Формирование организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мещеряков, Георгий Викторович

  • Мещеряков, Георгий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Мещеряков, Георгий Викторович. Формирование организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мещеряков, Георгий Викторович

Содержание

Введение

Стр

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯ- 11 ТИЙ В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ

1.1 Методологические подходы к управлению инновационной деятельностью в обеспечении конкурентоспособности предприятий

1.2 Форма и механизм коммерциализации успешных инновационных проектов, и новые стратегические подходы к управлению инновациями в предпринимательской среде

1.3 Зарубежный опыт, проблемы и перспективы инновационного предпринимательского прорыва в российской экономике

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Оценка состояния, проблемы и перспективы инновационного предпринимательского прорыва в российской экономике

2.2 Стратегические задачи и направления инновационного развития Северо-Западного федерального округа России

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Методика исследования и основные принципы формирова-

ния организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью на предприятиях

3.2 Поэтапная модель и методика комплексной оценки инновационного потенциала предприятий в системе предпринимательства

3.3 Разработка механизма управления инновационной деятельностью предприятия и алгоритм его формирования и реализации

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия»

Введение

Актуальность исследования. Активное включение стран в мировые экономические отношения требует экономики нового, инновационного типа, способствующей повышению конкурентоспособности продукции предприятий. Инновационная составляющая как результат внедрения накопленной информации, знаний и технологий в производство в странах европейского содружества обеспечивает в среднем половину прироста ВВП, а в некоторых странах значительно превышает средний показатель: в Великобритании и Ирландии - 50...55%; во Франции - 58 %; Финляндии и Швеции - 63...64%; Австрии и Германии 67% - прироста ВВП.

Новый этап развития экономики России требует разработки национальной стратегии управления конкурентоспособностью предприятий за счет совершенствования самой продукции и технологии её производства; реализации новых подходов к процессу и результату управления и организации маркетинговой деятельности. Это обеспечит повышение конкурентоспособности предприятия и позволит завоевать новые сегменты рынка.

Адекватная оценка текущей ситуации и правильный выбор перспектив развития предприятия в высокой степени зависят от продуктивности управления инновационным развитием и инновационной деятельностью, которая выступает мощным стимулом инновационного развития. При этом на практике отсутствует общепринятый механизм оценки инновационного потенциала и управления инновационной деятельностью предприятия. Востребованность практикой эффективных механизмов использования и оценки инновационного потенциала и отсутствие научно обоснованных разработок актуализируют проблему.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области инновационного развития российской экономики позволил выявить разработанность проблемы на различных уровнях:

- наиболее общие вопросы раскрыты в работах известных российских ученых Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Бородина, С. Глазьева, М. Делягина, Б. Кузыка, Д. Львова, В. Циганова, Г. Шишкина, Ю. Яковца и др.;

- методологическая основа инноваций и инновационной деятельности в контексте нашего исследования представлена в трудах И. Шумпетера, Н. И. Лапина, А. Б. Титова, Ф. Валента, Л. Водачека, Г. Чесборо, Гассмана, Энкеля;

- корпоративный уровень управления обоснован в научных исследованиях российских ученых В. Ардзинова, А. Асаула, И. Агеева, В. Аныиина, В. Афанасьева, О. Бургонова, В. Буркова, В. Гневко, Л. Гончаренко, А. Гришут-кина, Е. Гусева, А. Добрынина, О. Забелиной, Н. Иващенко, Н. Колесникова, Л. Косолапова, М. Омарова, В. Павленко, Г. Поспелова, В. Самочкина, В. Трапезникова и многих других;

- комплексное рассмотрение процесса управления инновациями, создание и развитие механизмов инновационного развития осуществлено А. А. Дагаевым, Н. П. Голубецкой, О. А. Груниным, Е. С. Ивлевой, Г. Д. Ковалевым, А. Б. Титовым, Л. А. Трофимовой, Н. С. Шашиной др.;

- оценка инновационного потенциала предприятия разработана в исследованиях отечественных ученых А. Ф. Баташовой, Е. А. Божко, В. М. Гейца, Н. А. Заикина, С. Н. Иванова, Б. А. Колтынюка, Н. С. Краснокутской, В. В. Лебедевой, Э. М. Либановой, И. В. Платоновой, К. И. Редченко, И. Н. Репиной, Ю. Семкиной, А. С. Федонина, И. В. Шляхто.

