Формирование компенсационных комплексов генов в генетически депрессированных линиях мягкой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Тараканова, Татьяна Константиновна

  • Тараканова, Татьяна Константиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 190
Тараканова, Татьяна Константиновна. Формирование компенсационных комплексов генов в генетически депрессированных линиях мягкой пшеницы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тараканова, Татьяна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гетерозис: феномен и генетические механизмы.

1.2. Селекция пшеницы на гетерозис

1.3. Гипотеза гетерозиса В.А. Струеникова и целенаправленное формирование гетерозисных форм.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Выбор депрессирующих факторов.

2.2. Уровень депрессивного влияния факторов.

2.3. Схемы экспериментов

2.4. Структура и объем материала.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ККГ НА ФОНЕ МОНОСОМНОГО

СОСТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ.

3.1. Оценка эффектов ККГ у дисомных растений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компенсационных комплексов генов в генетически депрессированных линиях мягкой пшеницы»

Актуальность темы.

Явление гетерозиса давно изучается и используется в практической селекции растений и животных [Shull, 1908; East; 1909; 1936; Jones, 1917; 1918; Crow, 1952; Dobzhansky, 1952; Турбин, 1961; Лухьяненко, 1966; Шумный и др., 1970; Кирпичников, 1974; Рахман, Драгавцев, 1990; Мирюта, 1991; Stuber et al., 1992], вместе с тем мы до сих пор не имеем универсальной теории этого феномена. Поэтому при получении гетерозисных гибридов, используемых в сельскохозяйственном производстве, испытывают огромное число линий на комбинационную способность, что очень трудоемко и снижает эффективность селекционного процесса. В связи с этим проблема целенаправленного получения гетерозисных форм является весьма актуальной. Одним из перспективных подходов к направленному получению и закреплению гетерозиса, повышению комбинационной способности линий и сортов при гибридной селекции является метод формирования компенсационных комплексов генов (ККГ), возникающих в ответ на отбор по жизнеспособности и продуктивности (плодовитости) на фоне полулеталей, разработанный В.А. Струнниковым и коллегами [Струнников, 1974; Струнников и др., 1983; Струнников, СтрунникойГа, 2000].

На диплоидном уровне возможность целенаправленного формирования генетических компенсаций и их роль в проявлении гетерозисных эффектов продемонстрированы на самых различных объектах - на шелкопряде [Струнников, 1974, 1976; Струнников и др., 1983], на дрозофиле [Кайданов, 1984; Маресин и др., 1985], на горохе [Соколов, 1990; Гостимский и др., 1992], на ячмене [Наволоцкий, 1989].

Вместе с этим, несмотря на достигнутые успехи, некоторые важные аспекты проблемы пока ещё недостаточно изучены. К ним относятся: возможность формирования ККГ у полиплоидов; влияние на формирование генетических комйенсаций особенностей депрессирующих мутаций и направления отбора; генетическая природа ККГ и др. Этот перспективный метод практически не апробирован на важнейшей сельскохозяйственной культуре - мягкой пшенице Triticum aestivum L. Генетические особенности мягкой пшеницы, являющейся гексаплоидом, могут менять возможность и скорость формирования ККГ, характер его проявления у гибридов Fi по сравнению с аналогичными показателями у диплоидных видов. Кроме этого, для данной самоопыляющейся культуры пока не разработаны методы эффективной селекции на гетерозис [Уйлсон, Дрисколл, 1987]. Открытие у мягкой пшеницы, так же как у диплоидных растений [Гостимский и др., 1992] хотя бы одной депрессирую-щей мутации, на фоне которой возможно направленное формирование генетических компенсаций, могло бы существенно продвинуть развитие гетерозисной селекции этого вида. Поэтому проведенные нами исследования интересны как с теоретической, так и с прикладной точек зрения.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - апробация метода формирования генетических компенсаций у линий мягкой пшеницы (2п=6х=42), депрессированных различными ядерными и ци-топлазматическими факторами.

