области теории и практики обучения русскому языку как иностранному, в частности изучения грамматического материала о местоимениях, что позволило разработать научно-обоснованную методическую систему обучения русским местоимениям в китайской аудитории;

- раскрытии функциональных особенностей местоимений применительно к обучению китайских студентов на втором и третьем сертификационном уровнях владения русским языком как иностранным;

- рассмотрении в сопоставительно-типологическом плане местоимений в русском и китайском языках с точки зрения выявления сходств и расхождений в сопоставляемых языках, что позволило определить природу интерферентных ошибок в речи китайских студентов;

- в научном обосновании предлагаемой лингвометодической системы обучения местоимениям в китайской аудитории с учетом лингвистических и лингводидактических основ обучения русскому языку как иностранному.

Практическая значимость исследования состоит в том,

- что дано лингводидактическое описание теории о местоимениях с учетом достижений функциональной грамматики и лингвистики текста для реализации практико-ориентированного характера обучения русскому языку иностранных студентов;

- разработана система упражнений (языковых, коммуникативных), направленных на формирование умений и навыков употребления русских местоимений иностранными (китайскими) студентами, на предупреждение и преодоление интерферентных ошибок в речи обучающихся;

- подобраны тексты, в том числе и профессионально ориентированные, позволяющие помочь преподавателю в подборе дидактического материала на занятиях с китайскими студентами;

- в лингводидактических целях составлен учебный русско-китайский словарь местоимений, позволяющий помочь студентам в усвоении русских местоимений;

Материалы и полученные результаты исследования могут быть использованы при создании учебников, учебных и учебно-методических пособий, посвященных разработке теории и практики изучения грамматического материала (в частности местоимений) в иностранной аудитории, в практике проведения лекционных и практических занятий с иностранными (китайскими) студентами, на курсах повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного.

Достоверность результатов исследования заключается в опоре на теоретические положения и методологическую базу исследования, подтверждается данными экспериментальной работы, проведенной с китайскими студентами 1-го, 2-го, 3-го курсов, обучающимися по направлениям «Филология: Отечественная филология. Русский язык и литература», «Педагогическое образование: Русский язык и иностранный (английский) язык» в Высшей школе русской и зарубежной филологии Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета.

В эксперименте также приняли участие китайские студенты-стажеры из Сианьского нефтяного университета, проходившие обучение в 2016/2017 учебном году по программе «Углубленный курс русского языка для иностранных граждан» на кафедре русского языка и прикладной лингвистики в Высшей школе русской и зарубежной филологии Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Лингвистическая теория о русских местоимениях применительно к их изучению в иностранной (китайской) аудитории подразумевает учет

лексико-грамматических и функциональных особенностей местоимений, что позволяет в большей степени добиться формирования у студентов умений и навыков осмысления природы русских местоимений и уместного их употребления в речи в зависимости от условий и ситуации общения.

2. Обучение русским местоимениям китайских студентов осуществляется путем реализации текстоориентированного подхода, предполагающего использование текста как основного дидактического материала, организацию различных форм работы (как групповых, так и индивидуальных), так и теоретическое осмысление природы изучаемого материала, презентацию функциональных характеристик местоимений в тексте.

3. Предлагаемые программа, учебный русско-китайский словарь местоимений и система упражнений по обучению русским местоимениям китайских студентов включают в себя поэтапное представление материала о местоимениях (с учетом уровня владения русским языком как иностранным, начиная с элементарного, базового и первого сертификационного уровней) на базе текстов художественного, публицистического, научного стилей речи, которые позволяют представить различные текстообразующие функции русских местоимений (например, личных местоимений 3-го лица, указательных, притяжательных, относительных и др.).

