Формирование профессионально-этической культуры будущего учителя в процессе педагогического общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шарова, Людмила Максимовна

  • Шарова, Людмила Максимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Шарова, Людмила Максимовна. Формирование профессионально-этической культуры будущего учителя в процессе педагогического общения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шарова, Людмила Максимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования профессионально- 9 этической культуры учителя

1.1. Генезис представлений о профессионально-этической культуре 9 учителя

1.2. Сущность, структура и содержание профессионально-этической 23 культуры учителя

1.3. Профессионально-этическая модель личности современного учителя

1.4. Уровни сформированное™ профессионально-этической культуры 69 учителя в массовом опыте

ГЛАВА И. Формирование профессионально-этической культуры будущего учителя в педагогическом общении

2.1.Основные характеристики педагогического общения как средства 86 формирования профессионально-этической культуры учителя

2.2.Профессиональная готовность будущего учителя к педагогическому 103 общению.

2.3. Педагогическая технология формирования профессионально- 125 этической культуры будущего учителя

2.4. Методика исследования и результаты опытно-экспериментальной 138 работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-этической культуры будущего учителя в процессе педагогического общения»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Эффективное и устойчивое функционирование системы образования в решающей степени зависит от уровня профессиональной подготовки и развития личности педагога, от его нравственных предпочтений и ориентации в сфере педагогического общения, выбора методов обучения. Сфера деятельности педагога - это зона доверия между людьми, поэтому педагог должен быть не только хорошим специалистом, профессионалом, но и обладать высоким уровнем профессионально-этической культуры.

Базовыми исследованиями для нашей работы явились труды авторитетных ученых, чье внимание было сосредоточено на данной проблеме. В работах И.Н. Андреевой, В.Г. Бочаровой, Р.Г. Гуровой, В.А. Сластенина, В.Д. Симоненко, НФ, Масловой рассмотрены противоречия социальной действительности, обусловливающие негативные проявления в поведении молодежи, нестабильность социально-экономического положения молодого человека. Отмеченные работы раскрывают актуальность социально-педагогической деятельности в современных условиях и намечают ее направления. На основе этих исследований рядом ученых: Ю.К. Березкиным, В.Г. Бочаровой, А.В. Мудриком, Г.Г. Киселевой, В.А. Сластениным, И.Ф. Исаевым, И.В. Неретиным, Е.Г. Силяевой, М.Я. Виленским проанализированы разные стороны процесса профессиональной подготовки педагогов. Психологи А.А.Брудный, С.А. Беличева, И.А. Зимняя, И.С. Кон, JI.M. Митина, Б.Ю. Шапиро и др. обосновали и охарактеризовали личностно-ориентированный характер педагогической работы, ее гуманистический и культурологический аспект, И.Ф. Исаевым разработаны принципы и методы профессионального отбора педагогов. М.Я. Виленским, С.М. Шилковым определены гуманистические ценности профессионально-педагогической культуры. Н.А. Асташовой разработаны теоретические основы аксеологического образования современного учителя, типология ценностных ориентаций учителя, которая включает социальные, культурные, профессиональные и личностные ориентации учителя. В то же время, надо признать, что в научных работах еще не нашли своего ответа многие вопросы профессионально-этической культуры педагога. На сегодня нет научно обоснованного перечня профессионально значимых этических требований к учителю, универсальной и целостной профессионально-этической модели личности педагога. Большего внимания заслуживает также проблема педагогического общения. Необходимо исследовать его роль в формировании личности педагога, ибо общение присутствует в любом педагогическом действии.

