Формирование культуры труда младших школьников: На примере уроков трудового обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иголкина, Елена Ивановна

  • Иголкина, Елена Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Иголкина, Елена Ивановна. Формирование культуры труда младших школьников: На примере уроков трудового обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2002. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иголкина, Елена Ивановна

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ТРУДА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА.

§1.1. Проблема культуры труда в социально-философских и психол ого-педагогических исследованиях.

§1.2. Состояние проблемы формирования у младших школьников

• культуры труда в современной педагогике.

§1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования культуры труда младших школьников.

• Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ТРУДА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

§2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

§2.2. Реализация модели формирования культуры труда младших школьников.

§2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

• Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры труда младших школьников: На примере уроков трудового обучения»

В современных социально-экономических и культурных условиях развития России растет потребность общества в личности нового типа, обладающей такими качествами как инновационный стиль мышления, готовность к творчеству, к постоянному поиску нестандартных способов осуществления любой деятельности. Важной составляющей процесса формирования личности должно быть становление работника, компетентного в своей области и вместе с тем обладающего высокой профессиональной мобильностью, готового к переучиванию, перемене труда, владеющего умениями и навыками культуры поведения в процессе трудовой деятельности. В связи с этим выдвигаются новые задачи перед общеобразовательной и профессиональной школой.

Технологическая революция и возникновение постиндустриального общества привели к тому, что в центр педагогических усилий школы все более смещаются задачи трудового воспитания учащихся.

В Российском Законе «Об образовании» определено, что все общеобразовательные программы должны решать задачи формирования общей культуры личности, адаптации ее к жизни в обществе, создании основы для осознанного выбора и освоения профессиональных программ.

Таким образом, главной целью школы становится формирование необходимых оснований профессиональной подготовки и профессиональной мобильности молодого поколения, готовности жить и трудиться в современном обществе, в условиях рыночных структур. В силу этого формирование культуры труда является системообразующим, интегративно-коммуникативным компонентом всей системы воспитания и образования молодежи в том типе общества, к которому устремляет его сегодня поток перемен. Без этого ни о социальной, ни об экономической, ни об экологической стабильности такого общества не может быть и речи, ибо именно культура труда как квинтэссенция индивидуального и общественного опыта организации и гармонизации жизненных отношений людей в базисной сфере их жизнедеятельности, позволяет своевременно, в цивилизованных формах предвидеть, предотвратить и разрешать возникающие здесь коллизии.

В круге подобных констатации в новом свете предстает задача качественного обновления и совершенствования трудовой подготовки школьников.

В реализации такого направления в образовании особая роль принадлежит предмету, традиционно именуемого в отечественной школе «Трудовое обучение», а так же образовательным областям «Человек» и «Технология», которые включены в государственный образовательный стандарт Российской Федерации. Данные учебные курсы включают школьников в активное усвоение наиболее общих способов технологического преобразования действительности и формирования на этой основе технологической культуры как важнейшей части общей культуры труда.

Однако, школа не могла бы в полной мере справиться с поставленной задачей, если бы не привлекала к ее решению начальные классы. Говоря о возможности формирования в начальной школе культуры труда, надо иметь в виду, что в I-IV классах на уроках трудового обучения дети получают первые конкретные представления об основах производства, осваивают простейшие трудовые и сложные общетрудовые умения и навыки с высоким содержанием интеллектуальных компонентов, лежащих в основе общей культуры труда. В большей мере это касается умений и навыков, многие из которых легче усваиваются в младшем школьном возрасте и долго сохраняются. Начальная школа создает единую базу для развития и углубления процесса формирования культуры труда на последующих ступенях обучения.

Значение культуры труда для развития личности нашло отражение в теоретическом наследии П.П.Блонского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Т.С.Шацкого и др.

Выделяя элементы культуры труда, Н.К.Крупская считала, что обучение труду в политехнической школе должно давать учащимся общие трудовые навыки, учить осмыслению трудовых процессов с точки зрения техники и организации труда.

Политехническое образование, согласно ее взглядам, должно складываться из: навыков общей современной культуры труда; теоретической подготовки, необходимой для развития политехнического кругозора; трудовых умений, необходимых в быту, общественной жизни, в сельском хозяйстве, промышленном предприятии.

