Формирование полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Булуева, Шумисат Исмаиловна

  • Булуева, Шумисат Исмаиловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Булуева, Шумисат Исмаиловна. Формирование полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булуева, Шумисат Исмаиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОРОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ ОСНОВЕ ВАЙНАХСКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ И СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ.

1.1. Проблема формирования полоролевого поведения студентов в традиционной культуре народов.

1.2. Роль института семьи в формировании полоролевого поведения студентов.

1.3. Особенности вайнахской национальной культуры и этики в поло-ролевом поведении студентов.

1.4. Технологическая модель формирования полоролевого поведения студентов (критерии, признаки, принципы, методы, этапы, условия).

Выводы к первой главе.

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОРОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ВАЙНАХСКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ И СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ.

2.1. Программа и методика эксперимента по формированию полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций.

2.2. Влияние института семьи на эффективное формирование у юношей и девушек полоролевого поведения.

2.3. Внедрение факультатива «Формирование полоролевого поведения у молодежи на вайнахских семейных традициях и обычаях» как условие формирования полоролевого поведения студентов.

2.4. Реализация технологий семейного воспитания и вайнахской культуры в процессе формирования полоролевого поведения студентов.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций»

Актуальность исследования проблемы формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской культуры и семейных традиций в условиях усиления духовного кризиса, утраты нравственных ориентиров становится очевидной тенденция разрушения культурных традиций, переориентации ценностей молодежи с духовных на материальные, прагматические. Многие традиционные ценности, включая ценности семьи, детско-родительские, полоролевые отношения, отношения супружества, претерпевают значительные изменения, подменяются образцами массовой западной субкультуры. Ряд авторов (В.В. Абраменкова, Н.С. Бурлаковой, Е.Т.Соколова, Ф.И.Храмцова, А.А.Чекалина) обосновывают сложившуюся ситуацию дисгармоничным характером семейных взаимоотношений и искажением в ряде случаев полоролевой идентичности молодых людей.

Представления детей о мужественности, женственности начинают уже преломляться в той или иной мере через призму собственной этнической тендерной модели. Какими станут стартовые идеалы в области национальной и половой культуры личности, зависит в первую очередь и в решающей степени от семьи, в которой она растет и далее от воспитательно- образовательных учреждений, где продолжит образование. Все выше изложенное показывает, что на современную семью и образовательные учреждения ложится ответственность за то, будут ли у будущих молодых людей, делающих первые шаги в этносознании, заложены ориентиры для развития подлинно гуманистических представлений о половой культуре, о месте и роли женщины в обществе, о том, что отношения мужчины к женщине определяют, «в какой мере человек стал для себя человеком и мыслит себя таковым» (O.K. Здраво-мыслова).

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития полоролевой идентичности и взаимоотношений полов, отмеченные в исследованиях российских ученых М.А. Арутюнян, O.K. Здравомысловой, И.С. Кона, О.В. Митиной, В.Ф. Петренко, Н.К. Радиной, связаны с особенностями культурно -исторического развития России и каждого ее национального региона. Каждая этнокультура предлагает свой сценарий, по которому должна разыгрываться роль мужчины, роль женщины. Многие аспекты современной половой морали и расстановки этнических акцентов в половых и семейно- родственных отношениях получили отражение в работах ученых Чечни и Ингушетии: эт-нопедагогический потенциал чеченской семьи (P.A. Алиханова); этнопедаго-гика чеченцев в связи с проблемой общности народных педагогических культур вайнахов (Ш. М-Х. Арсалиев); современные проблемы исследования национально-этнического сознания (Ф.Ю. Албакова); история и культура чеченцев и ингушей (И.Ю. Алироев); родовой быт чеченцев и ингушей в прошлом (У.Б. Далгат); культурное строительство советской Чечено-Ингушетии (З.К. Джамбулатова); нохчийн фольклор (Ш.А. Джамбеков); вайнахская этика, методические и практические рекомендации по этнопедагогическому воспитанию молодежи (Э.Т. Исаев и др.). Этнические аспекты исследуемой проблемы раскрыты в психологических, педагогических и социологических трудах Маллаева Д.М., Нюдюрмагомедова А.Н., Магомедова A.M., Алиевой Б.Ш., Мирзоева Ш.А., и др.

