Формирование механизма реализации принципов корпоративного управления в условиях реорганизации интегрированных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Идрисова, Асия Мансуровна

  • Идрисова, Асия Мансуровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Идрисова, Асия Мансуровна. Формирование механизма реализации принципов корпоративного управления в условиях реорганизации интегрированных компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Идрисова, Асия Мансуровна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы реализации принципов корпоративного управления в российских компаниях

1.1. Современные интегрированные корпоративные структуры: необходимость трансформации и реструктуризации

1.2. Корпоративное управление: сущность, задачи, основные функции

1.3. Принципы корпоративного управления и необходимость решения проблемы согласования интересов участников корпоративных отношений

Глава II. Анализ практики реализации принципов корпоративного управления и их роли в эффективной реорганизации ИКС

2.1. Реорганизация корпорации и реализация принципов корпоративного управления

2.2. Особенности реализации принципов корпоративного управления в условиях реорганизации отечественных корпораций

2.3. Аутсорсинг и возможности развития бизнеса в интересах участников корпоративных отношений

Глава III. Основные направления совершенствования процесса реорганизации ИКС с учетом интересов всех участников корпоративных отношений

3.1. Согласование интересов всех заинтересованных сторон в ходе реформирования отечественных компаний

3.2. Оценка эффективности реорганизации ИКС с учетом интересов всех участников корпоративных отношений

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ АКТЫ

МОНОГРАФИИ И СТАТЬИ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма реализации принципов корпоративного управления в условиях реорганизации интегрированных компаний»

Введение

Актуальность темы исследования. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что интегрированные корпоративные структуры (ИКС) в России, как во всех экономически развитых государствах, играют роль несущего каркаса национальной экономики1. Повышение эффективности деятельности ИКС в условиях глобальных изменений бизнес-среды, ускорения темпов деловой жизни, ужесточения конкурентной борьбы достигается за счет адаптации их структуры, бизнес-процессов, изменений методов и форм финансирования к внешним условиям, что связано с процессами реструктуризации и реформирования ИКС. Адаптивность, гибкость и способность к переменам в условиях ограниченных временных горизонтов стратегического планирования, ускорения цикла реформирования обеспечивают конкурентные преимущества ИКС на современном этапе развития экономики.

Следует отметить, что, несмотря на достаточно серьезные изменения в корпоративном развитии, для российских компаний характерны высокие инвестиционные риски, определяемые значительным ограничением прав акционеров, отсутствием цивилизованных отношений между основными субъектами корпоративного управления. Система отношений между акционерами, менеджментом, советом директоров и другими заинтересованными лицами недостаточно прозрачна и эффективна. В своем развитии ИКС часто не учитывают интересы местного сообщества, общенациональные интересы, интересы внутренних стейкхолдеров. Естественно, что в подобных обстоятельствах сложно говорить об эффективности серьезных масштабных преобразований и, тем более, о привлечении инвестиционных ресурсов, необходимых для планируемых изменений и дальнейшего развития ИКС. Международный опыт реструктуризации ИКС показывает, что учет принципов корпоративного управления в процессе реорганизационных изменений позволяет минимизировать потери компании, связанные с невосприятием участниками этих процессов стратегий изменений.

Сдельный вес крупнейших корпораций в российском ВВП по разным оценкам составляет от 70 до 80%, на их долю приходится около 60% произведенной промышленной продукции в стране и примерно 75% национального экспорта (Коваленко Б.Б., Пономарёв A.C., Смешко О.Г. Построение корпоративной структуры управления предпринимательской организации холдингового типа. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2010).

3

Формирование полноценной системы корпоративного управления и создание условий для реализации его принципов в происходящих трансформационных процессах позволит повысить эффективность этих процессов и восстановить утраченное доверие инвесторов к отечественным ИКС. Наличие различных целей и задач участников корпоративных отношений в условиях реорганизации ИКС требует обоснования принимаемых решений, обеспечивающих достижения баланса интересов участников процесса реорганизации. Таким образом, обозначенные выше проблемы обусловили актуальность темы исследования, направленной на повышение эффективности реорганизации современных российских ИКС с учетом динамики ценностей и приоритетов участников корпоративных отношений.

Исследование проблем, связанных с реорганизацией современной компании, путях ее осуществления, влияния на интересы акционеров и других заинтересованных лиц, реорганизации самой системы корпоративного управления и обоснованных возможностей реализации его принципов представляются в настоящее время особо значимыми и актуальными.

