ОБУЧЕНИЕ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ УСТНОЙ РЕЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ ИСТОРИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Лю Цянь

  • Лю Цянь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 286
Лю Цянь. ОБУЧЕНИЕ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ УСТНОЙ РЕЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ ИСТОРИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2015. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Цянь

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы обучения китайских студентов-филологов устной русской речи

1.1. Психолого-педагогические основы обучения китайских студентов устной речи в курсе русского языка как иностранного как иностранного

1.2. Лингвометодические основы обучения китайских студентов устной речи в курсе русского языка

Выводы по главе

Глава 2. Объективные и субъективные трудности в обучении устной русской речи китайских студентов-филологов и возможные образовательные технологии их преодоления

2.1. Классификация ошибок, выявленных в речи китайских студентов на практических занятиях по РКИ

2.2. Причины возникновения ошибок в речи китайских студентов-филологов

2.3. Возможные образовательные технологии преодоления ошибок в речи китайских студентов-филологов

Выводы по главе

Глава 3. Модель обучения устной речи китайских студентов-филологов с использованием материалов исторического содержания и её реализация

3.1. Программа опытного обучения устной русской речи китайских студентов-филологов "Свободно говорим об истории России"

3.2. Реализация программы опытного обучения "Свободно говорим об

истории России"

3.3. Анализ результатов опытного обучения устной русской речи

китайских студентов-филологов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБУЧЕНИЕ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ УСТНОЙ РЕЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ ИСТОРИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Русский язык является одним из мировых языков, важным средством коммуникации в международном общении и сотрудничестве, языком различных международных конференций, конгрессов и совещаний, рабочим языком ООН. В настоящее время роль русского языка в межкультурном взаимодействии под влиянием политических, экономических, культурных причин возрастает, в частности в контактах между Россией и Китаем. Знание русского языка становится все более значимым для современной китайской молодежи, в особенности для китайских студентов-русистов.

Актуальность исследования обусловлена насущной потребностью в теоретическом переосмыслении подходов к обучению китайской молодежи речевому взаимодействию на русском языке в период всесторонне расширившихся контактов между Китаем и Россией и необходимостью привлечения в качестве дидактического материала новых текстов, посвященных российской истории. Четкие и достоверные знания об истории России, умение корректно использовать исторические реалии и факты страны изучаемого языка научат китайских студентов убедительно и аргументированно рассуждать в монологических или диалогических формах речи по различным проблемам прошлого. Хорошее знание исторических личностей и событий, которые оказали влияние на развитие России как государства и определили менталитет русского народа, поможет китайским студентам в переоценке ценностей, позволит лучше понять себя, достигнуть успеха в будущей профессиональной деятельности.

История является связующим звеном между прошлым и настоящим. Об этом писали в исторических хрониках крупнейшие древнекитайские мыслители, среди которых Кун-цзы (Конфуций), Мэн-цзы, Сыма Цянь и др. В Китае трепетно относятся к истории: широко известны древние

3

исторические трактаты, летописи, исторические заметки, дошедшие до наших дней («Шуцзин», «Чуньцю» и др.). Изучение истории России помогает китайцам лучше понять своеобразие мышления и мотивы поступков русских людей для осуществления успешного сотрудничества. Русских и китайцев сближает ценностное отношение к истории, уважение к прошлому своей страны. Изучение истории, общая историческая память способствуют сближению народов России и Китая.

Анализ современных учебников по русскому языку как иностранному показал, что в них содержится недостаточное количество практических заданий, построенных на историческом материале и предназначенных для развития устной речи. Исторический материал в китайских и российских учебниках по РКИ преимущественно представлен несистематично, фрагментарно. В результате история России мало понятна китайским студентам- филологам.

Необходимость устранить противоречие между растущими потребностями общества в обучении на современном уровне русскому языку как иностранному в китайском вузе и неразработанность методического инструментария, который способствует развитию русской речи на материале текстов исторического содержания, определили актуальность данного исследования.

