Обучение китайских студентов говорению как виду речевой деятельности на материале текстов-миниатюр исторического содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ли Яньпин

  • Ли Яньпин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 255
Ли Яньпин. Обучение китайских студентов говорению как виду речевой деятельности на материале текстов-миниатюр исторического содержания: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Яньпин

ВВДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы обучения китайских студентов говорению на основе принципа диалога культур

1.1. Научные основы обучения говорению в контексте взаимосвязанного

обучения китайских студентов видам речевой деятельности в курсе РКИ...20-31 1.2. Проблема терминологии в обучении китайских студентов говорению на основе принципа диалога культур с использованием материала текстов-

миниатюр

1.3. Психолого-педагогические предпосылки обучения китайских студентов

говорению с опорой на принцип диалога культур

Выводы по главе

Глава 2. Трудности в обучении говорению китайских студентов и способы преодоления этих трудностей на основе текстов-миниатюр

2.1. Причины возникновения трудностей в обучении говорению китайских студентов на материале текстов-миниатюр

2.2. Способы преодоления и предупреждения трудностей в обучении говорению китайских студентов

2.3. Обзор научных работ по проблемам обучения говорению китайских

студентов в Китае

Выводы по главе

Глава 3. Методика обучения говорению китайских студентов на материале

текстов-миниатюр по истории России и Китая

3.1. Содержание и структура программы обучения «Мудрость веков»

3.2. Процесс обучения студентов по программе «Мудрость веков»

3.3. Анализ результатов обучения китайских студентов и перспективы научного

исследования

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1. Список научных работ в области обучения говорению, опубликованные в ведущих китайских журналах в период 1984-2022 гг. 176-180 Приложение № 2. Анкета для опроса китайских студентов, выявления уровня владения русским языком и определения трудностей в изучении русского

языка

Приложение № 3. Материалы констатирующего среза

Приложение № 4. Материалы итогового среза

Приложение № 5. Таблица сопоставления фактов из истории России и Китая

Приложение № 6. Результаты реализации программы опытного обучения «Мудрость веков»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение китайских студентов говорению как виду речевой деятельности на материале текстов-миниатюр исторического содержания»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертация посвящена современному и актуальному вопросу исследования теоретической и практической стороны процесса обучения говорению как виду речевой деятельности китайских студентов в диалоге культур с опорой на современные дидактические материалы исторического содержания.

Китай и Россия - близкие и дружные соседи. Два сильных государства сохраняют и укрепляют добрососедские отношения. В 2019 г. в России и Китае широко отметили 70-летие установления дипломатических отношений. Благодаря совместным усилиям китайско-российские отношения в последние годы переросли во «всеобъемлющее партнерство стратегического сотрудничества в современную эпоху», которое оказывает глубокое влияние на китайско-российские культурные обмены, особенно на развитие сотрудничества в области высшего образования между двумя странами. В связи с этим китайская методика преподавания русского языка как иностранного получила новый импульс к развитию.

В настоящее время в Китае имеется более 140 вузов, в которых проводят подготовку студентов по специальности «Русский язык и литература». В этих вузах работает более 1000 преподавателей-русистов и учится почти 30 тысяч студентов. Один из таких вузов - Вэйнаньский педагогический университет, на базе которого в 2016 году был создан совместный институт - Московский институт искусств. Опыт работы в Вэйнаньском педагогическом университете убеждает, что организация совместных российско-китайских высших учебных заведений имеет большие перспективы. Более 50 китайских вузов и научно -исследовательских учреждений подписали прямые договоры и установили отношения сотрудничества с профильными российскими вузами и научно-исследовательскими учреждениями для научных обменов и совместной подготовки специалистов.