Степень разработанности проблемы. В мировой науке существуют различные теоретические и методологические подходы к проблемам реформирования корпораций. Среди авторов, внесших значительный вклад в развитие этого научного направления, можно отметить таких ученых как И.Ансофф, Р.Барр, Дж.Бьюкенен, Х.Виссема, Б.Гаррет, П.Гохан, Д.Депамфилис, Г.Динз, П.Дюссож, Т.Келлер, Р.Коуз, А.Лажу, П.Моросини, Д.Норт, Р.Пиндайк, М.Портер, С.Рид, Й.Шумпетер, М.Хаммер, Д.Хардинг, Дж.Чампи и др.

Изучение проблем корпоративного управления, таких как её эффективность, институциональная среда корпоративного развития, стратегия поведения участников корпоративного управления, развитие отношений собственности в корпоративном секторе, консолидация активов компаний отражено в работах ведущих отечественных экономистов: С.Б.Авдашева, М.Д.Аистова, В.Г.Антонов, Л.М.Бадалов, Б.С.Батаева, Л.П.Белых, И.Ю.Беляева, Ю.Б.Винслав, И.Г.Владимирова, Т.Г.Долгопятова, А.Ю.Жданов, Г.Б.Клейнер, Г.Н.Константинов, С.П.Кукура, В.С.Лисин, С.И.Лой, С.Ю.Масютин, О.В.Осипенко, Н.Ю.Псарева, Н.Б.Рудык, А.К.Семенов, Л.В.Фаткин, И.А.Храброва, Ю.М.Цыгалов, М.А.Эскиндаров и др.

Ряд ученых (Б.С.Батаева, И.Ю.Беляева, О.В.Данилова, Л.А.Плотицына, Н.Ю.Псарева, М.А.Эскиндаров и др.) связывают эффективность институтов корпоративного управления с социальной ответственностью бизнеса.

Реформирование ИКС исследуются в трудах российских ученых: Л.И.Абалкин, С.Ю.Глазьев, В.Е.Дементьев, А.С.Зелтынь, Б.А.Ерзнкян, Г.Б.Клейнер, В.Л.Макаров, Б.З.Мильнер, А.Г.Мовсесян, Г.В.Полунина, Н.Ю.Псарева, Э.А.Уткин, В.А.Цветков, Ю.В.Якутии и др.

Высоко оценивая вклад ученых в изучение проблем корпоративного управления, следует отметить, что большинство исследователей не связывают вопросы реформирования ИКС с изменением качества корпоративного управления, формирующегося в процессе реорганизации, не рассматривают влияние принципов корпоративного управления на этот процесс.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование механизма реализации принципов корпоративного управления при реорганизации интегрированных корпоративных структур.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать суть и формы реорганизации ИКС в условиях динамично меняющейся внешней среды, рассмотреть основные причины и уточнить понятийный аппарат реорганизации ИКС;

- определить роль корпоративного управления в процессах реорганизации интегрированных корпоративных структур, рассмотреть содержание принципов корпоративного управления и необходимость обеспечения баланса интересов всех участников корпоративных отношений;

- исследовать модели корпоративного поведения, выявить препятствия эффективной реорганизации ИКС, в т.ч. причины отсутствия у акционеров и других участников корпоративных отношений реальной возможности влиять на принятие управленческих решений, разработать модель согласования интересов всех участников корпоративных отношений в процессе реорганизации ИКС, позволяющую обеспечить баланс их интересов;

- разработать процедуру оценки эффективности реорганизации ИКС, включающую, как обязательную составляющую, оценку социальных последствий проводимых преобразований;

- разработать концептуальный подход к формированию механизма реализации принципов корпоративного управления при реорганизации ИКС, обеспечивающего баланс интересов всех участников реорганизации и решение возникающих социальных проблем.

Объектом исследования являются современные отечественные интегрированные корпоративные структуры, находящиеся в стадии реорганизации.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между субъектами корпоративного управления в процессе реорганизации ИКС.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой концептуального и методологического подходов, предложенных в работе, послужили фундаментальные труды классиков экономической науки, современных зарубежных и отечественных ученых, специалистов и практиков в области менеджмента, теории организационных преобразований, корпоративного управления, корпоративных отношений. Особое место занимает анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных специфике современных процессов реструктуризации компаний, формам и мотивам реорганизации интегрированных компаний, теории и практики аутсорсинга, реформирования крупных корпоративных структур с учетом интересов всех заинтересованных сторон. Основой исследования послужили монографии, статьи в научных изданиях, периодической печати, научная литература, где представлены различные подходы к определению понятийного аппарата реструктуризации, реорганизации, корпоративного управления, механизма реализации его принципов.

