Формирование наноструктурированных карбидовольфрамовых слоев, стойких к коррозионному воздействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Душик, Владимир Владимирович

  • Душик, Владимир Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 132
Душик, Владимир Владимирович. Формирование наноструктурированных карбидовольфрамовых слоев, стойких к коррозионному воздействию: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Душик, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Химико-термическая обработка.

1.2. Композиционные электрохимические покрытия.

1.3. Физические методы напыления.

1.4. Газотермическое напыление твердых слоев.

1.5. Наплавка, сварка, как способ формирования покрытий.

1.6. Газофазно-диффузионный метод упрочнения поверхности.

1.7. Низкотемпературные газофазные методы нанесения покрытий.

1.8. Износостойкость и коррозионная стойкость различных слоев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование наноструктурированных карбидовольфрамовых слоев, стойких к коррозионному воздействию»

Актуальность работы. Научно-техническая революция в XXI веке, в первую очередь, связана с разработкой нанотехнологий и наноматериалов, которые приведут к качественному скачку в уровне современного машиностроения. Развитие современного машиностроения предъявляет ряд жестких требований к конструкционным материалам и покрытиям, работающих в экстремальных условиях. На повестку дня встает вопрос о разработке новых твердых покрытий, способных противостоять абразивному, эрозионному и коррозионному износу. Существует ряд промышленных агрегатов, где эти факторы оказывают совместное воздействие на рабочую поверхность ответственных узлов. Это направление определяет новую область науки о материалах - «инженерию поверхности».

Среди технологий упрочнения важную роль играют газофазные методы, которые представляют собой нанотехнологии формирования твердых слоев конструкционного назначения. Известные методы химического газофазного осаждения (СУО), в частности синтез карбидов, нитридов, или карбонитридов титана протекают при повышенной температуре, что серьезно усложняет технологию дальнейшей обработки изделий. Низкотемпературный СУО синтез пленок карбидов вольфрама и их композиций из фторсодержащей среды является уникальным методом упрочнения поверхности конструкционных материалов. Создание новых газофазных методов невозможно без понимания механизма физико-химических процессов синтеза тугоплавких соединений из газовой фазы и в частности фторидных процессов.

С другой стороны, изучение физико-химических закономерностей синтеза карбидовольфрамовых слоев в наноструктурированном состоянии должно сопровождаться исследованием их физико-механических и коррозионно-защитных свойств. Весьма актуальным является целенаправленное изучение микро-, и наноструктуры, а также механических и коррозионно-защитных свойств карбидовольфрамовых покрытий на конструкционных материалах.

Исследования, представленные в работе, поддержаны грантами РФФИ № 0908-00192 и № 12-08-00529, программы ОХ-8. В работе нашли отражение исследования, проводимые по постановлениям директивных органов и хозяйственным договорам с различными предприятиями России.

Цель работы.

Создание наноструктурных и нанокомпозитных слоев на основе вольфрама и карбидов вольфрама с высокими трибологическими и коррозионно-защитными свойствами на основе развития новых представлений о химической кристаллизации сплавов системы вольфрам — углерод из фторидной среды; исследование особенностей структуры и коррозионно-защитных свойств карбидовольфрамовых покрытий.

Научная новизна.

1. Экспериментально изучены два класса карбидовольфрамовых слоёв: особогвёрдых покрытий на основе карбидов вольфрама различной стехиометрии и твёрдых слоёв, состоящих из вольфрамовой матрицы с карбидными кластерами.

2. Изучена структура карбидовольфрамовых слоёв. Низкотемпературный синтез кубического монокарбида вольфрама (Р-\¥С) приводит к образованию наноструктуры с размером зёрен 3-5 нм, а при росте полукарбида вольфрама (\У2С) формируется микроструктура с размером зёрен 0,2 - 0,5 мкм.

3. Представлена химическая модель протекания гомо-гетерогенпых актов химического превращения в смеси реагентов при синтезе карбидовольфрамовых композиций и формирования наноструктурных состояний в материале покрытий.

4. Установлена монотонная зависимость микротвердости нанокомпозитных слоёв на основе вольфрама, легированного углеродом, от содержания углерода. Слои обладают нанокомпозитной структурой с характерными размерами вольфрамовых зёрен 2-5 мкм и внедрённых кластеров полу карбида вольфрама 2-3 нм.

