Формирование культуры общения студентов в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алферьева, Светлана Анатольевна

  • Алферьева, Светлана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Алферьева, Светлана Анатольевна. Формирование культуры общения студентов в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алферьева, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование культуры общения как цель современного образования.

1.1. Социокулыурные и педа! отческие основы проблемы культуры общения.

1.2. Общение как сфера жизнедеятельности человека и научный феномен.

1.3. Сущность и специфика межличностного общения.

1.4. Культура общения как базовое основание личности.

ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ.S

ГЛАВА II. Педагогические основы формирования культуры общения студентов в образовательном процессе вуза. II. 1 Технология формирования культуры общения личности в образовательном процессе вуза.

II.2. Система формирования культуры общения студентов.

И. 3. Ход и результаты формирующего эксперимента.

ВЫВОДЫ по П-ой ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры общения студентов в образовательном процессе вуза»

На современном этапе развития общества, претерпевающего процесс преобразований и обострения социальных противоречий, проблема культуры общения приобретает особую актуальность и значимость. Будучи основой межличностных отношений, общение может способствовать консолидации общества, достижению соглашения или напротив привести к его разобщению при неумении субъектов устанавливать контакт, обмениваться информацией, адекватно воспринимать намерения, установки, эмоциональные переживания партнера, согласовывать действия при организации совместной деятельности.

В создавшихся условиях проблема подготовки личности к организации полноценного общения, адекватно соответствующего требованиям современной жизни, приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением научных исследований. Ее I активно исследуют различные ученые ведущих стран мирового сообщества (Дж.Гилфорд, К.Леви-Стросс, А.Маслоу, Ж.Пиаже, Р.Селман, Э.Эриксон и др.). В отечественной педагогике плодотворно разрабатываются различные аспекты проблемы межличностного общения: теоретико-методологические основы общения (Ф.Ф.Королев, А.Т.Куракин, АВ.Киричук, Х.Й.Лийметс, Л.И.Новикова), роль общения в познавательной деятельности учащихся (З.И.Васильева, Г.И.Щукина), общение в коллективах различного типа (Б.З.Вульфов, И.П.Иванов, Т.Н.Мальковская), роль общения в формировании различных качеств личности (Е.П.Белозерцев, В.И.Журавлев, Л.М.Пикова, В.В.Попова, Т.В.Фролова, А.Б.Цыремпилон), общение учащихся различных возрастных групп (Г.М.Андреева, А.АЛюблинская, АВ.Мудрик, ГАЦукерман), исследование общения в зарубежной педагогике (Н.И.Борисов, З.АМалькова, Н.Д.Никандров, Т.Ф.Яркина ).

Общение как философская категория, раскрывающая процесс взаимодействия человека с окружающим миром, принадлежит к числу фундаментальных и разносторонне исследованных проблем. Еще в Древней Греции и Риме уделялось внимание отдельным аспектам речевого общения как ораторского искусства средствами диалектики, эвристики (творчества) и риторики. Впоследствии речевое общение как проблема была поставлена в философии, психолингвистике, социальной психологии, социологии, социолингвистике, общей и педагогической психологии и педагогике. Исследуя данный феномен, некоторые ученые сделали важный в связи с заявленной проблемой вывод о необходимости комплексного междисциплинарного подхода к его исследованию (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, АА.Леонтьев, Б.Ф.Ломов).

Анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы обнаруживает противоречия в трактовке самого понятия «общение», его форм и механизмов осуществления, что объясняется разными подходами к его изучению. Использование деятельност-ного подхода позволило представителям философской и психологической науки рассматривать общение как категорию, раскрывающую взаимодействие человека с окружающим миром, как вид деятельности (Г.И.Гусев, Л.П.Буева, АН.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.В.Рыжков, Г.П.Щедровицкий, М.С.Каган).

На основе подхода, связанного с теорией информации, Д.Берло, Д.Бродберт, Д.Миллер, Ч.Остуд изучили психологические особенности деятельности коммуникатора и аудитории, средств и условий общения.

Общение с позиций интеракционизма подробно исследовано в работах социологов (Б.Д.Парыгин, Г.М.Андреева). Коммуникативная сторона процесса обмена информацией с помощью нескольких знаковых систем получила деятельное освещение в трудах известных методистов (И.Л.Бим, И.А.Зимняя, Е.И.Пассов, В.С.Цетлин, ИАФоломкина).

