Формирование лексики младших школьников с ринолалией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Васильева, Татьяна Васильевна

  • Васильева, Татьяна Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 192
Васильева, Татьяна Васильевна. Формирование лексики младших школьников с ринолалией: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 1998. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКСИКИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РИНОЛАЛИЕЙ.

1.1. Лингвистический аспект формирования словаря.

1.2. Психологический аспект формирования словаря.

1.3. Формирование лексической системы языка в специальной коррекционной педагогике.

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКСИКИ У ДЕТЕЙ С РИНОЛАЛИЕЙ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Изучение семантического значения слова.

2.3. Изучение контекстуального значения слова.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ СЛОВАРЯ У ДЕТЕЙ С РИНОЛАЛИЕЙ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ

НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ.

3.1. Основные принципы экспериментального обучения.ИЗ

3.2. Содержание и методы словарной работы.

3.3. Результаты коррекционного обучения.

Выводы по главе 3.■.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лексики младших школьников с ринолалией»

Проблема реабилитации детей, страдающих ринолалией, относится к числу наиболее актуальных для современной логопедии (Л. И. Вансовская, Т. Н. Воронцова, И. И. Ермакова, А. Г. Иппо-литова, 3. А. Репина, А. И. Уракова, Г. В. Чиркина и др.).

Некоторые из перечисленных авторов указывают на трудности в овладении Словарным запасом этой категории детей, однако целенаправленных исследований по данной проблеме не проводилось.

В ряде работ как российских, так и зарубежных авторов раскрывается взаимосвязь между недостаточным функционированием артикуляционного аппарата и уровнем речевого развития ребенка-ринолалика.

Так, переживания, связанные с осознанием своего дефекта, случаи негативной реакции окружающих на речевой недостаток, снижение речевой практики в самый активный период развития речи влияют на стремление ребенка к общению, что не может не сказаться на речевом развитии.

Длительное время изучение особенностей нарушения речи у детей с данной аномалией развития велось со стороны первичного дефекта: гиперназализации и нарушений звукопроизношения (Е. С. Алмазова, Т. Н. Воронцова, В. И. Городилова, И. И. Ермакова, А. Г. Ип-политова, Н. И. Кузьмина, Н. И. Сереброва и др.).

В соответствии с этим и коррекционное обучение ориентировано на устранение первичных дефектов (назального тембра голоса и дефектов звукопроизношения), что важно для этой категории детей, но не компенсирует всех существующих отклонений развития, обусловленных следствием расщелины губы и нёба.

60 — 70 годы характеризуются появлением исследований речевого развития детей, страдающих ринолалией, с позиций системного анализа речевой деятельности (Р. Е. Левина, Г. И. Чиркина, 3. А. Репина). Системный анализ речевой деятельности позволил разработать типологию детей, страдающих ринолалией, и определить направления и задачи коррекционно-педагогического воздействия.

Тем не менее предварительные наблюдения, а также изучение и анализ практики обучения детей с данной аномалией развития показывают, что логопедическая работа носит однонаправленный характер. Логопеды в основном работают над фонематической стороной речи. В то время как исследования развития речи в онтогенезе показывают ее иерархическое строение. Развивая одновременно словарь, процессы словообразования и словоизменения, мы подготавливаем ту базу, на основе которой идет формирование фонематической стороны речи. Следовательно, преодоление и предупреждение общего недоразвития обеспечивается единством и взаимодействием в развитии всех сторон речи: лексико-грамматической и фо-нетико-фонематической.

Выделение словарного аспекта как самостоятельного направления в развитии речи значительно активизировало разработку теоретических и практических вопросов методики словарной работы [1.1, 12, 19, 58, 62, 76, 84, 106, 134, 136, 229]. Практика работы в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи свидетельствует о том, что еще в специальном дошкольном учреждении следует начинать эту работу, чтобы дети-ринолалики шли в школу с достаточным уровнем сформированности лексики, это, в свою очередь, значительно облегчило бы изучение систематического курса грамматики и орфографии, а также обучения в целом.

Методика обогащения словарного запаса учащихся младших классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи стоит перед проблемой поиска адекватных форм обучения с целью решения важнейших образовательных задач, непосредственно связанных с речевым развитием учащихся.

