Методика обучения русскому языку китайских студентов на материале телеинтервью (2-й сертификационный уровень) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дун Хайтао

  • Дун Хайтао
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 189
Дун Хайтао. Методика обучения русскому языку китайских студентов на материале телеинтервью (2-й сертификационный уровень): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дун Хайтао

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ НА ПРИМЕРЕ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ТЕКСТОВ

1.1. Понятие аудиовизуальных текстов

1.2. Характеристики аудиовизуального текста, определяющие трудности его восприятия

1.2.1. Лингвистические характеристики аудиовизуального текста

1.2.2. Основные способы выражения содержания текста

1.2.3. Структурная организация аудиовизуального текста

1.2.4. Особенности звучания аудиовизуального текста

1.3. Лингводидактический потенциал аутентичных аудиовизуальных текстов в методике обучения навыкам и умениям аудирования

1.3.1. Использование аутентичных аудиовизуальных текстов для формирования коммуникативной компетенции

1.3.2. Роль аутентичных аудиовизуальных текстов в преодолении трудностей понимания естественной речи

1.3.3. Роль фоновых знаний при работе с аутентичными аудиовизуальными текстами

1.3.4. Улучшение восприятия информации

1.4. Характеристики речи телеинтервью

1.5. Критерии отбора образца аудиовизуального текста

1.6. Телеинтервью как лингвометодический материал

1.7. Анализ текста телеинтервью

Выводы по главе

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ НАВЫКАМ И УМЕНИЯМ АУДИРОВАНИЯ РУССКОЯЗЫЧНОГО ТЕКСТА ТЕЛЕИНТЕРВЬЮ

2.1. Этнопсихологические и этнокультурные особенности обучения навыкам и

умениям аудирования китайских студентов-филологов

2.1.1. Национально-психологические особенности обучения китайских студентов

2.1.2. Традиции обучения иностранным языкам в Китае

2.1.3. Общие рекомендации по обучению китайских студентов

2.2. Психологические основы обучения навыкам и умениям аудирования в китайской аудитории

2.3. Реализация принципов обучения навыкам и умениям аудирования в китайской аудитории

2.4. Подход к обучению навыкам и умениям аудирования на материале аутентичных аудиовизуальных текстов в китайской аудитории

2.5. Цели и содержание обучения навыкам и умениям аудирования в китайской аудитории

2.6. Система упражнений для обучения навыкам и умениям аудирования

китайских студентов-филологов

Выводы по главе

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ НА МАТЕРИАЛЕ ТЕЛЕИНТЕРВЬЮ

3.1. Констатирующий эксперимент

3.2. Обучающий эксперимент

3.3. Контрольный эксперимент

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

I. Материалы для обучающего эксперимента

II. Учебный словарь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения русскому языку китайских студентов на материале телеинтервью (2-й сертификационный уровень)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке методической системы обучения русскому языку на материале телеинтервью (второй сертификационный уровень) китайских студентов-филологов.

Для восприятия аудиовизуального текста в первую очередь нужны сформированные аудитивные навыки, благодаря которым слушающий воспринимает любые жанрово-стилевые разновидности текстов различной экспрессивной окрашенности, осознает подтекст, понимает общую мысль сообщения и в результате формирует собственную точку зрения относительно прослушанного. Однако в рамках учебного процесса вышеуказанные навыки могут сформироваться лишь при условии, что достаточно большая часть аудиторных часов отводится работе с аутентичным материалом.

В настоящее время высока популярность использования различных телетекстов, включая телеинтервью, для обучения русскому языку в иностранной аудитории. Телематериалы рассматриваются как средство репрезентации социально значимых фрагментов социокультурного контекста [Кириллина 2006; Абдрахманова 2010; Мифтахова 2014; Брызгалина 2017], средство создания аутентичной речевой среды [Абдрахманова 2010; Карева 2014; Макаровa 2019]. Использование телематериалов позволяет тренировать восприятие текста на слух, способствует расширению лексического запаса, развитию навыков устной и письменной речи, различных компонентов коммуникативной компетенции [Добросклонская 2005; Абдрахманова 2010; Новикова 2013; Румянцева, Рубцова 2016].