За 73 года, прошедших со времени образования нового Китая, вузы нашей страны достигли больших успехов в области преподавания РКИ. В то же время в процессе наблюдений выявлено, что в условиях отсутствия русской языковой среды китайские студенты испытывают трудности в обучении русскому языку, в особенности в обучении говорению как продуктивному виду речевой деятельности.Об этом пишут в работах китайские и российские учёные (Чжао Жунхуэй [180], Дун Дэнь [109], Лю Цянь и В.Д. Янченко [131], Ба Сяоянь [105] и др.)

Актуальность нашего исследования обусловлена высокой потребностью в теоретическом осмыслении совокупности традиционных и новых подходов к обучению говорению китайских студентов на занятиях по РКИ и возможностью использовать в обучении китайских студентов говорению тексты-миниатюры исторического содержания в качестве нового дидактического материала. Маложанровые исторические тексты имеют большой потенциал для развития устной речи у китайских студентов, изучающих русский язык.

По верному замечанию Вильгельма фон Гумбольдта, язык описывает вокруг человека как бы волшебный круг, выйти за пределы которого можно, лишь изучив другой язык. При обучении китайских студентов новому иностранному языку - русскому - у обучающихся возникает высокий познавательный интерес к истории и культуре России [79].

История великой страны - России является важной частью всемирной истории. Ее анализ и сравнение с историей нашей родины, Китая, помогает китайским студентам, профессионально изучающим русский язык, уловить нюансы мышления и поведенческие мотивы русских людей, постигнуть их менталитет для осуществления успешного межкультурного сотрудничества, развивает устную речь, в особенности говорение как продуктивный вид речевой деятельности. Изучение истории России, общая историческая память, ценностное отношение к прошлому страны изучаемого языка активизируют познавательный интерес китайских студентов в обучении русскому языку. Именно поэтому мы в своем научном исследовании, посвященном актуальной

методической проблеме, опираемся на принцип историзма. Русский педагог и методист-русист середины ХХ века В.М. Чистяков считал принцип сопоставительного изучения фактов языка очень перспективным, и мы опирались также на его идеи, сопоставляя явления в культуре и истории обеих стран[84].

Как верно отмечает Л.А. Ходякова, обучение русскому языку «предполагает прежде всего осуществление тесной связи между языком, культурой, личностью, приобщение учащихся к сокровищам отечественной и мировой культуры» [79].

Актуальность данного исследования определяется потребностью урегулировать существующие противоречия между растущим интересом к системному и качественному обучению РКИ в вузах Китая и недостаточной разработанностью ряда вопросов методического обеспечения учебного процесса. Благодаря развитию дружеских отношений между Россией и Китаем появился большой спрос на специалистов по русскому языку. Однако, в китайских вузах существуют трудности в области повышения эффективности обучения студентов РКИ. Перед преподавателями в китайских вузах стоит актуальная проблема поиска ряда эффективных методик обучения говорению китайских студентов.

В соответствии с современной учебной программой бакалавриата приоритетной задачей педагога является формирование у студентов определенных видов речевой деятельности: продуктивных (письмо и говорение) и рецептивных (рефлексивное слушание, углубленное чтение). На основе личного опыта преподавания китайским студентам РКИ в Вэйнаньском педагогическом университете и в соответствии с результатами проведенных проверочных работ нами было выяснено, что студенты, изучающие русский язык более четырех лет, по-прежнему имеют невысокий уровень владения языком, навык понимания русской речи развит недостаточно высоко для свободного говорения. Например, правильность ответов на задачи по говорению в ТРЯ-4 в 2019 году, в 2020 году, в 2021 году составила 64,7%, 67% и

71%. Статистика свидетельствует о несовершенстве методики обучения РКИ. Существуют объективные (наличие больших различий между русским и китайскими языками, отсутствие русской языковой среды в китайском вузе и др.) и субъективные (недооценка китайскими студентами роли говорения в познании русского языка и др.) причины возникновения трудностей в обучении китайских студентов говорению на русском языке.

