Формирование педагогической культуры родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кокоева, Алинат Таймуразовна

  • Кокоева, Алинат Таймуразовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Кокоева, Алинат Таймуразовна. Формирование педагогической культуры родителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кокоева, Алинат Таймуразовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА РОДИТЕЛЕЙ: СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ, МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЕЙ.

2.1. Формирование педагогической культуры родителей как задача современной школы.

2.2. Проблемы диагностики уровня сформированности педагогической культуры родителей.

2.3. Формы, методы и технологии формирования

1.1. Семейное воспитание в структуре формирования личности ребенка.

1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования ребенка в семье.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт формирования педагогической культуры родителей: историко-ретроспективный анализ.

1.4. Педагогическая культура родителей как важнейший компонент в структуре семейного воспитания

Выводы. педагогической культуры родителей и анализ их результативности.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической культуры родителей»

Актуальность исследования. Социально - политические трансформации в российском обществе к 80-90 гг. XX века отразились прежде всего на функционировании важнейших институтов социализации детей - семье и школе. Экономический кризис конца прошлого столетия сформировал новые отношения между семьей и школой: выступая «заказчиками» образовательных услуг, родители приняли на себя функцию субъектов образовательного процесса, от которых зависит материальное обеспечение учебного заведения. Переоценка общественных ценностей отразилась на задачах воспитания в школе и семье. Несмотря на то, что реформирование системы образования позволило родителям обрести свободу в выборе типа образовательного учреждения для своих детей, обучающих программ, специфики дополнительных занятий, как показывает практика, они не всегда способны сделать данный выбор в интересах ребенка, не нарушая его права на полноценные условия развития. Именно в условиях функционирования вариативной системы образования крайне важно подготовить родителей к правильной оценке сложившейся ситуации, к разумному выбору системы обучения и воспитания для своего ребенка.

Характерной особенностью советского периода являлось целенаправленное воздействие на семью со стороны государства, общественных и политических организаций, школьных и внешкольных центров с целью обеспечения наиболее благоприятных условия развития ребенка. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Реальной помощи и поддержки со стороны общественных структур семья не испытывает, а связь со школой, как основным институтом воспитания подростков, значительно ослабла. В данных условиях наиболее актуальной выступает задача формирования педагогической культуры родителей. В создавшейся социальной ситуации современный ребенок нуждается в педагогически рамотных родителях, способных к плодотворной деятельности со школой в целях формирования всесторонне и гармонично развитой личности.

Актуальность данной проблемы подтверждается также тем, что многие современные пороки общества (алкоголь, наркомания, преступность, психические расстройства и т.д.) являются следствием воспитания детей родителями с низким уровнем психолого-педагогической культуры, который выражается в безответственном отношении к выполнению своих воспитательных функций, сильнейшей мотивационной ограниченностью в решении проблем, связанных с воспитанием и развитием ребенка в семье, безграмотностью в решении проблем семейного воспитания.

Характерной особенностью современной ситуации является увеличение количества неполных, конфликтных семей, а общественная занятость родителей вместе с низким уровнем их психолого-педагогической культуры значительно влияют на изменение характера взаимоотношений между детьми и родителями. Это, в свою очередь, выражается в формализации и обеднении контактов родителей с ребенком, исчезновении совместных форм деятельности, возрастающем дефиците теплоты и внимательного отношения друг к другу, что зачастую провоцирует ребенка к формированию неадекватной самооценки, проявлению неуверенности в своих силах, развитию отрицательных форм самоутверждения в обществе, а также в крайних случаях выражается в задержках психического и речевого развития, проявлению девиантного поведения. Именно поэтому формирование педагогической культуры родителей должно выступать одной из важнейших задач современного общества, частью государственной социальной политики.

Вместе с тем, как показывает проведенное исследование, в настоящее время отсутствует система работы с родителями по формированию их педагогической культуры. Характерные для советской школы формы работы с родителями: педагогический всеобуч, педагогическое просвещение, потеряны. Нет четкого представления о феноменологии педагогической культуры родителей, формах и методах ее формирования в новых социально-экономических условиях.