В обучении китайских студентов русскому языку приоритетной задачей педагога является овладение ими на высоком уровне трудности всеми 4 видами речевой деятельности: говорением, чтением, письмом и аудированием. В ходе констатирующего эксперимента нами выявлено, что китайские студенты, изучавшие русский язык на протяжении нескольких лет, далеко не всегда свободно говорят по-русски и не могут достигнуть высокого уровня владения устной речью. Именно поэтому в рамках данного

4

исследования мы обратились к поиску и обоснованию наиболее оптимальных образовательных технологий обучения русской речи в русле национально ориентированной коммуникативной методики с использованием текстов исторического содержания. Под текстами исторического содержания мы понимаем достаточно большой корпус материалов, различных в жанровом отношении, но тематически относящихся к истории России, знакомящих с выдающимися историческими личностями (Петр I, Екатерина II и др.) и значимыми событиями (Отечественная война 1812 г., Великая Отечественная война 1941-1945гг. и др.), которые оказали существенное влияние на развитие России как государства. Методически оснащенные тексты исторического содержания являются полезным дидактическим материалом в обучении китайских студентов свободной устной русской речи.

На основе текстов по истории России, извлеченных из действующих в Китае учебников по русскому языку, а также с опорой на общедоступные тексты из российских энциклопедических изданий и образовательных программ, нами разработана и апробирована национально ориентированная и коммуникативно значимая модель (см. Схему № 6), включающая систему заданий для китайских студентов-филологов. Она построена на текстах исторического содержания с учетом специфики мышления и культуры китайских студентов.

В основу предложенной нами модели обучения положены принципы коммуникативности, историзма и научной достоверности. Опираясь на результаты исследований Т.М.Балыхиной, О.Я.Гойхмана, Г.Г.Городиловой, Л.А.Дунаевой, В.Г.Костомарова, В.Т.Маркова, Е.И.Пассова, М.Б.Успенского, Л.А.Ходяковой, А.Н.Щукина и др., считаем коммуникативность ведущим дидактическим принципом, на основе которого возможно наиболее эффективно научить студентов иноязычной коммуникации, поэтому нами

5

предложено сочетать диалоговую форму обучения и монологические публичные выступления, активное слушание, самостоятельный поиск и извлечение материала из справочно-энциклопедических изданий, тем самым обеспечивая в обучении китайских студентов русскому языку высокий уровень владения всеми четырьмя видами речевой деятельности. Национально ориентированная коммуникативная методика позволяет оптимизировать и сделать более эффективным процесс обучения китайских студентов речевой деятельности на русском языке.

Объектом исследования является процесс обучения китайских студентов-филологов устной речи на русском языке.

Предмет исследования — создание оптимальных условий для обучения русскому языку как иностранному китайских студентов-филологов посредством работы с текстами исторического содержания.

Гипотеза нашего исследования: обучение устной русской речи китайских студентов будет протекать более результативно, если

- осуществлять обучение русскому языку с опорой на приоритетный принцип коммуникативности;

- использовать систему актуализированных заданий, которая по тематике и проблематике связана с историей России - страны изучаемого языка;

- активно использовать наряду с традиционными учебными пособиями интерактивные источники знаний (адаптированные энциклопедические издания, образовательные телепередачи, аудио- и видеоэкскурсии, интернет-ресурсы);

- применять групповую и самостоятельную работу, монологические и диалогические формы речевой деятельности.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции обучения китайских студентов свободному диалогу и монологу на русском языке с использованием текстовых и аудиовизуальных материалов по истории России.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить психолого-педагогические и лингвометодические основы обучения китайских студентов говорению на русском языке;

- проанализировать и классифицировать ошибки, которые допускают китайские студенты-русисты в устной речи, выявить причины их возникновения;

- определить цели, задачи, образовательные технологии и формы обучения устной речи китайских студентов-филологов на основе текстов исторического содержания;

- выявить критерии отбора текстов по истории России для формирования коммуникативной компетенции у китайских студентов-филологов;

- разработать программу опытного обучения «Свободно говорим об истории России»;

- описать модель работы по каждой отдельной исторической теме и апробировать ее в процессе опытного обучения в вузе;

- разработать дидактические материалы для обучения русскому языку как иностранному на основе текстов исторического содержания с учетом разных форм работы;

- сравнить результаты констатирующего эксперимента и опытного обучения для проверки эффективности предложенной модели.

