Формирование основ правовой культуры у старших подростков группы риска средствами игровой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Нижних, Игорь Константинович

  • Нижних, Игорь Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Нижних, Игорь Константинович. Формирование основ правовой культуры у старших подростков группы риска средствами игровой деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нижних, Игорь Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Формирование правовой культуры как педагогическая проблема

1.2. Особенности старших подростков группы риска как социально-педагогической группы

1.3. Теоретическая модель формирования у старших подростков группы риска основ правовой культуры средствами игровой деятельности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА ОСНОВ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Уровень сформированности у старших подростков группы риска основ правовой культуры в начале опытно-экспериментальной работы

2.2. Реализация модели формирования основ правовой культуры у старших подростков группы риска

2.3. Эффективность формирования основ правовой культуры у старших подростков группы риска

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

Материалы к деловой игре «Судебное разбирательство»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ правовой культуры у старших подростков группы риска средствами игровой деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы личностного определения по отношению к государству, к народу, к его месту по отношению к другим государствам и народам, являлись традиционно одними из наиболее важных для российского общества. Особенности российской истории, в частности длительный период крепостного права, а в новейшее время - период советского тоталитаризма определили такую особенность правового менталитета населения как распространенность правового нигилизма - неверия в возможности правовых институтов, в том числе государства по защите интересов личности, и более того, уверенности в том, что правовая норма обращена против личности, и может быть нарушена.

К сожалению, эпоха Перестройки, и современных этап реформирования общества не смогли качественно изменить эти особенности массового правосознания. Более того, аномия, которая сопровождала процессы социальной динамики, изменения положения целых страт и возникновения новых, в определенной степени еще более усилила эти проявления у отдельных групп населения.

Среди этих групп населения молодежь, подростки являются одними из наиболее уязвимых. В силу восприимчивости психики, особенностей переживания возрастных кризисов, подростки наиболее подвержены негативному влиянию. Согласно данным, размещенным на сайте МВД России за июнь-июль 2014 г., каждое двадцать второе (4,5%) расследованное преступление совершается несовершеннолетними или при их соучастии.

Модернизация Российской Федерации в начале XXI века с одной стороны, направлена на закрепление демократических преобразований в российском обществе, а с другой, призвана обеспечить защиту подрастающего поколения от негативных проявлений переходного периода.

В том числе, в число важнейших задач органов образования входит правовое воспитание детей подростков и молодежи, которое должно предотвратить угрозу деформации правосознания подрастающего поколения, выражающаяся в девиантном поведении.

Чтобы избежать негативных аспектов реформирования, современной российской государственности должно быть присуще утверждение в массовом правосознании молодых людей чувства уважения к закону и ценностям права. Все это обусловливает серьезное отношение педагогической науки к проблемам правового воспитания несовершеннолетних, которое немыслимо без формирования нравственно-правовых ценностей.

В последнее десятилетие появилось много исследований, посвященных педагогической поддержке детей группы риска (И.Ф. Дементьева, Ю.А. Зубок, JI.C. Колесова, И.А. Невский, Л.Я. Олиференко, Ю.А. Разенкова, H.H. Савина, К. Уильяме, Т.К. Федорова, В.И. Чупров, Т.И. Шульга и др.). Содержание понятия «дети группы риска» претерпело ряд изменений. В 90-х гг. в него включались дети с девиациями разной этиологии. Важное место среди источников этих девиаций занимали «семьи риска» изученные В.Д. Альперовичем.

По заключению JI.H. Антоновой, «в педагогической и психологической литературы в 90-х гг. XX века, сформировался обширный корпус контекстных значений для профессионального определения термина «дети и подростки группы риска». К основным группам этих контекстных значений относятся:

биосоциальные - пренатальные, натальные и постнатальные «вредные факторы»;

• семейные проблемы, через которые оказывают негативное воздействие на детей и подростков сложные явления социума: духовно-

культурные, экономические, социальные, социально-психологические и социально-медицинские;

• психологические и социально-психологические проблемы самих детей и подростков, вплоть до девиантности и деликвентности, усугубляющиеся положением в школах, не ориентированных на взаимодействие с «трудными учениками», негативные явления в семейном воспитании, приводящие к безнадзорности, беспризорности и бегству детей и подростков из семьи» [1, с.54].

