Формирование отношений занятости и распределения доходов в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тихонова, Ирина Анатольевна

  • Тихонова, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 192
Тихонова, Ирина Анатольевна. Формирование отношений занятости и распределения доходов в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1997. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тихонова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И АЛЬТЕРНАТИВЫ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1. Концептуальные основы анализа переходной экономики. Теоретическая база реформы.

2. Формирование экономической основы рыночного механизма.

Глава II. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ ЗАНЯТОСТИ

И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.

1. Обусловленность отношений занятости демографическими и социальными процессами.

2. Проблемы распределения и социальной справедливости при переходе к рынку.

3. Государственная политика регулирования занятости и социальной справедливости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование отношений занятости и распределения доходов в переходной экономике»

Актуальность проблемы. В конце XX века несколько десятков стран начали переход от административно-командной системы к созданию нового демократического общества с рыночной экономикой. Этот процесс охватил и Россию.

Процессы экономической трансформации не только длительные, сложные, но и очень болезненные для общества. Они охватывают все сферы общественной жизни, но базовыми являются преобразования в экономике. В течение всего трансформационного периода в стране существует особый тип экономической системы, называемый экономикой переходного периода. Это - система промежуточного типа: методы планового управления уже не действуют, а рыночные механизмы еще / не утвердились в полной мере. В этой системе закладывается фундамент современной рыночной экономики, создаются институты будущего макроэкономического роста в пределах экономического потенциала страны.

Опыт развитых стран мира свидетельствует о том. что выход из сложившейся кризисной ситуации невозможен без формирования эффективно действующего рыночного механизма. Рынок рождает дух предпринимательства, повышает деловую активность, что ведет к экономическому росту уровня занятости, к росту национального богатства и дает возможность решать наболевшие социальные проблемы общества.

Процесс перехода от одной системы к другой охватывает многие страны мира, проходит в каждой из них с учетом национальных особенностей развития производительных сил. человеческого фактора, демографических и социальных условий. Все это требует внимательного осмысления, обсуждения альтернативных моделей и выбора варианта, отвечающего особенностям такой страны, как Россия. Отсутствие научной концепции перехода от административно-плановой экономики к экономике, основанной на рыночном механизме, потребовало внимательного изучения экономической науки Запада, представленной различными школами, а также опыта стран с развитой рыночной системой хозяйства; анализа различных моделей (американской, германской, английской, скандинавской, японской и др.) с тем чтобы выработать приемлемую для России рациональную модель рыночной экономики.

Переход от административно-командной системы к рыночной требует длительного периода времени, необходимого для разрушения неэффективной государственной монополии, породившей дефицит, инфляцию, дифференциацию населения по доходам и другие негативные явления. Вместе с тем, насаждение новых отношений, усугубивших падение производства, появление открытой безработицы, снижение жизненного уровня большинства населения страны при резком росте доходов незначительного слоя населения, вызывает в обществе негативное отношение к реформам. Все эти процессы требуют внимательного изучения, теоретического обоснования с тем, чтобы были выработаны альтернативы и принят самый рациональный вариант реформирования экономики, социальной сферы и всего жизненного уклада населения.

Проблемы переходной экономики и переходного периода в отечественной науке поднимались лишь в период НЭПа, как переход от капитализма к социализму. В современный период основательной, фундаментальной работы еще не появилось, хотя представлены аналитические материалы, прогнозы движения к рынку различных экономических институтов РАН, курс лекций по переходной экономике, различные публикации по сложившимся в стране укладам хозяйства. Более фундаментальная литература представлена работами по предпринимательству. Поэтому следует подчеркнуть, что разработанность проблемы недостаточна, она требует дальнейшего глубокого анализа и обобщения. Определенную лепту в понятие переходной экономики внесли прошедшие научные дискуссии в МГУ (1993-1994 гг.), в ИМЭМО (1994 г.), в ИЭРАН, в Институте экономического анализа (1996 г.), материалы которых опубликованы в журналах. Однако единство мнений по проблемам переходного периода и выбора модели рыночной экономики не сложилось. Известно, что экономические реформы базируются на определенных моделях, разработанных теоретиками. Они содержат четко сформулированную цель, объективную оценку сложившейся ситуации механизм и инструментарий для достижения поставленной цели. На Западе концептуально обоснованная политика наиболее четко была сформулирована для выхода из кризиса 1929-33 гг., и после окончания второй мировой войны в европейских странах и в США. При этом важно, чтобы модель в полной мере учитывала объективные экономические законы, была функционально действующей. Пока не будет определена цель реформирования экономики и проводимой социально-экономической политики, способная объединить и поднять большую часть населения страны, реформы будут протекать медленно, с большим трудом, встречать сопротивление определенных слоев населения. Незаконченные дискуссии, различные концепции и модели экономики, неопределенность развития (от чего и к чему идем), создают дополнительные трудности и требуют внимательного теоретического обоснования проблем переходного периода.

