Формирование математической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Захарова, Татьяна Григорьевна

  • Захарова, Татьяна Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Захарова, Татьяна Григорьевна. Формирование математической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захарова, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА.

1.1. Проблема формирования математической культуры личности и ее освещение в психолого-педагогической литературе.

1.2. Психолого-педагогические условия формирования математической культуры у студентов вуза.

1.3. Выводы.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

2.1. Проектирование системы формирования математической культуры студентов.

2.2. Сущность и содержание технологии формирования математической культуры студентов.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования математической культуры студентов.

2.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование математической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов вуза»

Современный этап развития высшей школы в России характеризуется существенными изменениями содержания обучения и воспитания специалистов. Общество сегодня требует от образования формирования самостоятельной, ответственной личности, способной к решению педагогических и социальных проблем в соответствии с нормами новой образовательной парадигмы; личности, способной максимально полно раскрыться в жизни, привнося в нее творчество и индивидуальность.

Развитие высшего образования обусловлено социально-экономическими изменениями в обществе, нарастанием кризисных ситуаций среди молодого поколения России. Неспособность значительного числа выпускников вузов адаптироваться к новым условиям жизни и труда в нестабильном обществе стала одной из наиболее острых социальных проблем современности.

Существующая опасность потери молодого поколения российским государством, снижение уровня его образованности вызывает необходимость приоритетного решения проблем как общего, так и высшего профессионального образования, отказа от традиционных стереотипов обучения и устаревшего содержания образования. Для работы в сферах хозяйства, науки, культуры, медицины, образования нужны грамотные, культурные и профессионально подготовленные специалисты, способные к продуктивной профессиональной деятельности, обладающие готовностью к решению сложных профессиональных задач.

Смена приоритетов в сфере социальных ценностей усилила значение профессионально-ориентированного образования, исходным моментом которого является создание условий для свободного профессионального саморазвития личности в процессе активной познавательной и профессиональной деятельности, позволяющей наиболее полно реализовать себя.

В современных условиях особенно остро встает проблема оптимизации профессиональной подготовки студентов в связи с убыстряющимися темпами научно-технического прогресса и модернизацией системы высшего профессионального образования. Острота проблемы определяется не только быстрым ростом общего объема информации и необходимостью поисков методов ее оперативной передачи, но и потребностью овладения будущими специалистами фундаментальными знаниями, диктуемой социокультурной реальностью и возросшими требованиями к качеству профессиональной подготовки выпускников вузов.

Совокупность производственных, общественных и духовных достижений человека в значительной степени зависит от уровня развития профессиональной культуры как неотъемлемого компонента общей культуры личности в целом, и математической культуры, в частности.

Решение этой проблемы охватывает все составляющие элементы образовательного процесса в вузе и во многом определяется эффективностью мероприятий, направленных на формирование математической культуры личности. Очевидно, что в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности понятия «математическая культура», условий и технологий ее формирования в образовательном процессе вуза.

Необходимость разработки теоретических и организационно-методических аспектов формирования математической культуры студентов предопределяется рядом противоречий между:

- сложившейся системой образования и реальными потребностями общества в подготовке специалистов, отличающихся высоким уровнем профессиональной и математической культуры;

- высокой интенсивностью и сложностью образовательного процесса в вузе и низкой технологичностью процесса формирования математической культуры в профессиональной подготовке студентов.

Вышеизложенные противоречия позволяют в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в поиске условий и адекватных путей проектирования и реализации технологии формирования математической культуры студентов вуза, обеспечивающих качество их профессиональной подготовки.

Объективные требования к формированию математической культуры студентов вуза, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее формирования, с другой, определили выбор темы исследования «Формирование математической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов вуза».

Проблема формирования математической культуры будущих специалистов достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, философии, психологии, социологии, физиологии. В этой связи определяющее значение имеют труды С.Я.Батышева, А.А.Беляевой, М.С.Кагана, М.И.Кондакова, В.Д.Шадрикова, в которых раскрываются концептуальные основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов.

