Разработка стратегии управления деятельностью предприятий пищевой промышленности АПК: На материалах предприятий АПК Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хачев, Алим Мухадинович

  • Хачев, Алим Мухадинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Хачев, Алим Мухадинович. Разработка стратегии управления деятельностью предприятий пищевой промышленности АПК: На материалах предприятий АПК Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хачев, Алим Мухадинович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГОУПРАВЛЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Сущность и роль стратегического управления предприятиями в рыночных условиях.

1.2 Методологические основы стратегического управления.

2. АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ АПК РЕГИОНА.

2.1 Формирование информационной базы производственно-экономической деятельности предприятия в системе маркетинга с целыо определения стратегического потенциала хозяйствующего субъекта.

2.2 Анализ современного состояния пищевой промышленности предприятий Кабардино-Балкарской республики.

2.3 Методические подходы к формированию модели стратегического управления конкурентоспособностью предприятия.

3. КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ АПК.

3.1 Стратегическое управление ресурсами с целью обеспечения конкурентоспособного экономического роста производства.

3.2 Разработка стратегических целей и приоритетов интегративпого управления качеством на пищевых предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии управления деятельностью предприятий пищевой промышленности АПК: На материалах предприятий АПК Кабардино-Балкарской Республики»

Развитие рыночных отношений неразрывно связано с расширяющимися Г.- возможностями использования новых форм и методов управления. С одной

Si стороны, это обусловлено объективными потребностями реформирования современного общественного производства и постоянно возрастающим усложнением функций управления. С другой стороны, без современных методов и способов управления невозможно обеспечить оптимальное решение сложных управленческих задач, появившихся в условиях конкурентной борьбы товаропроизводителей за рынки сбыта продукции.

В значительной мере проблемы разработки и реализации эффективных подходов к принятию управленческих решений осуществляются в рамках стратегического управления. Это, сравнительно новое для отечественной науки, направление позволяет создавать гибкие управленческие структуры, конструировать организационные формы, базирующиеся на принципах сис-J ' темного анализа и системного подхода, обеспечивать соответствие систем управления уровню имеющейся материально-технической базы производства. Этими обстоятельствами, связанными с возможностями стратегического управления обеспечить экономическую стабильность работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, обуславливается актуальность темы настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследование теоретических основ управления макроэкономикой нашло отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: И. Ансоффа, В.И. Кнорринга, Ф. Котляра, М.Х. Меско-на, Г. Минцберга, Н.Н. Тренева, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю.Юданова и многих других. Отдельные теоретико-прикладные аспекты проблемы управления предприятиями пищевой промышленности разработаны такими учеными, z4. как: А.И. Алтухов, Д.Ф. Вермель, В.П. Грузинов, В.В. Гусев, В.В. Денискин,

X B.C. Ковалев, В.И. Комаров, Е.И. Лебедев, А.К. Павлюченков, Т.Ф. Рябова,

Н.С. Тульская, O.K. Филатов и другие.

Теоретический анализ литературных источников и изучение опыта по управлению деятельностью предприятий свидетельствует, что при всей значимости выполненных исследований, отдельные аспекты проблемы разработаны недостаточно. В частности, наблюдаются различные точки зрения при выборе подходов к идентификации основополагающих факторов методов оценки и расчета показателей эффективности управления, требуют дальнейшего развития вопросы разработки конкретных механизмов поиска и реализации внутренних резервов повышения конкурентоспособности и экономической устойчивости предприятий. Незавершенность научных исследований в области стратегического управления и существенная практическая значимость обозначенного круга проблем повышения результативности работы предприятий пищевой промышленности подчеркивают необходимость настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности стратегического управления предприятиями пищевой промышленности, обеспечивающими их дальнейшее развитие и устойчивое функционирование.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- установить сущность и дать уточненное понятие стратегического управления, приемлемое для условий работы предприятий в нестабильной экономической среде;

- обобщить современные подходы к определению принципов стратегического управления экономическим состоянием предприятий;

- обосновать факторы, оказывающие влияние на стратегическое управление и сгруппировать их в соответствии с целью исследования;

- изучить тенденции функционирования предприятий пищевой промышленности исследуемого региона - Кабардино-Балкарской республики и выявить особенности формирования систем управления ими;

- исследовать подходы формирования информационной базы о производственно-экономической деятельности предприятия в системе маркетинга с целью определения стратегического потенциала хозяйствующего субъекта;

- разработать методические подходы к формированию модели стратегического управления конкурентоспособностью предприятия;

- разработать научно-методические положения и обосновать предложения по повышению эффективности стратегического управления ресурсами предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с целью обеспечения конкурентоспособного экономического роста производства;

- разработать стратегические цели и приоритеты интегративного управления качеством на пищевых предприятиях.

Объект исследования являются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности АПК Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования выступает механизм формирования стратегии управления устойчивым развитием предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и процессы ее организации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения экономической теории, научные труды современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты органов государственного управления и другие нормативные документы в области стратегии управления.

Методы исследования определены целью и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, моделирование, традиционные методы экономико-математического анализа, экспертный, индексный и другие методы.