В последние годы получила распространение точка зрения о разноуровневой и разнофункциональной организации процесса общения (ААБодаева, А.А.Брудный, Л.А.Карпенко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Панферов, Б.Д.Парыгин, А.Ф.Тарасов, Я.Яноушек). Проблема учебного общения привлекла внимание Б.ПАнаньева, В.С.Грехнева, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Г.И.Михалсвской и др.

В контексте исследуемой проблемы в последние годы выполнен ряд диссертаций: развитие навыков межличностного общения в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов (С.В.Дрокина), педагогическая коррекция межличностного общения старшеклассников как средства их профессионального самоопределения (О.Ю.Забродина), подготовка старшеклассников к деловому общению (И.О.Кононенко), формирование культуры деловой речи в языковом цикле профессиональной школы (Ф.М.Кадырова).

При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований необходимо отметить, что большая их часть ориентирована на стратегию формирования общественного индивида, в то время как реализация личностно ориентированного педагогического процесса требует принципиально иных подходов к организации всей жизнедеятельности обучающихся. В рамках новой концепции образования заложены основные положения, предусматривающие становление саморазвивающейся личности, обладающей не просто умением общаться, а кулыурой общения как базовой интегративной личностной характеристикой. В результате этого целый ряд проблем, наиболее актуальных для становления культуры общения различных возрастных групп, остается недостаточно разработанным. В их числе: — отсутствие четкости в понимании сущности, специфики и структурного состава психолого-педагогического феномена «культура общения»; неполное раскрытие теоретических и технологических основ становления культуры общения как базового основания личности; невыявленностъ психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для становления культуры общения студентов в условиях личностно ориентированного образовательного процесса.

Актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: социальный заказ общества на личность, обладающую культурой общения как базовой интегративной личностной характеристикой; потребность в разработке целостной педагогической системы, позволяющей в условиях личностно ориентированного образования формировать культуру общения студентов.

Противоречие между сложившейся социокультурной ситуацией в нашей стране, востребованностью культуры общения у субъектов и недостаточной исследованностью теоретических и технологических основ осуществления данного процесса в условиях высшей школы способствовало выбору темы исследования: «Формирование культуры общения студентов в образовательном процессе вуза». Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета: «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (номер Госрегистрации 01.960.010.422,1996-2000 гт.).

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка технологии и системы формирования культуры общения студентов.

Объект исследования: образовательный процесс в высшей профессиональной школе.

Предмет исследования: культура общения как базовое основание личности студента.

Гипотеза исследования: процесс формирования культуры общения студентов в образовательном процессе высшей профессиональной школы предполагает: рассмотрение культуры общения как сложного интегративного образования, выступающего базовым основанием личности и имеющего сущностные, содержательные, регулятивные, функциональные, процессуальные и структурные характеристики; взаимосвязанное функционирование перцептивного (взаимовосприятие с помощью апперцепции, идентификации, рефлексии, сравнения), коммуникативного (адекватный обмен информацией) и интерактивного (регуляция взаимодействия партнеров общения при условии однозначности кодирования и декодирования ими знаковых систем общения) аспектов общения; опору на научно обоснованную систему формирования культуры общения, включающую целевой, содержательный, организационноI деятельностный и оценочно-результативный компоненты; механизм ее эффективного и последовательного функционирования, осуществляющийся с учетом логики входящих в нес компонентов и специфики изучаемых предметов на нескольких этапах обучения в вузе: интуитивном, ориентирующем, преобразующем, системном; организацию предметно-содержательного материала по психолого-педагогическим дисциплинам, направленную на овладение студентами культурой общения как базовым основанием личности будущего специалиста; включение в учебный процесс оптимальной технологии, разрабатывающей процесс формирования культуры общения студентов на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования.

1. Уточнить понятийный аппарат исследования, на междисциплинарном уровне выявить сущностные, содержательные, регулятивные, функциональные, процессуальные и структурные характеристики культуры общения в ходе многоаспектного анализа соотнесенных с данным понятием категорий.

2. Научно обосновать систему формирования культуры общения студентов, раскрыв динамику ее реализации в образовательном процессе современного вуза. .

3. Включить в предметные блоки психолого-педагогических дисциплин систему коммуникативных задач, направленных на формирование культуры общения студентов.

3. Теоретически разработать и апробировать технологию формирования культуры общения студентов, рекомендации преподавателям по ее использованию; выявить психолого-педагогические условия ее внедрения и эффективного функционирования в учебном процессе современного вуза.

4. Создать критериальную систему и педагогический аппарат для оценки качества и определения уровней сформированности культуры общения как базового основания личности студента.