Следующим шагом в нашей работе стал поиск оптимальной этноориентированной методики, способствующей эффективному обучению китайских студентов говорению на практических занятиях по РКИ. С учетом принципа взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности, анализа терминологической системы для организации обучения говорению на занятиях по РКИ в группах китайских студентов были отобраны исторические тексты-миниатюры в качестве нового дидактического материала, было выполнено методическое оснащение текстов системой заданий, которые направлены на развитие говорения и одновременно других видов речевой деятельности.

Теоретические основы обучения говорению на русском языке иностранных (в том числе китайских) студентов заложены в трудах авторитетных российских и китайских учёных, среди них И.Б. Авдеева, Э.Г. Азимов, Т.М. Балыхина, И.Е. Бобрышева, Т.А. Болдова, С.А. Вишняков, Л.Л. Вохмина, Г.Г. Городилова, А.Д. Дейкина, Т.Л. Жаркова, Л.А. Дунаева, В.Н. Поляков, Л.А. Ходякова, С.С. Хромов, А.Н. Щукин, В.Д. Янченко, Лю Цянь 0Ш), Сюй Вэньюй (Шэд^) , Чжао Вэй (М^), Жун Цзе (Ши) и др.

Объектом диссертационного исследования является процесс обучения говорению как виду продуктивной речевой деятельности китайских студентов на занятиях по РКИ в диалоге культур (уровень А2 - В1).

Предметом нашего исследования является разработка методики обучения говорению китайских студентов, построенной на основе принципа диалога культур с использованием текстов малого жанра по истории России и Китая.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка методики обучения говорению китайских студентов в

диалоге культур с использованием небольших по объему, но содержательных текстов, в которых представлены тексты об известных событиях, биографиях великих людей в истории России и Китая.

Гипотеза данного исследования: обучение говорению на русском языке китайских студентов при изучении курса РКИ вне русской языковой среды будет более эффективным, если:

- создать текстоориентированную методику обучения говорению для повышения у китайских студентов способностей говорения на русском языке;

- провести анализ объективных трудностей и субъективных затруднений в обучении говорению китайских студентов;

- предложить этноориентированную модель в обучении говорению китайских студентов, учитывающую их индивидуальные и культурные особенности;

- использовать в обучении говорению китайских студентов потенциал текстов-миниатюр об истории России и Китая на основе принципа диалога культур, историзма, коммуникативности и др.;

- разработать и внедрить в учебный процесс в китайском вузе, вне русской языковой среды, программу обучения говорению «Мудрость веков», обеспечивающую последовательную реализацию одноименного модуля;

- апробировать в процессе реализации авторской программы «Мудрость веков» авторскую систему упражнений, направленную на обучение говорению.

Гипотеза и цель данного исследования обусловили следующие задачи:

1) провести анализ теоретических основ обучения РКИ студентов из Китая говорению как виду речевой деятельности, актуализировать проблему терминологии в обучении говорению, уточнить значимые термины;

2) проанализировать и классифицировать объективные трудности и субъективные затруднения в обучении студентов из Китая говорению, выявить причины возникновения проблемных зон в речевой деятельности и предложить пути преодоления этих трудностей и недостатков в устной речи обучающихся;

3) обосновать критерии отбора текстов-миниатюр исторического

содержания на русском языке для организации обучения студентов;

4) разработать программу обучения говорению «Мудрость веков» с использованием текстов-миниатюр исторического содержания в диалоге культур;

5) разработать модель для обучения говорению по тематике истории России и Китая, апробировать её на практике в условиях китайского вуза в процессе обучающего эксперимента;

6) сравнить результаты констатирующего и итогового этапов для подтверждения эффективности программы обучающего эксперимента «Мудрость веков».