В нашем взрывоопасном и эмоциональном мире возрастают требования к умению общаться, вести диалог. Знания и умения подобного рода оказываются весьма актуальными. Не случайно в последние годы ученые активно занимаются проблемой общения, пытаются ее решить на уровне конкретных рекомендаций. Многие исследователи внесли существенный вклад в изучение педагогического общения. Так, Т.С. Вуколова провела философско-социологический анализ общения в общеобразовательном процессе, определила специфику, структуру и функции общения в образовательной деятельности. М.И. Лисина описала особенности общения ребенка дошкольного возраста со взрослыми. А.К. Марковой рассмотрены вопросы психологии труда учителя, B.C. Грехневым - вопросы культуры педагогического общения. М.Н. Миронова и Л.Ф. Спирин предприняли попытку комплексного подхода к построению модели личности учителя. Общие подходы для построения моделей труда учителя: его адаптивного поведения и профессионального развития - разработаны Л.М. Митиной. При этом основное внимание было уделено психологическим трудностям общения учителей с учащимися. Над подобной проблемой работали Т.А. Аржанаева, Е.С. Сухарева, Л.Б.Шиловская. Роль стиля общения в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса попытались раскрыть А.Ю.Колесников, Я.Л. Коломинский, ОЛ. Шабалина, Н.В.Щеголева. Коммуникативную культуру учителя исследовали А.В. Мудрик, Т.С. Вуколова, Н.Л. Карпова, Н.В. Кузьмина. Многие аспекты технологии и техники педагогического общения раскрыты В.А. Сластениным и А.И. Мищенко, Н.И. Шелиховой, В.Ю. Питюковым. В работах В.А. Кан-Калика, В.В. Кузнецова, А.А. Леонтьева профессионально - педагогический тренинг общения представляется как система специфических упражнений, выполнение которых позволяет сформировать коммуникативные умения, развить способности учителя.

И всеже следует отметить, что недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования профессионально-этической культуры учителя и определение в этом процессе места и роли педагогического общения, как основного средства развития личности учителя, существенно сказывается на качестве подготовки педагогов. К тому же до сих пор наблюдается разноречивость в определении термина "педагогическое общение". Процесс формирования профессионально-этической культуры не рассматривается в контексте социокультурных связей объекта и субъекта педагогического действия и связи этого процесса с педагогическим общением. Сам процесс педагогического общения еще не стал предметом исследования в парадигме культурно-исторического подхода, во взаимосвязи педагогической культуры и культурно-образовательной ситуации. Нет единства взглядов относительно содержания и структуры профессионально-этической культуры учителя, не раскрыты критерии ее сформированности и уровни. Научные исследования, посвященные становлению и эволюции профессионально-этической культуры учителя немногочисленны и не отражают системного видения и решения этой проблемы в современных условиях. Не конкретизирована на уровне структурных составляющих профессионально-этическая модель развития личности современного педагога, уровни ее развития в соотношении с освоением общей и профессиональнойкультуры.

Проблема взаимодействия педагога и учащихся в свете деятельностной теории общения, методы развития коммуникативной компетенции в процессе общения, техника педагогического общения нуждаются в дополнительной разработке, как на уровне общетеоретических построений, так и на уровне конкретных практических рекомендаций. В связи с этим мы сочли необходимым представить в работе собственное понимание феномена профессионально-этической культуры педагога и его педагогической компетентности. Все это определило выбор темы диссертационного исследования, его проблему, цель, объект и предмет.

Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования профессионально-этической культуры будущего учителя и какова роль педагогического общения как основного средства ее формирования. Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий формирования профессионально-этической культуры учителя в процессе педагогического общения.

В качестве объекта исследования обозначена система вузовской подготовки учителей.

Предметом исследования является процесс формирования профессионально- этической культуры учителя средством педагогического общения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие поэтапно-конкретные задачи:

-определить специфическую сущность, структуру и содержание профессионально-этической культуры учителя и представить ее модель,.

-обосновать оптимальные психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-этической культуры современного учителя,

-исследовать содержание педагогического общения, с целью выявления его функционально значимых в образовательном процессе атрибутов,

-разработать методику диагностирования подготовленности учителя к общению в образовательной сфере в современных условиях,

-определить резервные зоны и разработать методические рекомендации для улучшения подготовки учителя и ученика к процессу общения.

Согласно нашей гипотезе, процесс становления и развития профессионально-этической культуры учителя будет успешно проходить при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

-системного формирования у студентов убежденности, что профессионально-этическая культура обусловливает успешность их профессиональной деятельности;

-хорошего владения профессиональными знаниями, этическим кодексом и гуманистическими ценностями педагогической деятельности;

-наличии широкого спектра практических занятий, направленных на развитие навыков и умений профессионального и межличностного взаимодействия;

-организации неформального профессионально-педагогического общения, в том числе и комплексов тренинговых занятий как системы упражнений, направленных на формирование определенных умений и навыков в специально созданных условиях, информированности о методах самоконтроля и аутотренинга;

-создании возможностей для творческой самореализации и саморазвития студентов;

-приведении всех компонентов процесса формирования профессионально-этической культуры в единую целенаправленную систему этического образования будущего учителя в вузе.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: диалектика как учение о развитии и всеобщей связи явлений, философско-психологические положения о деятельностной и творческой сущности человека, принцип социально-исторической обусловленности педагогической деятельности, культурологический, системный и аксиологический подход к анализу социальных явлений и педагогической практики.