По мнению В.А.Сухомлинского, обучать детей искусству овладения инструментами необходимо уже с начальных классов. Только в результате такого педагогического подхода возрастает роль умений и навыков, точность и тонкость обработки деталей, совершенство целого - то есть те именно элементы культуры труда, которые очень важны для дальнейшего трудового обучения молодой личности.

Психологические аспекты формирования умений и навыков культуры труда представлены в работах В.В.Давыдова, С.Я.Рубинштейна, Э.А.Фарапоновой, В.В.Чебышевой и др. Авторов объединяет мысль о важности развития у учащихся воображения, памяти, самостоятельности мышления, сенсомоторики, что при выполнении любой деятельности будет стимулировать каждого из них на поиски способов достижения высокой производительности труда, сокращения затрат времени и расходования материала.

Раскрытию вопросов культуры и образования, методики формирования данных компонентов культуры труда посвящены работы П.Р.Атутова, М.А.Галагузовой, Т.Н.Борковой, А.В.Кирьяковой, Е.А.Милеряна, М.Н.Скаткина, Н.А.Томина, В.Н.Худякова и др., обосновавшие систему знаний и умений, без которых невозможно овладение культурой труда.

С проблемой воспитания культуры труда в условиях образовательной школы связаны исследования вопросов культуры педагогической деятельности учителя (Ю.К.Бабанский, • Л.А.Волович, М.Г.Захаров, И.П.Раченко, Л.Б.Соколова и др.), рациональной организации школьников (Е.Д.Варнакова,

И.В.Зельдис, Д.Я.Патрашку и др.).

Вопросы формирования культуры труда младших школьников на уроках трудового обучения не нашли отражения в специальных исследованиях, однако были затронуты в связи с анализом проблем трудового, экономического, нравственного, эстетического воспитания школьников (П.Н.Андрианов,

A.К.Бешенков, О.С.Богданова, И.И.Колисниченко, Е.А.Лутцева,

B.И.Петрова, М.С.Печерский, Т.Е.Сергеева, Н.А.Томин, Н.Е.Цейтлин и др.). В частности, проблема воспитания культуры труда на этапе начального обучения связывалась с развитием интереса к труду (В.К.Бахир, Н.Н.Бондарева, Т.Н.Коменских, Л.В. Касперская и др.), потребностью в труде (В.И.Кравченко, Г.Н. Полякова и др.), формированием познавательной и трудовой активности (Д.Б.Эльконин, Т.А.Лукьянченко, Н.Ф.Талызина и др.), развитием творческих способностей в процессе трудового обучения и воспитания (Ф.И.Иващенко, М.А.Галагузова и др.), формированием отдельных качеств личности школьников (Т.Н.Боркова, А.И.Воловиченко, С.Ф.Гагарина,

B.И.Селиванов, А.Н.Широва и др.), обобщенных трудовых умений (Н.А.Лошкарева, Е.А.Милерян, В.Г.Рындак, Р.А.Пономарева и др.), рационализацией учебного труда младших школьников (В.Н.Иванова, П.И.Мазур,

C.Г.Якобсон и др.).

Наряду с этим отсутствуют концептуальные исследования, ориентированные на системное формирование культуры труда учащихся в учебно-образовательном процессе начальной школы. Поэтому существует насущная потребность теории и практики в разработке такого направления, которое бы направляло деятельность педагогических коллективов на решение целей и задач данной проблемы.

Актуальность проблемы обусловлена также рядом противоречий: - все более возрастающими требованиями общества к формированию творческой, активной, социально-ответственной личности, к развитию ее общих и индивидуальных способностей, задатков и недостаточной готовностью образовательной системы решить эту проблему;

- потребностью образовательного процесса в личности младшего школьника, обладающего культурой труда и достаточно консервативными подходами в решении данной задачи современным педагогическим процессом и др.

На решение выявленных противоречий ориентирован педагогический эксперимент.

Это позволило определить тему исследования: «Формирование культуры труда младших школьников (на примере уроков трудового обучения)».

Цель исследования: разработать и научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование культуры труда младших школьников.

Объект исследования: трудовое обучение школьников.

Предмет исследования: формирование культуры труда младших школьников на уроках трудового обучения.

Гипотеза исследования: формирование культуры труда младшего школьника на уроках трудового обучения будет эффективным, если: совместная продуктивная деятельность в субъект-субъектном взаимодействии; ориентация учащихся на развитие общих и индивидуальных способностей, задатков; развитие эмоционально-ценностного отношения к деятельности -обеспечивают реализацию модели формирования культуры труда младших школьников, составными компонентами которой являются: когнитивный, практически-деятельностный, эмоционально-ценностный блоки.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике отечественной педагогики с целью выявления малоизученных аспектов и постановки новых задач.