Современный этап изучения этой проблемы связан с привлечением в педагогику идей т.н. рискологии. Распространение концепций этого научного направления связано с работами А.П. Альгина, У. Бека, Э. Гидденса, М. Дугласа, Вл.А. Лукова, Н. Лумана, Н.Л. Смакотина и др. В их работах риск, угроза, неопределенность в ситуации выбора описываются как важнейшие особенности современного общества. Предлагается типология рисков, рассматриваются их последствия, в том числе особенности рисков системы образования.

Старшие подростки относятся к особой возрастной группе: в силу решения специфических возрастных задач социализации они особенно подвержены негативным влияниям социума. В нашем исследовании мы выделяем следующие основные характерологические признаки старших подростков группы риска через вероятные нарушения основных этапов социализации, в перспективе приводящие к девиациям и делинквентности.

Важность задачи формирования у таких подростков правовой культуры столь же насущна, как и осложнено ее достижение. Уважение к государственным институтам, умение вести себя в соответствии с правилами, нормами с одной стороны является существенным компонентом, который может компенсировать девиации в других сферах жизни человека, но отсутствие правовой культуры слабо компенсируется успешностью решения других задач социализации.

Тесно связано с изучением проблем правовой культуры аксиологическое направление в педагогике. Аксиологические аспекты образования, разработанные в работах К.А. Абульхановой-Славской, И.Ю. Алексашиной, А.Г. Асмолова, Е.П. Белозерцева М.В. Богуславского,

A.А. Бодалева, Б.С. Гершунского, И.Ф. Исаева, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковойи др., заложили основы понимания ценностной составляющей культуры в целом. В работах названных выше авторов согласно мнению Е.В. Бондаревской, сочетаются три методологических подхода к изучению культуры: аксиологический, философско-исторический; философско-антропологический [2].

Близкие подходы можно выделить и к правовой культуре, но в ее изучении заметно влияние юридических и криминологических исследований. И.Г.Ибрагимова в своем исследовании выделяет несколько подходов: институционально-нормативный (В.К. Бабаев, В.И. Каминская,

B.А. Лазарев, А.Р. Ратинов др.), согласно которому правовая культура включает право, правосознание, правовые отношения, законность, правопорядок, правомерное поведение граждан; аксиологический (Н.Ю. Гурьянов, О.В. Сазонов и др.) который рассматривает правовую культуру как систему норм и ценностей общества, включающую правосознание, правовую науку, законодательство, правопорядок и правовую деятельность; функционально-деятельностного подхода (И.Л. Гранат, С.А. Комаров, Т.В. Синюкова и др.) правовая культура понимается как способ правового регулирования общественных отношений [5, с. 14].

Формирование правовой культуры у старших подростков группы риска (в том числе подростков с делинквентным поведением) не выдвигалось в качестве самостоятельной задачи в педагогических исследованиях. Причины этого мы видим в том, что, во-первых, формирование правовой культуры рассматривалась авторами как результат и эффект, часто отсроченный коррекционной работы. И во-вторых, традиционные методы формирования

правовой культуры, наталкивались на искаженное, и часто негативное восприятие подростков этой категории.

Однако, формирующаяся правовая культура сама выступает мощным фактором коррекции правового поведения и правосознания старших подростков группы риска. В современной отечественной педагогике накопился большой опыт использования игровых форм деятельности в коррекции поведения девиантных и трудных подростков (см. М.Н. Добрунова. К.О. Хвостунов), но во всех известных нам работах они рассматривались как один из элементов коррекции. Именно педагогически организованная игра дает старшим подросткам группы риска возможность социально-позитивной самореализации. Игровые формы, по нашему убеждению, в силу своей добровольности и соответствия возрастным особенностям, дают возможность достаточно действенно формировать основы правовой культуры у подростков группы риска.

Таким образом, нами были выявлены следующие противоречия:

- между актуальной потребностью формирования у старших подростков группы риска основ правовой культуры и недостаточной разработанностью теоретических и практических сторон данного вопроса в педагогической науке;

- между традиционными средствами формирования основ правовой культуры и их недостаточной эффективностью у старших подростков группы риска;

- между потребностями самореализации старших подростков группы риска и реальными возможностями, которые им предоставляются социальной средой.

Таким образом, объективные требования к совершенствованию правового воспитания старших подростков группы риска, а также актуальность, значимость, с одной стороны, и недостаточная разработанность его механизма, с другой, определили выбор темы данного

исследования «Формирование основ правовой культуры у старших подростков группы риска средствами игровой деятельности».

