Формирование математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Николаева Ирина Вадимовна

  • Николаева Ирина Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Николаева Ирина Вадимовна. Формирование математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз»: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева Ирина Вадимовна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз»

1.1 Анализ нормативно-правового обеспечения математической подготовки в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования

1.2 Сущность и содержание математической компетентности студентов технического профиля в условиях непрерывного образования «колледж-вуз»

1.3 Модель формирования математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-

вуз»

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз»

2.1 Организация экспериментальной работы по формированию математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз»

2.2 Реализация педагогических условий формирования математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз»

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы по формированию математической компетентности студентов колледжа в условиях

непрерывного технического образования «колледж-вуз»

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях экономического развития Российской Федерации основная цель среднего профессионального образования заключается в подготовке высококвалифицированных и конкурентоспособных рабочих кадров, обладающих технической грамотностью, деловой мобильностью, способностью адаптироваться к изменяющимся условиям производственного прогресса. Проблема подготовки студентов технического профиля, способных к эффективному использованию математических методов в профессиональной деятельности, является особо актуальной и для среднего профессионального образования. В последнее время появляется большое количество исследований, нормативных документов, государственных программ и проектов, предусматривающих модернизацию системы среднего профессионального образования (далее - СПО) в России.

Ведущим государственным нормативным документом, определяющим модернизацию системы СПО в Российской Федерации, является «Комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования на 2015-2020 годы» (утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.03.2015 №349-р) [160].

Процесс модернизации профессионального образования находит отражение также в рамках реализации национального проекта «Образование» (01.01.2019 -31.12.2024 гг.), целью которого является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и развитие гармонично развитой и социально ответственной личности, в том числе посредством внедрения адаптивных практико-ориентированных и гибких образовательных программ. Можно также утверждать о необходимости решения задач модернизации среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», в части обновления перечня профессий и специальностей, федеральных образовательных стандартов на основе прогнозируемой востребованности профессий будущего [129].

Развитие системы среднего профессионального образования приобретает особую актуальность ещё и с точки зрения реализации концепции непрерывного образования, предполагающей развитие многоступенчатой системы подготовки кадров и преемственности различных уровней образования, в частности «колледж-вуз».

В концепции развития математического образования отмечено, что «Изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе к логическому мышлению, влияя на преподавание других дисциплин. Качественное математическое образование необходимо каждому для его успешной жизни в современном обществе» [92].

Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального и высшего образования по техническим специальностям в качестве некоторых характеристик квалифицированного специалиста отмечают его знания о месте, роли и значении математики в профессиональной деятельности и умение решать прикладные задачи в области профессиональной деятельности. При этом всё более актуальной становится проблема формирования математической компетентности студентов технического профиля, которая требует детального осмысления не только на теоретическом, но и на практическом уровне. Математическая компетентность, наряду с общей образованностью будущего специалиста, является важнейшей составляющей его профессиональной компетентности. Целенаправленное использование подобранных средств формирования математической компетентности студентов технического профиля обеспечит возможность развития их социальных и профессиональных навыков, что в конечном итоге позволит выпускнику получить образование различного уровня и квалификации, стать более конкурентоспособным на рынке труда, расширит спектр предприятий и организаций для его трудоустройства.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных исследований показывает, что проблема математической подготовки студентов технического профиля рассматривается в трудах отечественных учёных Л.В. Васяк, Н.А.

Бурмистровой, Р.М. Зайниева, Г.И. Илларионовой, В.В. Кондратьева, О.И. Кузьменко, М.М. Миншина, Н.К. Нуриева, Я.Г. Стельмах, С.А. Татьяненко и др. Значение математических знаний и их влияние на качество профессиональной подготовки специалистов представлены в исследованиях Н.Н. Газизовой, Р.И. Остапенко, В.Г. Плаховой, Е.Т. Хачатуровой и др. Вопросы реализации профессионально направленного обучения математике затронуты в работах Е.В. Александровой, О.В. Бочкарёвой, Е.А. Василевской, А.Р. Галимовой, И.В. Детушева, З.Г. Дибировой, В.Д. Львовой, А.Г. Мордкович и др. Отдельные аспекты профессиональной и прикладной направленности математической подготовки в средних профессиональных учебных заведениях освещены в трудах Т.Н. Алешиной, И.Ю. Гараниной, Б.В. Гнеденко, Т.В. Грушевой, Р.М. Зайниева, Н.Н. Лемешко, Л.И. Майсеня, А.Д. Мышкиса и др.