2. Уточнить содержание понятия «культура труда младшего школьника».

3. Определить критерии и уровневые показатели культуры труда младшего школьника.

4. Разработать методические рекомендации по формированию культуры труда младшего школьника.

Методологической основой исследования являются основополагающие идеи о сущности культуры труда и закономерностях ее формирования, о соотнесении культуры и деятельности, ведущей роли труда в процессе развития личности. Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: психолого-педагогическая концепция теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

B.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теория формирования умений и навыков культуры труда (Б.КАдаскин, В.К.Жуков, И.И.Зарецкая, Д.М.Зембицкий, С.В.Лисовая,

C.Е.Матушкин, К.Ф.Низамов, Н.А.Томин М.Б.Ханин, В.Н.Худяков и др.); теория, формирования общетрудовых и политехнических умений и навыков (П.Р.Атутов, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, П.И.Ставский и др.); психолого-педагогическая, концепция формирования общетрудовых умений (Е.А.Милерян, Э.А.Фарапонова, В.В.Чебышева и др.); концепция, игровой деятельности (Л.С.Выготский, С.Я.Рубинштейн и др.).

Важное значение для нашего исследования имели труды: Б.Г.Ананьева, М.Е.Дуранова, В.А.Крутецкого, Н.А.Менчинской, М.М.Поташника, В.Г.Рындак, А.В.Усовой, Е.А.Ямбурга и др., посвященные различным проблемам построения системы обучения, воспитания и образования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проблемы проводилось с 1994 по 2002 год и включало четыре этапа. На каждом этапе использовались различные методы исследования.

Различными видами эксперимента были охвачены 419 респондентов (246 учащихся начальных классов, 120 студентов, 53 учителя).

На первом этапе (1994-96 гг.) - аналитико-диагностическом проводилось исследование проблемы формирования культуры труда в теории и практике педагогики. С этой целью изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования, изучался опыт работы учителей начальных классов по проблеме формирования культуры труда у младших школьников; был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования; определены объект и предмет; намечены пути и средства разработки модели формирования культуры труда младших школьников; составлен план опытно-экспериментальной работы; разработаны методики эксперимента на констатирующем этапе. Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме, сравнительный анализ учебных программ по трудовому обучению для начальной школы, анкетирование, опрос, наблюдение, беседы, анализ продуктов учебной деятельности учителя и учащихся.

На втором этапе (1996-97 гг.) - поисково-констатирующем - осуществлялся поиск подходов к решению исследуемой проблемы, разрабатывалась модель формирования культуры труда младших школьников, выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя конструирование и апробацию как отдельных компонентов культуры труда, так и целых блоков, анализ и корректировку уже созданных методик, создание, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе проводимого эксперимента, оценку его итогов, совершенствование и анализ результативности процесса исследования, наблюдение за учебным процессом в начальной школе и участниками этого процесса, проводился констатирующий этап эксперимента. Ведущие методы исследования: системный педагогический анализ с целью создания системы работы по формированию культуры труда младших школьников, теоретическое моделирование, анкетирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности, тестирование, экспериментальное обучение, методы математической статистики.

Третий этап (1997-2000 гг.) - опытно-экспериментальный - включал формирующий этап эксперимента по проверке эффективности функционирования модели формирования культуры труда младших школьников, а также обработка, анализ и систематизация полученных результатов, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в практику работы начальной школы. Основные методы исследования: психологическое тестирование, прямое и косвенное наблюдение, экспериментальное обучение; анализ результатов продуктов деятельности, методы математической статистики.

На четвертом этапе (2000-2002 гг.) - обобщающем - проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, внедрение их в практику работы начальной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное содержание понятия: «культура труда младшего школьника», отражающее наличие общих способностей, а также владение специальными знаниями, практическими умениями, формируемыми в процессе учебной трудовой деятельности и обеспечивающими возможность дальнейшей самореализации, жизненного самоопределения и являющихся основанием для развития индивидуальных способностей, задатков школьников.