При этом были поставлены следующие основные задачи:

1. Оценить результативность отбора на увеличение озернённости (плодовитости) и жизнеспособности, а также других признаков в линиях-аналогах сортов мягкой пшеницы, депрессированных различными генетическими факторами: а) моно-сомным состоянием (2и-7=41); б) мутацией «редуцированные листовые пластинки» rib', в) хлорофильной мутацией сп~А1ш, г) мутацией «сверхчувствительность к мучнистой росе»; д) цитоплазмой ржи Secale cereale L.

2. Оценить гетерозис у гибридов Fj, полученных при скрещивании улучшен^ ных отбором мутант пых линий с исходными сортами и между собой.

3. Изучить генетическую природу сформированных ККГ.

Научная новизна.

1. Впервые апробирован и изучен в применении к гексаплоидному виду -мягкой пшенице - метод В.А. Струнникова [1974], заключающийся в целенаправленном формировании компенсационных комплексов генов, возникающих в ответ на отбор по озернённости (плодовитости) и жизнеспособности на фоне различных генетических депрессирующих факторов.

2. Продемонстрирована высокая результативность формирования ККГ на фоне длительного моносомного состояния, из чего следует, что в исследуемом феномене значительную роль играют дозовые эффекты генов и очищение от "генетического груза".

3. Показано, что гены, входящие в состав ККГ, могут быть рецессивными.

4. Выявлено, что в состав ККГ, сформированного на фоне мутации rtb, входят не менее 2-х генов с сильным эффектом и гены-модификаторы со слабыми эффектами.

5. Показано, что отбор на компенсацию морфометрического признака (длины листовой пластинки), депрессированного мутацией rib, нецелесообразен в связи с негативным плейотропным воздействием формирующегося при этом генетического комплекса на основные селектируемые признаки.

Практическая значимость работы.

В ходе исследований отселекшрованы линии и разработаны экспериментальные схемы, создающие базу для углублённого изучения механизмов генетических компенсаций у мягкой пшеницы.

На основании полученных данных сформулированы основные требования к методике формирования ККГ у мягкой пшеницы, а также разработаны новые схемы селекции растений на гетерозис, предложенные в качестве рабочего варианта для дальнейшего изучения и проверки, что в перспективе создаёт основу для практического улучшения сортов методами целенаправленного формирования и закрепления положительных генетических компенсаций.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на отчетных сессиях Института цитологии и генетики СО РАН (1990-2001 гг.), 2-м совещании "Изогенные линии и генетические коллекции" (Новосибирск, 1992), Международном передвижном научном семинаре "Состояние и перспективы возделывания яровой пшеницы в Северном Казахстане и Западной Сибири" (Новосибирск, 1999), 11-й конференции Европейского общества по анеуплоидам пшеницы, посвященной памяти О.И. Майстренко (Новосибирск, 2000), конференции «Приоритетные направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI веке» (Москва, 2003).

Структура и объём диссертации.

Работа изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, первая из которых является обзором литературы, вторая описывает материал и методы, главы 3-6 посвящены изложению и анализу результатов исследований, а также Заключения, выводов, списка литературы из 164 источников и 2 приложений. Иллюстративный материал включает 46 таблиц и 16 рисунков.

Благодарности.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю В.А. Соколову и С.Ф. Ковалю, оказавшим неоценимую помощь в работе; О.И. Майстренко (ИЦиГ СО РАН), Р.А. Цйльке (СибНИИРС), О.П. Митрофановой (ВИР, Санкт-Петербург) и А.Ф. Жогину (НИИСХ, Краснодар), предоставившим коллекционный материал для исследований; моим ближайшим коллегам И.В. Хатыповой, А.П. Михайловой, Т.Е. Космаковой, Г.И. Волгиной, В.Д. Федотовой, О.И. Лисициной и А.М. Кожевниковой, помогавшим в сборе, камеральной обработке и анализе материалов, а также всем сотрудникам ИЦиГ СО РАН, принявшим участие в обсуждении, а значит и улучшении данной работы. Особая благодарность родителям, мужу, дочери за постоянную поддержку и понимание.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Тараканова, Татьяна Константиновна

выводы

1. Изучена эффективность метода В.А. Струнникова [1974] по целенаправленному формированию у мягкой пшеницы Triticum aestivum L. (2га=6х=42) компенсационных комплексов генов (ККГ), возникающих в ответ на отбор по жизнеспособности и озернённосш на фоне ядерных мутаций (моносомное состояние, "редуцированные листовые пластинки" rib, "хлорина" сп-А1, "сверхчувствительность к мучнистой росе") и цитоплазмы ржи.