Стало очевидным, что построение концепции формирования педагогической культуры родителей требует анализа сложившейся социально-педагогической ситуации, опыта психолого-педагогической работы с родителями как в отечественной, так и зарубежной школе.

Проблема педагогического просвещения родителей всегда была предметом внимания любого цивилизованного общества. Ею занимались выдающиеся педагоги прошлого: А.Дистервег, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский и др. Она стала объектом научной разработки и практической организации деятелей образования: П.П.Блонского, Ф.П.Каптерева, Н.К.Крупской, П.Ф.Лесгафта, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого.

В последние годы проблеме психолого-педагогического просвещения родителей, формированию у них различных сторон педагогической культуры большое внимание уделялось в работах современных отечественных ученых: И.Д.Багаевой, Ю.В. Баскиной, И.Г.Безуглова, Е.В.Бондаревской, А.Я.Варга, М.Я.Виленского, И.В.Гребенникова, Т.В.Иванова, И.Ф.Исаева, С.В.Ковалева,

A.К.Колосова, В.В.Краевского, А.И.Мищенко, А.В.Мудрика, Е.Г.Силяевой,

B.А.Ситарова, В.А.Сластенина, В.Э.Тамарина, В.Я.Титаренко, А.Г.Харчева, Е.Н.Шиянова, Н.Е.Щурковой, Д.С.Яковлевой и др. Изучению проблемы формирования, повышения и совершенствования психолого-педагогической культуры родителей средствами образовательных учреждений посвящены работы Р.А. Анисимовой, Н.Н. Булановой, И.В. Гребенникова, И.В. Дубровиной, И.Д. Ладанова, Р.В. Овчаровой и др., социальной сферой - Л.С. Алексеевой, Ю.Е. Алешиной, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, А.Д. Кошелевой и других исследователей.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствует общепринятая концепция содержания и структуры педагогической культуры родителей, не раскрыты ее содержание, критерии и уровни проявления. Исследования по формированию педагогической культуры родителей в настоящее время достаточно малочисленны, фрагментарны и не отражают системного видения данной проблемы в современных условиях. При этом отечественные исследователи отмечают низкий уровень педагогической культуры родителей, который приходит в противоречие с возрастанием роли семьи в процессе социализации и развития подрастающего поколения.

Данное социально-педагогическое противоречие определило выбор темы исследования, основная цель которого связана с анализом условий, форм формирования педагогической культуры родителей, а также разработкой эффективных методов и технологий ее формирования. Научный аппарат исследования включает в себя: Объект исследования: педагогическая культура родителей как интегративное личностное образование.

Предмет исследования: психолого-педагогические формы, средства и технологии формирования педагогической культуры родителей.

В соответствии с проблемой исследования поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущностные и структурно-уровневые характеристики педагогической культуры родителей;

- разработать организационно-управленческую модель формирования педагогической культуры родителей; выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий формирования педагогической культуры родителей.

- опираясь на результаты исследования, разработать программу и методические рекомендации по формированию педагогической культуры родителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования и функционирования педагогической культуры родителей будет успешным при условии, если:

- процесс ее формирования выступает как целостный, системно организованный, непрерывный, включающий в себя взаимодействие всех социальных институтов: систему государственных органов власти, воспитательно-образовательных учреждений, сферу социального обслуживания (социально-педагогические центры помощи семье), средства массовой информации, неформализованные структуры и т.д.

- учитываются психолого-педагогические условия эффективности формирования психолого-педагогической культуры родителей, которые заключаются в наличии соответствующих установок и ценностных ориентации у родителей, направленных на коррекцию своих взаимоотношений с ребенком; проявлении волевых, эмоциональных усилий с целью преобразования себя, ломки сложившихся стереотипов в процессе семейного воспитания; готовности получать помощь и поддержку со стороны специалистов в области педагогики и психологии.

