Формирование профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров к туристской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пятибратова, Оксана Анатольевна

  • Пятибратова, Оксана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Пятибратова, Оксана Анатольевна. Формирование профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров к туристской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пятибратова, Оксана Анатольевна

Введение

Глава I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ 14 МЕНЕДЖЕРОВ-АНИМАТОРОВ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ И ОСОБЕННОСТЬ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВУЗА

§ 1.1 Требования к профессиональной готовности менеджеров- 14 аниматоров туристской сферы

§ 1.2 Сущность и содержание формирования профессиональной готовности менеджера-аниматора туризма

§1.3 Необходимость и особенности формирования профессиональной 45 готовности менеджеров-аниматоров туристской сферы

Выводы к первой главе

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ б

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ-АНИМАТОРОВ В УСЛОВИЯХ ВУЗА

§ 2.1 Модель и технологии формирования профессиональной 66 готовности менеджера-аниматора туристской сферы

§ 2.2 Реализация модели и технологии формирования 75 профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров

§ 2.3 Анализ результата экспериментальной проверки модели 94 формирования профессиональной готовности менеджеров-аниматоров

Выводы ко второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров к туристской деятельности»

Актуальность исследования обусловлена динамично развивающимся туристским рынком труда, который выдвигает принципиально новые требования к менеджерам различной квалификации. Закон РФ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» диктует необходимость нового осмысления предлагаемых специализаций в сфере туризма. В условиях приведением туристской инфраструктуры Черноморских курортов Краснодарского края к международным стандартам и подготовки к Олимпийским играм в 2014 году повышаются требования и к менеджерам сферы туризма и гостеприимства. Задача образования предполагает применительно к профессиональной подготовке менеджеров в сфере туристской деятельности создание условий для проявления индивидуальности, выявление и оптимальное развитие творческих возможностей личности. Важной составляющей в решении данных задач является сформированность профессиональной готовности менеджера-аниматора в период обучения в вузе.

Формирование профессиональной готовности к управлению тураниматор-ской деятельностью - это проблема подготовки будущих специалистов для туристской профессиональной отрасли, которая в условиях модернизации отечественного образования, современной науки и управления приобретает особую значимость. Профессиональное образование должно решать задачи формирования и развития у специалистов готовности к быстрой адаптации в своей профессиональной деятельности, реализации умений, достаточных для эффективной профессиональной деятельности. Проблема эффективного делового общения, формирования профессиональной готовности менеджера сферы туризма широко стала рассматриваться в нашей стране в начале 90-х годов XX века, в связи с перестройкой хозяйственно-экономических и социальных отношений, вхождения в рынок, развития предпринимательства. Важность подготовки менеджеров туристской сферы и ее различные аспекты нашли отражение в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, в частности: выявление и определение пути формирования профессионально - значимых качеств специалистов сферы управления (С.Я.Батышев, Е.Н.Гаранина, С.Д.Смирнов, С.Н.Талызов и др.); формирование профессионально-значимой позиции будущего специалиста - менеджера (Дж.Аткинсон, Д.Бен, М.Боуэн, Д.Мак Клел-ланд, Р.Нигард, Н.Физер, и др.); теоретико-методические подходы к формированию профессионально-практических умений менеджеров сферы туризма (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, А.В.Сорокина, Х.Хекхаузен, К.Шнайдер) и др.

Однако, не получило отражение в исследованиях специфика профессиональной подготовки менеджеров-аниматоров с учетом современных квалификационных требований к их профессионализму и особенностей рынка труда. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие: между востребованностью менеджеров-аниматоров на рынке труда туристской сферы, возросшими требованиями к профессиональной готовности современных менеджеров в сфере туризма и недостаточностью внимания к технологиям формирования у них профессиональной готовности в системе высшего образования с учетом потребностей туристского региона детского и семейного отдыха. Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования профессиональной готовности менеджеров-аниматоров к туристской деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров к туристской деятельности».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки менеджеров-аниматоров.

Предмет исследования: содержание и технологии формирования профессиональной готовности менеджера-аниматора к туристской деятельности в условиях вуза.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования профессиональной готовности менеджера к тураниматорской деятельности в вузе.

