Методический потенциал историко-культурных аутентичных текстов в обучении русскому языку китайских студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гу Шии

  • Гу Шии
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 217
Гу Шии. Методический потенциал историко-культурных аутентичных текстов в обучении русскому языку китайских студентов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гу Шии

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы использования аутентичных текстов историко-культурного содержания в обучении РКИ

1.1. Лингвометодические основы обучения русскому языку как иностранному в современных социокультурных условиях

1.2. Аутентичный текст как значимое понятие в терминосистеме РКИ

1.3 Учет этнопсихологических особенностей китайских учащихся

1.3.1Анализ этнопсихологических особенностей китайского народа

1.3.2 Этнопсихологические особенности китайских учащихся «цифрового

поколения»

Выводы по главе

Глава 2. Концептуальные основы методической модели обучения китайских студентов-филологов русскому языку на материале аутентичных текстов историко-культурного содержания

2.1. Принципы обучения китайских студентов-филологов русскому языку на материале историко-культурных аутентичных текстов

2.2. Готовность китайских студентов-филологов к восприятию аутентичных текстов на русском языке

2.3. Способы организации работы студентов с аутентичными текстами историко-культурного содержания

2.4. Констатирующий эксперимент по выявлению способности у китайских

2

студентов филологического профиля к восприятию глубины содержания

русских аутентичных текстов историко-культурного содержания

Выводы по главе

Глава 3. Программа обучения китайских студентов-русистов «К истокам русской истории и культуры» и результаты ее реализации

3.1. Содержание и структура программы обучения китайских студентов «К истокам русской истории и культуры»

3.2. Описание процесса опытного обучения китайских студентов на материале аутентичных текстов

3.3. Результаты экспериментальной работы по программе «К истокам русской

истории и культуры»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение №1 Выявление уровня доступности и степени эффективности использования аутентичных текстов историко-культурного содержания в

процессе обучения русскому языку китайских студентов

Приложение №2 Тест для проверки знаний по истории и культуре России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический потенциал историко-культурных аутентичных текстов в обучении русскому языку китайских студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Изменение геополитической ситуации в мире обусловило интенсивное сотрудничество России и Китая в экономической, политической, социокультурной, образовательной сферах. Количество китайских студентов-русистов в последние годы значительно увеличилось, их профессиональные интересы сосредоточены как на филологическом, так и на нефилологическом профилях обучения. Растущий спрос китайских студентов на изучение русского языка для профессиональных целей стимулирует развитие теории и практики преподавания РКИ: русский язык выступает в качестве основы в познании всех других предметов. В наше время наблюдается тенденция к метапредметности, подтверждая слова Ф.И. Буслаева, русский язык - это «предмет предметов».

Русский язык является самым распространенным из славянских языков, а также одним из шести официальных рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций; на русском языке говорят космонавты на МКС. Русский язык - это средство хранения и передачи духовного опыта, культурного богатства русского народа. Он подкреплён многовековой духовной традицией. Особо отметим наличие великой русской литературной традиции: неисчерпаемое богатство русской литературы признано во всех странах мира.

Современная методика преподавания русского языка как иностранного следует веяниям времени. Для методики преподавания РКИ в современных социокультурных условиях характерны следующие

тенденции: формирование у обучающихся-инофонов системных знаний по русскому языку, соединение обучения языку и воспитания средствами данного учебного предмета, а также опережающее обучение языку специальности. Обучение иностранному языку в

новой социокультурной ситуации предполагает «его применение как средства профессионального общения» [Щукин, 2019: 455]. В 20-е годы XXI столетия для китайских студентов, которые изучают русский язык, приоритетным и актуальным вопросом считается формирование и в дальнейшем неуклонное повышение уровня профессиональной коммуникативной компетентности. Такое обучение русскому языку будет успешным, если использовать на практических занятиях образцы живой русской речи, уместно применять не адаптированные, а аутентичные тексты в учебном процессе.