Несмотря на значительное количество научных исследований по заявленной проблеме недостаточно раскрыты вопросы оценки инновационного потенциала предприятий, не обоснованы критерии и показатели оценки; существуют определенные противоречия по вопросам содержания и структуры инновационного потенциала; недостаточно исследован инструментарий принятия эффективных управленческих решений, связанных с практической инновационной деятельностью предприятий. Все это подтверждает актуальность проблемы научного исследования - научное обоснование методологи-

ческих подходов к управлению инновационной деятельностью предприятий в современных условиях.

Цель исследования - научное обоснование и апробация методологических подходов к формированию и реализации механизма управления инновационной деятельностью предприятий в рыночных условиях.

Задачи исследования:

— изучить методологические подходы к процессу управления инновационной деятельностью и определить взаимозависимость экономических, технологических и рыночных показателей в обеспечении конкурентоспособности предприятий;

— обосновать новые стратегические подходы к управлению инновациями в предпринимательской среде на основе оценки форм и механизмов коммерциализации успешных инновационных проектов;

— с учетом оценки состояния и перспектив инновационного предпринимательского прорыва в российской экономике определить стратегические задачи и направления инновационного развития Северо-Западного федерального округа (СЗФО) России;

— на основе систематизации принципов формирования механизма управления инновационной деятельностью на предприятиях разработать модель и методику комплексной оценки инновационного потенциала предприятий в системе предпринимательства.

Объект исследования: инновационная деятельность предприятия в современных условиях.

Предмет исследования: методологические подходы к формированию инновационных систем управления, возникающих в процессе формирования экономических систем.

Область исследования соответствует пп. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий и 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем

6

управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретической основой исследования явились труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных и отечественных специалистов в области управления инновациями и предпринимательства. Использовались разработки Санкт-Петербургского университета управления и экономики, ИЭОПП СО РАН, НИУ ВШЭ, ВШМ СПбГУ, СПбГАСУ, НовГУ, СПбГУП и других вузов и организаций в этой сфере.

Методология исследования основана на системном подходе, использовании методов диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, экономико-статистических методов обработки информации, кейс-стади. В основу эмпирического исследования положен опрос руководителей крупных предприятий СЗФО, осуществляющих инновационную деятельность.

Информационная база исследования - официальные статистические отчеты, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблематике, а также материалы авторского исследования крупных инновационных предприятий СЗФО, проведенного в 2012-2013 гг.

Вклад автора в исследование проблемы:

1. Обосновано значение формирования организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия, оптимизация которого осуществляется в результате комплексной оценки производственно-технологических, кадровых, информационных, маркетинговых и других параметров.

2. Определены приоритетные направления развития инновационной

деятельности на микроуровне, в частности, разработка новых материалов и

7

технологических цепочек, сертификация и стандартизация продуктовых линеек, замкнутый цикл производства, автоматизация производственных процессов и т. д.

3. Предложены критерии оценки эффективности инновационной деятельности предприятия и выполнены расчеты коэффициентов модернизации оборудования, средней продолжительности (от разработки до внедрения инноваций), интеллектуального и кадрового потенциала, использования автоматизированных систем управления технологиями и др.

4. Разработаны методические предложения по формированию организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия, включающие финансирование поисковых и прикладных исследований, защиту интеллектуальной собственности, выбор сценариев и моделей инновационного развития предприятия, повышение квалификации персонала, развитие информационно-коммуникационных технологий с целью интенсификации и повышения результативности производственной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении задачи расширения научных знаний в сфере управления инновационными процессами на предприятиях как важнейшего фактора повышения их эффективности в рыночной среде.

Наиболее существенные теоретико-методологические, методические и практические результаты исследования, имеющие признаки научной новизны, представлены следующими элементами:

1. Выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на инновационную активность предприятий и повышение эффективности бизнеса в конкурентной среде.

2. Научно обоснована методика поэтапной комплексной оценки инновационного потенциала предприятия; определены сущность, необходимость и важность каждого структурного элемента инновационного потенциала

(производственно-технологического, кадрового, информационного, финансо-

8

вого, научно-технического, организационного, управленческого, маркетингового потенциалов и инновационной культуры), что позволяет получить реальную картину о сильных и слабых сторонах инновационного потенциала предприятия, определить возможные направления его увеличения, а инвестору дает возможность сравнивать потенциал нескольких предприятий.