Вместе с тем следует отметить, что целый ряд работ, статей, публикаций последних лет значительно облегчают эту задачу. К ним следует отнести статьи по переходному периоду, рыночной экономике и рыночному механизму Л. Абалкина, А. Бузгалина, Т. Душания, А. Кол-ганова, В. Логвинова, А. Лившица, В. Радаева, Н. Шмелева и др.1; по проблемам приватизации отношений собственности, формированию частного сектора хозяйства - Д.Львова, Ю.Осипова, Г.Черникова, Д.Черникова, монографию ученых АН РАН; по занятости и рынку труда - Н. Вешневской, Н. Гаузнера, М. Грачева, Р. Мильнера, А. Ники-фировой, В.Павенкова и др.; по социально-экономической политике и роли государства - Т.Заславской. Н.Петракова, В.Соколинского и др.

В большей степени проблемы рыночной экономики и трансформации системы разработаны зарубежными экономистами, относящимися к различным школам (Дж.Гейлбрейтом, Дж.М.Кейнсом, М.Фрид-меном, Й.Шумпетером, Л.Эрхардом и др.), изучение которых позволяет более целенаправленно разрабатывать новую парадигму экономической теории.

Актуальность и особая острота проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной науке, послужили основой для выбора темы исследования, определения ее цели и задач.

Целью работы является исследование теоретических основ экономики переходного периода, отношений занятости, распределения и социальной справедливости, то есть взаимосвязи и взаимообусловленности экономических и социальных отношений в переходный период.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: проанализировать концепции переходной экономики, определить необходимость реформирования командно-плановой экономики и содержание самого процесса перехода к новой социально-экономической системе;

1 См. список использованной литературы. выявить условия формирования экономической основы рыночной экономики; проследить взаимосвязь отношений занятости демографическими и социальными процессами; определить направление и действенность социальной политики государства в переходный период.

Постановка цели и задач определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, приложений и заключения. В первой главе речь идет о закономерностях переходного периода и альтернативных моделях рыночной экономики, исследуются экономические основы рыночной экономики, а также результаты проводимых в стране реформ. Во второй главе исследуются конкретные пути становления новых отношений занятости, их обусловленность действиями законов народонаселения и эффективной занятости, а также складывающиеся отношения распределения, перераспределения и социальной справедливости. Заканчивается раздел характеристикой политики регулирования занятости и социальной справедливости.

Объектом исследования является переходная экономика России, отношения собственности, занятости, распределения и социальной справедливости, формирующиеся в этот период.

Предметом исследования стали изменения происходящие в экономике, процессы отмирания старых производственных отношений присущих централизованно-плановому хозяйству, и возникновение новых свойственных рыночной экономике; изменения в социальной сфере, связанные с положением человека в обществе.

Методологической основой работы являются фундаментальные труды ученых различных экономических школ (классической, марксистской, кейнсианской, монетаристской и др.); труды отечественных экономистов; научных дискуссий, нашедшие отражение в экономической литературе; законодательные акты правительства.

Информационная и фактологическая база включает в себя фактические материалы Госкомстата РФ, Минэкономики, Федеральной службы занятости, а также Рязанской областной службы занятости; фактические и аналитические материалы различных академических институтов, материалы помещаемые в экономических журналах и в периодической прессе.