В соответствии с поставленными задачами в данной работе были применены следующие методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы по методике преподавания русского языка как иностранного и смежным наукам;

- метод научного наблюдения, позволяющий выявить закономерности в обучении китайских студентов устной русской речи на материале исторического содержания;

- метод качественного и количественного анализа материала;

- метод анкетирования, который позволяет обнаружить коммуникативные трудности китайских студентов-филологов в процессе изучения русского языка как иностранного и определить уровень исходных знаний китайских студентов о русской истории;

- метод непосредственного наблюдения, позволяющий проанализировать языковой материал и обобщить результаты исследования;

- описательно-сопоставительный метод, который демонстрирует различия в системе русского и китайского языков с целью предупреждения ошибок, вызванных межъязыковой интерференцией, для создания оптимальной модели обучения;

- системно-классификационный метод, позволяющий классифицировать интерференционные ошибки и выявленные трудности китайских студентов-филологов в устной русской речи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение устной русской речи на историческом материале является значимой частью профессионального образования китайских студентов-русистов в связи с новыми, более высокими требованиями, предъявляемыми к уровню владения русским языком. Без глубокого знания

русского языка китайским русистам невозможно осуществить полноценную межкультурную коммуникацию.

2. Потребность в подготовке китайских студентов-филологов к владению русским языком на уровне межкультурной коммуникации требует создания интегративной практикоориентированной модели обучения на основе сочетания диалоговой формы и монологических публичных выступлений, с использованием материалов исторического содержания, применения образовательных технологий обучения иностранному (русскому) языку для овладения китайскими студентами-филологами практическими навыками и умениями в устной русской речи. Под моделью мы понимаем систему, отображающую объект исследования. Использование в учебном процессе предложенной нами модели позволит создать условия для стимулирования познавательной активности китайских студентов-филологов. Это поможет обучаемым свободно говорить по-русски и результативно общаться в будущей профессиональной деятельности.

3. Интегративная практикоориентированная модель обучения нацелена на преодоление ошибок, которые как правило допускаются в устной речи китайскими студентами-филологами. Знание истории России позволяет осуществлять полноценный обмен значимой информацией с русскими собеседниками в бытовой и профессиональной сферах общения, способствует решению коммуникативных задач, повышает уровень владения китайскими студентами устной русской речью.

4. Учет в преподавании русского языка как иностранного достижений этнопсихологии помогает преподавателю более эффективно организовать обучение китайских студентов устной русской речи.

5. Модель интегративного обучения устной речи китайских студентов-филологов, в основе которой лежат коммуникативный, системный,

9

интегративный методологические подходы, включает следующие этапы: 1) первичное знакомство с текстом исторического содержания в адаптированном или оригинальном виде, отобранном для чтения по истории России; 2) выполнение предтекстовых, притекстовых и послетекстовых заданий и упражнений, развитие диалогической речи обучаемых в ходе проведения беседы (по наводящим вопросам и опорным словам) и дискуссии по прочитанному тексту исторического содержания (по значимой проблеме для обсуждения); 3) самостоятельная работа студентов по содержанию и языковым средствам текста с обращением к справочной литературе;

4) развитие монологической речи на историческую тему с использованием историзмов; 5) закрепление знаний о русской истории и формирвание умений рассуждать на историческую тему; 6) подведение итогов практического занятия, саморефлексия студентов; 7) анализ педагогом выполненной работы.