Значительное количество публикаций посвящается формированию математической компетентности студентов вуза технического профиля (М.С. Аммосова, М.А. Васильева, Л.К. Илященко, В.В. Поладова, Е.В. Сергеева, М.Р. Шабалина и др.). Математическая подготовка в условиях непрерывного образования, нацеленная на формирование математической компетентности будущих специалистов, рассмотрена в работах Е.А. Васильевской, О.В. Гафиятовой, Л.Н. Журбенко, Е.Д. Крайновой, Ю.А. Кустова, И.Г. Михайловой, С.Н. Нуриевой и др., что свидетельствует о высокой значимости исследуемой проблемы. В то же время анализ исследований последних лет (Е.М. Петрова, О.Н. Фёдорова, О.Н. Шалдыбина и др.) показывает, что процесс формирования математической компетентности студентов профессиональных образовательных организаций технического профиля изучен недостаточно и требует дополнительного исследования, поскольку не в полной мере учтены особенности организации математической подготовки в условиях непрерывного технического образования.

Становится очевидным, что с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для рынка труда в системе профессионального образования необходимо создать условия для формирования математической компетентности

студентов технического профиля, ориентируя этот процесс не только на приобретение фундаментальных математических знаний и умений, но и на развитие профессионально и социально значимых навыков, способствующих формированию компетенций, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности и дальнейшего обучения в вузе.

Анализ психолого-педагогической литературы, изучение федеральных государственных стандартов СПО и ВО, примерных и рабочих программ, учебных, учебно-методических пособий, учебников, наблюдение, анкетирование обучающихся и опыт преподавания математики в профессиональных образовательных организациях способствовали выделению ряда факторов, препятствующих эффективному формированию математической компетентности студентов технического профиля: низкий уровень базовой школьной математической подготовки абитуриентов; слабая мотивация студентов к обучению в целом и к математике в частности; отсутствие модели формирования математической компетентности студентов технического профиля в условиях непрерывного образования; недостаток методического обеспечения реализации профессионально направленного обучения математике; недостаточное осознание обучающимися необходимости применения математических знаний, умений и навыков при обучении и в профессиональной деятельности; отсутствие преемственности математической подготовки между образовательными программами среднего профессионального и высшего образования.

В связи с этим у выпускников профессиональных образовательных организаций наблюдается низкий уровень владения математическим аппаратом, несостоятельность в использовании его при изучении дисциплин естественнонаучного, общепрофессионального и профессионального циклов и профессиональной деятельности и, как следствие, несоответствие уровня профессиональной подготовки современным требованиям рынка труда и производственного прогресса, а также возникновение затруднений при поступлении в вуз и получении образования более высокого уровня.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями:

- между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах технического профиля с высоким уровнем математической компетентности и реальным уровнем подготовки выпускников;

- между необходимостью обеспечения преемственности в системе непрерывной математической подготовки в условиях возрастающих требований к качеству профессионального образования и формализованным характером её организации в системе «колледж-вуз».

Из названных противоречий вытекает научная задача исследования: разработать и внедрить модель, выявить и обосновать педагогические условия, позволяющие эффективно формировать математическую компетентность студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз».

Предмет исследования: процесс формирования математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз».

Цель исследования: разработка и внедрение модели, выявление и обоснование педагогических условий формирования математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз».

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз» будет эффективным, если:

- выявлены особенности формирования математической компетентности студентов технического профиля в системах среднего профессионального и высшего образования;

- уточнено понятие «математическая компетентность» и определена его компонентная структура, исходя из особенностей организации математической подготовки в колледже и вузе;

- разработана и внедрена модель формирования математической компетентности студентов колледжа, предусматривающая этапную математическую подготовку между уровнями образования СПО и ВО;

- выявлены и обоснованы педагогические условия:

■ интенсификация профессионально направленного обучения математике студентов колледжа за счёт отбора содержания, методов, форм, средств подготовки, внедрения профессионально ориентированных технологий, профессионально ориентированных задач и авторского спецкурса «Математика в моей специальности»;

■ обеспечение преемственности математической подготовки в условиях непрерывного технического образовании «колледж-вуз» в целевом, содержательном, компетентностном и организационном аспектах;

■ систематический мониторинг процесса формирования математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образовании «колледж-вуз» на основе разработанного диагностического инструментария.

Задачи исследования:

1. На основе анализа нормативно-правового обеспечения организации математической подготовки в системах СПО и ВО выявить особенности формирования математической компетентности студентов технического профиля.

2. Уточнить понятие «математическая компетентность» с позиции личностно-деятельностного и компетентностного подходов, принципов фундаментальности и преемственности математической подготовки между уровнями образования, позволяющее определить его структуру, критерии, показатели и уровни сформированности.

3. Разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия формирования математической компетентности студентов колледжа, раскрывающие процесс совершенствования математической подготовки в условиях непрерывного технического образовании «колледж-вуз».

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образовании «колледж-вуз».