При этом необходимо отметить, что для китайских студентов-филологов язык специальности является и средством, и предметом изучения. При выборе стратегии преподавания русского языка китайским студентам педагогу важно определиться «не только в рациональном осмыслении предмета как успешной коммуникативной системы, но и в иррациональном (эмоциональном) плане» [Дейкина, Янченко 2018: 48]. Поддержание и развитие устойчивого интереса, воспитание уважения к самобытной русской национальной культуре и многовековой русской истории у иностранных (китайских) учащихся является острой и актуальной проблемой, «ее решение возможно в рамках аксиологического направления в преподавании РКИ» [там же: 48].

Современные китайские студенты, изучающие русский язык, должны понять, что адекватный обмен устной и письменной информацией (на русском языке) невозможно реализовать без знаний в области истории и культуры страны изучаемого языка - России. Одним из показателей сформированности профессиональной компетентности является осознание студентом важности истории и культуры России, и этому способствует обращение к историко-культурному аутентичному тексту как единице содержания обучения РКИ в китайской студенческой аудитории.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью в глубоком анализе и раскрытии методического потенциала аутентичных текстов историко-культурного содержания для обучения русскому языку в китайской студенческой аудитории. В фокусе внимания находятся самые острые проблемы методики преподавания РКИ в современной вузовской практике, связанные с

- осмыслением роли аутентичных материалов в процессе обучения русскому языку как иностранному;

- повышением роли лингвокультуроведческих фоновых знаний в процессе формирования современной языковой личности в контексте аксиологического направления;

- объективностью оценки роли историко-культурных аутентичных текстов в обучении русскому языку в условиях русской языковой среды (в России) и вне ее (в Китае).

Вслед за А.Д. Дейкиной мы полагаем, что современная тенденция переориентирования образования со знаниецентрического на культуросообразное предполагает введение в курс РКИ ценностного содержания. Так, на наш взгляд, уместное использование в обучении русскому языку (в особенности - на уровне В1 и выше) аутентичных текстов историко-культурного содержания целесообразно для развития четырех видов речевой деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ ряда теоретических работ по методике преподавания РКИ и смежным областям знания (педагогическая психология, психолингвистика, лингвострановедение, лингвокультуроведение) показал, что в центре внимания ученых были и остаются проблемы, связанные с:

- ролью знаний в области лингвострановедения, лингвокультуроведения и социокультуроведения России в преподавании РКИ (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров 1990, А.Н. Щукин 2012, С.А. Вишняков 2012 и др.);

- этнопсихологическими знаниями в формировании новых профессиональных качеств иностранных студентов-русистов (Т.М. Балыхина 2010, Чжао Юйцзян 2010, В. Вундт, В.В. Красных 2002, Т.А. Кротова 2015, В.Г. Крысько 2002 и др.);

- анализом ценностно-смыслового пространства русского языка (А.Д. Дейкина 2019, Н.В. Кулибина 2015, В.Д. Янченко 2017 и др.);

- достижением личностных и метапредметных результатов (И.Л. Бим 2001,

Ю.В.Громыко 2009, О.Е. Дроздова 2017 и др.).

Анализ ряда значимых исследований показал, что в современных социокультурных условиях русский язык выступает в качестве основы в познании всех других предметов. В русском языке сохраняется уникальность и своеобразие русской культуры, с его помощью передана мудрость философии, глубина и красота слова русской литературы. В этой связи использование в процессе обучения РКИ богатейших материалов аутентичных текстов приобретает особую значимость.

Объектом исследования является процесс обучения китайских студентов филологического профиля русскому языку как иностранному на основе историко-культурных аутентичных текстов (уровень В1 и выше).