6. Предложенная нами модель интегративного

практикоориентированного обучения китайских студентов устной речи предполагает использование таких образовательных технологий, как 1) беседа; 2) дискуссия; 3) ролевые игры; 4) виртуальная учебная экскурсия;

5) просмотр и обсуждение фильмов и спектаклей на историческую тему;

6) организация самостоятельной работы студентов по материалам справочников и энциклопедий; 7) публичные монологические выступления студентов; 8) коллективная разработка материалов учебных экскурсий по Москве определенной исторической эпохи. Сочетание этих образовательных технологий поможет китайским студентам-филологам успешно совершенствовать коммуникативную компетенцию.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

- опорой на достижения в области лингвистики, психологии, педагогики, методики преподавания русского языка как иностранного;

- конкретными данными констатирующего эксперимента и опытного обучения, проведенных на базе Хэйлунцзянского и Нанкинского университетов (Китай);

- применением результатов данного исследования в практике преподавания русского языка в Китае;

- отражением результатов изучаемой проблемы в 15 публикациях, в том числе в изданиях ВАК РФ - в 4 публикациях.

Основные результаты исследования прошли апробацию в выступлениях на заседании кафедры теории и практики преподавания русского языка и русского языка как иностранного филологического факультета Института филологии и иностранных языков МПГУ, на занятиях аспирантов МИГУ, в ходе участия в работе 14 международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференций: Международной научно-практической конференции «Полифония методических подходов к изучению русского языка» (Москва, МИГУ, март 2012 г.); «V Кирилло-Мефодиевских чтений: Актуальные проблемы развития речи и межкультурной коммуникации» (Москва, МГЛИ, май 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Научно-методические идеи Н.М. Шанского в развитии и перспективе: К 90-летию со дня рождения ученого» (Москва, МИГУ, ноябрь 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание учащихся при обучении русскому языку: слово-история-искусство» (Москва, МИГУ, март 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Филологическая наука XXI в: взгляд молодых» (МПГУ, апрель 2013 г.); Международной научно-практической

конференции «VI Кирилло-Мефодиевские чтения: Актуальные проблемы

11

развития речи и межкультурной коммуникации» (Москва, МГЛИ, май 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие личности учащихся в процессе обучения русскому языку: духовное, интеллектуальное, эмоциональное» (Москва, МПГУ, март 2014 г.); Международной Ассамблеи «Научно-методическое наследие М.Т.Баранова: идеи и воплощение» (Москва, МПГУ, апрель 2014 г.); Международной научно-практической конференции «VII Кирилло-Мефодиевские чтения: Актуальные проблемы развития речи и межкультурной коммуникации» (Москва, МГЛИ, май 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию кафедры методики преподавания русского языка и литературы: «Языковое и литературное развитие в процессе обучения: деятельностный аспект» в ПГГПУ (г. Пермь, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, ноябрь 2014 г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания «Русский язык в контексте межкультурной коммуникации» (г.Самара, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, ноябрь 2014 г.); Всероссийской студенческой научно-методической конференции, посвященной 100-летию журнала «Русский язык в школе», на тему «Роль и место научно-методического журнала «Русский язык в школе» в формировании профессиональной культуры словесника» (Москва, МПГУ, ноябрь 2014г.); «XI Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию кафедры РКИ МПГУ: "Русский язык как иностранный: прошлое, настоящее, будущее"» (Москва, МПГУ, февраль 2015 г.); Международной научно-практической конференции «VIII Кирилло-Мефодиевские чтения: Актуальные проблемы развития речи и

межкультурной коммуникации» (Москва, МГЛИ, май 2015 г.).

12

По теме исследования опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах и периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры теории и практики преподавания русского языка и русского языка как иностранного Института филологии и иностранных языков МПГУ.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. Констатирующим экспериментом и опытным обучением было охвачено более 200 китайских студентов-филологов в течение четырех лет: с 2011/2012 по 2014/2015 уч.гг.