Вместе с тем, в настоящее время в научной литературе нет исследований по проблеме, отражающей особенности формирования полоролевого поведения у студентов на примере народной вайнахской культуры и семейных традиций. Актуальность и необходимость изучения данного вопроса обусловлена противоречиями между:

- накопленными в народной вайнахской культуре и этнопедагогике обширных знаний о национальной специфике семейного воспитания, семейных традициях и обычаях в полоролевых отношениях и отсутствием учета педагогами и родителями особенностей типических и архитипических тендерных образцов в воспитании полоролевого поведения студентов;

- между реально существующими воспитательными возможностями семейных традиций и обычаев вайнахов и отсутствием у большинства родителей и педагогов опыта их реализации в процессе формирования полороле-вого поведения;

- необходимостью теоретического обоснования социально- педагогических условий использования народных традиций, обычаев вайнахской народной культуры в формировании полоролевого поведения студентов и отсутствием описания таковых условий в современной педагогической практике.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы особенности содержания, технологии и социально-педагогические условия использования вайнахской культуры и семейных народных обычаев и традиций родителями, педагогами вуза в деле формирования полоролевого поведения молодых людей. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций».

Объект исследования - формирование полоролевого поведения студентов.

Предмет исследования - процесс формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций.

Цель исследования - экспериментально обосновать эффективность использования содержания, технологии вайнахской культуры и семейных традиций в процессе формирования полоролевого поведения студентов.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования полоролевого поведения студентов может быть обеспечена, если:

- использование педагогического потенциала народной культуры горцев, средств вайнахской этнопедагогики, вайнахской этики тесно связанны с укладом жизни, ценностями и психологией чеченского народа;

- технологическое обеспечение формирования полоролевого поведения у студентов, основанное на ценностях народной вайнахской традиционной культуры, реализуется поэтапно, способствуя становлению представлений у студентов будущих семейных полоролевых и будущих детско-родительских отношений;

- педагогами вуза будет учтена этнокультурная специфика вайнахской семьи и реализован этнокультурный подход в работе со студентами и семейным социумом;

- созданы социально-педагогические условия для реализации технологической модели формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия, специфику и содержание полоролевого поведения личности студента;

- выявить специфику и уровни проявления у студентов сформированное™ полоролевого поведения в традиционной практике на основе основе вайнахской народной культуры и семейного воспитания;

- выявить и охарактеризовать педагогический потенциал вайнахской народной культуры и семейного воспитания и его использование в процессе формирования полоролевого поведения студентов;

- разработать технологическую модель формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций;

- выявить социально-психологические условия формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской культуры и семейного воспитания.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения психологии и педагогики о воспитании человека как вхождение в контекст полинационального социума; о развитии личности студентов; о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе особенности национального быта, традиций, обычаев; концепции возрождения этнокультурных ценностей; культурологический и этнокультурный подходы к исследованию личности (Г.Н. Волков, Гумилев JLH., A.B. Гадло, З.К. Джамбулатова, Ш.А. Джамбеков, В.А. Мухина, Э.Х. Хасмагомадов,); положения психологии и педагогики о взаимосвязи и взаимообусловленности общественной и семейной жизни (О.И. Волжина, И.В.Гребенников, A.IO. Гордин, A.B. Иващенко, И.С. Марьенко); исследование развития студентов как специфической социально-демографической группы И.С.Кон, И.М. Ильинский, В.И. Чупров, В.Т. Лисовский).

