Формирование операциональной компетенции переводчиков в сфере профессиональной коммуникации: английский язык, экономическая специальность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Федотова, Ольга Викторовна

  • Федотова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 227
Федотова, Ольга Викторовна. Формирование операциональной компетенции переводчиков в сфере профессиональной коммуникации: английский язык, экономическая специальность: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2014. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотова, Ольга Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММЕ «ПЕРЕВОДЧИК В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ»

1.1 Перевод как особый вид речевой деятельности

1.2 Обучение письменному переводу по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

1.2Л Методический аспект обучения письменному переводу

1.3 Компетентностный подход в обучении переводу в сфере профессиональной коммуникации

1.3.1 Структура и содержание переводческой компетентности

1.3.2 Структура и содержание операциональной компетенции

1.4 Характеристика текстов экономической тематики

1.5 Переводческие трансформации как средство преодоления переводческих трудностей в экономических текстах

1.5.1 Лексические трансформации

1.5.2 Грамматические трансформации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕРЕВОДЧИКОВ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ (на материале перевода экономических текстов с английского языка на русский)

2.1 Принципы обучения переводу с целью формирования операциональной компетенции

2.2 Отбор и организация содержания обучения

2.3 Теоретическое обоснование комплекса упражнений для формирования операциональной компетенции

2.4 Критерии оценки сформированности операциональной компетенции

2.5 Организация экспериментального обучения и анализ его результатов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование операциональной компетенции переводчиков в сфере профессиональной коммуникации: английский язык, экономическая специальность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется рядом особенностей: быстрым развитием новых технологий, расширением деловых контактов с зарубежными странами, становлением глобального рынка труда, постоянно увеличивающимся объемом информации на иностранных языках, ростом международной торговли, дипломатических отношений и т.п. Происходящие изменения привели к необходимости реформирования высшего образования в направлении повышения качества подготовки квалифицированных специалистов. К выпускникам вузов в настоящее время предъявляются высокие требования, обусловленные жесткой конкуренцией на рынке труда и необходимостью соответствия уровня компетентности российских специалистов международным стандартам.

Процесс модернизации образования находит отражение в программах, принятых правительством Российской Федерации, среди которых наиболее значимыми являются: «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», «Национальная доктрина образования до 2025 года», федеральные государственные образовательные стандарты ВПО третьего поколения. Данные документы ориентируют высшую школу на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности. Современные изменения в системе образования отражены в психолого-педагогических исследованиях В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, Р.П. Мильруда, В.А. Сласте-нина, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.

В связи с перечисленными выше изменениями в жизни современного общества наблюдается активный рост интереса к переводу, все большую популярность приобретает программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», которая предусматривает получение выпускником неязыкового вуза дополнительной квалификации переводчика.

Одним из наиболее востребованных типов перевода в настоящее время является перевод экономических текстов. Это обусловлено тем, что в России происходят серьезные экономические преобразования, целью которых является создание стабильной экономической базы, а также наблюдаются активное развитие банковской сферы и международных отношений, расширение влияния иностранных компаний на российский рынок, увеличение инвестиций и т.д. Это приводит к необходимости перевода большого объема информации по экономической тематике и формирует общественный заказ на переводчика, призванного обеспечить взаимопонимание специалистов в этой области. При этом более важное место - и по объему, и по социальной значимости - занимают письменные переводы текстов специального характера: бухгалтерских отчетов, пакетов тендерных документов, балансов, маркетинговых исследований, гарантийных писем, кредитных заявок, счетов, статей и пр. Таким образом, экономический перевод становится востребованным в различных ситуациях делового взаимодействия. В связи с этим подготовка переводчиков в сфере профессиональной коммуникации является важной задачей, которая стоит перед вузами нашей страны, и все более актуальными становятся проблемы качества переводческого образования.