5. Впервые изучены коррозионно-защитные свойства слоев системы -С обоих классов в растворах минеральных кислот. Экспериментально показана высокая коррозионная стойкость твёрдых нанокомпозитных слоев в растворах серной, азотной кислот, а также соляной кислоты с добавкой сероводорода. Особотвёрдые слои из карбидов вольфрама обладают высокой коррозионной стойкостью в растворах серной и азотной кислот низких концентраций.

6. Абразивная стойкость нанокомпозитного слоя на основе вольфрама находится на уровне стойкости твердого сплава ВК-6, и в 5 раз выше износостойкости быстрорежущей стали Р6М5.

Практическая значимость.

Проведенные исследования по химическому газофазному осаждению карбидных слоев позволяют управлять процессами формирования нанокристаллических, микрокристаллических и нанокомпозитных пленок заданного состава, что открывает возможности адаптировать физико-механические и химические свойства получаемых покрытий под реальные условия эксплуатации изделий.

Карбидные слои перспективны для использования в условиях невысоких удельных нагрузок, а слои на основе вольфрама - для больших и ударных нагрузок на рабочих поверхностях деталей нефтегазодобывающего, химического оборудования и других узлах трения, работающих в условиях интенсивного абразивного и коррозионного износа.

На защиту выносятся:

Физико-химические модели, описывающие химическое превращение гексафторида вольфрама, пропана, водорода на растущей поверхности и синтез карбидовольфрамовых композиций в виде микро- и наноструктурных слоев.

Закономерности, отражающие влияние содержания углерода на синтез карбидных фаз вольфрама различной стехиометрии и легирования вольфрамовой матрицы углеродом на их микротвердость и абразивную стойкость.

Результаты исследования микро- и наноструктуры особотвердых и твердых карбидовольфрамовых слоев.

Результаты коррозионных испытаний двух классов карбидовольфрамовых покрытий в растворах минеральных кислот и сероводорода.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии» (Витебск, 25 - 29 мая 2009, Республика Беларусь), Всероссийской конференции «Фторидные технологии» (Томск, 21-23 июля 2009), XXI Всероссийском совещании по температуроустойчивым функциональным покрытиям (Санкт-Петербург, 26-28 апреля 2010 г.), Европейском коррозионном конгрессе Е1ЖС)С(ЖК-2010 (Москва, 13-17 сентября 2010), V Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия - 2010» (Москва, 1 - 30 ноября 2010), Научно-технической конференции, посвященной 12-летию выдающегося триболога М.М. Хрущова «Трибология - машиностроению» (Москва, 7-9 декабря 2010), IV Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО 2011» (Москва, 0104 марта 2011), Международной конференции памяти Г.В. Акимова «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии» (Москва, 18-20 мая 2011), Втором семинаре по проблемам химического осаждения из газовой фазы (Новосибирск, 14-16 июня 2011), VI Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия - 2011» (Москва, 1 - 30 ноября 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях и 10 тезисов докладов на Всероссийских и Международных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Душик, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Методом химического газофазного осаждения синтезированы два класса твердых, защитных микро- и нано-структурированных слоев с регулируемой микротвердостью на основе карбидов вольфрама и вольфрама с карбидными включениями.

2. Предложена модифицированная химическая модель гомо-гетерогенного превращения гексафторида вольфрама, водорода и пропана при синтезе карбидовольфрамовых слоев.

3. Установлено существенное различие в формировании структуры карбидов: слои кубического монокарбида вольфрама (ß-WC) обладают наноструктурой с размером зерна 3-5 нм, а полукарбида вольфрама (W2C) — микроструктурой с размером зёрна 300-500 нм. Нанокомпозитная структура твердых слоёв характеризуется размерами карбидных включений 2—3 нм в вольфрамовых зёрнах размером 3-5 мкм.

4. Предложена физико-химическая модель формирования микро- и наноструктур при синтезе карбидов вольфрама за счет ингибирования активных центров кристаллизации фторсодержащими углеводородами.

5. Абразивная стойкость твердого нанокомпозитного покрытия с микротвердостью 17 ГПа находится на уровне стойкости твердого сплава ВК-6 и в 5 раз выше, чем у инструментальной стали Р6М5. Особотвердое покрытие W2C почти в 2 раза более стойкое, чем твердый сплав ВК-6 и в 10 раз - чем инструментальная сталь Р6М5.