Исследование данной проблемы осуществляется по комплексу направлений: личность в социуме и профессиональной среде (A.B. Вершловский, И.С. Кон, А. Маслоу, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, К. Роджерс, В. Франкл), механизмы развития личностно-профессиональных функций специалиста (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, M.JI. Рубинштейн), функционально-когнитивные и личностные компоненты в образовании (П.Я. Гальперин, М.В. Гамезо, В.П. Зинченко, В.А. Крутец-кий, Т.Н. Мальковская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин). Проблемам совершенствования математического образования и профессиональной направленности образования посвящены работы В.А. Герлингер, В.А. Далингер, Г.Л. Луканкина, И.А. Новик и др.

Анализ существующей литературы осуществлялся по различным аспектам: от историко-философского обоснования категории «культура» (А.И.Арнольдов, Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев и др.) до психолого-педагогических исследований понятий «профессиональная культура» (Н.В.Александров, Л.Г.Арчажникова, Н.И.Болдырев, Е.В.Бондаревская, Н.Е.Воробьев, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина) и «математическая культура» (Л.М.Андрюхина, Г.Вейль, О.И.Майкова, С.Пейперт).

В процессе работы над диссертацией автор опирался на основные теоретико-методологические положения классических и современных трудов по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин), психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Брунер, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), социологов (Ю.И.Тарский, Ю.К.Усынин), что позволило адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.

Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема формирования математической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов вузов остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Конструирование в этой связи новых технологических решений будет способствовать, на наш взгляд, расширению и обогащению исследовательского поля педагогической науки и позволит повысить уровень математической культуры студентов.

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов посредством теоретико-методологического обоснования и разработки педагогически эффективной технологии, обеспечивающей формирование математической культуры студентов.

Объект исследования - образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования - формирование у студентов математической культуры, как неотъемлемой части их общей и профессиональной культуры.

Гипотеза исследования - уровень математической культуры у студентов значительно повысится, если: математическую культуру рассматривать как многокомпонентное и интегративное личностное образование, выделять в ее структуре знание-во-деятельностное ядро, математическую ситуацию, методы и средства ее оценки в совокупности с высокими личностно-нравственными качествами и опытом творческой деятельности; моделирование системы формирования математической культуры будет осуществляться на основе культуроцентристской парадигмы образования, ведущих идей системного и синергетического подходов с опорой на дидактические принципы (целеполагания, интеграции, функциональной полноты, минимизации, преемственности, профессиональной направленности, непрерывности, личностной ориентации) организации профессиональной подготовки будущего специалиста; педагогическая технология формирования математической культуры студентов, служащая объектом усвоения отрефлексированного в ней социального опыта и средством организации учебных развивающих ситуаций, будет спроектирована и реализована как совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса; выявлен комплекс психолого-педагогических условий, оптимизирующих процесс профессиональной подготовки и обеспечивающий формирование математической культуры студентов.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой сформированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы раскрыть сущность и содержание понятия «математическая культура», структурировать рассматриваемый феномен, изучить действие его компонентов в образовательном процессе вуза.

2. Определить современное состояние и концептуальные подходы к проектированию технологии формирования математической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов и сопряженные с ними категории в рамках понятийно-терминологического аппарата педагогической науки.

3. Разработать и реализовать в образовательном процессе систему и педагогическую технологию формирования математической культуры студентов; экспериментально проверить их эффективность в процессе организации профессиональной подготовки студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория профессионального образования (O.A. Абдуллина, Ю.К. Ба-банский, Л.Г. Вяткин, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.);

- теория исследования профессиональной культуры (В.И. Андреев,

A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- концепция системно-целостного подхода к организации педагогического процесса (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько,

B.C. Ильин, Н.Д. Никандров, Н.К. Сергеев и др.);

- положения гуманистической философии о личности как активном субъекте жизнедеятельности (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, A.B. Петровский и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теория профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, А.К. Маркова и др.).

В процессе исследования был использован комплекс методов для проверки гипотезы и решения поставленных задач. В теоретической части исследования применялись методы: теоретического анализа философско-эстетической, психолого-педагогической, культурологической, педагогической и методической литературы по проблеме формирования математической культуры студентов и обобщение собственного педагогического опыта; системно-структурный анализ фундаментальных понятий; анализ учебных программ, рабочих планов, методических пособий; формирование выводов. Опытно-экспериментальная работа включала: прямое и косвенное педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые исследовательские беседы; опросы, анкетирование, тестирование и интервьюирование по вопросам профессиональной подготовки в вузе; статистическую обработку материалов эксперимента. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 6 лет - с 1999 по 2004 гг. на базе Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.