2. Наиболее эффективным для формирования ККГ у пшеницы оказался метод длительного репродуцирования линий в моносомном состоянии (2п-1=41) с последующим выделением дисомных растений. Превышение лучших дисомных линий над исходной эуплоидной формой ("гетерозис") по признакам продуктивности варьирует в среднем от 7 % (озернённость главного колоса) до 33 % (масса зерна главного колоса). Наилучший результат даёт моносомия по хромосомам геномов А и D. Повышенная гомозиготность линий свидетельствует о незначительной роли эффектов сверхдоминирования в проявлении гетерозиса, а изменчивость у дисомных сибов - о полил енной природе ККГ.

3. Отбор на увеличение озернённосш и жизнеспособности в мутантных и ал-лоплазматических линиях оказывается эффективным; при этом эффективность отбора прямо пропорциональна уровню депрессии и зависит от генотипа сорта. Отсе-лектированные варианты характеризуются повышенной комбинационной способностью относительно мутантных линий, не подвергаемых отбору.

4. ККГ, сформированные отбором на повышение озернённости на фоне мутаций rib и сп-А1, не дают гетерозиса в Fi гибридов при скрещивании селектируемых линий как с исходными сортами, так и между собой. Из этого следует, что: а) гены, входящие в ККГ, являются рецессивными; б) для проявления гетерозиса необходим полный перенос ККГ в генотип улучшаемого сорта.

5. В линиях с мутацией «редуцированные листовые пластинки» (rib) отбор на увеличение длины листовой пластинки флагового листа сопровождается формированием ККГ, имеющего сложную генетическую природу и повышающего комбинационную способность мутантных линий по этому признаку в 1,7 раза. Однако в состав такого ККГ могут входить гены с плейотропным отрицательным воздействием на озернённость, в связи с чем при селекции на продуктивность параллельный отбор на компенсацию морфометрических особенностей проявления депрессирующей мутации нецелесообразен.

6. Успешный отбор по озернённости в линиях, депрессированных цитоплазмой ржи, не приводит к гетерозису после возвращения отселектированных ядер в цитоплазму пшеницы. Вероятно, это обусловлено особенностями формирования ККГ, включающего фрагменты генома ржи (мелкие сверхкомплектные хромосомы).

7. На основе проведённых исследований сформулированы основные требования к методике формирования ККГ у мягкой пшеницы и предложены новые схемы её селекции на гетерозис.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщим наиболее важные результаты.

Первый из них сводится к тому, что самым успешным для формирования ККГ у мягкой пшеницы оказался метод длительного поддержания линий в моносомном состоянии. В сравнении с другими использованными нами и менее результативными подходами этот метод отличается следующими особенностями: 1) преобладанием естественного типа отбора, особенно существенного на стадии мужского гамето-генеза [Гончаров, 1992]; 2) механизмом депрессии, основанном на уменьшении дозы генов и кумулятивном действии генетического груза, имеющегося в хромосоме, подвергаемой моносомному состоянию; 3) простотой и быстротой закрепления ге-терозисных эффектов (выделение дисомвых растений), исключающей возможность частичного разрушения ККГ в ходе его переноса в генотип исходного сорта методом насыщающих скрещиваний.