Большое количество учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих обучение специалистов в этой области, не способствуют переходу на качественно новый уровень подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации. Отчасти это связано с тем, что в педагогической практике цели обучения переводческой деятельности часто не рефлексируются и не описываются, что в первую очередь обусловлено недостаточной степенью разработанности этого вопроса в педагогической и научно-методической литературе. Состояние методики обучения переводу в сфере профессиональной коммуникации на сегодняшний день дает простор для исследований, т.к. многие ее аспекты нуждаются в дальнейшей разработке, что приводит к появлению новых работ в этой области (И.С. Алексеева, В.В. Алимов, H.H. Гавриленко, Н.Г. Инютин, Л.К.Латышев и др.).

Приоритетным направлением подготовки современного специалиста в области межкультурной коммуникации в системе высшего профессионального образования является компетентностный подход в обучении, который предполагает профессионализацию обучения путём ориентации на освоение умений и способов деятельности (В.А. Болотова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.). Многогранность профессии переводчика отражается в необходимости использования именно этого подхода.

Различные аспекты профессиональной компетентности переводчика затрагивались отечественными (И.С. Алексеева, Я.Б. Емельянова, В.Н. Комиссаров, JI.K. Латышев, Р.К. Миньяр-Белоручев, О.Г. Оберемко, Е.Р. Порш-нева и др.) и зарубежными учеными (Р. Белл, В. Вилсс, Д. Гуадек, У. Кауц, Д. Кирали, В. Коллер, С. Кэмпбел, А. Нойберт, К. Норд, П. Ньюмарк, А. Пим, М. Пресас, Б. Харрис и др.). Анализ литературы позволил нам установить, что переводческая компетентность - это сложная лингвокогнитивная категория, состоящая из комплекса компетенций, позволяющих переводчику успешно осуществлять профессиональную деятельность.

Среди номенклатуры компетенций важных для деятельности письменного переводчика в сфере профессиональной коммуникации необходимо особо выделить операциональную компетенцию. Под операциональной компетенцией мы понимаем содержательный компонент способности к выполнению профессиональной деятельности в виде совокупности определенных переводческих знаний и умений для преобразования речевого произведения на одном языке в коммуникативно-равноценное речевое произведение на другом языке, а также опыта такой деятельности, позволяющего эффективно решать переводческие задачи. Данная компетенция предполагает наличие теоретических знаний в области переводоведения, владение переводческими трансформациями, умение правильно их применять для решения переводческих проблем и аргументировать их выбор, а также умение редактировать и критически оценивать свои действия. Эта компетенция является основной составляющей профессиональной компетентности переводчика профессио-

нально-ориентированных текстов [Гавриленко, 2008: 36], т.к. именно входящие в нее знания и умения позволяют переводчику выполнять точную передачу смыслового содержания оригинала и создавать его полноценное функционально-стилистическое соответствие, учитывая расхождения между языками оригинала и перевода.

Анализ современной научной литературы, посвященной проблемам повышения качества образования и методики обучения переводу в целом и письменному переводу в сфере профессиональной коммуникации в частности, показал, что этот аспект обучения до сих пор остается мало разработанным. До настоящего времени не определены структура и содержание операциональной компетенции, не разработана эффективная система ее формирования. В большинстве случаев имеющиеся на сегодняшний день рекомендации относительно этой компетенции сводятся к развитию интуитивного чувства меры переводческих трансформаций. В действительности, необходимо научить будущих переводчиков выбирать и использовать те переводческие трансформации, применение которых будет обосновано, учитывая тип переводимого текста и особенности переводческой деятельности. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена потребностью общества в переводчиках, обладающих высоким уровнем профессиональной переводческой компетентности, готовых к постоянному совершенствованию, так как, согласно Н.М. Борытко, «компетентным нельзя стать, им можно только становиться» [Борытко, 2007].