3. Впервые разработана матрица взаимосвязи основных элементов инновационного потенциала со стадиями развития предприятия, которая учтена при разработке механизма управления инновационной деятельностью.

4. Обоснована модель управления инновационным механизмом на макро-, мезо- и микроуровнях (соответствующие им задачи и критерии оценки), обеспечивающая перевод предприятия от стратегического к тактическому и оперативному уровням управления.

5. Разработан алгоритм формирования и реализации механизма управления инновационной деятельностью предприятия, предусматривающий разработку стратегии и механизма управления каждой составляющей его инновационного потенциала на основе комплексной оценки предприятия. Предложенный механизм позволяет выбирать оптимальные технологические варианты инновационного развития предприятия, определять очередность внедрения нововведений, оценивать их эффективность с учетом прогноза рыночной ситуации и уровня квалификации персонала.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методического инструментария для оценки инновационного потенциала, формировании и реализации механизма управления инновационной деятельностью предприятий.

Интегральная оценка позволяет более объективно оценить инновационный потенциал предприятия и разработать стратегию его дальнейшего развития в современной рыночной среде.

Методология исследования форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современные подходы к формированию инновационных стратегий обогащены авторским видением матричной

9

взаимосвязи основных элементов инновационного потенциала со стадиями развития предприятия.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом», на «Днях науки» в НовГУ и СПбГУП. Кроме того, предложенная методика поэтапной комплексной оценки инновационного потенциала предприятия и алгоритм формирования и реализации механизма управления его инновационной деятельностью нашли широкую поддержку на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, эффективность которых подтверждается интегральной оценкой инновационного потенциала предприятия, разработанной и научно обоснованной автором.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретико-методологические и методические разработки доведены до конкретных рекомендаций по формированию механизма управления инновационной деятельностью и разработке эффективной инновационной стратегии предприятия в рыночной среде. На базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, разработаны рекомендации по совершенствованию управления инновационными процессами на предприятиях.

Теоретические положения и выводы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Управление инновациями», «Основы менеджмента», «Стратегический маркетинг», «Стратегическое планирование» в вузах, а также на курсах повышения квалификации работников и специалистов в системе предпринимательства.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 6 публикациях (среди них 3 научные статьи в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК России) и доложены на ряде научных и научно-практических конференций. Общий объем публикаций - 4,3 п. л., в том числе 3,7 п. л. - авторские.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ

В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ

1.1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Обобщение научных трудов показывает, что инновационное развитие Российской экономики началось с середины 1960-х годов прошлого века, когда была сформулирована задача перехода от экстенсивного к интенсивному типу экономического роста благодаря ускоренному внедрению научно-технических достижений. Однако, как показала практика, из-за нехватки научных, человеческих, материальных и административных и других ресурсов эта задача не была решена, что способствовало развитию последующего системного экономического кризиса.

Исследования показали, что модернизация экономики страны возможна только на основе крупных новых капиталовложений в инновационные проекты. Среди различных направлений инновационного развития, Правительство Российской Федерации придает особое значение: безопасности и разработке и реализации индустрии наносистем, развитию информационно-телекоммуникационных систем, а также перспективных видов вооружения, военной и специальной техники, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность, энергосбережение, ядерную энергетику. В своем обращении к Российскому народу Президент РФ В.В. Путин отметил, что только инновации в будущем будут иметь приоритетное развитие, и благодаря им можно поднять экономику страны на новый уровень развития.

Сам термин «инновация», имея множество определений, с английского языка буквально переводится как «введение новаций». В научной экономической литературе под инновациями принято понимать нововведения технологического характера, новые подходы к формированию товарной и ассортиментной политики, изменения в сбытовой системе на рынке. В Международных стандартах инновации представлены как завершающий результат нововведений, связанные с выводом на рынок нового или более качественного товара, а также созданием современных технологий, применяемых в практической деятельности. В производственно — сбытовой деятельности инновацию наполняет специфическое содержание, составляющее изменения, отражающие основную функцию инновационной деятельности в предпринимательских структурах.

Обобщение научных трудов зарубежных ученых экономистов к раскрытию сущности понятия «инновации» представлено на рисунке 1.

В своих научных трудах И. Шумпетер в начале XX столетия ввел понятие «инновация», понимая под ним изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. Он дал «расширительную» трактовку инноваций, как изменения технологического, экономического и организационного характера, но при этом во временном аспекте и ограничивал понятие, имея ввиду только первое внедрение изобретений [121].

