Формирование лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов с учетом профессиональной направленности обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Муратова Мая Ильгельдыевна

  • Муратова Мая Ильгельдыевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 216
Муратова Мая Ильгельдыевна. Формирование лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов с учетом профессиональной направленности обучения: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муратова Мая Ильгельдыевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОКРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ-ИНОСТРАНЦЕВ

1.1. Лингвокраеведческая компетенция и проблемы адаптации иностранцев в регионе обучения

1.2. Лингвометодическое обеспечение процесса формирования лингвокраеведческой компетенции иностранцев

1.3. Этапы формирования лингвокраеведческой компетенции иностранцев

(на псковском материале)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВЫЕ РЕСУРСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОКРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-РУСИСТОВ (УРОВЕНЬ В1)

2.1. Региональная ономастика как лингвокраеведческий источник

2.1.1. Социокультурный фон псковских урбанонимов

2.1.2. Региональные геортонимы и реалии народных праздников: лингвокраеведческий потенциал

2.2. Народные говоры как культурно-историческое наследие региона: аспекты репрезентации иностранным студентам-русистам

2.3. Региональный фольклорный текст в лингвокультурологическом

аспекте

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛИНГВОКРАЕВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ ИНОЯЗЫЧНЫХ СТУДЕНТОВ-РУСИСТОВ В РАМКАХ «ЛИНГВОКРАЕВЕДЧЕСКОГО ПРАКТИКУМА»

3.1. Методика и содержание опытно-экспериментальной

работы

3.1.1. Исходный уровень сформированности лингвокраеведческой компетенции студентов-иностранцев (констатирующий этап эксперимента)

3.1.2. Формирование лингвокраеведческой компетенции студентов-иностранцев в рамках экспериментального обучения (формирующий этап

эксперимента)

3.2. Результаты экспериментальной работы по формированию лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов

(контрольный этап эксперимента)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ УЧЕБНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов с учетом профессиональной направленности обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Принцип соизучения языка и культуры, обоснованный и раскрытый в работах основоположников лингвострановедения и лингвокультурологии [Верещагин, Костомаров, 1973, 1980, 1990], [Маслова, 1997, 2001], [Воробьев, 1997, 2008], реализуется в современной практике обучения русскому языку как иностранному (РКИ) и все чаще рассматривается во взаимосвязи с проблемами адаптации иностранных студентов в российских регионах [Абрамова, 2017], [Кожевникова, 2013], [Кулиш, 2015], [Шевлякова, 2017], [Щетинина, 2015] и др.

В этой связи методисты обращаются к проблемам структурирования и формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов [Арустамян, 2017], [Пилипенко-Фрицак, 2013], [Поморцева, 2010], [Егорова, 2016], [Котова, Черных, Пасхалова, 2014], [Краснова, Абдрахманова, Пыхтина, 2017], [Михеева, 2013], под которой, вслед за Т.Н. Доминовой, мы понимаем совокупность регионально-культурных фоновых знаний, сосредоточенных в языковых единицах, и навыки использования языковых единиц с регионально-культурным фоном в процессе речевой деятельности во всех ее видах [Доминова, 2012, с. 44].

В разных регионах страны разрабатываются лингвокраеведческие учебные материалы для студентов-иностранцев, совершенствуются отдельные приемы и создаются целостные концепции формирования их лингвокраеведческой компетенции [Ивыгина, Мухаметшина, 2019], [Крапивник, 2020], [Пушко, 2016], [Пылкова, 2020], [Сенаторова, 2014, 2019, 2020], [Таирова, 2017], [Тарчимаева, 2021], [Чупановская, Маклакова, 2019]. В большинстве случаев данная компетенция формируется на языковом материале, ценном в культурно-историческом плане, однако при этом современный социокультурный фон языковых единиц не всегда получает должную лингвокультурологическую интерпретацию, между тем это особенно важно на продвинутом этапе обучения, когда иностранные студенты активнее вступают в коммуникацию с местными жителями, а

студенты-филологи пытаются еще и осмыслить особенности современной городской речи.

