Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Елисеева, Любовь Яковлевна

  • Елисеева, Любовь Яковлевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 259
Елисеева, Любовь Яковлевна. Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елисеева, Любовь Яковлевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессионально важных качеств социального педагога.

1.1.Ведущие тенденции и образовательно-воспитательные концепции формирования специалиста.

1.2.Сущность и общая характеристика профессионально важных качеств социального педагога.

1.3.Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий формирования профессионально важных качеств ф социального педагога в колледже.

Глава 2.0пытно-эксперименталыюе исследование процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

2.1.Программа опытно-экспериментального исследования формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

2.2.Допрофессиональная подготовка как условие формирования у студентов колледжа установок на овладение профессией социального педагога.

2.3. Гуманистическая направленность процесса как условие ф продуктивности формирования профессионально важных качеств социального педагога.

2.4. Преемственность систем теоретической и практической подготовки социальных педагогов в колледже.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа»

Актуальность исследования. Принятая Правительством РФ концепция модернизации российского образования определила приоритеты и основные направления, этапы и конкретные меры реализации образовательной политики в предстоящее десятилетие, где на первый план выдвигается задача построения адекватной системы психолого-педагогического сопровождения личности в условиях ее реальной жизнедеятельности. Это требует постоянного поиска более совершенных форм организации профессиональной подготовки будущих специалистов и новых форм организации социально-педагогической деятельности.

В период становления социальной деятельности в России интенсивно продолжались исследования проблем развития социальной педагогики. Одновременно актуализировалась проблема изучения личности специалиста социального педагога, решение которой необходимо для совершенствования профессиональной подготовки и расширения сферы его профессиональной деятельности.

Реализация основных задач социальной педагогики в современной практике ставит вопрос перед теорией этой науки о том, какими профессионально важными качествами должен обладать социальный педагог. Этот вопрос возникает в связи с необходимостью подготовки новых образовательных стандартов третьего поколения для высшего и среднего профессионального образования, в содержании которых должны найти отражение социально-экономические, культурно-этнические, социально-демографические и другие условия современной общественно-педагогической практики. Важным компонентом стандартов является профессиональная характеристика личности специалиста. Степень сложности этой актуальной проблемы возрастает, как только ставится вопрос о подготовке будущих специалистов в средних профессиональных учебных заведениях, где требования системности и преемственности в относительно краткий период обучения выражаются в интегративной форме профессионально-ориентированного образа мышления социального педагога.

Нарастающие в связи с реформированием деятельности социальных педагогов проблемы потребовали изменений в системе их профессиональной подготовки. В настоящее время, с целью адресного удовлетворения запросов практики, эта подготовка ориентирована на приобретение будущими социальными педагогами веера специализаций на основе углубления ее фундаментальных основ. Научное обеспечение профессиональной подготовки социальных педагогов представлено в трудах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, С.И. Григорьева, JI.C. Гусляковой, И.А. Зимней, JT.B. Мардахаева, Н.Ф. Масловой, A.B. Мудрика, J1.C. Нагавкиной, В.А. Никитина, Л.Я. Олифриенко, П.Д. Павленка, В.Д. Семенова, В.А. Сластенина, J1.B. Топчего, Е.И. Холостовой, Н.П. Царевой и Н.Б. Шмелевой.

Вопросам, отражающим подготовку специалистов посвящены работы отечественных педагогов: Ю.В. Васильковой, С.И. Гессена, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко и С.Т. Шацкого. Проблема профессиональной подготовки социальных педагогов отражена в исследованиях М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева, A.B. Мудрика, Л.Е. Никитиной и С.А. Расчетиной. Вместе с тем, все названные авторы не рассматривали специфику формирования профессионально важных качеств социального педагога в системе среднего профессионального образования.

Современная подготовка социальных педагогов неразрывно связана с развитием системы среднего профессионального образования и становлением различных видов социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи детям, нуждающимся в социальной, педагогической, морально-психологической и материальной поддержке. Педагогические училища и колледжи России традиционно готовили специалистов для работы с детьми дошкольного и школьного возраста.