Теоретическая новизна работы, по мнению автора, состоит в самой постановке проблемы, попытке обосновать взаимосвязь и обусловленность экономических и социальных отношений, возникающих в переходной экономике, а также в следующих положениях: представлена общая характеристика переходной экономики, которая затрагивает самые существенные стороны существования общества, изменяются отношения собственности, способы распределения ресурсов и дохода, мотивация, цели, средства экономического развития и ценностные ориентиры населения, на основе чего сделан вывод о том, что процесс трансформации не только длительный и сложный, но и болезненный для общества; обобщены модели рыночной экономики, проанализированы условия возникновения новой системы хозяйства в России, определено основное содержание реформ по методу "шоковой терапии" и сделаны выводы о том , что рецепты перехода к новым отношениям, рекомендованные МВФ, не дали существенных результатов и привели к падению производства и жизненного уровня большей части населения, усилили социальную напряженность; стране необходима стратегическая программа, которая бы определила направления дальнейшего движения и общие контуры экономической системы будущего; проанализирована необходимость приватизации, обобщен опыт некоторых развитых стран мира, результаты малой приватизации в России; выделены регионы, где этот процесс проходил более успешно (Нижегородская область); сделаны выводы о том, что цели, поставленные правительственными органами, не были решены (проходит перераспределение собственности, инвестиции не растут, появились регионы, которые требуют срочного вмешательства государства); рассмотрена взаимосвязь отношений занятости с демографическими процессами на основе действия закона народонаселения в переходной экономике; количественные и качественные параметры занятости посредством действия закона эффективной занятости; сделаны выводы о необходимости включения в экономическую политику государства пути решения социальных, экологических и демографических проблем; обобщена взаимосвязь отношений занятости, распределения и социальной справедливости, рассмотрены различные подходы к решению этих проблем в развитых странах Запада и России; сделаны выводы о том, что рыночные механизмы не могут решить все проблемы, вставшие перед страной, а потому требуется вмешательства государства, которое должно взять на себя перераспределение доходов, социальные гарантии наименее обеспеченным и уязвимым слоям общества. Особое внимание государства должно быть обращено на систему образования, подготовку квалифицированных специалистов, развитие научных центров, без чего невозможна ни стабилизация экономики, ни ее дальнейшее развитие.

Практическая значимость работы просматривается в тех теоретических обобщениях и выводах, которые делаются в работе на основе исследования экономики переходного периода, действия законов народонаселения и эффективной занятости, имеющих непреходящее значение для любой экономической системы, но в большей степени для страны, находящейся в системном кризисе. Материалы исследования находят свое отражение в лекциях по курсу экономической теории, микро и макроэкономике, а также могут служить для последующих исследований поставленных проблем.

Апробация работы. Диссертация выполнена в рамках комплексной темы кафедры экономической теории Московского педагогического университета (номер государственной регистрации 01950007100), что нашло отражение в научных отчетах за 1996г. и 1997г. Тезисы, отражающие основные положения и выводы исследования, докладывались на теоретической конференции в МПУ (апрель 1996г.), на Российско - Канадском семинаре (Рязань 1995г.); Французском семинаре (Париж 1995г.); на Российско - Индийской конференции (Рязань 1997г.), а также изложены в публикациях автора общим объемом 5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тихонова, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем переходной экономики, отражающих формирование, функционирование и регулирование рыночных отношений и занятости населения в общем аспекте и конкретном для России, позволило сделать следующие выводы и обобщения:

1. Современная экономическая наука начинает постепенно преодолевать кризисное состояние, переосмысливать сложившиеся догмы, складывается новая парадигма экономической теории переходного периода, его закономерностей и тенденций развития. Сложность происходящих явлений и процессов, состоит в том, что в России и в других постсоциалистических странах происходит не только реформирование экономики, ее движение от тоталитарной системы к рыночной, но и трансформация самой системы.

Процесс перехода от одной системы к другой является общемировым, он охватывает многие страны мира, но проходит в каждой стране с учетом национальных особенностей и возможностей развития производительных сил, человеческого фактора, демографических и социальных условий. Все это требует внимательного осмысления, обсуждения альтернативных моделей, выбора наиболее рационального пути развития. Это требует времени. Временной фактор становится важнейшим для любой страны, совершающей переход от одного состояния в другое.

2. Переход от административно-командной системы хозяйства к рыночной сложный процесс, связанный с разрушением сложившихся десятилетиями неэффективной монопольной экономики, а именно: авторитарного отношения государства к экономике и к обществу, в основе которого лежала государственная собственность и политическая система ( государство-партия). Это отношение проводилось в жизнь посредством планирования. Плановые цены не отражали условий производства и состояния спроса; все виды деятельности были сосредоточены на крупных государственных предприятиях при небольшом количестве средних и мелких; наличие ряда дисбалансов, породивших товарный дефицит в стране.