Теоретическими источниками исследования явились труды известных ученых об общении и творческой деятельности личности - А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, В.А. Кан-Калика, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, А.А. Бодалева. В диссертационном исследовании мы опирались также и на работы В.Г. Бочаровой, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых и других исследователей, в которых рассматриваются проблемы профессиональной подготовки специалистов-педагогов. Изучая вопросы этики и роли нравственности в обществе, анализируя моральные качества личности, мы обращались к работам В.Ф. Асмуса, С.Ф. Анисимова, Л.Б. Волченко, А.А. Гусейнова, А.Ф. Лосева, В.В. Соколова, Ю.А. Шрейдера.

В диссертации использовались следующие общенаучные и специфические методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, программно-методической документации; оценивание - рейтинг; анкетирование и интервьюирование; моделирование; педагогический эксперимент.

Базой исследования были выбраны Брянский государственный университет им. И.Г.Петровского, школы г. Брянска.

Научная новизна и теоретическое значение исследования, на наш взгляд, заключаются в том, что в работе:

-определены сущность, структура и содержание профессионально-этической культуры педагога как одного из видов профессиональной культуры;

-определена зависимость успешности педагогического действия от уровня -профессионально-этической культуры;

-уточнены структурные составляющие, функции, виды и формы педагогического общения как средства формирования профессионально-этической культуры, установлена роль психологического фактора в процессе педагогического общения;

-разработана методика определения уровня сформированности профессионально-этической культуры учителя;

-разработаны учебные курсы "Технология формирования профессионально-этической культуры современного педагога", "Культура общения", программа «Школы общения» учителя с детьми и родителями.

Практическое значение диссертационного исследования мы видим в следующем: теоретические положения диссертации могут быть использованы при изучении курсов "Педагогическая этика", "Педагогическая психология", "Педагогика", "Психология общения ", "Культура общения"; разработанный спецкурс может проводиться в целях повышения уровня профессиональной подготовки педагогов в их работе с детьми и родителями.

Достоверность полученных результатов предопределяется обращением к диалектико-материалистической методологии, научностью избранных методов исследования, авторитетностью теоретических источников, точностью статистических данных, полученных с использованием компьютерной техники при обработке результатов анкетирования и интервьюирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая культура - это часть общечеловеческой культуры, в которой с наибольшей полнотой запечатлелись духовные и материальные ценности образования и воспитания, а также сохранены способы творческой деятельности, необходимые для обслуживания исторического процесса смены поколений, социализации личности, осуществления образовательно-воспитательных задач в процессе педагогического общения.

2. Профессионально-этическая культура педагога представляет собой систему профессионально-этических качеств и профессионально-нравственных ценностей, ставших внутренними убеждениями профессионально сформированной личности. Профессионально-этическая культура педагога в педагогическом общении выполняет аксиологическую, регулятивную, нормативную, воспитательно-трансляционную функции, что определяет ее функциональные компоненты и значимость в реализации образовательно-воспитательных задач. Структурными компонентами выступают: аксиологический (раскрывает профессионально-этическую культуру педагога как совокупность педагогических ценностей), технологический (как способ социально-педагогической деятельности), творческий (как проявление и направленность педагогического творчества) и личностный (профессионально-этическая культура как специфический способ реализации сущностных сил конкретного индивида).

3. Критериями оценки уровня профессионально-этической культуры являются: степень близости личной иерархии ценностей педагога по содержанию и приоритетам к профессионально-этическому кодексу; наличие у профессионала качеств, являющихся показателями профессионально-этической культуры педагога, которые проявляются в его профессиональном взаимодействии с обучаемыми. Качества, конституирующие профессионально-этическую культуру, - это общительность, доброжелательность, тактичность, толерантность, чувство меры, справедливость, стремление понять другого, самосовершенствование; согласованность поведения педагога в профессиональном взаимодействии со стандартами поведения, вытекающими из этического кодекса; высокая степень творчества в реализации проф ессионально-этических ценностей.

Нами выделяются 3 поведенческо-качественных уровня развития профессионально-этической культуры личности: приспособительный, осознанный, творческий.

4. Совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионально-этической культуры педагога, включает в себя:

-овладение профессиональными знаниями, этическим кодексом и гуманистическими ценностями педагогической деятельности; -гармоничное сочетание знаний предмета, методики и дидактики преподавания, а также умений и навыков культуры педагогического общения в целях достижения педагогической компетентности;

-наличие широкого спектра практических занятий, направленных на развитие навыков и умений профессионального и межличностного взаимодействия; -наличие возможности неформального педагогического общения; -создание условий для творческой самореализации и саморазвития студентов; -приведение всех компонентов процесса формирования профессионально-этической культуры в единую целенаправленную систему воспитания будущих педагогов в вузе.

5. Профессионально-этическая модель современного педагога на наш взгляд, объединяет ряд блоков: блок профессионально-предметных и этических знаний; блок профессионально-педагогических умений; блок психологических знаний о профессиональных позициях учителя; психолого-этический блок знаний о нравственно-психологических качествах учителя и его профессиональной этике.

Понятие "педагогическая компетентность" включает, по нашему мнению, знания, умения, навыки, позиции, а также способы и приемы их реализации в деятельности, общении, развитии и саморазвитии личности.

Данное понимание дает возможность вычленить в структуре педагогической компетентности учителя две подструктуры: а) деятельностную (знания, умения, навыки и способы осуществления педагогической деятельности), б) коммуникативную (знания, умения, навыки и способы осуществления педагогического общения).

6. Средством профессионального формирования и развития учителя является педагогическое общение. Педагогическое общение имеет полиобъектную направленность: на взаимодействие обучающихся в целях их личностного развития, организацию освоения учебных знаний и формирование творческих умений. Инструментальный характер педагогического общения раскрывается через его основные функции: информационную, перцептивную, самопрезентации, интерактивную, аффективную.

Главнейшим психологическим условием развития педагогической компетентности является осознание учителем необходимости повышения общечеловеческой и специальной культуры и умение организовать педагогическое общение.

Идеи целостности, единства, системной организации труда учителя позволили представить труд учителя - сложную психическую реальность - в виде единства трех взаимосвязанных пространств: личности учителя, педагогической деятельности, педагогического общения. При этом интегральные характеристики личности учителя - педагогическая направленность, педагогическая компетентность, эмоциональная гибкость -обусловливают эффективность труда учителя и являются объектом профессионального развития (саморазвития) учителя. Основополагающим условием профессионального развития учителя является переход на более высокий уровень профессионального самосознания. В качестве движущей силы профессионального развития выступают внутриличностные противоречия учителя, противоречивое единство рефлексивных "Я" учителя.

Результаты диссертационного исследования апробированы в дискуссионных обсуждениях на научно-теоретических и практических конференциях, в процессе преподавания курсов "Технология формирования профессионально-этической культуры педагога", "Культура общения", в редакционно-одобренных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шарова, Людмила Максимовна

Заключение

В своей работе мы исходим из того, что формирование профессионально-этической культуры педагога является одной из важнейших проблем современной педагогики, психологии, этики и других гуманитарных наук, которые предопределяют успешность в решении задач, стоящих перед российской системой образования.

Во все культурологические эпохи личности воспитателя и учителя придавалось большое значение, а к нравственным качествам педагога всегда предъявлялись особые требования. Поскольку в условиях становления гражданского общества еще не выработан общественно одобренный нравственный эталон современного учителя, в диссертации сделана попытка историко-этического анализа педагогической деятельности и модели личности педагога. В частности, обобщены наблюдения и выводы таких мыслителей, как Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель, Эразм Роттердамский, Ян Амос Коменский, Френсис Бекон, Джон Локк, Жан-Жак Руссо, Иоган Генрих Песталоцци, Иммануил Кант и др., а также учтены достижения отечественной педагогики. На этой основе определен реестр вневременных профессионально значимых качеств, к которым мы в первую очередь отнесли коммуникативно значимые, например, общительность, тактичность, толерантность, стремление понять другого, а также обусловливающие процесс самосовершенствования и творческой реализации, а именно: критичность, адекватность самооценки, активность, профессиональную компетентность.

