Формирование механизма управления устойчивым развитием разнопрофильных предприятий АПК: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гоова, Раметта Хазешевна

  • Гоова, Раметта Хазешевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Гоова, Раметта Хазешевна. Формирование механизма управления устойчивым развитием разнопрофильных предприятий АПК: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гоова, Раметта Хазешевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Теоретические подходы к исследованию проблем формирования системы стратегического управления.

1.2 Методические подходы к выбору методов управления экономической устойчивостью.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

2.1 Системный анализ состояния и.тенденции развития. агропромышленного производства Кабардино-Балкарской Республики.

2.2 Алгоритм анализа и диагностики совокупного потенциала развития хозяйствующих субъектов АПК.

2.3 Методические-подходы управления состоятельностью. хозяйствующих субъектов АПК.

2.4 Механизм достижения устойчивого развития разнопрофильных предприятий агропромышленного комплекса на основе кластерного подхода^

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 Методические рекомендации по формированию системы стратегического управления предприятием.

3.2 Методические подходы и принципы формирования оценки инвестиционной привлекательности предприятий пищевой промышленности АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления устойчивым развитием разнопрофильных предприятий АПК: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Нынешнее состояние агропромышленного производства характеризуется медленным выходом из системного кризиса.

Неустойчивое состояние проявляется в распаде материально-технической базы, разрыве межхозяйственных, межотраслевых и межрегиональных связей, углублении отчуждения тружеников от права собственности на условия и результаты деятельности.

Как свидетельствует практика, запланированные стратегические изменения часто не приносят ожидаемых результатов. Это, во многом, связано с недостаточной разработанностью теоретико-методических основ эффективной организации процесса устойчивого развития.

Анализ результатов функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК показывает, что одной из причин их кризисного состояния является неэффективное управление. Отсутствие адекватного механизма хозяйствования, методов и инструментов воздействия на экономические субъекты в значительной степени тормозит экономическое развитие. Руководители предприятий нуждаются в серьезной методической помощи при принятии управленческих решений, прежде всего, в сфере кратког' срочных и долгосрочных направлений развития. У предприятий возникает объективная необходимость адаптации к быстроизменяющейся среде, выживания в современных условиях. Решение данной проблемы невозможно без формирования механизма стратегического управления, позволяющего посредством качественной оценки составляющих процесса устойчивого развития, его проектирования и внедрения объективных стратегических рекомендаций обеспечить бескризисное, стабильное функционирование предприятия независимо от различного рода воздействий.

Актуальность проблем стратегического развития как перспективной концепции достижения устойчивого развития агропромышленного производства регионов СКФО, и, в частности, Кабардино-Балкарской республики, предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности вопроса. Проведенный анализ отечественной и зарубежной экономической литературы показывает, что подход к изучению проблемы устойчивого развития в настоящее время носит двойственный характер. С одной стороны, данная проблема является актуальной и находится в центре внимания ученых-экономистов. С другой стороны, в осуществляемых сегодня научных исследованиях остается недостаточно разработанной теоретико-методологическая база вопросов устойчивого развития, в частности связанных с механизмом стратегического управления устойчивым развитием.

В зарубежной литературе проблема устойчивого развития часто рассматривается параллельно с обеспечением устойчивого роста, что нашло отражение в публикациях Е. Домара, Ф. Котлера, Р. Лукаса, Д. Медоуза, Дж. Ст. Милля, Д. Морриса, М. Портера, П. Ромера, Р. Солоу, Р.Ф. Харрода, Д. Хэя, И. Шумпетера и других. Вместе с тем, отечественных научных исследований по проблеме устойчивого развития предприятий явно недостаточно. Тем более, что во многих работах понятия «устойчивость» и «устойчивое развитие» определяются часто как синонимы. В частности, вопросы устойчивости предприятия рассматривают в своих трудах такие ученые, как В.Г. Ар-теменко, М.И. Баканов, М.В. Беллендир, И.П. Богомолова, A.B. Грачев, JI.B. Донцова, В.Г. Закшевский, В.В. Ковалев, A.A. Колобов, H.A. Никифорова, И.Н. Омельченко, В.Ф. Палий, В.М. Родионова, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфу-лин, Л.П. Суздальцева, В.Н. Фридлянов, А.И. Хорев, А.Д. Шеремет. Следует отметить, что внимание российских исследователей сосредоточено, в основном, на обеспечении устойчивости финансовой деятельности предприятия, в то время как устойчивость развития других аспектов хозяйственной деятельности остается на втором плане.