Методологической базой исследования послужили системный подход к исследованиям экономических категорий, методы диалектики, сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции. При решении конкретных задач использованы методы классификаций, системное моделирование.

Информационная база исследования включает российские и зарубежные труды, монографии, публикации периодической печати, законодательные и нормативные акты, регулирующие корпоративные отношения на территории Российской Федерации. В исследовании использованы статистические данные Российской Федерации и зарубежных стран. Фактическую базу исследований составили данные, полученные из монографической и периодической печати,

системы комплексного раскрытия информации СКРИН (www.skrin.ru), информационного агентства «Интерфакс» (www.interfax.ru), ресурсов глобальной сети Интернет, сайтов корпораций, а также трудов научных коллективов ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Ассоциации менеджеров России, материалов научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений по формированию механизма реализации принципов корпоративного управления при реорганизации ИКС с учетом интересов всех заинтересованных сторон.

Получены следующие научные результаты, раскрывающие новизну:

1. Выявлены основные причины реорганизации ИКС в современных условиях; уточнено понятие реорганизации, включающее формы, виды и способы организационных, управленческих, экономических и других изменений, обеспечивающих эффективное развитие ИКС;

2. Выделены внутренние и внешние корпоративные отношения, дана характеристика групп участников корпоративных отношений, определены их интересы и ожидания, связанные с процессами реорганизации ИКС; обосновано, что соблюдение принципов корпоративного управления (равное отношение к акционерам прозрачность и раскрытие информации, учет интересов заинтересованных лиц, подотчетность) позволяет повысить эффективность реорганизации ИКС;

3. На примере аутсорсинга, как одной из форм реорганизации, обоснована необходимость применения принципов корпоративного управления, в т.ч. принципа учета интересов всех заинтересованных лиц, как на стадии определения целей и задач, поставленных перед данной формой реорганизации, так и на всех последующих этапах ее реализации;

4. Предложена модель согласования интересов участников корпоративных отношений, способствующая достижению баланса между их целями и интересами; обосновано, что базирующиеся на этой модели программы реорганизации должны предусматривать меры по изменению системы корпоративного управления в ИКС;

5. Разработан алгоритм осуществления оценки эффективности реорганизации ИКС; предложен механизм реализации принципов корпоративного управления на всех этапах реорганизации.

Практическая значимость диссертационной работы. Теоретические положения и выводы исследования ориентируют на их широкое использование при реформировании крупных корпораций и выстраивание долгосрочной стратегии преобразования с учетом интересов всех заинтересованных сторон и социально ориентированного поведения.

Самостоятельное практическое значение имеют: модель согласования интересов всех участников корпоративных отношений, обеспечивающая достижение баланса между их целями и задачами в ходе реорганизации ИКС, последовательность процесса осуществления оценки эффективности реорганизации ИКС, рекомендации по совершенствованию реорганизации ИКС, учитывающие реализацию принципов корпоративного управления.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на III, IV, V, VI и VII международных научно-практических конференциях «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, Финакадемия (Финуниверситет), 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.), конкурсе молодых ученых «Зеленый росток» (Волгоград, ВГТУ, 2008, 2009 гг.), круглом столе «Реализация принципов КСО в России» (Москва, ТПП РФ, 2007 г.).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ на кафедре «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» Финансового университета в соответствии с комплексной темой: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика», кафедральной подтемой «Развитие инновационных факторов, определяющих конкурентоспособность отечественных интегрированных корпоративных структур».

Основные результаты, полученные в ходе исследования, используются в практической деятельности Департамента корпоративного финансирования и управления активами ОАО «Объединенная промышленная корпорация «ОБОРОНПРОМ», в частности, при определении результативности мероприятий, проводимых в рамках реорганизации компании, используется разработанный

алгоритм оценки эффективности реорганизации, основанный на соблюдении принципов корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности. Предложенный алгоритм позволяет существенно повысить качество процесса разработки и реализации программ корректировки стратегий организационного и корпоративного развития компании с точки зрения учета социальных последствий осуществляемых преобразований. По материалам исследования внедрена и успешно используется модель корпоративного поведения, обеспечивающая качественное корпоративное управление с позиции всех основных субъектов, заинтересованных в эффективном функционировании компании.