Теоретической основой исследования являются концепции и основные положения теории усвоения половой роли и формирования полоролево-го поведения, в которых раскрываются механизмы формирования полороле-вых предпочтений, становления мужской и женской индивидуальности: традиционная психоаналитическая теория (3. Фрейд, Э. Эриксон, У. Бронфен-брейннер, Ж. Лакан, Е. Хетхерингтон и др.); теория социального научения (Б.Ф. Скиннер, Дж. Мид и др.), теория половой типизации (У. Мишелл); эт-нопедагогические теории, представляющие специфику этноса, этнической культуры, типы этнического и полоролевого поведения, национального самосознания (Г.Н. Волков, В.А. Мухина, Р.З.Хайруллин, З.Б.Цаллагова и др.);, культурологические теории об особенностях народных обычаев и традиций (М.А. Верб, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, В.А. Разумный, В.К. Скатерщи-ков, П.М. Якобсон и др.); концепции этнокультурологического образования (Л.Н. Бережнова, О.Д. Мукаева, И.Л. Набок и др.); этнопедагогические теории обучения и воспитания учащихся (Г.Н. Волков, A.A. Григорьева, Д.А. Данилов, В.Н. Иванов, Н.Д. Неустроев, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, К.С. Чиряев и др.); теоретические этнокульттурологические исследования: чеченский тайп (род) в период его разложения (М.А. Мамакаев); обычаи, традиции и нравы чеченцев (Д.Д. Межидов, И.Ю. Алироев); о ценностной шкале чеченцев (С-М. Хасиев); женщина и этика жизни в менталитете чеченцев (Я.Х. Чеснов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов); педагогический эксперимент; методика для оценки эффективности образовательного процесса; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнено понимание сущности и содержания понятия «формирование полоролевого поведения студентов» за счет усвоения молодежью знаний основополагающих ценностей вайнахской традиционной этики, семейных обычаев и традиций;

- выявлены основные качественные характеристики полоролевого поведения студентов в ходе усвоения вайнахской этики и культуры (наличие представления о будущей супружеской жизни, о мужском/женском образе; идеале детско-родительских и супружеских отношениях; осуществляют самостоятельный поиск семейных ценностей вайнахской культуры и их проявление в семейной практике у других людей; имеет глубокие знания о народной вайнахской этике и активно практикует полученные знания идеального образа семейных отношений в жизнедеятельности, ориентируется на народные семейные обычаи и традиции, присваивает ценности национальной культуры и воплощает их в практике межличностных отношений; испытывают гордость за свою половую и этническую принадлежность, имеет четкие представления об особенностях своего пола, своих будущих семейных и общественных ролях)

-определены уровни (начальный, базовый, адаптивный) проявления полоролевого поведения у студентов, а также критерии их оценки;

- разработана технологическая модель формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций;

- определены и охарактеризованы основные принципы использования педагогами семейных обычаев и традиций в условиях вуза и семейной среды;

- выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы дополняют научно-методологический базис формирования полоролевой культуры студентов: уточнена структура полоролевого поведения студентов педагогического вуза, в которую вошли когнитивный, рефлексивно-оценочный, мотивационный и действенно-практический компонент; теоретически обоснована технологическая модель формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации программы факультатива «Формирование у молодежи полоролевого поведения на вайнахских семейных традициях и обычаях», использование которого в образовательных учреждениях различного типа, курсах повышения квалификации педагогических кадров, будет способствовать эффективности формирования полоролевого поведения и культуры молодого поколения; теоретические положения и методические материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования полоролевого поведения.

Достоверность проведенного исследования определяется исходными методологическими и теоретическими позициями, документами об апробации результатов работы, количественным и качественным анализом массовых данных, репрезентативной выборкой, представительной базой и методикой, адекватной целям и задачам исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на занятиях родительских лекториев, на родительских собраниях городских и сельских школ; на вузовских конференциях по проблемам семейного воспитания, на республиканской научной конференции по теме «Актуальные проблемы социализации молодежи: пути их решения» (Грозный, 2005); на совместных заседаниях кафедр и научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного университета по итогам научно-исследовательских работ за 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 годы; в сообщениях в отделе взаимодействия вуза, школы, семьи и общественности НИИ РАН Чеченской республики, на конференциях г. Чебоксары и г. Новосибирска. Результаты исследования излагались в процессе лекционных и ла-бораторно-практических занятий по социальной педагогике в ЧТУ. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством разработки научно обоснованных рекомендаций и технологий по использованию вайнахской народной культуры и семейных традиций и их пользование в формировании полоролевого поведения студентов.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе исторического факультета и института чеченской и общей филологии Чеченского государственного университета, где было задействовано 125 студентов и их родители (более 20 человек). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 30 педагогов вуза. Для соблюдения принципа соответствия между контрольной и экспериментальной группами с целью обеспечения чистоты эксперимента нами были изучены социально-демографические характеристики студентов. Таким образом, из 125 студентов (45 юношей и 80 девушки) были сформированы контрольная (65 чел.) и экспериментальная (60 чел.) группы, в которые вошли студенты исторического факультета ЧТУ (возраст испытуемых 17-18 лет, 2 курс) и студенты 2 курса института чеченской и общей филологии ЧТУ (возраст испытуемых 18-19 лет, 2 курс).