Гипотеза исследования. Успешность профессиональной деятельности менеджеров-аниматоров на рынке труда определяется уровнем их профессиональной готовности к адаптации и самореализации в профессии. Данный факт диктует необходимость формирования в вузе профессиональной готовности менеджеров-аниматоров туристской сферы. Формирование необходимой профессиональной готовности менеджера-аниматора сферы туризма в вузе может быть обеспечена, если:

- содержание профессиональной подготовки наиболее полно отражает требования квалификационной характеристики и потребности рынка труда туристской сферы;

- обеспечено единство роста профессионализма и готовности его реализации в профессиональной деятельности менеджера-аниматора;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего менеджера-аниматора к туристской деятельности.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

- выявить сущность и содержание профессиональной готовности менеджеров-аниматоров туристской сферы;

- раскрыть уровни сформированности профессиональной готовности, а так же критерии и показатели их оценки;

-разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность структурно-функциональной модели процесса формирования профессиональной готовности менеджера-аниматора с учетом потребности региона.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к изучению социокультурных и педагогических явлений (Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красников, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина и др.); личностный, деятельност-ный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалистов (Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий и др.); теория профессиональной подготовки специалиста в системе высшего образования (В.И.Загвязинский,

Л.М.Митина, В.А.Сластеиии, Ю.Г.Татур, Ю.Г.Фокин); основные положения теории о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.); основные положения теории оптимизации профессиональной деятельности (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Н.И.Калаков, Е.А.Климов, Э.А.Манущин, Л.В.Мардахаев, А.М.Матюшкин, Н.Д.Никандров, А.И.Подольский, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов, А.П.Ситников, В.В.Столин, О.К.Тихомиров и др.); методика подготовки менеджеров-аниматоров (Н.И.Гаранин, И.И.Булыгина, Л.В .Курило, Е.М.Приезжева); теория педагогического процесса профессионального обучения менеджменту в туризме (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин); теории подготовки личности к профессиональной деятельности (Е.А.Климов, Е.Н.Про-шицкая); теории, рассматривающие профессиональную готовность менеджера сферы туризма как предмет междисциплинарного исследования (Е.Н.Ильина, Н.И.Кабушкин, И.В.Бондаренко, В.А.Чудновский и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация и сравнительный анализ нормативно - правовых и информационных документов, регламентирующих деятельность предприятий туристской сферы. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросы, анкетирования, тестирования, интервьюирования, беседы, изучение и обобщение опыта работы, результатов профессиональной деятельности специалистов-менеджеров в туризме, получивших профессиональную подготовку на различных этапах непрерывного обучения. Для обработки и интерпретации эксперимента применялись статистические методы исследования.

Базой исследования являлись ряд образовательных учреждений СевероКавказского региона (Сочинский институт туризма и гостиничного хозяйства, Кубанский государственный университет, Ставропольский государственный институт, Российский государственный социальный университет (филиал в г. Анапа) и Южный институт менеджмента и т. д. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 340 студентов, 45 преподавателей, 18 руководителей высшего уровня предприятий туристской сферы, 36 менеджеров организаций.

Исследования производились в период с 2002 г. по 2008г.

Первый этап (2002-2003гг.) - теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ психолого-педагогической, управленческой литературы; изучение педагогического опыта формирования профессиональной готовности менеджеров в отечественной и зарубежной высшей школе; определение теоретических положений исследования; разработка модели формирования профессиональной готовности будущих менеджеров и технологии ее реализации; определение исходных уровней сформированности профессиональной готовности студентов специальности «менеджмент организации».

Второй этап (2003-2007гг.) - экспериментальная проверка эффективности реализации модели процесса формирования и уровней сформированности профессиональной готовности менеджеров-аниматоров туристской сферы.

Третий этап (2007-2008гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности и содержания профессиональной готовности менеджера-аниматора к самореализации в туристской сфере, а так же требования к ней в условиях специфики детского и семейного отдыха;

- выявлены уровни сформированности профессиональной готовности менеджера-аниматора к самореализации, а так же критерии их оценки;

- обоснованна и экспериментально проверена технология формирования профессиональной готовности менеджера-аниматора в условиях вуза для туристской сферы.