В современных исследованиях дается методическое обоснование использованию в качестве материалов для обучения теленовостей [Мифтахова 2014], телерепортажа [Ковальчук 2014], телеинтервью [Мифтахова, Варламова 2013] и различных телепрограмм, включающих интервью, аналитические передачи, ток-шоу и др. [Кириллина 2006; Новикова 2013; Макарова 2019]. Созданы учебные пособия по аудированию на материале теленовостей («Говорит и показывает Россия» В. Л. Шуникова (2012)), видеосюжетов различных жанров,

например: телерепортаж, телеочерк и др. («Такая разная Россия» И. А. Гончар, ()2010), новости, рекламы, интервью («Телеаудирование» М. Ю. Варламовой, А. Н. Мифтаховой (2012)).

Будучи аутентичным материалом, телеинтервью обладает широким спектром особенностей в обучении РКИ. Оно отличается зрелищностью, презентабельностью речевой коммуникации [Яшина 2007: 5], имеет ярко выраженный личностный характер [Шестеркина, Николаева 2012]. Такой материал вызывает интерес у иностранных обучающихся, поскольку в нем затрагиваются актуальные вопросы общественно-политической, культурной жизни, международных контактов России. Однако даже у иностранных студентов высокого уровня владения языком восприятие такого рода материала вызывает большие трудности, обусловленные как спецификой телекоммуникации, так и жанровыми особенностями текста телеинтервью (диалогичность текста, широкий круг затрагиваемых тем, отсутствие связного сюжета, близость к разговорной речи, тематическое и стилевое разнообразие лексики и пр.). Для адекватного восприятия телеинтервью у обучающихся, помимо сформированной коммуникативной компетенции, должны быть выработаны умения работы с различными типами информации в данном жанре. Однако приходится отметить небольшое количество методических исследований, где уделяется специальное внимание обучению навыкам и умениям работы с текстом телеинтервью при обучении иностранному языку. Изложенные положения определяют актуальность данной диссертации.

Объектом исследования выступает процесс обучения китайских студентов-филологов русскому языку в объеме второго сертификационного уровня.

Предмет исследования составляет методическая система обучения русскому языку на материале неадаптированного русскоязычного телеинтервью.

Цель диссертации - разработка методической системы обучения русскому языку китайских студентов на материале аутентичного текста телеинтервью (второй сертификационный уровень).

Цель работы достигается за счет выполнения следующих задач:

1) выявить лингводидактический потенциал и жанровую специфику телеинтервью как аудиовизуального текста;

2) проанализировать характеристики телевизионного текста, определяющие трудности его восприятия;

3) представить критерии отбора телеинтервью для исследования;

4) описать этнопсихологические и этнокультурные особенности обучения китайских студентов-филологов русскому языку, включая системные трудности понимания русскоязычного устного текста, обусловленные интерферирующим влиянием родного языка и их национальными особенностями;

5) провести констатирующий эксперимент с целью проверки трудностей аудирования при восприятии текста телеинтервью;

6) на основании результатов констатирующего эксперимента разработать систему обучающих упражнений, направленных на уменьшение лексических и лингвокультурных трудностей обучения русскому языку китайских студентов-филологов на базе телеинтервью;

7) экспериментально проверить разработанную систему упражнений для обучения китайских студентов-филологов русскому языку на материале текста телеинтервью.

Материалом настоящего исследования послужил текст телеинтервью, показанного 15 ноября 2010 года по общероссийскому федеральному «Первому каналу» телевидения, отобранный на основе рассмотрения 150 различных оригинальных текстов интервью, представленных в российских учебных пособиях по журналистике и русскому языку как иностранному (С. 35-44).

Теоретические основы исследования составляют труды

• по общей методике обучения аудированию (И. А. Зимняя, Г. В. Рогова, Ф. М. Рабинович, Т. Е. Сахарова, Н. В. Елухина, Л. П. Клобукова, Е. В. Михалкина, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Т. М. Балыхина, Э. Г. Азимов, А. Н. Щукин, М. В. Кузнецов, Д. Л. Морозов, Т. Ю. Осадчая, Н. Н. Самчик и др.);

• по методике обучения аудированию на материале аудивизуальных текстов и аутентичных телематериалов (Н. И. Гез, Н. В. Елухина, Е. Н. Соловова,

Л. Ю. Захарова, И. А. Гончар, Н. М. Румянцева, Д. Н. Рубцова; О. Н. Беляева, Н. Н. Балабас, О. П. Кузяева, И. Э. Абдрахманова, С. О. Даминова и др.);

• по основам медиалингвистики (А. Н. Васильева, Б. В. Кривенко, Г. Н. Беспамятнова, И. П. Лысакова, С. И. Сметанина, Г. Я. Солганик, Т. Г. Добросклонская, О. А. Лаптева, Н. В. Яшина, Н. М. Стеценко, Л. Р. Дускаева и др.);

• по методике обучения русскому языку на основе телематериалов (А. Н. Богомолов, Т. Г. Добросклонская, Г. Г. Жоглина, И. В. Иванова, Н. Ю. Кириллина, Н. А. Савинова, Л. В. Михалева, С. Р. Дортман, В. В. Новикова, А. Н. Мифтахова, М. Ю. Варламова, Н. В. Карева, Е. Д. Брызгалина, А. А. Макарова и др.).