2. Модель формирования культуры труда, построенная на основе личностно-ориентированного обучения и обеспечивающая возможности реализации в образовательном процессе развития задатков, общих и индивидуальных способностей: интеллектуальных, общетрудовых, исследовательских, организационных, рефлексивных, коммуникативных, адекватной самооценки учебной деятельности. Модель включает три блока компонентов: когнитивный, практически-деятельностный, эмоционально-ценностный; отражает специфику культуры труда младшего школьника.

3. Совместная продуктивная деятельность в субъект-субъектном взаимодействии; ориентация учащихся на развитие общих и индивидуальных способностей, задатков; развитие эмоционально-ценностного отношения к деятельности - обеспечивают функционирование модели и эффективное формирование культуры труда младшего школьника.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования служат основой для дальнейшей разработки теоретико-методологических подходов к формированию культуры труда школьников и подготовки будущих учителей к решению проблем культуры труда.

Научная новизна исследования состоит в:

- уточнении понятия "культура труда младшего школьника";

- разработке модели формирования культуры труда младшего школьника;

- выявлении, обосновании, экспериментальной проверке педагогических условий эффективного формирования культуры труда младших школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы данной работы используются: 1) в практике работы учителей при проведении уроков трудового обучения и уроков по программе образовательной области «Технология»; 2) при подготовке учителей в педагогических колледжах и училищах, педагогических институтах и университетах, в процессе повышения квалификации; 3) служат основой для разработки лекций, семинаров, практикумов.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов настоящей работы обеспечивается теоретико-методологическими позициями исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по нескольким направлениям. Теоретические положения и результаты исследований изучались и были одобрены на региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Челябинске (1994-1995 гг.), Новосибирске (1998 г.), на международных научно-практических конференциях в Смоленске «Современные тенденции и перспективы реализации преемственности дошкольного образовательного учреждения и школы» (1996 г.), Челябинске «Наука, образование, культура на рубеже веков» (1996, 1997 гг.), «Учащаяся молодежь: прошлое, настоящее, будущее» (1998 г.), на научно-методических конференциях, семинарах Регионального института педагогического образования дистанционного обучения ЧГПУ (Челябинск, 1996-2001 гг.); посредством публикаций результатов исследования (11 научных работ); основные результаты исследования используются при организации учебной трудовой деятельности учащихся начальных классов на уроках трудового обучения и уроков по программе «Технология» школ городов Челябинска, Миасса, Усть-Катава, Аши, Сатки, Златоуста.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иголкина, Елена Ивановна

Выводы по второй главе

1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Положения гипотезы проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа -констатирующий, формирующий, обобщающий.

2. Первый этап опытно-экспериментальной работы выявил слабость теоретической, практической и методической подготовленности учителей начальных классов к осуществлению формирования культуры труда у младших школьников

3. Результаты констатирующего эксперимента показали, что формирование культуры труда в настоящее время в учебно-образовательном процессе начальной школы осуществляется недостаточно эффективно, необходимо, чтобы этот процесс протекал в рамках специально разработанной модели. Успешное функционирование данной модели может осуществляться при выделении комплекса педагогических условий.

4. Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы была осуществлена диагностика сформированности культуры труда в динамике, которая проводилась по трем направлениям: а) уровни сформированности организационных знаний, умений по шести показателям; б) уровни сформированности конструктивных знаний, умений по пяти показателям; в) уровни сформированности всех знаний, умений в комплексе.

5. Для получения объективной информации о степени сформированности культуры труда нами выделены три уровня сформированности культуры труда: I - уровень ограниченной сформированности; II - уровень достаточной сформированности; III - уровень успешной сформированности. Основным критерием уровня сформированности культуры труда является переход учащихся с ограниченного уровня к достаточному уровню сформированности, а от него - к успешному.

6. Комплекс предложенных педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития модели формирования культуры труда.

7. Результаты формирующего эксперимента показали значительное повышение уровней сформированности культуры труда в третьей экспериментальной группе, что подтвердило выдвинутые нами предположения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния формирования культуры труда у учащихся начальных классов, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показали, что проведенное нами исследование необходимо, так как оно обусловлено экономическими и социальными изменениями в обществе, которые привели к необходимости реформирования общеобразовательной школы, призванной готовить подрастающее поколение к профессиональной мобильности, адаптированности к рыночным отношениям. Формирование культуры труда младших школьников мы рассматриваем как фактор, необходимый для дальнейшей самореализации личности.