Предложенные в диссертации конкретные рекомендации по выстраиванию стратегии реорганизации, выбору механизмов и инструментов преобразований реализованы в практической работе ОАО «ММП имени В.В. Чернышева» -машиностроительного предприятия, входящего в двигателестроительный холдинг. В частности, в рамках реализации программы оптимизации деятельности предприятия используется методика проверки на соответствие критериям принятия решений о выводе на аутсорсинг вспомогательных функций (транспорт, хозяйственное обслуживание, материально-техническое снабжение, ремонт и эксплуатация объектов имущественного комплекса, организация обращения производственных отходов). По материалам исследования внедрена и успешно используется методика расчета и оценки выгод и рисков передачи на аутсорсинг отдельных функций и бизнес-процессов, учитывающая требования заинтересованных сторон в применении аутсорсинга.

Материалы исследования используются в учебном процессе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» кафедрой «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» при разработке программ и учебно-методических комплексов по дисциплинам «Теория управления», «Теория и практика корпоративного управления».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Идрисова, Асия Мансуровна

Выгоды и о к « § я О

ЕС 0) к я в

В О ч о ч о

09

05 я я" у й Я со о к д ч о ,

К Я я я й я

С <и а О I

О)

Я К а>

Ч щ о с а>

О « о а> й

Й & о 0) я ев и О I х « я я *

I Э ев <и й О X Я а о и я-я <о

С Ч Й И

А &

1=1 о я И я я а> С о Я к <о

3 о ж н о х т о н я в Щ

Я Я ш

Я * о 4 о >> я я Я" св м

1 & О а.

2 ю н о о п. I я я а

СО

§ о я о и Я Я а> Ч ю Г

Издержки I я « о я о. я о я Я" св а и Я О

Рисунок 9. Механизм разделения собственности и контроля

Как видим, природа корпоративного управления может быть исследована с помощью институциональной теории. Появление и развитие корпорации объясняется специализацией в предоставлении капитала (акционеры - его владельцы) и в управлении (менеджеры). Естественно, подобное разделение прав владения и управления ресурсами создает риски оппортунистического поведения менеджмента по отношению к владельцам капитала, и мы имеем дело с проблемой взаимодействия акционеров и менеджмента. Отделение прав собственности от функций непосредственного управления всегда порождает проблему недоверия руководству корпорации со стороны собственников капитала. Корпоративному

38 управлению первоначально и предназначалась функция выстраивания доверительных отношений между основными субъектами. Таким образом, следует согласиться с тем мнением, что корпоративное управление охватывает комплекс правил и стимулов, с помощью которых владельцы капитала должны осуществлять контроль над руководством корпорации и влиять на менеджмент с целью максимизации прибыли и стоимости компании. В связи с этим предстоит разобраться, каким образом акционеры и другие заинтересованные лица могут на деле осуществлять контроль над руководством корпорации, как могут заставить принимать управленческие решения, направленные на рост стоимости компании в соответствии со своими целями и задачами.

В нашем исследовании важно понять, как эффективная система корпоративного управления может обеспечить защиту прав акционеров в ходе реорганизации корпорации, которая сочетает в себе как воздействие на финансовое состояние компании, так и на рыночные параметры ее акций. Вследствие реорганизации меняется не только размер, но и специализация компании, соответственно меняются ее рыночные возможности, что, в конечном итоге, определяет инвестиционную привлекательность акций компании27.

1.3. Принципы корпоративного управления и необходимость решения проблемы согласования интересов участников корпоративных отношений

Как уже отмечалось, корпоративное управление охватывает весь спектр отношений и способствует поиску баланса интересов внутри компании - между менеджментом, советом директоров и общим собранием акционеров. Однако в современной корпорации ограничиваться только этой цепочкой интересов нельзя. Сама группа интересов акционеров неоднородна: есть собственники контрольного пакета акций и мелкие (миноритарные акционеры), есть стратегические и портфельные инвесторы и т.д. Оценка эффективности корпоративного управления требует учета интересов всех участников корпоративных отношений, динамики их ценностей и приоритетов. В составе участников корпоративных отношений присутствует и такая группа как заинтересованные лица или соучастники (stake

27 Жданов А.Ю. Управление процессами трансформации и реструктуризации интегрированных корпоративных структур. М.:Финакадемия, 2009. с.235-236 holders) - это лица, которые оказывают влияние на деятельность компании или