ПРОБЛЕМА — коррекция нарушения лексики является необходимым условием для полной реабилитации детей с ринолалией, однако технология данного процесса остается недостаточно разработанной.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - лексика в речи учащихся младшего школьного возраста и навыки ее использования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование лексики и навыков ее использования у детей с ринолалией младшего школьного возраста.

В основу исследования была положена ГИПОТЕЗА: если работу по обогащению словарного запаса строить с учетом механизмов нарушения лексической системы языка, то можно добиться увеличения "хранилища" словаря детей, сформировать способности к спонтанному развитию словаря, организовать процесс динамической структуризации слов и повысить уровень развития языковой способности. Для достижения поставленной цели и обоснования гипотезы исследования были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить состояние словарного запаса детей младшего школьного возраста с ринолалией для получения объективных данных о состоянии их словаря в сопоставлении с нормой.

2. Выявить особенности понимания и употребления лексического материала на основе сравнительного анализа результатов констати-.рующего эксперимента.

3. Разработать и апробировать систему коррекционной работы по развитию словаря у учащихся специальной школы.

4. Определить эффективность разработанной комплексной системы коррекции словаря у исследуемой категории детей. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются теоретические положения о системности языка, его иерархическом строении, системности лексики, структурно-онтогенетическом подходе к развитию лексики у детей, ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека, системном подходе к анализу речевых нарушений (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, Я. А. Ко-менский, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, Р. Е. Левина, 3. А. Репина, Г. В. Чиркина и др.).

В соответствии с характером поставленных задач и с учетом специфики проблемы использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме; изучение опыта логопедов по формированию словаря у детей с речевой патологией; организационные (сравнительный, комплексный); эмпирический (наблюдения, констатирующий, обучающий, контрольные эксперименты); биографические (анализ анамнестических данных, изучение документации). НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:

1. Установлено, что для успешной полноценной педагогической реабилитации необходимо единство и взаимодействие в развитии всех сторон речи: лексико-грамматической и фонетико-фонематичес-кой.

2. Выявлено, что у детей с ринолалией страдает процесс накопления слов, отбора и оперирования ими в речевой деятельности, нарушен процесс динамической структуризации слов.

3. Научно обоснованы необходимость изучения словаря и принципы формирования словаря у детей с ринолалией.

4. Разработана и апробирована экспериментальная система работы по развитию лексики у детей с ринолалией. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состо ит в том, что предложенное в нем экспериментальное обучение по систематизации лексики позволяет повысить результативность усвоения семантики, парадигматики и синтагматики языковых единиц учащимися с речевой патологией, способствует формированию у них полноценных лексических средств общения.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке методических рекомендаций к проведению уроков по развитию речи, индивидуальных логопедических занятий, а также в коррек-ционной работе во внеурочное время, при составлении учебных пособий, программ и учебников по развитию речи.

Достоверность результатов исследования подтверждается обобщением 30-летнего опыта работы специальной (коррекционной) школы для детей с тяжелыми нарушениями речи, проведением констатирующего эксперимента, которым было охвачено 67 учащихся младших классов специальной школы и 33 учащихся общеобразовательной школы, наблюдением уроков, данными опытного обучения.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Основные положения исследования докладывались на "Научно-практической конференции, посвященной 30-летию дефектологического факультета УрГПУ" (1992), на "Координационном совещании ректоров педвузов Уральского региона и конференции преподавателей педагогических вузов" (1994), на научной сессии, посвященной памяти Э. В. Кузнецовой "Уральская русистика и специальное образование" (1995), на Всероссийской научно-практической конференции "Дети с ограниченными возможностями здоровья: изучение, образование и социально-педагогическая реабилитация" (1998), на заседаниях научно-методических объединений школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи № 58 г. Екатеринбурга (1993, 1994, 1995, 1996, 1997), на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии УрГПУ (1994, 1995, 1996, 1997).

Выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практику работы педагогов школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи № 58 г. Екатеринбурга, легли в основу учебного пособия "Поле речевых чудес" объемом 180 с. (1997). Результаты экспериментов использовались в вузовских курсах логопедии, в руководстве научно-исследовательской работой студентов факультета коррекционной педагогики Института специального образования УрГПУ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Ограничение объема словарного запаса и затруднения в активном его использовании, характерные для учащихся с ринолалией, обусловлены системным нарушением лексики (нарушением процесса отбора слов, накопления и оперирования ими в речевой деятельности).

2. Поэтапное проведение словарной работы (от называния слова и его первичной реализации в речевых условиях через осмысление семантики и системных связей к использованию в различных текстах) обеспечивает конечную цель обучения — употребление лексических единиц в самостоятельных высказываниях.

3. Системный метод воздействия в коррекционной работе по формированию лексики учащихся с ринолалией способствует обогащению их словарного запаса и развитию качественно нового уровня языковой способности.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Васильева, Татьяна Васильевна

Выводы по главе 3

В результате экспериментального обучения у всех испытуемых наблюдалась положительная динамика в выполнении лексических заданий. У всех детей расширился активный и пассивный словарь, дети усвоили разнообразие лексических значений слов, особенно их сигнификативного и структурного аспектов, появились элементы прагматичности и коннотативности (см. приложение 2).

Анализ контрольного эксперимента показал, что дети экспериментальной группы после обучающего эксперимента имели явное улучшение не только количественных, но и качественных показателей. Результатом обучения детей экспериментальной группы явилось следующее:

1) значительное увеличение "хранилища" — словаря;

2) появление способности к спонтанному развитию словаря;

3) улучшение отбора и оперирования языковыми знаками в процессе обучения;

4) создание благоприятных условий для структурирования словосочетаний, предложений, распространения простых предложений до сложных, программирование связного высказывания;

5) укорочение сроков работы по введению звука в самостоя:-тельную речь.

Заключение

Использование в совокупности психологического и лингвистического подходов в изучении лексики у детей с ринолалией дало возможность выявить состояние их активного и пассивного словаря и его качественные особенности.

Выявлено, что у детей с данной речевой патологией страдает процесс отбора слов и оперирования ими в речевой деятельности, процесс накопления слов,, нарушен процесс симультанного и сук-цессивного формирования лексики, динамической структуризации слов. Лексический уровень овладения языком у детей младшего школьного возраста с ринолалией, обучающихся по программе специальной школы, характеризуется рядом специфических особенностей:

1) сужением объема активного и пассивного словаря (страдает процесс накопления слов). Номинативный пассивный словарь у детей с ринолалией в большинстве своем приближен к норме и соответствует пониманию речи обиходно-бытовой тематики. Выявилось явное ограничение пассивного словаря лексических групп прилагательных и глаголов. Активный словарный запас детей, страдающих ринолалией, значительно отстает от их пассивного словаря. Анализ активного словаря также подтверждает недостаточную сформиро-ванность адъективной и предикативной сторон речи;

2) недостаточной сформированностью лексического значения слова: изменение структуры лексического значения слова по сравнению с нормой (страдает процесс отбора слов и оперирования ими в речевой деятельности); недостаточный уровень осознания лексического значения слов, не соответствующий младшему школьному возрасту уровень сформированное™ семантических полей, нарушение соотношения денотативных и лексико-семантических (сигнификативных) компонентов значения: преобладание синтагматических связей над парадигматическими, ограниченное использование типов синтагматических связей, преобладание денотативных компонентов над лексико-семантическими (сигнификативными), низкий уровень развития коннотативности и прагматичности.

3) значительными затруднениями при выполнении заданий на актуализацию лексики в связной речи: недостаточность развития денотативного, структурного аспектов лексических значений слов не только на уровне изолированных слов и словосочетаний, но и в связной речи, несформированность этапов внутреннего программирования, грамматического структурирования и речевого высказывания; трудности в работе со связным текстом (смысловая группировка текста, выделение в нем основных смысловых частей с одновременным объединением вокруг элементов содержания, трудности понимания текста из-за искажения слов, связанного с трудностями звукослоговой структуры слова, и, как следствие, замена смыслового значения слова, ошибки в технике чтения, полное отсутствие выразительности), крайне малый объем представлений об окружающем мире и малый опыт общения со взрослыми на познавательные темы;

4) несформированностью морфологических форм словоизменения и словообразования: значительное количество ненормативных словообразований, словоизменений, неологизмов, просторечных слов; ошибки в понимании предложно-падежных конструкций, во временных отношениях глаголов, трудности дифференциации значений словообразовательных морфем.

