Формирование педагогического мышления у студентов классического университета: на примере изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Куони, Елена Юрьевна

  • Куони, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 285
Куони, Елена Юрьевна. Формирование педагогического мышления у студентов классического университета: на примере изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2010. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куони, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования педагогического мышления в контексте междисциплинарной интеграции гуманитарного знания.

1.2. Универсальность педагогического мышления как компонента профессиональной компетентности будущего специалиста.

1.3. Структурно-функциональная характеристика педагогического мышления как теоретическая основа для организации процесса его формирования в учреждении высшего профессионального образования

1.4. Системная модель процесса формирования педагогического мышления у студентов классического университета на занятиях по иностранному языку.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

2.1 - Критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса формирования педагогического мышления у студентов классического университета.

2.2 Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогического мышления у студентов классического университета на занятиях по иностранному языку.

2.3. Педагогические условия совершенствования процесса формирования педагогического мышления будущих специалистов 201 Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогического мышления у студентов классического университета: на примере изучения иностранного языка»

Актуальность.исследования. Современный этап развития профессионального образования характеризуется междисциплинарной интеграцией; гуманитарного знания; динамика и направленность которой-задается» влиянием тенденции-- гуманитаризации на процесс образования. Многими исследованиями* сегодня доказано; что гуманитарное знание (соответственно, и педагогическое) является- основой современной* интеграции образования; разработаны также основы формирования новой (гуманитарной) модели специалиста в условиях социальной трансформации; проанализированы социокультурные аспекты гуманитарной интеграции в системе российского высшего образования.

На' современном- этапе развития- российского образования идея- интеграции знаний'становится ещё более-значимой, в, образовательных системах разного, уровня: общего, профессионального, дополнительного. Ее особую важность следует признать, по отношению к проблемам повышения*качества университетского образования. „

Процесс совершенствования профессиональной подготовки специалистов в условиях классического университета связан с общим изменением положения в стране, с поворотом педагогики на гуманистическую основу и с возрастающим, лавинообразным потоком- научной информации. Происходящие в. обществе кардинальные перемены ориентируют на профессионала, способного не только успешно трудиться'в условиях рыночных отношений, но и занимать ведущие позиции в. интеллектуально-культурном' авангарде общества.

Идея интеграции, целостности знаний-и умений-как научная проблема в педагогике не является абсолютно новой'. Существуют научные коллективы по разработке проблем педагогической* интеграции, в трудах которых раскрывается её сущность и технологии реализации, психологические основы , в новых системах педагогического знания^ и в деятельности субъектов образовательного процесса (М.Н. Берулава, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, М.С. Пак, П.М. Эрдниев и др.).

При этом задача формирования педагогического мышления у будущих специалистов в стенах учебного заведения еще не ставилась, хотя эта задача является такой же важной, как и близкая* задача формирования профессионального мышления у будущих педагогов. Принтом следует помнить, что современная система образования предъявляет новые требования к педагогу, которого сегодня должны отличать инициатива и ответственность, готовность смело принимать • конструктивные новаторские решения, адекватные возникшим проблемным ситуациям; потребность в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, в развитии профессиональных компетенций. Соответственно, педагогическая подготовка студентов вузов нуждается в совершенствовании и обновлении. Одна из,главных тенденций преобразования университетского образования в современных условиях обоснованно видится в переходе высшей школы от «школы знаний» к «школе мышления» (В.В. Лепешев). В этом ключе представляет интерес исследование процесса формирования педагогического мышления будущих специалистов.

Различным аспектам формирования мышления посвящены многие исследования отечественных педагогов (И.Ф. Исаев, И.Я. Лернер, В.А. Сласте-нин и др.) и психологов (В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина). Закономерности развития мышления в целом отражены в работах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, H.A. Менчинской, С.Л. Рубинштейна и др.

Мышление учителя включено в педагогическую деятельность и направлено на решение специфических для нее задач - поиск педагогических идей, средств преобразования образовательного процесса и повышения его качества. Педагогическое мышление характеризуют полифункциональность, иерархизированность, эвристичность поисковых структур, многокомпонент-ность.