4. Исследовательская процедура выявления интерферентных ошибок в речи китайских студентов, связанная с трудностями усвоения русских местоимений, с расхождениями в грамматической системе китайского (родного) и русского (изучаемого) языков.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в процессе преподавательской деятельности в ходе проведения занятий в рамках курсов «Русский язык и культура речи»,

«Русский язык как иностранный» с китайскими студентами, обучающимися по направлениям «Филология: прикладная филология: русский язык и литература», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): русский язык и иностранный (английский) язык» в рамках проведения занятий с китайскими студентами-стажерами, обучающимися в Высшей школе русской и зарубежной филологии Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета. Теоретические положения и предложенная методика были проверены в ходе обучающего эксперимента в рамках проведения практических занятий с китайскими студентами.

Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях, в том числе в изданиях ВАК - 4 публикации, 2 статьи в зарубежных изданиях, индексируемых в БД Scopus и Web of Science. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и прикладной лингвистики Казанского федерального университета, докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях в Казанском федеральном университете (2015; 2016; 2017); всероссийских научно-практических конференциях: «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» (Казань, 2016 г.); «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день») (Казань, 2017); международных научно-практических конференциях: «И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика» (Казань, 2015); «Языки России и стран ближнего зарубежья как иностранные: преподавание и изучение» (Казань, 2015; 2016); «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» (Москва, 2015); «Русское культурное пространство» (Москва, 2016); «Билингвизм и билингвальное образование в России и мире: современные тенденции» (Москва, 2016); «II Международный форум по педагогическому образованию» (Казань, 2016); «Научное наследие В.А. Богородицкого и современный вектор

исследований Казанской лингвистической школы» (Казань, 2016); «Современные тенденции в развитии методики преподавания русского языка» (Москва, 2017) и др.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включает в себя 7 таблиц, 14 рисунков, схему и 3 приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет 233 страницы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКИМ МЕСТОИМЕНИЯМ В КИТАЙСКОЙ АУДИТОРИИ

Цель главы - осветить теоретические вопросы обучения русским местоимениям китайских студентов, получающих высшее образование по филологическому и педагогическому профилям подготовки в российских вузах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• рассмотреть необходимость разработки национально ориентированных методических рекомендаций с учетом специфики профессионально ориентированного (филологического и педагогического) обучения русскому языку китайских студентов;

• определить лингвистические основы изучения русских местоимений в лингводидактическом аспекте;

• провести сопоставительный анализ местоимений в русском и китайском языках в учебных целях;

• обосновать целесообразность учета транспозиции и интерференции в обучении русским местоимениям китайских студентов в лингводидактических целях.

1.1. Специфика преподавания русского языка в китайской аудитории в условиях высшего профессионального

образования

В современной методике преподавания русского языка как иностранного активно развивается мысль об этнометодике, ориентированной на специфику обучения русскому языку в той или иной

национальной аудитории. В связи с этим разрабатываются специальные учебники и учебные пособия, методические рекомендации, помогающие преподавателям подойти к организации учебного процесса с учетом национально-культурных и языковых особенностей обучающихся. Данная проблема актуальна и для преподавания русского языка в иностранной аудитории в системе высшего образования, поскольку с каждым годом увеличивается количество иностранных (в том числе и китайских) студентов, обучающихся в российских вузах.

Современные лингводидакты намечают новые пути решения проблемы профессионального языкового обучения иностранцев с опорой на национально ориентированную методику (см.: как Э.Г. Азимов [2], Е.Б. Баринова [22], О.П. Быкова [33], И.Е. Бобрышева [27], Н.А. Боженкова [30], Ван Цуй [36], В. Вегвари [39], С.А. Вишняков [47], Цзинь Дань [169], Р.Б. Сабаткоев [176], А.Ф. Егорова [69], Л.П. Клобукова [80], И.П. Лысакова [98], Л.А. Ходякова [167] и др.).

Согласно Государственному образовательному стандарту по русскому языку как иностранному за время обучения в бакалавриате иностранные студенты должны овладеть «вторым сертификационным уровнем владения русским языком как иностранным с учетом профессиональной ориентации, которая позволяет вести профессиональную деятельность на русском языке в качестве специалиста гуманитарного инженерно-технического естественно-научного профиля и продолжить обучение в магистратуре» [185, с. 614].