Особенностью подготовки таких специалистов является ее практико-ориентированная направленность.

Анализ существующих исследований по содержанию подготовки социального педагога в колледжах показывает, что они сосредоточены, в большей мере, на содержании профессиональной компетентности социального педагога, то есть на исследовании тех знаний и умений, которые необходимы для осуществления социально-педагогической деятельности. Вместе с тем, в современных условиях роль и значение специалистов среднего звена возрастает во всех отраслях в силу специфики и значительного объема профессиональных задач. Встало также и противоречие между существующей в педагогической • науке методологией и теорией профессионально-личностного формирования социального педагога и недостаточной разработанностью проблемы формирования профессионально важных качеств в условиях колледжа.

Все сказанное определило проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

В соответствии с актуальностью, противоречиями и проблемой

• определена тема диссертационного исследования: «Формирование профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа».

Объект исследования - процесс формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессионально важных качеств социального педагога в учебно-воспитательном процессе колледжа.

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия продуктивного формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже; проверить выявленные условия в процессе подготовки специалистов.

Гипотеза исследования:

В современном обществе востребован социальный педагог, владеющий не только необходимыми профессиональными знаниями и умениями, но и способный личностно обеспечить решение социально-педагогических задач. Процесс подготовки специалиста в среднем профессиональном учебном заведении, направленный на формирование у него профессионально важных качеств, может быть продуктивным, если обеспечиваются организационно-педагогические условия: на уровне допрофессиональной подготовки у студентов сформирована установка на овладение профессией социального педагога; процесс формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже гуманистически ориентирован; существует преемственность теоретической и практической профессиональной подготовки студентов, способствующая формированию профессионально важных качеств социального педагога.

В соответствии с поставленной целыо и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи: выделить и систематизировать основные, профессионально важные качества социального педагога.

- изучить организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса колледжа и выявить специфику их влияния на формирование профессионально важных качеств будущих социальных педагогов.

- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выявленных условий формирования профессионально важных качеств социального педагога в условиях колледжа.

Методологической основой исследования выступают положения о сущности гуманизации образования; о творческой активности личности в воспитательно-образовательном процессе и самообразовании специалиста; о методах формирования профессионально важных качествах специалиста в условиях колледжа; о непрерывности действия системы профессионально-образовательной подготовки специалистов социальных педагогов; о преемственности опыта.

Для осуществления цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- методы теоретического анализа философской, психологической, культурологической и педагогической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования;

- методы психолого-педагогической диагностики и изучения профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов;

- педагогические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, изучение документации, рейтинговое оценивание и анализ продуктов деятельности студентов.

Научная новизна исследования:

- систематизированы основные профессионально важные качества социального педагога колледжа. уточнены и дополнены понимание сущности, содержания, а также качественные характеристики эффективного процесса формирования профессионально важных качеств специалиста в колледже. разработаны критерии успешности и определены принципы процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

- выявлены организационно-педагогические условия инвариантного процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

Теоретическая значимость работы:

- уточнено понятие профессионально важных качеств социального педагога и процесса их эффективного формирования. установлены профессионально важные качества социального педагога, которые могут быть сформированы в условиях колледжа, обогащающие профессиограмму специалиста среднего звена. обоснованы качественные характеристики процесса формирования профессионально важных качеств и критерии его успешности, которые дополняют педагогику среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в процессе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в колледже. Они были использованы при разработке учебных курсов «Введение в специальность» и «Социальная педагогика», направленных на эффективное формирование профессионально важных качеств социального педагога.

На основе диссертационного исследования и в ходе его осуществления разработаны учебные программы по дисциплинам: «Введение в специальность» и «Социальная педагогика», которые вошли в единую образовательную программу специальности 0314 - «Социальная педагогика», определяющую эффективность профессиональной подготовки социального педагога в условиях Петровского колледжа г. Санкт-Петербурга.