Методологической основой исследования являются: концептуальные идеи личностео-ориентированного педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин,

A.А.Вербицкий, Г.И.Железовская, О.Б.Капичникова, М.В.Кларин, Г.П.Корнев, И.АКолесникова, В.В.Сериков); социально-философские теории соотношения процессов деятельности и общения (Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, М.С.Каган, В.И.Степинский,

B.М.Соковкин и др.); психологические концепции роли общения в организации 8 жизнедеятельности личности (Б.Г.Ананьев, АА.Бодалев, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев и др.);

- исследования роли межличностного общения в процессе становления личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.В.Давьщов, Н.И.Непомнящая, Ж.Пиаже, Г.И.Цукерман, Б.Д.Эльконин); теория активности как важнейшего проявления жизнедеятельности личности (Л.С.Выготский, Н.Ф.Добрынин, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский): теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, АХМаркова, Д.Б.Эльконин и др.)

Методы исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования на различных его этапах применялась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов. В ходе поискового эксперимента применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, социологической и философской литературы по проблеме исследования; шло изучение программных документов; анализ и обобщение массового и инновационного опыта работы общеобразовательной и профессиональной школы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее оптимального решения.

На центральном этапе исследования велся педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись личные наблюдения и экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в вузе, диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов), прогностические методы (моделирование, ранжирование, метод независимых характеристик). На заключительном этапе работы в ходе аналитического эксперимента в целях проверки достоверности 9 полученных результатов применялись методы математической статистики для итоговой обработки данных.

Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование ■ проводилось поэтапно с 1995 по 2000 годы на базе Балашовского педагогического института и Уваровского филиала Московского психолого-социального института.

На первом, этапе (1995 - 1996 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке с позиций междисциплинарных исследований, анализировалась практика работы различных вузов страны по формированию культуры общения студентов; выявлялась система условий и средств в повышении эффективности данного процесса; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.

На втором, этапе (1996 - 1999 годы, констатирующий и формирующий эксперименты) велась экспериментальная проверка эффективности разработанных психолого-педагогических основ формирования культуры общения студентов в рамках образовательного процесса в современном вузе; уточнялись задачи исследования.

На третьем этапе (1999 - 2000 годы, аналитический эксперимент) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы вуза и деятельность ряда других образовательных учреждений; велась апробация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении, моделировании и реализации теоретических основ формирования культуры общения студентов на базе разработанных автором концептуальных положений, в соответствии с которыми:

1. На основе междисциплинарного подхода раскрыты сущностные,

10 содержательные, регулятивные, функциональные, процессуальные и структурные характеристики и дано авторское определение культуры общения как базового основания личности, включающего единство перцептивного, коммуникативного и интерактивного аспектов.

2. Теоретически обоснована модель педагогической системы формирования культуры общения студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин, включающая целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты; раскрыт механизм ее эффективного и последовательного функционирования, осуществляющийся с учетом логики входящих в нее компонентов на нескольких этапах обучения в вузе: интуитивном, ориентирующем, преобразующем, системном.

3. На концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разработана и экспериментально апробирована авторская технология формирования культуры общения студентов как часть педагогической системы, включающая комплекс методических, дидактических и психологических процедур, имеющая вариативный характер, направленная на решение целей и задач обучения, представленная системой учебных действий и операций, базирующаяся на общепедагогических принципах и методах и предполагающая комплекс аудиторных и внеаудиторных занятий, а также самостоятельную работу студентов.

4. На основе критериальной системы и диагностического аппарата определены количественные и качественные показатели, уровни сформированности культуры общения студентов (интуитивный, репродуктивный, продуктивный, системный); показана динамика их интеллектуального и практического продвижения в процессе овладения коммуникативными, перцептивными и интерактивными умениями.

Практическая значимость исследования заключается в его общедидактической направленности, ориентированной на разработку технологии формирования культуры общения студентов с гарантированным положительным результатом, который может быть использован в практике работы различных образовательных учреждений. Она состоит также в адаптации предложенной технологии к педагогической действительности высшей школы, ее значимости для профессионального и личностного становления студентов — будущих специалистов.