ЛО зависят от деятельности компании . Это работники, кредиторы, клиенты, поставщики, местная общественность, государственные органы и местные власти. Взаимоотношения корпорации с заинтересованными лицами имеют важное значение для определения уровня сложившейся системы корпоративного управления. Ведь присутствие в составе участников корпоративных отношений различных заинтересованных лиц означает наличие различных преследуемых ими целей и задач. Достижение баланса между этими целями и интересами весьма сложный и трудоемкий процесс, который требует принятия компромиссных управленческих решений. Необходимо добиться таких решений, которые бы устраивали каждого участника корпоративных отношений и корпорации в целом. Управление интегрированной корпоративной структурой как совокупностью взаимосвязанных юридических лиц, осуществляющих самостоятельную деятельность для реализации общей стратегической цели в различных сферах бизнеса, объединяющих капиталы и ресурсы, требует иных подходов. На первый план выходит построение устойчивой системы взаимодействия субъектов ИКС на основе баланса интересов всех заинтересованных сторон. В связи с этим корпоративные отношения становятся одним из главных объектов управления.

Учитывая наличие внутренних и внешних стейкхолдеров, можно выделить внутренние и внешние корпоративные отношения. Внутренние корпоративные отношения можно определить как совокупность отношений, складывающихся в процессе хозяйственной деятельности ИКС между ее участниками для достижения общей стратегической цели.

Внутренние корпоративные отношения охватывают отношения с:

1). собственниками (акционерами);

2). менеджментом;

3). работниками.

Внешние корпоративные отношения охватывают взаимодействие с внешними стейкхолдерами. ИКС, как и ее структурные звенья, взаимодействуют с: 1). регулирующими органами государственной власти в лице налоговых, таможенных, правоохранительных, антимонопольных, судебных органов,

28 Элитарный клуб корпоративного управления - стандарты - понятие корпоратива, с.З.

40

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА органов по контролю за рынком ценных бумаг, федеральными, региональными и местными органами власти; 2). кредитными и страховыми компаниями, инвестиционными и негосударственными пенсионными фондами и другими финансовыми институтами;

3). поставщиками, заказчиками, покупателями, продавцами и прочими контрагентами по поводу производства и реализации продукции, работ, услуг;

4). некоммерческими организациями;

5). местным сообществом и т.п.

Группа участников корпоративных отношений и контролируемые ими параметры деятельности корпораций представлены в таблице 2.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Растущие вызовы внешней среды, постоянные изменения условий конкуренции заставляют крупные компании предпринимать усилия по укреплению своих позиций. Происходящие трансформация и реструктуризация современных корпоративных структур - вынужденная форма адаптации к изменениям в условиях глобализации. Интегрированные корпоративные структуры (ИКС) в настоящее время помимо информационно-технологических, инвестиционных целей обозначают адаптационные и конкурентные цели. Адаптационные цели заставляют компанию формировать эффективную систему защиты от нежелательных слияний, приспосабливаться к новым рыночным условиям, избавляться от неэффективных и неприбыльных активов. Устойчивое преимущество компании позволяет обеспечить конкурентные цели, направленные на расширение инструментов конкурентной борьбы, увеличение доли компании и ее позиционирование на новых рынках.

2. Надежным и доступным источником конкурентного преимущества ИКС становятся в современных условиях адаптивность, гибкость и способность к переменам. Трансформация ИКС требует выбора и рационализации новой стратегии, когда в условиях нарастающей неопределенности и ускорения цикла реформирования корпорации учитываются сокращенные временные горизонты стратегического планирования. Программы реформирования компаний должны быть основаны на верном прогнозе, чтобы оправдать себя в долгосрочной перспективе. При этом допускается возможность ущерба для некоторых групп заинтересованных лиц, однако нельзя игнорировать ничьи законные долгосрочные интересы. Программа реформирования компании, допускающая возможность существования и реализации односторонних выгод, не соответствует практике надлежащего корпоративного управления и принципам корпоративной социальной ответственности.

3. Для многих российских компаний характерны высокие инвестиционные риски и значительные ограничения прав, особенно для новых акционеров, рискнувших вложить свои средства в акции этих компаний - эмитентов. Налицо много негативных факторов: отсутствие традиции цивилизованных отношений между менеджментом и акционерами компаний, адаптированности их интересов. Система отношений между акционерами, владельцами разных пакетов акций и менеджерами непрозрачна, неэффективна и, в целом, неспособна защищать права инвесторов. Непрозрачны и невнятны отношения с другими заинтересованными лицами. В этих условиях сложно говорить о масштабных преобразованиях и привлечении необходимых для этого средств. Решить многие задачи, в т.ч. восстановления утраченного доверия инвесторов, могло бы формирование полноценной системы корпоративного управления, создание условий для реализации его принципов.