Содержательная, логическая и психологическая стороны профессионального мышления учителя стали предметом исследований и логиков, и психологов, и педагогов (O.A. Абдуллина, М.Н. Алексеев, Т.Д. Андронова, Т.И. Гусева, И.В. Дубровина, М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.К. Осипова, В.А. Сластенин, A.M. Сохор, Г.С. Сухобская, В.Э. Тамарин, Я.С. Турбовской). Для решения проблемы профессионального мышления педагога чрезвычайно важен деятельностный подход, представленный в трудах В.Н. Дружинина, A.B. Карпова, O.A. Конопкина, Б.Ф. Ломова, Д.А. Ошанина, Ю.П. Поваренкова, В.Д. Шадрикова и др. Наиболее полно эта концепция освещена в работах В.Д. Шадрикова и его учеников, поскольку изначально их исследования были ориентированы на психологический анализ профессиональной деятельности.

Проблеме формирования и развития практического мышления учителя посвящены специальные исследования педагогов и психологов Ю.К. Ба-банского, Г.А. Балла, Д. Брунера, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, З.И. Кал-мы-ковой, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшки-на, H.A. Менчинской, З.А. Муртазовой, М.Н. Скаткина, Л.М. Фридмана и др.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований, их важности в решении образовательных и социокультурных задач, в практике работы классического университета не накоплен достаточный материал, необходимый для анализа сущностных характеристик процесса формирования педагогического мышления у студентов, в том числе в условиях преподавания отдельных дисциплин.

Проблема исследования педагогического мышления является одной из фундаментальных в педагогике и педагогической психологии. Ее значимость обусловлена ролью педагогического мышления в организации деятельности, профессионального поведения и общения не только педагога, но и многих других специалистов, поскольку элементы педагогической деятельности встроены во все профессии системы «человек-человек».

Соответственно, актуальность исследования проблемы формирования педагогического мышления порождена рядом существующих противоречий:

- между потребностями современного общества в активных, инициативных, творчески мыслящих педагогах, стремящихся к высоким профессиональным результатам, и низким уровнем сформированности профессионально-педагогических ценностей, направленности на педагогическую деятельность и педагогического мышления у выпускников классического университета;

- между необходимостью эффективного формирования у будущих специалистов мотивации к развитию педагогического мышления, интеллектуальных способностей, умственных качеств, адекватных требованиям педагогической деятельности и личности современного профессионала, и недостаточным уровнем разработанности средств и подходов к обеспечению этого процесса в условиях существующей системы университетского образования;

- между необходимостью построения в классическом университете образовательного процесса, направленного на формирование педагогического мышления у студентов, и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели, неопределенностью соответствующих педагогических условий;

- между необходимостью осуществления качественного мониторинга эффективности процесса формирования педагогического мышления у будущих специалистов и отсутствием его критериального аппарата.

Данные противоречия свидетельствуют о том, что названные проблемы еще не получили должного теоретического осмысления в практике университетского образования. Многие важные вопросы в этом контексте остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение содержательно-функ-циональных характеристик педагогического мышления как универсального компонента профессиональной компетентности, формированию которого следует уделять целенаправленное внимание уже в период вузовского обучения. Требуют рассмотрения вопросы о закономерностях становления педагогического мышления у студентов в период обучения и связанных с ними технологических особенностях организации образовательного процесса в университете, о роли различных учебных дисциплин в этом процессе.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения определяют проблему исследования: каковы теоретические основы, содержание, основные формы и методы формирования педагогического мышления, а также организационно-педагогические условия его эффективности в процессе профессиональной подготовки студентов классического университета, отражающие современные тенденции ее организации и развития в ходе модернизации отечественного образования?

Исходя из актуальности данной проблемы и того обстоятельства, что она до настоящего времени не выделялась в качестве предмета исследования, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование педагогического мышления у студентов классического университета».

Цель диссертационного исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка модели и условий формирования педагогического мышления у студентов классического университета.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов классического университета.

Предмет исследования: формирование педагогического мышления у студентов классического университета в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования: процесс формирования педагогического мышления у студентов классического университета будет осуществляться эффективно, если:

- цель педагогического процесса определяется на основе научных представлений о сущности, структуре и уровнях сформированности педагогического мышления; в контексте междисциплинарной интеграции гуманитарного знания теоретически обоснована и внедрена в образовательный процесс вуза системная модель формирования, педагогического мышления у студентовгклас-сического университета, обеспечивающая освоение педагогической; деятельности в единстве: ее целевой;,содержательной и процессуальной составляющих;

- разработана критериальная характеристика, необходимая для качественного мониторинга, исследуемого» процесса,, ш. научно-методические рекомендации;; по его совершенствованию в условиях-: классического университета;