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- научные подходы: компетентностный подход (А.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской и др.); личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.); системный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Кондратьев и др.); контекстный подход (А.А. Вербицкий, Г.В. Лаврентьев, Н.А. Неудахина и др.); профессионально ориентированный подход (Н.А. Бурмистрова, В.А. Далингер, Л.Н. Журбенко, Н.И. Мерлина, А.Г. Мордкович, С.А. Розанова, В.А. Шершнева и др.);

- научные труды в области проектирования и функционирования систем подготовки специалистов в среднем профессиональном и высшем образовании (П.Ф. Анисимов, Т.И. Анисимова, С.Я. Батышев, Р.З. Богоудинова, Н.Ш. Валеева, Т.Г. Везиров, В.Ф. Габдулхаков, Л.И. Гурье, Р.М. Зайниев, Р.Н. Зарипов, Ю.Н. Зиятдинова, Г.И. Ибрагимов, В.Г. Иванов, И.К. Кондаурова, В.В. Кондратьев, Л.И. Майсеня, А.Д. Мышкис, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Н.К. Нуриев, П.Н. Осипов, Р.С. Сайфуллин, Р.С. Сафин, Ф.Т. Шагеева и др.).

Методы исследования: теоретические: анализ литературных источников, моделирование, анализ федеральных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, теоретическое обобщение данных эксперимента; эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, экспертные оценки, тестирование, диагностические срезы и др.; методы статистической обработки результатов педагогического исследования (критерий хи-квадрат).

Экспериментальной базой выступил Йошкар-Олинский аграрный колледж ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». В эксперименте приняли участие 101 студент колледжа, обучающихся на базе основного общего образования по специальностям 35.02.08 «Электрификация и

автоматизация сельского хозяйства», 13.02.02 «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», 13 преподавателей Йошкар-Олинского аграрного колледжа, 2 преподавателя ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет», 4 представителя работодателей.

Этапы исследования.

На первом этапе (2014-2016 гг.) изучалось текущее состояние проблемы; проводился анализ научно-педагогической литературы и нормативных документов по данной проблеме; определялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; разрабатывалась программа экспериментального исследования.

На втором этапе (2016-2018 гг.) разрабатывалась теоретическая модель формирования математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз», выявлялись педагогические условия, способствующие формированию математической компетентности студентов технического профиля в процессе профессионально направленного обучения математике; разрабатывался диагностический инструментарий оценки сформированности математической компетентности; проводился педагогический эксперимент по апробации разработанной модели формирования математической компетентности студентов колледжа и педагогических условий ее реализации.

На третьем этапе (2018-2019 гг.) осуществлялись систематизация, обобщение, математическая и статистическая обработка результатов исследования; формулировались выводы диссертационного исследования; корректировался текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа нормативно-правового обеспечения организации математической подготовки по техническим специальностям среднего профессионального (с получением основного общего) и высшего образования (бакалавриат) выявлены особенности формирования математической компетентности студентов: профессиональная подготовка специалиста технического профиля имеет единую математическую базу как в колледже, так и в

вузе; требования к результатам обучения математическим дисциплинам имеют направленность на профессиональную деятельность; на уровне СПО должны быть достигнуты личностные, метапредметные и предметные результаты обучения, сформированы общие и профессиональные компетенции, на уровне ВО -универсальные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции. Выделены преемственные общекультурные и преемственные профессиональные результаты обучения и компетенции по уровням образования «колледж-вуз». К преемственным общекультурным отнесены личностные и метапредметные результаты обучения, общие и универсальные компетенции, к преемственным профессиональным - предметные результаты, общепрофессиональные и профессиональные компетенции.

2. Уточнено понятие «математическая компетентность» студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз»: способность и готовность личности к овладению математическими знаниями и умениями, социально и профессионально значимыми навыками (soft skills и hard skills), их использованию при обучении и в будущей профессиональной деятельности. Авторское уточнение данного понятия, в отличие от представленных ранее, заключается в разделении навыков на социально и профессионально значимые, целенаправленное развитие которых гарантирует становление квалифицированного специалиста на каждом уровне образования. Развитие soft skills обеспечит формирование преемственных общекультурных результатов обучения и компетенций и, соответственно, лучшую адаптацию специалистов к профессиональной деятельности, hard skills - преемственных профессиональных результатов обучения и компетенций, т.е. успешное выполнение видов профессиональной деятельности.

3. Разработана и внедрена модель формирования математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз» на теоретических положениях компетентностного, профессионально ориентированного, системного, личностно-деятельностного и контекстного подходов, реализующая основополагающие принципы

фундаментальности (в области знаний и умений) и преемственности (в области компетенций), представленная целевым, теоретико-методологическим, содержательно-процессуальным и оценочно-результативным блоками. Модель предполагает 2 этапа: 1 этап - формирование математической компетентности студентов колледжа технического профиля в рамках реализации программ подготовки специалистов среднего звена, 2 этап - формирование математической компетентности выпускников колледжа технического профиля, продолжающих образование по соответствующему направлению подготовки в вузе (уровень бакалавриата).