В диссертации использовался комплекс научно-исследовательских методов:

- анализ литературы научного характера по методике преподавания говорения на занятиях по РКИ с целью изучения теоретических основ диссертационного исследования;

- метод научного наблюдения, который включает в себя выявление закономерностей в преподавании говорения с использованием текстов-миниатюр исторического содержания;

- социологический метод, представляющий собой опрос путем анкетирования китайских студентов для определения трудностей в процессе обучения говорению;

- эмпирический метод, помогающий дать оценку российскому и китайскому опыту обучения говорению, а также рефлексия собственного опыта преподавания РКИ;

- экспериментальный метод, позволяющий провести констатирующий и обучающий этапы в соответствии с программой, предназначенной для китайских студентов 2 курса (уровень А2-В1);

- статистический метод, позволяющий обработать результаты анкетного опроса, количественно и качественно проанализировать результаты констатирующего и итогового срезов для объективной оценки результатов

обучающего эксперимента.

Методологическую основу диссертации составили научные исследования, посвященные:

- национально ориентированному преподаванию РКИ в китайской аудитории (Т.М. Балыхина, С.А. Вишняков, А.Д. Дейкина, А.С. Мамонтов,

A.Н. Щукин, В.Д. Янченко, Ли Иньнань (^^Щ), Лю Цянь 0Ш), Цзи Мин (Ш Щ), Чжао Юйцзян (Ш^Х) и др.);

- текстоориентированному подходу (И.Б. Авдеева, Т.М. Балыхина, С.А. Вишняков, Г.Г. Городилова, А.Д. Дейкина, Ф.А. Новожилова, Т.М. Пахнова, В.Д. Янченко, Сунь Юйхуа и др.);

- методике преподавания РКИ на основе принципа диалога культур (Н.Д. Бурвикова, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В.И. Карасик,

B.Г. Костомаров, В.А. Маслова, Е.И. Пассов, А.С. Петрова, И.А. Стернин, Г.Л. Трэгер, Э.Т. Холл, В.М.Шаклеин, Ху Вэньчжун Чжао Айгуо (ШЖ Ш), Чжуан Эньпин (ШМ¥), Би Цзивань (ЩШЯ) и др.);

- методике обучения говорению на материале текстов исторического содержания (А.Д. Дейкина, С.А. Вишняков, Т.К. Донская, В.Н. Поляков, Т.Л. Жаркова, Л.Л. Вохмина, А.В. Филиппов, Ли Иннань, В.Д.Янченко, Лю Цянь (*Ш), Гу Шии, Дай Гуйцзюй (Ш^), Цзи Мин (ШЩ) и др.).

Теоретические основы диссертационного исследования базируются на:

- принципе взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности студентов из Китая в курсе РКИ (И.А. Зимняя, С.К. Фоломкина, Н.И. Беришвили, Г.И. Гонтарь, А.П. Григорьева, Е.В. Ковалевская, Ж.А. Короткевич, В.А. Мерзлякова, В.В. Сафонова, Мэн Хуэй Ли Цинли (^ОТ), Лян Хуэйцзюань (ШШ), Шу Динфан (Ж^^), Цзинь Пин (£#), Чжао Ваньцю (ШШШ), Чу Тун (Ä) и др.);

- достижениях терминоведения и теории терминологии в обучении РКИ студентов из Китая в диалоге культур с использованием материалов текстов-миниатюр (Э.Г. Азимов, А.П. Акимова, И.С. Брилева, Е.М. Верещагин,

Н.П. Вольская, А.Д. Дейкина, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, В.Ю. Кричевский, В.А. Маслова, Т.М. Николаева, Е.И. Пассов, Ю.Е. Прохоров, В.А. Татаринов, А.Н. Щукин, В.Д. Янченко, Би Цзивань (Щ Ш Л), Ван Чжэнь (^ Ж), Ван Шаокун Лю Хун (*1Ш), Люй Синь (ЙЩ Мэн Линся (^4®),

Фэн Чживэй Хэ Сяоюе (М^Л), Чжан Шэнцзе Чжу Дацю

Чжао Айго (МЙШ) и др.);

- психолого-педагогических предпосылках для реализации принципа диалога культур в обучении РКИ китайских студентов (Э.Г. Азимов, Т.М. Балыхина, И.Е. Бобрышева, М.М. Бахтин, Жэнь Гуансюань, В.Г. Крысько, А.И. Ракитов, А.Н. Щукин, Лю Вэньфэй (ЭД^Л), Ху Вэньчжун (^^Ф), Цзян Ямин Чжао Айго (МЙШ), Чжао Юйцзян (М^Х), Чжуан Эньпин (Ш

Ян Ин (ЩШ) и другие).