Поскольку генетический груз в моносомном состоянии в значительной мере элиминируется, то основное значение в формировании компенсаций принадлежит, вероятно, именно уменьшению дозы генов и дефициту соответствующих генных продуктов. В этой связи логичным представляется то, что гетерозис был обнаружен главным образом по лабильным количественным признакам, связанным в своей реализации с интенсивностью метаболических процессов (накоплением биомассы). Это может быть обусловлено отбором регуляторных генов, увеличивающих экспрессию "дефицитных" структурных генов. Возможны и другие молекулярно-генетические механизмы, компенсирующие недостаток соответствующих генов и их продуктов (например, участие мобильных генетических элементов [Кайданов, 1996]). Изучение механизмов компенсации, возникающих на фоне моносомного состояния хромосом, представляет несомненный интерес, который может быть удовлетворён только в ходе дальнейших исследований. Здесь же отметим, что исходя из рассмотренного, наиболее перспективными для формирования ККГ генетическими депрессорами являются, по-видимому, мутации, приводящие к острому дефициту нормальных генных продуктов, т.е. гипоморфные, супрессоры важных в метаболизме структурных генов, и, конечно, моносомия.

Отметим также, что очищение от генетического груза в моноеомном состоянии усиливается принудительным самоопылением линий. Последний приём использовался нами во всех экспериментах, включая и довольно результативное формирование ККГ на фоне мутации rib. На роль элиминации вредных генов при получении гетерозиса у шелкопряда обращают внимание и В.А. Струнников с соавторами [Струнников, Струнникова, 2000]. Возможно, что очистка от полулеталей и перевод в гомозиготу полезных генов в значительной мере формируют ККГ, дающий гетерозисный эффект. Напомним и о положительной корреляции между уровнем депрессии и эффективностью отбора, а также между значениями продуктивности у селектируемых мутантных линий и их Fi. По крайней мере, отчасти это может быть объяснено наличием в мутантных линиях генетического груза, ликвидируемого в ходе отбора. Для усиления депрессии на уровне фенотипа и повышения эффективности очищения от груза при репродукции опытных линий полезным может оказаться систематическое вовлечение в скрещивания с моносомиками их сибов-нуллисомиков. К сожалению, мы не изучали гибриды Fi от скрещиваний дисомных и исходных вариантов, поэтому вопрос о доминантности-рецессивности входящих в ККГ генов остаётся в этом случае открытым и нуждается в исследовании. Хотя на основании тестов по другим мутациям можно предполагать, что в отношении озернённости главного колоса они могут оказаться преимущественно рецессивными. Повышенная гомози-готноегь линий в рассмотренных экспериментах склоняет в пользу гипотезы о незначительном вкладе в гетерозис эффектов сверхдоминирования [Струнников, Струнникова, 2000; Соколов, 1990 а; 1990 б]. Нельзя не отметить и то, что большинство видов растений, для которых подтверждена эффективность использования метода В.А. Струнникова — горох, ячмень и пшеница—являются само опылителями.

Следующий по значимости и не менее интересный результат сводится к эффективности отбора и повышению комбинационной способности линий на фоне практически всех депрессивных факторов (за исключением мутации «СМР», характеризующейся слабым депрессивным влиянием). Из этого, вне сомнения, следует возможность целенаправленного формирования у пшеницы генетических компенсаций. Косвенным следствием отбора является уменьшение пенетрантности мутаций. Подчеркнём, что во всех экспериментах для формирования генетических компенсаций использовался только внутрисортовой запас изменчивости. Это подтверждает вывод о существенном генетическом потенциале сортов пшеницы, несмотря на длительный период её селекции. Вместе с этим, несомненный интерес представляет осуществление аналогичных экспериментов и на более гетерогенном генетическом фоне.

Эффективность отбора на фоне депрессивного фактора в целом пропорциональна уровню его угнетающего влияния. Это проявляется как при сравнении линий, депрессированных одной и той же мутацией, что было показано в главе 5, так и при сравнении различных депрессивных факторов (табл.). Зависимость результативности отбора от уровня депрессии в диапазоне выше 50 % имеет экспоненциальный вид. Вероятно, у пшеницы в качестве перспективных для формирования ККГ можно рекомендовать мутации с уровнем депрессии по зерновой продуктивности главного колоса не ниже 50-70 %.