- процесс формирования педагогического мышления у студентов:;классического университета;осуществляется на; основе единства деятельностного, личностного;, ситуационного и аксиологического1 подходов». Деятельностный подход обеспечивает научно • обогащенное. понимание радикальных изменений? стратегии« и тактики управления1: процессом формирования? профессионального мышления у, студентов. Личностный подход позволяет обеспечить, развитие: профессионально; значимых характеристик мышления^ будущего, специалиста, ориентировать его на профессиональное творчество и раскрытие личностного потенциала: Ситуационный подход позволяет учитывать, многоуровневую природу мыслительной; активности и рассматривать,педагогическое мышление как. высший- познавательный процесс поиска; обнаружения и разрешения проблемности в ходе профессиональной- деятельности: Аксиологический подход обеспечивает механизм формирования; у специалиста ценностей педагогической; деятельности как основы выбора;целевых,, содержательных, технологических и: оценочно-рефлексивных компонентов; профессионального взаимодействия;

- выполняются * следующие организационно-педагогические; условия: обогащение содержания обучения^знаниями о закономерностях, ценностях и особенностях педагогической; деятельности, о способах профессионально-личностного? самоопределения; и творческого саморазвития; развитие у студентов интеллектуальных способностей^ умственных качеств^ адекватных требованиям педагогической деятельности и личности квалифицированного специалиста; использование в процессе профессиональной подготовки студентов интерактивных методов обучения и развития; поэтапность формирования педагогического мышления у студентов; организация диагностического сопровождения процесса формирования педагогического» мышления у студентов:

В' соответствии с целью и гипотезой^ исследования были поставлены следующие задачи исследования:,

1. На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы раскрыть содержательные характеристики понятий «педагогическое мышление» и «универсальность педагогического мышления».

2. На основе научных^представлений о сущности, структуре и функциях педагогического мышления разработать и теоретически обосновать системную-модель, формирования педагогического-мышления у студентов ^классического университета, отражающую специфику данного процесса в ходе изучения иностранного языка.

3. Разработать критериальную характеристику, осуществить мониторинг и дать опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования- педагогического мышления у студентов- классического университета на занятиях иностранного языка.

4. Выявить организационно-педагогические условия совершенствования процесса формирования педагогического мышления у студентов» классического университета на занятиях иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения системного подхода в образовании (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), принципы деятельностного подхода (К.А. , Абульханова-Славская; Б.Г. Ананьев, Л>И. Божович, Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов); концепции и теории формирования личности учителя* в системе вузовской подготовки и определяющие важнейшие требования к содержанию, формам организации и методам подготовки педагога (В.И. Андреев, Н.М. Борытко, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

H.H. Никитина, B.A. Сластенин и др.); концепции нового мышления (A.A. Гусейнов, A.B. Петровский).

Идеи деятельностного подхода к исследованию мышления (К.А. Абуль-ханова-Славская, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, O.K. Тихомиров и др.), психологии творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, М.Г. Ярошевский), теории профессиональной деятельности (Т.В. Кудрявцев, В.Д. Шадриков, В.Я. Ядов и др.) явились теоретической предпосылкой определения сущности профессиональной направленности мышления педагога. Исследования по мотивации мышления (Д.Б. Богоявленская, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюш-кин, Я.А. Пономарев, Г.С. Сухобская, O.K. Тихомиров) позволили определить функциональную структуру профессиональной направленности мышления педагога.

Концептуальной базой данного исследования таюке явилась теория личности педагога и его профессионального мышления, нашедшая отражение в исследованиях Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, JIM. Митиной, Е.К. Осиповой, В.А. Сластенина и др.

Профессиональное мышление невозможно рассматривать без учета общих закономерностей и общей теории мышления, которая разрабатывалась в отечественной психологии в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, O.K. Тихомирова, Д.Н. Узнадзе, М.Г. Ярошевского.

Современный взгляд на проблему практического мышления нашел отражение в теории профессионального мышления, которая изложена в трудах Д.Н. Завалишиной, Ю.К. Корнилова, Т.В. Кудрявцева, Б.М. Теплова, В.В. Чебышевой, а также в теории формирования мышления взрослых, которая сформулирована в работах Б.Г. Ананьева, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской.

Исследование опирается на общеметодологический принцип системно-целостного подхода (Н.Г. Абрамова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П.

Беспалько, Э.Н. Гусинский, B.C. Ильин, М.С. Каган, Л.И. Новикова, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.).