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия процесса формирования математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз»:

■ интенсификация профессионально направленного обучения математике студентов колледжа за счёт отбора содержания, методов, форм, средств подготовки, внедрения профессионально ориентированных технологий, профессионально ориентированных задач и авторского спецкурса «Математика в моей специальности»;

■ обеспечение преемственности математической подготовки в условиях непрерывного технического образовании «колледж-вуз» в целевом, содержательном, компетентностном и организационном аспектах;

■ систематический мониторинг процесса формирования математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образовании «колледж-вуз» на основе разработанного диагностического инструментария.

Теоретическая значимость заключается в том, что выполненный теоретический анализ проблемы формирования математической компетентности студентов колледжа и вуза вносит вклад в развитие среднего профессионального и высшего образования; уточнённое понятие «математическая компетентность» расширяет понятийный аппарат профессионального образования и дополняет представление о компетентностном подходе; разработанная модель формирования

математической компетентности обогащает теорию и методику профессионального образования; выявленные педагогические условия формирования математической компетентности студентов технического профиля отражают механизмы взаимодействия педагога и обучающегося в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны: комплект профессионально ориентированных задач для студентов специальности 35.02.08 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»; авторский спецкурс «Математика в моей специальности»; учебные пособия «Решения задач по разделу: «Начала математического анализа»», «Математика. Сборник профессионально ориентированных задач (технический профиль)»; диагностический инструментарий оценки уровня сформированности математической компетентности, содержащий комплекты оценочных средств, авторские онлайн-анкеты, методики, адаптированные к условиям колледжа. Внедрена модель формирования математической компетентности студентов технического профиля (1 этап), способствующая совершенствованию профессиональной подготовки студентов колледжа и вуза.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном пространстве ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» и профессиональных образовательных организациях технического профиля, реализующих программы среднего профессионального и высшего образования.

Личный вклад автора заключается в уточнении понятия «математическая компетентность» и его структурно-содержательного наполнения с учётом развития социально и профессионально значимых навыков обучающихся колледжа и вуза, в разработке и внедрении модели формирования математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз», в выявлении и экспериментальном подтверждении педагогических условий формирования математической компетентности в процессе

математической подготовки ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

Достоверность и обоснованность обеспечена использованием методов исследования, отвечающих целям, задачам и логике работы; проверкой однородности экспериментальной и контрольной групп с использованием аппарата математической статистики; статистической достоверностью полученных результатов экспериментальной работы, а также личным опытом работы в качестве преподавателя математики в Йошкар-Олинском аграрном колледже ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз» должно быть осуществлено в рамках профессионально направленного обучения, реализуемого как целенаправленный процесс организации и стимулирования активной учебной деятельности студентов, ориентированный на овладение математическими знаниями и умениями, развитие социально и профессионально значимых навыков (soft skills и hard skills). Организованный таким образом процесс математической подготовки студентов технического профиля, обучающихся по программам СПО и бакалавриата, обеспечит необходимую математическую базу для освоения специальности (за счёт овладения математическими знаниями и умениями), удовлетворит требования к результатам обучения математическим дисциплинам в профессиональной ориентации, будет способствовать формированию преемственных общекультурных и преемственных профессиональных результатов обучения и компетенций (за счёт развития soft skills и hard skills).

2. Математическая компетентность - способность и готовность личности к овладению математическими знаниями и умениями, социально и профессионально значимыми навыками (soft skills и hard skills), их использованию при обучении и в будущей профессиональной деятельности. В процессе овладения математической компетентностью основополагающими являются учебная мотивация и его интеллектуальные качества, поэтому структура математической компетентности

студентов в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз» состоит из аксиологического (сформированность мотивации и интереса к обучению), гносеологического (способность к усвоению математических знаний), праксиологического (способность к приобретению умений и навыков) и рефлексивного (способность к самооценке) компонентов. Характеристика уровней сформированности математической компетентности (низкий, средний и высокий) определяется в соответствии с критериями и показателями каждого компонента и на основании разработанного диагностического инструментария.

3. Эффективность математической подготовки обеспечивается посредством поэтапной и последовательной реализации модели формирования математической компетентности студентов колледжа в условиях непрерывного технического образования «колледж-вуз». На 1 этапе реализации модели происходит формирование математической компетентности в процессе освоения программ подготовки специалистов среднего звена, 2 этап - формирование математической компетентности выпускников колледжа в условиях вуза. Этапность модели определила содержание целевого, теоретико-методологического, содержательно-процессуального и оценочно-результативного блоков, раскрывающих теоретическую сущность и логику совершенствования процесса формирования математической компетентности.