Цель исследования заключается в изучении процесса формирования основ правовой культуры у старших подростков группы риска средствами игровой деятельности.

Объект исследования — процесс формирования правовой культуры старших подростков.

Предмет исследования — формирование правовой культуры старших подростков средствами игровой деятельности. Гипотеза исследования.

На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, обобщения практического опыта нами сделано предположение о том, что процесс формирования у старших подростков группы риска основ правовой культуры средствами игровой деятельности в условиях оказания педагогической помощи будет более эффективным, если:

- используется модель формирования у старших подростков основ правовой культуры средствами игровой деятельности;

- разработаны принципы формирования у старших подростков группы риска основ правовой культуры средствами игровой деятельности;

- разработано содержание условий использования модели формирования у старших подростков группы риска правовой культуры средствами игровой деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены основные задачи исследования:

- на основе анализа психолого-педагогической литературы и практики педагогической деятельности выявить сущность и структурные компоненты основ правовой культуры старших подростков группы риска;

- выявить условия формирования у старших подростков группы риска основ правовой культуры средствами игровой деятельности;

- обосновать и экспериментально проверить педагогические возможности игровой деятельности как средства формирования основ правовой культуры подростков группы риска;

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие положения:

- о сущности ценности и ценностных отношениях (H.A. Асташова, О.Г. Дробницкий, A.M. Коршунов, В.Н. Кудрявцев и др.);

- об особенностях развития социальных и межличностных отношений в обществе риска (А.П. Альгин, У. Бек, Э. Гидденс, М. Дуглас, Вл.А. Луков, Н. Луман, Н.Л. Смакотин и др.);

- о сущности культуры личности, ее соотношении с культурой общества и связи культурологического подхода с другими направлениями педагогики (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Е.В.Бондарева, В.Е. Давидович, В.А. Ельчанинов, Н.С. Злобин, М.Т. Иовчук, Н.П. Меньшикова, A.B. Мудрик, Г.А. Сухорукова и др.);

- о нормативном поведении и девиациях (Я.И. Глинский, В.Н. Кудрявцев, Ю.А. Клейберг и др.);

- о социально-феноменологических механизмах формирования привычных, повседневных форм поведения (М.В.Воропаев, М.Б.Смоленский, и др.)

- о психолого-педагогическом интегрировании образовательного пространства (С.К. Бондырева, O.A. Герасименко, Р.П. Дименштейн, H.H. Малафеева и др.);

- о личностно-ориентированной воспитательной деятельности педагога в

условиях гуманизации образования (И.Д. Демакова, А.И. Савостьянов,

В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- об игре и игровой деятельности (Н.П.Аникеева, Н.Н.Богомолова,

О.С.Газман, А.М.Новиков, А.И.Савостьянов и др.).

Для проверки гипотезы, а также для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: аналитического исследования (теоретический анализ философской, юридической, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований в рамках проблемы); экспериментального исследования (моделирование, анкетирование, экспертные оценки); статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных.

Научная новизна работы состоит в

- выявлении особенностей сформированности основных компонентов основ правовой культуры у старших подростков группы риска; научном обосновании ее критериев и показателей; характеристике нигилистической социально-правовой установки как одой из отличительных особенностей старших подростков группы риска.

- разработке и обосновании модели формирования основ правой культуры старших подростков группы риска основанной на использовании различных типов игр (без правовых элементов, с отдельными правовыми элементами, моделирующих систему правоотношений) с различной игровой структурой на разных этапах формирования правовой культуры (подготовительном, иммобилизации, первоначальной коррекции, системного формирования правовой культуры);

- выявлении условий формирования основ правовой культуры: доступности для старших подростков игрового сюжета и правил по степени сложности, достаточный уровень специальных компетентностей педагогов,

исключение из игрового пространства элементов криминальной культуры, ролевое многообразие; учет возрастных особенностей.

Теоретическая значимость работы состоит в

- уточнении понимания теоретических основ формирования основ правовой культуры у старших подростков группы риска, основывающегося на социально-феноменологическом и системном подходе и выражающегося в принципах: имитационно-игрового моделирования условий правового взаимоотношения, добровольности, системности, ротационности, постепенности, ситуационной привязанности, социальной позитивности; определении содержания компонентов основ правовой культуры: когнитивного; эмоционально-ценностного, деятельностного в связи с основными сферами жизнедеятельности старших подростков.