Материалами исследования являются:

1. Результаты проведенного анкетирования китайских студентов, обучающихся в Вэйнаньском педагогическом университете на 2 курсе (уровень бакалавриата А2-В1) с целью выявления типичных трудностей, с которыми встречаются китайские студенты в процессе обучения говорению на русском языке.

2. Китайские научные работы в области обучения говорению, опубликованные в журналах в период 1984-2020 гг. (см. Приложение № 1.)

3. Источники по истории России и Китая, на основе отбора которых составлен список современных российских и китайских материалов по истории России и Китая. Материалами для проведения исследования стали источники из представленного списка:

а) Акишина А.А. и др. История России в событиях и судьбах. 3-е издание, стереотипное. М.: Русский язык, 2015;

б) Васильев Л.С. История религий Востока. М.: Университет, 2004;

в) Малявин В.В. Китайская цивилизация. М.: «Издательство Апрель», ООО «Издательство АСТ», 2000;

г) Меликсетова А.В. История Китая. М.: Издательство Московского университета, 2002;

д) мтш^^шштш^тжттм.ш:

Ш±.2006;

(Ли Иннань, Дай Гуйцзюй. История России. Пекин: Издательство обучения и исследования иностранных языков, 2006);

е) шш^ш. ш'ши^. м-ътх^ш^ 2002

(Пэн Дэхуай. Мемуары Маршала. -Пекин: Издательство Жэйминь чубаньшэ, 2002);

ж)

(Чжан Юанпэн. История крестьянского восстания тайпинов. Пекин: Издательство литературы социальной науки, 2011);

з) тт. 4 да.^#^шш±.2015;

(Шу Мо. Энциклопедия истории Китая для детей. Том 4. Чанчунь: Издательство истории и культуры Цзилинь, 2015;) 4. Китайские учебники по обучению говорению:

а) (мю ргшм (1 да). ^шмт ^

2012;

(Устная речь 1 (Восток). Учебник для студентов-филологов / Ши Тецзян. -Пекин: Издательство обучения и исследования иностранных языков, 2012);

б) сш) ртшш (2 да). мштштт. пжш. ^Ж:

^^-ЗДЯШШ. 2015;

(Устная речь 2 (Восток). Учебник для студентов-филологов / Хуан Мэй. -Пекин: Издательство обучения и исследования иностранных языков, 2012);

в) ш^шр^ (1-2да). штш. 2008;

(Разговорная речь современного русского языка: в 2 томах. У Ханьин. -Пекин: Издательство обучения и исследования иностранных языков, 2008);

г) шгргдшргад. ш&мтш.жж: 4ЬЖ^ШЮ±.2009;

(Очерк по русской разговорной речи. Чжан Хуэйсэнь. Пекин: Издательство Пекинского университета. 2009);

д) т^п^шш шш). шш.т&ю шшшш. ^Ж: мттшшт, 2013;

(Практический курс разговорного русского языка на начальном этапе. Ху Яньсинь. -Пекин: Издательство Внешнеторгового университета, 2013);

е) штш (1-4 да) .шм&шшшш,

2007;

(Дорога в Россию (в 4 томах). Учебник / В.Е. Антонова, Чжоу Хайчэнь и др. Пекин: Издательство обучения и исследования иностранных языков, 2007).

5. Ресурсы сети Интернет.