Гипотеза исследования. Разработанная автором система упражнений по аудированию аутентичного телевизионного интервью будет способствовать формированию у китайских обучающихся знаний русского языка и способности понимания на слух аудиовизуального текста, при условии что студенты овладеют:

• знаниями в области жанровой специфики интервью;

• аудитивными умениями восприятия устного телевизионного сообщения с учетом своих национальных этнокультурных и психологических особенностей;

• анализом приемов поддержания беседы участников интервью;

• пониманием социальных ролей участников интервью и тактик их личностного поведения.

Для того чтобы решить поставленные задачи и проверить гипотезу исследования, был использован комплекс взаимодополняющих методов:

- теоретических (описательный, сравнительный, сознательно-практический, аудиолингвальный, аудиовизуальный, грамматико-переводной, семантический);

- диагностических (проведение тестов, анкетирование, наблюдение, статистический);

- методов педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий и контрольный).

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в рамках

нашей работы в лингводидактическом плане впервые

- изучен потенциал использования аутентичного телеинтервью в обучении русскому языку как иностранному, а также выявлены возможности применения текстов этого жанра для развития аудитивных навыков у китайских студентов второго сертификационного уровня обучения;

- в соответствии с принципами методической целесообразности установлены критерии отбора телеинтервью для обучения РКИ;

- описаны этнопсихологические и этнокультурные особенности обучения китайских студентов-филологов русскому языку на базе аутентичного телеинтервью с учетом нормативного коммуникативного поведения ведущего и гостя;

- проведена экспериментальная проверка разработанной системы обучения умениям и навыкам аудирования русскоязычного телеинтервью в китайской аудитории с использованием методов интерактивного обучения русскому языку.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что

• в работе определены специфические жанровые особенности текста телеинтервью для обучения РКИ;

• выявлен лингводидактический потенциал телеинтервью для развития аудитивных навыков у китайских студентов второго сертификационного уровня обучения;

• описана специфика обучения русскому языку носителей китайского языка, обусловленная национально-педагогическими традициями Китая, этнопсихологическими и этнокультурными особенностями студентов;

• научно обоснована разработанная методика развития аудитивных и коммуникативных навыков участников телевизионного интервью.

Практическая ценность представленного диссертационного исследования состоит в том, что в нем разработана и апробирована методическая система обучения русскому языку на материале телеинтервью, которая может быть положена в основу создания учебных пособий и видеоприложений к практическому курсу русского языка как иностранного (второй

сертификационный уровень) в различных типах учебных заведений. Предлагаемые задания предназначены как для аудиторной, так и для самостоятельной работы и нацелены на активизацию навыков аудирования на материале аутентичных текстов телеинтервью.

Разработанная национально-ориентированная методическая система не только способствует формированию у китайских студентов аудитивной компетенции, но и развивает креативные способности в восприятии жанра интервью на русском языке и мотивирует понимание устного сообщения в ситуации реального общения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Телеинтервью как жанр публицистики является для обучения русскому языку как иностранному материалом повышенной сложности, так как содержит спонтанную русскую разговорную речь людей разных возрастов, характеров и профессий.

2. Трудности восприятия телеинтервью проявляются как на лексико-грамматическом уровне (понимание на уровне слов и предложений), так и на уровне фактической информации текста (понимание смысла высказываний в контексте фоновых знаний).

3. Главным препятствием понимания телеинтервью является затрудненное восприятие звучащего текста. Национально-ориентированная методика обучения аудированию, созданная автором, позволяет развивать слабые аудитивные навыки студентов, преодолевать системные трудности понимания русскоязычного устного текста, обусловленные интерферирующим влиянием родного языка и национальными особенностями обучающихся.

4. Лингвометодическая и жанровая специфика телеинтервью требует от иностранных студентов не только владения русским грамматическим материалом, но и знания норм русского коммуникативного поведения: социальных ролей интервьюера и гостя, их речевой стилистической манеры, стратегий и тактик межличностного поведения.