Новые тенденции в образовании и рост интереса к переводу, с одной стороны, и неразработанность методики формирования операциональной компетенции с целью повышения качества перевода, с другой стороны, обусловили выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими противоречиями между:

- возросшими социальными требованиями к уровню подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации и недостаточной разработанностью существующей методики их обучения;

- ростом интереса к переводу профессионально-ориентированных текстов (в сфере экономической деятельности) и отсутствием специальных методических материалов;

- практической востребованностью в формировании операциональной компетенции переводчиков и степенью ее теоретической обоснованности;

- необходимостью использования в обучении будущих переводчиков такого содержания и методов, которые могут способствовать развитию критического и творческого мышления, и недостаточной разработанностью в системе высшего образования, в целом, и в методике обучения письменному переводу, в частности, такого рода компонентов;

- потенциальными возможностями методики формирования операциональной компетенции в образовательном процессе и отсутствием научно-методических разработок по ее организации в процессе обучения переводческой деятельности;

- между объективной практикой реализации программы дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», с одной стороны, и недостаточной разработанностью проблемы в теоретическом и практическом плане, с другой стороны.

На основе выделенных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая состоит в раскрытии содержания понятия операциональной компетенции, значимости её формирования в процессе профессиональной подготовки переводчика в сфере профессиональной коммуникации, а также в определении условий ее формирования в ходе образовательного процесса в вузе.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы «Формирование операциональной компетенции

будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации (английский язык, экономическая специальность)».

Основной целью исследования является разработка научно обоснованной модели формирования операциональной компетенции у будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

Объект исследования - обучение письменному переводу профессионально-ориентированных текстов студентов экономических специальностей.

Предмет исследования - методика формирования операциональной компетенции переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

Анализ научно-педагогической литературы и практической деятельности преподавателей вузов позволил сформулировать гипотезу, которая состоит в предположении о том, что эффективность формирования операциональной компетенции студентов, получающих дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», обеспечивается, если:

- обучение письменному переводу студентов экономических специальностей, обучающихся по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», осуществляется на основе компетентностного подхода путем поэтапного формирования ОК переводчика в процессе последовательного решения профессиональных задач;

- определены структура и содержание ОК переводчика в сфере профессиональной коммуникации;

- разработан комплекс специальных упражнений, направленных на формирование ОК;

- разработана методика поэтапного формирования ОК, этапы которой соответствует основным этапам профессиональной переводческой деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) на основе анализа лингвистической, методической и переводоведче-ской литературы рассмотреть понятие и уточнить структуру и содержание переводческой компетентности и определить в ней место операциональной компетенции;

2) раскрыть понятие операциональной компетенции, определить ее роль в профессиональной деятельности переводчика и выделить ее как объект овладения;

3) определить структуру и содержание ОК;

4) уточнить понятие переводческая трансформация;

5) выявить особенности письменного перевода экономических текстов, проанализировать характеристики этих текстов в английском и русском языках;

6) рассмотреть основные лексико-грамматические трудности перевода экономических текстов и определить способы их преодоления;

7) разработать и апробировать комплекс упражнений для формирования ОК переводчика в процессе освоения им дополнительной квалификации;

8) разработать, обосновать и верифицировать методику поэтапного формирования ОК будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации на основе комплекса упражнений;

9) разработать критерии оценки уровня сформированности ОК переводчика;

10) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности методики формирования ОК будущих переводчиков.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам: а) компетентностного подхода (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Е.Н. Соловьева, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); б) теории перевода и дидактики перевода (И.С. Алексеева, В.В. Алимов, Л.С. Бархударов, М.П. Брандес, Е.В. Бреус, В.Г. Гак, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, Р.К. Миньяр-Белоручев, Л.Л. Нелюбин, О.Г. Оберемко, В.И. Провоторов, Я.И.

Рецкер, A.B. Федоров, А.П. Чужакин, Ю.Найда и др.); в) профессионально ориентированного перевода (Е.Е. Аксенова, H.H. Гавриленко, A.A. Зайченко, С.А. Королькова, М.Г. Цуциева и др.); г) психологии и педагогики, являющиеся важной методологической основой лингводидактических исследований (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); д) теории и методики профессионального образования (Е.И. Пассов, E.H. Соло-вова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.); е) развития критического мышления обучаемых (A.B. Коржуев, В.А. Попков, Д. Халперн).