Первый этап, поисковый (1999 - 2000 гг.), включал в себя анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования).

Второй этап, теоретико-проектировочный (2002— 2003 гг.), был посвящен разработке организационно-педагогических аспектов конструирования системы и технологии формирования математической культуры студентов и экспериментальной программы их реализации в образовательной практике.

Третий этап, опытно-экспериментальный (2003 - 2004 гг.), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике образовательного процесса. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность сконструированной технологии, осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически углублены представления о сущности математической культуры, уточнено ее понятие, содержание и структура, сформулировано авторское определение исследуемого феномена, дана характеристика компонентов математической культуры: математический тезаурус и математические знания; умение выделять математическую ситуацию из множества других; философия математики (целостное осознание математического знания, мировоззрение, ценности); использование человеком всего многообразия средств математики; рефлексия, готовность к творческому саморазвитию; с позиции системного подхода выявлена, обоснована и реализована в образовательном процессе вуза совокупность психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию математической культуры студентов (наличие потребностно-мотивационной сферы личности и соответствующей образовательно-развивающей среды в вузе; создание в процессе организации и осуществления профессиональной подготовки студентов поля положительного эмоционального напряжения; реализация в образовательном процессе «субъект - субъектного» взаимодействия; организация управления формированием математической культуры; создание ситуаций успеха через стимулирование творческой деятельности студентов); теоретически обоснована и сконструирована модель системы формирования математической культуры студентов, обоснован состав и содержание составляющих ее компонентов (мотивационно-целевого; содержательно-операционального, обеспечивающего и результативного), определены пути реализации системы в образовательном процессе вуза; спроектирована, экспериментально проверена и внедрена в образовательный процесс вуза авторская технология формирования математической культуры студентов, представляющая собой совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса, включающая этапы формирования (формирующий и развивающий), отражающие логику постепенного достижения более высокого уровня математической культуры студентов; целевые установки, решаемые на каждом этапе работы; специально отобранное предметное содержание, включающее опорные знания о сущности и специфике математической культуры; организацию педагогического процесса, направленного на отработку практических действий студентов; характеристику достигнутых результатов, состоящую из системы профессионально ориентированных заданий, позволяющих достаточно точно оценивать уровень сформированное™ математической культуры на каждом этапе их профессионально-личностного становления; научно обоснована критериальная система уровней сформированное™ математической культуры студентов на различных этапах формирования, определены методика их выявления и соответствующий педагогический инструментарий.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии дидактических представлений о формировании математической культуры студентов вуза; в научном обосновании необходимости формирования у будущего специалиста математической культуры как важного компонента профессионального развития и саморазвития личности, что вносит существенный вклад в развитие концептуальных идей профессионального образования. Введение функциональных дифференцированных показателей качества математической подготовки студентов вуза (содержание и устойчивость мотивации; математическая компетентность; когнитивная организация; регуляция деятельности) позволяет осуществлять системную диагностику и педагогический мониторинг уровня сформированности математической культуры, обеспечивающие оценку и коррекцию формируемых качеств личности. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы развития математической культуры специалиста в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, результаты проведенного исследования и выводы могут быть использованы в образовательном процессе вузов с целью повышения уровня математической культуры выпускников; результаты исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов и программ, спецкурсов, учебников, методических пособий и рекомендаций по математическим дисциплинам в вузе; разработанная методика диагностики уровней сформированности математической культуры студентов вуза обладает универсальным характером, что делает возможным ее использование при подготовке специалистов различного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, отвечающих предмету, цели и задачам исследования, системным анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на Всероссийской научно-методической конференции "Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов" (Ижевск, 2003), совещания "Проблемы сопряжения основных образовательных программ среднего профессионального образования и высшего профессионального образования" (Орел, 2003), X Академических чтениях МАН ВШ (Новочеркасск, 2004), Международной заочной научно-методической конференции "Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования (Саратов, 2005), методических семинарах в Саратовском институте повышения квалификации работников образования, учебно-методической комиссии механико-математического факультета СГУ, заседаниях кафедры педагогики СГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 монография, 4 методических и учебных пособия, 7 статей в сборниках.