Результаты исследования прошли апробацию на практических занятиях

с иностранными студентами из Китайской Народной Республики в Российском Государственном Педагогическом университете имени А. И. Герцена (далее -РГПУ им. А. И. Герцена), на аспирантских семинарах, а также на заседаниях кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А. И. Герцена (2017-2020). Апробация была также проведена в рамках выступлений с научными докладами на международных научно-практических конференциях: «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, 2018), «Русистика и современность» (Санкт-Петербург, 2018), «Русистика и современность» (Астрахань, 2019), «Психолого-педагогические исследования -Тульскому региону» (Тула, 2022), «Высшая школа: научные исследования» (Москва, 2022). Перечень опубликованных нами научных работ по теме диссертации включает 10 статей, 5 из которых были напечатаны в журналах, рекомендованных списком ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (на русском и китайском языках) и двух приложений.

В первой главе «Теоретические проблемы обучения русскому языку китайских студентов-филологов на примере аудиовизуальных текстов» раскрываются теоретические основы использования аутентичных аудиовизуальных материалов в обучении русскому языку китайских студентов-филологов. Во второй главе «Методические основы обучения китайских студентов-филологов навыкам и умениям аудирования русскоязычного текста телеинтервью» рассмотрены методические основы обучения китайских студентов умениям и навыкам аудирования, соответствующим второму сертификационному уровню. В третьей главе «Экспериментальное обучение русскому языку китайских студентов-филологов на материале телеинтервью» представлена методически разработанная система упражнений для развития обучения русскому языку китайских студентов-филологов и результаты экспериментальных исследований. Приложение I содержит материалы для обучающего эксперимента. Приложение II - учебный словарь.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ НА ПРИМЕРЕ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ТЕКСТОВ

1.1. Понятие аудиовизуальных текстов

Обучение языку реализуется с помощью текстов как продуктов речевой деятельности. Текст - это основная единица коммуникации. По определению «Современного словаря методических терминов и понятий», он обладает «единством темы и замысла, относительной законченностью, связностью, внутренней структурой - синтаксической, композиционной и логической» [СМТ 2018: 339]. Подобный подход представлен в работах Т. М. Николаевой (1978), И. Р. Гальперина (1981), Е. С. Кубряковой (1994, 2001), Н. С. Валгиной (2003) и других исследователей.

Однако понятие текста в сфере коммуникации выходит за рамки традиционного лингвистического определения, оно подразумевает не только знаковую вербальную систему, но и голосовые качества, музыку и звуковые эффекты, визуальные образы и видеоряд.

Визуальные образы, видео и звуковой ряд рассматриваются в лингводидактике как текстовые элементы, выполняющие функцию чувственно-наглядной опоры при обучении как иностранному языку в целом, так и аудированию в частности [Рогова, Верещагина 1988: 120; Щукин 2003: 233; СМТ 2009: 22; Семенов 2013: 108-109; Данилова 2015: 27-28; Исламова 2015: 109; Беляева 2017: 20-21 и др.].

Аудиовизуальный текст является особым видом текста, представляющим собой результат синтеза информации, представленной в виде изображения на экране и звукового фона [Даминова 2013: 59; Кузяева 2010: 187-188]. К таким текстам относятся художественные фильмы, телевизионные программы и сериалы, театральные спектакли, мультипликационные фильмы, рекламные видеоролики и т. д. Как синоним термина аудиовизуальные тексты в работах

некоторых ученых также используется термин видеоматериалы [Писаренко 2002; Савицкая, Даниленко 2011; Гуняшова 2015; Исупова 2016].

На наш взгляд, аудиовизуальный текст является способом передачи информации через визуальный и звуковой каналы.

По мнению ученых, одновременное использование вербальных и невербальных каналов передачи информации способствует повышению воздействующего и эстетического потенциала аудиовизуальных текстов, а также усиливает их коммуникативный эффект [Маленова 2018: 166; Слышкин, Ефремова 2004: 20]. К преимуществу аудиовизуальных текстов относят наличие «динамической» визуальной опоры, которая способствует разгрузке памяти обучающихся. Паралингвистические и экстралингвистические средства придают текстовым формам большую лаконичность, прагматичность и экспрессивность, снимают неоднозначность вербальных средств, придавая тексту дополнительные нюансы смысла [Слышкин, Ефремова 2004: 19-20].