Для решения поставленных задач использовались следующие научно-исследовательские методы:

- теоретические: а) анализ психолого-дидактической, лингвистической, методической, переводческой литературы отечественных и зарубежных авторов по теме диссертационного исследования; б) анализ программ обучения переводчиков в сфере профессиональной коммуникации; в) анализ отечественных и зарубежных учебников и учебных пособий по переводу; г) анализ ранее выполненных диссертационных исследований; д) изучение и обобщение педагогического опыта;

- диагностические: а) анкетирование преподавателей перевода и студентов; б) беседы с преподавателями; в) непосредственное и опосредованное наблюдение, а также обобщение опыта работы;

- экспериментальные: а) тестирование; б) проведение срезов; в) проведение экспериментального обучения; г) анализ письменных работ студентов;

- математические: а) количественный и качественный анализ экспериментальных данных; б) ранжирование; в) математические методы обработки данных опытного обучения и их наглядное представление.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- исследовано содержание понятия операциональной компетенции, сформулировано авторское определение и разработаны ее структура и содержание;

- определены роль и место операциональной компетенции переводчика в структуре профессиональной переводческой компетентности;

- разработаны критерии отбора и организации учебного материала с учетом экономической специальности;

- выделены и интерпретированы принципы обучения письменному переводу экономических текстов в рамках формирования ОК;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована методика поэтапного формирования ОК будущих переводчиков;

- научно обоснована поэтапность формирования знаний и умений как условие создания комплекса упражнений;

- создан учебный комплекс упражнений, способствующий формированию ОК переводчика;

- разработана модель формирования изучаемой компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку теории и методики обучения письменному переводу профессионально-ориентированных текстов. Автором исследования вводится понятие операциональная компетенция, разрабатывается структура и содержание данной компетенции, уточняется такое понятие как профессиональная переводческая компетентность. Теоретическая значимость исследования также состоит в выделении лексических, грамматических и стилистических особенностей экономических текстов в английском и русском языках, описании переводческих трудностей и способов их преодоления с помощью переводческих трансформаций, в разработке структуры и содержания ОК студентов экономического факультета и теоретическом обосновании процесса формирования данной компетенции.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в образовательную практику комплекса упражнений, способствующего формированию ОК будущих переводчиков. Данный комплекс может быть использован при подготовке студентов экономических специальностей, получающих дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профес-

сиональной коммуникации». Материалы нашего исследования могут также использоваться на практических и лекционных занятиях по профессионально-ориентированному переводу; могут быть применены для создания аналогичного комплекса упражнений для студентов других специальностей; при составлении учебных пособий по переводу и др. Основные теоретические положения работы могут быть использованы в решении задач модернизации обучения письменному переводу с английского языка на русский, повышении эффективности организации учебного процесса, а также для дальнейших исследований в области методики обучения письменному переводу.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ) (г. Челябинск) в три этапа. В исследовании приняли участие 61 студент факультета «Экономика и управление», получающие дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» на кафедре английского языка.

Этапы исследования. Первый этап - поисково-аналитический (20072009 гг.) - был посвящен изучению проблемы исследования. На данном этапе применялись следующие методы исследования: анализ педагогической, психологической и методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование. В результате изучения источников выявлены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза.

Второй этап - опытно-экспериментальная работа (2009-2010гг.) - сопровождался уточнением гипотезы, обобщением и систематизацией полученного материала. Уточнены структура и содержание переводческой компетентности, определена роль операциональной компетенции. На этом этапе создано теоретическое обеспечение исследования проблемы: определялись принципы формирования ОК, отбор и организация содержания обучения. Разработан и апробирован комплекс упражнений, способствующий формиро-

ванию ОК будущего переводчика. Ведущими методами на данном этапе стали: наблюдение, системный анализ, эксперимент.

Третий этап - заключительно обобщающий - (2010-2012 гг.) - включал обработку, анализ, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования по созданию и апробации комплекса упражнений, способствующего формированию ОК переводчика. Уточнялись теоретические и практические выводы, происходило оформление полученных материалов. На данном этапе использовались методы: сравнительный анализ, методы математической статистики, ранжирование, а также обобщение опыта работы по проблеме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах на международных и всероссийских конференциях в Санкт-Петербурге, Челябинске, Праге, Уфе, Перми, Екатеринбурге, на научно-методических и аспирантских семинарах на кафедрах английского языка и лингвистики и межкультурной коммуникации Южно-Уральского государственного университета. Материалы исследования отражены в 22 публикациях. Основные положения работы апробировались в ходе экспериментальной работы в ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ). Апробация предложенной в исследовании методики дала положительные результаты.