В качестве предмета исследования нами рассматривается методический потенциал аутентичных текстов историко-культурного содержания в процессе обучения русскому языку как иностранному китайских студентов-филологов.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении наиболее эффективных приемов работы с историко-культурными аутентичными текстами для развития четырех видов речевой деятельности студентов, формирования профессиональной компетентности в процессе обучения русскому языку как иностранному в китайской студенческой аудитории. В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: историко-культурные аутентичные тексты обладают уникальным методическим потенциалом, они способны значительно повысить

профессиональную компетентность, помочь овладеть русским языком китайским студентам филологического профиля, достичь цели воспитания обучающихся средствами русского языка, в силу чего уместное использование аутентичных текстов историко-культурного содержания на практических занятиях повысит эффективность процесса овладения русским языком, если в учебном процессе:

- учитывать индивидуальные и этнопсихологические особенности китайских студентов, используя личностно ориентированную и национально ориентированную методику обучения русскому языку;

- вводить предтекстовый комментарий, направленный на преодоление и предупреждение лексико-грамматических трудностей, вызванных новыми для обучающихся фактами русской истории и культуры в ходе включения историко-культурных аутентичных текстов в учебный процесс;

- опираться на принцип ситуативно-тематического представления учебного материала максимально приближенного к условиям реальной языковой среды при работе с аутентичными текстами;

- предлагать такие инструменты получения знаний, как электронные образовательные ресурсы, электронные приложения, цифровые образовательные платформы и т.п., которые доступны китайской молодёжи «цифрового поколения» одновременно с традиционным средством обучения, которым является учебником на печатной основе;

- учитывать объективные и субъективные факторы, затрудняющие

понимание китайскими студентами историко-культурного аутентичного текста в процессе чтения и предупреждать эти трудности перед чтением в ходе предтекстовой работы;

- опираться на принцип взаимосвязанного обучения четырем видам речевой деятельности на занятиях с использованием аутентичных материалов.

Предмет, объект и поставленная цель диссертационного исследования обусловили решение следующих задач:

1.На основе анализа научной и учебно-методической литературы выявить и обобщить лингвометодические основы использования в учебном процессе по РКИ аутентичных текстов историко-культурного содержания.

2.Выявить этнопсихологические особенности восприятия информации у китайских учащихся «цифрового поколения», проанализировать их влияние на процесс обучения РКИ в китайской аудитории.

3.Рассмотреть и уточнить значимые понятия («аутентичный текст», «взаимосвязанное обучение видам речевой деятельности», «межъязыковая интерференция», «современные технологии обучения РКИ» и др.) в терминосистеме РКИ.

4.Определить четкие принципы отбора аутентичных текстов историко-культурного содержания для организации учебного процесса.

5.Описать методическую модель обучения китайских студентов-филологов русскому языку на материале историко-культурных аутентичных текстов.

6. Провести констатирующий эксперимент для выявления способности у

китайских студентов-филологов к восприятию глубины содержания русских аутентичных текстов историко-культурного содержания.

7. Разработать методику обучения китайских студентов-филологов русскому языку на материале аутентичных текстов историко-культурного содержания.

8. Создать программу обучения с историко-культурными аутентичными текстами и определить компоненты содержания обучения китайских студентов филологического профиля в рамках специальной учебной программы «К истокам русской истории и культуры».

9.Провести обучающий эксперимент для проверки эффективности учебной программы «К истокам русской истории и культуры» и проанализировать результаты обучающего эксперимента.

Методологической основой диссертационного исследования послужили работы лингвистов, педагогов и методистов в области преподавания РКИ, посвященные

- методике преподавания русского языка как иностранного, в том числе преподавания РКИ в китайской аудитории (Э.Г. Азимов, Т.М. Балыхина, Л.А. Дунаева, С.А. Вишняков, А.Д. Дейкина, А.Н. Щукин, В.Г. Костомаров, Н.В. Кулибина, Л.В. Московкин, Н.Л. Шибко, Чжао Юйцзян, В.Д. Янченко, Чжу Дацю Daqш), Цзинь Динъюань(^^х Лп Dmgyuan) и др.;

- по общей психологии и психологии обучения языкам (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.А. Зимняя, Н.И. Алексеев,

Е.И. Пассов и др.);

- по проблемам национально ориентированного подхода к обучению иностранному языку и русскому языку как иностранному (Т.М. Балыхина и Чжао Юйцзян, Н.В. Кулибина, И.П. Лысакова, В.Д. Янченко, Лю Цянь, Цзи Мин и др.);

- по вопросам лингвострановедческого анализа текста (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, С.А. Вишняков, Л.В. Миллер, Ю.Е. Прохоров, Ю.С. Степанов, Е.Г. Ростова, И.И. Яценко и др.)