Прикладное значение проведенного исследования состоит в создании комплекса научно-методического обеспечения процесса изучения психолого-педагогических дисциплин, включающего: авторский спецкурс, методические рекомендации для преподавателей и студентов, банк анкет и комплекс диагностических методик.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по моделированию и диагностике учебно-воспитательного процесса; методологической обоснованностью теоретических положений; опорой на системный и личностно-деятельностный подходы, обеспечивающие реализацию поставленных задач; пролонгированным характером проведенной работы; репрезентативностью объема выборок (более 500 обучаемых); возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы и сопоставления данных исследований с массовым педагогическим опытом, а также многолетним личным опытом работы диссертанта в вузе.

На защиту выносятся:

1. Авторское определение и многоаспектные характеристики культуры общения студентов и сопряженных с данной категорией понятий.

2. Модель педагогической системы, направленной на формирование культуры общения студентов и включающей взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный. ский и результативный.

3. Авторская технология формирования культуры общения студентов, разработанная на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях.

4. Комплексная диагностика, позволяющая выявлять динамику формирования культуры общения студентов на разных этапах обучения в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, технологических предписаний осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и Уваровского филиала Московского психолого-социального, института, в процессе выступлений на научно-методических конференциях "Проблемы мониторинга качества образования" (Казань, 1999г.), «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2000 г.), «Проблемы становления гармоничной личности» (Балашов, 2000 г.), регтональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания обучаемых: направления и пути его совершенствования в современных условиях» (Саратов, 2000 г.), в ходе опытно-экспериментальной работы в Уваров-ском филиале Московского психолого-социального института.

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Уваровского филиала Московского психолого-социального института, Балашовского филиала Саратовского государственного университета, Борисоглебского государственного педагогического института.

Структура, работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений, снабжена таблицами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алферьева, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ по II-ой ГЛАВЕ

Авторская технология формирования культуры общения студентов разрабатывалась с позиций концептуального, содержательного и процессуального уровней. Концептуальный уровень разработки технологии формирования культуры общения личности в образовательном процессе вуза предполагал характеристику студенчества как особой социально-демографической группы. Содержательный уровень был связан с выявлением основной структурной единицы межличностного общения, в качестве которой рассматривается коммуникативная задача. Процессуальный уровень разработки технологии предполагал анализ методов, форм, условий и средств организации образовательного процесса в вузе, способствующих наиболее оптимальному формированию культуры общения студентов.

Модель экспериментальной педагогической системы разрабатывалась как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целевого, содержательного, технологического, диагностического и результативного компонентов. Целевой компонент в модели экспериментальной педагогической системы был ориентирован на достижение максимально возможного в условиях образовательного процесса в вузе уровня культуры общения студентов как базового основания их личности. Содержательный компонент представлен системой коммуникативных задач, направленных на отработку умений межличностного общения. Технологический компонент определял отбор методов, приемов и средств воздействия на личность в оптимальном соответствии с динамикой формирования культуры общения. Диагностический компонент был направлен на выявление реальности целей, качества учебных и контролирующих программ, критериев оценки уровня сформированности культуры общения студентов. Результативный компонент объединял совокупность уровней сформированности культуры: интуитивный, репродуктивный, продуктивный, системный.

Экспериментальная работа на основе авторской педагогической системы и технологии формирования культуры общения студентов осуществлялась с 1996 по 2000 годы на экономическом факультете Уваровского филиала Московского психолого-социального института и осуществлялась в четыре этапа.

На первом этапе опьпно-экспериментальной работы (интуитивном) функционирование разработанной педагогической системы направлялось преимущественно на развитие мотивационного компонента в структуре культуры общения как базового основания личности студентов (цели, интересы, установки, ценностные ориентации).

На втором этапе опытно-экспериментальной работы (ориентирующем) функционирование экспериментальной педагогической системы преимущественно направлялось на развитие операционного компонента в структуре культуры общения студентов и связывалось с расширением межличностного взаимодействия в ходе освоения дисциплин специализации: «Организационное поведение», «Психология деловых отношений», «Разработка управленческих решений».

Третий этап опытно-экспериментальной работы (преобразующий) был направлен на становление рефлексивного компонента в структуре культуры общения студентов. С этой целью в ходе изучения факультативных курсов «Этика и психология деловых отношений», «Организация труда руководителя», «Управление персоналом» шло выявление сущности делового общения.

Четвертый этап опытно-экспериментальной работы (системный) был направлен на формирование индивидуального стиля общения. С этой целью в ходе авторского спецкурса «Культура общения» шла систематизация полученных ранее знаний, умений и навыков в ходе решения коммуникативных задач, моделирующих предстоящую профессиональную деятельность студентов.