С формированием рыночной экономики, указанным проблемам в аграрном секторе посвящены работы многих российских ученых, таких как: А. Алтухова, М. Балкизова, Б.Басаева, Л. Белых, П.Гасиева, С. Глазьева, В. Градова, Л. Гукежевой, Э. Короткова, В. Кошкина, Н1. Крейниной, М. Круглова,

В. Логинова, Д. Львова, В. Милосердова, Мерзликиной, А. Попова, В. Радае-ва, Б. Райзенберга, В. Трошева, Т. Тускаева, Э. Уткина, А. Шутькова и др.

Вместе с тем, в отечественной литературе остаются малоисследованными вопросы внутренней, по отношению к воздействию на предприятие, системы антикризисного управления. Без должного внимания остаются управленческие, организационные и производственные аспекты. Проблема разработки и реализации механизма стратегического управления устойчивым развитием разнопрофильных предприятий АПК не получила должной разработки и освещения, что и определило выбор темы исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п.п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Цель диссертации и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и научно-методологических положений формирования механизма стратегического управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов АПК.

В соответствии с целью исследования были представлены и решены следующие задачи:

- обобщены теоретические положения по вопросам формирования системы стратегического управления;

- систематизированы методические подходы к выбору методов управления экономической устойчивостью;

- проведен системный анализ и выявлены тенденции развития агропромышленного производства Кабардино-Балкарской республики;

- разработан алгоритм анализа и диагностики совокупного потенциала развития хозяйствующих субъектов АПК;

- разработаны методические основы управления состоятельностью хозяйствующих субъектов АПК;

- обоснована перспективность формирования агропромышленного кластера на территории Кабардино-Балкарской республики как инструмента достижения устойчивого развития агропромышленного производства;

- разработаны методические рекомендации по формированию стратегического управления предприятием;

- обоснованы методические подходы и сформулированы принципы формирования оценки инвестиционной привлекательности предприятий пищевой промышленности АПК.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования механизма стратегического управления устойчивым развитием разнопрофильных предприятий АПК.

Объектом исследования явились организационно - экономические процессы устойчивого развития предприятий агропромышленного производства.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования^составили научные труды ведущих отечественных экономистов - аграрников, ученых ближнего и дальнего зарубежья по проблемам устойчивого развития агропромышленного производства.

В качестве информационной базы использовались нормативно-правовые акты, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, ТО ФСГС РФ по Кабардино-Балкарской республике (КБР), Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, бухгалтерская, финансовая и иная отчетность исследуемых разнопрофильных предприятий АПК КБР.

В процессе исследования применялись методы: монографический, абстрактно-логический, метод экспертных оценок, балансовый и расчетно-констру ктивны й.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации изложены теоретические подходы и-обоснованы' научно-методологические положения по совершенствованию механизма стратегического управления; устойчивым развитием разнопрофильных предприятий АПК. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- уточнены существующие и разработаны положения теории и методологии формирования системы стратегического управления, отражающие особенности развития разнопрофильных предприятий АПК и позволяющие адекватно раскрыть функцию организационных систем, корректно сформулировать цель, задачи и миссию предприятия, формировать инновационную политику; ■. . ^ ' .

- разработаны методические подходы и обоснована объективная необходимость стратегического управления предприятиями для обеспечения высо- кого уровня их экономической устойчивости на основании проведенного анализа современного состояния и тенденций развития АПК;

А*

- разработан алгоритм анализа и оценки совокупного потенциала разви-. тия предприятий АПК, действующих в конкурентных условиях, отличительной чертой которого является разработка и определение частных показателей с учетом обоснованных пороговых и критических значений промежуточных критериев и конечных результатов;

- сформулированы методические подходы управления состоятельностью хозяйствующих субъектов АПК, в которой, в отличие от традиционных, взята ориентация на реализацию кластерных инициатив в агропромышленном секторе экономики с использованием программного метода.

- предложен механизм достижения устойчивого развития агропромышленного производства на основе кластерного подхода, основанный на устойчивом регионально-отраслевом партнерстве конкурирующих сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий, научных и образовательных учреждений, объединенного программой интенсивного развития агропромышленного производства с целью повышения, производительности, конкурентоспособности участников кластера и обеспечения продовольственной безопасности региона в целом.

- сформулированы методические рекомендации по формированию системы стратегического управления устойчивым развитием предприятия, концептуально отличающиеся использованием разработанных методических инструментов анализа и обеспечения его устойчивого развития;

- предложены методические подходы и разработаны принципы формирования и оценки инвестиционной привлекательности перерабатывающей промышленности АПК, выявлены параметры потенциальной инновационной и инвестиционной активности проблемных предприятий, определяемые на основе сравнительного анализа альтернативных стратегий антикризисного' управления, сопровождающегося прогнозной оценкой уровня использования производственных и маркетинговых возможностей.