Результаты исследования внедрены в учебном процессе Саратовского государственного университета, Вятского государственного гуманитарного университета, Саратовского государственного социально-экономического университета, Саратовского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета, Физико-технического лицея № 1 г. Саратова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования у будущих специалистов математической культуры, представленное авторскими определениями понятия «математическая культура» и процесса формирования математической культуры.

Математическая культура является сложной, генетически и социально детерминированной системой, неотъемлемой от общечеловеческой культуры, интегративным личностным образованием квалифицированного специалиста и характеризуется наличием у нее достаточного запаса математических знаний, убеждений, навыков и норм деятельности, поведения в совокупности. Наиболее важными характеристиками математической культуры личности являются: наличие математических знаний и умений выделять математическую ситуацию из множества других, использовать всего многообразия средств математики; философия математики (целостное осознание математического знания, мировоззрение, ценности); рефлексия, готовность к творческому саморазвитию.

Формирование математической культуры — это специально организованный, планомерный, целенаправленный и поэтапный процесс присвоения личностью производимой культурой идеальной предметности в контексте становления математической культуры и в соответствии с требованиями, предъявляемыми к будущему специалисту.

2. Модель системы формирования математической культуры, структура которой представлена мотивационно-целевым, содержательно-операциональным, обеспечивающим и результативным компонентами. Спроектированная модель позволяет объективно и наглядно представить процесс формирования математической культуры как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство его элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, дает возможность систематизировать информацию относительно исследуемого процесса, свести воедино различные представления о путях оптимизации процесса формирования математической культуры в условиях профессиональной подготовки студентов.

3. Педагогическая технология, представляющая собой набор разнокачественных дидактических, психологических и методических процедур, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного влияния на формирование будущего специалиста с заданными качествами, организационно и содержательно направленных на формирование математической культуры личности. Технология предполагает поэтапное прохождение учебной и научной информации, отражающей логику последовательного достижения студентами более высокого уровня математической культуры и включает: целевые установки, соответствующие каждому этапу работы; специально отобранное и постоянно варьирующееся предметное содержание, включающее систему математических знаний и умений; организацию профессиональной подготовки студентов, направленной на формирование умений видеть математическую ситуацию и применять методы и средства математики для решения профессиональных задач; методический инструментарий диагностики уровней сформированности математической культуры.

4. Системная диагностика сформированности математической культуры, включающая комплекс функциональных дифференцированных показателей (содержание и устойчивость мотивации; математическая компетентность; когнитивная организация; регуляция деятельности), позволяющих осуществлять педагогический мониторинг процесса формирования математической культуры, оценку и коррекцию формируемых качеств специалиста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура работы определялась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью. Общий объем диссертационной работы составляет 172 страницы, в том числе 27 рисунков и 15 таблиц, список использованной литературы из 203 наименований на 16 страницах, три приложения на 5 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Захарова, Татьяна Григорьевна

2.4. Выводы

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, дают основание для подтверждения достоверности выдвинутой гипотезы исследования и позволяют сделать ряд выводов.

1. В работе спроектирована модель системы формирования математической культуры студентов, включающая мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, обеспечивающий и результативный компоненты, структурно и содержательно отражающая связь между этапами подготовки будущих специалистов и предполагает достижение конечного результата - повышение уровня математической культуры студентов и, как следствие, качества профессиональной подготовки будущих выпускников.

2. Технологическими особенностями математической подготовки студентов являются:

- непрерывность, которая предусматривает согласованность курса математики с применением математического аппарата в специальной подготовке; сохранение профессионально важных математических навыков в ходе изучения как математики, так и других дисциплин;

- фундаментальность, которая характеризуется достаточным уровнем абстрактности математических понятий; наличием универсальных математических методов; соблюдением внутренней логики курса математики как учебной дисциплины;

- ориентированность на специальную подготовку и профессиональную деятельность, для обеспечения которой необходимо создать запас математических моделей, которые описывает явления и процессы, изучаемые в различных дисциплинах и используемые в курсовом и дипломном проектировании; сформировать знания и умения, необходимые для исследования выделенных математических моделей; научить студентов строить и исследовать простейшие математические модели реальных явлений и процессов, а также содержательно интерпретировать результаты этих исследований;

- преемственность математической подготовки по отношению к другим типам учебных заведений, т.е. построение курса математики как продолжение базового школьного курса; обеспечение студентам определенного уровня математической подготовки, необходимого для их полноценного общекультурного развития.