Этапы исследования. Исследование, результаты которого отражены в настоящей работе, проводилось в течение пяти лет в период с 2007 по 2011 годы и осуществлялось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (2007-2008 г.г.) - был связан с изучением состояния проблемы исследования и исходного уровня сформированное™ полоролевого поведения студентов. На этом этапе формулировалась гипотеза педагогического исследования, были выбраны методики для проведения эксперимента, разработали анкеты и тестирующие задания, нацеленные на определение уровня сформированности полоролевого поведения студентов, отобраны контрольная и экспериментальная группы студентов. Была поставлена и обоснована проблема, на решение которой был направлен фор-* мирующий этап опытно-экспериментальной работы. Основными методами исследования на констатирующем этапе явились теоретический анализ, обобщение педагогического опыта по полоролевому воспитанию юношей и девушек, исследованию тендерных ролей и тенденций к единой традиционной морали вайнахов и участию к интересам и потребностям друг друга как основополагающим требованиям будущих супругов, изучение семейной вай-нахской культуры в духовной, бытовой, родственной, культурной областях жизни; наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, методы математической статистики, анализ результатов обучения.

Второй этап - формирующий (2008 - 2010 гг.) — анализировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, осуществлялась проверка некоторых положений исследования, а также внедрение результатов в практику работы вуза во взаимодействии с семейным социумом. Второй этап был связан с работой по проверке эффективности системы формирования полоролевого поведения студентов на основе вайнахской народной культуры и семейных традиций, проверкой достаточности социальнопедагогических условий, обеспечивающих формирование основных компонентов полоролевого поведения.

Третий этап - обобщающий (2010 - 2011 гг.) - позволил определить эффективность разработанной нами системы социально-педагогических условий и применяемых технологий обучения на основе осуществления повторной диагностики показателей сформированности полоролевого поведения студентов на основе нравственных идеалов семейной вайнахской культуры, архетипических и типических народных образов мужчин и женщин, моделей мужского и женского поведения.

Была проведена обработка, анализ, обобщение результатов с использованием методов математической статистики, описан ход и обсуждены итоги опытно- экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- технологическая модель формирования полоролевого поведения студентов включает цель, принципы, компоненты полоролевого поведения, условия реализации, методику и результат: цель (расширение полоролевых (гендерных) представлений связанных с будущими супружеско-родительскими ролями на примере традиционной вайнахской семьи и народной культуры); принципы (полоролевые отношения как ценностно-смысловое, полиэтническое пространство человека; опора на нравственный идеал и этническое самосознание; нравственные основы гендерных взаимоотношений мужчины и женщины; традиционные культурные и бытийные роли мужчины и женщины); средства: совместная, коллективная деятельность, общение, вайнахская народная культура, этика, семейные обычаи и традиции, фольклорные произведения (сказания, пословицы, поговорки); формы а методы (коллективные творческие дела, нестандартная лекция (конференция, круглый стол, коллоквиум), коллективное чтение, самостоятельное чтение, ролевые игры, творческие работы); этапы реализаг{ии модели (ознакомительный, преобразующий, формирующий, адаптивный); результат (сформированность полоролевого поведения студентов на основе вайнахской культуры, усвоение архетипических и типических народных образов мужчин и женщин.

- уровни сформированности компонентов полоролевого поведения: начальный (низкий) уровень характеризуется наличием отрывочных несистематизированных знаний в области семейной и народной вайнахской культуры; отрывочными несистематизированными знаниями в области вайнахской семейной этики; отсутствием интереса к воспитанию у себя необходимых женских (мужских) качеств для гармоничной будущей семейной жизни; базовый (средний) характеризуется общими представлениями студентов о содержании мужского, женского идеала, знаниями о семейной и народной вайнахской культуре; выраженной взаимной направленностью отношений друг к другу; наличием реальных непосредственных или опосредованных контактов и обратной связи; наличием интереса в овладении знаниями национальной и, семейной культуры; адаптивный (высший) уровень характеризует в полной мере сформулированные представления о мужском/женском образе; идеале детско-родительских и супружеских отношениий; осуществлением самостоятельный поиск семейных ценностей вайнахской культуры и их проявлением в семейной практике у других людей; четкие представления об особенностях своего пола, тендерных характеристиках мужчин и женщин, своих будущих семейных и общественных ролях.