Практическое значение исследования. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся:

- методические подходы к выбору методов управления экономической устойчивостью;

- алгоритм анализа и диагностики совокупного потенциала развития хозяйствующих субъектов АПК;

- механизм устойчивого развития разнопрофильных предприятий агропромышленного комплекса на основе кластерного подхода;

- методические подходы и принципы формирования оценки инвестиционной привлекательности предприятий пищевой промышленности АПК.

Использование разработанных автором научно-методических положений и рекомендаций по формированию механизма стратегического управления устойчивым развитием позволяет разрешить основные противоречия, сложившиеся в управлении разнопрофильными предприятиями, и улучшить организацию управления, что обеспечивает новое качественное состояние системы управления предприятиями АПК и способствует повышению организационно-экономического уровня развития отрасли и региона в целом.

Практическое использование полученных в работе результатов позволит руководителям и специалистам сельскохозяйственных и промышленных организаций АПК принимать эффективные управленческие решения, адекватно определять стратегию управления предприятием.

Практические результаты могут быть использованы представителями региональных органов власти для разработки программ развития сельскохозяйственных организаций, имеющих особое значение для продовольственной безопасности и социально-экономического развития-Северо-Кавказского федерального округа.

Апробация работы. Основные положения,, разработанные в диссертации, были доложены и получили положительные отзывы на международных Ий-: межвузовских научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (Нальчик,;. 2004 г.), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2006 г.), ГОУ ВПО «Южный Федеральный Университет» (Рос-• тов-на-Дону, 2007г.), ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный уни-. верситет» (Владикавказ, 2007 г.), НОУ ВПО «Московская академия комплексной-безопасности (Москва, 2008 г.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М; Бербекова» (Нальчик, 2009 г.).

Разработанные рекомендации в рамках программы устойчивого развития и методические положения по оценке: потенциала и эффективности развития, определению стратегии развития нашли практическое применение в деятельности ОАО «Концерн ЗЭТ», ОАО «Чегемский пищекомбинат».

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе КБГСХА в курсах «Экономика АПК», «Экономический анализ деятельности предприятия» и «Экономика организаций (предприятий)» при подготовке-специалистов по специальности 08.00Ю5 «Экономика и управлениє».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 10 научных работах (общим объемом 2,0 п.л.), в том числе, 1 статьи - в журнале, рекомендованном ВАК РФ, которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 187 наименований. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гоова, Раметта Хазешевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации рассмотрены вопросы стратегического управления и предложена система элементов процесса стратегического управления предприятиями АПК, которая обеспечивает оптимальное использование имеющихся ресурсов и целенаправленные изменения в организации, адекватные условиям окружающей среды, и позволяющая добиваться краткосрочных и долгосрочных конкурентных преимуществ. Разработаны эффективные инструменты стратегического управления устойчивым развитием предприятий, в том числе, управления развитием, обеспечивающие перспективный, долгосрочный и целенаправленный процесс деятельности.

2. Под системой устойчивого развития агропромышленного комплекса следует понимать организацию и ведение его на основе увязанных в едином комплексе организационно-экономических и технико-технологических решений, обеспечивающих решение задач аграрного развития при ослаблении зависимости сельского хозяйства от дестабилизирующих его природных и экономических факторов.

3. Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития сельского хозяйства должно обеспечить комплексное решение широкого круга проблем с выделением приоритетов, имеющих особое значение на том или ином этапе развития сельского хозяйства. В настоящее время финансовое состояние предприятий определяется системой управления ими, конкурентоспособностью их продукции, способностью адаптации к требованиям рынка. Следовательно, в современной экономике основополагающую роль играют не форма собственности и статус предприятия, а эффективный менеджмент.

4. На основе изучения и анализа существующих понятий «устойчивого развития» нами предлагается следующая формулировка данного понятия; устойчивое развитие субъектов агробизнеса, условий их жизненного пространства - это и динамичное развитие в долгосрочной перспективе на основе активизации предпринимательской деятельности и инноваций, аграрной политики, под воздействием которых становится более рациональными комбинации между факторами производства, повышается ресурсо-обеспеченность, уровень конкурентоспособности, а также сохраняется способность объекта (организации бизнеса, СХП, района) функционировать в состояниях, близких к равновесному в условиях постоянных внутренних и внешних воздействий.

5. В работе проведен анализ методических основ анализа и диагностики совокупного потенциала развития предприятий, выявлены основные достоинства и недостатки применяемых на сегодняшний день показателей состоятельности хозяйствующих субъектов, а также исследованы основные подходы устойчивого развития агропромышленного производства на основе кластерного подхода.

