Формирование населения почвообитающих микроартропод на отвалах горной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бабенко, Анатолий Борисович

  • Бабенко, Анатолий Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 181
Бабенко, Анатолий Борисович. Формирование населения почвообитающих микроартропод на отвалах горной промышленности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бабенко, Анатолий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.Ь

ГЛАВА I. РОЛЬ МИКРОАРТРОПОД В ПОЧВООБРАЗОВАНИИ И

ПОДДЕРЯАШ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАШЯ.

2.1. Краткая характеристика обследованных территорий.

2.2. Основные методы исследования.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ МИКРОАРТРОПОД НА ОТВАЛАХ В ХОДЕ ИХ ЛЕС0Х03ЯЙСТВЕНН0Й РЕКУЛЬТИВАЦИИ *.

3.1. Развитие группировки микроартропод при искусственном лесоразведении

3.2. Формирование населения микроартропод при естественном лесовозобновлении.

3.3. Некоторые общие особенности формирования группировок микроартропод в ходе лесной рекультивации

ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ МИКРОАРТРОПОД В ХОДЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ.

4.1. Изменения видовой структуры группировок микроартропод . ^

4.2. Закономерности вертикального распределения микроартропод в почвах рекультивированных полей

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЧИН МЕДЛЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ НА ОТВАЛАХ ЛЕСНОГО СООБЩЕСТВА

МИКРОАРТРОПОД.

5.1. Значение удаленности отвалов от возможных источников заселения.

5.2. Характер и скорость расселения микроартропод из искусственно обогащенных очагов на отвалах.

5.3. Значение микроклиматических и почвенных условий отвалов ддя формирования лесного сообщества микроартропод

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ РАЗЛОЖЕНИЯ ЛЕСНОЙ ПОДСТИЛКИ. В.

УСЛОВИЯХ ОТВАЛОВ.ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование населения почвообитающих микроартропод на отвалах горной промышленности»

В связи со все усиливающимся антропическим воздействием на природные процессы особое внимание привлекают территории в наибольшей степени измененные человеком и требующие незамедлительного вмешательства ддя предотвращения их отрицательного воздействия на окружащую природную среду. Таковы "техногенные" ландшафты, образукзциеся в процессе открытых разработок полезных ископаемых. и качественно отличные от естественных территорий.При образовании техногенных ландшафтов изменяются рельеф,физические и химические свойства грунтов, гидрологический режим, микроклиматические условия и т.п. Растительность и почвенный покров, а также животное население формируются заново на практически стерильных глубинных породах, вынесенных на поверхность. Восстановление на подобных территориях стабильных сообществ невозможно без знания закономерностей развития в техногенных условиях всех звеньев биогеоценоза.

К настоящему времени наиболее изучены в этих условиях смены растительности. При естественном зарастании различных отвалов пионерами заселения являются почвенные водоросли (Штина,1970, 1977; Штина и др., 1970). В дальнейшем для начальных этапов развития растительности характерен своеобразный пионерный комплекс высших растений, с преобладанием в нем сорных и рудеральных однолетников (Моторина, Ижевская, 1973; Колесников и др.,1976). В ходе сукцессионных смен пионерная группировка замещается более стабильным фитоценозом; происходит как бы "олуговение11 первоначально чисто рудеральных сообществ (Моторина,Ижевская, 1973) и формируются злако-разнотравные ассоциации с участием деревьев и кустарников. При этом образувдиеся сообщества обладают ярко выраженными чертами зональности (Колесников,Пикалова,1974; Моторина,

1975а; Федотов, Моторина, 1978). Установлено, что образование устойчивых травянистых фитоценозов на отвалах в разных природных зонах растягивается на срок от 7-10 до 20-40 лег (Моторина, Ижевская, 1973; Масюк, 1974; Шилова, 1974; Лукьянец, 1974,1975; Мэхонина и др., 1976). Скорость формирования сообществ близких к зональным существенно зависит от степени экстремальности среды (Терехова и др.,1974; Мэхонина, 1976). Формирование развитых древесных насаждений часто требует еще большего времени (Щерба-тенко, Кондрашина, 1977; Фаткулин, 1977). и обычно приводит к фитоценозам, более или менее приближающимся к естественным лесам (Лукьянец, 1974; Ижевская, Васильева, 1980).

Интересные данные получены при изучении процесса первичного почвообразования на отвалах горных пород. Во вновь отсыпанных грунтах, особенно под искусственными посадками или посевами,идет относительно быстрое накопление гумусных веществ и фррмирование генетических почвенных горизонтов (Бекаревия, Масюк, 1970; Го-га тишвили, 1970; Таранов и др., 1974; Чеклина, 1975; Терехова, 1979 и др.). По мнению многих почвоведов (Таранов и др.,1974; Махонина, 1974; Етеревская, Мамонтова, 1975; Терехова, 1979), образующиеся при самозарастании отвалов "молодые", еще во многом примитивные, варианты почв развиваются в направлении зональных, хотя процесс первичного почвообразования в техногенных ландшафтах находится в большой зависимости от состава и свойств грунтосмесей, степени развития растительного покрова и животного населения.