- социально-педагогические условия эффективного формирования полоролевого поведения студентов: дидактико-технологические условия (поэтапное формирование полоролевого поведения студентов и внедрение технологий семейного воспитания и вайнахской культуры, усвоение архетипических и типических народных образов мужчин и женщин, моделей мужского и женского поведения в народной и семейной культуре чеченцев и ингушей); психолого-педагогические (мотивированность и активность студентов в формировании полоролевого поведения, этнокультурологическая направленность педагогов и родителей и их воспитательной деятельности; организационно-управленческие (реализация взаимодействия семьи и вуза как фактора эффективного формирования полоролевого поведения студентов).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Булуева, Шумисат Исмаиловна

Выводы ко второй главе:

Констатирующий эксперимент дал анализ тендерных особенностей студентов, а также состояние практики осуществления полоролевого воспитания в семье и в вузе посредством народной вайнахской традиции. В процессе изучения педагогического опыта было обнаружено, что и родители и педагоги в целом недооценивают роль народной вайнахской культуры и традиций в работе со студентами, ее уникальные возможности в плане формирования у юношей/девушек тендерных ролей, помощи в осознании полоролевых функций недостаточны. В ходе эксперимента мы пришли к выводу, что в вузе педагоги применяли ограниченный арсенал средств народной чеченской культуры (элементы трудового, нравственного воспитания, сказания, пословицы, поговорки, загадки, народные игры вайнахского эпоса). К тому же их использование они не связывали с целью сформировать у студентов мужественности/женственности, позитивного отношения к традиционным тендерным ценностям (моногамной семье, супружеской верности, любви к детям, многодетной семье, целомудрию, родительству, трудолюбию и др.). Воспитательная среда вуза и семьи слабо насыщена культуросообразными моделями тендерных отношений чеченцев и ингушей, по этой причине нами было реализовано одно из положений гипотезы - взаимодействие семьи и вуза в деле формирования у студентов полоролевого поведения.

Анализ практики использования родителями, участвующих в эксперименте, народных обычаев и традиций показывает, что в семьях, где соблюдаются традиции такого рода, жизнь молодых людей наполняется общественно значимым и нравственно ценным содержанием и проходит эффективно формирование будущих тендерных семейных обязанностей.

Кроме названных выше семейных обычаев и традиций, связанных с формированием полоролевого поведения, становится традицией проведение совместных семейных работ по уборке дома, прилегающего сада, а также укореняются обычаи семейного самообслуживания, трудовой взаимопомощи. Совместная работа по дому (чаще выбирается какой-либо выходной) также способствуют привитию у членов семьи (юношей/девушек) навыков деловой активности, воспитанию чувства коллективизма, заботливого отношения к старшим и младшим членам семьи, создают фундамент для будущей плодотворной семейной и общественной жизни.

Внедренный факультатив закрепил навыки полоролевого общения, расширил полоролевые (гендерных) представления и знания у студентов, связанные с будущими супружеско-родительскими ролями, нравственно наполнил сведения о взаимоотношениях людей разного пола; представления о специфических критериях человека как представителя определенного пола (ролевой репертуар, особенности отношения к людям другого пола, супружеские, детско-родительские отношения), сформировал положительные установки и оценки в тендерном отношении; усилил интерес и положительную мотивацию к самовоспитанию женских (мужских) ролей.