На первом этапе (2011-2012 гг.) изучались вопросы теории, лингвистическая, педагогическая, методическая литература по теме диссертационного исследования, были теоретически обоснованы тема, цели, задачи, сформулирована рабочая гипотеза; проводился констатирующий эксперимент на базе Института русского языка Хэйлунцзянского университета (г.Харбин, Китай) и на факультете русского языка Института иностранных языков Нанкинского университета (г. Нанкин, Китай), затем были описаны и проанализированы результаты констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2013-2014 гг.) в ходе опытного обучения выполнялась опытно-экспериментальная работа с использованием материалов исторического содержания в Институте русского языка Хэйлунцзянского университета (г.Харбин, Китай) и на факультете русского языка Института иностранных языков Нанкинского университета (г. Нанкин, Китай).

На третьем этапе (2014-2015 гг.) были обобщены и систематизированы полученные данные, проведено их сопоставление с результатами,

выявленными в ходе констатирующего эксперимента, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшей работы.

Методологической основой диссертационного исследования послужили работы лингвистов, педагогов и методистов в области преподавания РКИ, посвященные

— рассмотрению основ развития речи обучаемых в лингвометодическом аспекте (С.А.Вишняков, О.Я.Гойхман, Г.Г.Городилова, А.Д.Дейкина, Л.А.Дунаева, В.Г.Костомаров, В.Т.Марков, Е.И.Пассов, Л.А.Ходякова, Т.В.Шустикова и др.);

— реализации принципа коммуникативности в процессе обучения РКИ (А.А.Акишина, В.И.Аннушкин, Ван Цзясин, Н.Н.Романова, Ши Тецян, Н.П.Шульгина, Н.И.Формановская, А.Н.Щукин и др.);

— анализу психолого-педагогических основ процесса обучения русскому языку (Л.С.Выготский, Г.Г.Граник, Ду Гуйчжи, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, В.Г.Крысько, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Ли Гочэнь, Н.А.Лойко, В.А.Маслова, С.Л.Рубинштейн, И.А.Стернин, В.П.Трусов и А.С.Филиппов, Цзя Чанлун и др.);

— особенностям использования в обучении РКИ материалов исторического содержания (С.А.Вишняков, В.В.Воробьев, А.Д.Дейкина, Т.К.Донская, А.В.Филиппов, В.Д.Янченко и др.).

Материалом для анализа послужили:

1) устная русская речь китайских студентов-филологов на занятиях по РКИ и в процессе обиходной коммуникации;

2) содержание учебника «Русский язык. Чтение. 4» [Ван Цзянсин. Русский язык. Чтение 4. — Шанхай: Шанхайское педагогическое издательство иностранных языков, 2012], в котором представлены материалы

исторического содержания «Великая Отечественная война Советского Союза» и др.;

3) содержание учебника «Лингвострановедение» [Цзя Чанлун. Лингвострановедение: Учебник. - Пекин: Пекинский лингвистический университет, 2009], в котором даны материалы исторического содержания «Русские цари», «Пётр I», «Отечественная война 1812 года»;

4) содержание учебника «История России. XVII — XVIII века.» [Сахаров А.Н. История России, XVII — XVIII века. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. - 6-е изд. - М.: Просвещение, 2010], в котором доступно рассказывается о периоде правления Екатерины II;

5) учебные пособия по РКИ, например, «История государства и культуры России в кратком изложении. Социокультуроведение России» [Вишняков С.А. «История государства и культуры России в кратком изложении. Социокультуроведение России»: Учеб. пособие. - 3-е изд.- М.: Флинта: Наука, 2012]; «Новейшая история России, 1945-2006 гг.»: кн. для учителя [Филиппов А.В. Новейшая история России, 1945-2006 гг. — М.: Просвещение, 2007];