В последнее время язык ряда регионов во всем многообразии исторических и современных фактов его своеобразия исследуется в рамках нового научного направления лингворегионоведения

(лингворегионалистики) и репрезентируется студентам-филологам, изучающим соответствующую учебную дисциплину [Новикова, 2016], [Красовская, 2018, 2019], [Теркулов, 2018-б], [Игнатович, Биктимирова, 2020]. Однако о структурировании и формировании лингворегионоведческой компетенции студентов-иностранцев речь пока не идет. Мы также не используем в своей работе термин лингворегионоведческая компетенция, связанный с понятием лингворегионоведения, а оно, в свою очередь, с понятием региолекта, неоднозначно трактуемого в лингвистике и социолингвистике, в том числе применительно к современной языковой ситуации в псковском регионе [Трубинский, 1991], [Герд, 2014], [Теркулов, 2018-а], [Букринская, Кармакова, 2020], [Попов, 2020]. Однако, рассматривая лингвокраеведческую компетенцию иностранцев, мы выделяем в ее составе компонент, формируемый на материале современной речи горожан, к которой иностранные студенты проявляют интерес, спонтанно осваивают неофициальные урбанонимы и региональные молодежные сленгизмы, что требует своевременной коррекции.

Система формирования лингвокраеведческой компетенции, разрабатываемая методистами для определенного уровня владения языком, в ряде случаев не предполагает преемственности и поэтапности и, как правило, строится без учета профессиональной направленности обучения иностранных студентов. Такая профессиональная ориентация процесса формирования лингвокраеведческой компетенции особенно важна для иноязычных студентов-филологов, будущих преподавателей русского языка, которые оказываются неподготовленными к освоению регионального материала - диалектного и фольклорного, ономастического, масс-медийного,

предлагаемого им на основном этапе обучения. В такой ситуации представляется целесообразным на «этапе введения в специальность» [Резник, 2004, с. 12] (1 курс) таким образом построить систему формирования (совершенствования) лингвокраеведческой компетенции, чтобы, наряду с решением других задач, подготовить иностранных студентов профиля «Русская филология» к восприятию регионального материала при освоении дисциплин «Русская диалектология», «Устное народное творчество», элективных курсов по языку масс-медиа и современной городской речи. Необходима и специальная подготовка иностранных студентов к различным видам филологической практики, организуемой в городском коммуникативном пространстве или в зоне функционирования народных говоров, а также в лабораториях и на кафедрах, ориентированных на изучение языка и культуры региона.

Для студентов-иностранцев, обучающихся по профилю «Русский язык как иностранный», такие дисциплины и практики не предусмотрены учебным планом, однако ознакомление с особенностями современной речи горожан, фольклором региона, местными культурными традициями, отразившимися в элементах народной речи, способствовало бы расширению лингвострановедческого кругозора иностранцев и адаптации их в социокультурном пространстве конкретного региона обучения.

Таким образом, представляется целесообразной разработка такой методики формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов, реализация которой обеспечит освоение ими не только культурно-исторического фона регионально маркированного лексикона, но и современного социокультурного компонента городской речи, позволит получить представление о местных народных говорах и особенностях регионального фольклорного текста. Такой комплексный подход к формированию лингвокраеведческой компетенции студентов-русистов будет способствовать повышению уровня их адаптации как в городской

лингвокультурной среде, так и в образовательном пространстве регионального вуза.

Однако на данный момент можно говорить о противоречиях, сложившихся в этой связи в сфере обучения русскому языку иностранных студентов-русистов. Это противоречия

- между лингвистической и лингвокультурологической разработанностью регионального материала народных говоров, фольклорного текста, современной городской речи и неразработанностью этого языкового ресурса как материала формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов;

- между потребностью иностранных студентов-русистов в совершенствовании лингвокраеведческой компетенции за счет включения новых региональных языковых ресурсов и отсутствием должного удовлетворения данной потребности;

- между потребностью вузовских преподавателей, осуществляющих языковую подготовку иностранных студентов-русистов, в методическом инструментарии формирования их лингвокраеведческой компетенции с учетом профиля обучения и отсутствием такого инструментария.