В наиболее общем виде инновация представляет собой конечный результат внедрения новшества с целью внесения позитивных изменений в объект управления, которые выражаются в виде экономического, технического, социального и экологического эффектов. Инновация выступает как конечный результат научных исследований, направленный на совершенствовании результатов производственной деятельности, процессов производства и социальных структур [24, 110].

5

Я

<

¡а

о к к

5

Любая идея, деятельность или вещественный результат, являющийся новым в силу своего качественного отличия от ранее существовавших форм (X. Барнет)

Внедрение чего-либо нового по отношению к организации или ее непосредственному окружению (К. Найт)

Технологические изменения в производственной сфере, снижающие удельные издержки производства (Дж. Хикс, Дж. Робинсон, Дж. Мид)

Общественные, технические, экономические и другие процессы, обеспечивающие создание лучших по своим качествам продуктов через реализацию новых идей и внедрением изобретений (Б. Санто)

_

_ _-:

Процесс, в рамках которого изобретение или идея приобретает экономическое содержание (Б. Твисс)

■ : •_

Изменения в первоначальной структуре производственного организма (Ф. Валент)

Рисунок 1 - Сущность понятия «инновации»

Под новшеством в экономической литературе подразумевается оформленный результат фундаментальных и прикладных научных исследований, конструкторских, технологических и экспериментальных разработок в какой-

либо сфере деятельности, с целью повышения ее эффективности. При этом

13

новшества могут быть оформлены в виде открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, ноу-хау и т.п. [75]. Таким образом, инновационная деятельность представляет собой комплекс работ включающий: стратегическая составляющая; исследования и разработки; организационно-техническую подготовку производства новшества; производство, оформление и внедрение новшества, т.е. превращение его в инновацию; распространение его в других сферах.

Исследования показали, что современная инновационная деятельность предприятий реализуется по трем основным направлениям:

1. Использование результатов научных исследований и разработок с целью расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемых товаров и услуг.

2. Создание и совершенствование технологий их изготовления с последующим внедрением.

3. Эффективная реализация инновации на внутреннем и внешних рынках.

Исследования Б. Твисса показывают, что коммерческий успех или доведение инноваций до массового производства продаж достигается лишь в 1 случае из 10, уровень неудачи оценивается в 90% .

Научные исследования Дж. Хикса, Дж. Робинсона, Дж. Мида и других ученых, направленные на выделение классификационных признаков инноваций позволили ввести в оборот понятия: «трудосберегающие», «капиталосберегающие» и «нейтральные инновации».

В современной теории инноваций в зависимости от объектов приложения выделяют следующие группы:

- изменения конечного продукта или услуг;

- создание новых и совершенствование действующих технологических процессов и оборудования, инструментов, материалов;

- определенный комплекс как организационных (новые технологии, методы производства), так и структурных (новые средства управления);

- изменения в кадровой политике (совершенствования форм подбора персонала, формирования системы мотивации персонала и т.п.) через создание благоприятного психологического.

Формирование образа России как лидера технологического и интеллек-ту-ального развития должно происходить в условиях внедрения инновационных подходов во всех сферах жизни и в любом виде человеческой деятельности. [17]

Наиболее полная классификация инноваций представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Основные классификационные признаки инноваций в экономике

Классификационный признак Виды инноваций

Степень радикальности (новизны) - базисные - улучшающие - псевдоинновации

Зависимость от воздействия традиционных факторов производства на эффективность функционирования инноваций - трудосберегающие - капиталосберегающие - нейтральные

Характер применения - продуктовые - технологические - организационно-управленческие - социально-психологические - комплексные

Стимул появления - вызванные развитием науки и техники - вызванные потребностями производства - вызванные потребностями рынка - вызванные потребностями социума

Масштаб - сложные - простые

Возможность коммерциализации - коммерческие (хозяйственные) - некоммерческие

Место возникновения (по источникам финансирования) - внутрикорпоративные (собственные разработки) - внекорпоративные (покупные)

В условиях меняющейся рыночной конъюнктуры и внешней среды, основным способом достижения устойчивой конкурентоспособности конкретного предприятия являются коммерческие или хозяйственные инновации, которые по характеру применения разделяются на следующие виды: продуктовые, технологические, организационно-управленческие, социально-психологические и комплексные. Не смотря на различные трактовки понятия «инновации» большинство ученых сходятся в том, что роль инноваций в создании технологий, развитии экономики и улучшении качества жизни населения в большинстве развитых стран мира в последние десятилетия существенно возросла.[75] Роль инноваций в экономический рост оценивается на уровне 35-50% и более.