Теоретическая значимость исследования определяется пополнением и обогащением концепции теории профессиональной подготовки и образования менеджеров-аниматоров путем разработки содержательно-технологического обеспечения профессиональной готовности по специализации 061122 «Гостиничный и туристский бизнес»; определены организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования профессиональной готовности менеджеров-аниматоров к работе в различных структурных звеньях учреждений туристской индустрии.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессиональной готовности менеджеров к самореализации в туранимацион-ной деятельности региона; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: менеджмент туристского бизнеса, введение в специальность менеджмент в туризме, анимационная деятельность, рекреалогия и др. Они могут быть использованы для совершенствования образовательного процесса учреждений (ссузов, вузов, институтов повышения квалификации), занятых профессиональной подготовкой и повышения квалификации менеджеров туристской сферы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональная готовность менеджера-аниматора туристской сферы — это сложное профессионально-личностное образование, отражающее необходимый и достаточный уровень овладения менеджером управленческих, организационных и экономических методов и технологий, а также мотивированную предрасположенность к самореализации в профессиональной деятельности. Структура данной готовности включает взаимосвязь компонентов: аксиологического (осознание значимости и ценности анимационной деятельности в туристском бизнесе, необходимости специальной профессиональной подготовки менеджера-аниматора), гностического (освоение культуры речи, коммуникативных основ общения, применяемых в профессиональной деятельности; овладение технологиями формирования и реализации анимационного турпродукта); операционально-процессуального (готовность и способность адаптироваться к условиям трудовой деятельности в различных сегментах туристской сферы; овладение технологиями моделирования, прогнозирования управления на туристском рынке; сформированность системы навыков применения коммуникативных технологий для решения профессиональных задач). Уровни сформированности профессиональной готовности: высокий (высокий уровень адаптации в профессиональной управленческой туранимационной деятельности, способность систематично применять эти знания в профессиональной управленческой деятельности, уровень полной готовности менеджера-аниматора, позволяющий конкурировать на рынке труда), достаточный (умение применять знания, полученные в ходе теоретического обучения, в процессе практической работы, уровень средней готовности, позволяющий менеджеру-аниматору конкурировать на рынке труда), допустимый (характеризуется определенным желание саморазвития; знания и умения в данной области не полные; минимальная готовность сформирована, но она недостаточна для конкурирования специалиста на рынке труда) и недопустимый (характеризуется отсутствием у студентов большей части знаний в области организационной и управленческой деятельности и квалифицируется как недопустимый для выпускников вуза). Критерии оценки уровня сформированности профессиональной готовности: мотивационно-ценностный (способность и интерес к проблеме профессиональной компетентности менеджера-аниматора, устойчивое стремление к самообразовательной деятельности в сфере туризма), профессионально-когнитивный (овладение студентом системой фундаментальных и практико-ориентированных знаний, сформированность критичности, системности, мышления, сформированность стиля управления), профессионально-деятельностный критерий: готовность и способность к самостоятельному применению управленческого инструментария в профессионально-анимационной деятельности, реализация индивидуального стиля профессиональной деятельности для решения задач туранимационного управления).

2. Модель формирования профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров туристской сферы в вузе строится на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности менеджера-аниматора, интеграции общегуманитарной и специальной подготовки студентов к работе в туристской сфере. Модель включает в себя взаимосвязь модулей: ориентацгюнно-целевого (профессионально-образовательные ориентиры подготовки будущего менеджера-аниматора), содержательно-функционального (профессионально-прикладной характер дисциплин федерального и вузовского компонентов учебного плана, элективных и факультативных курсов по менеджменту в туристской сфере и др.), организационно-технологического (обеспечение взаимосвязи учебной и вне-учебной работы студентов; развитие форм научно-исследовательской деятельности студентов; вариативность профессионально-образовательных технологий подготовки будущего менеджера-аниматора и др.), мотивационно-1{енностного (требования рынка труда региона к уровню профессиональной готовности выпускника вуза; мотивацию к профессиональной деятельности; актуализацию личностного смысла по овладению профессиональной готовностью (психологической, теоретической, практической); принятие ценности самосовершенствования в сфере управления туранимационной деятельностью; направленность образовательного процесса средствами инновационных педагогических технологий, специально разработанными для формирования профессиональной готовности менеджеров-аниматоров формами и методами обучения); результативно-оценочного (мониторинг и оценка действенности формирования профессиональной готовности менеджера-аниматора) и последовательность этапов ее реализации, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной готовности студентов, будущих менеджеров-аниматоров туристской сферы.