4. Корпоративное управление охватывает весь спектр отношений и в условиях разделения собственности и контроля способствует поиску баланса интересов, прежде всего, внутри компании: между менеджментом, советом директоров и акционерами. Однако в современной корпорации ограничиваться только этой цепочкой интересов нельзя. Оценка эффективности корпоративного управления требует учета интересов всех участников корпоративных отношений, динамики их ценностей и приоритетов. Речь идет о так называемых стейкхолдерах - лицах, которые оказывают влияние на деятельность компании или зависят от нее. Присутствие различных заинтересованных лиц означает наличие различных преследуемых целей и задач. Достижение баланса между этими целями и интересами сложный и трудоемкий процесс, требующий принятия компромиссных управленческих решений.

5. Многие специалисты считают корпоративных акционеров наиболее незащищенными субъектами, поскольку их права не защищены жесткой системой контрактов. Поэтому чаще всего корпоративное управление рассматривается как система механизмов, направленная на максимизацию стоимости бизнеса для акционеров, хотя единого мнения в научном сообществе до сих пор нет. Если речь идет о правах акционеров, необходим анализ основных рисков, ведущих к полной или частичной потере прав собственности на активы. Ими являются риски, связанные с оппортунистическим поведением менеджмента. Есть риски, напрямую оказывающие воздействие на денежные потоки компании (вывод активов, использование трансфертного ценообразования, завышение представительских расходов, невозможность проведения мониторинга и контроля и т.п.), и риски, косвенно влияющие на масштабы денежных доходов (излишняя диверсификация, манипулирование информацией, необоснованное расширение бизнеса, противодействие эффективной реорганизации или ликвидации и т.д.). Надлежащее корпоративное управление должно охватывать комплекс правил и стимулов, с помощью которых акционеры и другие финансово-заинтересованные лица осуществляют контроль над менеджментом с помощью внутренних процедур управления и внешних правовых и регулирующих механизмов.

6. Глобализация финансовых, товарных и информационных потоков, развитие коммуникаций и человеческих ресурсов оказали существенное влияние на формы, границы и философию хозяйственной деятельности современной корпорации. Постановка ИКС целей экономического роста тесным образом связана с осуществлением организационных преобразований, трансформацией, реорганизацией, в т.ч. подбором стратегических инвесторов, диверсификацией основной деятельности и учреждением новых предприятий, усилением механизмов акционерного контроля над деятельностью технологически связанных производственных единиц. Реструктуризация ИКС является предметом исследования нескольких научных направлений: теории управления, теории организации, организации управленческого труда, теории корпоративного управления. В последнем случае речь идет о выборе эффективных методов управления имущественным комплексом в ходе изменения масштабов и видов деятельности, формировании приемлемых корпоративных структур, создающих надлежащие условия для стабильной деятельности ИКС и обеспечения баланса интересов всех заинтересованных сторон, что имеет результатом снижение корпоративных рисков. Наличие взаимосвязей элементов механизма управления, организационных взаимосвязей на конкретном уровне управления, организаторской деятельности и управления имущественным комплексом организации позволяет уточнить понятие реорганизации и повысить к ней требования со стороны всех заинтересованных сторон.

7. Как показывает практика, ИКС постоянно ищут способы повышения стоимости для акционеров, это могут быть меры по изменению своих активов и видов деятельности. Т.е. реорганизация может отражать как стратегию роста, так и стратегию выхода из бизнеса. Важным представляется обоснование решения о реорганизации ИКС, пути его осуществления, исследование как реализация подобных решений влияет на интересы акционеров и других заинтересованных лиц, какую роль должен играть совет директоров, чтобы обеспечить реализацию принципов корпоративного управления. В связи с чем возрастает значение еще одного аспекта реформирования корпорации - реорганизации системы корпоративного управления. В крупных корпорациях становится очевидным, что существенные недостатки применяемых моделей корпоративного управления препятствуют проведению реорганизации компаний. В частности, дефицит реальной возможности у акционеров осуществлять права, связанные с участием в управлении акционерным обществом, необеспечение советом директоров своих полномочий по стратегическому управлению, эффективному контролю деятельности менеджмента, игнорирование принципа прозрачности и мер по предотвращению корпоративных конфликтов приводит к существенным просчетам и неудачам при реализации стратегий реорганизации ИКС.