Полученные экспериментальные данные и результаты динамического наблюдения за речью учащихся позволяют говорить о стойкости имеющихся нарушений и о трудности самостоятельного их преодоления учащимися младших классов специальной школы.

Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют об актуальности методических поисков, направленных на нахождение дополнительных резервов в системе традиционных средств развития словаря детей с тяжелыми нарушениями речи.

Одна из таких возможностей связана с системным методом воздействия в коррекционной работе на развитие лексики у учащихся с ринолалией. Эффективность коррекционной работы достигается при условии всестороннего нормирования лексики: обогащение словаря через расширение представлений об окружающей действительности и формирование опыта общения; формирование и уточнение структуры значения слова с опорой на сигнификативный компонент значения слова; формирование лексико-семантических полей слов-глаголов, существительных, прилагательных, наречий; развитие валентностей слов (закрепление парадигматических и синтагматических связей слов); развитие функций словоизменения и словообразования; формирование психологической базы речи (внимания, восприятия различной модальности, памяти, воображения, мышления).

Все это, в свою очередь, создает объективную основу для коррекции звукопроизношения не только "искусственным путем", но и "естественным" через развитие лексико-грамматической стороны речи (как у детей в онтогенезе).

Коррекционная работа проводилась в системе на уроках произношения, специальных логопедических занятиях, внеурочных логопедических зарядках. В ходе занятий отрабатываемый лексический материал включался в разнообразные системные связи семантического характера: совершенствование денотативного значения слов; развитие сигнификативной функции лексического значения слов; развитие структуры значения, слов: а) родовидовые отношения, синонимические и антонимические отношения, отношения родственных слов, что способствовало формированию парадигматических отношений; б) развитие синтагматических отношений через умение составлять словосочетания, предложения, рассказы и т. д.); в) развитие сигнификативной функции лексического значения слов через все перечисленные направления работы и выработка умения у учащихся с ринолалией объяснять значения слов.

Коррекционное воздействие было направлено на увеличение объема и качества номинативного словаря, формирование умения называть действия, присущие данному понятию, умения подбирать определения к слову, родственные слова, синонимы, антонимы, омонимы, выделять и объяснять переносные значения слов, словосочетаний и предложений.

Формирование лексической системности проводилось во взаимодействии с развитием логических операций — классификации, анализа, синтеза, сравнения, обобщения, умозаключения. При этом организация семантических полей и лексической системности осуществлялась по различным семантическим признакам.

На начальном этапе осуществлялось выделение ядра семантического поля на основе сочетания корригируемого звука и тематического признака; определение периферии ядра семантического поля, установление парадигматических связей на основе семантических признаков. На последующем этапе формировались и закреплялись синтагматические связи через употребление слов в словосочетаниях, предложения и текстах.

Особое внимание уделялось глаголам, валентности глагола и глагольным словосочетаниям, так как именно глагол выполняет центральную роль в построении предложения.

Динамика обучения показала, что разработанная нами система коррекционных мероприятий сочетается с позицией системного и структурно-онтогенетического подхода, позволяет осуществить полную программу речевой реабилитации детей с ринолалией. Тесная взаимосвязь в работе учителя, воспитателя и логопеда дает положительную динамику в формировании лексики как системы. Эффективность коррекционной работы достигалась также дифференцированным подходом, учитывающим структуру речевого дефекта, уровень психического развития и особенностей личности каждого ребенка, страдающего ринолалией.

В результате экспериментального обучения у всех испытуемых наблюдалась положительная динамика в системном развитии лексики. У всех детей значительно увеличилось "хранилище" словаря, появилась способность к его спонтанному развитию, улучшился отбор слов и .оперирование ими в речи, создались благоприятные условия для структурирования словосочетаний, предложений, программирования связного высказывания.

Целенаправленная работа по формированию системной лексики не только способствовала обогащению словаря, но и оказала положительное влияние на развитие речи в целом.