3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной готовности менеджеров-аниматоров в вузе включает: организационно-управленческие условия (учет требований современного рынка труда к уровню профессионально-практической готовности менеджера туристской сферы, требований ГОСТ ВПО по специальности менеджмент организации; научно-исследовательское и учебно-производственное партнерство университета с различными учреждениями туристской инфраструктуры региона; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессиональной готовности); образовательно-технологические условия (отражение в содержании профессионального образования современного уровня подготовки менеджеров туристской сферы; приоритетность проблемно-контекстных, эвристических технологий обучения; синтез общекультурной, социально-экономической, правовой, специально-профессиональной составляющих подготовки менеджера-аниматора, адекватное использование прикладных технологий в период различных видов практики); профессионально-личностные условия (мотивированность и активность студентов в реализации практической туранимацион-ной деятельности; самообразование студентов в сфере туранимационного управления; включенность студентов в реализацию их готовности к профессиональной деятельности).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке менеджеров; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки менеджеров-аниматоров туристской сферы в ряде вузов; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя факультета социального управления Анапского филиала Российского государственного социального университета. Опубликование учебных пособий, разработку и реализацию программ учебных дисциплин "Введение в специальность менеджмент в туризме", "Рекреационная география", "Анимационная деятельность". Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета социального управления Анапского филиала Российского государственного социального университета и Анапского филиала Южного института менеджмента. Материалы исследования были использованы автором в выступлениях на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пятибратова, Оксана Анатольевна

Выводы ко II главе:

Модель процесса формирования профессиональной готовности менеджера-аниматора туристской сферы в вузе включает в себя взаимосвязь ориентационно-целевого, содержательно-функционального, организационно-технологического модулей; последовательность этапов ее реализации (ориентировочно-пропедевтический, учебно-профессиональный, профессионально-продуктивный). Модель реализуется на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности, интеграции социокультурной, анимационной, экономической, правовой и специальной подготовки менеджеров-аниматоров к работе в туристской сфере.

Учет квалификационных требований, обусловленных требованиями рынка труда, в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы деятельности обеспечивает их конкурентоспособность и адаптацию в процессе трудовой деятельности. Как показало наше исследование, наиболее перспективным является использование в профессиональной подготовке педагогических технологий. Изучение проблемы педагогических технологий в образовании позволило сформулировать понятие «педагогическая технология» применительно к профессиональной подготовке специалистов в сфере туризма, определить его содержание и структуру. Разработанная структурно-функциональная модель является основой для проектирования использования педагогических технологий в конкретном учебном процессе с учетом видов профессиональной деятельности и требований квалификационных характеристик.

Применение педагогических технологий в профессиональной подготовке менеджеров-аниматоров туризма повышает эффективность этого процесса и способствует подготовке специалистов, адаптированных к условиям реального бизнеса в сфере туризма. Разработанная совокупность педагогических технологий способствует повышению уровня образовательного процесса и повышает интерес студентов к освоению видов профессиональной деятельности. Разработанные методические рекомендации по использованию педагогических технологий могут быть использованы в профессиональном образовании и других специалистов туристского профиля. Программа обучения по направлению «Менеджмент», обеспечивающая специализацию будущих менеджеров-аниматоров в области природной рекреации. Итогом профессиональной подготовки является трудоустройство выпускников Российского государственного социального университета на туристские предприятия с экологическим уклоном, с активными формами отдыха:, турагентство «Отдых в Анапе», турагенство «Татьянин день», туристская фирма «Саквояж», туристская фирма «Анапа - лето», туристская фирма «Анапа — тур», туристско-экскурсионная фирма «38 узлов», концерн «Анапа - Экспо», эколого - биологическая станция «Маленький принц», и т.д.

Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессиональной готовности менеджеров-аниматоров в вузе включает: организационно-управленческие условия (учет требований современного рынка труда к уровню профессионально-практической готовности менеджера туристской сферы, требований ГОСТ ВПО по специальности менеджмент организации; научно-исследовательское и учебно-производственное партнерство университета с различными учреждениями туристской инфраструктуры региона; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессиональной готовности); образовательно-технологические условия (отражение в содержании профессионального образования современного уровня подготовки менеджеров туристской сферы; приоритетность проблемно-контекстных, эвристических технологий обучения; синтез общекультурной, социально-экономической, правовой, специально-профессиональной составляющих подготовки менеджера-аниматора, адекватное использование прикладных технологий в период различных видов практики); профессионально-личностные условия (мотивированность и активность студентов в реализации практической туранимацион-ной деятельности; самообразование студентов в сфере туранимационного управления; включенность студентов в реализацию их готовности к профессиональной деятельности).

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. Перспективы дальнейших исследований профессиональной готовности менеджеров-аниматоров туристской сферы могут быть следующие: установление характера изменений в компонентах (составляющих) профессиональной готовности менеджера по мере накопления опыта самостоятельной работы; совершенствование процесса формирования социально-психологической, геронтологической, этнопедагогической культуры будущих менеджеров; изучение специфики профессиональной готовности менеджеров, работающих в различных типах учреждений туристской сферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача образования в настоящее время предполагает применительно к профессиональной подготовке менеджеров-аниматоров в сфере туристской деятельности создание условий для проявления индивидуальности, выявление и оптимальное развитие творческих возможностей личности.

В условиях подготовки к Олимпийским играм в 2014 году и приведением туристской инфраструктуры региона к международным стандартам, образовательный процесс, осуществляемый филиалом г-к- Анапы повысил требования к менеджерам сферы туризма и гостеприимства. Специалист-выпускник получает в филиале специальную профессиональную подготовку, важной составляющей которой является сформированность профессиональной готовности менеджера-аниматора в туристской сферы.

Анализ социально-экономического состояния туристического бизнеса и анимационной составляющей образования, его функций и классификаций подтверждают, что состояние профессиональной готовности менеджеров-аниматоров в данной отрасли требует дальнейшей научной разработки. Все больше расширение предоставляемых туристам услуг, интенсификация обслуживания туристских потоков, повышение культуры и качества туристско-анимационного обслуживание и полифункциональность анимации все настойчивее предъявляют новые требования к профессиональной подготовке менеджеров-аниматоров в туризме.

Содержание профессиональной готовности менеджеров-аниматоров в туризме мы рассматриваем с позиции регионального запроса в кадрах данного профиля, что позволит расширить возможности процесса обучения и повышения качества подготовки будущих специалистов. При профессиональной подготовке менеджеров-аниматоров туризма филиал учитывает основные концепции мировой, государственной и региональной туристской деятельности, отражающие специфику ее субъекта и объекта.

Сегодня на смену узкоспециализированному специалисту выдвигается работник, сочетающий в своей деятельности функции управления, регулирования, обслуживания, удовлетворяющий повышенным требованиям к творчеству, инициативе, умеющий взять на себя ответственность, принять решение при недостатке информации. Профессиональная подготовка современного менеджера-аниматора туризма становится важнейшим фактором, непосредственно влияющим на культуру и качество туристического бизнеса.

Можно заключить, что отечественная система профессиональной подготовки специалистов индустрии туризма активно развивается в сотрудничестве с международными организациям, что позволяет обеспечить уровень подготовки менеджеров гостеприимства в соответствии с мировыми стандартами. Вместе с тем, в профессиональной подготовке специалистов туранима-ционной деятельности каждой страны необходимо учитывать специфику инфраструктуры туристской индустрии, региональные особенности и менталитет клиентов. Основными тенденциями профессиональной подготовки менеджеров-аниматоров в зарубежной и отечественной высшей школе являются: практико-ориентированность; интегративность и вариативность социо-культурологической, психолого-педагогической, социально-экономической, нормативно-правовой и других видов подготовки; учет международных туристских стандартов и региональной специфики, социального заказа и требований работодателей к уровню профессиональной готовности менеджера-аниматора туристской сферы и др.