История становления специальности «профессиональный педагог» в России относительно недолгая, профессиональная педагогика и, соответственно, профессионально-этическая культура педагога находятся в центре внимания многих ученых-педагогов и моралистов, таких, как Бочарова В.Г., Мудрик А.В., Писаренко В.И., Сластенин В.А., Чернокозов И.И., Исаев Н.Ф. и др. Ими, в частности, разработаны вопросы профессиональной этики педагога, определены основные направления профессиональной подготовки специалистов в области профессиональной педагогики. Принимая во внимание выводы перечисленных авторов, мы определили профессионально-этическую культуру как систему профессионально-этических ценностей и качеств, регулирующих социально-педагогические отношения в профессиональном взаимодействии. Профессионально-этическая культура имеет сложную структуру и включает ряд компонентов (аксиологический, технологический, творческий, личностный). По отношению к каждому из них определены области и аспекты совершенствования, разработаны конкретные педагогические условия их формирования. Системное представление о профессионально-этической культуре отражает построенная нами структурная модель (см. схему 2, с. 47).

Показателями наличия профессионально-этической культуры служат определенные моральные качества личности, объективированные в ее поведении, согласованным с требованиями профессионально-этического кодекса. С целью выявления профессионально-этической культуры педагогов экспериментальных групп мы разработали методику установления уровня (степени) ее сформированное™.

Процесс формирования профессионально-этической культуры определяется не только целенаправленным педагогическим воздействием, но и многими внешними факторами: социально-экономическими условиями общественной жизни, уровнем развития образования, состоянием общей культуры людей, наличием высокой общественной нравственности и т.д.

В этом процессе мы выделили три уровня развития профессионально-этической культуры: приспособительный, осознанный и творческий.

Приспособительный уровень характеризуется тем, что ценности профессии не являются для человека, выполняющего педагогическую работу (или готовящегося стать учителем) личными нравственными принципами. В таком случае человек, если и следует требованиям профессионально-этического кодекса, то только под влиянием внешнего контроля коллег и руководства, приспосабливаясь к требованиям, указанным в квалификационном стандарте. И даже, когда такие качества, как общительность, доброжелательность, тактичность, в какой-то мере от предшествующего воспитания имеются у человека, они не будут реализованы и использованы в той степени, в какой это необходимо для эффективной работы учителя.

При объективной самооценке соотношение «Я-реального» и «Я-идеального» будет характеризоваться значительной разностью показателей, что говорит о низком уровне профессионально-личностного развития. Поведение учителя, имеющего приспособительный уровень профессионально-этической культуры, характеризуется шаблонным, стереотипным, негибким и нетворческим соответствием стандартам поведения, вытекающим из профессионально-этического кодекса педагога.

Следование профессионально-этическим нормам, под давлением внешних причин и вытекающее из приспособления к ним, само по себе нельзя оценить только отрицательно, поскольку все же реализуется главная цель профессиональной этики - регуляция профессиональных взаимоотношений. Другое дело, что такой уровень развития профессионально-этической культуры учителя можно оценить как низкий, так как нетворческое отношение к педагогической деятельности дает малоэффективные результаты, которые могут оказаться еще хуже при изменении внешних обстоятельств, например, ослабления контроля за деятельностью педагога.

Более высокий осознанный уровень развития профессионально-этической культуры учителя характеризуется осмысленной и убежденной работой над собой. Учитель (или будущий педагог) приходит к осознанию необходимости добровольно следовать в своем поведении определенным нормам и правилам, что происходит вследствие понимания им целей, задач и ценностей профессии, убежденности в целесообразности этического поведения для решения педагогических задач. Исходя из осознанной необходимости,

148 человек без внешних стимулов начинает стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию в профессиональном и личностном планах, постепенно приближаясь по своим качествам к требуемой профессионально-этической модели педагога, а в своей системе нравственных ценностных ориентации - к профессионально-этическим ценностям.

Данный уровень может характеризоваться обострением соотношения «Я-реального» и «Я-идеального», часто не в положительную сторону, вследствие повышенной критичности самооценки.

Поведение учителя в профессиональном взаимодействии становится более согласованным со стандартами этического кодекса и идеалом, но в то же время в основе подобного повведения лежит внутренняя мотивация и интерес к творческому осмыслению и реализации профессиональных норм.