Устранению данных противоречий будет способствовать разработанная концепция формирования данной компетенции у иностранных студентов-русистов и реализация ее на псковском материале. Это и будет осуществлено в нашем диссертационном исследовании, актуальность которого определяется необходимостью совершенствования профессиональной подготовки иностранцев - будущих преподавателей русского языка - в условиях российских регионов.

Объектом исследования является процесс формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов (1 курс, уровень владения русским языком В1; профили «Русская филология» и «Русский язык как иностранный»).

Предметом исследования - содержание и приемы формирования данной компетенции с учетом профессиональной направленности обучения студентов.

Гипотеза исследования: уровень сформированности лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов (1 курс, В1) может значительно повыситься, если:

- целенаправленно формируются выделенные в структуре лингвокраеведческой компетенции культурно-исторический и функционально-синхронический компоненты;

- перечень формируемых параметров данной компетенции определяется в соответствии с потребностями студентов в учебно-профессиональной сфере;

- система работы по формированию лингвокраеведческой компетенции строится с учетом требований соответствующего уровня адаптации иностранных студентов-русистов в регионе обучения;

- языковые ресурсы формирования лингвокраеведческой компетенции определяются с учетом регионально-культурной ценности материала.

Целью исследования является разработка методики формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов с учетом профессиональной направленности их обучения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи.

1. Обобщить накопленный отечественной методикой опыт формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов и исследования процессов их адаптации в регионах обучения.

2. Проанализировать разработанное в регионах учебно-методическое обеспечение процесса формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов.

3. Обосновать целесообразность привлечения материала современной городской речи, народных говоров и фольклорного текста в

качестве ресурсов формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов (1 курс, этап введения в специальность).

4. Структурировать лингвокраеведческую компетенцию иностранного студента-русиста, определить параметры ее культурно-исторического и функционально-синхронического компонентов.

5. Выявить эффективные приемы формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов с учетом профессиональной направленности их обучения.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в рамках разработанной дисциплины «Лингвокраеведческий практикум».

Работа над избранной темой построена на принципах объективности, системности, комплексности, прикладной направленности при использовании следующих методов педагогического исследования:

- наблюдение;

- анкетирование;

- педагогический эксперимент;

- математическая и статистическая обработка данных;

а также методов лингвистического исследования:

- историко-этимологический анализ;

- лингвокультурологический анализ;

- контекстуальный анализ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили основные положения

• исследований в области лингвокультурологии и лингвокраеведения [Алефиренко, 2016], [Васильева, Некора, 2012], [Верещагин, Костомаров, 1973], [Воробьев, 1997], [Евсюкова, Бутенко, 2016], [Климкова, 2017], [Красных, 2002], [Маслова, 2001], [Некипелова, 2001], [Ольшанский, 2000], [Прохоров, 1995], [Хроленко, 2004], [Шаклеин, 2010, 2015];

• методики обучения РКИ, в том числе лингвокультурологического подхода в обучении РКИ [Балыхина, 2007], [Васильева, 2019], [Герфанова, 2017], [Крючкова, 2009], [Крючкова, Мощинская 2011], [Сасина, 2011], [Смирнова, Шустова, 2018], [Черновалюк, 2019], [Федотова, 2013], [Щукин, 2003];

• русской диалектологии [Каринский, 1909, 1916], [Ларин, 1962, 1977], [Соболевский, 1916], [Соколов, 1919], [Шахматов, 1909];

• фольклористики [Ивашнёва, 2001], [Копаневич, 1904, 1912], [Котикова, 1966], [Лобкова, 2000], [Мехнецов, 2002], [Площук, 1994, 2000, 2001], [Якушкин, 1860].