В результате обработки эмпирических материалов, полученных в ходе и итоге опытно - экспериментальной работы, осуществлен их разносторонний педагогический анализ, получены значимые для исследования выводы, разработаны рекомендации, уточнены цели и задачи. До начала эксперимента, оценивая полоролевое поведение студентов и сформированность у них полоролевых качеств, мы установили также, что до эксперимента целенаправленно интересовались вайнахскими семейными обычаями и традициями не более 25% студентов. Большинство юношей/девушек не проявляли сознательность при исполнении своих гендерных ролей в семье и в вузе, чем до проведения эксперимента, не пытались сознательно контролировать свое поведение. Количество нарушителей дисциплины, сквернословия среди юношей уменьшилось почти вдвое. Поскольку, сквернословие у чеченцев не в почете. Методом опроса (анкетирования) были проверены знания учащихся о народных семейных традициях и нравственных канонах ислама, понимание их значения в деле воспитания настоящего мужчины и настоящей женщины.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на все факторы, дестабилизирующие семью, она по-прежнему является начальной структурной единицей общества, обеспечивающей эффективнее формирование полоролевого поведения на основе вай-нахской народной культуры.

Каждая этнокультура предлагает свой сценарий, по которому должна разыгрываться роль мужчины, роль женщины. Представления юношей/девушек о мужественности, женственности начинают уже преломляться в той или иной мере через призму собственной этнической половой модели. Какими станут стартовые идеалы в области национальной и половой культуры личности, зависит в первую очередь и в решающей степени от семьи, в которой он растет, и от воспитательного учреждения, в котором он в дальнейшем продолжить учебу.

Первая глава подтвердила одно из положений гипотезы, что семейные отношения развиваются в контексте конкретных социо-культурных условий полиэтнического пространства, а взаимоотношение тендеров, напрямую зависят от социальных норм и социального контекста этнической группы. Ряд авторов выдвигают предположение о том, что тендерные стереотипы являются социальными нормами, что означает, что в полиэтническом социуме, в разных национальных культурах представления о том, что мужчинам и женщинам свойственны определенные наборы конкретных качеств и моделей поведения, и подавляющее большинство традиционных семей придерживается этой точки зрения.

Сформированное полоролевое поведение студентов выступает как особое ценностно-смысловое поведение, а его формирование в юношеском возрасте будет эффективным при следующих психолого-педагогических условиях: предлагаются средства и способы культурной и полоролевой идентификации, построения образа "Я", образа мужского и (или) женского начала. Процесс формирования полоролевого поведения предполагает нравственное наполнение сведений о взаимоотношениях людей разного пола, а образовательный процесс ориентирован на расширение нравственного сознания студентов, их представлений о специфических критериях человека как представителя определенного пола (ролевой репертуар, особенности отношения к людям другого пола, супружеские, детско-родительские отношения).

Констатирующий эксперимент дал анализ тендерных особенностей студентов, а также состояние практики осуществления полоролевого воспитания в семье и в вузе посредством народной вайнахской традиции и вайнах-ского эпоса. В процессе изучения педагогического опыта было обнаружено, что и родители и педагоги вуза в целом недооценивают роль народной вайнахской культуры и традиций в работе со студентами, ее уникальные возможности в плане формирования у молодежи тендерных ролей, помощи в осознании полоролевого поведения недостаточны. В ходе воспитания педагоги применяют ограниченный арсенал средств народной чеченской культуры (элементы трудового, нравственного воспитания, сказания, пословицы, поговорки, загадки, народные игры, вайнахского эпоса). К тому же воспитатели (родители и педагоги) не связывают использование богатейшего вайнахского эпоса с формированием у юношей и девушек мужественности/женственности, позитивного отношения к традиционным тендерным ценностям (моногамной семье, супружеской верности, любви к детям, многодетной семье, целомудрию, родительству, трудолюбию и др.). Воспитательная среда вуза и семьи слабо насыщена культуросообразными моделями тендерных отношений чеченцев и ингушей, по этой причине нами было реализовано одно из положений гипотезы - взаимодействие семьи и вуза в формировании полоролевого поведения студентов.