Диссертационное исследование проводилось с учетом методологических основ психолого-педагогических исследований (Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.), которые явились исходными направлениями в разработке категориального аппарата исследования, моделирования процесса формирования педагогического мышления будущего специалиста и выбора соответствующих методов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; сравнительный и ретроспективный анализ подходов к формированию педагогического мышления; синтез и обобщение положений теорий; моделирование и прогнозирование); эмпирические (диагностические методы: беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта); праксиметрические методы (изучение и анализ продуктов деятельности); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики по обработке полученной информации.

В процессе исследования осуществлялось длительное педагогическое наблюдение, в котором автор выступал в роли преподавателя, лектора, экспериментатора, методиста; широко применялся метод решения профессиональных педагогических задач, континуум которых актуализировал профессионально незаменимые характеристики педагогического мышления; были использованы продукты деятельности студентов и учителей (курсовые, дипломные работы, карты педагогического опыта, материалы педагогических олимпиад, стенограммы уроков), где предметом анализа явились единицы усвоения содержания педагогических и общекультурных знаний, стратегий их использования. i !

Личный вклад соискателя в исследование и получение результатов выражается в теоретической разработке отдельных аспектов конструирования образовательного процесса в университете, ориентированного на формирование педагогического мышления у студентов в ходе преподавания иностранного языка; уточнении структурно-содержательной характеристики педагогического мышления в контексте определения его универсальности; в непосредственном осуществлении системной диагностики сформированно-сти педагогического мышления и тех личностных изменений у студентов, которые обеспечивают успешность его развития в условиях образовательного процесса в классическом университете; в проведении анализа результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился биологический факультет Саратовского государственного университета. Исследованием было охвачено 300 студентов очного отделения.

Исследование проводилось с 2001 г. по 2010 г. в три этапа.

1 этап (2001 - 2003 гг.) - поисково-теоретический. Изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по исследуемой проблеме; разрабатывались теоретические и методологические основы исследования; определялась гипотеза исследования; формулировались задачи и пути их решения. Разработан понятийный аппарат исследования, осуществлена конкретизация понятий «педагогическое мышление» и «универсальность педагогического мышления», выявлены его структурно-функциональные характеристики, проведен констатирующий эксперимент по изучению уровня их сформированности у студентов классического университета.

2 этап (2004 - 2007 гг.) — опытно-экспериментальный. Разработана и реализована программа формирующего эксперимента, направленного на проверку гипотезы исследования. Осуществлялось включенное наблюдение за динамикой изменений, происходящих со студентами экспериментальной группы. Проведен контрольный срез по определению уровней сформирован) 1 ности педагогического мышления у студентов контрольной и экспериментальной групп. Итогом теоретических и эмпирических изысканий явилось создание методического пособия. Результаты исследовательскойфаботы докладывались на научных конференциях и отражались в публикациях.

3 этап (2008 — 2010 гг.) — аналитико-обобщающий. Осуществлялся качественными количественный анализ полученных результатов, систематизация и теоретическое обобщение полученных экспериментальных данных, проводилось их внедрение, формулировались выводы. Литературно-и графически оформлялись диссертационные материалы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- конкретизировано понятие «педагогическое мышление», рассматриваемое в исследовании как способность осознанно использовать педагогические идеи, знания и умения в конкретных ситуациях профессиональной^деятельности, видеть в определенных явлениях профессиональной деятельности педагогическую сущность, что в дальнейшем будет определять активность и стремление личности к достижениям в будущей профессиональной деятельности;

- процесс формирования педагогического мышления у студентов классического университета рассматривается в контексте междисциплинарной' интеграции гуманитарного знания- и в качестве значимого фактора становления профессиональной универсальности будущих специалистов;

- расширены представления о возможности формирования педагогического мышления у будущих специалистов на этапе вузовского образования;

- дополнено научное знание о специфике и основных направлениях реализации процесса формирования педагогического мышления у студентов классического университета в ходе преподавания иностранного языка;

- выделены и аргументированы структурно-функциональные характеристики педагогического мышления (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивно-оценочный), уровни его сформированности (репродуктивно-адаптивный, оптимально-продуктивный, ситуативно-креативный), критерии и их показатели (уровень сформированное™ субъектности, принятие гуманистических ценностей, мотивация достижения успеха, потребность в самоактуализации, сформированность качеств мышления);

- расширены научные представления об универсальности педагогического мышления как компоненте профессиональной компетентности будущего специалиста, как системном образовании личности специалиста, интегрирующем в себе: знание основ педагогики, потребность и умение применять их в практической педагогической деятельности, способность решать задачи этой деятельности на высоком профессиональном уровне, стремление к самообразованию и самовоспитанию;