Творческий уровень профессионально-этической культуры учителя характеризуется высокой степенью сходства личной иерархии ценностей учителя по содержанию и приоритетам с нормативной системой профессионально-этических ценностей. Но это соответствие не является прямым отражением идеальной профессионально-этической модели педагога, оно окрашено личной индивидуальностью конкретного человека, выполняющего педагогическую работу, взаимодействующего с конкретными коллегами и конкретными ситуациями. Поскольку не может быть стандартных людей и стандартных ситуаций, учитель, находящийся на творческом уровне развития профессионально-этической культуры, работает и живет, используя профессионально-этические нормы в качестве своего нравственного фундамента, направляющего ориентира в профессиональной деятельности, а не сковывающей его творческую инициативу догмы.

Соотношение «Я-реального» и «Я-идеального» характеризуется в данном случае высокой степенью близости, что говорит о хорошем уровне профессионально-личностного развития.

Применительно к разным уровням развития профессионально-этической культуры мы разработали дифференцированные условия педагогической коррекции и акцентации нужных параметров и качеств. Квалифицируя педагогическое общение как один из видов профессионального общения, мы доказали его определяющую роль в процессе формирования профессионально-этической культуры учителя. Эта роль обусловлена спецификой педагогического общения. Она порождается его полиобъектной направленностью (на учебное взаимодействие, на обучающихся, на освоение предмета), тройной ориентированностью (личностной, социальной и предметной), а также тем, что педагогическое общение одновременно реализует обучающую и воспитательную функцию. Педагогическое общение -категория полифункциональная, но его основными функциями являются: информационная, социально-перцептивная, самопрезентативная,

Интерактивная, аффективная, а в роли ведущей выступает инструментальная функция, на чем сходятся многие исследователи (JI.M. Митина, А.Н.Леонтьев, А.А.Брудный и др.). В процессе педагогического общения ставятся и

149 реализуются коммуникативные задачи, цель которых - передать знания и побудить учащихся к соответствующим действиям. Существует мнение, что многие учителя не всегда правильно определяют и решают коммуникативные задачи, поскольку подобные умения не формируются во время учебы в вузе. Это подтверждается исследованиями Л.Н.Никипеловой, а также нашими наблюдениями.Поэтому мы считаем, что при формировании педагогической культуры эта ее составляющая заслуживает особого внимания.

Важное значение в педагогической деятельности имеет стиль общения учителя с учащимися. Мы использовали классификацию стилей педагогического общения, предложенную в свое время В.А.Кан-Каликом. Он выделяет стиль педагогического общения на основе увлеченности совместной творческой деятельностью, стиль общения на основе дружеского расположения, стили - «общение-дистанция», «общение-устрашение» и «общение-заигрывание». Стили общения, предлагаемые рядом авторов (Я.А.Коломинский, Е.А.Пасько и др.) мы тоже принимаем во внимание, хотя они являются, в конечном счете, вариациями стилей общения (автократического, демократического и либерального), предложенных немецким (американским) психологом Куртом Левиным. В настоящем исследовании мы различали стили педагогического общения, стили руководства учителя, стили отношений между учителями и учащимися.

Процесс педагогического общения включает ряд стадий (этапов). Синтезировав рассмотренные точки зрения на периодизацию педагогического общения, можно говорить о четырех его стадиях: моделировании, организации непосредственного общения, управлении общением и анализе хода и результатов осуществления психологии педагогического общения. Четвертая стадия чаще всего называется стадией обратной связи в общении и по своему содержанию и технологии реализации соответствует заключительному этапу решения коммуникативной задачи. Мы пришли к выводу, что представленная логика и этапность процесса педагогического общения в реальной педагогической деятельности могут быть и иными. Некоторые этапы могут быть свергнутыми или недостаточно четко проявленными, а иногда, напротив, чрезмерно растянутыми. Поэтапная структура и темповая характеристика зависит от условий коммуникации, ее целей, задач, индивидуально-психологических и профессионально-этических показателей инициатора общения. Поэтому и структура и темповые показатели общения находятся в зоне формирования профессионально-этической культуры учителя.

Тип общения учителя существенно зависит от его идентичности. Последняя определяется возрастом и социально-экономическими условиями жизни учителя. Сегодня открытая стабильная идентичность больше распространена у учителя спецшкол и гимназий, а также частных школ, в которых выше уровень оплаты труда учителей и более комфортные условия работы.