6) «Энциклопедия для детей» издательства «Аванта+» Т.5, ч.1-3. Мы предлагаем использовать дополнительные источники (и в будущем создать хрестоматию для китайских студентов по отдельным статьям данного издания со словариком исторических терминов), как-то: научно-популярное иллюстрированное издание, адаптированное для детей - носителей языка, следовательно, доступное по восприятию и для китайских студентов-русистов. [Энциклопедия для детей. Т. 5, ч. 1. История России и ее ближайших соседей / Сост. С.Т. Исмаилова. - М.: Аванта+, 1996. - 670 с., ил.; Энциклопедия для детей. Т. 5, ч. 2. История России от дворцовых переворотов до эпохи Великих реформ / Сост. С.Т. Исмаилова. - М.: Аванта+,

15

1997. -704 с., ил. Энциклопедия для детей. Т. 5, ч. 3. История России. XX век / Сост. С.Т. Исмаилова. - М.: Аванта+, 1996. -672 с.]

7) Цикл телевизионных программ "История России. Лекции" (69 лекций, подготовленных каналом «Бибигон»). http://intellect-video.com/russian-history-multiserial/. В них лучшие лекторы-историки занимательно рассказывают учащимся старших классов и студентам об истории России. Это не просто урок истории, а увлекательный рассказ, путешествие в прошлое. Каждая программа-лекция включает в себя также видеоинтервью экспертов по теме лекции (их читают авторы книг, специальных исследований, учебных пособий).

8) Ресурсы сети интернет, которые предлагаются в качестве дополнительных материалов исторического содержания: официальный сайт Государственного исторического музея (http://www.shm.ru/); официальный сайт Музея Отечественной войны 1812 г. (http://1812shm.ru/); официальный сайт Музея истории города Москвы (http://www.museum.ru/Moscow/); электронные ресурсы, ссылки на видеоматериалы о русских царях, имеющиеся в сети интернет (http://showday.tv/1203-russkie-cari.html); сайт «Я иду на урок истории», созданный на базе публикаций журнала «История» издательского дома «Первое сентября».

9) Художественные фильмы «Петр I», «Россия молодая», «Распутин», фильмы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., аудиозаписи песен военных лет и т.д.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- сформулированы критерии отбора текстов исторического содержания для обучения китайских студентов на основе принципов классификации информации Э.Д.Днепрова (алфавитный, хронологический

проблемно-тематический, персонифицированный); выявлено, что в учебниках китайских авторов преобладает персонифицированный принцип;

- установлены причины ошибок, вызванных межъязыковой интерференцией, и намечены образовательные технологии для их исправления и предупреждения;

- уточнен объем материала исторического содержания применительно к обучению русскому языку китайских студентов-филологов;

- вузовский курс русского языка как иностранного обогащен новыми дидактическими материалами для обучения китайских студентов-филологов;

- создана модель работы с текстами исторического содержания для обучения устной речи китайских студентов;

- на основе предложенной модели работы с текстами исторического содержания составлена программа «Свободно говорим об истории России» с целью совершенствования коммуникативной компетенции обучаемых;

- выполнена апробация программы «Свободно говорим об истории России», которая продемонстрировала прирост исторических знаний, качественные изменения в устной речи китайских студентов (обогащение словарного запаса, уменьшение количества ошибок, более развернутые ответы).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- с опорой на исследования в области этнопсихологии освещены психолого-педагогические аспекты обучения китайских студентов русской устной речи;

- раскрыты лингводидактические основы обучения китайских студентов-филологов устной русской речи;

- уточнено содержание таких значимых понятий, как принцип коммуникативности, тексты исторического содержания, интерференция, трансференция и др.;

- представлена развернутая классификация ошибок в речи китайских студентов-филологов;

- научно обоснована модель национально-ориентированного обучения устной речи китайских студентов-филологов в процессе преподавания русского языка как иностранного.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана национально ориентированная коммуникативная модель обучения китайских студентов-филологов русскому языку как иностранному с использованием материалов исторического содержания;