Общие черты, определяющие страны, принадлежащие к социалистической системе, породили и общие недостатки: дефицит, инфляцию, усиление дифференциации населения по доходам; появление безработицы, что привело к необходимости трансформации вначале только экономики при сохранении существующего строя, а затем уже и трансформации самой социалистической системы.

3. Ученые экономисты, социологи, психологи, придерживающиеся многие годы марксистских догм, не могли предположить рациональных вариантов, определяющих путь реформ, выход из сложнейшего кризиса, рациональную модель рыночной экономики. Начиная с 1991 г. , происходило множество дискуссий о путях перехода, о выборе модели (МГУ, ИЭ АН, ИМЭМО и др.). Выступающие при обсуждении проблем переходного периода ученые, рассматривали достоинства и недостатки существующих в мире экономических систем, основанных на рыночной экономике (американскую, английскую, германскую, шведскую и др.), подчеркивали их достоинства и недостатки, возможность применения в России. К 1993 г. модель, подходящая для России еще не была определена. В 1994 г. подошли к проблеме кризиса социализма и путях его обновления. Исходя из этого, проблема реформирования экономики и трансформации системы все еще нуждается в глубоком и деятельном анализе с учетом специфики России и опыта прошлых лет.

4. Обобщение опыта различных стран, проходящих путь реформирования экономики, позволяет выделить несколько подходов к пониманию исходных позиций и способов перехода к рынку: генетический - направленный на преодоление инертности организаций и людей, на изменение их мотивации в деятельности и в поведении. Этот путь подчеркивал исходное состояние постсоциалистической экономики и необходимости изменения поведения хозяйствующих субъектов; нормативный - предварительно определяющий рыночный механизм и структуру, обеспечивающие рациональное распределение ресурсов, позволяющий отобрать лучшие варианты и структуры предпринимательской деятельности. Этот вариант реформирования четко определяет цель, к которой прилагается соответствующий инструментарий ее достижения. Оба эти пути были осуществлены в различных странах мира, в том числе, новых индустриальных странах Востока.

5. Переходный период охватывает определенный отрезок времени, в течение которого осуществляются качественные преобразования в экономике эволюционным или революционным путем. Постсоциалистические страны проводят преобразования различными методами, учитывая свои резервы, возможности, соотношение сил внутри страны: одни идут медленно (Венгрия, Чехословакия), другие более динамично (Польша, Россия). Страны первой ориентации имеют лучшие результаты. Во всех постсоциалистических странах переходный период выявил общие закономерности: неустойчивость развития на первых этапах проведения реформ (волнообразное развитие), которая сопровождается падением объемов производства и снижением жизненного уровня народа вследствие инфляционных и кризисных процессов; альтернативный характер развития, поиск модели, определения пути развития и конечного результата, который еще не обоснован теоретически отечественными учеными; резко возрастает роль субъективного фактора. В каждой стране необходимо согласие, четко определенная социально-экономическая политика, состояние кризиса и депресии сопровождается снижением склонности к инвестированию, снижается эффективность использования живого труда, социальной сферы.

6. Перестроечные процессы в России начались с 1985 года и прошли несколько этапов через попытки обновления социализма, ускорения развития производительных сил и производственных отношений, активизации человеческого фактора с единственной целью - повысить благосостояние народа и всестороннее развитие личности. Весь перестроечный период (1985-1991 г.) был насыщен решениями партии и правительства, которые нашли четкое отражение в модели политолога А.Тихомирова "Восемь колес", из которой видно, что принятые решения оставались в основном на бумаге и отражения в положении населения не нашли. Радикальные экономические реформы в России начались с 1992 года и включили в себя четыре блока проблем: финансовая стабилизация; либерализация цен; приватизация и открытость экономики.

7. Единственно возможный для России путь - формирование социальной рыночной экономики, предполагает развитую экономику и сильную политику социальной справедливости и гарантий, что в свою очередь требует кардинального преобразования отношений собственности, формирования частного сектора, конкурентной рыночной среды, рыночных механизмов. Начало реформированию экономики положили приватизация и структурная перестройка государственного сектора экономики (деэтатизация). Происходящие процессы не означают полную ликвидацию государственного сектора и регулирования экономики.