Взаимосвязь процессов овладения культурой труда и самореализации личности проявляется в следующем: с одной стороны, повышение уровня культуры труда личности служит показателем степени реализации ее потенциальных возможностей; с другой стороны овладение правилами рациональной работы, то есть культурой труда, способствует дальнейшей самореализации личности.

В ходе исследования нами выявлены основные компоненты культуры труда, наличие которых определяет уровень сформированности культуры труда: знания, необходимые для выполнения любого трудового задания; умения планировать и проводить свою повседневную деятельность с учетом содержания поставленных задач; умения проводить рефлексию учебно-трудовой деятельности; умения пользоваться в своей работе технической документацией современными контрольно-измерительными приборами и инструментами.

Под умениями культуры труда мы понимаем такое свойство личности, которое характеризуется наличием необходимых общетрудовых знаний и умений, обеспечивающих развитие личностных характеристик: продуманность, организованность, аккуратность, проявление творческого отношения к труду, умение рационально использовать обобщенные методы, приемы и способы выполнения работы в изменяющихся условиях.

Сущность культуры труда мы понимаем как достигнутый уровень знаний о способах организации деятельности и приемах выполнения работы, умений применять их на практике, определенный характер отношений к условиям, процессу, результатам труда, проявляющийся в технологической дисциплине, определенный характер взаимоотношений в совместной продуктивной деятельности.

Под культурой труда младшего школьника мы понимаем личностную характеристику, отражающую наличие общих способностей, а также владение школьником специальными знаниями, практическими умениями, формируемыми в процессе учебной трудовой деятельности и обеспечивающими возможность дальнейшей самореализации, жизненного самоопределения и являющимися основанием для развития индивидуальных задатков, способностей школьников.

Формирование культуры труда младших школьников осуществляется более успешно в результате реализации разработанной нами модели, состоящей из синтеза трех блоков: когнитивного, практически-деятельностного, эмоционально-ценностного. Содержание структурных блоков определено нами в следующих аспектах. Когнитивный блок культуры труда младших школьников характеризуется наличием компонентов: а) общетрудовые знания (знания правил подготовки рабочего места, знания о назначении инструментов, принадлежностей и способов обращения с ними; знания правил техники безопасности и приемов выполнения работы); б) исследовательская культура (умения использовать научные методы познания - наблюдение, гипотеза, эксперимент; умения формулировать проблемы и предлагать пути их решения); в) интеллектуальная культура (умения анализировать, сравнивать познавательные объекты, выделять главное в изучаемом объекте, классифицировать объекты). Практически-деятельностный блок предполагает наличие следующих компонентов: а) культура самоуправления учением (развитие умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности; умение целесообразно использовать рабочие принадлежности и материалы, рационально и экономно обращаться с ними; умение применять на практике или в новой ситуации знания приемов выполнения работы; умение подготовить рабочее место к трудовой деятельности); б) информационная культура (умение структурировать информацию, умение составлять план практической работы); в) организационно-деятельностная культура (умение ставить цель и планировать предстоящую трудовую деятельность, умение работать во времени). Эмоционально-ценностный блок проявляется в: а) мо-тивационной культуре (осознание ценности знаний, желание добиться особых успехов, избежать неудачи, удовлетворение от удачно завершенного дела, желание получить одобрение со стороны учителя, родителей, сверстников, наличие интереса и желания трудиться); б) ценностном отношении к окружающей действительности (осознание ценности изучаемого предмета, осознание ценности совместной деятельности); в) личностно-смысловом отношении к учебному предмету (осознание социальной практической и личностной значимости учебного материала); г) коммуникативной культуре (развитие умений общаться, развитие монологической и диалогической речи, стремление к сотрудничеству); д) рефлексивной культуре (умение самостоятельно регулировать свою деятельность, вовремя включаться и заканчивать рабочее задание, умение выделять узловые моменты своей или чужой деятельности как целого).