Таблица 2 - Вклад основных факторов экономического роста в прирост валового внутреннего продукта в странах ЕС

Показатель 80-е годы XX века 1991 -2000 гг. 2001 -2005 гг

Среднегодовые темпы прироста ВВП 2,2 2,3 2,4

Вклад факторов:

рабочая сила 0,3 0,3 0,3

(в процентах к итогу) 13,6 13,8 13,9

основной капитал 0,9 0,95 1,0

(в процентах к итогу) 40,9 40,9 41,1

инновационная составляющая 1,0 1,1 1,1

(в процентах к итогу) 45,5 47,2 47,5

Инновационная составляющая, как материализация накопленной информации и знаний в производственных ресурсах, в странах ЕС обеспечивает порядка 50% прироста ВВП, в том числе в Австрии и Германии около 67%,

Финляндии и Швеции - 63-64, Франции - 58, Великобритании и Ирландии -50-55%.

Таблица 3 - Взаимосвязь экономических, технологических и рыночных показателей инновационной деятельности предприятия

Показатель Технология и уровень ее изменчивости

Традиционная стабильная Модернизированная Изменчивая, быстро нарастающая, управляемая Технологические «прорывы», принципиально новая

Рыночная стратегия предприятия Традиционная, основанная на прошлой деятельности Реактивная, основанная на экспертных оценках Предвосхищающая, основанная на альтернативном подходе Творческая, новаторская, лидирующая

Степень открытости предприятия Отрицание перемен, закрытость Адаптация к переменам, частичная открытость Поиск частичных перемен и альтернативная открытость Активный поиск новшеств, высокая открытость

Доля затрат на НИОКР Очень низкая Низкая Средняя 3—5 % и более

Жизненный цикл продукта Длинный, до 10 лет Длинный, 5 лет и более Средний, до 5 лет Короткий, 1—3 года

Преобладающая структура рынка Монополия Олигополия Олигополия Конкурентная

Производственная мощность >1 >1 1 < 1

Прибыль Высокая Умеренная Ниже среднего Низкая

Критические факторы успеха Снижение издержек Адаптация к спросу, конкурентоспособность Совершенствование технологии, новая продукция и услуги Стратегическое обновление

Следует отметить, что качество инноваций в предпринимательских структурах, с одной стороны, всецело зависит от состояния производственной среды, а с другой стороны, только рынок выступает решающим арбитром отбора инноваций. В практической деятельности предпринимательских структур тип применяемой технологии тесно связан с рыночными критерия-

ми успеха. Взаимосвязь экономических, технологических и рыночных показателей на микроуровне показана в таблице 3.

В условиях турбулентной среды использование инноваций необходимо для повышения конкурентоспособности предпринимательских структур и национальной экономики в целом. Исследование ассоциации менеджеров России и консалтинговой компанией АссепШге показало, что:

- основными движущими силами, обеспечивающими конкурентоспособность предпринимательских структур, являются внутрикорпоративные факторы;

- более 2/3 российских компаний стараются отслеживать эффективность инновационной политики и понимают важность этого фактора;

- службы маркетинга, а не НИОКР являются вторым по значимости инициатором инноваций в предпринимательских структурах.

Конкурентные преимущества предпринимательских структур представляют собой важными факторами, которые они постоянно держат на контроле, те сферы деятельности, которые стратегически важны для бизнеса и позволяют побеждать в конкурентной борьбе.[111]

На современном этапе предпринимательским структурам недостаточно иметь только одно конкурентные преимущество, а необходимо иметь их несколько: известное имя; мастерство и опыт работников; высокое качество товаров и услуг; индивидуальный контакт с клиентами; ориентация на потребителя, его запросы и пожелания; эффективная реклама и благоприятные условия для продажи; развитая сеть филиалов; выгодное местоположение; хорошая материальная база (персонал, деньги, оборудование); комплекс дополнительных услуг; стратегии обеспечения конкурентных преимуществ. Факторы, оказывающие влияние на уровень конкурентных преимуществ нами представлены на рисунке 2.