а) Тер-Минасова С.Г., Павловская А.В. «Время говорить по-русски!» https://www.irlc.msu.ru/ ;

б) Великие путешественники: https://traveller-world.pp.ua;

в) Все полководцы мира: https://all-generals.ru;

г) Информационный портал История. РФ: https://histrf.ru/lichnosti/biografii/p/stalin-iosif-vissarionovich-1;

д) Фонд стратегической культуры:

https://www. fondsk. ru/news/2019/12/15/mao-czedun-v-gostj ah-u-stalina-49692.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- уточнены сущность и специфика базовых терминов и понятий применительно к проблеме исследования: текст; текст-миниатюра; прецедентный текст; менталитет; культуроведческий аспект; диалог культур и др.;

- определены предпосылки (такое явление в межкультурной коммуникации, как интеркультура; историческая синхронность развития общества в России и в Китае и др.) для реализации принципа диалога культур, историзма, коммуникативности и др. в преподавании говорения в китайских вузах на занятиях по РКИ;

- проанализированы объективные трудности (наличие больших различий между русским и китайским языками: фонетические, лексические и грамматические трудности; отсутствие русской языковой среды в китайском вузе; малый педагогический опыт работы у преподавателя; большая численность обучающихся в студенческих группах, недостаток учебного времени и др.) и субъективные затруднения (недооценка китайскими студентами роли говорения в познании русского языка: слабый познавательный интерес к изучению русского языка; русский язык сегодня не является самым популярным среди китайских студентов; на занятиях по говорению китайские студенты часто являются пассивными слушателями) в обучении говорению китайских студентов

- выявлены педагогические приемы (использование в обучении говорению текстов-миниатюр исторического содержания; реализация этноориентированной модели обучения русскому языку; создание русской языковой среды на уроках РКИ через ситуации общения с носителями языка и с помощью ролевой игры и др.) для исправления и предотвращения этих трудностей;

- выявлены лингвокультурные, экстралингвистические и лингвистические особенности текстов-миниатюр исторического содержания, уточнен объем предложенных материалов исторического содержания (уровень А2-В1);

- составлена и апробирована программа обучения «Мудрость веков» для повышения коммуникативных способностей китайских студентов в обучении устной русской речи, на ее основе разработана модель обучения говорению на русском языке на материале исторического содержания;

- составлена и использована система упражнений и заданий (предтекстовые упражнения, притекстовые упражнения: фонетические, лексические и грамматические, послетекстовые упражнения на развитие монологической и диалогической речи, домашнее задание - упражнения на повышение познавательного интереса китайских студентов к истории России и Китая, упражнения на формирование умений рассуждать на историческую тему,

контрольные упражнения на закрепление знаний по истории России и Китая), ориентированных на формирование и развитие языковых, речевых, коммуникативных компетенций у китайских студентов;

- выполнена процедура методической интерпретации текстов-миниатюр на уроках РКИ: отбор, систематизация, наблюдение, атрибуция интертекстуальных и лингвокультурных составляющих содержания, комментирование, учебные задания репродуктивного, реконструктивного и продуктивного характера;

- обоснована эффективность применения системы упражнений, предложенной в программе обучения «Мудрость веков» и позволяющей сформировать навыки и умения говорения.

Теоретическая значимость заключается в следующим:

- уточнена теоретическая база (лингвистическая, психолого-педагогическая и методологическая) обучения говорению студентах из Китая на основе принципа диалога культур, историзма, коммуникативности и др.;

- доказана необходимость использования текстов-миниатюр исторического содержания в учебном процессе для успешного обучения говорению как виду речевой деятельности на основе анализа мотивации и этнопсихологических особенностей китайских учащихся;

- уточнено содержание базовых терминов и понятий (текст; текст-миниатюра; прецедентный текст; менталитет; культуроведческий аспект; диалог культур и др.) в терминологии обучения говорению для студентов из Китая на основе микротекстов.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе исследования теоретических основ создана этноориентированная и текстоориентированная методика обучения китайских студентов говорению, специальная система упражнений, направленных на развитие у китайских студентов коммуникативной компетенций, навыков и умений говорения на русском языке. Составлена и внедрена в учебный процесс в вузе программа «Мудрость веков». Авторская программа прошла экспериментальную проверку