На этом фоне постоянно усложняющихся растительных сообществ и почвенных разностей происходит развитие и животного населения, закономерности которого изучены еще недостаточно полно,хотя имеющиеся немногочисленные данные охватывают самые различные компоненты зооценоза. Так, смены населения позвоночных животных (птиц, мелких млекопитающих, амфибий) изучались, в основном, американ

СКИМИ авторами (см. Surface mining and fish/wildlife needs. , 1978). Б Советском Союзе подобные исследования проведены в Подмосковном угольном бассейне .Б.И.Булавинцевым(1981). Однако наибольшее внимание исследователей привлекает формирование на отвалах почвенного населения,играющего важную роль в окультуривании подобных территорий. Исследования почвенных животных в техногенных ландшафтах, в основном, проводились в Англии ( Devis, Murphy, 1961; Devis , 1963; Williamsen,Evans , 1973; Hutson ,1972,1980a, 6, 1981; Usher , 1979), В ФРГ (Bode, 1975a, 6; Hermosill^ 1976), в ГДР ( Bruning et al. , 1965; Dunger , 1967a,б, 1968a,б, 1969a,6, 1978; Neumann , 1970, 1971, 1973), в СССР (Булавинцев, 1979a, 198I; Булавинцев, Матвеева, 1979; Элиава я др., 1976, 1980), в в Польше ( Ziemnicki et al. ,1979),т.е. странах, где горнодобывающая промышленность особенно развита и наносит существенный вред природным комплексам. Этими исследованиями установлено,что ход заселения беспозвоночными рекультивируемых территорий,несмотря на различия в деталях развития отдельных груш, в общих чертах отражает основные закономерности формирования животного населения е процессе развития почвенного покрова при выветривании горных пород, отмеченные, например, И.В.Стебаевым (1958,1963). Формирование гумусового горизонта сопровождается в обоих случаях увеличением таксономического и экологического разнообразия комплексов почвенных животных, причем этот процесс проходит ряд явно выраженных стадий, на которых господствует га или иная таксономическая или функциональная группировка. И в том, и в другом случае пионерами в заселении "молодых" почв являются мелкие членистоногие, утилизирующие основную часть перерабатываемой на этом этапе органики. Более крупные представители мезо-фауны появляются позднее.

Однако в целом следует отметить, что изучение почвеннозоологических сукцессий на техногенных территориях,начатое только в середине 60х годов,отличается еще значительной неполнотой и существенно отстает от ботанических и почвенных исследований этой проблемы. Все еще очень мало данных о направлениях развития почвенного населения при различных способах рекультивации и дальнейшего использования территорий, о полноте восстановления почвенной фауны в сравнении с естественными природными комплексами,об основных ограничивающих факторах и значении их ддя различных групп почвенных животных, о возможности стимуляции развития на от-валах некоторых важных в почвообразовании групп и т.п.

Решению некоторых из этих вопросов, имещих большое значение ддя теории и практики восстановления нарушенных земель, и посвящена настоящая работа, осноеной целью которой было выявление общих закономерностей начальных этапов формирования почвенного населения в ходе первичного почвообразования на промышленных отвалах при различных способах их рекультивации. В качестве модельной была выбрана группировка микроартропод - многовидовой комплекс мелких почвенных членистоногих, обладавших самыми различными диапазонами экологических требований к условиям среды. Разнообразие экологических форм, относительно короткие жизненные циклы, способность к резким колебаниям численности и относительно высокие миграционные возможности обуславливают четкость реакции микроартропод на изменение свойств населяемых ими субстратов. Кроме того, этот комплекс беспозвоночных играет существенную роль в трансформации органических остатков в почвах, особенно в таких "молодых и примитивных", какими являются грунты отвалов. На основании изучения динамики группировки микроартропод в целом и изменений ряда её обобщенных характеристик (общая численность, групповой состав, набор доминантов,спектр жизненных форм, характер вертикального и горизонтального распределения и т.п.) в ходе развития сообществ на отвалах можно с высокой степенью достоверности судить о характере почвообразовательных процессов и степени развития почвенного покрова на разных стадиях сукцессии в этих условиях.