Накаждом этапе работы отражалась тенденция к преимущественному формированию более высокого уровня культуры общения у студентов экспериментальной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества, претерпевающего процесс преобразований и обострения социальных противоречий, проблема культуры общения приобретает особую актуальность и значимость. Будучи основой межличностных отношений, общение может способствовать консолидации общества, достижению согласия или напротив привести к его разобщению при неумении субъектов устанавливать контакт, обмениваться информацией, адекватно воспринимать намерения, установки, эмоциональные переживания партнера, согласовывать действия при организации совместной деятельности.

В создавшихся условиях проблема подготовки личности к полноценному общению, адекватно соответствующему требованиям современной жизни, приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением научных исследований. Анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме общения позволяет выделить несколько подходов к анализу данного феномена: деятельностный, интерактивный и коммуникативно-информационный.

С позиции деятельностного подхода общение — это сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Коммуникативный подход к исследованию общения базируется на теории связи и информации. Данный подход позволяет определить критерии, способы и условия эффективности коммуникации, что опирается на учет специфики протекающих психических процессов в условиях передачи информации по каналу связи.

С позиций интерактивного (социально-психологического) подхода речевое общение рассматривается в контексте общего взаимодействия людей. В рамках этого подхода речь идет о функциональной и уровневой организации

145 общения как одного из аспектов жизнедеятельности.

В отечественной науке общение рассматривают как один из видов смысловой коммуникации, в рамках которой выделяют несколько видов, различающихся составом участников: микросоциальную (межличностную) коммуникацию, где участники непосредственно контактируют друг с другом; мидисоциальную (групповую) коммуникацию, где в роли коммуникантов выступают социальные группы внутри данного общества; макросоциальную (массовую), где коммуникантами выступают государственные образования.

Микросоциальная коммуникация (межличностное общение) осуществляется в ходе коммуникативной деятельности, в которой в зависимости от целевых установок партнеров выделяют трех взаимосвязанных стороны: перцептивную, основанную на процессе восприятия партнерами друг друга и установлении их взаимопонимания на основе ориентировки в собеседнике в процессе общения; коммуникативную, направленную на обмен информацией между общающимися, обмен идеями, представлениями и чувствовами; интерактивную, заключающуюся в организации взаимодействия между общающимися, основанную на учете социального содержания и направленности общения и детерминируемую социально-политическим строем общества и системой экономических отношений.

Результаты многоаспектного анализа позволяют сделать вывод, что значение общения в современных условиях, характеризующихся ростом международных контактов, потребностью повышать уровень межличностного общения при решении экономических, политических, культурных и общественных вопросов, неизмеримо возрастает. В этой связи возникает необходимость формировать личность, обладающую не просто умением общаться, а культурой общения как базовой итеративной личностной

146 характеристикой.

Для исследования культуры общения как психолого-педагогического феномена необходимо рассмотреть данное понятие в совокупности его основных характеристик: сущностных, связаных с рассмотрением его как базового основания личности; содержательных, предполагающих выявление условий, определяющих успешность взаимодействия человека с другими людьми; функциональных, связаных с исследованием межличностных отношений как системы установок, ориентации и ожиданий партнеров по общению; процессуальных, представляют собой исследование функций общения в их взаимообусловленном единстве и целостной реализации на основе развитых умений межличностного общения; структурные, основыванных на понимании того, что данное базовое основание личности не является изначально заданным ее качеством, а выступает сложным структурно-уровневым образованием.

Культура общения выступает как базовое основание личности, определяющее успешность включения субъекта в многоаспектый процесс межличностного взаимодействия на основе взаимосвязанного функционирования перцептивного, коммуникативного и интерактивного аспектов общения, порождаемого потребностями совместной деятельности, в ходе которой происходит обмен информацией, опытом, умениями, навыками, результатами деятельности, эмоциями, чувствами, формами поведения.

На основе анализа структурных компонентов культуры общения как базового основания личности выделены следующие его уровни:

Интуитивный уровень. Стремление к межличностному общению основывается на мотивах внешнего стимулирования и носит ситуативный характер, основывается на отсутствии знаний о нормах и правилах общения, несформи-рованности системы коммуникативных, перцептивных и интерактивных умений, неадекватности самооценки себя как партнера по общению.

Репродуктивный уровень. Межличностное общение опосредуется мотивами внешнего самоушерждения, не находит адекватного подкрепления в низком уровне сформированное™ умений и навыков общения, характеризуется потребительским отношением к партнерам по общению.