8. Специфика российской модели корпоративного управления (отсутствие разделения собственности и управления, преобладание инсайдерского контроля, высокая концентрация капитала и нетранспарентность), непонимание необходимости выстраивания эффективного взаимодействия с заинтересованными сторонами корпорации лежат в основе корпоративных противоречий и конфликтов. В условиях тесной зависимости интересов корпорации и ее стейкхолдеров идет откровенное давление на основные группы заинтересованных сторон. Происходящие преобразования в корпорациях должны учитывать не только интересы акционеров, но и просчитывать все последствия структурных изменений (слияния, поглощения, присоединения, разделения, выделения и т.п.) для других групп заинтересованных сторон. Может оказаться, что в результате реорганизации ИКС окажутся ущемленными интересы местного сообщества и работников, хотя интересы акционеров и кредиторов будут удовлетворены. Возникает проблема достижения целей всех лиц, заинтересованных в деятельности компании, т.е. для эффективного функционирования компаний, их последующей трансформации необходимо решить задачу представительства интересов всех заинтересованных сторон в управлении корпорацией.

9. Одним из основных инструментов реорганизации компаний, позволяющим быстро реагировать на новые возможности развития бизнеса, является аутсорсинг. Компания получает от аутсорсинга ряд преимуществ: концентрация на ключевых видах деятельности; прозрачность расходов по видам деятельности, выполняемым выделенными подразделениями; снижение затрат; улучшение инновационных возможностей компании и ее гибкости в нестабильных ситуациях. Для принятия решения о выводе функций на аутсорсинг необходим анализ возможных рисков, оценка вариантов внешнего и внутреннего аутсорсинга, определение критериев принятия решения о выводе функций на аутсорсинг (целесообразности, возможности, сложности, своевременности). В российской практике аутсорсинг имеет следующие причины: наличие значительных непрофильных и избыточных активов, высокая степень износа основных фондов, изменение условий ведения бизнеса. Для формирования целей обращения к аутсорсингу необходим анализ интересов заинтересованных в реорганизации сторон, что позволяет выявить группы влияния, движущие и сдерживающие силы трансформационных процессов в компании. В России имеет место недооценка вопросов взаимоотношений с заинтересованными сторонами, способными оказать влияние на исход реорганизации ИКС. Анализ заинтересованных сторон показывает, что интересы определенных групп могут как совпадать, так и различаться. Если интересы какой-либо группы заинтересованных сторон в результате реорганизации будут ущемлены, то они могут предпринять действия по нарушению процесса преобразований, возникнут риски реформирования компании, в т.ч. путем аутсорсинга. Цели аутсорсинга, проверенные с позиций требований заинтересованных сторон, могут быть проверены на соответствие основным требованиям с помощью 8МАЯТ-анализа. Принятое решение о передаче функций на аутсорсинг подлежит проверке на соответствие критериям эффективности (основным, специальным, дополнительным) и оценке вариантов аутсорсинга.

10. При преобразованиях в корпорации должна быть выстроена модель согласования интересов участников корпоративных отношений, поскольку их присутствие означает наличие различных целей. Достижение баланса между этими целями и интересами - сложный и трудоемкий процесс, требующий принятия компромиссных управленческих решений, устраивающих каждого участника корпоративных отношений и систему в целом. Предложенная модель согласования интересов участников корпоративных отношений должна обеспечивать корректировку концепций корпоративного управления не только с учетом интересов внутренних стейкхолдеров, но и внешних, в т.ч. государственных регулирующих органов и местного сообщества. Только в этом случае можно говорить об установлении партнерских отношений, формировании эффективной системы корпоративного управления и реализации принципов корпоративного управления в ходе реорганизации ИКС.

11. С точки зрения учета интересов многочисленных стейкхолдеров важен анализ реформирования компаний энергетической отрасли, где сконцентрированы интересы всей национальной экономики. Проведенный анализ преобразований в электроэнергетике, преследующий благие цели отказа от монопольной структуры, ликвидации вертикально-интегрированных компаний и замены их на новые компании целевой структуры отрасли, показывает возможности корпоративного управления и учета интересов акционеров. С точки зрения защиты прав акционеров реорганизация шла достаточно грамотно и в целом позволила учесть интересы всех групп акционеров ОАО РАО «ЕЭС России», пропорционально распределить акции целевых компаний, снизить долю участия государства в потенциально конкурентных видах деятельности в электроэнергетике, обеспечить долю прямого участия государства в уставном капитале ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ГидроОГК» и т.п. Были предусмотрены меры по защите прав миноритарных акционеров. Само выделение и обособление обществ также проведено достаточно успешно. Однако результаты выглядят не так эффективно. Реструктуризация усложнила проблему обеспечения баланса интересов всех заинтересованных сторон не в пользу защиты общественных интересов. При преобразованиях в компаниях отраслей, имеющих такую общественную значимость как электроэнергетика, необходимы поиск и разработка новых методов и механизмов управления процессом реформирования компаний не только для обеспечения их конкурентоспособности, но и для решения социальных проблем. Встает проблема социальной ответственной реструктуризации и реорганизации.