Методологическую базу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений окружающего мира, о деятельностной и творческой сущности человека, понимания личности как объекта и субъекта общественных отношений. Методологическое значение для исследования имеют положения психологии о ведущей роли деятельности в формировании личности, об обусловленности внешних воздействий внутренними условиями личности.

Ведущим методологическим принципом исследования является культурологический подход, вскрывающий единство аксиологического, деятельностного и личностно-творческого аспектов и рассматривающий человека высшей ценностью общественного развития.

Основными принципами исследования выступали единство исторического и логического, единство системного и целостного подходов, единство личности, деятельности и культуры, единство теоретического и эмпирического.

Теоретическая основа исследования сложилась из общей теории культуры (А.И.Арнольдов, Е.М.Бабосов, В.С.Библер, В.Е.Давыдович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, М.С.Каган, В.А.Малахов, Э.С.Маркарян, В.П.Тугаринов, В.Б.Чурбанов и др.), психологической теории личности (К.С.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.), теории общения и отношений (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев Л.П.Петровская и др.).

Концептуальное значение в исследовании имели положения о психологических основах детско-родительских отношений (Ю.В.Баскин, Г.В.Бурменская, А.Я.Варга, А.Г.Лидерс, А.С.Спиваковская, В.В.Столин др.), о педагогике и психологии воспитания детей в семье и путях совершенствования психолого-педагогической культуры родителей (И.В.Гребенников, П.Ф.Каптерев, В.П.Кащенко, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, В.Я.Титаренко, К.Д.Ушинский, А.Г.Харчев и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая культура родителей, как интегративное личностное образование, выражается в аксиологической направленности на полноценное воспитание и развитие детей, их способности к педагогической рефлексии, самоанализу, самоконтролю, регуляции собственного поведения по отношению к детям, умении творчески применять современные психолого-педагогические технологии во взаимодействии с детьми.

2. Педагогическая культура родителей включает в себя связанные между собой аксиологический, содержательно-информативный и деятельностно-технологический компоненты. Аксиологический компонент педагогической культуры отражает иерархию ценностных ориентаций родителей, систему гуманистических установок по отношению к воспитательному процессу, ответственность за воспитательный процесс.

Содержательно-информативный компонент педагогической культуры родителей отражает степень владения основами современных педагогических теории, знание стилей взаимодействия с ребенком. Деятельностно-технологический компонент отражает владение способами и приемами общения с ребенком, готовность родителей к творческому использованию современных воспитательных технологий в работе с детьми, умение реализовывать рефлексивную позицию в процессе детско-родительских отношений.

3. Эффективность формирования педагогической культуры родителей зависит от непрерывности коррекционно-формирующей работы с родителями, установлении адекватной воспитательным ситуациям требований и ожиданий, наличия мотивации, соответствующей установкам на коррекцию неадекватных форм поведения и стиля взаимодействия с ребенком, нацеленности на реализацию полученных в ходе совершенствования педагогической культуры родителей знаний в реальные поступки.

4. Функционирование организационно-управленческой модели формирования педагогической культуры родителей предусматривает взаимодействие различных социальных институтов воспитания: системы образовательных учреждений, сферы социального и медицинского обслуживания, средств массовой информации, конфессиональных объединений, неформализованных структур и т.д.

Решение поставленных задач и проверка исходных положений обеспечивались следующими методами исследования:

•методы теоретического анализа философской, социологической психологической, педагогической и медицинской литературы;

•диагностические методы (анкетирование, интервьюирование тестирование, психолого-педагогические методики, позволяющие изучить психическое и личностное развитие ребенка);

•праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности детей и родителей);

•словесные методы (занятия-семинары, лекции, групповые дискуссии, беседы);

•экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент);

•обсервационные методы (структурированное неструктурированное наблюдение, самонаблюдение);

•прогностические методы (обобщение независимых характеристики) моделирование);

•статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 6, 12, 25 г.Владикавказа.