Государственный сектор существует во многих развитых странах мира. Он возник после второй мировой войны в странах Европы (Великобритания, Франция, Австрия и др.) путем национализации. В него вошли все сферы экономики, в которых объективно велика потребность в прямом централизованном управлении, больших инвестициях, в государственной форме управления ( средства информации, социальная и производственная инфраструктура, фундаментальная наука и наукоемкое производство). Помимо того, государственные предприятия способствовали широкой социальной защите работников, созданию стабильных инвестиций и занятости, производству общественных благ и пр.). В начале 80-х гг. государственный сектор в промышленности развитых стран мира составлял 9,65 ВНП.

К концу 1985 г. доля государственного сектора стала сокращаться, госпредприятия работали или неэффективно или менее эффективно, нежели предприятия частного сектора; они поглощали большую часть средств госбюджета, усиливая его дефицит. Предполагалось провести приватизацию с тем, чтобы сократить бюджетный дефицит, мобилизовать людские ресурсы, дать собственности реального хозяина, усилить рыночные механизмы. Приватизация охватила многие страны Европы, США, проводилась различными способами, но главными были - продажа государственной собственности частным лицам или компаниям; продажа акций коллективам приватизируемых предприятий. В целом проведенная приватизация уже через несколько лет дала определенный положительный результат.

Используя опыт развитых стран мира, постсоциалистические государства осуществляли приватизацию опробованными методами, подразделяя ее на малую и большую, ваучерную и денежную. Итоги приватизации привели к росту малого бизнеса и формированию рынка труда.

В России, к середине 1995 года, было приватизировано 97% предприятий, предназначенных к продаже.

8. В различных регионах страны приватизация проводилась различными методами. Лидером в этом процессе стала Нижегородская область, ее программа была признана МФК Международного банка как рациональная. Особенностями приватизации в Нижнем Новгороде явилось то, что прежде чем продавать предприятия, они были ликвидированы, а затем продавались их активы ( работающие предприятия на продажу не выставлялись). Городские власти приняли на себя всю материальную ответственность этих предприятий и погасили ее за счет выручки, полученной на аукционе. Продажа действующих предприятий (в большинстве регионов страны) замедлила процесс приватизации, привела к возникновению непогашенной задолженности, оценки активов и пр.

9. Помимо приватизации в стране проходил процесс деэтатиза-ции (разгосударствления), путем преобразования государственной собственности в акционерную, коллективную, муниципальную и др. формы.

В результате всех преобразований государственной собственности в стране возникали различные формы собственности, коммерческие и некоммерческие организации и предприятий. В государственном секторе остаются предприятия, производящие общественные блага -товары и услуги, необходимые при любой общественной системе, а также образование, здравоохранение, наука и культура, охрана правопорядка и др., а также большая группа предприятий-монополистов, сохранение которых диктуется соображениями национальной безопасности.

10. Трансформация административно-командной системы привела к некоторым положительным результатам: в основном решена проблема сбалансированности спроса и предложения на потребительском рынке: быстрое развитие рынка новых товаров, которые прежде приобретались только избранными. Вместе с тем, отечественные производители утратили свою роль на рынке из-за низкого качества своей продукции и неумения приспособиться к рынку.

Происшедшие изменения коснулись и занятости трудоспособной части населения: сокращение объемов производства привела к сокращению количества работников; приватизация и акционирование также вызвали необходимость высвобождения части рабочей силы. Однако процесс высвобождения, образования безработицы по темпам значительно уступал сокращению объемов производства. Обнаружилась закономерность сокращения доли занятых на средних и крупных промышленных предприятиях и увеличения на малых предприятиях, в неформальном секторе; сокращение занятости в сфере материального производства и возрастание в нематериальном, особенно в сфере кредитования, страхования, в аппарате управления. Сложившаяся ситуация в сфере занятости отражает процесс стихийного приспособления населения к новым экономическим условиям, это - болезненный процесс и он займет длительный отрезок времени.

11. Взаимосвязь экономического роста, движения трудовых ресурсов, инвестиций в производство и потребления регулируются законами народонаселения и эффективной занятости.

Закон народонаселения охватывает демографические, экологические и экономические процессы, а потому требует внимательного изучения, использования и отражения в соответствующих программах государства.