В результате обработки эмпирических материалов, полученных в ходе и итоге опытно - экспериментальной работы, нами был осуществлен их разносторонний педагогический и содержательный анализ, получены значимые для исследования выводы, разработаны рекомендации, уточнены цели и задачи. До начала эксперимента, оценивая полоролевое поведение молодежи в вузе и дома, а также уровень сформированности у них полоролевых качеств, мы установили, что до эксперимента целенаправленно интересовались вай-нахскими семейными обычаями и традициями не более 25% опрошенных молодых людей. В результате проведенного нами эксперимента мы пришли к заключению, что большинство студентов стали проявлять сознательность при исполнении своих тендерных ролей в семье и в вузе в отношении с молодыми людьми противоположного пола, чем до проведения эксперимента, испытуемые пытаются сознательно контролировать свое тендерное поведение. Количество нарушителей дисциплины, сквернословия среди юношей уменьшилось почти вдвое, поскольку, сквернословие у чеченцев не в почете. Методом опроса (анкетирования) были проверены знания студентов о народных семейных традициях и нравственных канонах ислама, понимание их значения в деле воспитания настоящего мужчины и настоящей женщины.

Опытно-экспериментальная работа, подтвердившая в целом теоретические положения, полученного в результате проведенного исследования, позволила выявить и кратко охарактеризовать основные принципы использования родителями и педагогами вуза семейных обычаев и традиций вайнахско-го народа в процессе формирования полоролевого поведения, рассматриваемые нами как исходные положения, которыми родители при помощи педагогов руководствуются при организации семейного воспитания.

Не разработанность анализируемой проблемы побудила автора к определению путей и условий внедрения педагогами обычаев и традиций в практику вузовского воспитания и оказании помощи родителям в данном вопросе семейного воспитания.

С целью подготовки молодежи к будущей семейной жизни для студентов был внедрен факультатив «Формирование полоролевого поведения у молодежи на вайнахских семейных традициях и обычаях». Внедренный факультатив закрепил навыки полоролевого общения, расширил полоролевые (гендерных) представления и знания студентов, связанные с будущими суп-ружеско-родительскими ролями, нравственно наполнил сведения о взаимоотношениях людей разного пола; представления о специфических критериях человека как представителя определенного пола (ролевой репертуар, особенности отношения к людям другого пола, супружеские, детско-родительские отношения), сформировал положительные установки и оценки в тендерном отношении; усилил интерес и положительную мотивацию к самовоспитанию женских (мужских) ролей.

Для подготовки педагогов вуза к квалифицированному проведению популяризации среди родителей прогрессивных элементов народных обрядов, обычаев и традиций и внедрения их в процесс формирования полороле-вого поведения в программы вуза постепенно включались специальные курсы по использованию семейных обрядов, традиций и обычаев в воспитании юношества и девушек.

В сложившихся условиях педагогу вуза необходимо в своей работе учитывать региональные, национальные условия жизни своих воспитанников, а также особенности их влияния на личность; национальные особенности ценностных ориентации в сфере, труда, быта, досуга; особенности региона и этнокультурного пространства в создании условий для саморазвития, самореализации индивида на всех возрастных этапах тендерного воспитания.

Очень важен учет педагогом национальных особенностей семьи, этнической направленности, как содержания образования, так и используемых педагогических технологий воспитания. Отличительной особенностью реализации данного подхода является выделение этнокультурного компонента в содержании учебного плана и учебных дисциплин, и формирование на его основе и в ходе используемых технологий обучения этнокультурного компонента личности как одного из показателей профессиональной готовности педагога к выполнению своей деятельности. Важным фактором, обеспечивающим предотвращение негативных явлений в обществе, является возможность людей к самореализации, развитие не только национального самосознания, но и планетарного мышления. В этой связи деятельность педагога должна быть направлена на создание в социальной среде условий для развития индивидуальности, уникальности каждого человека независимо от национальной и религиозной принадлежности, возможности каждому человеку самоутвердиться и самореализоваться.

Таким образом, семейные обычаи и традиции чеченцев и ингушей обнаруживают достаточно высокую продуктивность в анализе явлений формирования полоролевого поведения студентов. Производственный, боевой, духовно-нравственный опыт чеченцев, лад их бытоустройства, воспитание студентов в труде, в трудностях, в экстремальных условиях представляют необычайную ценность. Сохранение традиций, старых семейных обрядов, остатков языческой религии, верность исламу, консервативность быта и культуры чеченцев в исследованиях многих ученых получали позитивную оценку, способствующие умелому осуществлению полоролевого воспитания чеченской молодежи в условиях их семей и использование вайнахских семейных обычаев и традиций в семье, вузе и других общеобразовательных и специальных учебных заведениях.