К основным результатам исследования, определяющим их научную новизну следует отнести следующие:

- -описана и проанализирована феноменология педагогической культуры родителей в единстве ценностно-личностного, содержательно-информационного и операционально-технологического компонентов;

- -получены, проанализированы и введены в научный оборот новые теоретические положения и эмпирические данные, позволяющие диагностировать и прогнозировать уровни развития психолого-педагогической культуры родителей, разработана и апробирована программа формирования и совершенствования родительской культуры;

- разработано и апробировано содержание и организационные формы педагогического просвещения родителей как одного из условий успешного формирования образовательной среды семьи и школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущностные и структурно-уровневые характеристики педагогической культуры родителей, ее интегративные характеристики;

- выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий формирования педагогической культуры родителей;

- разработана организационно - управленческая модель формирования педагогической культуры родителей; предложены формы, методы и технологии работы с родителями учащихся по развитию их педагогической культуры;

- опираясь на результаты исследования, разработана программа и методические рекомендации по формированию педагогической культуры родителей, подтвердившие свою эффективность в ходе проведения опытно-экспериментальной работы;

- расширено предметное и объектное поле дальнейшего изучения педагогической культуры родителей.

Практическая значимость исследования:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегии формирования психолого-педагогической культуры родителей с учетом современных задач государственной семейной политики в Российской Федерации;

- разработанная программа педагогического просвещения

- -предложены и апробированы на практике педагогические технологии диагностики и прогнозирования развития психолого-педагогической культуры родителей.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблем, задач и эмпирической основой исследования; теоретико-методологической базы исследования, основанной на концепциях материалистической теории познания; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих статусу, уровню развития и профилю деятельности испытуемых; применимостью полученных результатов на практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы СевероОсетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова, докладывались на 5 международных, всероссийских и региональных научных конференциях: Владикавказ (1998-2002), (Москва, 1999), Нальчик (1999), Ростов-на-Дону (1999), Рязань (2001).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кокоева, Алинат Таймуразовна

ВЫВОДЫ

Опытно-экспериментальная работа строилась на основе реализации разработанной нами «Программы формирования педагогической культуры родителей», которая прошла апробацию в средних общеобразовательных школах г. Владикавказа.

Обобщенный и систематизированный нами фактический материал позволил выделить и обосновать следующие компоненты сформированности педагогической культуры родителей: асиологический компонент, сдержательно-информативный компонент педагогической культуры родителей, дятельностно-технологический.

Особенно важным направлением коррекционной работы являлись попытки подвести родителей к осознанию своей роли как родителя, к внутреннему осмыслению своей родительской функции. То есть работа была направлена на то, чтобы знания, информация, полученные от педагогов, психолога, литературных источников, стали внутренней составляющей личности родителя, приобрели для них личностный смысл, побудили к действию, к преобразованию себя, а значит - и к совершенствованию своей родительской культуры.

Главная цель экспериментальной работы заключалась в изменении родительских установок по отношению к процессу развития и воспитания ребенка, восприятия самого ребенка, его личностно-индивидуальных особенностей. В ходе участия в психокоррекционной работе дети и родители получили возможность актуализировать ранее скрытый потенциал личностного развития, достичь успеха в самоперестройке семейных отношений и практике семейного воспитания, оптимизировать способы и формы воспитания детей в семье.

Кроме того, коррекционно-формирующая работа с родителями была направлена на выработку более адекватного представления о детских возможностях и потребностях, обусловленных данным возрастом, ликвидацию педагогической неграмотности, продуктивную реализацию арсенала средств общения с ребенком.

Следуя этому, вся информационно-консультативная работа осуществлялась в ходе бесед с родителями; на основе анализа анкет родителей, продуктов деятельности детей; разъяснений и рекомендаций по коррекции способов взаимодействия с детьми; решения психо лого-педагогических ситуаций по способам и формам взаимодействия с ребенком.

Основные задачи контрольного этапа эксперимента заключались в следующем:

1. Проанализировать динамику психолого-педагогической культуры родителей в процессе групповой и индивидуально-консультативной помощи родителям, сопоставив с данными констатирующего эксперимента.