6. Впервые проведено исследование коррозионно-защитных свойств наноструктурных и нанокомпозитных слоёв системы W - С в растворах минеральных кислот: H2S04, HN03, HCl с добавкой H2S.

7. Скорость коррозии твёрдых нанокомпозитных покрытий в растворе азотной кислоты всех концентраций не превышает 20 мкм/год, а скорость коррозии особотвёрдых карбидных покрытий в разбавленной и концентрированной азотной кислоте заметно выше. В серной кислоте глубинный показатель коррозии всех испытуемых покрытий меньше 10 мкм/год. Присутствие сероводорода в 25% растворе соляной кислоты практически не влияет на характер коррозии нанокомпозитных покрытий.

121

1.9. Заключение

Из всех рассмотренных методов лишь немногие пригодны для нанесения износостойких и коррозионностойких покрытий на изделия сложной формы, применяемые в точном машиностроении. Именно для точного машиностроения актуальны покрытия, работающие в условиях одновременного коррозионного и абразивного износа. С другой стороны, необходимы покрытия, обладающие толщиной в пределах допуска сопрягаемых изделий, что составляет 15-100 мкм. Методы, связанные с применением физических полей, позволяют получить равномерные слои лишь на деталях простой формы, поскольку пучки частиц в электромагнитном поле распространяются прямолинейно, и затененные участки поверхности остаются непокрытыми. То же самое относится и к порошковым технологиям. Газотермические или газодинамические методы пригодны для нанесения исключительно толстых слоев, поверхность которых необходимо подвергать дорогостоящей механической обработке. То же касается и методов электроннолучевой наплавки. Таким образом, существует очень ограниченный набор методов нанесения покрытий широкого диапазона прочностных и коррозионно-защитных свойств.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

Для нанесения покрытий были использованы следующие реактивы:

1) гексафторид вольфрама\\Т76, марки ХЧ;

2) водород Н2 газообразный, особо чистый, марки Б (99,9999 %) ТУ 2114-016-78538315-2008;

3) пропан С3Н8, сжиженный (99,8%) ТУ 51-882-90.

В качестве подложки для нанесения покрытий были использованы следующие материалы:

1) медь бескислородная марки МОб ГОСТ 859-2001 [65];

2) сталь Ст 45 ГОСТ 2590-2006 [66];

3) никель марки НО ГОСТ 849-2008 [67].

Исследовались образцы нанокомпозитных покрытий на основе вольфрама толщиной 40-45 мкм и микротвердостью 10 ГПа и 17 ГПа, а также особотвердых карбидных покрытий ХУоС и \VCix толщиной 15-20 мкм, полученные низкотемпературным химическим газофазным методом при давлениях 0,133 - 6,664 кПа (1-50 мм.рт.ст.) и температурах 500-700 °С.

2.2. Методика формирования покрытий

Покрытия системы \¥-С получали по единой методике на установке химического газофазного осаждения, представленной на рисунке 2. Формирование покрытий осуществляли из смеси газообразных гексафторида вольфрама \УР6, водорода Н2 и пропана С3Н8 согласно брутто-реакции (6):

УР6 + Н2 + СН3-СН2-СН3 -> \У-С + № (6)

Подача гексафторида вольфрама осуществляется из баллона-испарителя /, термостатируемого при температуре около 37 °С для обеспечения достаточного расхода пара. Магистраль подачи гексафторида вольфрама также прогревалась на 10-15 °С выше температуры кипения гексафторида вольфрама (около 17 °С) с целыо предотвращения конденсации паров гексафторида вольфрама на стенках трубопровода. Подача водорода и пропана производится из баллонов 2 и 3. Для очистки гексафторида вольфрама от примесей воды и оксифторидов вольфрама предварительно проводили его дистилляцию. Во избежание промежуточных стадий по очистке водорода и пропана в работе использовался химически чистые газы. Контроль соотношения компонентов газовой смеси производили при помощи регуляторов расхода газа 4 MKS Instruments 1179А Mass-Flo. Точность регулировки расхода ±0,01 л/час. Дополнительно расход гексафторида вольфрама контролировался посредством взвешивания баллона-испарителя до и после каждого опыта. Общий расход реагентов не превысил 30 л/час. Контроль и регулирование температуры крекинга пропана 5 и реакционной камеры 6 осуществляли посредством хромель-алюмелевых термопар и цифровых регуляторов температуры ОВЕН ТРМ10-Щ2-ТР, оснащенных твердотельными реле Kippribor HD2544ZD3 и HD8044ZD3, управление мощностью нагрева реализуется посредством ПИД-регуляции при помощи широтно-импульсной модуляции. Точность регулирования температуры равна ±0,1 °С, отклонение от температуры установки в ходе процесса не превысило 0,1 °С. Мощность нагревательных элементов реакционной камеры равна 16 кВт, а печи крекинга - 2 кВт.