В обучении навыкам и умениям аудирования для иностранных студентов на занятиях по русскому языку можно выделить два основных источника аудиовизуальных текстов.

1. Готовые программные ресурсы по изучению РКИ (на компакт-дисках или в электронном виде).

Учебные пособия по аудированию на материале теленовостей («Говорит и показывает Россия» В. Л. Шуникова (2012)), видеосюжетов различных жанров, например телерепортаж, телеочерк и др. («Такая разная Россия» И. А. Гончар (2010); «В мире людей!» М. Н. Маковой, О. А. Усковой (2016)), новостей, рекламы, интервью («Телеаудирование» М. Ю. Варламовой, А. Н. Мифтаховой (2012)), содержащие как сами аудиовизуальные материалы, так и задания к ним.

2. Неучебные ресурсы - преимущественно материалы сети Интернет (например художественные фильмы, видеоролики и т. д.).

Применяя вышеперечисленные ресурсы для обучения навыкам и умениям аудирования, преподаватель должен самостоятельно разрабатывать стратегию обучения и готовить задания к текстам. Различные аудиовизуальные Интернет-

ресурсы на занятиях по РКИ активно разрабатываются такими учеными и методистами, как Э. Г. Азимов (2011), Э. М. Афанасьева (2018), Н. В. Девдариани (2018), Л. Шепелевич (2018), Н. В. Кулибина (2018), Е. В. Рубцова (2018), Д. Д. Дмитриева (2019), В. М. Чиркова (2019) и др.

По уровню аутентичности аудиовизуальные тексты делят на два типа:

- учебные тексты, то есть созданные специально для учебных целей и предназначенные для управляемого становления текстовой деятельности. Содержание, структурная и языковая организация таких текстов наилучшим образом подходит для реализации целей и задач определенного этапа обучения;

- аутентичные тексты (естественные), то есть созданные носителями языка в реальных ситуациях общения [Воронина 1999; Носонович 1999: 68; Савинова, Михалева 2007: 117]. Основные аутентичные аудиовизуальные материалы, применяемые в нашей работе для обучения навыкам и умениям аудирования, - это телетексты. Телетекст - это сетевое формирование, содержащее текст и изображение. Жанровое разнообразие телетекстов значительное: теленовости, телерепортажи, телеинтервью, аналитические программы, ток-шоу и др.

В нашем исследовании подробно рассматриваются вопросы обучения навыкам и умениям аудирования на материале аутентичного аудиовизуального текста, которым является телеинтервью.

1.2. Характеристики аудиовизуального текста, определяющие трудности его

восприятия

Как отмечает Н. В. Андреева, основная сложность при работе с аутентичными видеотекстами связана с тем, что преподаватель не может адаптировать текст, регулировать уровень его сложности. Следовательно, аутентичный текст (например видеоновости) воспринимается как данность, и педагог вынужден прорабатывать все трудности, встречающиеся в тексте [Андреева 2018: 92].

Анализ методической литературы (Балыхина 2007: 122; Щукин 2011: 175-

180; Елухина 2013: 32; Андреева 2018: 94) показал, что при определении сложности аудиовизуального текста преподаватель учитывает, как правило, несколько групп его характеристик:

1) языковые особенности;

2) основные способы выражения содержания;

3) структурная организация;

4) особенности звучания (восприятия / предъявления).

Рассмотрим каждую из перечисленных групп с учетом особенностей жанра телеинтервью.

1.2.1. Лингвистические характеристики аудиовизуального текста

О трудностях иностранных студентов, вызванных языковой формой звучащего текста, подробно писали исследователи Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез (2004), Э. Г. Азимов, А. Н. Щукин (2009), Н. В. Елухина (2013), Э. М. Исламова (2015); Н. М. Румянцева, Д. Н. Рубцова (2016) и др. Выделяются фонетические, лексические и грамматические трудности. Далее мы остановимся на тех лексических трудностях, которые в наибольшей степени влияют на восприятие текста и могут быть преодолены с помощью упражнений во время подготовительной работы.