- по проблемам изучения роли аутентичных материалов в иноязычной образовательной среде (Е.В. Носович, Р.П. Мильруд, Г.И. Воронина, К.С. Кричевская, D. Tatsuki, Н^. Widdowson, D. Wilkins и др.)

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе работы были

- уточнены современные требования к уровню владения РКИ у китайских студентов, в связи с повышением интереса к изучению русского языка для профессиональных целей;

- конкретизированы значимые понятия «аутентичный текст», «взаимосвязанное обучение видам речевой деятельности», «межъязыковая интерференция», «современные технологии обучения РКИ» и др. в силу их частотности, применения новых подходов и выявлена их положительная роль в терминосистеме РКИ;

- охарактеризованы этнопсихологические особенности китайских студентов «цифрового поколения» (восприимчивость ко всему новому; широкий кругозор

и высокий творческий потенциал; недостаточность глубины в суждениях; предпочтение усваивать не умозрительную информацию, а практические знания);

- определены условия реализации учебного процесса с использованием аутентичных текстов в китайской аудитории (по лингвистическим критериям и со стороны внеязыкового содержания), а также проанализированы принципы обучения (принцип индивидуализации; принцип аутентичной ситуативности; принцип ситуативно-тематического представления учебного материала; принцип речемыслительной активности; принцип функциональности; принцип новизны);

- указаны факторы, влияющие на понимание аутентичного текста китайскими обучающимися (высокая информационная насыщенность текста; наличие имплицитно выраженной (подтекст) и эмоциональной информации; отсутствие установки на определенный способ чтения; сложная композиционно-логическая структура);

- рассмотрены трудности, возникающие у китайских студентов-русистов во время чтения историко-культурных аутентичных текстов (фонетические, акцентологические (при чтении вслух), лексические, грамматические и лингвокультурологические трудности);

- показаны способы преодоления «зон риска» и устранения социокультурных лакун (использование методического сопровождения, проведение предтекстового, притекстового, послетекстового

лингвокультуроведческого комментирования историко-культурного аутентичного текста);

- обоснована опора на аксиологический, культуроведческий, системный подходы в обучении китайских студентов, изучающих русский язык.

Теоретическая значимость диссертации определяется актуализацией современных методологических подходов (аксиологического, культуроведческого, системного) в обучении РКИ в современных социокультурных условиях; отбором и уточнением терминов для методики использования аутентичных текстов в обучении русскому языку китайских студентов; выявлением принципов обучения китайских студентов-филологов русскому языку на материале историко-культурных аутентичных текстов; возможностью дальнейшего использования ее результатов для исследования теории и практики преподавания русского языка как иностранного в китайской студенческой аудитории в процессе использования аутентичных текстов историко-культурного содержания как основы для организации учебной деятельности.

Практическая значимость нашей работы заключается в возможности использования программы «К истокам русской истории и культуры» как основа для применения различных приемов в работе с аутентичными текстами историко-культурного содержания в обучении РКИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Роль историко-культурных аутентичных материалов в процессе обучения

русскому языку как иностранному определяется соединением в них идеальной и прагматической ценности. Использование лингвистической и экстралингвистической базы аутентичных текстов способствует развитию языковых знаний и речевой культуры китайских обучающихся, делая их речь идиоматичной и приближая ее к речи носителей языка, а также формированию языковой личности и повышению культуроведческой компетенции.

2. Аутентичность используемых материалов на занятиях РКИ относится не только к самому тексту, но и к другим сторонам учебного процесса (контексту и ситуации использования языка). В связи с этим воссоздается естественная языковая среда при обучении РКИ на основе аутентичных материалов историко-культурного содержания с помощью современных инструментов ИКТ: мобильных приложений, компьютерных технологий, виртуальной среды (виртуальное путешествие, виртуальный музей), цифровых образовательных платформ и т.п.