Компоненты газовой фазы поступают в смеситель, а затем в реакционную камеру 6, где на подложке, разогретой до температуры 600 °С, осуществляется синтез карбидов вольфрама по брутто-реакции (6). Во избежание полимеризации вакуумного масла поршневого форвакуумного насоса, продукты реакции, а также непрореагировавшие исходные реагенты, замораживались в азотной ловушке 7 при помощи жидкого азота и утилизировались впоследствии в щелочном растворе. оооооо оооооо 5 о о о о о о э э

1Р1

1 Н £ Г 1 Г 1 СзНв

4Л 8 ■ 11 н2

Рис. 2. Схема установки химического газофазного осаждения композиций системы XV - С

1 - термостатируемый баллон с гексафторидом вольфрама; 2 - баллон с водородом; 3 - баллон с пропаном; 4 - регуляторы расходов газов; 5 - печь крекинга; 6 - реактор; 7 - азотная ловушка; 8 - вакуумный поршневой насос; 9 - вытяжка

Требуемое разрежение создавали посредством форвакуумного масляного насоса 2НВР-5ДМ (8), с применением вакуумного масла ВМ-1. Минимальное давление, создаваемое данной форвакуумной системой, равно 1,2-10"" мм.рт.ст. Контроль общего давления в камере производили при помощи и-образного ртутного манометра.

Для определения различных характеристик покрытий использовали различные виды образцов. Нанесение покрытий для коррозионных испытаний проводили на образцах, представляющих собой цилиндры длиной 40 мм и диаметром 5 мм, из никеля марки НО. С торца цилиндра высверлено отверстие глубиной 15 мм диаметром 3 мм и нарезана резьба МЗ для фиксации образца на вспомогательной платформе при нанесении покрытия, и для крепления образца на держателе при проведении коррозионных испытаний. Образцы, предназначенные для металлографических, рентгенографических и электронно-микроскопических исследований, представляли собой пластины (квадратной или круглой формы). Для определения толщины, микротвердости и фазового покрытий использовали пластины толщиной 1 мм, длиной и шириной 10 мм, из меди марки МОб. Для исследований структуры посредством электронной микроскопии для нанесения покрытия использовали медные диски толщиной 0,5 мм, диаметром 3 мм. Для испытаний на абразивный износ использовали образцы Ст 45 размерами 8x8x8 мм, на поверхность которых предварительно гальванически нанесли никелевое покрытие толщиной 5 мкм для обеспечения достаточной адгезии карбидовольфрамового покрытия к поверхности образца. Все образцы располагали в реакционной камере в непосредственной близости друг от друга на расстоянии, достаточного для обеспечения свободного прохождения газовой смеси, что позволило получить покрытия одинакового состава на всех видах образцов. Образцы располагались вдоль потока реакционной смеси для обеспечения максимальной адгезии. Поверхность образцов, предназначенных для коррозионных испытаний и измерения толщины, шлифовалась на наборе наждачных бумаг с финишной полировкой алмазной пастой, очищалась в этиловом спирте с применением ультразвука. Поверхность образцов для электронной микроскопии освобождалась от окислов в 50% растворе азотной кислоты ГОСТ 4461-77 [68], а затем обезжиривалась в ультразвуковой ванне в этиловом спирте ГОСТ Р 51652-2000 [69].

Фиксация медных дисков осуществлялась на наклонной платформе при помощи водной графитовой суспензии (аквадаг).

На рисунке 3 представлена схема строения покрытий, полученных в данной работе. На подложке, в качестве которой использовали никель или медь, формировали подслой чистого вольфрама толщиной около 5 мкм. Затем наносили градиентный переходный слой, в котором микротвердость возрастала от микротвердости вольфрама (4,5-5 ГПа), до микротвердости основного покрытия. Затем формировали слои основного покрытия, параметры которых указаны в таблице 8.