Следовательно, в задачи общего образования в области туризма входят: разработка профессионально-квалификационной структуры кадров и основных моделей концепций обучения в соответствии с технологическими процессами туристской деятельности. Знание основных закономерностей развития туристской индустрии и содержания туристского образования выступает как основа формирования учебных специализаций по отдельным видам туристской деятельности. Содержание образования и формы (процессы) обучения специалистов выступают как научная база организации образовательного процесса (разработка академических образовательных стандартов, учебных планов, учебных программ, программ конкретных видов учебных занятий и т. д.).

Модель процесса формирования профессиональной готовности менеджера-аниматора туристской сферы в вузе включает в себя взаимосвязь ори-ентационно-целевого, содержательно-функционального, организационно-технологического модулей; последовательность этапов ее реализации. Модель реализуется на основе определения структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин в части изучения содержания и технологии профессиональной деятельности, интеграции социокультурной, анимационной, экономической, правовой и специальной подготовки менеджеров-аниматоров к работе в туристской сфере.

Эксперимент позволил установить, что в экспериментальной и контрольной группах изначально наблюдался приблизительно одинаковый уровень сформированности профессиональной готовности. Обобщенные результаты исходного состояния уровней готовности показали отсутствие существенных различий между группами ЭГ и КГ. Опытно-экспериментальная работа показала, что развитие профессиональной готовности будущих менеджеров-аниматоров протекает результативно в обеих группах.

Обработка количественных данных осуществлялась на основе методов индуктивной статистики, в задачи которой входит - определить, достаточно ли велика разность между средними двух распределений для того, чтобы можно было объяснить ее действием независимой переменной (в нашем случае - программой формирования профессиональной готовности будущего менеджера-аниматора), а не случайностью, связанной с малым объемом выборки. Достоверность разницы определяется по таблицам критических значений «Тэ-критерия Стьюдента» для (29-1)=28 степеней свободы при выборе интервала 5-процентной погрешности (0,05) Учет квалификационных требований, обусловленных требованиями рынка труда, в профессиональной подготовке специалистов туристской сферы деятельности обеспечивает их конкурентоспособность и адаптацию в процессе трудовой деятельности. Как показало наше исследование, наиболее перспективным является использование в профессиональной подготовке педагогических технологий. Изучение проблемы педагогических технологий в образовании позволило сформулировать понятие «педагогическая технология» применительно к профессиональной подготовке специалистов в сфере туризма, определить его содержание и структуру. Разработанная структурно-функциональная модель является основой для проектирования использования педагогических технологий в конкретном учебном процессе с учетом видов профессиональной деятельности и требований квалификационных характеристик.

Применение педагогических технологий в профессиональной подготовке менеджеров-аниматоров туризма-повысил эффективность этого процесса и способствовал подготовке специалистов, адаптированных к условиям реального бизнеса в сфере туризма. Разработанная совокупность педагогических технологий повысила уровень образовательного процесса и интерес студентов к освоению видов профессиональной деятельности. Разработанные методические рекомендации по использованию педагогических технологий были использованы в профессиональном образовании и других специалистов туристского профиля. Программа обучения по направлению «Менеджмент» обеспечила специализацию будущих менеджеров-аниматоров в области природной рекреации.

Итогом профессиональной подготовки явилась высокая востребованность выпускников Российского государственного социального университета на туристские предприятия с экологическим уклоном, с активными формами отдыха:, турагентство «Отдых в Анапе», турагенство «Татьянин день», туристская фирма «Саквояж», туристская фирма «Анапа — лето», туристская фирма «Анапа - тур», туристско-экскурсионная фирма «38 узлов», концерн «Анапа - Экспо», эколого - биологическая станция «Маленький принц», и т.д.

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. Перспективы дальнейших исследований профессиональной готовности менеджеров-аниматоров туристской сферы могут быть следующие: установление характера изменений в компонентах (составляющих) профессиональной готовности менеджера по мере накопления опыта самостоятельной работы; совершенствование процесса формирования социально-психологической, геронтологической, этнопедагогической культуры будущих менеджеров; изучение специфики профессиональной готовности менеджеров, работающих в различных типах учреждений туристской сферы.