3. Специфика эффективности разработанной нами технологии осуществлялась в ходе эксперимента. Экспериментальная работа была организована в три этапа: констатирующий; обучающий; контрольный.

Разработанная технология предполагает поэтапное формирование у студентов всех компонентов математической культуры. Это проявляется в четком определении целей, содержания и комплекса общеобразовательных умений каждого этапа программы, эффективного управления на каждом из этапов, что позволяет отслеживать состояние управляемого процесса и своевременно вырабатывать и вносить необходимые коррективы.

4. Процесс формирования математической культуры студентов требует четко определенных критериев и уровней сформированности.

Нами предложены следующие критерии:

1) содержание и устойчивость мотивации;

2) математическая компетентность;

3) когнитивная организация;

4) регуляция деятельности.

На основе сформулированных критериев, нами выделены три уровня сформированности математической культуры студентов: подражательно-пассивный (низкий), активно-поисковый (средний), интенсивно-творческий (высокий).

5. Использование предложенной технологии позволило выявить в экспериментальных группах:

- повышение мотивации к самостоятельной образовательной деятельности;

- повышение уровня математической компетентности обучаемых;

- появление осознанности в планировании деятельности;

- усиление потребности в текущем самоконтроле и взаимоконтроле.

5. Эффективность педагогической технологии подтверждена данными статистической обработки материалов исследования.

На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы: гипотеза исследования верна; поставленные в исследовании задачи решены; цель достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом данной работы можно считать постановку и решение актуальных на современном этапе развития высшего образования теоретических и практических вопросов формирования математической культуры в профессиональной подготовке студентов.

1. Математическая культура личности представляет собой сложную, генетически и социально детерминированную систему, неотъемлемую от общечеловеческой культуры, интегративное личностное образование квалифицированного специалиста и характеризуется наличием у нее достаточного запаса математических знаний, убеждений, навыков и норм деятельности, поведения в совокупности с опытом творческой деятельности. С одной стороны, это процесс и результат овладения субъектом понятийно-деятельностным тезаурусом математики, с другой - умение субъекта видеть математическую ситуацию и применять комплекс средств и методов вмешательства в процесс ее развития для решения профессиональных задач. Формирование математической культуры - это специально организованный, планомерный, целенаправленный и поэтапный процесс присвоения личностью производимой культурой идеальной предметности.

2. Проведенное исследование позволило выявить комплекс психолого-педагогических условий, выполнение которых обеспечивает повышение эффективности процесса формирования у студентов математической культуры: 1) наличие потребностно-мотивационной сферы личности; 2) наличие в вузе соответствующей образовательно-развивающей среды; 3) создание в процессе организации и осуществления профессиональной подготовки студентов поля положительного эмоционального напряжения; 4) реализация в образовательном процессе «субъект - субъектного» взаимодействия; 5) эффективность организации управления формированием математической культуры; 6) создание ситуаций успеха через стимулирование творческой деятельности студентов.

3. В работе спроектирована модель системы формирования математической культуры студентов, включающая мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, обеспечивающий и результативный компоненты.

4. На основании теоретико-методологического анализа и исследовательских решений в работе спроектирована технология формирования математической культуры студентов, особенность которой состоит в том, что ее основные положения, теоретические подходы и прикладные решения обладают возможностью адаптивности к образовательному потенциалу всех субъектов образовательного процесса. Комплексное использование положений диссертации, модели системы и технологии формирования математической культуры позволило обеспечить устойчивую обратную связь, что давало возможность организации постоянного мониторинга за процессом формирования математической культуры, способствовало повышению его эффективности и управляемости.

5. В процессе экспериментального внедрения технологии в образовательную практику отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических положений и результатов в практику деятельности преподавателей и студентов; установлено, что целенаправленное формирование математической культуры в условиях профессиональной подготовки способствует повышению ее уровня; эффективность продвижения студентов в развитии математической культуры, достоверность полученных выводов подтверждены данными статистической обработки материалов исследования.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью данную многофакторную проблему формирования профессиональной культуры студентов, которая имеет перспективы развития. В ходе проведенного исследования и осмысления его результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется нам принципиально важным. Среди них дальнейшее теоретико-методологическое исследование математической культуры на основе системно-синергетического подхода; конкретизация и уточнение знаний, умений, навыков, профессионально-значимых личностных качеств; универсализация механизма овладения математической культурой.