Исходной информацией для исследования послужили официальные информационно-статистические данные Госкомстата России, данные Мин-сельхоза РФ и фактический материал, полученный непосредственно автором в ходе исследования на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, отражающий реальное состояние результатов их деятельности и систем управления.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается анализом значительного объема статистической информации, обеспечивается изучением опыта работы аналогичных предприятий развитых стран мира, результатами исследования, выполненного непосредственно автором, внедрением ряда положений на предприятиях пищевой промышленности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обобщены современные теоретические подходы к построению системы стратегического управления экономическим состоянием предприятия, позволившие дать уточненное понятие стратегического управления, адекватное рыночным условиям работы;

- разработаны методологические основы стратегического управления деятельностью предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК;

- теоретически обоснован и предложен алгоритм процедуры формирования информационной базы о производственно-экономической деятельности предприятия в системе мониторинга с целью определения стратегического потенциала хозяйствующего субъекта;

- дана классификация факторов, влияющих на уровень эффективности стратегического управления, обеспечивающего повышение конкурентоспособности и экономической устойчивости предприятий в рыночной среде и являющегося основой для принятия оптимальных управленческих решений;

- предложены методические подходы к формированию модели стратегического управления конкурентоспособностью предприятия, позволяющие эффективно распределять функции и ответственность работников, принимающих перспективные управленческие решения по иерархическим уровням на промышленных предприятиях;

- обоснованы приоритетные направления развития стратегического управления ресурсами, реализация которых будет способствовать более полному использованию внутренних резервов микросреды и обеспечению конкурентоспособного развития предприятий пищевой промышленности;

- обоснована необходимость применения и сформирована адаптированная система интегративного управления качеством на базе международных стандартов ISO 9000, в которой использованы предложенные инструменты управления инновационным процессом.

Перечисленные составляющие элементы научной новизны являются положениями, выносимыми на защиту.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, направлены на развитие теории стратегического управления хозяйствующими субъектами, функционирующими в условиях экономической нестабильности.

Практические рекомендации, предложенные автором, направлены на совершенствование организационно-экономического механизма управления и могут быть использованы при создании стратегической системы управления предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, как в отдельных регионах, так и в Российской Федерации в целом.

Материалы диссертации нашли практическое применение на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской республики, что подтверждается соответствующей документацией.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были доложены и получили положительные отзывы на межвузовских научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарском государственном университете (2002), Горском государственном аграрном университете (2003), Пятигорском институте управления бизнеса и права (2001), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (20012005).

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики в течение 2002-2005 гг.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе КБГСХА в курсах «Экономический анализ деятельности предприятия» и «Экономика организаций (предприятий)» при подготовке специалистов по специальности 08.00.05 «Экономика и управление».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 10 опубликованных научных работах общим объемом 1,8 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы. Работа изложена на 153 страницах компьютерного текста и включает 15 рисунков, 19 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 154 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хачев, Алим Мухадинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, выполненное в диссертационной работе подтвердило важность поставленной проблемы о необходимости разработки стратегии управления деятельностью предприятий системы пищевой и перерабатывающей промышленности АПК с целью активизации процесса самоорганизации в обеспечении конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, финансовой устойчивости в условиях динамичной внешней среды. Проведенная работа подтвердила правильность постановки задач и положений, выносимых на защиту. Основные результаты диссертационного исследования позволили автору сделать следующие выводы:

1. Стратегическое управление предприятиями является одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособного статуса предприятия, его устойчивого состояния, экономического роста и развития воспроизводственной деятельности.

Становление рыночных отношений должно способствовать быстрому развитию производственной деятельности. В то же время система стратегического управления предприятиями в связи с отсутствием теоретических и методологических разработок по принятию эффективных управленческих решений не в полной мере соответствует динамично изменяющейся рыночной среде.

2. Стратегическое управление конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта в современных условиях для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК становится все более актуальным. В связи с недостаточной разработанности теоретической и методологической базы стратегического управления конкурентоспособностью предприятия в данной работе нами уточнено понятие "стратегическое управление предприятия"; произведена систематизация факторов конкурентоспособности предприятия; сформулировано понятие "управление конкурентоспособностью предприятия" и исследованы его основные категории; рассмотрены основные подходы к управлению конкурентоспособностью предприятий. На этой основе нами уточнен понятийный аппарат категории "стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия".

3. Анализ финансово-экономического состояния предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики показал, что на данный момент большинство предприятий находится в кризисном либо предкризисном состоянии. В первую очередь, это характеризуется снижением их ликвидности, недостатком оборотных средств, а также сильной изношенностью основных средств. Процесс адаптации хозяйствующих субъектов к рыночным условиям хозяйствования идет крайне болезненно и неэффективно, что обусловливается различными внешними и внутренними факторами: кризисом неплатежей ввиду возникновения дефицита оборотных средств; неэффективной налоговой и кредитной политикой; снижением инвестиционной активности; отсутствием необходимой законодательной базы.