2. Зафиксировать изменения в личностном и психическом развитии ребенка.

3. Выработать дальнейшие направления формирующей работы по развитию и совершенствованию родительской культуры.

Некоторые зарубежные исследователи напрямую связывают заинтересованность родителей в сотрудничестве со школой с их реальным участием в обучении своих детей, в реализации своей «учительской» функции. Но много ли у нас примеров помощи родителям как учителям своих детей? К сожалению, пока нет. Но с развитием альтернативных форм образования (экстернат, домашнее обучение) все больше родителей не против освоить эту роль и «разгрузить» учителя-предметника. Например, наличие у «продвинутых» родителей компьютера с выходом в Интернет позволит им оказывать существенную информационно-методическую поддержку учителям, расширяя поле образовательной базы для своих детей.

Обучение родителей целесообразно начинать с того момента, когда, поступая в первый класс, ребенок переходит определенный социальный рубеж и взрослые полны решимости дать ему достойное образование: у них появляется много вопросов по поводу выполнения домашних заданий, и они очень доброжелательно относятся к школе.

Таким образом, в обучении родителей выделяются три направления: обучение родителя как воспитателя; обучение родителя как учителя своего ребенка; обучение родителя как союзника, партнера, соуправленца, по каждому из которых нами строилась экспериментальная работа.

В ходе формирующего эксперимента оказалось, что количество родителей с низким уровнем педагогической культуры сократилось с 34 до 8%, со средним уровнем - с 52% до 44%, при этом возросло количество родителей, обладающих высоким уровнем педагогической культуры - с 14% до 48% (рис. 1). до после до

После после до низкии средним высокии

Рис. 1

Уровни сформированности педагогической кульры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В психолого-педагогических исследованиях, посвященных изучению роли семейного воспитания в общем психическом и личностном развитии ребенка, показано значительное влияние семейного воспитания на формирование, в первую очередь, особенностей эмоциональной сферы детей и аффективных проявлений в социальном поведении. Эмоциональное отношение родителей к ребенку, особенности контроля, способы предъявления нравственных норм в общении с ребенком, организация совместной деятельности с ним, оценивание поступков ребенка, стиль воспитания в целом выступают факторами, определяющими психологические механизмы такого влияния.

В исследованиях по проблеме влияния семейного воспитания на формирование личности ребенка детско-родительским отношениям отводится важнейшая роль в обеспечении психического здоровья детей, развития их личностных особенностей, социальной адаптации в школьном коллективе, усвоения нравственных норм, развития эмпатии, эмоциональной отзывчивости.

Исходя из вышесказанного, в задачи семейного воспитания входят подготовка детей к жизни в существующих социальных условиях, усвоение ими знаний, умений и навыков, образующих фундамент нормального формирования и функционирования личности. Выступая в качестве субъекта воспитания, каждая семья выполняет эту функцию в зависимости от социального и социально-психологического состояния, идейно-нравственной зрелости и педагогической грамотности.

Педагогическая культура родителей, ее развитие и совершенствование, отражающееся в эффективном и гармоничном развитии ребенка, всецело зависит от самих родителей, от направленности их желаний, стилей и способов взаимодействия с ребенком.

Употребляя термин «психолого-педагогическая культура родителей», мы акцентируем внимание на его психологической основе. Выступая одновременно относительно самостоятельными науками, педагогическая и психологическая науки тесно взаимосвязаны между собой, взаимодополняют друг друга в понимании человеческой природы. Поэтому педагогическая культура родителей в своем фундаменте, в своем базовом основании, содержит целый спектр психологических элементов.

Мы считаем, что более емким и содержательным понятием выступает «педагогическая культура родителей», которая выступает интегративным образованием, представляющим единство ценностей, деятельностных проявлений, сущностных сил личности родителей, направленных на творческую реализацию процесса воспитания и развития ребенка в семье.