Конкретные задачи исследования заключались в следующем:

- изучить сукцессионные изменения комплекса почвенных мик-роартропод по мере развития растительного и почвенного покровов на нарушенных территориях разного целевого назначения;

- выявить факторы среды, оказывающие наибольшее влияние на этот процесс;

- еыяснить степень участия почвенных животных в деструкции листового опада в молодых лесах на отвалах;

- используя высокие индикаторные возможности комплекса мик-роартропод, оценить характер почвенных и лесорастигельных условий на отвалах с целью выяснения вероятности формирования в техногенных ландшафтах стабильных сообществ и необходимости определенных мероприятий ддя ускорения этого процесса.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бабенко, Анатолий Борисович

выводы

1. В процессе рекультивации техногенных ландшафтов население микроартропод очень быстро достигает относительно высокой численности. Формирующиеся при этом группировки мелких членистоногих состоят, в основном, из широкораспространенных, пластичных видов и отличаются значительной бедностью видового состава, при высокой степени доминирования и агрегированности отдельных видов.

2. В ходе развития растительного покрова на рекультивируемых территориях наблюдаются характерные смены доминирующих групп и видов почвенных микроартропод. Первоначально господствуют тром-бидиформные клещи и коллемболы. Относительно быстро проникают на отвалы и гамазовые клещи. Восстановление комплексов орибатид происходит наиболее медденно и идет почти целиком за счет представителей оппиоидного комплекса.

3. На рекультивированных территориях, используемых под сельскохозяйственные культуры, в течение 10-15 лег восстанавливается типичное ддя старопахотных полей соотношение таксономических групп микроартропод, их общее обилие, видовой состав и характер распределения по почвенному профилю.

4. При рекультивации отвалов в лесохозяйственных целях или при естественном лесовозобновлении полного восстановления типичного лесного комплекса микроартропод не происходит даже в течение 30-летнего срока. Формируются специфические, отличные от таковых в естественных лесных местообитаниях, сильно обедненные группировки мелких членистоногих, что указывает на существенные отличия почвенных и лесорастительных условий, а также своеобразие хода почвообразовательного процесса на отвалах, по сравнению с естественными лесами.

5. Бедность почвенного населения на обследованных техногенных территориях, в значительной мере, определяет медленное разложение растительного опада на отвалах. Основным фактором, лимитирупцим процесс развития здесь богатого почвенного населения, являются жесткие микроклиматические условия. Без изменения этих условий все попытки восстановить на отвалах (естественным или искусственным путём) более сложное и богатое почвенное население, необходимое для нормального течения процесса почвообразования, видимо, обречены на неудачу.

6. Медленное восстановление гетеротрофных звеньев биогеоценозов, в первую очередь, сапротрофного комплекса почвенных животных, которое наблюдается на отвалах, в конечном итоге должно привести к резким нарушениям биологического круговорота.Поэтому для создания в этих условиях стабильных сообществ в проектах по рекультивации следует предусматривать определенные мероприятия, стимулирующие развитие почвенного населения, и направленные, в первую очередь, на стабилизацию гидротермического режима.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ближайшие годы,в связи с интенсивным развитием горнодобывающих отраслей народного хозяйства и увеличением общей площади нарушенных земель проблема рекультивации,станет еще более актуальной. Широкое проведение рекультивационных работ нуждается в научном обосновании и прогнозировании возможных изменений и негативных последствий добычи и переработки минерального сырья. Только при наличии подобного обоснования в проектных разработках могут быть приняты оптимальные,с экологической точки зрения, решения (Моторина, Овчинников, 1975). Настоящая работа и является частью подобных комплексных исследований, проводимых лабораторией рекультивации ВНИИ охраны природы МСХ СССР.Основной ее целью было выяснение путей и возможностей восстановления на техногенных территориях при различных направлениях рекультивации населения почвенных микроартропод, близкого к естественному, а также факторов ограничивающих скорость этого процесса. Без знания этих закономерностей невозможно формирование на рекультивируемых территориях стабильных сообществ с богатым почвенным населением, обеспечивающим нормальный ход почвообразовательных процессов.

Анализ полученных материалов позволил установить, что формирование комплекса мелких почвенных членистоногих на техногенных территориях при различных направлениях рекультивации происходит принципиально сходным образом. При проведении как лесной, так и сельскохозяйственной рекультивации по мере развития растительного и почвенного покровов сходно меняются групповой состав и видовая структура группировок микроартропод, а также спектры жизненных форм наиболее массовых групп и их общее обилие.При этом формирующиеся в почвах природно-техногенных ландшафтов почвенные группировки обладают всеми чертами антропогенных сообществ (бедность видового состава, высокая степень доминирования отдельных видов, крайняя неравномерность и своеобразие вертикального и горизонтального распределения и т.п.), выраженных здесь особенно ярко.