3. Отбор аутентичных материалов и их организация в учебном процессе производится с учетом определенных критериев: доступности содержания, воспитывающей и развивающей ценности, воздействия на мотивационную и эмоционально-оценочную сферы личности, методической целесообразности в соответствии с программными требованиями, соотнесенности содержания аутентичного текста с историко-культурной, искусствоведческой и социокультурной направленностью, морально-эстетической и познавательной ценностью.

4. Главная трудность понимания китайскими студентами аутентичного материала историко-культурного содержания заключается в наличии разнообразных социокультурных лакун, для устранения которых необходимо использование методического сопровождения, проведение предтекстового, притекстового и послетекстового лингвокультуроведческого комментирования историко-культурного аутентичного текста.

5. Разработанная методическая модель и учебная программа «К истокам русской истории и культуры» инициируются в процессе обучения русскому языку как иностранному обучающихся - китайских студентов и обеспечивают позитивный опыт освоения русского языка в сопровождении с русской историей и культурой на основе аксиологического, культуроведческого и системного методологических подходов.

6. Методический потенциал историко-культурных аутентичных текстов в обучении РКИ китайских студентов заключается в приобретении обучающимися ценностных ориентиров относительно русской истории и культуры, в готовности китайских студентов филологического профиля к восприятию глубины содержания оригинальных материалов на русском языке, в формировании у обучающихся профессиональной компетентности.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

В первой главе «Теоретические основы использования в учебном процессе по РКИ аутентичных текстов историко-культурного содержания»

раскрываются лингвометодические основы обучения русскому языку как иностранному в современных социокультурных условиях. В ней рассмотрены и уточнены базисные понятия методики преподавания русского языка как иностранного с точки зрения лингвометодики, в том числе аутентичный текст и другие значимые понятия в терминосистеме РКИ.

Во второй главе «Концептуальные основы методической модели обучения китайских студентов-филологов русскому языку на материале историко-культурных аутентичных текстов» рассматриваются принципы обучения китайских студентов филологического профиля русскому языку на текстовом материале, представлена готовность китайских обучающихся к восприятию аутентичных текстов на русском языке, способы организации работы студентов с аутентичными текстами историко-культурного содержания, описан констатирующий срез, проведённый для выявления способности у китайских студентов-филологов к восприятию глубины и точности содержания русских аутентичных текстов историко-культурного содержания.

В третьей главе «Программа обучения китайских студентов-русистов «К истокам русской истории и культуры» и результаты ее реализации» показаны особенности данной программы, описан процесс опытного обучения китайских студентов с русским аутентичным текстом, проанализированы полученные результаты экспериментальной работы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТЕНТИЧНЫХ ТЕКСТОВ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО СОДЕРЖАНИЯ В ОБУЧЕНИИ РКИ

1.1. Лингвометодические основы обучения русскому языку как иностранному в современных социокультурных условиях

Рассмотрим теоретические основы использования в учебном процессе по РКИ аутентичных текстов историко-культурного содержания.

В нормативных документах (ФГОС ВО 3-го поколения, ФГОС по РКИ) отражено важное условие: целью обучения иностранному языку (в том числе РКИ) должна стать не только совокупность знаний, навыков и умений, а профессиональная компетентность, набор способностей, приобретаемых в процессе обучения, с помощью которых обучающиеся смогут самостоятельно решать практические проблемы в реальной жизни.

Учебный процесс по РКИ в современных социокультурных условиях имеет свои особенности, поэтому далее мы рассмотрим их более подробно:

1. Возрастающая роль РКИ тесно связано с экономическими и политическими факторами. Русский язык в первые два десятилетия XXI в. по распространенности и популярности занимает 3-е место в мире, русским языком владеют от 160 млн. чел. как родным, а еще 120 млн.чел. как вторым

языком общения (статистика 2015 г.). Усиление роли русского языка как средства общения во всем мире обусловлено расширением современного поликультурного пространства. В связи с этим успешное формирование межкультурной компетенции у китайских студентов является весьма актуальной задачей в современной методике РКИ.