6. На основе проведенного анализа был сделан вывод о том, что недостатки методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности предприятий АПК, а также необходимость наравне с оценкой экономической эффективности учета при принятии инвестиционных решений', оценки практической реализуемости проекта в условиях неопределенности, обуславливают необходимость разработки особой модели анализа инвеста-, ций.

7. Предложена методика оценки и анализа потенциала развития разнопрофильных предприятий АПК, действующих в конкурентных условиях, отличительной чертой которой является разработка и определение частных показателей с учетом обоснованных пороговых и критических значений промежуточных критериев и конечных результатов. Результаты анализа по данной методике показывают, что уровень использования совокупного потенциала развития перерабатывающего предприятия напрямую зависит от уровня использования составляющих его субпотенциалов. Предприятия, имеющие меньшее значение уровня использования потенциала развития, обладают большими потенциальными возможностями для развития.

8. Для обеспечения методологического единства в работе предложен обобщающий показатель оценки уровня устойчивости развития предприятия. При развитии на предприятии всех сфер деятельности достигается состояние общей устойчивости, ведущее к устойчивому развитию. Обоснованность и качество диагностики потенциальных возможностей предприятия напрямую зависит от действенности системы мониторинга и контроля. Поэтому важно своевременно и достоверно отслеживать значимые изменения среды функционирования с целью выявления управляемых параметров потенциала предприятия.

9. В составе отраслей, которые определяют состояние и перспективы развития АПК Кабардино-Балкарской республики, особенно следует выделить предприятия пищевой промышленности в силу сосредоточения в отрасли значительных объемов производства, основных производственных фондов, рабочей силы, креативного и инновационного потенциала. В то же время, состояние отрасли характеризуется рядом негативных моментов, требующих применения адаптационных механизмов к новым экономическим условиям. К числу важнейших характеристик отрасли, определяющих указанную необходимость следует отнести: значительный,объем промышленно-производственных фондов - (11Г1Ф), их высокую изношенность, низкий уровень концентрации капитала, низкий уровень использования мощностей, существенное отставание в восстановлении дореформенных объемов производства, снижение доли отрасли в общем объеме промышленной- продукции республики, низкий объем инвестиций, низкий уровень рентабельности активов и значительное-количество убыточных предприятий'.

10. Анализ внешне достаточно успешной адаптации предприятий (таких как ЗОА Концерн «ЗЭТ», ЗАО «Жако», ООО «Чегемский винпище-пром»), осуществляемой на основе сохранения самодостаточности, показал их высокую уязвимость в стратегическом плане. Это связано, прежде всего, с тем, что'таким предприятиям затруднительно проводить адаптационную политику формирующего типа. В то же время, деловая' среда в республике остается высоко подвижной, нестабильной, сохраняет ряд неблагоприятных институциональных параметров политического и делового плана.

11. Концепция достижения устойчивого развития агропромышленного производства на основе кластерного подхода предполагает экономические отношения^ в виде устойчивого регионально-отраслевого партнерства конкурирующих сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий, научных и образовательных учреждений, объединенного программой интенсивного развития агропромышленного производства с целью повышения производительности, конкурентоспособности участников кластера и обеспечения продовольственной безопасности региона в целом. Подобные объединения оказывают положительное влияние не только на отдельные организации, но и на экономику региона в целом. Характерной особенностью агропромышленных кластеров, несмотря на масштабы их образований, является их направленность на интенсивный путь развития агропромышленного производства» благодаря чему станет возможным »производить конкурентоспособную продукцию, которую можно было экспортировать за границу, или, по крайней мере, за пределы региона.

12. Выполнение проекта программы «Кластерная инициатива в агропромышленном секторе экономики Кабардино-Балкарской республики» позволит обеспечить стратегические приоритеты.развитии агропромышленного производства: понижение устойчивого экономического развития, повышение социального- благополучия и уровня жизни населения, а также укрепить положение республики в стране.

13. Основными направлениями реализации программы «Кластерная-инициатива в агропромышленном секторе экономики Кабардино-Балкарской республике» должны стать- отбор типов продукции как конечного результата агропромышленного кластера; определение перспективных подкластеров для создания индустриальной базы повышения конкурентоспособности агропромышленного сектора экономики республики; работа по образованию избранных кластеров; осуществление связи с общественностью; создание органов управления1 агропромышленным кластером; выявление проблем, препятствующих кластерному развитию, и разработка мероприятий по их ликвидации; разработка стратегии кластерного развития; проведение мониторинга условий и результатов функционирования агропромышленного кластера.