- разработана и методологически обоснована модель формирования педагогического мышления у студентов классического университета, базирующаяся на системном, личностном, деятельностном, аксиологическом и ситуативном подходах, включающая в себя единство целевой, содержательной, процессуальной и результативной составляющих и отражающая специфику их соотношения на каждом этапе формирования педагогического мышления в процессе изучения иностранного языка; предложена оригинальная авторская методика использования фразеологизмов в процессе изучения иностранного языка с целью формирования педагогического мышления у студентов классического университета, а также раскрыта специфика использования зоонимов во фразеологизмах разных языков; выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование педагогического мышления у студентов классического университета, в качестве которых выступают: обогащение содержания обучения знаниями о закономерностях и особенностях педагогической деятельности, о способах профессионально-личностного самоопределения и саморазвития; использование в процессе профессиональной подготовки студентов интерактивных методов обучения и развития; поэтапность формирования педагогического мышления; организация диагностического сопровождения процесса формирования педагогического мышления у студентов классического университета.

Теоретическая значимость результатов данного исследования определяется тем, что:

- уточнены универсальная сущность, структурно-функциональные характеристики, педагогического мышления как компонента профессиональной компетентности будущих специалистов и специфика его формирования у студентов классического университета в процессе изучения иностранного языка, что соответствует основным направлениям развития.высшего4образования. с позиции усиления его- гуманистической направленности и^ вносит вклад в разработку теоретических основ профессиональной подготовки студентов'в аспекте педагогизации университетского образования; теоретически обоснована модель формирования педагогического мышления будущего специалиста, отражающая цель, принципы, этапы, формы, методы, прогнозируемый, результат и уровни его сформированности, выявлены условия'эффективного внедрения, что создает предпосылки для* дальнейшей разработки комплекса организационно-педагогических условий формирования педагогического мышления у студентов, обучающихся в классическом университете;

- разработана критериальная характеристика процесса формирования педагогического мышления будущего специалиста, определены показатели и уровни их сформированности - репродуктивно-адаптивный (низкий), оптимально-продуктивный (выраженный в определенной степени), ситуативно-креативный (достаточно высокий), теоретическая значимость которых подтверждается возможностями их изучения у студентов классического университета уже на этапе вузовского образования; полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки решения проблемы формирования педагогического мышления и его становления у студентов классического университета уже на этапе вузовского образования как значимого компонента профессиональной компетентности будущего специалиста;

- выявление и интерпретация- факторов; обуславливающих эффективность формирования* педагогического мышления у студентов, классического университета в процессе изучения иностранного языка (реализация» личност-но ориентированного подхода в образовательном процессе вуза; осуществление субъект-субъектного взаимодействия- как дидактического взаимодействия на занятиях иностранного языка; осознанная ориентация преподавателей- университета на формирование педагогического мышления будущих специалистов как компонента их профессиональной компетентности), дополняет и развивает теоретические основы моделирования педагогически ориентированного образовательного процесса в классическом-университете в контексте обеспечения междисциплинарной-интеграции гуманитарного знаниями усиления универсальности университетского-образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в образовательный процесс классического университета модели и технологии формирования! педагогического' мышления на занятиях иностранного языка. Разработанная в ходе исследования модель формирования педагогического мышления- раскрывает цель, этапы, содержание,- формы, методы, прогнозируемый результат и условияг эффективного-осуществления> данного процесса в образовательной практике классического университета".

Разработанный диагностический инструментарий позволяет выявить уровни сформированности педагогического мышления у студентов университета; использование предложенных методик для- оценивания показателей результативности дает возможность объективно оценить степень их сформированности. Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут являться теоретической базой для. создания-организационных, содержательных и методических основ конструирования педагогически ориентированного образовательного процесса в классическом университете.

По результатам проведенного исследования разработаны и внедрены в практику преподавания иностранного языка на биологическом факультете Саратовского государственного университета спецкурсы «Фразеологизмы немецкого языка и их использование в. преподавании» и «Диагностическая поддержка, становления педагогического мышления будущих специалистов», издано учебно-методическое пособие.