Мы установили, что в процессуальном аспекте существует взаимосвязь, взаимообусловленность содержательных блоков культуры труда, что характеризует целостность исследуемого феномена. Проявление прак-тически-деятельностного блока обусловлено признаками когнитивного блока культуры труда, в частности, сформированностью знаний и умений организации деятельности. В то же время процесс созидательной деятельности, в которой формируется и проявляется практически-деятельностный блок, активизирует мыслительную деятельностьь учащихся. Исследование показало, что от степени заинтересованности и эмоционального отношения к деятельности зависит ее продуктивность, прочность усвоения правил работы. Высокий уровень сформированности нравственно-трудовых, волевых качеств способствует овладению навыками самоконтроля, облегчает преодоление трудностей в работе. Вместе с тем именно содержание прак-тически-деятельностного блока культуры труд оказывает положительное влияние на развитие нравственно-трудовых, волевых качеств. Успешность труда вызывает положительное эмоциональное отношение к нему.

Проведенное исследование показало, что модель формирования культуры труда младших школьников успешно функционирует при реализации комплекса педагогических условий, состоящих из трех взаимосвязанных взаимообусловленных блоков.

Для выявления этих условий нами были использованы следующие пути: фиксация обновленного социального заказа, средней и начальной школе, нашедшего отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании» и «Конвенции о правах ребенка», фиксация общего предметного нормативного содержания образования, выделения специфики учебно-воспитательного процесса начальной школы на современном этапе, выявление и анализ основных путей повышения качества обучения младших школьников, возможности личностно-ориентированного подхода; выявление новых тенденций и специфики преподавания школьного курса трудового обучения.

В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что младшим школьникам доступно усвоение следующих проявлений культуры труда, рассматриваемых с 3-х позиций: подготовка к деятельности (умение готовить для определенного вида труда учебные и рабочие принадлежности в соответствии с их функциональными возможностями, умение следить за эстетически-гигиеническим состоянием рабочей площади и принадлежностей, умение целесообразно располагать принадлежности для труда на рабочем месте); организация деятельности (умение обращаться с учебными и рабочими принадлежностями, умение использовать на практике соответствующие приемы работы и правила техники безопасности, умение соблюдать последовательность в выполнении действий и операций); отношение к деятельности (умение самостоятельно регулировать свои действия в ходе работы, положительное эмоциональное отношение к условиям, процессу и результатам труда.

Для получения объективной информации об уровне сформированно-сти культуры труда нами выделены следующие показатели: 1) умение правильно готовить рабочее место; 2) умения соблюдать безопасность и гигиену труда; 3) умение рационально выбирать материалы; 4) умение рационально выбирать инструменты; 5) умение экономить материалы; 6) умение экономить рабочее время; 7) умения анализировать образец и условия задания; 8) умение планировать деятельность; 9) умение читать графическую документацию; 10) измерительные умения; 11) чертежно-графические умения.

В настоящем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими результатами заключаются в том, что разработана модель формирования культуры труда младшего школьника; уточнено содержание понятия «культура труда младшего школьника»; определена совокупность знаний, умений, которая позволяет формировать культуру труда; выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия эффективного функционирования модели формирования культуры труда; сформулированы теоретико-методологические положения, позволяющие диагностировать и прогнозировать уровень сформированности культуры труда младших школьников.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Опытно-формирующий этап эксперимента работы показал, что формирование культуры труда осуществляется более успешно в результате реализации разработанной нами модели, состоящей из трех блоков: когнитивного, практически-деятельностного, эмоционально-ценностного.

2. Необходимым и достаточным условием успешной реализации модели формирования культуры труда младших школьников является комплекс педагогических условий: 1) совместная продуктивная деятельность в субъект-субъектном взаимодействии; 2) ориентация учащихся на развитие общих и индивидуальных способностей, задатков; 3) развитие эмоционально-ценностного отношения к деятельности.

3. Результатом функционирования модели формирования культуры труда является достижение учащимися успешного уровня сформированно-сти совокупности знаний и умений по одиннадцати показателям: умение правильно готовить рабочее место; соблюдать безопасность и гигиену труда; рационально выбирать материалы и инструменты; экономить материалы и рабочее время; анализировать образец и условия задания; планировать деятельность; читать графическую документацию; измерительные и чертежно-графические умения.

Проведенное исследование показало общую дидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В то же время данное исследование не исчерпывает содержания данной проблемы, так как обозначились новые вопросы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование данной проблемы может быть осуществлено в следующих направлениях: разработка методологических, фундаментальных и прикладных основ развития личности младшего школьника в процессе формирования культуры труда на других предметах, усиление эмоционально-ценностного отношения к окружающей действительности в ходе формирования культуры труда, а также разработка и практическое внедрение культуры труда подростков и старших школьников в условиях образовательного учреждения и семьи.