Материалом для исследования послужили данные лингвокультурологических, диалектных, этнографических словарей, материалы фольклорно-этнографического архива научно-образовательной лаборатории «Социогуманитарная регионика» ПсковГУ, картотеки Псковского областного словаря, учебников и пособий по РКИ, результаты анкетирования иноязычных студентов, наблюдения за их профессионально-речевой деятельностью на занятиях «Лингвокраеведческого практикума».

Положения, выносимые на защиту:

1. Лингвокраеведческая компетенция иностранца является региональным компонентом лингвокультурной компетенции и, в свою очередь, включает два содержательных компонента: культурно-исторический и функционально-синхронический. Компетенция формируется поэтапно, процесс ее формирования соотносится с уровнями адаптации иностранца в регионе обучения.

2. Лингвокраеведческая компетенция иностранного студента-русиста включает профессионально ориентированные параметры и формируется на материале городской ономастики, народных говоров, фольклорного текста и современной городской речи, что на этапе введения в специальность (1 курс) позволяет студенту подготовиться к адекватному

восприятию дисциплин регионального компонента образовательной программы.

3. Культурно-исторический компонент лингвокраеведческой компетенции иностранного студента-русиста включает знания культурного фона региональной ономастики, основных лексико-грамматических особенностей народных говоров, специфики регионального фольклорного текста; владение профессионально ориентированными навыками работы с диалектными и этнолингвистическими словарями, навыками декодирования фольклорного текста, профессиональными умениями лингвокраеведческого комментирования городской ономастики, диалектизмов и регионального фольклорного текста.

4. Функционально-синхронический компонент лингвокраеведческой компетенции иностранного студента-русиста включает знания современного социокультурного фона, функционально -стилистических особенностей и механизмов образования современных неофициальных регионально маркированных онимов, в том числе созданных на базе языковой игры; владение навыками распознавания неофициальных онимов в речи горожан; владение навыками работы с региональными социолингвистическими словарями, а также умения интерпретации образования и функционирования неофициальных региональных онимов.

5. Эффективными приемами формирования лингвокраеведческих знаний иностранных студентов-русистов на материале городской ономастики являются: словообразовательный анализ официальных и неофициальных урбанонимов и их классификация по мотивировочному признаку, наблюдение за использованием урбанонимов в уличной рекламе (в ходе экскурсий по городу), анализ интернет-контента, включающего региональную ономастику, аналитическое чтение статей лингвокраеведческих словарей. Знания особенностей народной речи и регионального фольклора, профессиональные навыки декодирования диалектного и фольклорного текста формируются с использованием приемов

аудирования и расшифровки аутентичных записей народной речи, выполнения поисковых аналитических заданий на материале диалектных и этнографических словарей, сопоставительного анализа лексического состава русских народных сказок и их региональных вариантов.

6. Профессиональные умения лингвокраеведческого комментирования официальной городской ономастики, диалектизмов и регионального фольклорного текста формируются с использованием приемов лингвокультурологического анализа соответствующего лексического и текстового материала; умения интерпретации образования и функционирования неофициальных региональных онимов отрабатываются в ходе анализа регионального медиатекста и контекстуального пространства региональных сленговых словарей, приемов моделирования мотивов игровой номинации и механизмов трансформации урбанонимов.