В педагогическом общении очень ярко выражен психологический аспект. Чтобы сделать общение воспитательно-эффективным учитель должен

150 разбираться в психологии учащихся, адекватно эмоционально реагировать на поведение учеников и их психическое состояние, учитывать при выборе способа общения их индивидуальные особенности. Поэтому психологическая составляющая аксиологического компонента модели структуры профессионально-этической культуры должна обязательно включать психологические составляющие, которые в процессе формирования профессионально-этической культуры конкретной личности должны коррелироваться с психотипическими особенностями будущего учителя и предлагать возможность их определенной коррекции. Мы опирались на классификацию психотипов общения, предложенную Г.А.Ковалевым. Нельзя не согласиться с ним, что максимальная степень успеха педагогической деятельности обеспечивается диалогическим и доверительным типами общения. При этом надо не забывать и этическую сторону общения, обязательное обращение к таким моральным ценностям, как доброта, справедливость, совесть, честность, вежливость, корректность и т.д. Доверие, свобода, раскованность, отсутствие страха, радостное отношение к учителю и учению, стремление к доброжелательному взаимопониманию в классе -результат правильного общения учителя с детьми. Грубость, окрик, сарказм, неуважительное отношение к ученику, проявляющееся в стиле поведения учителя и его обращении сводят на нет всю систему обучения, как бы содержательно и методически правильно она ни была организована. Следовательно, отмеченные качества и определяют зону педагогического воздействия в процессе формирования профессионально-этической культуры в той ее части, которая соотносится с морально-этической стороной общения.

Исследования уровня сформированности профессионально-этической культуры в массовом опыте показало неоднозначность отношения людей, занятых в сфере педагогической деятельности, к моральным ценностям. Наиболее высокий уровень сформированности профессионально-этической культуры отмечается у педагогов со стажем выше 15 лет практической работы. Что же касается студентов, то у них наблюдается следующая динамика ценностных ориентаций. На младших курсах преобладает скорее альтруистическое отношение к объекту будущей профессиональной деятельности, что же касается старших курсов (4-й и, особенно 5-й), то у них отмечается индивидуализация и эгоизация системы ценностных ориентаций. Скорее всего, это связано с внешними факторами - с утратой социального престижа профессии педагога и низкой заработной платой воспитателей, учителей, преподавателей, работников системы образования в целом.

Мы считаем необходимым системно и целенаправленно воздействовать на негативные факторы, сказывающиеся на состоянии профессионально-этической культуры учителя. Одним из условий успешного формирования профессионально-этической культуры учителя мы считаем обеспечение непрерывности процесса формирования профессионально-этической культуры. Так, нами разработан и апробован спецкурс «Технология формирования профессионально-этической культуры педагога», который

151 включает теоретическую часть и тренинг. Апробация этого курса показала наличие положительной динамики в развитии профессионально-этических качеств у студентов, что отражено графиками, представленными в приложении.

Таким образом, в ходе экспериментальной проверки гипотеза, сформулированная во вводной части диссертации, в целом подтверждена. Концептуальные психолого-педагогические условия, а именно: различные формы ознакомления студентов с профессиональными знаниями, этическим кодексом и гуманистическими ценностями педагогической деятельности; наличие широкого спектра практических занятий, направленных на развитие навыков и умений профессионального и межличностного взаимодействия; организация неформального профессионального общения; создание возможностей для творческой самореализации и саморазвития студентов; приведение всех компонентов процесса формирования профессионально-этической культуры в единую целенаправленную действенную систему воспитания будущих педагогов; оказались не только обоснованными, но и реализованными в предложенном нами спецкурсе, который следует рассматривать как конкретную апробацию, давшую положительный результат.

Как и любое серьезное изыскание, наше диссертационное исследование оставляет возможность уточнения, развития и рассмотрения в новом аспекте структурных и функциональных компонентов процесса формирования профессионально-этической культуры будущего учителя при осуществлении педагогического общения. Так, например, мы не принимали во внимание возможности педагогического общения в виртуальном режиме, что может оказаться чрезвычайно актуальным в недалеком будущем в связи с развитием дистанционного обучения.

Кроме того, полученные нами данные не есть исчерпывающее решение проблемы в ее современном состоянии. Она нуждается в дальнейших исследованиях, направления которых мы в какой-то степени обозначили. Это приоритетные направления исследования профессионально-этической, коммуникативной, интеллектуальной, эстетической, инновационной культуры молодого преподавателя вуза, проблема оценки качества профессионально-педагогической деятельности и моделирование личности преподавателя высшей школы.