Выводы и основные положения, накопленный, в ходе исследования богатый эмпирический материал, банк интерактивных методик, опросники, анкеты, задания для самопроверки, могут быть использованы в учреждениях высшего' профессионального - образования, институтах повышения. квалификации и переподготовки учителей. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и стратегия формирования педагогического мышления будущих специалистов позволяют осуществить их эффективное применение в учреждениях высшего профессионального образования в аспекте обеспечения междисциплинарной интеграции гуманитарного знания; и усиления универсальности университетского образования:

Достоверность н; обоснованность результатов диссертационного исследования: обеспечивается четкостью исходных теоретико-методологических позиций; междисциплинарной научно-теоретической базой исследования; соответствием методологии исследования? поставленной проблеме; применением: комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам диссертационного исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на уровне субъектов образовательного процесса в классическом университете; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести тщательный количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, их практическим применением в образовательном процессе классического университета:

Основные положения, выносимые на защиту:

1 . Направленность образовательного процесса на формирование: у студентов' классического1 университета, педагогического* мышления позволит обеспечить целостное и устойчивое развитие у будущих- специалистов. профессиональной универсальности.

2. Педагогическое мышление в сил}' своей универсальности выступает значимым компонентом: профессиональной: компетентности^ будущего специалиста и определяется* как высший-, познавательный процесс поиска;, обнаружения и разрешения проблемности в ходе профессиональной? деятельности; как; интегративное личностное образование, проявляющеесяш способности осознанно; использовать, педагогические: идеи; знания, и умения в конкретных?: ситуациях профессиональной?деятельности;, видеть. в определенных явлениях профессиональной деятельности педагогическую сущность и выбирать адекватные способы педагогического взаимодействия.

3. Системная модель процесса формирования педагогического мышления у, студентов классического университета базируется на системном, личностном, деятельностном;ситуационном? и аксиологическом? подходах и обеспечивает построение: образовательного процесса в вузе: в. единстве его целевой, содержательной;, процессуальной; и результативной^ составляющих. Специфика процесса*; формирования- педагогического мышления» у студентов' классического университета; при изучении иностранного языка обуславли-ваетсяг; ' •

- применением: методов, активного обучения как составной, части современных инновационных: технологий,, широко внедряемых: в практику современного университетского образования и позволяющих студенту раскрыть свои, педагогические способности; корректным, использованием на учебных занятиях различных видов педагогического творчества: дидактического? (изобретение различных; способов, отбора и структурирования учебного материала), технологического (поиск и. создание новых подсистем, учебных ситуаций), организаторского освоение новых способов планирования, контроля, распределения ресурсов, взаимодействия студентов друг с другом и с педагогом);

- применением индивидуально-дифференцированного-подхода к отбору практических учебных заданий на основе организации диагностического сопровождения формирования педагогического мышления студентов на занятиях.

4. Динамика формирования педагогического мышления у студентов классического университета определяется следующими уровнями: репродук-тивно-адаптивным, оптимально-продуктивным, ситуативно-креативным, каждый из которых характеризуется качественным своеобразием и целостностью* конституирующих его» компонентов (ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностно-практического, рефлексивно-оценочного). Критериальную 'основу уровневой характеристики сформированности педагогического мышления« составляют степень продвижения студентов в решении профессиональных проблемных задач, в достижении субъектности, ценностной определенности, конструктивной педагогической направленности на самоактуализацию и достижения в учебной и других видах деятельности, степень развития основных мыслительных качеств - критичности, креативности, гибкости, конструктивности, рефлексивности, прогностичности.

5. Совокупность организационно-педагогических условий (общих, частных, специфичных) формирования педагогического мышления у студентов университета отражает различные аспекты образовательного процесса в вузе, который при целенаправленной его организации повышает заинтересованность студентов в педагогической профессии, способствует формированию профессионально значимых качеств мьшления, развитию педагогических способностей и совершенствованию индивидуального стиля мыслительной деятельности, а также активизирует профессионально-личностное развитие и сознательные волевые усилия студентов по планомерному самоизменению и саморазвитию своих возможностей как субъектов образовательной и будущей профессиональной деятельности. Важнейшими педагогическими условиями эффективного формирования педагогического мышления у студентов следует считать: внедрение в образовательный процесс университета личностно ориентированного подхода; осуществление субъект-субъектного взаимодействия как дидактического взаимодействия с целью эффективного формирования у студента комплекса интеллектуально-эмоциональных умений; осознанную ориентацию преподавателей университета на формирование педагогического мышления у будущих специалистов как компонента их профессиональной компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях и методическом семинаре кафедры немецкого языка Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Результаты исследования докладывались на 3-й Международной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ» (Саратов, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки, культура и образование: актуальные проблемы современности» (Саратов, 2006 г.), Региональной научно-практической конференции «Проблема региональной психологии: теория, практика, эксперимент» (Саратов, 2007 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Образование в современном мире» (Саратов, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Профессиональная рефлексия педагога как условие развития рефлексивно-оценочных способностей учащихся» (Ульяновск, 2010 г.). Результаты исследования внедрены в практику работы дневного и заочного отделения биологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Материалы исследования были использованы при разработке учебно-методического пособия для студентов классического университета «Фразеологизмы немецкого языка и их использование в преподавании».