Закон народонаселения имеет большую историю, его содержание и значение нашло отражение в экономической литературе, начиная с Т.Мальтуса, А. Смита, К.Маркса, В.И.Ленина и кончая современными экономическими школами. В советской экономической литературе закон народонаселения трактовался по-разному, но варьировался вокруг полной занятости, связывался с повышением благосостояния народа и противопоставлялся закону народонаселения, действующему при капитализме и связанному с безработицей и обнищанием пролетариата. Эта формулировка закона не соответствовала реальной действительности, поскольку и при социализме были трудоизбыточные и трудоне-достаточные регионы, падала рождаемость, а дефицитная экономика порождала снижение жизненного уровня народа.

Т. Мальтус сводил существование закона народонаселения к двум позициям: опережение роста населения по сравнению со средствами существования и с убывающей доходностью вложений капитала. В результате при опережающем росте населения на каждого человека приходилось все меньшее количество природных богатств и земли. Прогресс производительных сил в результате роста НТП, происходящий в развитых странах мира, избавил человечество от мрачных прогнозов. Однако в ряде регионов мира до сего времени прирост населения опережает прирост средств существования ( отдельные районы Африки, Азии, бывш. СССР), что свидетельствует о жизненности закона, сформулированного Мальтусом. А.Смит связывал действие этого закона со спросом на труд, который определяет "размножение рода человеческого"; К.Маркс анализировал рост населения и накопление капитала, рост его технического и органического строения, что приводило к образованию резервной армии труда. В. И. Ленин указывал, что специфический закон народонаселения свойствен любому способу производства.

Наши исследования показывают, что содержание закона значительно богаче: он содержит в себе демографические, экологические и экономические факторы, определяющие его действие и использование. Содержание закона состоит в приросте рабочей силы в производство пропорционально новым вложениям капитала, его структуре и уровню заработной платы. Действие закона охватывает отношения, возникающие между предпринимателем и наемным работником; между государством и занятым населением страны.

В переходной экономике действие закона народонаселения характеризуется снижением рождаемости, сокращением средней продолжительности жизни, интенсивным движением населения по территории страны и за ее пределы. В основе этих передвижений лежат экологические условия проживания: загрязнение окружающей среды (почвы, воды, воздуха); а также экономические - снижение уровня жизни населения.

Закон народонаселения связан с действием другого экономического закона - закона эффективной занятости, содержание которого можно определить следующим образом: прирост рабочей силы в производство пропорционален новым вложениям капитала, его структуре и уровню заработной платы.

Действие этого закона охватывают отношения между предпринимателями и наемными рабочими; государством и занятым населением страны. Другое направление действия закона эффективной занятости связан с НТП; внедрение новой техники приводит к изменению соотношения между факторами производства; большая часть капитала вкладывается в вещественный фактор производства и меньшая часть в личный ( в развитых странах мира). В переходной экономике это направление действия закона не проявляется: в наличии имеется большое количество рабочей силы, которая стоит дешево и вовлекается в производство вместо дорогостоящей техники. Эффект замены еще не дошел до своего предела.

Закон эффективной занятости имеет количественные и качественные характеристики. Количественные показатели позволяют измерить численность рабочей силы, ее распределение по территории, отраслям и секторам народного хозяйства; сопоставить занятое и незанятое трудоспособное население и безработицу. Существуют различные экономические теории полной занятости - классическая и кейнси-анская, которые по-разному трактовали спрос и предложение труда, причины, вызывающие безработицу. В современной экономической теории Запада рассматривается полная занятость при наличии естественного уровня безработицы.

В переходной экономике России Федеральная служба занятости и ее местные отделения, статорганы подсчитывают активное население и подразделяют на занятое и незанятое, в последнем выделяется безработное население, зафиксированное этими службами. Учитывается движение трудовых ресурсов по территории страны и за ее пределы, отмечается, что выезжают из страны в основном высококвалифицированные специалисты, научные работники, главное направление - Германия, Израиль, США. Убытки от этого процесса оцениваются 50-60 млрд. долл. в год.

Уровень занятости (безработицы) определяется различными показателями ( общий коэффициент безработицы - общий уровень занятости; показатель эластичности занятости; естественный уровень безработицы).

Качественные показатели эффективности занятости определяются путем подсчета затрат на рабочую силу с результатами ее использования. На макроуровне - это ВНП, национальный доход. Эффективная занятость ( или цена безработицы) определяется также издержками в форме потерь реально возможных, но упущенных вследствие незанятости ВНП. Разница между потенциальным и реальным ВНП - эффективность занятости (или цена безработицы), получила название закона Оукена, по имени его исследователя.