Достоверность результатов исследования обеспечена четкостью исходных теоретических положений исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; проверенными положениями методики, психологии и педагогики; внедрением в практику разработанной методики обучения и личным опытом диссертанта; репрезентативностью объема выборки и сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность переводчика как условие эффективного осуществления профессиональной деятельности представляет собой

интегральную характеристику профессиональных и личностных качеств переводчика и включает комплекс компетенций, которые позволяют ему успешно решать профессиональные задачи. Среди номенклатуры компетенций особую роль в профессиональной деятельности переводчика играет операциональная компетенция. Она представляет собой содержательный компонент способности к выполнению профессиональной переводческой деятельности в виде совокупности определенных переводческих знаний и умений для преобразования речевого произведения на одном языке в коммуникативно-равноценное речевое произведение на другом языке, а также опыта такой деятельности, обеспечивающего успех в решении переводческих задач.

2. Формирование ОК переводчика является эффективным при условии соблюдения основных этапов переводческой деятельности - освоение профессиональных знаний, предпереводческий анализ оригинала, собственно перевод, редактирование и оценка текста перевода. В соответствии с обозначенными нами этапами выделены компоненты ОК переводчика: знаниевый, аналитический, синтезирующий, коррекционно-оценочный. При этом каждый этап обучения предполагает использование адекватного целям обучения набора упражнений, составляющих целый комплекс.

3. Разработанный учебный комплекс упражнений, в который входят сопоставительные, предпереводческие, переводческие и коррекционно-оценочные упражнения, соответствующие основным этапам переводческой деятельности и компонентам ОК, способствует формированию операциональной компетенции будущих переводчиков.

4. Методическую основу обучения студентов, получающих дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», в рамках формирования ОК составляют принципы, которые формулируются на основе: а) анализа целей обучения (коммуникативности, прочности и сознательности, профессиональной направленности, стилистической дифференциации и сравнительного анализа); б) условий обучения (интеграции знаний, поэтапности, концентризма, интегрированного и дифференциро-

ванного обучения); в) контингента учащихся (учета родного языка и культуры, доступности и посильности, учета индивидуально-психологических особенностей обучающихся).

5. Разработанная нами модель формирования ОК способствует повышению эффективности профессиональной подготовки студентов экономических факультетов, получающих дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, их логической связью. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 192 источник, в том числе 20 на иностранном языке; содержит таблицы, рисунки и приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ОПЕРАЦИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММЕ «ПЕРЕВОДЧИК В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ»

1.1 Перевод как особый вид речевой деятельности

Перевод всегда играл одну из важных социальных ролей, способствуя межъязыковым контактам разных народов, но его теоретическое осмысление началось только во второй половине XX века с началом Второй мировой войны и последующими политическими событиями. Толчком для развития современной теории перевода послужили резкие изменения в переводческой практике и общественный интерес к этому виду деятельности. После окончания войны возникли многочисленные международные организации и военно-политические блоки, объединившие народы многих стран, произошел так называемый информационный взрыв, который сопровождался «переводческим взрывом» - соответствующим увеличением масштабов переводческой деятельности во всем мире.

Подготовка переводчиков показала необходимость глубокого теоретического осмысления основных проблем перевода как интеллектуальной деятельности особого рода. Теория перевода становится теоретической базой для разработки эффективных методик обучения профессиональному переводу [Гарбовский: 170-175]. Большую роль в привлечении внимания лингвистов к проблемам перевода сыграло и качественное изменение переводческой деятельности. Хотя по-прежнему во всем мире переводилось большое количество произведений художественной литературы, на первое место по объему и значимости вышли нехудожественные (информативные) переводы: научно-технические, общественно-политические, экономические, юридические и др.