Отражая многоуровневую природу психолого-педагогической культуры родителей, ее целостный, развивающий характер, компоненты этой системы должны быть представлены как необходимые и достаточные для исследования ее природы. На этом основании считаем возможным представить психолого-педагогическую культуру родителей как совокупность структурных компонентов, раскрывающих многообразие существующих между ними связей и отношений.

Опытно-экспериментальная работа строилась на основе реализации разработанной нами «Программы формирования педагогической культуры родителей», которая прошла апробацию в средних общеобразовательных школах г. Владикавказа.

Обобщенный и систематизированный нами фактический материал позволил выделить и обосновать следующие компоненты сформированности педагогической культуры родителей: асиологический компонент, сдержательно-информативный компонент педагогической культуры родителей, дятельностно-технологический.

Особенно важным направлением коррекционной работы являлись попытки подвести родителей к осознанию своей роли как родителя, к внутреннему осмыслению своей родительской функции. То есть работа была направлена на то, чтобы знания, информация, полученные от педагогов, психолога, литературных источников, стали внутренней составляющей личности родителя, приобрели для них личностный смысл, побудили к действию, к преобразованию себя, а значит - и к совершенствованию своей родительской культуры.

Главная цель экспериментальной работы заключалась в изменении родительских установок по отношению к процессу развития и воспитания ребенка, восприятия самого ребенка, его личностно-индивидуальных особенностей. В ходе участия в психокоррекционной работе дети и родители получили возможность актуализировать ранее скрытый потенциал личностного развития, достичь успеха в самоперестройке семейных отношений и практике семейного воспитания, оптимизировать способы и формы воспитания детей в семье.

Кроме того, коррекционно-формирующая работа с родителями была направлена на выработку более адекватного представления о детских возможностях и потребностях, обусловленных данным возрастом, ликвидацию педагогической неграмотности, продуктивную реализацию арсенала средств общения с ребенком.

Следуя этому, вся информационно-консультативная работа осуществлялась в ходе бесед с родителями; на основе анализа анкет родителей, продуктов деятельности детей; разъяснений и рекомендаций по коррекции способов взаимодействия с детьми; решения психолого-педагогических ситуаций по способам и формам взаимодействия с ребенком.

Основные задачи контрольного этапа эксперимента заключались в следующем:

1. Проанализировать динамику психолого-педагогической культуры родителей в процессе групповой и индивидуально-консультативной помощи родителям, сопоставив с данными констатирующего эксперимента.

2. Зафиксировать изменения в личностном и психическом развитии ребенка.

3. Выработать дальнейшие направления формирующей работы по развитию и совершенствованию родительской культуры.

Некоторые зарубежные исследователи напрямую связывают заинтересованность родителей в сотрудничестве со школой с их реальным участием в обучении своих детей, в реализации своей «учительской» функции. Но много ли у нас примеров помощи родителям как учителям своих детей? К сожалению, пока нет. Но с развитием альтернативных форм образования (экстернат, домашнее обучение) все больше родителей не против освоить эту роль и «разгрузить» учителя-предметника. Например, наличие у «продвинутых» родителей компьютера с выходом в Интернет позволит им оказывать существенную информационно-методическую поддержку учителям, расширяя поле образовательной базы для своих детей.

Обучение родителей целесообразно начинать с того момента, когда, поступая в первый класс, ребенок переходит определенный социальный рубеж и взрослые полны решимости дать ему достойное образование: у них появляется много вопросов по поводу выполнения домашних заданий, и они очень доброжелательно относятся к школе.

В ходе формирующего эксперимента оказалось, что количество родителей с низким уровнем педагогической культуры сократилось с 34 до 8%, со средним уровнем - с 52% до 44%, при этом возросло количество родителей, обладающих высоким уровнем педагогической культуры - с 14% до 48%.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: изучении вопросов подготовки студентов - будущих учителей к работе с родителями по повышению уровня их педагогической культуры; разработке диагностических средств сформированности различных показателей педагогической культуры родителей; изучении зарубежных технологий работы с родителями и адаптации их к особенностям отечественной школы и Т.д.