Продуктивный уровень. Потребность в межличностном общении как необходимой сфере жизнедеятельности и средстве наиболее полной самореализации основывается на знании норм и правил общения, однако неадекватность самооценкой мешает критически воспринимать себя как партнера по общению.

Системный уровень. Ярко выраженная направленность на многостороннее активное общение в различных сферах жизнедеятельности детерминируется высоким уровнем развития коммуникативных, перцептивных и интерактивных умений. Критическая оценка себя и окружающих вырабатывается в соответствии с нормами и требованиями общества.

Исходя из сущностных характеристик педагогической технологии как реализуемого на практике проекта предстоящей педагогической деятельности, технологию формирования культуры общения студентов необходимо разрабатывать с позиций следующих подходов: концептуального, основанного на характеристике студенчества как особой социально-демографической группы; содержательного, связанного с выявлением системы коммуникативных задач; процессуального, требующего анализа методов, форм, условий и средств организации данного процесса.

Модель экспериментальной педагогической системы формирования культуры общения студентов понимается как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целевого, содержательного, технологического, диагностического и результативного компонентов. Целевой компонент в модели экспериментальной педагогической системы был ориентирован на достижение максимально возможного в условиях образовательного процесса в вузе уровня культуры общения студентов как базового основания их личности. Содержательный компонент представлен системой коммуникативных задач, направленных на отработку умений межличностного общения. Технологический компонент определял отбор методов, приемов и средств

148 воздействия на личность в оптимальном соответствии с динамикой формирования культуры общения. Диагностический компонент был направлен на выявление реальности целей, качества учебных и контролирующих программ, критериев оценки уровня сформированности культуры общения студентов. Результативный компонент объединял совокупность уровней сформированности культуры общения.

Авторская модель педагогической системы формирования культуры общения студентов органично связана с процессом обучения в вузе. Она усиливает возможности осуществления целей обучения, связанных с подготовкой специалистов, способных осуществлять межличностное взаимодействие с позиций высокого уровня культуры общения.

Экспериментальная работа на основе авторской педагогической системы и технологии формирования культуры общения студентов осуществлялась с 1996 по 2000 годы на экономическом факультете Уваровского филиала Московского психолого-социального института и осуществлялась в четыре этапа.

Общая целевая установка в рамках модели экспериментальной педагогической системы конкретизировалась на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, образуя таксономию целей, включающих:

1) формирование мотивационной направленности студентов на межличностное общение как важнейший аспект жизнедеятельности личности — 1-ый этап (интуитивный);

2) отработку системы умений межличностного общения как операционного компонента в структуре культуры общения — П-ой этап (ориентирующий);

3) стимулирование рефлексивной деятельности как основы самоанализа себя как субъекта общения — III-ий этап (преобразующий);

4) организацию многоаспектного общения личности в различных социокультурных средах — IV-этап (системный).

На первом этапе опытно-экспериментальной работы (интуитивном) функционирование разработанной педагогической системы направлялось

149 преимущественно на развитие мотивационного компонента в структуре культуры общения как базового основания личности студентов (цели, интересы, установки, ценностные ориентации).

На втором этапе опытно-экспериментальной работы (ориентирующем) функционирование экспериментальной педагогической системы преимущественно направлялось на развитие операционного компонента в структуре культуры общения студентов и связывалось с расширением межличностного взаимодействия в ходе освоения дисциплин специализации: «Организационное поведение», «Психология деловых отношений», «Разработка управленческих решений».

Третий этап опытно-экспериментальной работы (преобразующий) был направлен на становление рефлексивного компонента в структуре культуры общения студентов. С этой целью в ходе изучения факультативных курсов «Этика и психология деловых отношений», «Организация труда руководителя», «Управление персоналом» шло выявление сущности делового общения.

Четвертый этап опытно-экспериментальной работы (системный) был направлен на формирование индивидуального стиля общения. С этой целью в ходе авторского спецкурса «Культура общения» шла систематизация полученных ранее знаний, умений и навыков в ходе решения коммуникативных задач, моделирующих предстоящую профессиональную деятельность студентов.

На каждом этапе работы отражалась тенденция к преимущественному формированию более высокого уровня культуры общения у студентов экспериментальной группы.

В ходе проведения исследования и осмысления его результатов выявился ряд дальнейших направлений в научно-теоретическом осмыслении и практической разработке проблемы формирования культуры общения студентов. Среди них наиболее перспективной представляется теоретико-методологическое обоснование и технологическое обеспечение процесса формирования культуры общения личности на различных возрастных этапах ее развития.