Сложность аудиовизуального текста прежде всего определяется количеством потенциально незнакомых для обучающихся слов. В соответствии с Государственным образовательным стандартом РКИ второго уровня при аудировании допускается до 10% незнакомых слов. [Государственный 1999: 11]. Как правило, обучающиеся плохо знакомы с лексикой специальных сфер употребления: экономической, общественно-политической, религиозной, лексикой сферы искусства, профессиональными терминами и т. п. Для текста телеинтервью, где затрагиваются разные темы и участвуют эксперты в разных областях знания, типично наличие такой лексики. Например, в приведенном И. В. Ивановой фрагменте беседы Тиграна Кеосаяна с бывшим священником Иваном Охлобыстиным встречаются слова религиозной сферы употребления

(«православная церковь», «секта») [Иванова 2009: 53]. В интервью В. В. Познера с музыкантом Стингом встречаются музыкальные термины («ритм», «интервал», «диссонировать») [Шмакова 2015: 196].

Затрудняет понимание текста наличие лексики и лексико-грамматических конструкций разговорного и научного стилей речи. Как отмечено в разделе 1.3, в телеинтервью может встречаться разговорная, сниженная лексика, жаргонизмы.

Как правило, трудна для восприятия на слух такая информация: числительные, дни недели, месяцы, даты, различные наименования (географические названия, наименования реалий), имена собственные, специальные термины, аббревиатуры [Елухина 2013: 35; Исламова 2015: 108].

Значительную трудность при аудировании представляют случаи употребления слов, требующие глубокого проникновения в контекст, так как у слушающего нет времени для детального анализа фразы. Сюда относятся многозначные слова, лексика, употребленная в переносном значении, фразеологические сочетания, антонимы и синонимы, а также слова, сходные или одинаковые по форме, однако отличающиеся по значению - паронимы и омонимы. Как отмечает Н. В. Елухина, максимальную трудность представляют многозначные слова, применяемые в базовых, а также в дополнительных значениях. В словарной практике основное значение дается вначале и усваивается студентами лучше [Елухина 2013: 35].

Также вызывают трудности и некоторые языковые особенности разговорной речи, которые трудны для восприятия на слух. Преподавателю необходимо провести анализ их наличия в аудиовизуальном тексте. Нужно определить, какие из них существенно влияют на понимание важной информации текста, и включить их в упражнения для подготовки к его восприятию. Фразы с осложненной синтаксической структурой, важные для понимания смысла аудиовизуального текста, также можно включить в упражнения подготовительного этапа работы.

Сложность аудиовизуального текста определяется различием фонетики русского и китайского языков.

Во-первых, фонетические трудности связаны с различием фонемного состава языков: неразличение парных глухих / звонких согласных (д - т, з - с, б -п, г - к), согласных р / л, губных согласных (м - б, м - в, п - в), неразличение м / н [Бурякова, Варава 2009; Хэ 2018: 354-355; Дун 2019: 179].

Во-вторых, фонетические трудности связаны с ударением. В русском языке ударение является словесным, а в китайском языке - тональным. С одной стороны, в русском языке смыслоразличительная функция ударения оказывается сложной при аудировании, например дорога 'путь' - дорога (краткая форма от дорогой); замок 'дворец' - замок 'запор' и т. д. С другой стороны, для русского ударения характерна подвижность, то есть иногда происходит смещение ударения с основы на флексию [Бай 2019: 29].

В-третьих, фонетические трудности связаны с интонацией. В русском языке разные по высоте звуки реализуются в рамках фразовой интонации, а не на уровне слоговой и словесной просодии [Шевелёва 2010: 115-116]. Вопросительная интонация при отсутствии вопросительного слова также вызывает трудности у китайских студентов, так как в китайском языке вопросы в большинстве случаев образуются с помощью вопросительной частицы. В результате неразличения типов интонации китайским студентам трудно воспринимать коммуникативный план высказывания, понимать подтекст.

Отметим, что китайские студенты с трудом распознают формы русских слов в звучащем тексте, особенно безударные окончания слов.

К значительным трудностям относятся видовые и временные формы глаголов, свободный порядок слов, причастные и деепричастные обороты с вариантами их применения и значения, имена числительные, полисемия предлогов, употребление союзов и союзных слов в придаточном предложении [Русский язык и литература, 2015].

Таким образом, отрицательная интерференция родного языка на всех уровнях снижает качество аудирования. Изучение иностранного языка является процессом освоения новой языковой системы. Чтобы эффективно использовать положительную интерференцию и преодолевать отрицательную, необходимо

знать не только сходство языков, но и их различия.

1.2.2. Основные способы выражения содержания текста

Как отмечает Т. М. Балыхина, эффективное восприятие смыслового содержания текста достижимо за счет сочетания уже известной, заранее знакомой информации с новой, а также избыточности и относительной информативности [Балыхина 2007: 122].