12. В процессе реорганизации ИКС основной задачей становится поддержание оптимального соотношения между всеми видами управленческой деятельности и концентрации усилий менеджмента и совета директоров на выполнении непосредственных обязанностей. Прерогативой принятия решения о проведении реорганизации в крупных корпоративных структурах должен обладать совет директоров, а не исполнительные органы компании. Таким образом будет обеспечена объективная оценка результативности проведенных мероприятий с позиций основных субъектов, заинтересованных в эффективном функционировании ИКС. Возникает необходимость создания в рамках реформируемой корпорации специального подразделения, координирующего данный процесс, что тем более важно в условиях российской действительности, когда не только отсутствуют подобные подразделения, но члены команды, занимающиеся реформированием, выполняют еще и другие функциональные обязанности. Очень важны разработка стратегического видения преобразований с учетом стратегии и миссии компании, повышения чувства ответственности за результаты преобразований и понимании ими задачи реализации принципов корпоративного управления, учета интересов в процессе реорганизации всех заинтересованных сторон.

13. Оценка эффективности реорганизации ИКС, основанная на принципах корпоративного управления и социальной ответственности, предполагает проведение ее в ряд этапов. Формирование целей и задач реорганизации с учетом реализуемой корпоративной стратегии, характером интеграции (дезинтеграции), принятой концепции корпоративного развития предполагает осуществление организационных мероприятий с учетом интересов всех заинтересованных сторон. Как показывает практика, хорошо выстроенная, на первый взгляд, система корпоративного управления может давать сбои, если реализации ее принципов не предшествовал тщательный анализ интересов и целей всех стейкхолдеров. Алгоритм осуществления оценки эффективности реорганизации ИКС предполагает анализ факторов реструктуризации, определяющих выбор стратегии дезинтеграции, выявление критериев принятия решения о выводе подразделений на аутсорсинг, расчет выгод и рисков аутсорсинга, выбор его вариантов, мер по сокращению рисков. Необходимо понимать, что планирование реструктуризации предполагает разработку нескольких сценариев, выработки мер на случай чрезвычайной ситуации. Автор предлагает в ходе реорганизации ИКС учитывать модель поведения с позиций корпоративного управления и предполагает важность перехода от инвестиционной деятельности к учету интересов всех стейкхолдеров и социально ориентированному поведению. Это особенно важно в российской практике, когда в каждой пятой компании отсутствуют какие-либо прогнозы для контроля за преобразованиями, нарушаются права акционеров, не говоря о других заинтересованных сторонах.

14. Необходимо решать проблему имеющей место социально безответственной реорганизации, увлеченности российского бизнеса даунсайзингом. Сокращение размеров компании имеет тяжелые последствия, прежде всего, для региона присутствия. Поэтому так важно ввести в оценку эффективности реорганизации компании показатель уровня ее социальной ответственности. Сложность будет заключаться в сборе данных, тем более даунсайзинг не находит широкой огласки, воспринимается как нормальное сопровождение реформирования компании. Социальная ответственность должна органически встраиваться в стратегию реорганизации ИКС и тактику осуществления организационных изменений. Социально ответственная реструктуризации (реорганизации) подразумевает учет интересов работников как внутренних стейкхолдеров и их вовлечение в разработку и реализацию осуществляемых изменений, выстраивание партнерских отношений между руководством компании и ее работниками. Оценка результативности реорганизации, проводимой с позиции всех основных субъектов, заинтересованных в эффективном функционировании ИКС, должна основываться на следующих принципах: тщательный выбор стратегии реорганизации и обоснование ее критериев и условий; подчинение стратегии реорганизации общей стратегии развития компании; определение стратегии реорганизации ИКС с учетом модели корпоративного поведения; контроль и вовлеченность в данный процесс представителей акционеров и других заинтересованных сторон; обязательный расчет и оценка социальных последствий всех преобразований, осуществляемых в компании.