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического» списка использованной литературы, включающего 329 наименований, из них 11 наименований на иностранном языке, 4 приложения. Общий объем диссертации составляет 285-страниц, из них 262 страницы основного-текста, 23 страницы приложений. Работа содержит 2 схемы, 2 таблицы, 25 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Куони, Елена Юрьевна

Выводы по второй главе

В ходе исследования разработана системная1 модель процесса, реализация которой позволила достичь положительной-динамики в формирован* \ ности. педагогического мышления у студентов университета, при, изучении иностранного языка. Мотивационно-целевой блок, модели отражает значимые факторы и тенденции современного'образования, свидетельствующие о необходимости формирования педагогического мышления. Процессуальный блок модели отражает этапы, формирования педагогического мышления в процессе изучения иностранного языка: ориентационный, когнитивно-познавательный, организационно-практический, диагностико-прогностический. В процессе реализации данного блока выявлены наиболее эффективные приёмы и способы формирования педагогического мышления в процессе преподавания иностранного языка: Структурно-функциональный блок модели ориентирует на структурно-функциональные характеристики педагогического мышления как главные ориентиры в организации университетского образования в данном направлении. Критериально-результативный блок отражает достижение цели опытно-экспериментальной работы — сформиро-ванность педагогического мышления у студентов университета.

Апробация^ оригинальной авторской методики использования фразеологизмов в процессе изучения. иностранного языка и реализация'спецкурса «Фразеологизмы немецкого языка и их использование в преподавании» (Приложение 4) позволили: активизировать интеллектуальные способности студентов, адекватные требованиям педагогической деятельности; развить основные качества мышления - критичность, креативность, гибкость, рефлексивность, конструктивность, прогностичность; ориентировать студентов на поиск способов» разрешения проблемных ситуаций в педагогическом взаимодействии; овладеть умением формулировать педагогическую задачу.

Опытно-экспериментальная*работа позволила достичь положительной динамики в сформированности педагогического мышления^ студентов классического университета, которая определялась следующими уровнями: ре-продуктивно-адаптивным, оптимально-продуктивным, ситуативно-креативным; каждый из них характеризуется качественным своеобразием и целостностью'конституирующих его компонентов. Критериальную основу уровне-вой характеристики сформированности педагогического мышления в нашем исследовании составили: степень продвижения студентов в решении профессиональных проблемных задач, в достижении субъектности, ценностной определенности, конструктивной педагогической» направленности на самоактуализацию и достижения в учебной и других видах деятельности, степень развития основных мыслительных качеств — критичности, креативности, гибкости, конструктивности, рефлексивности, прогностичности.

Разработанный диагностический инструментарий позволил выявить уровни сформированности педагогического мышления у студентов университета; использование предложенных методик для оценивания показателей результативности (динамики в личностном развитии студентов) дало возможность объективно оценить степень их сформированности. Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут являться теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования педагогически ориентированного образовательного процесса в университете.

Эффективность опытно-экспериментальной работы доказана путем сопоставления исходного уровня сформированности компонентов' педагогического мышления с новым уровнем у студентов в экспериментальной группе и сравнения полученных данных с показателями контрольной группы.

Количественный и качественный анализ полученных данных позволил доказать, что* формирование отдельных компонентов педагогического мышления возможно у студентов классического университета уже на стадии вузовской подготовки. Целенаправленная организация образовательного'процесса в университете в целом и преподавание конкретных учебных дисциплин (в нашем исследовании - иностранного языка) в. контексте формирования педагогического мышления у студентов как универсального компонента способствует ориентации студентов на педагогическую деятельность.