7. Лингвокраеведческая компетенция иностранных студентов-русистов на этапе их введения в специальность может успешно формироваться в рамках элективного курса «Лингвокраеведческий практикум», тематика и структура которого соотнесены с параметрами лингвокраеведческой компетенции и требованиями к адаптации иностранцев в городском коммуникативном пространстве, образовательной среде вуза, молодежной культурно-досуговой сфере.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе исследования:

1/ определено содержание лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов с учетом их потребностей в учебно-профессиональной сфере;

2/ лингвокраеведческая компетенция структурирована с учетом освоения студентами регионально-культурной специфики языкового материала в синхроническом и диахроническом аспектах;

3/ определен лингвокраеведческий потенциал традиционной и неофициальной городской топонимии;

4/ выявлены возможности использования диалектного материала и фольклорного текста при формировании лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов (1 курс, уровень В1);

5/ реализована концепция формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов данного этапа обучения в рамках ознакомительного курса «Лингвокраеведческий практикум».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) обоснована целесообразность формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов (профили «Русская филология» и «Русский язык как иностранный») на материале региональной ономастики (официальной и неофициальной), диалектного материала и фольклорного текста;

2) доказана необходимость включения в структуру лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов профессионально ориентированных параметров, обеспечивающих их подготовку к освоению регионального компонента образовательной программы;

3) обоснована целесообразность выделения в структуре лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов культурно-исторического и функционально-синхронического компонентов;

4) разработана профессионально ориентированная методика формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов на этапе их введения в специальность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработанный в формате эксперимента ознакомительный курс «Лингвокраеведческий практикум» может использоваться как самостоятельная дисциплина в системе профессиональной подготовки иностранных студентов-русистов в Псковском регионе;

2) принципы отбора регионального языкового и текстового материала и приемы его учебной интерпретации в аспекте РКИ могут быть востребованы при разработке других лингвокраеведчески ориентированных курсов для иностранных студентов-русистов;

3) методика формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов-русистов, предложенная в диссертации, может быть реализована при формировании данной компетенции в других регионах на соответствующем языковом и текстовом материале;

4) материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных лингвокраеведческих словарей;

5) теоретические положения и учебные материалы диссертации могут использоваться при разработке вузовских курсов методики обучения РКИ, лингвокультурологии, диалектологии, фольклористики.

Работа над диссертацией осуществлялась поэтапно в течение 20182021 гг.

На первом этапе исследования (2018-2019 гг.) был обобщен отечественный опыт разработки проблем формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов и исследования процессов их адаптации в регионах обучения; было проанализировано разработанное в регионах учебно-методическое обеспечение процесса формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов; разрабатывались основные положения авторской концепции формирования данной компетенции у иностранных студентов-русистов на этапе их введения в специальность.

На втором этапе исследования (2019-2020 гг.) была завершена разработка концепции формирования лингвокраеведческой компетенции у иностранных студентов-русистов, утверждена рабочая программа и разработаны учебные материалы экспериментального

«Лингвокраеведческого практикума», который был реализован на данном этапе исследования непосредственно соискателем в группах иностранных

студентов Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций ПсковГУ.

На третьем этапе исследования (2020-2021 гг.) была проведена статистическая обработка материалов методического эксперимента, подведены итоги исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали объединенные группы туркменских студентов 1 курса ПсковГУ, обучающихся на профилях «Русская филология» и «Русский язык как иностранный». Экспериментальная и контрольная группы включали по 20 человек.

Апробация результатов исследования была осуществлена в научных сообщениях, на конференциях различного уровня: «Актуальные проблемы филологии и журналистики» (Украина, Ужгород, 2016), «Молодежь - науке» (Псков, 2016), «Инновационные процессы в экономике, управлении и социальных коммуникациях» (Псков, 2016, 2017), «Общество и образование в XXI веке: опыт, традиции, перспективы» (Седьмые Лозинские чтения) (Сочи, 2017), «Социокультурное взаимодействие и управление социальными суперсистемами» (Псков, 2018), «Межэтническое взаимодействие в поликультурном образовательном пространстве: проблемы языкового взаимодействия и межкультурной коммуникации» (Чебоксары, 2018), «Филология: современное состояние и перспективы» (Великий Новгород, 2019), «Общество, интеграция, образование - 2019» (Латвия, Резекне, 2019), «Мир без границ: русский язык как иностранный в международном образовательном пространстве» (Псков, 2019), «Общество и образование в XXI веке: опыт прошлого - взгляд в будущее (Восьмые Лозинские чтения)» (Псков, 2019).