- расширения предметной сферы научных подходов в педагогике игры за счет: раскрытия взаимосвязи и места игровой деятельности в процессе формировании позитивной социально-правовой установки как компонента правовой культуры старших подростков группы риска; обоснования закономерностей динамики основных структурных элементов игры (игрового пространства, атрибутов, ролей, правил, игровой задачи) в зависимости от основных этапов реализации педагогической модели формирования правовой культуры;

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные автором материалы могут быть использованы образовательными учреждениями (в том числе дополнительного образования) в работе по коррекции девиантного поведения старших подростков группы риска.

Разработаны авторские программы деловых игр - «Судебное разбирательство» и учебно-методическое пособие «Формирование у старших

подростков с девиантным поведением ценностного отношения к нормам права средствами игровой деятельности».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основой правовой культуры старшего подростка группы риска - это

совокупность установок, знаний, идей, ценностей, выступающих

фундаментом для формирования правового поведения и правосознания гражданина демократического правового государства.

В структуру основ правовой культуры старших подростков группы риска, входит социально-правовая установка (нерефлексивная готовность к определенному типу интерпретации поведения субъектов правоотношений и определенному поведению), когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный компоненты, связанные с привычными повседневными ситуациями взаимодействия с субъектами правоотношений.

2. У старших подростков группы риска все компоненты основ правовой культуры не сформированы, социально-правовая установка имеет нигилистический характер, что приводит к восприятию любых действий государственных правовых институтов и их представителей как «неправильной» и враждебной, и неправовому поведению в основных сферах повседневной жизнедеятельности.

3. Модель формирования основ правовой культуры средствами игровой деятельности решает следующие задачи: коррекция нигилистической социально-правовой установки, формирование эмоционально-ценностного, когнитивного и создание предпосылок для формирования деятельностного компонентов правовой культуры. Модель основана на определенных принципах (имитационно-игрового моделирования условий правового взаимоотношения, добровольности, системности, ротационности, постепенности, ситуационной привязанности, социальной позитивности), предполагает использование различных типов игр (без правовых элементов, с

отдельными правовыми элементами, моделирующих систему правоотношений) с различной игровой структурой на разных этапах формирования правовой культуры (подготовительном, иммобилизации, первоначальной коррекции, системного формирования правовой культуры).

4. Организационно-педагогическими условиями формирования основ правовой культуры старших подростков группы риска средствами игровой деятельности выступают:

- доступность для старших подростков группы риска игрового сюжета и правил по степени сложности;

- достаточный уровень специальных компетентностей педагогов;

- исключение из игрового пространства элементов криминальной культуры;

- ролевое многообразие (богатство и разнообразие игровых форм и сюжетов, которые позволяют поддерживать интерес к игровой деятельности);

-учет возрастных особенностей.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три

этапа.

Первый этап (2009 г.) - поисковый. Был осуществлен теоретический анализ научной литературы в области педагогики, психологии и юриспруденции, были определены предмет, структура, гипотеза, методы исследования, составлена программа опытно-экспериментальной работы, определена экспериментальная выборка.

Второй этап (2010 -2012 гг.) - опытно-экспериментальный. Основным содержанием этого этапа была апробация модели формирования у старших подростков группы риска основ правовой культуры. Уточнялись и проверялись основные положения гипотезы исследования и его понятийный

аппарат. На данном этапе была реализована программа опытно -экспериментальной работы.

Третий этап (2013 - 2014 гг.) — обобщающий. На этом этапе осуществлялась обобщение и систематизация полученных данных, уточнены выводы исследования, сформулированы рекомендации, осуществлялось изложение результатов исследования в виде текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается надежностью теоретико-методологических оснований, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, возможностью повторения экспериментальной программы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, что позволило непосредственно убедиться в результативности проведённого исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись личным участием автора в опытно-экспериментальной работе на базе детско-юношеской спортивной школы «Рекорд» и центра психолого-медико-социального сопровождения «ЛадьЯ» (г. Брянск).

Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях общеинститутской кафедры теории и истории педагогики ИППО ГБОУ ВПО МГПУ, в Брянском филиале Московского университета МВД России, на международных научно-практических конференциях: «Гуманитарные науки в XXI веке. Материалы XIX Международной научно-практической конференции» (г. Москва, 10 апреля 2014), «Актуальные аспекты современной науки - IV». (г. Липецк, 25 апреля 2014), «Научные дискуссии о ценностях современного общества IV». (г. Липецк, 15 апреля 2014)), а также нашли отражение в методических рекомендациях, в публикациях научных статей и тезисов в центральных российских журналах и межвузовских сборниках.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 138 страниц машинописного текста, содержащего 8 таблиц, 6 рисунков.