в Вэйнаньском педагогическом университете. Результаты обучения по данной программе подтверждают гипотезу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Работа с текстом-миниатюрой эффективна для обучения говорению китайских студентов: тексты малого жанра, имеющие элементы дискуссионности, содержащие фабулу, предложенные с учетом конкретного уровня владения РКИ, соответствующие когнитивным потребностям обучающихся, вызывают познавательный интерес, являются полезным дидактическим материалом для развития различных видов речевой деятельности, в особенности - говорения.

2. Этноориентированная модель обучения РКИ студентов из Китая, основанная на использовании дидактического потенциала текстов-миниатюр, полезна в формировании коммуникативной компетенции обучающихся. Она помогает сократить время обучения и увеличить объем изучаемого материала за счет использования сопоставления на основе некоторого сходства в истории России и Китая (см. Приложение № 5) и снижения влияния межъязыковой интерференции.

3. Процесс обучения китайских студентов говорению успешно организуется с учетом принципов диалога культур, историзма, коммуникативности и др., с опорой на тексты-миниатюры исторического содержания с информацией о значимых событиях в истории, о выдающихся людях прошлого, которые вызывают у китайских студентов глубокий познавательный интерес к изучению русского языка, побуждают их к участию в дискуссии, формируют четкую личностную позицию.

4. Авторская программа обучения «Мудрость веков» учитывает объективные и субъективные трудности и типичные ошибки китайских студентов в процессе говорения на основе текстов малого жанра и обеспечивает условия для продуктивной речевой деятельности.

5. Применение в учебном процессе в китайском вузе, вне русской языковой среды, программы и модели обучения говорению «Мудрость веков»,

построенной на материале текстов-миниатюр исторического содержания, повышает результативность обучения РКИ студентов из Китая, готовит их к будущей профессиональной педагогической и переводческой деятельности в сфере межкультурной коммуникации.

6. Программа «Мудрость веков» позволяет создать текстоориентированную и этноориентированную модель обучения китайских студентов говорению на русском языке на основе использования текстов малого жанра по истории России и Китая.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

осуществлялось при обучении студентов-русистов Московского института искусств и Института иностранных языков Вэйнаньского педагогического университета (Китай, г. Вэйнань).

Результаты исследования апробированы в ходе участия соискателя в следующих научно-практических конференциях: Межрегиональной научной конференции «Теоретические и методологические проблемы обучения современному русскому языку» (Москва, МГОУ, 23 сентября 2016 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию профессора Г.Г. Городиловой «Русский язык в иностранной аудитории: теория и практика преподавания» (Москва, МИГУ, 1 марта 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития речи и межкультурной коммуникации: XI Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, МИТУ-МАСИ, 15 мая 2018 г.); Международной конференции к юбилею доктора филологических наук, профессора Марка Яковлевича Блоха «Язык. Культура. Личность» (Москва, МИТУ-МАСИ, 24 октября 2019 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры РКИ «Вопросы теории и практики преподавания русского языка как иностранного» (Москва, МПГУ, 20-21 февраля 2020 г.); Международной научно-практической конференции к 60-летию кафедры методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета «Современные технологии в преподавании русского языка» (Москва, МПГУ, 2-3 октября 2020

г.); Международной научно-практической конференции «Современный учебник русского языка для средней школы: теория и практика» (Москва, МПГУ, 25-26 марта 2021 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам» (Москва, 22 апреля 2021 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития речи и межкультурной коммуникации: XIV Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, МИТУ-МАСИ, 18 мая 2021 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аккультурации в контексте преподавания РКИ», посвященной столетию профессора Г.Г. Городиловой (Москва, МПГУ, 18-19 февраля 2022 г.); «Методика сотрудничества в обучении русскому языку» (Москва, МПГУ, 25-26 марта 2022 г.) и др.