Материалы исследования апробированы в ходе двухмесячной стажировки в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра (Варна, Болгария) в 2020 году, которая осуществлялась в рамках совместного проекта Россотрудничества и Института русского языка им. А.С. Пушкина

«Магистры русского языка». Во время стажировки с использованием материалов, разработанных в ходе диссертационного исследования, проводились лекционные и семинарские занятия по дисциплинам «Русский язык» и «Страноведение России» общим объемом 103 часа для студентов 1, 2 и 3 курсов.

В программу дисциплины «Лингвострановедение и лингвокультурология в системе обучения РКИ», реализуемой в рамках магистерской программы «Теория и методика обучения неродному языку» (Институт образования и социальных наук ПсковГУ), включен модуль «Основы лингвокраеведения», разработанный по материалам диссертации.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ (из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 (в соавторстве) статья в издании, индексируемом в Web of Science).

Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения, которые содержат материалы методического эксперимента.

ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОКРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ-ИНОСТРАНЦЕВ

1.1. Лингвокраеведческая компетенция и проблемы адаптации иностранцев в регионе обучения

Процесс интернационализации высшего образования, активизирующийся во всем мире, тесно связан с проблемой адаптации студентов в инокультурной среде. Сложный процесс адаптации, протекающей на психологическом, физиологическом, социально-бытовом, культурно-языковом уровнях, необходимо оптимизировать, т.к. от уровня адаптированности иностранца к новым условиям проживания и процесса обучения зависит эффективность этого процесса и успешное достижение студентом его профессионально-образовательных целей [Щукин 2007, с. 273].

Особенностям адаптации иностранных студентов в российских вузах посвящены работы М.В. Абрамовой [2017], Д.Г. Арсеньева [2003], В.Б. Антоновой [1998], Н.В. Бондаренко [2006], Т.Л. Быковой [2008], М.И. Витковской [2004], А.В. Зинковского [1997], М.А. Ивановой [1995], М.Н. Кожевниковой [2013], О.В. Куликовой [2007], И.А. Кулиш [2015], Т.Г. Никитиной [2017], Н.В. Поморцевой [2010], Н.И. Пономарева [2009], Е.Г. Тихоновой [2010], И.В. Троцук [2004], А.А. Шевляковой [2017], А.В. Щетининой [2015] и др.

Ученые отмечают, что для успешной адаптации иностранца особенно важным является освоение историко-культурного пространства региона обучения. Практика работы с иностранными студентами подтверждает необходимость получения ими культуроведческих знаний, которые способствуют преодолению «культурного шока», а также более успешной и активной коммуникации в учебном процессе. Знакомство с культурой народа, его менталитетом позволяет иностранцам более эффективно осваивать язык, способствует их адаптации в новых условиях проживания и

обучения, формирует уважительное и толерантное отношение к культуре, языку, местным жителям.

Адаптация иностранцев в новой социокультурной среде как многогранное и многоаспектное явление рассматривается специалистами разных научных направлений - психологами, физиологами, социологами, этнокультурологами, лингвистами, педагогами.

Отметим некоторые выделяемые в научной литературе наиболее значимые для нашей проблематики виды адаптации инофонов.

Психическая адаптация представляет собой один из механизмов социализации личности, когда устанавливается соответствие личности и инокультурной окружающей среды, позволяющее иностранцу в соответствии с требованиями этой среды удовлетворять свои актуальные потребности и реализовать значимые цели без ущерба для психического здоровья [Кузнецова, 2017].

Социальная адаптация (социализация) предполагает такое взаимодействие личности инофона с социальной средой, когда он согласует свои возможности и потребности с реалиями новой социальной среды, осознает нормы поведения и правила деятельности в этой среде и действует соответственно [Иванова, 2001].