Библиографический список литературы включает 202 наименования. В конце работы представлено приложение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДСТВАМИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Формирование правовой культуры как педагогическая проблема

В связи с происходящими изменениями в общественной, экономической, политической сферах, становлением правового демократического государства, на одно из ведущих мест выходит проблема позитивной социализации молодежи. Формирование правовой культуры как одной из составляющих общей культуры человека актуализирует проблему изучения культуры как таковой, а также её соотношения с правом.

Если рассматривать термин «Культура» как философское понятие, то оно означает «возделывание, выращивание, обрабатывание», то есть, целенаправленное воздействие человека на некий объект, в частности на природу [138: с. 156].

Современные ученые пытаются систематизировать существующие определения культуры, её феномена, подчёркивая неоднозначность исследуемого понятия. Например, Л.Г. Ионин представил четыре сущностные характеристики содержания анализируемого понятия [80: с.48-67].

Е.В. Бондаревская выделила основные подходы к культуре: аксиологический (ценностный), философско-исторический

(деятельностный); философско-антропологический (личностно-творческий).

С точки зрения аксиологического подхода культура предстаёт как мир ценностей, итог многообразной деятельности человека, совокупность

материальных и духовных ценностей, сложная иерархия идеалов и смыслов, которые значимы для человека и общества [36: с.20-36].

Философско-исторический (деятельностный) подход трактует культуру не только как «всё сотворенное, но и творимые людьми способы и средства, с помощью которых можно вырастить человека в человеке, то есть, прежде всего, сотворение себя» [36: с.34]. Именно в культуре воплощаются мотивы, цели общения, потребности человека, в ней выражается стремление к безграничному развитию человека.

В рамках личностно-творческого (антропологического) подхода культура понимается как «выражение человеческой природы, меры человеческого в человеке, свойств и качеств личности. Культура - это совокупность знаний, морали, прав, обычаев, искусства и других особенностей, присущих человеку» [36: с. 125].

Многообразие понимания культуры вообще отразилось и в понимании правовой культуры. Понятие правовой культуры носит междисциплинарный характер, рассматривается в рамках юридических, философских, социологических, психологических, педагогических исследований (A.C. Гречин, В.И. Каминская, А.Р. Ратинов, В.Е. Семенов и др.). Как правило, исследователи выделяют следующие разновидности правовой культуры: 1) общества в целом; 2) социальной общности (профессиональной, этнической и т.п.); 3) отдельной личности (Н.Ю. Гурьянов, В.А. Лазарев и др.).

Правовая культура общества анализируется с позиций различных подходов. Согласно институционально-нормативному подходу (В.К. Бабаев, В.Н. Баранов, В.И. Каминская, В.А. Лазарев, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко и др.) правовая культура объединяет ряд компонентов: право, правосознание, правовые отношения, законность, правопорядок, правомерное поведение граждан, свободу и ответственность человека, гарантированные законом. Более расширенно правовая культура рассматривается с позиций аксиологического подхода (Н.Ю. Гурьянов, О.В.

Сазонов и др.) как система норм, ценностей общества, включает также правосознание, правовую науку, законодательство, правопорядок, правовую деятельность. В рамках функционально-деятельностного подхода (H.JI. Гранат, И.А. Иванников, С.А. Комаров, Т.В. Муслумова, Т.В. Синюкова и др.) правовая культура представляет собой способы правового регулирования общественных отношений, формы взаимодействия их субъектов, отношение их к разнообразным правовым нормам, явлениям, выполняет ряд функций: человекотворческую или гуманистическую, защитную; аксиологическую, праворегулятивную.

Как отмечает В.П.Сальников, правовая культура общества представляет собой «ценностный срез правовой действительности, уровень его поступательного развития, включённость в неё завоеваний цивилизации» [167: с. 28].

По мнению Т.В. Синюковой к сфере правовой культуры относятся «совокупность норм, ценностей, юридических институтов, процессов, форм, выполняющих функцию социоправовой ориентации людей в конкретном обществе, цивилизации» [173: с. 128].

A.B. Аграновская определяет правовую культуру - как «позитивные взгляды, убеждения, оценки, мотивы, установки в правовой сфере, лежащей в основе правомерного, социально активного поведения» [4: с. 53].