Серьезным фактором, осложняющим экономическое положение предприятия, на наш взгляд, является и неумение применять на них современные методы управления, в том числе и стратегические. В результате приватизационных процессов многие хозяйствующие субъекты формально получили независимость в принятии решений, касающихся характера и масштабов их деятельности. Но фактически разрыв хозяйственных связей, разукрупнение, появление конкуренции привели к потере предприятиями потенциальных рыночных позиций. Сохранившаяся у них прежняя система управления обнаружила свою неспособность обеспечить адаптацию предприятия к нестабильным условиям функционирования.

4. Представленные в диссертации разработки стратегии управления деятельностью предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК, направленные на совершенствование управления позволили выработать технологию принятия управленческого решения в условиях стремительно меняющейся окружающей среды, способную обеспечить эффективное функционирование системы управления в реальном масштабе времени. Анализ теоретических аспектов проблем стратегического управления деятельности предприятий, проведенный в первой главе (сущность и роль стратегического управления предприятиями в рыночных условиях, методологические основы стратегического управления) позволил установить, что решение проблем совершенствования стратегического управления устойчивым развитием хозяйствующего субъекта возможно только при формировании конкурентных преимуществ.

5. В работе с целью определения стратегического потенциала хозяйствующего субъекта разработаны методические подходы формирования информационной базы о производственной экономической деятельности предприятия в системе маркетинга.

Стратегический потенциал предприятия можно определить как возможности предприятия по использованию совокупности материально-технических и кадровых ресурсов, управленческой структуры и пакета интеллектуальной собственности, для оптимизации продукта и придания ему новых технологических свойств, создания новых продуктов-спутников, а также коммерциализации получаемой технологии.

Применение предложенных разработок позволит обеспечить менеджеров всех уровней достоверной, необходимой и достаточной информацией о величине затрат на любой стадии подготовки и производства для принятия обоснованных управленческих решений, а также обеспечить оперативность и адаптивность системы управления затратами к быстро меняющимся условиям хозяйствования.

6. В рамках нашего исследования установлено, что важнейшими технико-экономическими факторами, влияющими на уровень конкурентоспособности продукции пищевых предприятий, являются: повышение технического уровня производства, повышение уровня организации труда и управления; изменение объема и структуры производимой продукции, народнохозяйственные, отраслевые и прочие факторы. Перечисленные факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности, подразделяют на внутрихозяйственные и внешние факторы. Внутрихозяйственные факторы непосредственно зависят от работы предприятия (повышение технического уровня, совершенствование организации производства, улучшение использования основных и оборотных фондов и т.д.).

7. Нами в диссертационном исследовании была проведена систематизация опыта стратегического управления, накопленного отечественными и зарубежными предприятиями и обоснована целесообразность системного подхода в решении поставленных задач.

Системный подход обеспечивает комплексное решение проблемы повышения конкурентоспособности предприятия в условиях усиления влияния рыночной конъюнктуры на жизнедеятельность предприятия.

Для успешного функционирования предприятия в целом и его структурных подразделений следует правильно распределять полномочия между ними. С этих позиций в работе был определен перечень функций управления ресурсами и дифференцирован на основные (нормирование затрат в зависимости от желаемого уровня рентабельности продаж и рентабельности производственной деятельности; прогнозирование; планирование затрат; организация управления затратами; координация взаимоотношений между элементами системы управления затратами; мотивация персонала на снижение затрат; анализ затрат) и специфические (нормирование - установление минимально допустимых затрат по всем элементам; оперативный учет затрат; анализ фактического накопления затрат с помощью скользящего дискрета времени и учета затрат по контрольным точкам; регулирование по отклонениям с помощью коэффициента отклонения; исследование и разработка новых методов и способов управления затратами; оценка состояния системы управления затратами и ее объекта управления; ведение информационной базы).

8. Для ряда пищевых и перерабатывающих организаций Кабардино-Балкарской Республики направления улучшения работы раскрыты через комплекс разработанных стратегических целей и приоритетов интегративно-го управления качеством на пищевых предприятиях. Они нашли свое отражение в составленных с участием автора бизнес-планах финансового оздоровления организаций-должников. Они явились основой заключения Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики соглашения с Территориальным агентством Федерального управления по делам о несостоятельности.

9. Разработанная в диссертации на основе концепции снижения затрат концептуальная модель стратегического управления конкурентоспособностью предприятия внедрена в производственный процесс ОАО «Нальчикский халвичный завод».

Разработанный в диссертационном исследовании метод стратегического управления ресурсами с целью обеспечения экономического роста производства практически реализован и принят к внедрению в ЗАО «Тлехас».

10. Совершенствование механизма стратегического управления деятельностью хозяйствующих субъектов АПК региона в конечном итоге должно способствовать решению основной социально-экономической цели - качественному удовлетворению потребностей населения в продовольствии. Для этого совокупность всех ресурсов республики должна использоваться для улучшения экономического благополучия, как в краткосрочной перспективе, так и для обеспечения устойчивости такого положения в долгосрочном плане. В связи с этим необходимо в дальнейшем разрабатывать стратегию вывода из депрессивного состояния сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей на основе использования конкурентных преимуществ республики.