Не обладая способностью к самостоятельным миграциям на большие расстояния, мелкие членистоногие, тем не менее, очень быстро осваивают свободные территории. Среди групп,господствующих на отвалах на первых стадиях сукцессии растительного покрова, относительно много представителей форезируюцего комплекса видов-форм, обладающих наиболее прогрессивными адаптациями к пассивному расселению и лавинообразному наращиванию численности в подходящих местообитаниях (например, некоторые виды тромбидиформ-ных клещей из сем.Tarsonemidae,Scutacaridae). Однако наиболее типичные дня отвалов виды относятся к почвенному комплексу,включающему формы, обитающие в естественных почвах в гонких капиллярах и скважинах минеральных горизонтов. Для их популяционной динамики характерны адаптации к быстрому восполнению потерь численности (в основном, за счет быстрого оборота генераций), которые для этих сгенобионтных видов при колебаниях условий среды бывают очень высоки (Чернова, 1977). Подобные адаптации, наряду с широкой полифагией, способностью к партеногенетическому размножению, вертикальными миграциями, позволили таким типично почвенным видам, как Oppiella nova, Oppia minus, Me saphorura группы krausbaueri , успешно существовать и в жестких условиях отвалов. Однако их появление (и массовое размножение) происходило только после некоторой стабилизации гидротермического режима в ходе развития почвенного и растительного покровов. Первоначально же на отвалах, наряду с тромбидиформными клещами, господствовали, в основном, наиболее ксерофильные эпиэдафические виды коллембол, не обладающие высокой плодовитостью, но более устойчивые к резким колебаниям температуры и влажности, существующим на отвалах.

В целом восстановление почвенного населения, близкого к существующему на ненарушенных территориях, происходит на промышленных отвалах очень медленно. Только в случае использования рекультивированных площадей под сельскохозяйственные угодия этот процесс идет до конца. Причиной этого является, видимо, не столько более благоприятные условия сельскохозяйственных полей (хотя нанесение на поверхность отвалов гумусированного слоя почвы, конечно, играет определенную роль), сколько общая бедность видового состава, набора жизненных форм и общей численности населения микроартропод пахотных почв, так же,как и всего комплекса почвенных беспозвоночных, по сравнению с естественными угодьями (Гиляров,1945, 1965; Алейникова, 1961, 1964; Алейникова и др., 1970; Тишлер, 1971; Чернова, 1977 и др.). К постоянно меняющимся условиям пахотного режима удалось приспособиться лишь немногим группам микроартропод, среди которых существенную часть составляют широкораспространенные, эврибионтные виды, являющиеся наиболее массовыми и на отвалах. Среди мероприятий, проводимых на полях, наибольшее влияние на почвенных микроартропод оказывает, видимо, удаление отмерших органических остатков с поверхности почвы при уборке урожая и распашке полей. В связи с этим, для ускорения развития нормальной группировки почвенных членистоногих, желательно создание в первые годы освоения рекультивированных полей "щадящего" режима механической обработки почвы,например, использование их под многолетние травосмеси.

Более богатое почвенное население, типичное для лесных сообществ и необходимое для нормального течения процессов почвообразования (что,в свою очередь, определяет, в конечном итоге, нормальное развитие растений), в лесных участках на отвалах в лесостепной зоне Европейской части СССР практически не формируется (или формируется очень медленно).Коренным отличием специфической группировки микроартропод отвалов от типичной для естественных лесных местообитаний этой природно-климатической зоны является практически полное отсутствие на отвалах крупных обитателей подстилки и поверхности почвы как среди орибатид,так и коллембол. Большинство этих видов обладает относительно малой плодовитостью и длительными жизненными циклами (от нескольких месяцев до года и более) (Шалдыбина, 1967, 1973; Christiansen, 1964; Sharma , 1967; Luxton , I98I6). Однако их отсутствие на отвалах объясняется не только их малой способностью осваивать свободные территории из-за невозможности быстро увеличивать свою численность, но, в основном, отсутствием на отвалах подходящих для них почвенных и микроклиматических условий. Очевидно, существующим на отвалах еще не совсем сформировавшимся лесным условиям соответствует именно это бедное в видовом отношении сообщество почвенных животных. Это может служить надежным индикатором своеобразного хода почвообразовательных процессов в данных условиях и необходимости их изменения для создания в техногенных ландшафтах Тульской области стабильных сообществ.

Для ускорения развития почвенного населения необходимо коренное изменение условий, существующих на отвалах, в первую очередь, стабилизация гидротермического режима - наиболее лимитирующего фактора при дифиците влажности, существующем на обследованных отвалах. Это возможно только в том случае, если в проектах по рекультивации земель, по крайней мере, для южных районов, будут предусматриваться некоторые мероприятия,способствующие нормальному ходу формирования лесной группировки почвенных животных. По всей вероятности для этого может быть полезным: формирование более низких отвалов с волнистой поверхностью или водоупорного слоя на более высоких; предупреждение выноса на поверхность не только фитотоксичных пород, но и пород легкого механического состава; обязательное введение в хвойные посадки лиственных пород и некоторые другие мероприятия.