На уровне предприятия эффективность занятости определяется соответствием факторов производства, ростом производительности труда, ростом заработной платы и доходами предпринимателя.

12. Отношения занятости неразрывно связаны с отношениями распределения и социальной справедливости.

Социально справедливой можно назвать общественную систему, которая объективно соответствует стандарту экономического поведения, потребностей и интересам общества. Понятие социальной справедливости неоднозначно и может быть применено только к конкретным условиям какого-либо общества. При социализме социальная справедливость виделась в распределении материальных благ по труду и через общественные фонды потребления. Она вытекала из существования государственной собственности на средства производства. Признавалось и наличие несправедливого и уравнительного распределения, но подавалась надежда, что полное равенство и социальная справедливость будут достигнуты при коммунизме. Существующие отношения распределения в конечном итоге привели к воспитанию иждивенческих отношений и к отсутствию самостоятельной инициативы предпринимательства. Нарушение принципа распределения и социальной справедливости проявлялось и в возникновении такого феномена, как дефицит товаров народного потребления, наличие очереди и рационирования продуктов.

В западной литературе однозначного толкования социальной справедливости не сложилось. Рыночные отношения вызвали к жизни факторное распределение доходов. Владельцы капитала ( средств производства), рабочей силы и естественных факторов получали доходы, соответствующие эффективности их вклада, что считается социально справедливым. Неравенство в доходах считается обязательным условием функционирования рыночных отношений. Дифференциация доходов определяется с помощью кривой Лоренца, коэффициента Джини и децильными соотношениями в доходах.

В переходный период идет интенсивный процесс дифференциации общества по доходам: у большей части населения - доходы падают, у незначительной - резко возрастают. Существуют различия в уровне доходов у работников различных отраслей производства, в различных регионах. Падение доходов привело к необходимости поиска дополнительных заработков. В результате возникла вторичная занятость; самозанятость; использование личного подсобного хозяйства и дачного участка и пр.

13. Выход из кризиса, состояние занятости и дифференциация доходов, которая воспринимается населением как несправедливая, требует разработки и проведения рациональной и эффективной социальной политики. Такая политика еще не разработана и ученые не определили ее основные направления. Социальная политика государства включает в себя несколько направлений, главными здесь являются: политика занятости, политика перераспределения доходов в пользу социально незащищенных слоев населения. Основные положения социальной политики определены МОТ и включают в себя гарантии занятости, сохранения рабочих мест, воспроизводства рабочей силы, установления минимальной заработной платы и прожиточного минимума. Государственная политика занятости во всех странах включает в себя активные мероприятия (воздействие государства на спрос и предложение рабочей силы, в том числе и использование общественных работ, переобучение работников и пр.) и пассивные - выплата пособий по безработице. В России преобладают меры пассивного характера.

Государственная политика занятости должна быть рассчитана на длительную перспективу, включаться в общеэкономическую программу. В зоне особого внимания должны быть регионы, где идет интенсивная структурная перестройка.

Государственная политика занятости может быть рациональной и высокоэффективной, если она базируется на реальных основах и отражает интересы населения страны.

Сопоставлеие основных черт современного и чистого (раннего) капитализма

Основные черты Капитализм 18-19 вв. Капитализм второй половины 20 в.

Масштабы общественного производства Обобществление производства в рамках предприятия. Обобществление и огосударствление части хозяйства в национальном и интернациональном масштабах.

Преобладающая форма собственности Экономическая деятельность единоличных предпринимателей Экономическая деятельность на базе частной, коллективной и государственной собственности.

Регулирование экономики Саморегулирование индивидуальных капиталов на основе свободного рынка при слабом вмешательстве государства. Активное государственное регулирование национальной экономики в целях стимулирования потребительского спроса и предложения, предотвращения кризисов и безработицы.

Социальные гарантии Социальная незащищенность граждан в случае безработицы, болезни и старости. Создание государственных и частных фондов социального страхования и социального обеспечения

Конкуренция Совершенная, цены устанавливаются на рынке в зависимости от спроса и предложения товаров Несовершенная: монопольная, олигопольная, монополистическая.

Рыночная модель свободной конкуренции (чистого капитализма) является нормативной. Реальная рыночная экономика представляет собой сложный объект, представленная схема обедняет реальность.