Разработана система организационно-педагогических условий, обеспечивающая эффективность формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

Основные положения, выносимые на защиту:

- профессионально важные качества социального педагога проявляются в форме способностей к эффективной профессиональной деятельности, представляя результат интеграции его индивидуально-личностного своеобразия на основе требований этой деятельности. Они подразделяются на нравственно-ориентированные, эмоционально-нравственные, организаторские и педагогические. процесс эффективного формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже предполагает формирование специальных организационно-педагогических условий: допрофессиональной подготовки, гуманистической направленности процесса, преемственности теоретической и практической подготовки, направленных на становление у студентов профессиональной мотивации, обеспечивающей высокий уровень профессиональной обучаемости и актуализацию творческо-образовательной среды.

- критериями эффективности процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога в колледже являются: мотивация студентов колледжа на формирование у них способности включаться в решение социально-педагогических задач на основе специальных умений и навыков; актуализация творческо-образовательной среды гуманистической направленности; высокий уровень профессиональной обучаемости студентов.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение шести лет, с 1999-го по 2005-ый годы, из них: с 1999 по 2001 годы на базе Петровского колледжа г. Санкт-Петербурга.

Первый этап исследования (1999-2000 годы) был посвящен методологическому и теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы по проблеме формирования профессионально важных качеств у будущих социальных педагогов в учебно-воспитательном процессе колледжа. На этом этапе исследования также был проведен констатирующий эксперимент, определивший организационно-педагогические условия, необходимые для эффективной профессиональной подготовки социального педагога в колледже.

На втором этапе исследования (2000-2002 годы) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого определились основные критерии и показатели процесса формирования профессионально важных качеств социального педагога.

На третьем этапе исследования (2002-2005 годы) были проведены анализ и обобщение всех основных результатов, полученных в ходе констатирующих и формирующих экспериментов. На этой основе осуществлена систематизация выявленных и обоснованных профессионально важных качеств социального педагога в колледже.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования были представлены автором в статьях и выступлениях по теме совершенствования организации и содержания профессиональной подготовки социальных педагогов. Апробация результатов * осуществлялась в процессе реализации единой образовательной программы специальности 0314 - «Социальная педагогика», включающей 5 авторских рабочих программ по отдельным общепрофессиональным и специальным ® учебным дисциплинам.

Содержание диссертационного исследования было опубликовано в материалах отечественных и Международных конференций, конгрессов и педагогических чтений: седьмой, восьмой и двенадцатой Международных конференций «Ребенок в современном мире» (СПб., 2000, 2001 и 2005); XXII Всероссийской конференции по проблемам педагогики ненасилия (СПб., 2001); Российской научно-практической конференции Российского государственного социального университета: «Мир детства по месту жительства в педагогическом наследии С.Т. Шацкого» (М., 2003); второго социально-педагогического конгресса Российского государственного социального университета (М., 2003); седьмых научно-педагогических чтений Российского государственного социального университета «Социально-педагогическая деятельность: вопросы теории и практики» (М., 2004); восьмых социально-педагогических чтений факультета социальной работы, педагогики и психологии Российского государственного социального университета «Социальная педагогика: теория и практика» (М., 2005); в материалах межвузовского сборника «Актуальные проблемы педагогики» (М., 2005 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась на основе критического анализа содержания современных научных идей и теоретических представлений, объединенных системно-структурным, конструктивным и активно деятельностным подходами в опытно-экспериментальной работе со студентами. При этом осуществлялось последовательное обобщение результатов экспериментальных исследований с применением количественных и качественных методов оценки, соответствия результатов формирования профессиональных качеств социального педагога наиболее важным требованиям деятельности специалиста. Становление системы этих качеств, аккумулированных в идеале специалиста, обеспечивалось в ходе реализации организационно-педагогических условий их формирования с последующей самооценкой этих качеств студентами опытной группы (26 человек) в течение 3-х лет, - в отличие от традиционной подготовки студентов (214 человек), представлявших в проведенном исследовании 6 контрольных групп.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.