2. Поиск и исследования наиболее результативных и эффективных способов преподавания РКИ для последующего совершенствования процесса формирования межкультурной коммуникативной (профессионально ориентированной) компетенции (ведущая цель обучения РКИ в русле компетентностного подхода) иностранных обучающихся (в нашем случае -китайских).

3. Возрастающая роль культуры в процессе обучения РКИ в иностранной (китайской) аудитории. В фокусе внимания ученых находится изучаемый русский язык и иноязычная культура, поэтому сегодня для студентов представляет значительный интерес обучение русскому языку в контексте диалога культур.

4. Содержание современного высшего образования не ограничивается формированием иноязычной культуры и включает в себя воспитание и развитие студента как языковой личности, формирование коммуникативной и социокультурной компетенций средствами изучаемого языка. Аксиосфера занятий РКИ, по мнению А.Д. Дейкиной, предполагает «выход за пределы процесса обучения учебному предмету в область самопознания и

самосовершенствования в русском языке» [Дейкина 2019: 113].

5. Появление современных учебных электронных образовательных ресурсов привело к поиску и исследованию наиболее эффективных приемов для организации процесса обучения РКИ с употреблением современных инновационных образовательных и информационно-коммуникативных технологий. В условиях пандемии коронавируса в 2020 г., электронные образовательные технологии и ресурсы оказались еще более востребованными. Данная ситуация воздействует разработку различных моделей обучения на основе учебных интернет-ресурсов.

6.Развитие методики преподавания РКИ сегодня осуществляется с учетом достижений других наук (философия, лингвистика, педагогика, психология, социология и культурология). Достижение поставленной цели предполагает решение приоритетных задач, связанных с формированием целостной научной картины мира у китайских студентов. В этом процессе реализуется трансформация полипредметности (изучение отдельных предметов) в межпредметную интеграцию: закреплять материал языковой темы с опорой на знания из другой предметной области. ФГОС ВО ориентирует педагогов на реализацию метапредметного (meta-subject) подхода, введение метапредметов, метапредметных тем, программ и отдельных уроков.

Современная парадигма преподавания и изучения РКИ «тесно связана с прогрессом междисциплинарной интеграции пограничных предметных областей знания» [Дейкина, Янченко 2018: 49]. В числе приоритетов в

обучении РКИ выделяется тенденция к междисциплинарной интеграции. Одним из ее проявлений является использование в преподавании русского языка аутентичных, оригинальных, неадаптированных текстов из других научных областей: культурологии, истории, литературоведения и т.п. В связи с этим использование в процессе обучения РКИ достижений из указанных предметных областей может повысить качество обучения РКИ, способствуя лучшему усвоению русского языка для специальных (профессиональных) целей.

Современная антропоцентрическая парадигма, в русле которой реализуется процесс текстоцентрического (текстоориентрированного) обучения РКИ, позволяет успешно организовать процесс обучения русскому языку на основе такой значимой дидактической единицы, как текст. В настоящее время большую ценность приобретает текстоцентрический (текстоориентированный) подход в обучении РКИ. На наш взгляд, широкое распространение текстоцентрического (текстоориентированного) подхода при обучении РКИ в китайской аудитории обусловлено «направленностью современного процесса обучения на формирование всесторонне развитой и грамотной личности» [Дейкина, 2018: 188]. Аутентичный текст как единица содержания обучения языку позволяет педагогу увидеть дополнительные возможности, которые способны по-новому решить проблемы преподавания русского языка как иностранного, поскольку реализация текстоцентрического

(текстоориентированного) подхода к обучению РКИ позволяет преподавателю

интегрировать знания из области лингвистики и культуроведения (лингвокультуроведения), органично включать в контекст уроков РКИ информацию из других предметных областей (к примеру, материалы о художественной культуре России, ее истории, особенностях российской образовательной системы, современных достижениях в области физики, химии, биологии, техники и т.д.), что приводит к получению и более прочному усвоению китайскими учащихся профессиональных знаний.