Совокупность организационно-педагогических условий (общих, частных, специфичных) формирования педагогического мышления у студентов университета отражает различные аспекты образовательного процесса в университете, который, как показало исследование, при целенаправленной организации повышает заинтересованность студентов в педагогической профессии, способствует формированию значимых качеств мышления, развитию педагогических способностей и совершенствованию индивидуального стиля мыслительной деятельности, а также активизирует профессионально-личностное развитие и сознательные волевые усилия студентов по планомерному самоизменению и саморазвитию своих возможностей как субъектов учебной и будущей профессиональной деятельности. Реализация совокупности организационно-педагогических условий формирования педагогического мышления у студентов »классического университета на занятиях иностранного языка позволила повысить эффективность данного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты изучения проблемы формирования педагогического мышления, в системе университетского образования подтвердили положения выдвинутой в*исследовании- гипотезы и дают основания для следующих общих выводов:

1. Педагогическое мышление — это не только разновидность профессионального мышления, но и его* компонент, характеристики которого определяются спецификой профессиональной деятельности. Содержательная характеристика педагогического мышления подразумевает способность осознанно использовать педагогические идеи, знания и умения в, конкретных ситуациях профессиональной деятельности, видеть в определенных явлениях профессиональной деятельности педагогическую сущность, обнаруживать и разрешать проблемность в ходе профессиональной деятельности.

2'. Формирование педагогического мышления у будущих специалистов на этапе вузовского образования представляет собой сложный, нелинейный, динамический процесс, который следует рассматривать в виде целостной системы, обладающей определенной структурой и этапностью. От точности и полноты ее раскрытия во многом зависят: оптимизация взаимодействия отдельных компонентов системы, влияющих на эффективность процесса формирования педагогического мышления; единое понимание содержания* и способов реализации основных функций субъектами деятельности; достижение единства и согласованности их действий в интересах достижения поставленных целей; рациональный выбор и использование форм и методов педагогического воздействия.

3. Целенаправленное формирование и развитие педагогического мышления у студентов классического университета повышает заинтересованность студентов в педагогической профессии, ориентирует их на возможную в бу-, дущем преподавательскую деятельность, усиливает мотивацию к будущей (в том числе педагогической) профессиональной деятельности, способствует формированию профессионально значимых качеств мьшления, развитию и совершенствованию индивидуального стиля мыслительной деятельности, а также активизирует профессионально-личностное развитие и сознательные волевые усилия студентов по планомерному самоизменению и саморазвитию своих возможностей как субъектов образовательной- и педагогической деятельности, способствуя тем самым? становлению профессиональной^ универсальности будущих специалистов.

4. Разработанная^ в ходе исследования система критериев* позволяет изучать эффективность процесса формирования педагогического мышления у студентов уже на этапе вузовской подготовки.

5. На'примере преподавания иностранного языка доказано, что в условиях классического университета могут быть расширены возможности, разных учебных дисциплин в аспекте формирования педагогического мышления студентов и усиления педагогической направленности образовательного процесса в^вузе.

6. Совокупность организационно-педагогических условий формирования педагогического мышления у студентов классического университета на занятиях иностранного языка включает общие, частные и специфические условия, реализация которых создает основу для повышения эффективности данного процесса и закрепления-универсальности педагогического мышления» как компонента1 профессиональной компетентности будущих специалистов. Наиболее важными педагогическими условиями эффективного формирования педагогического мышления у студентов следует считать: внедрение в образовательный процесс вуза личностно ориентированного подхода; осуществление в образовательном процессе субьект-субьектного взаимодействия как дидактического взаимодействия, необходимого в целях более эффективного формирования у студента комплекса интеллектуально-эмоциональ

1 ных умений; осознанная ориентация преподавателей университета на формирование педагогического мышления-будущих специалистов как компонента их профессиональной компетентности.

7. Качества, характеризующие развитое педагогическое мышление (критичность, креативность, гибкость, конструктивность, рефлексивность, прогностичность), успешно формируются у студентов в условиях личностно ориентированного образовательного процесса. Обучение будущего специалиста в условиях личностно ориентированного взаимодействия благотворно способствует овладению теоретическими, методико-технологическими основами этого подхода, влияет на становление и расширение профессиональных и личностных возможностей и способностей будущего профессионала; обогащает психолого-педагогическими знаниями, развивает творческое педагогическое мышление, помогает овладеть психолого-педагогической терминологией и языком науки, учит адекватной самооценке своих педагогических возможностей и способностей (организаторских, коммуникативных, психотерапевтических, коррекционных, конструктивных, гностических), а главное — учит определять перспективы личностного роста будущего профессионала в контексте усиления его универсальности.

Прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении совершенствования образовательного процесса в классическом университете, усиления в нем педагогической ориентации и обеспечения в дальнейшем профессиональной универсальности будущих специалистов.